Jump to content

Recommended Posts

Чем подпитать глазки

Витамин А благотворно влияет на зрение - это известно уже давно. Полгода назад ученые Голландского университета еще раз подтвердили эту теорию. На этот раз уже на практике.

Они на протяжении 3 лет кормили подопытных крыс и макак пищей, богатой витамином А. После завершения такой «диеты» результаты показали, что зрение этих млекопитающих по сравнению с другими сородичами стало острее почти на 15%.

Для человека суточную потребность витамина А содержат:

стакан морковного сока (обязательно свежевыжатого);

шесть-семь абрикосов или долек кураги;

горсть черники.

Link to post
Share on other sites

Защищаемся от ультрафиолета

Начиная с марта солнце посылает на наши головы и глаза ультрафиолета в несколько раз больше, чем зимой.

Темные очки тут помогают лучше всего, к тому же это еще и тот аксессуар, который никогда не выходит из моды.

Однако их поклонникам надо быть настороже: ведь плохая защита в этом деле хуже, чем ее отсутствие.

Очки должны защищать глаза от волн до 400 нм (это указывается на наклейке стекол). Если показатель ниже, то часть ультрафиолета может проникать сквозь очки. К тому же неполное затемнение обманывает зрачок, и, таким образом, нагрузка на глаза увеличивается, что со временем может вызвать потемнение хрусталика и ослабить зрение. Поэтому,очки ,желательно,покупать в специализированном магазине.

Link to post
Share on other sites

ОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ

Все мы хорошо знаем, как быстро устают глаза ,когда долгое время проводим перед компьютером. Излучение экрана монитора отличается от привычного для глаза солнечного света. В сочетании с напряженной работой глаз, это вызывает быстрое утомление, головные боли, резь в глазах и усиленную слезоточивость . Кроме того, спектр излучения мониторов не является оптимальным для работы глаз.

Снять неприятные симптомы и защитить глаза помогут специальные компьютерные очки.

Что они собой представляют?

Это обычная оправа и стеклянные линзы, на которые наносится специальное защитное покрытие.

Данное покрытие:

обеспечивает поглощение вредного для сетчатки и хрусталика глаза ультрафиолетового излучения экрана;

способствует восстановлению тканей глаза, повышению остроты и чувствительности рецепторов глаза;

повышает цветоразличение; снимает застойные явления в сосудах глаза;

повышает работоспособность и снимает чувство усталости и сонливости;

снижает до необходимой степени яркость экрана за счет избирательного поглощения света покрытием линз;

обеспечивает улучшение контрастности изображения.

Линзы для компьютерных очков могут быть как оптическими (для людей страдающих близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом), так и не оптическими (если у Вас нормальное зрение).

Линзы компьютерных очков имеют характерный розоватый оттенок, который обеспечивается специальным напылением, не влияет на цветоощущение и совершенно не заметен при использовании очков

Очки рекомендуются и взрослым и детям.

pc-glasses2.gifpc-glasses1.gif

Link to post
Share on other sites

Поздно - поздно, слишком поздно...)

Link to post
Share on other sites

В детстве играла в "Гуси - лебеди" и, убегая от "волка", врезалась в столб, после этого пошло ухудшение зрения. А делать ничего нельзя было, так как шпингалеткой была и не разрешали. Сейчас куча способов восстановить зрение, да и линзы-хорошая штука...)

А вот что насчет очков для компьютеров, то я читала одну статью, там говорилось о их бесполезности. Да и знакомые не особо в восторге от них были...)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В детстве играла в "Гуси - лебеди" и, убегая от "волка", врезалась в столб, после этого пошло ухудшение зрения. А делать ничего нельзя было, так как шпингалеткой была и не разрешали. Сейчас куча способов восстановить зрение, да и линзы-хорошая штука...)

А вот что насчет очков для компьютеров, то я читала одну статью, там говорилось о их бесполезности. Да и знакомые не особо в восторге от них были...)

Ути, моя девочка :console: Эта статья специально для тебя :flower:

Полутора миллионам россиян грозит слепота

20060413215425.jpg

Серьезная грибковая инфекция может поразить людей, пользующихся контактными линзами

Пока отечественный Роспотребнадзор гоняется за какими-то пестицидами в молдавских и грузинских винах, над россиянами нависла куда более реальная угроза. На днях Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США и Центр по контролю и предупреждению заболеваний США сообщили об опасности возникновения серьезных грибковых инфекций глаз, которые могут вызвать потерю зрения у людей, пользующихся раствором ReNu Moisture Loc для контактных линз производства компании Bausch&Lomb. Компания уже заявила о добровольном прекращении поставок раствора на рынок США, а также Сингапура и Гонконга, откуда с ноября 2005 года поступали аналогичные жалобы. В России же опасный товар абсолютно свободно продается в аптеках. А в Минздравсоцразвития и Роспотребнадзоре "Газете" заявили, что ни о каком опасном растворе ничего не слышали.

По информации Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration - FDA) и Центра по контролю и предупреждению заболеваний США (Center for Disease Control and Prevention - CDC), причиной развития инфекции стал предположительно грибок Fusarium (тип аскомицеты). По состоянию на 9 апреля выявлено 109 случаев кератитов в 17 штатах США. Как сообщает The New York Times, 8 пациентам потребовалось выполнение трансплантации роговицы.

Из 30 случаев, которые FDA успело изучить к настоящему времени, 28 пациентов носили мягкие контактные линзы и пользовались в течение месяца до развития инфекции раствором ReNu для контактных линз или его генерическими версиями производства компании Bausch&Lomb. Среди упомянутых 5 пациентов пользовались дополнительно другими растворами, а 9 пациентов не снимали контактные линзы и ночью, будучи осведомлены о том, что это является фактором риска развития микробных кератитов.

Заболевание глаз, вызванное грибковой инфекцией, поначалу напоминает обычный конъюнктивит. Однако его опасность заключается в том, что оно не поддается воздействию обычных антибиотиков, которые используются для лечения инфекций вирусного или бактериального происхождения.

«Владельцы контактных линз не должны быть напуганы, но насторожиться нужно, - заявил известный американский офтальмолог Артур Эпштейн, - Количество заболевших людей еще очень мало, тем не менее некоторые из них жаловались на серьезное ухудшение зрения, а восьмерым потребовалась операция по пересадке роговицы. Это очень опасная и серьезная инфекция, поэтому в случае подозрений необходимо срочно обратиться к врачу».

Центр по контролю и предотвращению заболеваний рекомендовал американцам немедленно отказаться от применения контактных линз при появлении первых подозрительных симптомов: покраснения, рези в глазах, повышенной светочувствительности, размытого изображения и необычных выделений.

Link to post
Share on other sites

В детстве играла в "Гуси - лебеди" и, убегая от "волка", врезалась в столб, после этого пошло ухудшение зрения. А делать ничего нельзя было, так как шпингалеткой была и не разрешали. Сейчас куча способов восстановить зрение, да и линзы-хорошая штука...)

А я не могу совсем в линзах ходить... У меня сразу так глаза болят. Не знаю, почему... :ermm:

По этому я очкарик! :D

И за компом сижу в тех же очках, что и всегда. Очень важно, кажется, чтобы стекло в очках за компом было чистое. У меня с этим большаая проблема... :blush: Вечно эти тряпки теряю, чтоб протерать...

Link to post
Share on other sites

Спасибо Айка) Теперь слепой ходить буду):lol:

Link to post
Share on other sites

Я вот почему-то хочу очки!Я думала, что у меня плохое зрение и пошла к окулисту, а она сказала , что все ок!Я даже расстроилась=(

Link to post
Share on other sites

Я вот почему-то хочу очки!Я думала, что у меня плохое зрение и пошла к окулисту, а она сказала , что все ок!Я даже расстроилась=(

Ндааа, есть из-за чего расстраиваться :lol:

Не беспокойтесь, в старости вам эти очки будут как раз в пору, некуда торопиться :)

Link to post
Share on other sites

Может и в старости не пригодятся! :p

Вообще-то я их сейчас хотела, потому что мне нравится как на мне сидят очки!А в старости мне уже все равно будет идут они мне или нет..........конечно это бред, просто тупая прихоть и я конечно рада, что у меня хорошее зрение............бывают же заскоки у людей?! :blink:

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Как сохранить зрение, работая на компьютере!

dlj_glaz.jpg

Шансы быстро обзавестись очками со множеством диоптрий имеют и проектировщики, работающие на компьютере и выверяющие чертежи до микронной точности. "Дизайнер же имеет возможность посмотреть на картинку с разных позиций, он может встать, пройтись, подумать. В его работе нет напряжения", - объясняет г-н Нестерюк.

По словам эксперта, излучение монитора разрушает сетчатку. Чтобы уменьшить вредный эффект излучения, НИИ им. Гельмгольца разработал специальные светофильтры, наносимые на линзы для очков. "С виду это простые бездиоптрийные очки желтовато-розового цвета, - объясняет г-н Нестерюк. - Но они "вырезают" коротковолновое излучение, вредно действующее на глаза. Эти очки борются со зрительным утомлением". (Очки со светофильтрами можно надевать и поверх диоптрийных очков.)

Эта разработка в прошлом году получила три золотые медали на Брюссельской выставке инновационных технологий.

"Человеческий глаз страдает и от солнечных зайчиков на экране компьютера. С бликами можно бороться с помощью специальных антирефлексных линз, вставляемых в очки", - говорит администратор салона "Интероптика" Владимир Салушин. Покрытие этих линз обладает способностью убирать аберрацию света - ореол, который видит человек при взгляде на любой источник света. А экранный блик есть не что иное, как отраженный луч света с аберрацией. Избавление от бликов обойдется недорого: напыление на одну линзу металлической пыли, из которой состоит антирефлексное покрытие, стоит в "Интероптике" $12. "Очки выигрывают и с точки зрения эстетики,- объясняет г-н Салушин, - линзы кажутся более прозрачными и меньше блестят".

Трудоголикам эксперт порекомендовал обзавестись очками с зелеными линзами, которые к тому же обладают успокаивающим эффектом. Правда, этот совет вряд ли подойдет дизайнерам: им нужно видеть на экране естественные цвета.

Если вы категорически против каких бы то ни было очков, то эксперты советуют вам обратить внимание на мониторы с антибликовым покрытием. По словам Алексея Калачева, менеджера по продажам "МакЦентра", такие покрытия есть у мониторов с трубками Trinitron, Sonictron и Diamondtron. Хорошо бы присмотреться и к форме трубки: у мониторов последнего поколения вертикальный кинескоп, имеющий форму цилиндра, а не сферы. "Если к такому кинескопу приложить линейку, - объясняет г-н Калачев, - то под ней не окажется зазоров".

- Не стоит уповать лишь на технические ухищрения, надо помнить и о том, что ради уменьшения нагрузки на глаза следует работать за компьютером без перерывов не более двух часов, - говорит Евгения Гельтищева, старший научный сотрудник Института гигиены им. Эрисмана, участвовавшая в разработке российских норм офисного труда.

Если ваша работа связана со считыванием текста с экрана и у вас обычный 8-часовой рабочий день, то 15-минутные перерывы нужно делать через два часа после начала работы и через два часа после обеда.

Если же вы печатаете на протяжении всего рабочего дня, то перерывы следует устраивать немного раньше - через полтора часа после начала работы и через такое же количество времени после обеда. При напряженной работе можно отдыхать и 10 минут через каждый час работы. В ночную смену (с 22 вечера до 6 утра) суммарная продолжительность перерывов обязательно должна увеличиваться. Если же вы "вкалываете" 12 часов в день, то эксперты советуют пожалеть себя и устраивать 15-минутную "переменку" каждый из последних четырех часов работы.

Эксперты также рекомендуют помнить о нехитрых правилах, помогающих сохранить хорошее зрение или хотя бы приостановить прогрессирование

глазных болезней. "Идеальное расстояние от глаза до экрана компьютера - 60-70 см", - говорит г-жа Гельтищева. Во время работы следует не коситься на экран, а смотреть на него прямо. Самый безболезненный вариант для глаз - установка монитора прямо перед человеком, а не под углом".

Если работа состоит в наборе текста на компьютере, у человека нет необходимости постоянно смотреть на экран. Лучше сосредоточить взгляд на

клавиатуре. "Если же работа заключается в вычитывании текстов и таблиц, то лучше не жалеть бумагу и распечатывать их на принтере, а затем считывать текст с листа", - советует г-жа Гельтищева.

"Чрезвычайно важно хорошее освещение - минимум 300-500 люкс на одно рабочее место, - продолжает представитель НИИ гигиены. - Надо, чтобы на рабочем месте не было отраженного света и лучи не попадали ни в глаза, ни на экран". Обычная лампа накаливания в 60 Вт, расположенная вблизи стола, дает лишь 150 люкс, а люминесцентная - примерно 300. В любом случае лампа должна быть расположена чуть сбоку, параллельно линии взгляда.

Эксперты советуют следить за тем, чтобы контрастность между комнатным освещением и экраном была минимальна. (Этот совет вряд ли придется по душе любителям ночных путешествий по Интернету.) "Ни в коем случае нельзя работать в темной комнате. Не поможет даже приглушение яркости экрана", - говорит г-жа Гельтищева.

Можно вспомнить и о том, что из-за авитаминоза весной зрение у любого человека ухудшается. Чтобы "подкормить" глаза, можно принимать витамины А и С. Эксперты говорят и о том, что в ухудшении зрения нужно винить не только компьютер, но и собственные нерпы. "Если вы искусственно загоняете себя в состояние стресса, то вы вредите своему зрению еще до того, как подошли к компьютеру, - говорит г-н Нестерюк из НИИ им. Гельмгольца. - В процессе работы можно и не заметить, что вы переутомились. Такая работа влияет и на зрительный нерв, и на сетчатку, и на центральную нервную систему".

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Цитаты известных людей так или иначе связанные со зрением

Каждый новый век, имея новые идеи, приобретает новые глаза.

Г. Гейне

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы.

Г. Гельмгольц

Что нужно для того, чтобы ясно видеть? Не глядеть сквозь самих себя.

П. Я. Чаадаев

Пытливый взгляд нередко видел больше, чем видеть он желал.

Г. Э. Лессинг

Существует глаз невидимый — ум, и глаз видимый — зрачок.

В. Гюго

Глаз должен выучиться видеть, как язык — говорить.

Д. Дидро

И сладок свет, и благо очам — видеть солнце.

«Книга Экклесиаст» 1:7 (из Библии)

Хорошие врачи говорят, что невозможно лечить одни глаза, а необходимо в то же время лечить голову, если желают, чтобы поправились глаза.

Сократ

Слепых больше там, где ниже культура, понимаемая в самом широком смысле слова.

Авербах

:)

Link to post
Share on other sites

На сухом глазу

big3391yx3.jpg

Два часа за компьютером - и глаза просят пощады. Как будто в них попала соринка, от которой невозможно избавиться… У вас синдром сухого глаза – типичная проблема офисных работников.

ТОЛЬКО БЕЗ ПАНИКИ

Даже по официальной статистике с синдромом сухого глаза (ССГ) сталкивается почти каждый десятый. Среди горожан, особенно "белых воротничков", этот процент гораздо выше. ПО сути, ССГ - такая же болезнь цивилизации, как аллергия. Только справиться с ней, к счастью, гораздо проще.

Главное - найти офтальмолога, умеющего лечить недуг. Дело в том, что когда большинство нынешних врачей учились в медвузах, понятия "сухой глаз" не существовало. Специалисты знали лишь несколько тяжелейших заболеваний, при которых атрофируются слезные железы, типа синдрома Съегрена. Но проблемы у "белого воротничка" отнюдь не так пугающи, нужно лишь ликвидировать источник напасти, сведя его к минимуму, или принять защитные меры.

ОФИСНЫЙ ГЛАЗ И СОБЛАЗНЫ ВРЕМЕНИ

Распознать "сухой глаз" нетрудно. Чувство дискомфорта, попавшей соринки, изменение остроты зрения, свето- и цветоощущения... Если проморгаться, становится легче. Причин для заболевания более чем достаточно.

ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ СЛЕЗЫ?

В последнюю очередь - для демонстрации своих чувств. Слезная пленка на роговице, постоянно обновляемая поступлением из слезной железы, обеспечивает резкость нашего зрения процентов на 80! Люди старшего возраста могут помнить телевизоры с водяной линзой. Похожую роль выполняет и слезная пленка. Поверхность роговицы пронизана нервными окончаниями. И когда слезная пленка ее недостаточно обволакивает или истончается в отдельном месте, то нервы тут же сигнализируют об опасности чувством, похожим при попадании соринки в глаз.

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ. Практически все их носители страдают ССГ. Самые распространенные сегодня мягкие линзы закрывают не только всю роговицу, но и узкую полоску ткани вокруг нее. Этого достаточно, чтобы вызвать ее деформацию, пусть и обратимую, и нарушения в притоке и оттоке слезной жидкости. При ношении мягких линз симптом "сухого глаза" практически неизбежен.

Жесткие линзы менее комфортны, но гораздо безопаснее. Они плавающие, то есть держатся на капиллярном слое и постоянно меняют свое местоположение, закрывая только зрачок. Благодаря этому открывающиеся участки успевают надышаться кислородом и напитаться жидкостью. Ну, или почти успевают…

Сейчас стали популярны линзы ночного ношения. Они давят на роговицу во время сна и изменяет ее кривизну. Утром линзы снимают, но "вмятина" сохраняется в течение дня - таким образом можно скорректировать близорукость до -3. Казалось бы, все замечательно, но это неизбежно ведет к синдрому сухого глаза.

КОМПЬЮТЕР. Электромагнитное излучение лучевых трубок чрезвычайно неблагоприятно для глаз. Возникновение заболевания - вопрос времени и запаса прочности ваших глаз. Лучше обзавестись жидкокристаллическим монитором. Хотя в этом случае усиливается световое и цветовое утомление, которое тоже ведет к нарушению слезной пленки, ЖК-монитор - все-таки меньшее из двух зол.

КОНДИЦИОНЕР. Неважно, работает ли он на охлаждение или обогрев, воздух из него выходит сухим, как в пустыне, и наши слезные железы снова страдают. Проблему решит увлажнитель воздуха.

ЭСТРОГЕННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. К ССГ может привести прием оральных контрацептивов. Гормональный фон вообще очень важен для здоровья глаз. Так, эстрогенная недостаточность в период перед менопаузой практически всегда приводит к уменьшению слезообразования. С наступлением менопаузы все нормализуется.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. После операции блефаропластики, когда удаляют "лишнюю" кожу на веках, глаза не сразу привыкают обходиться тем, что осталось. Порой женщине приходится страдать ССГ несколько месяцев.

ОПЕРАЦИИ НА РОГОВИЦЕ. ССГ обычно мучает человека в течение 2-4 недель после рефракционных операций на роговице. "Сухим глазом" приходится расплачиваться и за любую травму роговицы либо ее пересадку.

ЛЕКАРСТВА. Очень часто сухость глаза вызывают бета-адреноблокаторы - препараты, снижающие давление, в том числе глазное. Опасны антидепрессанты, транквилизаторы и... некоторые капли от покраснения глаз.

СОФИТЫ. Большинство звезд шоу-бизнеса страдают синдромом сухого глаза: свет и жар софитов высушивают роговицу. А вы думали, почему они не расстаются с темными очками?

ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА КОМПЬЮТЕРУ

Украинские специалисты нашли остроумное решение, при котором усталость глаз контролирует именно тот компьютер, за которым трудится пользователь. Они разработали компьютерную программу, которая непосредственно во время работы периодически предлагает вам пройти зрительный тест и в случае снижения зрения дает совет: "Внимание! Ваши глаза нуждаются в отдыхе!"

ИДЕМ В АПТЕКУ

Если нельзя полностью устранить источник проблемы (ну куда мы денемся от компьютера?), надо помочь глазам, подобрав лекарства.

* Сегодня в продаже есть достаточный выбор заменителей слезы («натуральная слеза»). Их надо закапывать до 6 раз в день, зато они почти не имеют противопоказаний. Недавно появились заменители слезы - любриканты на основе метилцеллюлозы (Лакрисифи, Офтагель). Время их активности дольше - достаточно закапывать 2-3 раза в день. Правда, после закапывания некоторое время зрение будет затуманено, пока пленка не распределится равномерно на глазу.

* В последнее время стали популярны препараты на основе гиалуроната натрия (Висмед, Минидропс). К сожалению, не все средства этого ряда, широко используемые на Западе, зарегистрированы у нас. Сюда же относится препарат Аквифи, который хоть и предназначен для уходя за контактными линзами, но вполне годится и для лечения "сухого глаза". Такие препараты достаточно закапывать 1-2 раза в день.

* В хирургии применяются так называемые вискоэластики. Это те же растворы гиалуроната натрия, только более концентрированные. Можно закапать их, а следом - заменитель слезы.

* Если ССГ не отступает, целесообразно перед сном закладывать за веки смесь гелей Лакрилуб и Диалуб или Актовегин и Солкосерил.

* Наконец, за рубежом можно приобрести довольно дорогие микрокапсульные или микродисперсные препараты (Лакрисерт). Они действуют еще дольше.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...