Jump to content

Обращение к соотечественникам


Recommended Posts

Официальное обращение

Армянского Центра Сотрудничества Грузии (АЦСГ)

по поводу событий, произошедших в Цалке.

В первую очередь члены организации выражают искренние соболезнования семье и близким нашего соотечественника Геворга Геворкяна, ставшего жертвой вооруженного нападения.

АЦСГ с прискорбием отмечает, что безопасность граждан армянской национальности в Грузии более не является незыблимой гарантией грузинского государства, свидетельством чему является резкий рост количества преступлений против армян в Грузии. Красной нитью через современную историю взаимоотношений армян и грузин в Грузии проходит политика увольнения госслужащих по национальному признаку, огрузинивания армянских церквей, антиармянской истерии в масс медиа и атак на лиц армянской национальности. АЦСГ призывает граждан Грузии армянской национальности к максимальной бдительности, дабы предотвратить новые жертвы и дальнейшую эскалацию межэтнического конфликта.

9 марта в результате вооруженного нападения в Цалке был убит Г. Геворкян, житель селения Кущи, также пострадали и другие граждане Грузии армянской национальности, которым были нанесены телесные повреждения разной степени тяжести. АЦСГ убежден в необходимости скорейшего расследования и раскрытия уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами МВД страны согласно статье 109 УК Грузии, а также вынесение справедливого приговора группе преступников. Организация в рамках своей компетенции будет контролировать ход следствия. Следует отметить, что на данный момент существует различные версии мотивов преступления. Согласно официальной позиции МВД Грузии, произошедшее в Цалке убийство было осуществлено на бытовой почве и не носит этнического характера. По предварительным данным следствия - это была завязавшаяся в ресторане обычная ссора между пьяными людьми, что вылилось в драку и поножовщину, в ходе которой был убит один из ее участников и ранены другие. МВД Грузии, однако, умалчивает о том, что пострадавшие в результате преступления армяне были, к тому же, избиты сотрудниками вышеупомянутого министерства.

По мнению АЦСГ нецелесообразно преждевременно выносить официальные заключения на государственном уровне относительно мотивов преступления до задержания всех подозреваемых и окончания следствия, учитывая то, что часть подозреваемых в совершении преступления находятся в розыске, и, кроме того, расследование по делу всё еще продолжается.

Надо отметить, что сами протестующие граждане убеждены в возникновении конфликта и убийства гражданина Грузии именно на этнической почве. Такому их выводу способствовали периодически возникающие конфликты между проживающими в Цалкском районе армянской и греческой общинами с одной стороны и этническими грузинами, переселенными в район несколько лет назад из высокогорных районов Аджарии и Сванетии, с другой.

Примечательно, что повышение уровня криминогенности в районе после переселения подтверждается также и в докладе омбудсмена Грузии от 2005 года. По имеющимся данным, число жертв подобных преступлений в регионе исчисляется в десятках. В результате прошлогодних инцидентов в район временно были введены подразделения внутренних войск. Эффективность последних, на фоне повторяющихся сегодня событий, ставится под сомнение местным населением.

Армянский Центр Сотрудничества Грузии убежден в том, что подобным, направленным против граждан армянского происхождения преступлениям, способствует установившаяся и накаляющаяся в обществе Грузии анти-армянская атмосфера. Активную роль в этом играет грузинская масс-медиа, которая, укореняя в обществе негативные стереотипы об армянах, способствует этнической разобщенности в стране. Определенные антиармянские статьи и репортажи показывают не только шовинистические настроения, но и говорят об элементарном непрофессионализме многих представителей масс-медии в стране. Примечательно, что, помимо граждан армянского происхождения, объектом нападок подобных агрессоров оказывается также и святая святых армянского народа - Армянская Апостольская Святая Церковь.

Касательно проведенных акций в Ахалкалаки, АЦСГ поддерживает законные требования соотечественников и готов способствовать реализации интересов сограждан.

Вместе с этим Армянский Центр Сотрудничества Грузии призывает высшие органы государственной власти страны уделить больше внимания межэтническим отношениям и правам этнических меньшинств, также как и распространению принципов толерантности и равноправия на нашей Родине.

Армянский Центр Сотрудничества Грузии (АЦСГ)

13.03.2006

post-5839-1142329926.gif

Link to post
Share on other sites
Всё будет в порядке.Туда уже в вели ГРУЗИНСКИЙ спецназ!

После действий которого пострадали около 100 армян. Там будет все в порядке, когда там будут стоять пограничники Республики Армения.

Link to post
Share on other sites

Второй фронт для Армении станет четвертым для Грузии

"Требование автономии для армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети - это подход местного населения. Здесь нет политического подтекста, все проблемы носят социальный характер", - заявил 14 марта руководитель Республиканской фракции Армении Галуст Саакян. По его словам, все существующие в этом регионе вопросы должны быть решены на основе армяно-грузинских переговоров. При этом Галуст Саакян выразил несогласие с мнением спикера парламента Грузии, которая заявила, что "в Ахалкалакском районе Грузии определенные силы пытаются накалить отношения между армянским и грузинским населением".

В свою очередь, глава партии "Национальное возрождение" Альберт Базеян заявил, что власти Армении должны попытаться на высшем уровне повлиять на процессы с целью избежать еще большего накала страстей - "нам не нужен еще один недоброжелательный сосед". "Кроме озвученных социальных вопросов армянского населения Джавахка, существует ряд политических проблем, вопросы сохранения национальной самобытности. Думаю, что стоит обсудить вопрос о придании этому региону статуса культурной автономии", - заявил Базеян.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители союза "Джавахк" в ходе встречи с журналистами выступили за проведение в Джавахети референдума, "на основе которого станет ясно, чего добивается народ Джавахети - жизни в составе Грузии, Армении, России или другого государства или получения независимости". На вопрос, не содержит ли в себе эскалация ситуации в Джавахети угрозы того, что Армения с учетом наличия нерешенного нагорно-карабахского вопроса, получит второй фронт, представители совета ответили: "Почему мы должны бояться второго фронта. Если у нас появится второй фронт, то у Грузии он будет четвертым".

Совет "Джавахк" также принял заявление, которое адресовано властям Армении и Грузии. ИА REGNUM приводит полный текст заявления:

"Совет "Джавахк" многократно призывал власти Армении уделить достойное внимание проблемам армян Джавахка, признать политический элемент этих проблем. Эти призывы остались без ответа.

Воодушевившись полным безразличием армянских властей, грузинская сторона стала более разнузданной. Только за последний месяц произошли три антиармянских провокационных инцидента:

1. Якобы, по причине незнания грузинского языка с должностей были освобождены судьи армянского происхождения

2. Грузинская церковь создает на территории Армении Ташир-Агаракскую епархию, и это в том случае, что здесь никогда не проживали грузины, и Грузинская церковь не имела здесь прихожан

3. В Цалке был убит армянин, есть раненые, а грузинский спецназ проявил грубый подход к справедливо протестующему населению.

Не исключая участия третьих сил, в частности, Азербайджана и Турции, в разжигании провокационных антиармянских действий, Совет "Джавахк" возлагает основную ответственность за все инциденты на власти Грузии и Грузинскую православную церковь. Свою долю ответственности имеют также власти Армении, которые ничего не сделали в направлении решения проблем Джавахка. Более того, своим нейтральным положением они позволяют грузинским шовинистам осуществлять действия, чреватые тяжелыми и опасными последствиями.

Совет "Джавахк"

1. Осуждает запланированные антиармянские действия, проявление национальной дискриминации

2. Выражает свою поддержку проживающим на своей родине - Джавахке армянам

3. Обязывает власти Армении потребовать от властей Грузии осудить и наказать провокаторов антиармянских действий

4. Требует от властей Армении совместно с грузинской стороной разработать план мероприятий в направлении справедливого решения всех вопросов Джавахка, в том числе политических.

Совет "Джавахк" заверяет, что сделает все в рамках своих возможностей, чтобы защитить армян Джавахка и Грузии, не допустить изгнания армян из этого региона и в случае необходимости даст достойный контрудар антиармянским провокациям".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/605829.html

Link to post
Share on other sites

Шен власти Армении немогут ничего сделать, т.к. грузины могут перекрыть "дорогу жизни". На мой взгляд, армяне Джавахетии, вслучае конфликта в ЮС, открыто поставить вопрос об автономии.

Link to post
Share on other sites

Арцах - это не конечная была цель объединения армянских земель. Мы все говорим о Западной Армении, но практически забыли о Джавахетии.

Link to post
Share on other sites

Давайте небудем забывать, что к армянам в Грузии даже в Советские времена плохо относились. Нынешняя ситуация в Грузии мне напоминает ситуацию в Сумгаите. Так давайте недопустим "бакинских событий".

Разве Саакашвили вам ненапоминает Визирова, Муталибова и Эльчибея вместе взятых?

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites

<<<Шен власти Армении немогут ничего сделать, т.к. грузины могут перекрыть "дорогу жизни". >>>

Вот ето правилъно. :D перекрыв дорогу Грузия за 24 часа может разрушитъ економику Армении!Адумайтесъ :)

Edited by Zviad
Link to post
Share on other sites

<<<Шен власти Армении немогут ничего сделать, т.к. грузины могут перекрыть "дорогу жизни". >>>

Вот ето правилъно. :D перекрыв дорогу Грузия за 24 часа может разрушитъ економику Армении!Адумайтесъ :)

Видно ты армян плохо знаешь, сосед. Есть такая пословица: когда кота загоняют в угол он становится тигром. Намотай на ус. Конечно не хотелось бы мне этого конфликта, но если пойдёт такое дело то нам терять нечего. Имя своего народа мы НИКОМУ не позволим топтать! Запомни это раз и навсегда. Лучше умереть стоя чем жить на коленях. Не обессудьте что я пишу это за монитором.

Link to post
Share on other sites

<<<Шен власти Армении немогут ничего сделать, т.к. грузины могут перекрыть "дорогу жизни". >>>

Вот ето правилъно. :D перекрыв дорогу Грузия за 24 часа может разрушитъ економику Армении!Адумайтесъ :)

Ну а потвоему иесли грузины перекроют ТрасКаМ и выход на Аджарию, экономика Армении не пострадает?

Link to post
Share on other sites

<<<Шен власти Армении немогут ничего сделать, т.к. грузины могут перекрыть "дорогу жизни". >>>

Вот ето правилъно. :D перекрыв дорогу Грузия за 24 часа может разрушитъ економику Армении!Адумайтесъ :)

Перекрыв дорогу,Грузия самоликвидируется за 24 часа. :yes:

Жизненые интересы Армении пока никто не отменял-придется открывать дорогу.

Осетины и Абхазы ударят с тылов и про Грузию останутся только воспоминания ... :D

Дерзайте,"друзья" :brows:

Link to post
Share on other sites

А вот типичная грузинская точка зрения:

«Это типичный шантаж. Фронтами пугать решили, умники. Эти армяне сами не знают с каким огнем они играют. Не дай Бог они зайдут очень далеко и ситуация выйдет из под контроля. Это в первую очередь для Армении закончится ужасной трагедией. Будут потом визжать об очередном геноциде.»

http://nukri.org/index.php?module=pnForum&...c=2813&start=90

Link to post
Share on other sites

Армяне успокойтесъ.Пока никто не собираетъся штота перекрыватъ.Мы же не дураки.

Толъко тупой может отказатъся от транзитных денег.Я говорю што дорога будет перекрыто в том случие,если ваши власти штото будут вмешиватъся в Джавахетии :D

Link to post
Share on other sites

Звиади, а как ты видишь выход из данной ситуации?

Edited by Акс
Link to post
Share on other sites

<<<Звиади, а как ты видишь выход из данной ситуации?>>>

Надо сахронятъ спокойствие и всё само сабой решитъся.Да,к сажелению убили молодого человека,но ето не означает што из за етого надо разгромитъ суд.Кстати,

в тот денъ,когда был убит молодой человек,5 человек были задержаны.

Edited by Zviad
Link to post
Share on other sites

<<<Звиади, а как ты видишь выход из данной ситуации?>>>

Надо сахронятъ спокойствие и всё само сабой решитъся.Да,к сажелению убили молодого человека,но ето не означает што из за етого надо разгромитъ суд.Кстати,

в тот денъ,когда был убит молодой человек,5 человек были задержаны.

Ну их конечно же отпустили?

Link to post
Share on other sites

«Это типичный шантаж. Фронтами пугать решили, умники. Эти армяне сами не знают с каким огнем они играют. Не дай Бог они зайдут очень далеко и ситуация выйдет из под контроля. Это в первую очередь для Армении закончится ужасной трагедией. Будут потом визжать об очередном геноциде.»

========================================

Неохота региться на грузинском форуме,ведь там,как и в Грузии-"все для грузин"

Так вот отвечу отсюда-визжать будешь ты и твои соплеменники,вплоть до розового Мишико.

Раздерем вас на 4 части,и борчалинцы-азеры помогут..

5 фронтов на ваши неумные головы получите,кацо.

Link to post
Share on other sites

помоему не стойт делать из мухи слона. человек погиб да это очен плохо. надо над етими задержанными сделать показательны суд и посадить надолго что бы другие знали. никаких анти-армяснких погромов там не было и вооруженные боевики не выжигали и нападали на армянские деревни. сами подумаете инциндент произашел в ресторане, в пянной компании.

Все (и оссобенно правительсво грузии) должны понять что все проблемы там из за социальных проблем. правительсвто грузии игнорирует этот регион (как и многие другие регионы грузии). работы там нет, безделие, алкоголизм итд... это пороховая бочка. Саакашвили должен сделать все чтобы поднять этот край; давать лготные кредиты фермерам, поднять социалные сферы болницы, школы. В противном случае там всегда найдутса горячие, пянные, безделники.

Какие там фронты вы открываете? маразм одним словом

Link to post
Share on other sites

помоему не стойт делать из мухи слона. человек погиб да это очен плохо. надо над етими задержанными сделать показательны суд и посадить надолго что бы другие знали. никаких анти-армяснких погромов там не было и вооруженные боевики не выжигали и нападали на армянские деревни. сами подумаете инциндент произашел в ресторане, в пянной компании.

Все (и оссобенно правительсво грузии) должны понять что все проблемы там из за социальных проблем. правительсвто грузии игнорирует этот регион (как и многие другие регионы грузии). работы там нет, безделие, алкоголизм итд... это пороховая бочка. Саакашвили должен сделать все чтобы поднять этот край; давать лготные кредиты фермерам, поднять социалные сферы болницы, школы. В противном случае там всегда найдутса горячие, пянные, безделники.

Какие там фронты вы открываете? маразм одним словом

Всё в руках Саакашвили, примет правильное решение получит неагрессивных, трудолюбивых, адекватных граждан, начнёт вести имперскую политику и гнобить негрузинское население получит гражданскую войну. ИМХО.

Link to post
Share on other sites

Всё в руках Саакашвили, примет правильное решение получит неагрессивных, трудолюбивых, адекватных граждан, начнёт вести имперскую политику и гнобить негрузинское население получит гражданскую войну. ИМХО.

согласен с твойм ИМХО.

Остаетса впечатление что все ресурсы грузии идут в Тбилиси а регионы живут сами по себе (и не только те регионы в которых живет негрузинкое население).

А то когда нету электричества, нет дорог, нет работы, нет школ болниц итд... и если еше к этому добавить что ты не грузин, то кривые мысли в голову лезут.

Edited by Givi2006
Link to post
Share on other sites

Шен джан, все что нужно на данный момент - это чтобы о происходящем в Грузии узнало как можно больше людей.

Link to post
Share on other sites

А вот типичная грузинская точка зрения:

«Это типичный шантаж. Фронтами пугать решили, умники. Эти армяне сами не знают с каким огнем они играют. Не дай Бог они зайдут очень далеко и ситуация выйдет из под контроля. Это в первую очередь для Армении закончится ужасной трагедией. Будут потом визжать об очередном геноциде.»

http://nukri.org/index.php?module=pnForum&...c=2813&start=90

это же какой надо быть сукой чтобы так между прочим писать о глубокой трагедии соседа.

а тем более о гражданах своей же страны - пусть и другой национальности.

Не понимают грузинские власти или не хотят понимать, что людей не надо в угол загонять, выдавливая из страны и вообще из даже местных органов власти, а напротив пойти людям навстречу - чтобы они поняли, что это и их страна тоже.

возмущение что не знают люди грузинского языка...

а какого Х.. они бы учили грузинский язык в то время когда при Шеварнадзе их выдавливали из Грузии... уезжали в Россиию - есстественно тогда говорили по-русски язык... и до этого лет 70 под общей крашый-ссср.

конечно надо учить гос. язык страны в которой живешь... но гос-во должно идти людям навстречу.. человек все делает чтобы устроить свою жизнь лучше - так пусть у них будет стимул, соотвествующие программы развития.. время на их интеграцию... А не давление и топорная ассимиляция... взрослые люди выростли при сср когда все было по-руссики, при Шеварнадзе этим регионом вообще никто не занимался.. а тут на тебе- "нука все заговорили на-грузински а иначе - вон с работы сажать картошку.. ане уйдешь - предатель-сепаратист". А это уже дискриминация и шовинизм.

готово ли грузинское общество к тому что это не только их страна, но и любых ее граждан независимо от национальности? готовы ли грузины видеть например министра-армяннина и еще не вспоминать об этом на каждой кухне?

сомневаюсь...

пока я вижу формулу: ассимилируешься - тогда и все права. а пока сажай картошку или уезжай из страны.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...