Jump to content

Десятина в современных условиях


Recommended Posts

Какую форму должна принять десятина в современных условиях?

"И из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть" (Бытие 28:22)

Раньше я жила бы у себя в деревне, знала бы место церкви и ответственного за ее дела в моей деревне. Произведения моих рук были ограничены: еда, одежда, иногда, тогруя, приобретала и деньги. Этим и делилась 9:1 :)

Сейчас продуктом труда является компьтерная программа, математическая модель - вещи виртуальные, которые если и кормят, то опосредованно, после того, как продашь.

Как представляете себе "структуру" десятой части?

Link to post
Share on other sites

Celtic джан, представляешь сколько дармоедов тогда станут “профессиональными священниками” т.е. соискателями на эту кормушку?

Это будет похуже вступительных экзаменов в вузы, которые стали грязной кормушкой для определенной категории “педагогов - экзаменаторов”…

Link to post
Share on other sites

Ты прав, МиГ джан. Если деньги давать попам - то да. А пусть эти деньги идут не попам, а на постройку и реставрацию церквей, на хлеб голодным, на приюты, лечебницы, печатание литературы...

Причём контролируемо не только внутри организации, но и снаружи - я такой-то и такой-то, плачу десятину, куда идут мои деньги?!

Link to post
Share on other sites

Бизнес, благотворительный. Основы которого в Армянской Церкви заложил светлейшей памяти Католикос Нерсес.... В Армении не было голодных людей, не было нетрудящихся, не было и ленивых попов, потому, что нужно было бизнес делать, а не стартеры благословлять...

Link to post
Share on other sites

Господь сказал - вы или исполняете Его волю или нет.

оправдывать своё нежелание платить десятину можно разными путями, лучше скажите честно - не хотим, нет надо испачкать церковь

тогда идите в больницы, дет дома и к престарелым - отдайте не только деньги но и время и силы, будьте истинными сынами Господа и будьте дважды благословенны!!!!

Link to post
Share on other sites

Сначало, со слов Св. Татеваци отвечу, что насколько важноа десятина, а потом отвечу на вопрос...

И насколько важно для человека творить милостыню бедным, то настолько, и даже больше, важно давать Богу от имения своего: «чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Прит.3:9,10). Милостыня бедным и дар Богу для Св. Татеваци важны и похвальны, но все же имеют разницу, ибо дар Богу для него больше, чем милостыня. «Милость выражает любовь к ближнему, а дар любовь к Богу, - говорит Св. Татеваци, - и насколько Божья любовь превосходит любовь друга, настолько дар больше милостыни». Милостыня, которая творится во имя Господа, имеет посредником бедного, а дар преподносится непосредственно Богу и без посредника. Ной и Авраам, и другие патриархи единожды совершили жертвоприношение Богу, а нищим милость оказывали множество раз, что говорит о превосходстве приношения Господу, о чем и говорит Сам Господь: «ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда» (Иоан.12:8). Закон гласит, что из всего имеющего надо давать десятину, а вот милостыня нищим добровольна. Милостыня вознаграждается только в будущей жизни, а дар Богу – и здесь и на небе. Там, на небесах – духовное, а здесь – материальное: «и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Прит.3:10). «Следует знать, что если милостыня дается нищим, то дар Богу надо принести в дом Божий, - считает Св. Татеваци, - и поскольку доля и наследие священников – Сам Бог, потому и долю Господа отдают священникам». А кто не дает десятину, тот обкрадывает Господа, о чем и говорит Малахия: «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня» (Мал.3:8,9). «Присваивать предназначенное Богу означает обманывать Его, потому и похищается имущество из дома, - говорит Св. Татеваци, - во-первых, Господь предает хищению имущество и скот, уничтожает поля и сады засухой и другими стихийными бедствиями; во-вторых, происходит не только материальная потеря, но прекращается и духовное попечение».

Итак, кто не дает десятину у того иссякнет имущество, что видно на примерах. Здесь Св. Татеваци приводит пример христиан Запада, которые богатеют, ибо дают десятину, а вот христиане Востока, которые для него являются или неверующими, или же дают «невольно, плохое и негодное», пребывают всегда в нищете, «много трудятся и мало получают, много сеют, а мало жнут, и не увеличиваются богатство их, ибо лишают долю Божью, и Его благословения не смешивают со своим имуществом». Пока в руках строителя есть камень, рабочий не подает ему новый, а когда строитель положит камень на стену, тогда и получит новый. Поэтому и говорит Господь: «давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лук.6:38). А вот самый лучший пример, который можно и явно увидеть глазами, это когда «семя, попав на одну и ту же почву, в этот год дает богатый урожай, а в другой наказывается градом, дождем и саранчой, - говорит Св. Татеваци, - и бедствия увеличиваются, но мы не пробуждаемся; и не сознаем, что если человек может потребовать свой долг, то тем более Бог Свой долг может не оставить у нас; ибо когда не отдадим добровольно, то невольно отберет у нас Свою часть десятины, посредством несчастий – засухой, градом, как и было сказано, или же руками разбойников и похитителей».

иеромонах Гевонд.

А как давать сегодня? Сегодня пока есть деньги - то из них тоже можно давать десятину. В деревнях, можно и пищу приносить. По моему все зависит от потребностей церкви...

А если и некоторые считают, что лучше отдавать деньги в больници, престорелые дома и др., то они ошибаются, ибо как говорит Господь: «нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда» (Иоан.12:8)

Т.е. нищим отдавать - это свободное изъявление и должны давать всегда, когда хотим и сколько хотим. А вот десятина - это уже долг, т.е. каждый христианин должен это делать, в противном случае он крадет у Бога:

«Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете “чем обкрадываем Тебя?” Десятиною и приношениями. Проклятиями вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня»(Мал.3:8-9).

И не нам дано судить священников, что они делают с этими деньгами, ибо мы отдаем эти деньги Самому Богу!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

я не спорю с сурп тером, но добавлю

не платя десяти, мы не обкрадываем Господа...

на земле и на небе все пренадлежит ЕМУ!!!!!

ни кровь козлов, ни мясо волов ЕМУ не нужны....

тут дело в мировоззрении - !) если все что есть у меня пренадлежит ЕМУ и получи я от НЕГО....головой, руками и прочими ЕГО дарами заработал хлеб который ОН дал мне заработать, то я и отдаю ЕМУ без размышлений......это дал и еще даст....

а вот если я сам зарабтал....сам своими руками, своей головой, то мне уже жалко ..... добра меньше, а еще детям одежду, новый комп, жене на.........и так далее.

Edited by ВладимирАк
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...