Jump to content

Стас Намин об армянских комплексах


Recommended Posts

http://www.mk.ru/numbers/2115/article72895.htm

— Сейчас, когда ехала к вам на встречу, в метро видела юношу с книжкой “Армяне — народ-созидатель”. В связи с этим хочу спросить вас как яркого представителя этой национальности о ее достоинствах и недостатках.

— От подобного названия веет комплексом неполноценности. Обычно, когда утверждают с таким пафосом, значит, именно там и чувствуют проблему. Вообще-то все народы созидательны. Я не знаю народ, который можно назвать разрушителем. Думаю, что Армения, как и Греция, имеет комплекс “великого прошлого” и, мягко говоря, невнятного настоящего. Внутренне я не причисляю себя ни к какой определенной нации, не чувствую себя ни армянином, ни русским, ни американцем, ни индусом. Не уверен, что важно вообще это обсуждать. Миллионы людей во всем мире живут, не задумываясь о своей национальности. А когда начинают задумываться, часто попадают под разные “измы”.

— Но у вас есть чем гордиться — знаменитый дедушка Анастас Микоян, его брат Артем, конструктор, создавший самолет “МИК”, а со стороны матери, насколько я знаю, вы в родстве с князьями Преклонскими, родственниками Пушкина. И, говорят, даже с Павлом Флоренским. — Кем бы ни были дальние родственники, судьба каждого человека абсолютно индивидуальна и независима. Моя жизнь сложилась совсем в другую сторону. Меня никогда не привлекали ни политика, ни самолеты, ни религия. У меня получилась своя собственная жизнь, наверное, поэтому я и взял псевдоним.

Вот так вот, комплексовед наш доморощенный нашёлся. А вы говорить диаспора...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Karmir Jan

Ne nujno vsyu diasporu sravnivat s etim myagko govorya idiotom, v odnom on prav chto mnogie daje ne znayut svoix korney i kogda spashivaesh u nego kto on po nacii on otvechaet chto(naprimer) amerikanec , no mi vse znaem chto net takoi nacii, ya lichno schitayu takix lyudey poteryannimi ,

mnenie takix poteryannix ne doljni imet znacheniya , tak chto prosto ne obrashai vnimaniya , im ne vigodno ponyat chto takoe naciya tak kak u nix net nationalnosti

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites
:ermm: Es himar@ hay a?
Hay a arnvazn horakan koghmits, hayr@ Anastas Mikoyani tghan a, inkn el arajin sovetakan rokernerits a.
Link to post
Share on other sites

Да, интересная реакция :down: на предложенный журналисткой трюк с книжкой "Армяне-народ созидатель". Наверное, она специально спускалась в метро, чтобы надыбать оттуда информацию об армянском народе перед тем как взять интервью :brows: . Ну, что ж клюнул так клюнул товарищ Намин. И тут же пошло поехало: пафос закомплексованного народа, живущий великим прошлым и т.д и т.п. Вероятно такие вполне современные выражения как "Святая Русь!Великая Россия! Great Britain, Мы - потомки великих викингов" и т.п. менее режут слух, поэтому и не звучат столь пафосно. А тут "Армяне-народ созидатель :blink: ". Действительно, а какой народ скажет о себе обратное? :hm:

Согласна с Арамисом, дело тут вовсе не в диаспоре, а в том - кем конкретный человек себя в этой жизни ощущает, проблема эта сугубо пихологическая. Если судить по высказываниям героя данной статьи, можно предположить, что он сам слишком закомплексован в плане самоидентификации. Такое впечатление, что человеку на протяжении всей своей жизни было неловко из-за своего происxождения. По началу, видимо, в нём развился комплекс "мальчика из знаменитой семьи", ему хотелось, что называется, "сделать себя самому", чтобы окружающие видели в нём не потомка знаменитых Микоянов, а талантливого музыканта Стаса Намина. Это, конечно, похвально и достойно уважения, тем более, что в итоге так и получилось.

Только его случай несколько клинический :doctor: , "отколовшись" от семьи и "сделав себя сам", человек так вошёл в свой новый образ,что, по-видимому, перестал осознавать и ощущать себя тем, кого когда-то звали Анастас Микоян. Отсюда вполне логично, что со временем он вообще отошёл от своего происxождения, точнее стал его стесняться как напоминание о собственных комплексах, выработанных в прошлом.

Поэтому все эти заявления о том, что якобы миллионы людей живут не задумываясь о своей принадлежности к какому-либо народу, это простое оправдание собственных застарелых комплексов.

Чушь всё это. Как бы ни был космополитичен человек, не может он ощущать себя никем, иначе - пустота, иначе он в итоге этим "никем" и останется.

Но, как говорится, сколько от себя не убегай, всё равно никуда не убежишь, т.к. всегда найдётся тот :hitler: , кто напомнит тебе , кто ты есть на самом деле.

А, если кто-то не напомнит, то непременно напомнит твоя собственная кровь, потому как ей невозможно дать другое имя или поменять происxождение, или заставить стереть генетическую память, которую она в себе несёт. Лучше гениального М.А.Булгакова здесь ничего и не скажешь:"...вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!" :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

И что интересно это за журналюга такая, бездарная !

создавший самолет “МИК”

Sashik джан :flower: , только самолёт не МИК, а "МИГ" (конструкторы Микоян и Гуревич)

Link to post
Share on other sites

jerus почти со всем согласен, кроме этого:

А, если кто-то не напомнит, то непременно напомнит твоя собственная кровь, потому как ей невозможно дать другое имя или поменять происxождение, или заставить стереть генетическую память, которую она в себе несёт. Лучше гениального М.А.Булгакова здесь ничего и не скажешь:"...вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!"

Если человек отрубает себе корни, становясь беспородным космополитом (будучи воспитанным таковым), то он уже никогда и ничем не будет связан со своей землёй (земля здесь образно, подразумевает народ), и так навсегда и останется беспородным космополитом, которых в избытке штамповала советская система.

Кстати, добро пожаловать на форум :victory:

Link to post
Share on other sites

:ermm: Es himar@ hay a?

Nerox klineq, bayc dzezanic 4ei spasum!

Problem e mardu hamar, yerb na sahmanaphakvel e ir azgayin patkaneluthyan harci vra! Irakanum na sahmanaphak e... Hayer@ Tigran Meci oroq, yethe 4em sxalvum, 1 000 000-ic aveli ein (4em hishum in4 hodvac er). Min4ev kotorac@ kdarnayin 10 000 000-ic shat u shat avel... Bayc ur koran??? Dzulvecin urish azgeri het... Hima nuyn procesn e! Durs gnacacneric shater@ xar@ @ntaniqner en stexcum u gtnum en yergankuthyun... Baron Gumilev@ grum er azgeri masin, vor ka azgi cnund, hasunacum u mah... Shat azger en yekel u gnacel! Da normal proces e... AMN-um in4 azg ka? Amerikaci? :) Azgern el yerevi the kkor4en... Kam norer@ kcagen... In4pes naxnadaryan hamaynqner@ :) hima da ahavor hetamnac socialakan, iravakan... (karaeli e yerkar sharunakel ays cank@) kazmakerpum, amboxgakanacum e... Mi guce 100-200 tari heto azgi phoxaren kga mi nor amboxgakanacum' Mardkayin Civilizacia... Kam mi guce aydpisi civilizacia goyuthyun 4unena. Isk karox e 100 taruc el qi4? Bayc 4e, lriv lav a, 4mataceq' hayer@ misht yexel en u klinen! :wow: Saxs el hay enq... kan lav hayer u vat hayer!

Своим происхождением бравируют ограниченные люди... Армяне любят бить в грудь, что они армяне... Намного лучше, когда о них другие говорят, что вот он Армянин... или эта скотина - армянин... Зависит от того какой след оставил конкретный представитель нашего народа...

Не надо бить в грудь, что ты армянин, сделай что-нибудь хорошее для своего народа...

Стас Намин изложил прекрасные мысли, только не всем дано их понять :)

Link to post
Share on other sites

Ays grqer@ ogut ktan kardacoxin!

это также является "ненужным для неучей", если помните о том, что Амирдовлат Амасиаци также Армянин!

Гумилев Лев Николаевич

http://allbooks.com.ua/avtor_books.php?avt...2&razdel_id=103

Абд-ру-Шин

http://www.vsvete.narod.ru/

Свами Вивекананда

http://job.yugzone.ru/download_1200_books/india2.htm

Для начала рекомендую "Карма-Йога"!

Link to post
Share on other sites

Не знаю, не знаю, GAH, когда я вижу вокруг мексиканцев и прочее такое, мне так хочетя крикнуть "Я армянка" - не такая как вы :)

Наверное, я немножко националистка.

Думаю, что человек без чувства принадлежности к какой-то нации - немножко не человек. Есть интересное социологическое исследование: людей спрашивают, кто ты? И ясно, что на первых местах такие ответы как женшчина/мушчина, возраст, профессия. Я заметила, что когда я думаю об этом у меня на одном из первых мест - национальность. Наверное, это больше наблюдаетя у тех из нас, кто вне Армении.

Link to post
Share on other sites

Не знаю, не знаю, GAH, когда я вижу вокруг мексиканцев и прочее такое, мне так хочетя крикнуть "Я армянка" - не такая как вы :)

Наверное, я немножко националистка.

Думаю, что человек без чувства принадлежности к какой-то нации - немножко не человек. Есть интересное социологическое исследование: людей спрашивают, кто ты? И ясно, что на первых местах такие ответы как женшчина/мушчина, возраст, профессия. Я заметила, что когда я думаю об этом у меня на одном из первых мест - национальность. Наверное, это больше наблюдаетя у тех из нас, кто вне Армении.

Среди тех же мексиканцев есть прекрасные люди. Жизнь интересная штука: если ты что-то, кого-то ненавидишь, то тебя всё больше и больше окружает то, что ненавидишь. И наоборот, если любишь - также!

Все мы равны перед...

Всему свое время!

Link to post
Share on other sites

Да я их не ненавижу. Просто чувствую превосходство над ними )

Об этом и говорил Стас Намин! Превосходство - суть гордыня, смертный грех... мания величия!

Ничего личного! Мы просто обсуждаем!

Link to post
Share on other sites

Ну как я, армянка, не могу не чувствовать превосходства перед этими людьми.

сам подумай, народ в 10-11 классе, урок математики. Знаешь что они проходят?

х+3=15

И они не могут это решить. "Не понимают" Вот не понимают они :)

Link to post
Share on other sites

Опять-таки мы не говорим, что абсолютно все армяне могут решить ето уравнение, и абсолютно все мексы - не могут. Но я уверена в том, что есть национальные особенности которые присушчи большинству представителей народа.

Link to post
Share on other sites

Опять-таки мы не говорим, что абсолютно все армяне могут решить ето уравнение, и абсолютно все мексы - не могут. Но я уверена в том, что есть национальные особенности которые присушчи большинству представителей народа.

Когда я приехал в Россию 13 лет назад, у меня было "чувство превосходства". Чем больше превосходство, тем больше мне окружали неотесанные люди, в том числе и армяне...

Прошло некоторое время... Мне нравится мое окружение... Армян в нем стало меньше... Cavali e, bayc phast e!

Link to post
Share on other sites

кармир and co, не обижайтесь но коплексы именнно у вас, а не у стаса намина, ибо постоянно лазить по интернету и искать кто, когда и что плохого сказал про армян, а если даже если не плохое, то все равно все перевернуть, исказить смысл сказнного и представить все в черном цвете, что бы на этой основе , дать себе право решать кого считать арменином кого нет. то это и есть комплекс, именно тот комплекс маленкого народа с великим прошлом, о котором сказал стас.

но пустое это искать черною кошку в черной комнате при её отсутсвии в ней, это китайцы уже давно осазнали, пора и нам тоже.

Link to post
Share on other sites

кармир and co, не обижайтесь но коплексы именнно у вас, а не у стаса намина, ибо постоянно лазить по интернету и искать кто, когда и что плохого сказал про армян, а если даже если не плохое, то все равно все перевернуть, исказить смысл сказнного и представить все в черном цвете, что бы на этой основе , дать себе право решать кого считать арменином кого нет. то это и есть комплекс, именно тот комплекс маленкого народа с великим прошлом, о котором сказал стас.

но пустое это искать черною кошку в черной комнате при её отсутсвии в ней, это китайцы уже давно осазнали, пора и нам тоже.

Странно слышать от вчерашнего пацана,который,к тому же "временно" живет в России,"рассуждения" о Каспарове,Стасе Намине..

Человечек,которого никто не знает,кроме как по краснорецивому нику "рассуждает" об армянстве,навешивая ярлыки.А сам весь,в этих ярлыках и ходит.

Один форумный ник "красный" чего стоит. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

дать себе право решать кого считать армЯнином кого нет. то это и есть комплекс, именно тот комплекс маленкого народа с великим прошлом, о котором сказал стас.

Человек сам решил, никто не мложет решать за других. Но тот, кто говорит, что он армянин (даже если кровь не армянская) - болЬше армянин, чем тот, который отказивается от етого.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...