Jump to content

Внимание! Владельцам мобильных в Москве!


Recommended Posts

Сегодня в Москве прослушивают мобильные телефоны

Сегодня все операторы сотовой связи стандарта GSM в Московском регионе отключили на сутки функцию шифрования телефонных разговоров.

Сообщается, что это сделано по указанию Министерства РФ по связи и информатизации. Пресс-служба компании "МегаФон" невнятно сослалась на распоряжение об отключении шифрования. Скорее всего, это связано с оперативными мероприятиями, которые проводят правоохранительные органы в связи с терактом в Тушине.

Вообще-то многие москвичи, у которых новые (в смысле – последние) модели телефонов, могли это узнать, глядя на экран своего мобильника.

Например, при отсутствии шифровки сигнала на телефонах Nokia возникает эдакий "замочек". Телефоны Siemens выдают своим хозяевам вот такое предупреждение: *!*, и так далее.

Следует заметить, что сначала сотовые операторы очень неразборчиво объясняли случившееся, например, в МТС сотрудница абонентского отдела появление "замочка" свалила на "отсутствие избыточной кодировки сигнала".

Напомню, что точно такие же меры принимались сразу же после теракта на Дубровке.

Приводим официальные комментарии операторов моильной связи.

"МегаФон-Москва":

"Все сотовые операторы оказывают техническое содействие правоохранительным органам, как того требует закон. Мы не комментируем действия спецслужб - они делают свою работу в интересах москвичей. Мероприятия спеслужб не оказывают влияние на работоспособность сети - уровень успешных соединений в сети "МегаФон" на сегодняшний день превышает 98%.

С уважением, Роман Проколов

Советник Генерального директора "Соник Дуо" - сеть "МегаФон-Москва"

А вот комментарий МТС, взятый с официального сайта оператора:

"Сообщаем Вам, что по указанию, направленному Министерством РФ по связи и информатизации всем операторам сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области, в течение сегодняшнего дня в московской сети МТС отключено дополнительное шифрование телефонных разговоров. Эти действия предприняты в рамках существующего законодательства с целью предотвращения правонарушений.

Функция дополнительного шифрования была отключена в ночь с 8 на 9 июля сроком на сутки.

Компания МТС заверяет своих абонентов, что им не будет причинено никаких неудобств. Качество и надежность связи, характеризующие сеть МТС, остаются неизменными".

Link to post
Share on other sites
Например, при отсутствии шифровки сигнала на телефонах Nokia возникает эдакий "замочек".

Это уже со вчерашнего вечера (с 10 p.m.). А у моей Nokia значок скорее похож на динамит :D из мультика (не помню точно какого) :p

Link to post
Share on other sites
Тебе приятно когда твой разговор кто-то подслушивает?? :blink:

Вообще-то прослушивать и подслушивать - это рзные вещи. Пусть меня прослушивают, но не подслушивают мои разговоры. :)

В России никогда не соблюдались права человека, а тем более право на личную жизнь (кажется так называется). В любой момент тебя могут проконтролировать. Я это понимаю и как-то привык к такой ситуации. :yes:

Link to post
Share on other sites

Да никто не подслушивает ваши разговоры. Да, прослушивают, но не для того, чтоб узнать подробности вашей личной жизни, а для того, чтоб присечь теракты, просто есть определенные слова, на которые сробатывает сигнал и вот только тогда они настараживаются ;)

Link to post
Share on other sites

мне вот интересно а вот такое у них на все языки мира что ли стоит? :) И вообще какой придурок будет впрямую по сотке: "Ащида, Ма-г'омед, надо у-зоруать этих рюсских террористоу-оккупантоу. Скажи А-хмеду пусть дуе тонны тротила ба-ндеролькой транзитом скинет И-се, Уа! В последний ряз Аллахом клянусь уабще ничиво не получили". :)

Link to post
Share on other sites

Нет, думаю все не так просто. :) Скорее свего, они слушают конкретных лиц. Но при этом, чтобы слушать их, отключается кодировка всей сети.

Link to post
Share on other sites

А вот и подстверждение правильности действий органов. Прослушивание телефонов помогло предотвратить теракт.

Смертницы атакуют Тверскую

При попытке обезвредить бомбу шахидки погиб сапер ФСБ

Виталий Иванов

Алексей Никольский

Ведомости

11 июля 2003

Опасения МВД, что в Москве готовится теракт с использованием смертников, оправдались. В среду поздно вечером молодая женщина, предположительно уроженка Чечни попыталась взорвать кафе на улице 1-я Тверская-Ямская, однако сотрудникам милиции удалось отобрать у нее взрывное устройство. При попытке обезвредить бомбу погиб майор ФСБ Георгий Трофимов. По словам министра внутренних дел Бориса Грызлова, поиск организаторов теракта результатов пока не дал.

Спецслужбы знали о готовящемся теракте. Минсвязи по приказу МВД в среду обязали московских сотовых операторов отключить кодировку сигналов сотовых операторов.

Позавчера примерно в 23. 00 в ресторане "Мон-Кафе", расположенном в доме N 4 на 1-й Тверской-Ямской улице, появилась молодая женщина, по виду уроженка Кавказа. Она заняла один из уличных столиков. Посетителей в кафе практически не было, но его работники не обрадовались новой гостье. Она вела себя крайне нервно - часто резко оглядывалась по сторонам. Примерно в 23. 20 работники "Мон-Кафе" позвонили в милицию. Однако к моменту прибытия наряда вневедомственной охраны женщина уже покинула кафе.

Милиционеры нагнали ее у ресторана "Имбирь", расположенного в доме N 14 на той же 1-й Тверской-Ямской улице. На требование предъявить документы женщина ответила, что в ее сумке находится взрывное устройство, которое она готова привести в действие. Как рассказал начальник управления информации ГУВД Москвы Валерий Грибакин, милиционеры заставили ее положить сумку на землю, а затем заковали в наручники.

Задержанная оказалась Заремой Мужихоевой, 22-летней уроженкой Чечни, по предварительным данным, вдовой боевика. Со ссылкой на сотрудников ГУВД "Интерфакс" передает, что на предплечье Мужихоевой была обнаружена надпись с адресом "Мон-Кафе".

Грызлов вчера объявил, что теракт на 1-й Тверской-Ямской был фактически предотвращен. Представитель ФСБ, слова которого цитирует РИА "Новости", заявил, что "накануне вечером в результате контроля телефонных переговоров была получена информация о готовящемся теракте в центре Москвы". Взрыв должен был произойти в кафе на одной из центральных улиц. "Особенное внимание было обращено на центральную часть города, шел отсев по базовым словам и выражениям, а также по нахождению в определенной городской соте", - сказал источник.

После неудавшегося теракта сотрудники милиции рассказывали журналистам, что у Мужихоевой был сообщник-мужчина. "Интерфакс" сообщил о поимке "на территории Центрального административного округа" некоего Зураба Дадаева. Однако министр внутренних дел России Борис Грызлов вчера опроверг информацию о задержании соучастника террористки.

К "Имбирю" вскоре после задержания Мужихоевой прибыла взрывотехническая группа УФСБ по Москве и Московской области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить бомбу. После двух выстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать взрывотехник ФСБ майор Георгий Трофимов. В этот момент произошел самопроизвольный подрыв бомбы. От полученных ран Трофимов скончался на месте.

Сотрудник ФСБ, пожелавший сохранить анонимность, в разговоре с "Ведомостями" предположил, что выстрелы из водяной пушки привели к непредсказуемым изменениям в электрической цепи бомбы, что и привело к взрыву и гибели приблизившегося к бомбе Трофимова. Замначальника Института криминалистики ФСБ Владимир Еремин говорит, что Трофимов должен был подойти к бомбе, чтобы убедиться в разрушении самодельного взрывного устройства. Причиной взрыва, по мнению Еремина, мог быть случайный фактор, который предстоит установить.

Именно Трофимов разминировал в минувшую субботу пояс шахидки, который не полностью взорвался во время теракта в Тушине 5 июля, унесший 14 жизней. Тогда две шахидки попытались проникнуть на рок-фестиваль "Крылья", а когда это не получилось, одна подорвала себя возле входа на Тушинский аэродром, где проходил фестиваль, а вторая - возле касс.

Мощность бомбы Мужихоевой, по словам Грызлова, составила около 500 г в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, в бомбе использовалась войсковая взрывчатка-пластит. Аналогичная взрывчатка была и во взрывных устройствах, использовавшихся террористками в минувшую субботу. Грызлов уверен, что теракт в Тушине и инцидент на 1-й Тверской-Ямской имеют между собой "несомненную связь".

Вчера вечером стало известно, что делом Мужихоевой занимается УФСБ по Москве и Московской области и прокуратура Центрального административного округа Москвы, которая уже получила санкцию суда на ее арест. Сама террористка помещена в СИЗО "Лефортово".

Грызлов сообщил о задержании в Ингушетии вооруженного террориста, в автомобиле которого было обнаружено три самодельных взрывных устройства, более 80 кг взрывчатки, три взрывателя и 50 детонаторов. "МВД располагало информацией, что во второй декаде июля в Москве готовятся теракты с использованием смертников", - заявил вчера "Интерфаксу" начальник управления информации, региональных и общественных связей МВД Юрий Шувалов. А Грызлов пообещал, что в ближайшее время МВД выйдет на след группы, формирующей террористок-смертниц.

По мнению сотрудника ФСБ, пожелавшего сохранить анонимность, эту группу нельзя считать высокопрофессиональными террористами, о чем говорит провал уже двух шахидок. Но это, по мнению собеседника "Ведомостей", не делает действующую в России террористическую группу менее опасной.

ГОД СМЕРТНИКОВ: Россия первые столкнулась с террористами-смертниками 25 октября прошлого года, когда шахиды во главе с Мовсаром Бараевым захватили театральный центр на Дубровке. В группе Бараева было 18 шахидок. 27 декабря 2002 г. в Грозном было уничтожено здание Дома правительства республики. К нему прорвались террористы на «КамАЗе» и «УАЗе», начиненных примерно одной тонной взрывчатки. Тогда погибло 70 человек, около 200 получили ранения. 11 мая в селе Знаменское Надтеречного района Чечни, считавшегося самым спокойным в республике, возле комплекса административных зданий взорвался начиненный как минимум тонной взрывчатки грузовик "КамАЗ". Погибло 59 человек. 14 мая в Гудермесском районе в результате покушения женщины-смертницы на главу администрации Чечни Ахмада Кадырова погибло 15 человек. 5 июня шахидка-смертница в Моздоке взорвалась рядом с автобусом, который вез летчиков и обслуживающий персонал на военный аэродром. Погибло 17 человек.

Link to post
Share on other sites

точно так. Конечно это доказательство правильности действий милиции. Только Вы никогда не задумывались Френч, что количество раскрытых взрывов резко вырастает после каждого ошеломляющего провала? И хоть бы фантазию проявидли дуболомы, а то опять женщина и опять с бомбой. а технически это обычно делается так: ловят женщину и она после получаса проведенного под сапогами, признается в том, что убила папу римского Урбана в одиннадцатом веке. А потом это все показывают Френчу в телевизоре :) Женщин с бомбами от этого конечно меньше не становится. Но когда следующий раз что нибудь взорвется, обязательно еще раскроют, не беспокойтесь...

Link to post
Share on other sites
Думаю, скорее придумали чем подставили. но могли сделать и последнее. Полковника Севастьянова помните?

А название кафе и ресторанов, в которых официанты видели эту женщину, тоже придумали? Или может быть специально для этого открыли? :) А видео-пленку, которую по телевизору показали, тоже сфабриковали? :) Не слишком ли много усилий для "показухи"? Гораздо проще было бы просто поймать эту чеченку в метро, где-нибудь. Где она собиралась с криками "Аллах акбар!" привести в действие механизм, а доблестные сотрудники ФСБ обезвредили ее в последнюю секунду, тем самым спали жизни сотен москвичей, находящихся в местро в час-пик. :) Вот это было бы шоу...

Нет, не помню Севостьянова...

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

В США после 11 сентября FBI тоже прослушивала телефоны. Это было необходимо и все поняли. Это делалось во благо и в какой то мере помогло предотвратить новые теракты.

Link to post
Share on other sites
В США после 11 сентября FBI тоже прослушивала телефоны. Это было необходимо и все поняли. Это делалось во благо и в какой то мере помогло предотвратить новые теракты.

но у русских не получилось не чего пред-отварить а то бы сейчас все газеты трещали бы ;)

Link to post
Share on other sites

Не все так просто как может показаться на первый взгляд. ФСБешники - народ грамотный.

Ведь казалось бы зачем зявлять во всеуслышание, что прослушиваются все абоненты сотовых операторов. Слушали бы себе спокойно никто и не узнал бы об этом. После таких заявлений даже простые пользователи станут осторожничать.

С другой стороны, в этом есть какая-то хитрая задумка. :hm:

Link to post
Share on other sites

Нет, Френч, для того, чтоб "хватать" террориста и устраивать шоу в метро, надо тщательно это все подготовить, найти человека, который верит в то, что он террорист или артиста и пр. Этого, судя по всему, топорно работающее фСБ не может делать. Ну или считает не нужным, считая граждан своей страны идиотами, способнывми проглоить любую наживку. Для того же, чтобы делать то, что они делают после каждого акта, нужно всего лишь взять соответствующей национальности женщину на улице, избить или напугать ее до полусмерти в участке, и террорист готов.

Севостьянов был полковником ФСБ, которого дали в новогоднююю ночь несколько лет назад (не помню точно) преступнику, захватившему в заложники работников шведского посольства, во дворе этого посольства. Преступника смогли убедить пойти на обмен, так как очевидно, что ФСБшники не будут стрелять в своих. После обмена машина с полковником и террористом была изрешечена пулями, и преступник и полковник превратились в решето. По телевизору сообщили, что полковник умер от сердечного приступа.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...