Jump to content

СКАЗКА о печальном волшебнике


Recommended Posts

За мужчинку отдельное спасибо. :) А что вы поняли, подскажите? :)
Все очень просто. :) Все что делает с нами Бог (чак), Он делает ради того, чтобы насладить нас. Иногда нам кажется, что это для нас очень плохо, но: когда родители не пускали меня на дискотеку, а заставляли учить химию и биологию и т.п., мне казалось что они поступают со мной очень плохо, но сейчас на другом уровне развития, я им очень благодарна. Я рада, что я скоро стану врачом и что дискотечная тусовка не изуродовала мои нравственные ценности. :yes: Если бы я боролась с родителями, делая против их воли, то на том этапе мне казалось бы, что я одерживаю победы, но на самом деле я просто изуродовала бы свою жизнь. ;) Так что, Тирольд, Бог не садист и Своими "чаками" он не мучает нас, а хочет вывести на новый уровень, где все будет гораздо лучше. :flower:
Link to post
Share on other sites
Все что делает с нами Бог (чак), Он делает ради того, чтобы насладить нас.
А исходя из смысла сказки Николая - наоборот. Это человек должен наслаждать Бога. :ermm:

но: когда родители не пускали меня на дискотеку, а заставляли учить химию и биологию и т.п., мне казалось что они поступают со мной очень плохо, но сейчас на другом уровне развития, я им очень благодарна.

Медицина джан, так то родители... они заботятся о тебе, о твоем будущем, которое ты сейчас проживаешь и можешь делать такие выводы... :)

А выведет ли тебя Бог куда-то или не выведет, это еще бооольшой вопрос. ;)

Link to post
Share on other sites

Странный ты человек, Френч. :ermm: В родителях, которые люди и могут ошибаться, ты не сомневаешься. А в совершенном Боге, который есть абсолютное благо -- сомневаешься. :rolleyes:

А исходя из смысла сказки Николая - наоборот. Это человек должен наслаждать Бога.

Перечитай сказку. :D Речь идет о вечном взаимном наслаждении. :flower:

Link to post
Share on other sites
Странный ты человек, Френч. :ermm: В родителях, которые люди и могут ошибаться, ты не сомневаешься. А в совершенном Боге, который есть абсолютное благо -- сомневаешься. :rolleyes:
Ага, очень странно не правда ли? :lol: Не сомневаюсь в том, что вижу, знаю, уверен и люблю, а сомневаюсь в том, существование чего не доказано. :)

Вы же врач, Медицина... Вот вы своим пациентам, если у них болезнь, что говорите? Что Бог послал - послал? Или применяте свои научные знания, пытаетесь найти причину болезни и вылечить ее? :)

Перечитай сказку. :D Речь идет о вечном взаимном наслаждении. :flower:

Да, но только сначала надо всю жизнь наслаждать "что-то", чтобы потом возможно это "что-то" начало наслаждать тебя. :) Я в такие игры не играю. ;)

Link to post
Share on other sites
Да, но только сначала надо всю жизнь наслаждать "что-то", чтобы потом возможно это "что-то" начало наслаждать тебя. :) Я в такие игры не играю. ;)
Речь ведь идет не о "чем-то", а о Том Кого ты хорошо знаешь. :) И взаимное наслаждение Его дети получают уже в этой жизни, и с каждым уровнем все больше и больше. Можно спросить тех, кто Его знает: получаете ли вы уже в этой жизни реальную радость и удовольствие от общения с Богом? :blink:
Link to post
Share on other sites
Вы же врач, Медицина... Вот вы своим пациентам, если у них болезнь, что говорите? Что Бог послал - послал? Или применяте свои научные знания, пытаетесь найти причину болезни и вылечить ее? :)
Медицина может лечить только плоть и то далеко невсегда. Верующий врач всегда видит, когда болезнь носит не физический характер, и советует обратиться к Господу. :yes:
Link to post
Share on other sites
Этот мир эгоизма не то, чтобы помогает не развращать наслаждением души. Он служит для того, чтобы человек получил прививку от эгоизма (если, конечно, он встанет на путь Христа). Ведь наслаждение разрушает ребенка, если он эгоист, а если его душа совершенно альтруистична, то его можно наслаждать бесконечно и это его не разрушит.
:up: Полный улет. Хочу вечного наслаждения :lol:
Link to post
Share on other sites
Да, но только сначала надо всю жизнь наслаждать "что-то", чтобы потом возможно это "что-то" начало наслаждать тебя. :) Я в такие игры не играю. ;)
Неправда. Речь идет о том чтобы в жару открыть глаза и увидеть чистый родник. Пить из него ты можешь всегда. А наслаждать других всегда радостнее и запоминается надольше. И вознаграждение получаешь сразу, а не "потом". Кстати, "что-то" "наслаждать" невозможно.
Link to post
Share on other sites
Если бы я боролась с родителями, делая против их воли, то на том этапе мне казалось бы, что я одерживаю победы, но на самом деле я просто изуродовала бы свою жизнь. ;)

Именно так, грешник получает сиюминутное греховное наслаждение, думая что он победитель, но не видит и не знает как этот грех (даже мысль о нем) уродует его будущее. :cool:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
:hm: Вопрос заковыристый... :huh:

Этот мир эгоизма не то, чтобы помогает не развращать наслаждением души. Он служит для того, чтобы человек получил прививку от эгоизма (если, конечно, он встанет на путь Христа). Ведь наслаждение разрушает ребенка, если он эгоист, а если его душа совершенно альтруистична, то его можно наслаждать бесконечно и это его не разрушит. В этом и заключается подготовка человека к вечности, т.е. к вечному наслаждению. :yes:

Спрашивай. :flower:

Кстати о мире эгоизма. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что наш мир --- это мир альтруизма! Ну, в самом деле: все эгоистические мысли и побуждения ведут к краху и заканчиваются неудачей и разрушением, и наоборот: любое альтруистическое деяние приносит благо самому дающему, и пребывает и напитывает духом дающего (короче, морально и материально помогает :)). Здесь, в этом мире! Слава Богу!

Выходит, наш мир управляется законом альтруизма :p

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что многие могли бы поспорить с этим. Просто смотря что считать крахом, что считать наградой. Для каждого по разному. Для одного угрызения совести и потеря связи с Богом это не крах. А моральное удовлетворение и осознание того, что сделал что-то во имя Бога - не награда.

Link to post
Share on other sites
А мне кажется, что многие могли бы поспорить с этим. Просто смотря что считать крахом, что считать наградой. Для каждого по разному. Для одного угрызения совести и потеря связи с Богом это не крах. А моральное удовлетворение и осознание того, что сделал что-то во имя Бога - не награда.

Смайл джан, ну что ты за Гондурас переживаешь. Ты о себе расскажи!

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol:

О себе :hm: Ну до абсолютного альтруизма мне ооооооооооооооооо как далеко! :cry:

Я вообще-то по натуре добрый человек. Жалостливый. Сентиментальный. :yes: И до сравнительно недавнего времени я думала, что я очень добрый и совершенно не эгоистичный человек. Скольким людям я сделал добро. У всех вокруг спросите, так меня только хвалить будут. " Какая хорошая девочка. Какая отзывчивая. Добрая. Жертвенная"

Только я знаю, что я достаточно далеко от этих определений. Как часто я себя ловила на таком тонком, просто тончайшем эгоизме. Я делала добро, потому что было сравнительно легко, хватало сил. Тех, которые на поверхности. И мне хотелось людской похвалы, признания. Когда я делала добро, я не думала о том, что вот этому человеку будет хорошо. Ну, думала, конечно. Но больше думала " Я делаю добро. Я!. Какая я." Это мысль была тонкой, прозрачной. Невесомой. На одну секунду вспыхнула. И погасла. Но она была. И она была истинной. Я ее не замечала. До тех пор, пока не настало время сделать такое добро, которое требовало от меня тех усилий.... как сказать.... надо было отрывать от себя. И отрывать с кровью и мясом. И тогда цена оказалась слишком высокой, чтобы ее платить только за то, чтобы быть хорошей. И вот тогда реально перед глазами всплывают те мотивы, из-за которых что-то делаешь. Всплывает весь эгоизм, красиво и акуратно завуалированный. Грубо говоря, спрашиваешь себя " Тебе надо?" Ну вот тогда отвечаешь, надо или нет.

Мне надо. Потому что есть Бог. Потому что Он вложил в мое серде дух, побуждающий любить и сострадать. Это не я. Все хорошее, что у меня есть ( по-настоящему хорошее) - это от Него. А все то "хорошее", что от меня - на самом деле такааааааааааая гниль, стоит только вынести на свет.

Но до бриллианта мне далеко. Но я верю, что Господь доведет.

А мучения совести, ощущение мерзости после греха, потеря связи с Богом - это для меня самый страшный крах. Это конец. Это болото.

А морльное удовлетворение от выполнения Божьей воли - это награда. И еще какая. Однажды я испытала это. Было трудно сделать. Сделала. И потом такая радость. Непонятно откуда. Хотя понятно - от Бога. Сидишь себе, улыбаешься. Внутри таааааааааааааак светло. Такая радость.

Link to post
Share on other sites

Умница! Волшебнику привет передавай.

А если серьезно, то ты ведь подтверждаешь сказанное мной. Эгоизм -- гниль и разрушение, альтруизм -- радость и вдохновение. :flower: :flower: :flower:

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

Но есть нищета, голод, потеря чего-то для тебя дорогого в этом мире. Это тоже неприятно. Можно сказать своеобразная гниль. И вот это ставишь на весы с той гнилью, которая порождается эгоизмом. И смотришь, что перевешивает. Еще есть богатство, достаток, множество привелегий этого мира, которые тоже приносят радость. И вот эту радость ставишь на весы вместе с радостью,порождаемой альтруизмом. И смотришь что перевешивает. Короче ставишь на весы с одной стороны плоть, с другой стороны дух. Радоть плоти и радость духа. Гниль плоти и гниль духа. И смотришь, что перевешивает. :ermm:

Link to post
Share on other sites
Но есть нищета, голод, потеря чего-то для тебя дорогого в этом мире. Это тоже неприятно. Можно сказать своеобразная гниль. И вот это ставишь на весы с той гнилью, которая порождается эгоизмом. И смотришь, что перевешивает. Еще есть богатство, достаток, множество привелегий этого мира, которые тоже приносят радость. И вот эту радость ставишь на весы вместе с радостью,порождаемой альтруизмом. И смотришь что перевешивает. Короче ставишь на весы с одной стороны плоть, с другой стороны дух. Радоть плоти и радость духа. Гниль плоти и гниль духа. И смотришь, что перевешивает. :ermm:

Что-то мы заоффтопили. Но молчать на такие слова!

Если ты к людям добр, они не оставят тебя голодным. Кто-нибудь да подаст кусок хлеба, если попросишь, каким бы злым ты ни был. Дорогое может быть разным. Кому-то дороги свои заблуждения. Своеобразным бывает мнение, а гниль -- она и есть гниль. Богатство и достаток могут быть дарованы за благочестие. В любом случае, неправедное богатство радости не приносит ---- совесть мучит. Все сказанное относится только к моей жизни.

Link to post
Share on other sites

И я о том же. Что это ты про свою жизнь. Может про мою. А может еще про чью-то. Но не у всех то, что ты называешь гнилью - гниль, а радостью - радость. Я это к тому начала, что этот мир эгоистичен по своей натуре, а не альтруистичен ( как ты сказал). И человек по своей натуре - эгоист. И только Дух Божий меняет человека и делает его подобным своему Творцу, главное качество которого "хесет" - бескорыстная любовь неожидающая ничего взамен, абсолютный альтруизм.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Но есть нищета, голод, потеря чего-то для тебя дорогого в этом мире. Это тоже неприятно. Можно сказать своеобразная гниль. И вот это ставишь на весы с той гнилью, которая порождается эгоизмом. И смотришь, что перевешивает. Еще есть богатство, достаток, множество привелегий этого мира, которые тоже приносят радость. И вот эту радость ставишь на весы вместе с радостью,порождаемой альтруизмом. И смотришь что перевешивает. Короче ставишь на весы с одной стороны плоть, с другой стороны дух. Радоть плоти и радость духа. Гниль плоти и гниль духа. И смотришь, что перевешивает.  :ermm:

Человек из своего изначально эгоистического состояния все равно не может правильно взвесить и сделать выбор. Ведь все, что от этого мира, от плоти -- это обычно и привычно, а небесное и духовное -- неизвестно. ;) Наслаждения этого мира испытаны и проверены, а духовные наслаждения Царства Бога -- неизвестны, да и есть ли они вообще. Эгоистический мозг никогда не лишит себя чего-либо, ради шага в неизвестность. И вот здесь на помощь приходит Бог. Он готов авансом, ни за что, дать человеку попробовать небесной радости, духовного наслаждения. Это называется благодатью. :rolleyes: Незаслуженным даром Творца ищущему Его человеку. А ключом к благодати является вера: "...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." (Еф.2:8) В сказке это называется ... :hm: Кто отгадает? :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...