Jump to content

Recommended Posts

Вот давече прочитав тему про отношения между муж. и жен. до брака подумал.... а с какого момента считать, что эти отношения уже брачные и они не есть блуд? :) Понимаю, многие сейчас подумают, мол, что за глупый вопрос... с момента венчания в церкви и т.д. и т.п. ... но вопрос с подвохом. :)

Хотелось бы сначала узнать мнение достопочтенной публики, ну и конечно, Праповедника-2003. :notworthy:

Link to post
Share on other sites

Для верных Богу людей семья начинается с того момента, когда молодые дают обет верности перед Богом и Его народом, беря тем самым ответственность за жизнь друг друга и будущих детей. :flower:

Жду подвоха. :cry: :lol:

Link to post
Share on other sites
Для верных Богу людей семья начинается с того момента, когда молодые дают обет верности перед Богом и Его народом...

а в какой момент молодые дают этот обет? :)

Link to post
Share on other sites

Детали зависят от того, в какой стране они живут и какую церковь посещают.

Если говорить в общем, то когда собирается община верующих руководимая старейшинами (священниками, пасторами, пресвиторами), молодые дают обет верности друг другу перед Богом и Его народом, а Божий народ молится за них и благословляет.

Если же молодые живут "вне Бога" и Его народа, то они дают обет перед государством и уважаемыми ими людьми, но это уже другая песня...

Link to post
Share on other sites
Детали зависят от того, в какой стране они живут и какую церковь посещают.

Если говорить в общем, то когда собирается община верующих руководимая старейшинами (священниками, пасторами, пресвиторами), молодые дают обет верности друг другу перед Богом и Его народом, а Божий народ молится за них и благословляет.

Если же молодые живут "вне Бога" и Его народа, то они дают обет перед государством и уважаемыми ими людьми, но это уже другая песня...

Нет, давай пока оставим в покое государство, и поговорим о религиозной составляющей. Вот как армянам, например, христианам, живущим в Москве понять, с какого момента они вступили в брак? :) И с какого момента их отношения не буду считаться блудом. :)

Link to post
Share on other sites
Ну, когда они обвенчаются в церкви, которую посещают.

Так-так... :rolleyes: А в этой церкви их венчать будет кто? :)

Link to post
Share on other sites
По-моему сплошная провокация :lol:

Поставленный на это священнослужитель. :)

А я предупреждал, насчет подвоха. :)

А священнослужителя кто поставил? :)

Link to post
Share on other sites

Я понимаю, Френч, куда ты клонишь, поэтому и говорю о христианской церкви вообще, а не о ситуации с Московской ААЦ в частности. ;)

Раз уж мы говорим о "религиозной составляющей", то значит речь идет о верующих в Господа по Слову Его. :yes: А иначе зачем им эта составляющая. Если эти люди верующие, значит они не просто свечки ставят, а постоянно общаются со священником, с общиной верующих, читают Слово вместе, молятся, общаются. И этот священник не просто дядька, который обряды совершает, а их духовный наставник, один из самых близких людей. :yes: И община веры -- не просто "прихожане-ухожане", а их братья и сестры. :yes: Это семья во главе с Иисусом Христом. :rolleyes: Вот о такой церкви и о таких верующих я говорю, а все остальное -- дерасануцюн.

Link to post
Share on other sites
Я понимаю, Френч, куда ты клонишь, поэтому и говорю о христианской церкви вообще, а не о ситуации с Московской ААЦ в частности. ;)

А я конкретно о ней и говорю. :) Вот у меня близкий друг будет венчаться в эту субботу в церкви на армянском кладбище. :) Ну и что после этого? Можно ли считать, что он уже женат? :) :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Исходя из его уровня веры -- конечно. Ведь, насколько я понимаю, он не пребывает в Слове, у него нет духовника, нет верующих братьев и сестер. Теоретически ему все равно, где регистрировать свой брак. ;) Но где-то в глубине души он верит, что "что-то такое есть", поэтому хочет это сделать в церкви. А выбирая армянскую он просто отдает дань национальной традиции.

Кстати в последнее время венчание приобрело дополнительную популярность в Москве, т.к. паспорт занят фиктивным браком ради прописки. :lol:

Link to post
Share on other sites

Николай джан, т.е. вы хотите сказать, что с "исходя из уровня Вашей веры" он не будет эенат? Т.е. для Вас, этот человек, который венчался в церкви, по всем религиозным канонам, будет продолжать блудить со совей "женой"? :)

Link to post
Share on other sites
Николай джан, т.е. вы хотите сказать, что с "исходя из уровня Вашей веры" он не будет эенат? Т.е. для Вас, этот человек, который венчался в церкви, по всем религиозным канонам, будет продолжать блудить со совей "женой"? :)

French, s tochki zreniia boga da gde by on ni venchalsia esli eto ne po liubvi to vse ravno eto blud, a esli po liubvi to nevajno venchalsia on ili net...

Некий испанский миссионер повстречал на острове троих ацтекских жрецов.

— Как вы молитесь? — спросил их священник.

— Молитва у нас одна, — отвечал ему старший. — Л звучит она так: «Господи, ты триедин, и нас трое.

Помилуй нас».

— Славная молитва, — сказал на это миссионер. — Да только это не совсем то, к чему склоняет слух Господь. Давайте-ка я вас научу другой молитве, гораздо лучше.

Научил их католической молитве и отправился Дальше проповедовать слово Божье. А несколько лет спустя, когда он возвращался к себе в Испанию, случилось так, что корабль его проплывал мимо того самого острова. С верхней палубы заметил миссионер троих жрецов на берегу и помахал им рукой.

В тот же миг они по водам направились к кораблю.

— Падре! Падре! —закричал один из них, подойдя совсем близко. — Мы не смогли запомнить ту молитву, которой внемлет Господь! Научи нас ей заново!

— Это неважно, — сказал миссионер, ставший свидетелем чуда. И попросил у Бога прощения за то, что сразу не понял — Он говорит на всех языках.

Мы редко отдаем себе отчет в том, что Необыкновенное — вокруг нас. Рядом с нами творятся чудеса, небесные знамения указывают нам путь, ангелы просят услышать их, однако мы не замечаем этого, накрепко затвердив, что для того, чтобы прийти к Богу, надо исполнить определенные правила, произнести определенные формулы. Мы не понимаем —какие врата мы откроем для Него, теми Он и войдет.

Традиционные религиозные обряды важны, ибо помогают нам разделить с другими чувство общности, которое возникает, когда люди вместе свершают таинство, вместе возносят молитву, вместе отправляют богослужение. Но нельзя при этом забывать, что духовный опыт есть прежде всего практический опыт Любви. А в Любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения — все это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.

Такое бывало в жизни каждого из нас. Каждый из нас в тот или иной миг твердил, обливаясь слезами: «Эта любовь не стоит моих страданий». Мы страдаем оттого, что нам кажется, будто даем больше, чем получаем. Мы страдаем оттого, что наша любовь не признана, не узнана. Мы не смогли ввести собственные правила, вот и страдаем.

И напрасно. Ибо в любви заложено зерно нашего духовного роста. Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта. Истинно просвещенные люди — те, чьи души были воспламенены Любовью, —одолевали все предрассудки своего времени. Они пели, смеялись, молились вслух, плясали, они творили то, что апостол Павел назвал «священным безумием». Они были веселы —ибо любящему покоряется мир и неведом страх потери. Истинная любовь — это когда отдаешь себя всего без остатка.

Paulo Koel'o

Link to post
Share on other sites

French, s tochki zreniia boga da gde by on ni venchalsia esli eto ne po liubvi to vse ravno eto blud, a esli po liubvi to nevajno venchalsia on ili net...

Тирольд джан, это ты так думаешь. А вот Николай, думает иначе... :)

Link to post
Share on other sites

Хорошо, по любви. Тогда встань перед Богом и людьми со своей возлюбленной и скажи " Отныне эта девушка моя жена. А я ей муж. И так будет до конца наших дней пока смерть не разлучит нас. Обещаю быть с тобой в богатстве и бедности, в болезни и радости и ......" Скажи эту клятву перед Богом и людьми. Скажи перед своей будущей женой. Скажи сам себе. И пойми, ч о с этого момета она единственная для тебя. А ты для нее. Назови ее перед людьми и Богом женой до конца своих дней. И это будет венчанием. И после этого обещания, данного ее перед Богом и людьми, вы станете мужем и женой. И не важно кто был свидетелем этого, и как это происходило внешне. Важно какой у тебя был настрой. Твой друг пойдет в церковь ВЕНЧАТЬСЯ. Он женится. Он понимает, что делает. Может перед людьми он более сознательно дает обещание, чем перед Богом. Но он этот шаг делает. И уже потом не может сказать " Я не женат"

Link to post
Share on other sites

Smile, а теперь скажите мне следующее.. если мужчина, скажет все эти слова ПРО СЕБЯ, т.е. будет чувствовать так, то Бог услышит его не так ли? :)

Link to post
Share on other sites

Я поняла, что ты хочешь сказать. Ну, если ты все скажешь.... пообещаешь перед Богом и своей женой, и это будет на всю жизнь. Она будет для тебя единственной, то.... да, вы будете муж и жена. Но у одного мужчины должна быть одна жена. И наоборот. И если ты сказал эти слова перед Богом, то уже "заднего хода" нет. Со священником ты это сказал или у себя в комнате. Бог услышал твое обещание. Все.

Link to post
Share on other sites
Я поняла, что ты хочешь сказать. Ну, если ты все скажешь.... пообещаешь перед Богом и своей женой, и это будет на всю жизнь. Она будет для тебя единственной, то.... да, вы будете муж и жена. Но у одного мужчины должна быть одна жена. И наоборот. И если ты сказал эти слова перед Богом, то уже "заднего хода" нет. Со священником ты это сказал или у себя в комнате. Бог услышал твое обещание. Все.
Так значит, если я люблю свою девушку, и хочу чтобы она стала моей женой, и она чувствует тоже самое, то занимаясь с ней сексом, это уже не будет "блудом"? :)
Link to post
Share on other sites

Нееееееееееееееееет! Когда ты дашь ей обещание, что отныне она единственная для тебя. А ты для нее. И что это для тебя на всю жизнь. А то сегодня одну люблю, завтра другую, послезавтра вообще никого. :/

Link to post
Share on other sites
Нееееееееееееееееет! Когда ты дашь ей обещание, что отныне она единственная для тебя. А ты для нее. И что это для тебя на всю жизнь. А то сегодня одну люблю, завтра другую, послезавтра вообще никого. :/
Так, значит если я ей дам обещание.... то уже можно, да? :)
Link to post
Share on other sites

Moia versiia:

French-jan, bog vidit v tvoem serdtse...ved' on vse vidit (Nikolay protsitiruite pojaluista sootvetstvuiuschie glavy biblii)

Tak chto poskol'ku bog vse vidit to i obeschaniia teriaut smysl, on-to vse ravno znaet liubite Vy s nei drug-druga ili net. Tak chto mojno s togo momenta kak poliubite.

Versiia Nikolaya i Smile:

Khotia bog vse i vidit, no on trebuet chetkogo sobliudeniia obriadov, tak chto bud'te dobry iavites' v stroenie s krestom na kryshe v Moskve, potom pridet chelovek v riase...chestno govoria neponiatno chto on tam delaet potomu kak Armianskii katolikos naznachil odnogo a pastva predpochitaet drugogo, i oni nikak ne pridut k soglasiu. V Armianskikh gazetakh daje proshli soobscheniia chto nedavno v Yerevane byla skhodka vorov v zakone i katolikos s nimi vstrechalsia, prosil "dat' podderjku" ego bratu v Moskve....

no ia otvleksia...tak vot etot chelovek v riase (pri "podderjke" vorov v zakone) probormochet kakie-to slova i vot tol'ko posle etogo UJE MOJNO!

:)

Link to post
Share on other sites
Николай джан, т.е. вы хотите сказать, что с "исходя из уровня Вашей веры" он не будет эенат? Т.е. для Вас, этот человек, который венчался в церкви, по всем религиозным канонам, будет продолжать блудить со совей "женой"? :)

Как же ты до такого додумался, Френч джан? :lol: Женится-то ОН, и исходя из СВОЕГО уровня веры. А я-то тут при чем? Конечно же, он будет женат, и не с женой он не будет "блудить", но вот что касается остальных -- это зависит опять-таки от ЕГО уровня веры. ;)

Link to post
Share on other sites

Ох, Николай. Ты как настоящий Проповедник запутал меня совсем. :lol:

Я имею ввиду конкретную ситацию с Тираном. Вот его же сана лишили, и вполне заслуженно. :) Так он имеет право представлять Бога на Земле как священник? :)

Тут я как юрист подхожу. Ведь священник на Земле - представитель Бога, наделенный полномочиями, так? :) Если его лишили права представлять интересы Бога на Земле, то все сделки заключенные им от имени Бога, являются ничтожными! :) Так что же.. значит мой друг на самом деле не венчается перед Богом?? :rolleyes: Т.е. его брак, с точки зрения церкви не может являться законным? :) В таком случае, если он переспит со своей "женой" в брачную ночь, то получится, что они "блудят"? Разве не так? :)

Link to post
Share on other sites
Так что же.. значит мой друг на самом деле не венчается перед Богом?? :rolleyes: Т.е. его брак, с точки зрения церкви не может являться законным? :) В таком случае, если он переспит со своей "женой" в брачную ночь, то получится, что они "блудят"? Разве не так? :)

:p Охх, блудяяят! нет им прощения :p :D "

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...