Jump to content

Она любила его за то, что он любил ее


Recommended Posts

Любить или делать вид, что любишь, - какая

разница, если удается обмануть самого себя?

Он смотрел ей вслед, смотрел, как она уходила. Он знал, что видит ее в последний раз. Ее шаг был спокойный и медленный. Нет, она не плакала. Нет, она никого не винила в том, что это произошло. Еще минуту назад она была самым счастливым человеком на земле! Еще минуту назад она знала, что никто и ничто на свете не в силах их разлучить, что их любовь будет жить вечно. Но… об этом знала только она. Он знал о другом. Он знал, что сейчас ему придется сделать ей больно. Он готовился к этому разговору всю долгую, томительную неделю. Эти мысли его посещали и раньше, но он их быстро отгонял от себя, боясь посмотреть правде в глаза.

А ведь он знал с самого начала, что так будет. Он говорил ей, еще тогда, весной, что не уверен, нужно ли это ему, что не знает, зачем ему эти отношения. В тот день он впервые в своей жизни признался девушке в любви; впервые он сказал об этом ей. И он говорил правду. Он просто не знал, что с этим делать, он чувствовал, что привычный ход вещей изменился, он больше не принадлежит себе, что он все время думает лишь о ней. И потому рассказал ей о том, что с ним происходит, в надежде на то, что она поможет ему найти себя снова, что она скажет, как это остановить. Но она просила его повторить слова любви снова и снова. Потому что она не могла поверить, что человек, к которому она тоже испытывала теплые чувства, о котором мечтала, засыпая в теплой постели, стоит сейчас перед ней и произносит эти три заветных слова: "Я люблю тебя". Но это было действительно так. Он признался, что не умеет любить, и просил научить его этому. Она обещала, что со временем все придет. Она думала, что сможет сделать его счастливым. Но… не смогла сдержать своего обещания.

Накануне она чувствовала, что что-то не так: он был замкнут, молчалив и даже холоден с ней. Но не придала этому особого значения, такое бывало и раньше. Но ведь они любят друг друга, значит, смогут вместе все преодолеть.

Он держал ее за руку. Она, улыбаясь, открыто посмотрела в его голубые глаза. Он отвернулся. Сжав ее руку, тихо произнес:

- Я хочу попросить у тебя прощения.

- За что? - с удивлением спросила она.

- У нас ничего не получится. Прости.

Она не спрашивала почему. На прощание он сказал "стандартную" фразу: "Давай останемся друзьями" и поцеловал ее в щечку. Она стояла и не знала, что делать, что говорить. Да и надо было ли? Она тоже устала. За последние 3 месяца ссоры стали происходить все чаще и чаще. И практически всегда инициатором выступал именно он. Она никогда не устраивала ему сцен. Она всегда верила, надеялась, что все образуется, что все эти разногласия временны, и ради их любви они смогут найти компромисс.

- Я буду тебе очень благодарен, если ты уйдешь первой.

В ответ она не сказала ни слова. Она ушла первой, едва сдерживая слезы.

И вот, держа красную розу в руках, которую подарил ей он, она одиноко идет по городу, смотря невидящим взглядом на проходящих мимо людей. В душе она чувствовала опустошение, не веря, что это происходит на самом деле. Мир рухнул в один миг. Он был для нее всем миром. Был… Теперь она принадлежала только себе. Теперь она была свободна. И это ее пугало. Она уже отвыкла от этого.

Оказавшись, наконец, дома, она просто легла на кровать и попыталась уснуть, постепенно погружаясь в мир сладких грез, где они все еще были вместе…

Больше они никогда не встречались. У них было мало общего, разные интересы. Они и сами не понимали, почему они были вместе. Но все же какая-то неведомая сила связывала их. Наверное, имя этой силы - любовь. Она училась на лингвистическом факультете, стала переводчиком. В настоящее время работает по специальности. Он закончил физико-математический факультет, уехал заграницу на стажировку, о чем давно мечтал и к чему так долго стремился. Она никогда не жалела о том, что не смогла его удержать. Наоборот. Она была благодарна ему за это, потому что сама бы она вряд ли смогла бросить его. Со временем она поняла, что на самом деле она его не любила. Да, он очень нравился ей, но не более того. Ей нравилось чувствовать себя любимой, желанной, быть рядом с ним и чувствовать его заботу и нежность, нравилось самой проявлять эти чувства к нему, нравилось играть в любовь. Это был самообман. Она любила его за то, что он любил ее.

АннА

Link to post
Share on other sites
  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Так часто бывает...)Редко встретишь чистую и искренюю любовь...)

Link to post
Share on other sites

блин, я прочитала, и мне аж страшно стало(((просто начало этой истории напоминает чем-то МОЮ, а вот конец не порадовал, такого я не хочу :cry: я вот много раз думала, что это на самом деле: Любовь или Влюблённость?Просто я сама по себе очень влюбличивый человек,могу влюбицца тада, када влюбляюцца в меня((( потом поняла, что всё-таки ЛЮБОВЬ)))я обожаю своего парня, без него не мыслю своей жизни, и еси, не дай Бог, мы с ним расстанемся, я этого не переживу... :(

Link to post
Share on other sites

Это был самообман. Она любила его за то, что он любил ее.

АннА

Мы все так любим!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Когда любишь

Когда любишь, хочется обнять его и прижаться к нему.

Когда плохо, хочется плакать от обиды на жизнь, на себя.

Так должно быть. Это, по-моему, вполне логично. А у меня - не так. Прости…

Я знаю, что это жестоко - осаждать тебя холодным взглядом, когда ты счастливый и нежный тянешься ко мне после удачного дня. "Ты чего такой радостный?"- задаю я, как мне кажется, дружеский вопрос, а звучит - как обвинение. Ты сразу как-то гаснешь, уменьшаешься, тускнеешь. Начинаешь оправдываться. И вот тогда, видя твоё напряжение, я вновь становлюсь теплой.

Зато когда мне плохо, как ты мне нужен! Ты мне необходим просто. Меня съедает одиночество, я мечусь по постели, без макияжа и маникюра, я не смотрю в зеркало, я боюсь себя. Кажется, ты сейчас позвонишь и скажешь, что не придешь, и я умру. Но ты приходишь. Тебе всё равно, что я ужасно выгляжу, ты любишь меня любую. Ты целуешь меня, зарываешься в мои волосы лицом, ты говоришь, что я самая красивая. Я знаю, что это не так, я цинично усмехаюсь, но благодарна тебе, я прижимаюсь к тебе как ребенок, и ты укачиваешь меня на руках, как папа своего младенца. Иногда мне нравится видеть в тебе папу. Это не инцест, нет, просто я не знала таких простых вещей, которые может делать папа - мой непробудно пил, и я его не любила. Еще бы. Впрочем, вот я опять о папе, а ведь хотела о тебе. Ты, ты - хороший, правда. Может я просто тебя не люблю?

А потом ты приходишь ко мне, когда я иду на встречу с друзьями. Извини, я не могу взять тебя с собой - придумываю причину. Я крашусь, одеваю короткую юбку (тебя злит, когда я её надеваю - ты ревнуешь, но лишь обиженно молчишь) и любуюсь собой в зеркале - я очень красива, это верно. Ты смотришь на меня сухо, но любуешься. Теперь мной и вправду можно любоваться, но сейчас я не твоя, я закрываюсь от тебя деловитой улыбкой, я хочу, чтоб мной любовались все, тебя мне мало. "А я ничего, правда?" - кокетливо и немного высокомерно. Ты угрюмо киваешь в ответ, в твоих глазах - боль. Ты хватаешь меня и целуешь, грубо, словно пытаясь удержать. Я вырываюсь - у меня нет времени, меня ждут. "Я тебя люблю, милый, нечего обижаться!" - чмокаю тебя в щеку

* * *

Мы вместе уже год. Вчера ты от меня ушел. Может, это правильно. Я не подхожу тебе. Такой у меня характер. Наверно, ты страдал. Наверно, я действительно была очень холодна. Ты сказал, что чувствуешь - если будешь со мной и дальше, потеряешь остатки себя, своей личности. Знаешь, когда любишь, хочется плакать от обиды на жизнь, на себя.

Когда плохо, хочется обнять его и прижаться к нему.

Наверно, ты этого не поймешь. Может, это звучит дико, но это - я. И мне было хорошо с тобой. Наверно, я любила тебя…

* * *

Сегодня ты снова позвонил мне.

:)

Link to post
Share on other sites

Есть вроде такое определение чтоли, говорят в паре всегда один кто-то любит, а второй позволяет себя любить, может и не так, не помню

Link to post
Share on other sites

В последней истории Малинки, по-моему, очень хорошо прослеживается психология многих мужчин. В том смысле, что он все же добивается ее любви и будет добиваться пока не добьется (если добьется), а вот когда добьется... все может быть :)

Link to post
Share on other sites

Malinka_nl джан это твоя история?

Нет Вигенчик не моя, слава Богу, я не такая "свинья" как эта девушка.Любовь, которую тебе дарят надо ценить. Просто когда читаю такие рассказы так иногда плакать хочется.... :cry: Просто некоторые строки напоминают кое-что очень близкое :)

Link to post
Share on other sites

В последней истории Малинки, по-моему, очень хорошо прослеживается психология многих мужчин. В том смысле, что он все же добивается ее любви и будет добиваться пока не добьется (если добьется), а вот когда добьется... все может быть :)

Ты права Незабудка, просто все женщины "дуры", когда они все получают не ценят этого, думают этим можно пользоваться ничего нидавая взамен. А когда теряют тогда иногда головой об стенку бъются и жалеют.

Link to post
Share on other sites

Есть вроде такое определение чтоли, говорят в паре всегда один кто-то любит, а второй позволяет себя любить, может и не так, не помню

Раньше думала что такое есть, а сейчас поняла что нету. Если тебя любят от всей душе всем сердцем, то нельзя просто взамен не полюбить. Ведь всем намного больше нравится дарить чем получать.

Хотя бывает и так как ты написал, но это только в тех случаях, когда "любовь" за что то (деньги, богатство и т.д ) :)

Link to post
Share on other sites

А если тебя любят, а ты его нет, то что, надо полюбить его тоже? Оценить и быть вместе? А если нет, то ты та самая "дура"?)

Да и вообще, зачем привзносить так любовь? Забивать голову такими вопросами?

Я вполне согласна с тем, что один любит, другой позволяет любить...

Link to post
Share on other sites

Ииииии Speechless!!! Ну ты даешь.... :huh: Вот хотя бы один пример: я бы никогда несмогла целоваться с человеком которого я нелюблю (даже если он меня очень сильно любит). Мне будет просто противно.

Link to post
Share on other sites

Да верь в любовь, люби и будь любима)

Я просто от этого далека) У меня слово "любовь" только улыбку вызывает и не более)

А насчет поцеловать того, кого не любишь...многие согласятся с тобой, но это лишь слова...и всё слова, всё что пишут...о чистой и высокой любви...в жизни все иначе)

Link to post
Share on other sites

Раньше думала что такое есть, а сейчас поняла что нету. Если тебя любят от всей душе всем сердцем, то нельзя просто взамен не полюбить. Ведь всем намного больше нравится дарить чем получать.

Хотя бывает и так как ты написал, но это только в тех случаях, когда "любовь" за что то (деньги, богатство и т.д ) :)

Да нет Малинка джан, сколько живу на этом свете столько раз убеждаюсь в правильности определения , а то что вы написали , что очень любит то в вызывает ответные чуства, это ошибочно, почти никогда такого не видел, разве что из жалости будут позволять себя любить, а те кто за деньги женится/выходит замуж то они больше о себе думают об уровне своей жизни,им как правило начхать на тех за кого выходят:)

Link to post
Share on other sites

Нет Вигенчик не моя, слава Богу, я не такая "свинья" как эта девушка.Любовь, которую тебе дарят надо ценить. Просто когда читаю такие рассказы так иногда плакать хочется.... :cry: Просто некоторые строки напоминают кое-что очень близкое :)

я так и думал джанес :flower: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

ВМЕСТЕ И НАВСЕГДА

Я погружаюсь во что-то неведомое, мягкое. Глаза сами собой закрываются, отяжелевшие от бессонных ночей и бесконечных слез. Постепенно, впервые за долгое время, меня окутывает сон. Глаза закрываются, но сквозь дремоту я слышу, как за дверью знакомо звякают ключи, и поворачивается дверной замок. От радости я вскакиваю и, не касаясь пола, лечу на встречу звуку… Наконец-то ТЫ приехал, наконец-то мы снова вместе!

Целую неделю я была одна. Вроде бы немного, но мы никогда так надолго не расставались. Теперь ты сидишь за компьютером и проверяешь почту, а я любуюсь твоим профилем. Таким родным, таким близким и знакомым: точеный прямой нос, пухлые губы, слегка суженные глаза – все такое известное, родное и близкое сердцу. Ты поворачиваешься ко мне и смотришь слегка уставшим и растерянным взглядом. Из под густых, длинных ресниц, в твоих карих глазах я читаю безмерную любовь. Любовь, которую я завоевывала годами. Любовь, которая будет длиться вечно. Любовь сердца, любовь души, любовь всего твоего и моего существования.

Мне хочется протянуть к тебе руки, крепко обнять и не отпускать никогда. Мне хочется прикоснуться к твоим губам и ощутить сладость поцелуя на своих губах. Я хочу услышать твой голос, от которого сердце начинает биться с удвоенной силой. Хочу рассказать тебе, как я скучала, верила и ждала. Хотя… ты и сам все это знаешь. Ты прочувствовал это все на себе - вдали от меня, от родного дома. Ты тоже скучал и надеялся на скорую встречу. Каждую ночь я видела тебя во сне, каждый день наши сердца встречались где-то в заоблачной выси. Каждый вдох, каждый выдох еще никогда не давался мне с таким трудом.

«Я люблю тебя!!!» - говорит твой взгляд. И ты снова возвращаешься к прерванному делу.

«Я люблю тебя!!!» - шепчу я чуть слышно и ощущаю, как за спиной вырастают крылья.

Это сон хороший, добрый, нежный. Сон, а не реальность. На самом деле, мы так далеко друг от друга. Мы же всегда были одним целым, а сейчас нас разделяют сотни километров и два часовых пояса. Мы две половинки, которых насильно разбили, разорвали. Но все же существуют ниточки, сотканные из любви друг к другу. Очень тонкие, но самые прочные, созданные небесами. Именно они сейчас связывают нашу любовь и ниши сердца.

Сейчас я не живу, а существую. В доме, где нет тебя, стало так одиноко, грустно и хочется плакать. Теперь здесь поселились -пустота души и страх. Кажется, что жизнь останавливается, но я буду бороться за тебя, за себя, за нас, и главное - за СВОЮ семью. Только ради ВАС я буду жить, и надеяться на скорую встречу.

Я ведь знаю, что настанет тот день, когда восторжествует справедливость, и мы снова будем вместе, ВМЕСТЕ и НАВСЕГДА.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Предательство

Легко ли потерять веру в человечество и во всё прекрасное на этой Земле? Отвечаю – очень даже легко. Достаточно полюбить… Да! Да! Всего то лишь полюбить, чтобы потом, встретившись с ней… словно, смотря в глаза самой смерти, убедиться, что ничего на Земле нет святого и вечного, что было бы достойно нашего с вами внимания и вообще всей нашей жизни! Странно. Очень странно. Время проходит и всё расставляет на свои места. За что? За что мне всё это? В чём тогда собственно вообще смысл нашей жизни, если любовь нас рано или поздно, но всё же предаёт! Кто знает, быть может, это всего лишь, результат нашего завышенного самомнения? Да, я слишком много о себе возомнил. Ну и что же, если я любил её так сильно, что даже сейчас где-то внутри колышется сама твердь и ноги растворяются, словно солевые столбы? Да, она до сих пор читает все мои мысли по моему взгляду. Как бы мне не хотелось, я не могу даже скрыть свои мысли и моё восхищение, которое я мысленно давно уже похоронил. Зачем?

Зачем её глаза стараются, как и прежде выбить из меня последние капли надежды? Так пусть же Земля содрогнётся, пусть на землю выльются сотни туч, и потоки серой воды смоют всё до горизонта. Мне трудно жить, даже практически невозможно с такими мыслями. И вместе с тем, я до сих пор помню её предательство. Кто знает, что ею движет по жизни? Может, инстинкты или обыкновенное упрямство?

Косые струи дождя рассекают воздух и падают мне на плечи. Спасительный майский холодный дождь отрезвляет мой разум и я, задыхаясь от кашля, на время становлюсь самим собой. Зачем мне всё это? Всё пронизано ложью и предательством. А вы, дорогие мои, не согласны? Нет, вы все согласны или ещё согласитесь в ближайшем будущем. Увы, это ожидает каждого из нас. И я даже уверен на сто процентов, что «она» так же, как и я, считает меня предателем. Любовь… Что это? Что такое любовь? Хорошо, когда она не умирая, переселяется в наших детей, а если нет? Я слышу голос своего ребёнка и постепенно осознаю, что мой век закончен. Я сделал всё, что мог в этом мире. Да, я сделал, не смотря ни на что самое главное – мой ребёнок умеет любить и в этом моя заслуга. В этом только моя заслуга. Я знаю это, глядя в её холодные глаза. Где нет, и не было ни капли любви ко мне.

:cry:

Link to post
Share on other sites

Сам никогда не был женат, но вот когда то представил себе ситуацию предательства жены и написал вот такой стих:

Тихо падал снег пушистый, под ногами чуть хрустя.

Шёл я слёзы вытирая быстро, в никуда и не хотя.

Никого вокруг не видя, думал и с тобою говорил.

Разве я тебя обидел? Разве подлость заслужил?

В первый раз, когда ты сыном, на коленях мне клялась,

Разве не просил подняться, положения стыдясь?

Разве не сказал тогда я, ошибиться может каждый,

Что люблю души не чая, что раскаянье так важно?

Как же ты могла мне врать, плакать ноги мне целуя?

Извинить тебя опять, больше в жизни не смогу я...

Путь немного успокоил, в голову пришло решенье:

Нет, виновный не достоин, дважды получать прощенье.

Камень с плечь и озаренье, дали видеть всё вокруг.

В тот же миг немного сзади, плач и крик услышал вдруг.

Босиком по снегу мчясь, мой сынишка плакал громко.

- Папа, папка, не бросай нас, я люблю тебя вооот столько!

- Что ты сына?! Взял на руки, ножки кутая в тулуп.

- Никогда я вас не брошу! - Нет роднее вас вокруг!

Link to post
Share on other sites

Нет слов...)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...