Jump to content

Св. Григорий Татеваци о гордыне...


Recommended Posts

«Ибо как без любви все

добродетели ничто, так и без

гордости все пороки ничто»

/Св. Татеваци /.

Первый грех есть гордость, которым сатана согрешил на небесах и пал. И причиной тому есть то, что сатана, увидев себя бесплотным и бессмертным, восстал против Творца и не воздал Ему славы. Поэтому и Господь создал человека из земли с естественными страстями, чтобы тот всегда пребывал бы в смирении. А сатана, увидев славу Адама, обманул его той же страстью, в которой пребывал он сам: «в день, в который вы вкусите их, будете как боги»(Быт.3:5). Итак, как видим, грех сей, сатану сбросил с небес, а Адама вывел из Рая. И зная это, многие люди выступают против своих вышестоящих, как ученики против учителей, сыновья против отцов, слуги против господ и т.д. И поэтому Господь не милует их, а Сам же воздает, в пример тому наказание Дафана, Авирона и Корея, которые выступили против Моисея (см. Числ. 16гл.). То, что они хотели, не получили из-за своей гордости, а Моисей из-за смирения был прославлен. И поэтому, кто из-за гордыни своей просит у Бога славы духовной или же мирской, тому Бог противится, а кто не ищет, тот и получает. В пример этим словам Св. Татеваци приводит следующее: «Когда человек хочет догнать свою тень, она убегает, а когда останавливается и идет в другую сторону, то тень идет вслед за ним».

Итак, грех сей по виду один, но он проявляется по-разному. Проявляется как своенравие – когда не признает ничье мнение и следует своей воле и своему мнению. Гордость – когда считает себя выше всех. Высокомерие – когда попирают других и желают, чтобы все были ниже и меньше. Тщеславие – когда от людей любят принимать славу, честь и хвалу. Здесь надо отметить, что ко всем грешникам Бог милостив, как по отношению к блуднице, к разбойнику и к мытарю, милует и прощает все грехи, но «гордым противится»(Иак. 4:6). И Св. Татеваци на это приводит ряд сравнительных примеров, тем самым показывая тяжесть этого греха.

Грех гордости Св. Татеваци относит к разумной части души, когда человек грешит произвольно и осознанно, поэтому Бог и не прощает. А другие грехи относятся к раздражительной и вожделенной части души, когда человек грешит непроизвольно и неосознанно, из-за слабости и ухищрений сатаны, поэтому и находит прощение. «Высокомерный из-за своей гордости не видит свои ошибки, поэтому себя считает истинным» и выступает против тех, кто наставляет. «А другие грешники видят свои грехи, слушают наставления и принимают исцеление». Совесть у высокомерного не судит, из-за чего нет и покаяния, поэтому и не получает прощения. А совесть грешников осуждает их, поэтому, имея покаяние, получают и прощение грехов. Грех гордости тяжелее других, ибо «грешит против славы и сущности Божией, как сатана, а другие грехи против заповедей Божиих, или против ближнего, или же против своей плоти». Далее, Св. Татеваци считает, что всякий грех творят любители грехов, а вот в гордость впадают святые и избранные, как ангелы на небесах. Так и все любители добродетелей могут хранить себя от всех грехов, но не от гордости. Любой грех вынимает только противоположную ей добродетель, как, например, блуд вытесняет целомудрие и др., гордость же вынимает из нас все то добро, что есть в нас, «так и всякий праведник, который творит добрые дела, но имеет порок гордыни, тот уже потерял и осквернил дело правдивости». Поэтому смиренный грешник добрее, чем гордый праведник, ибо грешник своим смирением, т.е. покаянием, исповедью и добрыми делами спасает свою душу. «А гордый праведник себя всегда считает праведным и остается в этом зле, и не смиряется пред заповедями Божиими, пред канонами святых и наставлениями отцов. Потому и теряет дела своей правдивости».

Итак, надо остерегаться гордости «ибо ангелов смогла обмануть и ангела сатаной соделала, - обращается к верующим Св. Татеваци и продолжает, - ибо сатана другого греха и не соделал, как только помыслил о своем возвышении, о чем говорит и Исаия: взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему(Ис.14:14). А когда это помыслил, то был и изгнан с небес».

иеромонах Гевонд

Link to post
Share on other sites

"Грех гордости Св. Татеваци относит к разумной части души, когда человек грешит произвольно и осознанно, поэтому Бог и не прощает. А другие грехи относятся к раздражительной и вожделенной части души, когда человек грешит непроизвольно и неосознанно, из-за слабости и ухищрений сатаны, поэтому и находит прощение. "Грех гордости тяжелее других, ибо «грешит против славы и сущности Божией, как сатана, а другие грехи против заповедей Божиих, или против ближнего, или же против своей плоти». Далее, Св. Татеваци считает, что всякий грех творят любители грехов, а вот в гордость впадают святые и избранные, как ангелы на небесах. Так и все любители добродетелей могут хранить себя от всех грехов, но не от гордости. Любой грех вынимает только противоположную ей добродетель, как, например, блуд вытесняет целомудрие и др., гордость же вынимает из нас все то добро, что есть в нас, «так и всякий праведник, который творит добрые дела, но имеет порок гордыни, тот уже потерял и осквернил дело правдивости»

Что можно добавить, когда с тобой говорит сама Мудрость?

Действительно, грехи телесные ещё как-то возможно,раскаявшись всем сердцем, искренне попросив прощения, что называется, замолить(почему-то не люблю этого слова) у Господа, потому как плоть наша тленна и когда приходит время, по законам мироздания, она вновь возвращается во прах.Хотя по тем же законам - в мире ничто не исчезает бесследно, происxодит перераспределение энергий и т.д.

Ну, вернёмся всё-таки к метафизике. :)

А вот гордыня - похоть души, и в самом деле, тяжкий порок и в смысле самого порока и в смысле избавления и искупления.

На мой взгляд, гордыня подобна тяжёлому заболеванию оспе, даже, если человек превозмогает эту болезнь и выживает, всё равно на теле на всю жизнь остаются уродливые рубцы-оспины, словно напоминание о страшной болезни, которую перенёс и победил человек.

Так вот, можно предположить, что и человеческая душа, переболев гордыней, всё равно остаётся изъеденной подобными "оспинами", возможно, для напоминания того, что в тяжёлой борьбе с самым серьёзным сатанинским соблазном, она всё же вышла победительницей и осталась в живых, но также и в качестве предупреждения, что если ей будет дан шанс к спасению, то он, наверняка, может оказаться последним :( .

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Мне интересно стало...

Вот гордость, по сути это высокомерие, это когда человек о себе слишком высокого мнения, когда он ставит себя выше других. А можно ли назвать гордостью непочитание другого человека?

Пусть это будет не унижение другого человека, а к примеру оставление без внимания, не принятие всерьёз, мысли о неважности самого человека и его слов... можно ли расценивать это как гордыню?

Человек может и не гордиться в душе, и не унижать другого человека, а просто не придавать ему значения. Он конечно может сослаться на сто причин, начиная о детском лепете и кончая не желанием создания непонятки, и это всё зачьтётся, потому что проверить никто не сможет. Мне просто интересно, можно ли это характеризовать со стороны самого страшного смертного греха?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...