Jump to content

для ОФФТОПА


Recommended Posts

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

jerus джан, пожалуйста скажи какое название ты бы дала этому разговору, переименую тему.

Приветствую всех всех всех!

Lateralis джан, я не знаю, если честно, по поводу названия темы, пусть пока остаётся оффтоп.

Может быть действительно, если кто-нибудь захочет дать ей другое название, почему бы и нет, хотя...если рассуждать трезво, не думаю, что оффтопы когда-нибудь исчезнут :p . Просто, ещё до того как разговор принял форму оффтопа ( не примите за пафосную наглость с моей стороны ;) ) - у меня со Святым Отцом вёлся маленький диалог, точнее я по-своему ответила на заданный им интересный вопрос, поэтому вышло, что как бы в продолжение темы, мной был задан Отцу Гевонду встречный вопрос. Ну и всё это в итоге попало в тему Оффтоп.

Ладно, ничего страшного не случилось. Как говорится, с нас не убудет. :)

Извиняюсь, если что не так. Всем доброго дня! :flower:

Link to post
Share on other sites

jerus джан, пожалуйста скажи какое название ты бы дала этому разговору, переименую тему.

Уважаемая Lateralis!

Спасибо Вам за ответ на мои просьбы :flower:

Мне кажется, что не нужно менять эту тему, пусть так и останется - для ОФФТОПА, что все уклонения в постах переносились сюда. А если кто то хочет развивать какую нибудь тему - то пусть открывает новый пост...

Уважаемые форумчане! Мне лично не приятно, когда тема одна и ты входишь туда и видишь посты не соответствующие самой теме или споры о другом.

Моя тема: вопросы священнику - именно для того и открыта, чтобы задовать мне вопросы, и чтобы мне на них отвечать, а не для того чтобы там отвечали бы другие, ибо вопрос обращен ко священнику...

Link to post
Share on other sites

Приветствую всех всех всех!

Lateralis джан, я не знаю, если честно, по поводу названия темы, пусть пока остаётся оффтоп.

Может быть действительно, если кто-нибудь захочет дать ей другое название, почему бы и нет, хотя...если рассуждать трезво, не думаю, что оффтопы когда-нибудь исчезнут :p . Просто, ещё до того как разговор принял форму оффтопа ( не примите за пафосную наглость с моей стороны ;) ) - у меня со Святым Отцом вёлся маленький диалог, точнее я по-своему ответила на заданный им интересный вопрос, поэтому вышло, что как бы в продолжение темы, мной был задан Отцу Гевонду встречный вопрос. Ну и всё это в итоге попало в тему Оффтоп.

Ладно, ничего страшного не случилось. Как говорится, с нас не убудет. :)

Извиняюсь, если что не так. Всем доброго дня! :flower:

Уважаемая jerus! :flower:

Вы сами прекрасно знаете, что оффтоп был по вопросу еврейства. Мне задали вопрос, я еще не успел ответить, там уже делали выводы, уже отвечали на вопросы, обвиняли задающего вопросы, чуть ли не в антисемитизме... Да все это было оффтопом в той теме... Если Вы хотите развивать Ваши мысли по тем вопросам - то пожалуйста откройте новую тему и попросите модератора перенести Ваши посты туда - и я с большим удовольствием тоже буду учавствовать...

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд :flower: , в том то всё и дело, что зачастую основу основ - ТАНАХ читают и изучают в свете религиозных философских учений. Их огромное множество, есть масса комментариев к Торе различных ветвей и течений иудаизма, выведенных на основе талмудических сведений, которые каждое по-своему трактует Писание. Причём нужно учитывать немаловажный фактор, что все философские воззрения позднего иудаизма составлялись раввами-мудрецами, жившими в абсолютно разное время и в разных странах мира. Современные же раввины, придерживающиеся той или иной концепции, в своих поучениях абстрагируются от своих учителей и их взглядах на Писание, а те в свою очередь - на своих и т.д. :hm:

Простите за offtop, но не хочется быть голословной, вот пример насколько очевидна разность подходов в видении к обучению Законам Писания у двух мудрецов древности - Шамая и Гилеля.

УЧЕНИКИ ГИЛЕЛЯ И ШАМАЯ

Часто в академии и за ее пределами ученики Гилеля и Шамая вступали друг с другом в споры. Так, однажды рабочий, который строил дом, прекратил кладку кирпичей и начал молиться: "Шма Исраэль..." — "Слушай, Израиль..." Работавший неподалеку от него рабочий воскликнул:

- Разве сейчас время для этой молитвы? Ее читают дома, до начала работы.

Молившийся возразил:

— Как мог я молиться до наступления рассвета? Когда я уходил на работу, было еще темно.

Первый, тот, что молился, был учеником Гилеля. Второй — учеником Шамая. Ученик Шамая продолжал:

— Этот невежественный каменщик не знает законов. Молиться "Шма Исраэль" нужно вечером перед сном и утром, когда встаешь с постели. Так нас учит Шамай.

— А Гилель говорит не так. Я лично спросил его, когда нужно читать эту молитву, и он сказал мне: "Можно читать "Шма Исраэль" в любом месте. Если утро застало тебя на дереве во время сбора фруктов, ты можешь прервать работу и там же на дереве прочитать молитву".

Многие одобрительно закивали. Но были и несогласные. Простые рабочие говорили, что Гилель лучше понимает их, ведь и сам он когда-то был дровосеком.

В те времена на свадьбах принято было петь перед невестой, восхваляя ее красоту и скромность.

Ученики спросили Шамая:

— Что, если невеста некрасива, разве и тогда следует называть ее прекрасной?

— Нет, — ответил Шамай, — нужно говорить так как есть.

У Гилеля было другое мнение:

— Разве невеста может не быть прекрасной в день свадьбы? Счастье делает ее прекрасной. Поэтому в день свадьбы нужно восхвалять и радовать невесту.

Все больше и больше учеников стекалось в академию к Гилелю. Он сердечно принимал всех — молодых и старых, богатых и бедных, праведных и даже грешных.

Он говорил: "Никогда не отворачивайся от помощи грешнику, направь его на истинный путь, тогда и дети его будут праведниками".

Шамай же считал, что в академию нужно принимать только людей из хороших семей — в основном богатых, поэтому у него было гораздо меньше учеников, чем у Гилеля.

Так, например, Гилель говорил: "Никогда не суди человека, прежде чем поставишь себя на его место. Всегда старайся представить себе, как бы ты поступил и что бы

ты чувствовал, будучи на месте другого".

СМЫСЛ ТОРЫ

Много историй рассказывают в народе о Гилеле и Шамае Но одна полюбилась народу больше всех Это история о том, как однажды пришел к Шамаю человек и попросил его объяснить смысл Торы, пока он стоит на одной ноге.

Шамай рассердился и прогнал его прочь.

Тогда он пошел к Гилелю и задал ему тут же задачу Он ожидал, что и Гилель прогонит его Но Гилель ничуть не удивился и не рассердился.

— Я научу тебя Торе куда быстрее, — ответил он -

Не делай ближнему, чего не пожелаешь себе. В этом вся Тора. А теперь иди и учись.И его ученики запомнили истину "не делай ближнему, чего не пожелаешь себе" и передавали ее из поколения в поколение. Не забыли они и вторую часть из этой истины: "А теперь иди и учись".

По-моему, ученик и последователь Такого Учителя никогда не позволит себе оскорбить человека или написать гнусность, унижающее достоинство его.

Отец Гевонд, могу ли я задать Вам встречный вопрос по поводу Истины? :)

Всегда думала, что Истина и есть Божественный Абсолют Единый для всех сынов человеческих. Как солнце одно на всех, так и Истина. (я намеренно не учитываю разницу в религиозных убеждениях, Господь - судья).

Но ведь, в конечном итоге, наступит Царство Истины? Ещё иногда приравнивают Царство Истины и Царство Божье, что суть одно и то же или всё таки нет?

Заранее Вам признательна и благодарна. :flower:

Вот видите - длинный пост, как некоторые в моей теме................

Вот задали бы вопрос и все!

Я попросил модераторов, чтобы этот пост тоже переместили в оффтоп.

Вот откройте тему и будет интересно читать Ваши посты, вести диалоги ....

А на Ваш вопрос отвечу, что Истина во Христе и Он Сам есть Истина.

Солнце одно, но к сожалению слепые не видят Солнца и Света от Него, и хуже того, что не хотят исцелиться, чтобы увидеть эту Красоту!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

никто вас в антисемитизме не обвинял, я попросил , что когда вы откуда-то берёте материал, то не плохо бы было перенести его весь, и если вы берётесь обвинят ту или другую сторону , то для начало не плохо бы было эту работу прочитать,вы делаете выводы из всяких абзацев, а почему вы думаете что то же что вы хотели сказать теми цитатами, нельзя сказать о вас, вы этот свой топ помните http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=21773, варианта одни христиане спасутся, чем ваш топ отличается от этих цитат?

Link to post
Share on other sites

Карик джан,(Хаг Самеах :flower: ) в том то и дело, что отец Гевонд и не говорит, что кто-то конкретно его обвиняет в антисемитизме, вероятно, имелась ввиду реакция с нашей стороны на пост Аркома, точнее на одну его фразу, по-моему уже всё, cлава Богу, прояснилось и надеюсь недоразумения со всех сторон сняты. (просто прочитайте повнимательней ещё раз весь топик, если, конечно будет желание :) ).

А по поводу выборочных цитат (хоть не мне адресуется, но Вы уж простите меня, вставлю свои 5 копеек :p ), если честно не знаю, что бы я лично, как человек написала в день, когда в очередной раз какие-то человекоподобные образины :blink: шипели, закатывали глазки, завидев меня и плевалась в мою сторону :angry: . Мало кому из нормальных людей, несмотря на сан, должность, возраст и пол, встреча с подобными убожествами показалась бы праздником. Так что, главное вовремя потом успокоится и дальше трезво глядеть на вещи. :flower:

Link to post
Share on other sites

Есть там пару идиотов харедим , которые даже в день памяти Холокоста не остонавливаются, чтобы почтить память жертв , они даже страну не признают, ну есть идиоты, с этим никто не спорит, я всего лишь говорю о цитатах которые были приведены, особенно Лайтмана, я считаю что человек прежде чем что либо утверждать на основе выборочных цитат , должен хотя бы ознакомиться с данной литературой и учением, а если не хочет,то и не считаю что человек может обсухдать то , чего просто напросто не знает, я же не обсуждаю иудаизм или христианство, поскольку не знаю их!

Хаг песах самеах и тебе , ве нитрае рак бе смахот! :flower:

Link to post
Share on other sites

Аливай, Аливай! Некаве ше лану иhie hakol' рак бсимха. Аф эхад ми hem ло ёдеа эх зе kashe baolam haze - лиh'ot bnej adam kamony. Ну и учудили же наши родители :yes: . А нам с этим жить приходится. Но всё-таки я думаю наша такая древняя предревняя предревняя кровь выводит из нас новую породу людей - "человек - совершенный" (а не хаци бен адам, как некоторые себе представляют). Вот так то. :p

Карик, на самом деле идиотов харедим( в Иерусалиме живу -э) как, впрочем и светских и кипот-сругот намного больше. А потом, сам же прекрасно знаешь, что их пара через несколько лет увеличивается в геометрической прогрессии. :D :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

никто вас в антисемитизме не обвинял, я попросил , что когда вы откуда-то берёте материал, то не плохо бы было перенести его весь, и если вы берётесь обвинят ту или другую сторону , то для начало не плохо бы было эту работу прочитать,вы делаете выводы из всяких абзацев, а почему вы думаете что то же что вы хотели сказать теми цитатами, нельзя сказать о вас, вы этот свой топ помните http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=21773, варианта одни христиане спасутся, чем ваш топ отличается от этих цитат?

karik если Вы внимательно читали мой пост, то увидели, что вопрос антисемитизма не обо мне был.

Я же не буду всю каббаллу или все высказывания Лайтмана приводить здесь на форуме.

Вы наверное еще не прочитали его книгу "Богоизбранность"... Я не буду приводить ссылки из его книги, чтобы опять не говорили мне...............

На счет моей темы, я в ответе за свои слова. Но говорить, что спасуться христиане (и не все), т.е. спасение в вере во Христа, я никого не оскорбляю, ибо такие призывы есть во всех религиях. И выбор остается за человеком. Я ни оскорблял личность не христианина, говоря, что он глупый, что его душа создана из испражнения... а также я не призывал христиан, чтобы плевались на нехристиан...

И вообще мой пост был обращен к христианам, которые не видят различия в религиях...

Почитайте внимательнее, мой пост имеет большую разницу со словами еврейских раввинов, приведенных мною.

Link to post
Share on other sites

Знаете Гевонд, вот пример, скажем есть некая семья Пупкиных, и Папа Пупкин написал книгу, где говорит о том что грядёт на землю катастрофа, и потому-что семья Пупкиных особая семья она выживит, а теперь представим что он чей-то сосед, ну или в соседнем подъезде живет, этот кто-то приочитав его книгу, изначально таки да признав одного из его сыновей особым, выставляет её на обозрение своей семьи и возмущаясь тем что вот какой он наглый этот папа Пупкин назвал свою семью особой, а всех остальных назвал там , ну ладно гоями(не нахожу другого слова) продемонстрировал неуважение к семье этого кого-то, а теперь вопрос, каким комплексом страдает этот кто-то?

Мне например наплевать кто себя провозгласил особым, или богоизбранным, и кто что пишет в своих книгах , если эти книги мне не интересны, я учу только связанные с созданием и целю создания книги, или уроки, верите я даже не собираюсь ту книгу что вы сказали читать она к учебе не имеет отношения, вот и всё.

Когда мне не все равно? Тогда когда этот товарищь который себя провозгласил особым собирает войско и идет вырезать людей , я вам даю 100% гарантии, что данный человек этого точно не сделает!

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Когда мне не все равно? Тогда когда этот товарищь который себя провозгласил особым собирает войско и идет вырезать людей , я вам даю 100% гарантии, что данный человек этого точно не сделает!

karik джан!

Извините, но я не понял Вашего поста, тем более этот последний обзац :blush:

Link to post
Share on other sites

Гевонд джан, давайте закончим этот спор, вы живёте в Иерусалиме, знаете ,я надеюсь, Израильскую действительность, знаете что есть здесь рабаним которых даже израельтяне терпеть не могут, они всякую глупость пишут, и вы туда же, даёте им легитимацию , обращая внимание на их высказывания, это же христианский форум, и обсуждайте пожалуйста христианские вопросы, со своими рабаним евреи как нибудь сами справятся!

С наступающим вас светлым праздником Пасхи христианской, и всего вам хорошего!

Edited by karik
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Просто я у Лайтмана учу каббалу, и никогда от него не слышал таких слов, книгу эту только что просмотрел в интернете, такого нету, я еще раз просмотрю, но говорю еще раз, от кого уж такое не услышишь, так это от Лайтмана, сейчас еще раз просматрю книгу

karik джан :yes: я тебе один умный вещь скажу, но ты не обижайся: мне попалась сия книга, и там было также написано:

«Если бы Израиль в течение всей своей истории не передавал своих знаний народам мира, они бы до сегодняшнего дня были дикарями и жили на деревьях. Народы могут получать свет только через Израиль. Поэтому небходимо полное духовное отделение Израиля от других народов-гоев».

Лайтман М. Каббала. Тайное еврейское учение. Ч.10. Плоды мудрости. Иерусалим, 1997, с. 139.

Наверное пора заняться миссионерством в диких джунглиях Африки, среди людоедов :chase:

Link to post
Share on other sites

Карик,

как-то в одной газете читал вот такую фразу профессора Иерусалимского университета и бывшего "совка":

-Арийский мир - это результат коллективного воображения еврейского народа. :)

Дико звучит, но ласкает слух. Кстати, есть ли у евреев карикатурные комплексы-штампы, как у армян типа "Армения-музей под открытым небом \ Мы первый христианский народ и т.д."? Вам, жертву двух геноцидов, :flower: наверное есть что сказать и, самое главное, сравнивать. :)

Link to post
Share on other sites

karik джан :yes: я тебе один умный вещь скажу, но ты не обижайся: мне попалась сия книга, и там было также написано:

«Если бы Израиль в течение всей своей истории не передавал своих знаний народам мира, они бы до сегодняшнего дня были дикарями и жили на деревьях. Народы могут получать свет только через Израиль. Поэтому небходимо полное духовное отделение Израиля от других народов-гоев».

Лайтман М. Каббала. Тайное еврейское учение. Ч.10. Плоды мудрости. Иерусалим, 1997, с. 139.

Святой отец, а вы разве с этим не согласны? Разве не Бог их избрал для этой миссии? Разве не от них вы получили Писания? Разве не из них воссиял Мессия (по плоти)?

Гои конечно не были бы дикарями в материальном смысле, но в духовном однозначно. Только не надо говорить "а вот если бы..." История не знает сослагательного наклонения. ;)

Link to post
Share on other sites

karik джан :yes: я тебе один умный вещь скажу, но ты не обижайся: мне попалась сия книга, и там было также написано:

«Если бы Израиль в течение всей своей истории не передавал своих знаний народам мира, они бы до сегодняшнего дня были дикарями и жили на деревьях. Народы могут получать свет только через Израиль. Поэтому небходимо полное духовное отделение Израиля от других народов-гоев».

Лайтман М. Каббала. Тайное еврейское учение. Ч.10. Плоды мудрости. Иерусалим, 1997, с. 139.

Наверное пора заняться миссионерством в диких джунглиях Африки, среди людоедов :chase:

Ай Гевонд джан, я же вам уже писал, мне абсолютно все равно кто себя считает избранным, или немощным!

На счет дикарей это конечно глупо сказанно, но разве не являетесь ли вы сами верующим той религии которая вышла из иудаизма? Разве большая часть мира не следует вышедшим из иудаизма религиям?

И разве историей не доказанно что евреям среди не евреев жить нельзя?

И еще раз, я эту книгу не читал, и читать не буду, не потому,что я согласен или не согласен с чем-то в ней, она мне просто не интересна, мне абсолютно все равно кто себя считает избранным, эта книга просто его интерпритация того для чего создан израильский народ, я учу то, что в моём понимании,логически объясняет творение, и не говорит мне , иди найди себе что-то и молись на него, и будет тебе счастье, я думаю что вы в курсе, что иудаизм не мессионерская религия, и вряд ли кто-то пустится это делать в джунглях или где-либо еще, это почему-то христианство и ислам хотят подмять всех под себя!

Link to post
Share on other sites

Карик,

как-то в одной газете читал вот такую фразу профессора Иерусалимского университета и бывшего "совка":

-Арийский мир - это результат коллективного воображения еврейского народа. :)

Дико звучит, но ласкает слух. Кстати, есть ли у евреев карикатурные комплексы-штампы, как у армян типа "Армения-музей под открытым небом \ Мы первый христианский народ и т.д."? Вам, жертву двух геноцидов, :flower: наверное есть что сказать и, самое главное, сравнивать. :)

Che SAS dzhan, tenc baner chka, наоборот, критики в свой адрес очень много, иногда справедливой!

Link to post
Share on other sites

karik, а у Вас чувство юмора нету :blush: :hm:

А вот миссианерством пусть занимается Михаэль :yes:

Shizzz, а Вы прямо таки моя виртуальная совесть... :lamo:

Ну отвечу: ДА!!!

Отвечу: НЕТ!!!

И всего лишь Вам дам повод изнурять себя над придумыванием новых вопросов!

Но лучше будет, если Вам отвечу: НЕ ЗНАЮ!!!

Ибо это и удовлетворит Вас и успокоит, уважаемый Shi :sleeping:

Link to post
Share on other sites

karik, а у Вас чувство юмора нету :blush: :hm:

А вот миссианерством пусть занимается Михаэль :yes:

Shizzz, а Вы прямо таки моя виртуальная совесть... :lamo:

Ну отвечу: ДА!!!

Отвечу: НЕТ!!!

И всего лишь Вам дам повод изнурять себя над придумыванием новых вопросов!

Но лучше будет, если Вам отвечу: НЕ ЗНАЮ!!!

Ибо это и удовлетворит Вас и успокоит, уважаемый Shi :sleeping:

:lol: :lol: :lol: :lol:

Отец Гевонд :girlkiss: :blush:

Link to post
Share on other sites
karik, а у Вас чувство юмора нету

А вот миссианерством пусть занимается Михаэль

Ну если это мыл юмор, то наверное нету у меня этого чуства :(

Link to post
Share on other sites

Ну вот после взлома форума по-моему пропало несколько тем, а также у некоторых тем исчезли последние странички. :/

Например, горячая тема "о Благодатном Огне" :) точно канула в лету. :yes:

Слов нет, не хочется с шакалами на шакальем языке разговаривать, хотя наверно только этот язык они и понимают, к великому сожалению. :angry:

Link to post
Share on other sites

Ну вот после взлома форума по-моему пропало несколько тем, а также у некоторых тем исчезли последние странички. :/

Например, горячая тема "о Благодатном Огне" :) точно канула в лету. :yes:

Слов нет, не хочется с шакалами на шакальем языке разговаривать, хотя наверно только этот язык они и понимают, к великому сожалению. :angry:

:/ :/ :/ Ты права......они другого языка не знают.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...