Jump to content

Самые дорогие картины в мире


Recommended Posts

Картина Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой" была продана на аукционе в Нью-Йорке за рекордную сумму в 104,160,000 долларов. Полотно, написанное художником в 1905 году, купил неизвестный, связавшись с аукционом Sotheby's по телефону.

Эта картина находилась в коллекции семьи американских филантропов Джона и Бетси Уитни, которые выставили на аукцион всего 44 полотна. Однако жемчужиной этой коллекции являлась именно работа Пикассо "Мальчик с трубкой", которую он создал сразу после того, как в возрасте 24 лет обосновался на Монмартре в Париже. По мнению экспертов Sotheby's, это полотно является одним из самых ярких произведений так называемого "розового" периода в творчестве художника.

_News_Photo_image_large_8715.jpg

A boy with a pipestem by Pabol Picasso - Value $104,160,000US

Link to post
Share on other sites

На протяжении последних 14 лет самой дорогой считалась картина Ван Гога "Портрет доктора Гаше"(1890), приобретенная японским бизнесменом Риочи Сайто за 82 миллиона долларов.

_News_Photo_image_large_8716.jpg

The doctor by Van Goth - Value $82,500,000US

Link to post
Share on other sites

Пьер Огюст Ренуар - это единственный великий художник, не написавший за свою жизнь ни одной печальной картины. "Бал в Мулен де ла Галетт"(1876) - самый яркий пример "солнечного" искусства живописца.

renoir_big.jpg

Red grindery's shindy - Value $78,100,000US

Link to post
Share on other sites

А по моему ничего общего с бездумной тратой денег, а наоборот очень удачное капиталовложение.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" (Dora Maar with cat)(1941)

114674766779465.jpg

Картина Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" (Dora Maar with cat) продана в среду, 3 мая, на торгах в Нью-Йорке за 95,2 миллиона долларов.

Портрет, написанный Пикассо в в 1941 году, стал одной из самых дорогих работ художника, когда либо продававшейся на аукционах. Более высокую цену за картину Пикассо заплатили лишь однажды - в мае 2004 года за "Мальчика с трубкой" было заплачено 104,2 миллиона долларов.

Аукционный дом Sotheby's, выставивший на продажу "Дору Маар с кошкой" не назначал эстимейта за эту картину, решив, что полотно слишком ценно и предугадать цену, которую за него будут готовы заплатить, не представляется возможным. Кто стал обладателем картины, неизвестно.

117223510_2.jpg

Link to post
Share on other sites
114674766779465.jpg

Подумать толко - за эту бредовую мазню явно психически неадекватного человека какой-то придурок выложил почти 100 млн. баксов :wow:

Я бы это даже бесплатно и в туалете не повесил :ermm:

Link to post
Share on other sites

Рубенс "Избиение младенцев" - 76.7 млн. дол. :wow:

Так, одна из самых дорогих работ в мире «Избиение младенцев», проданная в 2002 г. с аукциона Sotheby’s за 77 млн. долл., тоже имеет свою историю. Сюжет ее – одна из самых трагических страниц Нового Завета. Раньше работа находилась в частном собрании в Австрии. Пожилая владелица, остро воспринимавшая изображенную на картине жестокую сцену, передала ее в монастырь на хранение. Впоследствии представители владелицы картины предложили ее аукционному дому Sotheby’s. Один из экспертов предположил, что эта работа принадлежит кисти Рубенса, а не кого­либо из его учеников, как предполагалось ранее. Предположение было сделано на основании сходства между «Избиением младенцев» и знаменитым полотном Рубенса «Самсон и Далила», находящимся в Лондонской национальной галерее. Позже это предположение подтвердилось, и картина была выставлена на торги. Аукционный дом предполагал выручить за нее 10–20 млн. долл., однако во время торгов разгорелась нешуточная борьба между четырьмя покупателями, готовыми выложить за картину по меньшей мере 55 млн. долл. В итоге картина была приобретена лондонским торговцем искусством за 77 млн. долл. С точки зрения вложения средств это была не самая выгодная инвестиция, т.к. сегодня трудно будет выручить за любую картину Рубенса столь крупную сумму. Скорее всего, она была куплена исключительно в коллекционных целях.

samye_dorogie_kartiny_v_miretop_desjat_12158.jpeg

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

Энди Уорхол

«Оранжевая Мэрилин» — портрет в стиле поп­арт легендарной Мэрилин Монро. Стиль выдают желтые волосы на оранжевом фоне, ярко красные губы и ощущение, что все на рисунке сделано в «фотошопе». На самом деле картина написана по мотивам одной из наиболее известных фотографий Мэрилин Монро. Уорхол по­своему увидел цвет волос, глаз, губ, век. Изменил он и общий фон фотографии. Начальная цена картины на аукционе Sotheby’s 14 мая 1998 года составляла 4–6 млн. долл. Однако продана она была неизвестному покупателю за сумму, превышающую начальную в 3,5 раза,— 17 млн. долл.

44-01.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
  • 1 year later...

Картина Пабло Пикассо продана за $106,482 млн

post-20740-1273044236.jpg

Картина Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» (1932г.) продана на аукционе Christie's за $106,482 млн. Тем самым установлен мировой рекорд на произведение искусства. Ранее картина оценивалась экспертами в $70-90 млн.

Портрет возлюбленной художника Мари-Терез Вальтер общепризнанно считается одним из самых значимых произведений П.Пикассо. На торгах «Кристис» (Christie’s) в Нью-Йорке за полотно боролись около десятка коллекционеров. Имя покупателя, делавшего ставки по телефону, не называется. Прежний ценовой рекорд — 104 миллиона долларов за скульптуру Джакометти «Шагающий человек» — был также установлен в этом году, напоминает НТВ.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
  • 3 months later...

Аукционный дом Sotheby's провел очередные торги. Произведения звезд живописи 50-х - 70-х годов разлетались как горячие пирожки: черно-белое изображение бутылки "Кока-Колы" авторства Энди Уорхола ушло за 35 362 500 долларов. Планировалось, что картину продадут примерно за 25 миллионов. Новый владелец "Кока-Колы" совершил покупку по телефону, его имя не разглашается.

Уступило "Кока-Коле" полотно Марка Ротко "Без названия" - его продали за 22 миллиона при эстимейте в 20.

Картины Роя Лихтенштейна ""Натюрморт с лобстером" и "Коктейль из мороженого с газировкой" ушли за 5,9 и 14 миллионов соответственно. Оранжево-синяя картина Фрэнсиса Бэкона "Фигура в движении" ушла за 14 миллионов.

Всего на аукционе выручили 222 миллиона долларов.

Напомним, что 35 миллионов - далеко не рекорд для картин Уорхола. В 2007-м произведение под названием "Зеленая катастрофа" было продано за 71,7 миллиона. А буквально на днях на аукционе Phillips de Pury шелкография "Мужчины в ее жизни" ушла за 63,3 миллиона.

2020792.jpg

Link to post
Share on other sites
Картина Пабло Пикассо продана за $106,482 млн

Не зря григорий климов отзывался о евреях : Евреи, уже с университетской скамьи выработали, доведенный до автоматизма, собачий рефлекс, рвать глотку любому, кто позволит себе усомнится в святости дегенеративных икон, Шагала, Бродского, Пикассо и.т.д.

Я тоже, кроме как - Дегенерат, пикассо не называю.

Edited by Ararat3
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...