Jump to content

Шота Руставели, жизнь и творчество.


Recommended Posts

VOT POJALUSTA,CHITAITE:

Vsia Gruzia v shoke.Vot etova mi ne ojidali :/

напишу грубо: до тех пор пока не начнешь пользоваться мозгами - всегда в Грузии будут беспорядки и "вся Грузия будет в шоке". подумайте же своей головой - ответ содержится в самом тексте!

если и тогда не догодаешься то прододжение - тут http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=11793

п.с.

и что интерестно привел ссылку на тот же источник который не так давно писал о нанесениии умышленного вреда азербайджанскмим роженицам со стороны грузинских врачей с целью решения демографической ситуации. об этом не так давно писал все тот же регнум.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
  • Replies 149
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Армен джан, хотя некоторые утверждения являються мифами, но сама констатация, что это миф, не далает их бессмысленными. Вот в первые века Хриситанства в Римской Империи бытовал миф, вто Хриситане убивают детей на богослужениях. И значимость этого мифа (абсолютно беспочвенного мифа!) в том, что многих Христиан за это на кострах сжигали... Подобных примеров немало, и каждый из них отражает некоторую более глубинную тенденцию.

Например, сегодня находясь в демографической яме, Россия пользуеться кавказцами и среднеазитами как дармовой рабочей силой. Основная суть пребывание кавказцев в России не в том, что они "русским девушкам проходу не дают", а в том,что они социально крайне незащищенные, эксплуатируемые эканомические мигранты, приехавшие в метрополию Советского Союза после расспада СССР на заработки (пакистанцы едут в Англию, алжирцы во Францию и т. д..). Однако русские шовинисты не могут ведь заявить: "мы хотим, чтобы эти кавказцы выполняли для нас всю черную работу, и к тому же держались в рамках гетто, чтобы нам в глаза на попадались!". Они просто генерируют несколько мифов, которые одноврмененно:

1) никак не препятствуют работе кавказцев на стройках или в каналлизационных люках;

2) но препятствуют их продвижению вверх по социальной лестнице. Кавказец не смеет гордо и с достоинством ходить по улице, оглядываться на девушек (если он молодой парень), и т. д...

Точно такой цели служат и грузинские мифы об армянах. Они отражают некоторые аспекты жизни армян в Грузии. Кстати, говоря "грузинские мифы" я не утвержаю, что все грузины повинны в их распростанении. Не виноваты даже те грузины, что случейно поверили в эти мифы. Но есть какой-то черносотенный "костяк", которым эти мифы выгодны...

Link to post
Share on other sites

да, Миг джан,

не останавливаясь на многих аспектах армяно-грузинских отношениий, скажу что в данной ситуации мутят не армяне и не грузины. статьи с спровокационными, раздутыми, а порой и просто пошло смонтированными заголовками - публикует отнюдь не грузинское издание.

ответсвенность же за то что мы эту лапшу употребляем лежит на нас (будь то армяне или грузины).

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Привидите конкретные доказательства когда армяне как вы говорите "арменизировали окружающий мир". Конкретные факты, а не такие типа: " Мой друг рассказал мне как то о своей беседе с армянским таксистом".

теперь перед каждым разговором с армянином буду включать диктофон или звать журналистов :D

ИСТИНА:

Господа армяне и грузины, сколько можно мусолить эту тему по поводу того, кто, что сказал про происхождение Шота Руставели, разве уже ни надоело ! Люди могут сказать все что угодно

Лично мое мнение таково: Шота Руставели действительно Великий поэт и не стоит пустыми домыслами беспокоить его память.

На этом можно и закрыть тему

Link to post
Share on other sites

Кстати, чтобы показать уровень этого студенческого сочинания, я позволил себе взять кусок и исправить ошибки ниже:

http://www.history.ru/index.php?option=com...&story=4376

По свидетельству древнего армянского историка Моисея Хоренского (IV - V вв.) [на самом деле: V-VI веков, МиГ] Древняя Армения [почему “Древняя” с заглаяной буквы, МиГ] делилась на Великую Армению и Малую Армению [не верно: была еще Софена, МиГ], между которыми протекала река Евфрат [не верно, МиГ]. Великая Армения на севере граничила с Албанией, Иверией, Колхидою, Трапезундом [наверное хотел сказать Понт, МиГ]; к югу : с Сирией, Месопотамией Ассирией [Ассирия есть северная Месопотамия. Так что надо говорить или одно или другое, МиГ]; на востоке : с Персией (Адербейджаном) [термин “Адербейждан” есть смесь арабского и армянского версий названий этого края. К тому же его не надо использовать в контексте “древней Армении”. Лучше говорить Аторпатена или Атрпатакан, МиГ]; и Каспийским морем; к западу : с Малой Арменией [опять же Софена пропущена, МиГ]. Малая Армения на севере граничила с Понтом и Каппадокией Полимонийской, к югу : с Сирией и Киликией [не верно, МиГ], к востоку: с Великой Арменией и к западу с собственно Каппадокией.

Малая Армения состояла из Армений : Первой, Второй и Третьей; впоследствии к ней были присоединены Киликия [не верно. Киликия вообще никогда не присоединялась к Малой Армении. В некоторых книгах саму Киликию иногда называют Новой или Малой Арменией. Наверное парень с этим моментом запутался, МиГ]; и часть северной Сирии (Евфратезия) [нет, МиГ]. Под давлением Рима от Малой Армении была отделена часть, под названием Четвертой Армении и присоединена к римской провинции Месопотамии. [опять же глупость: провинция Четвертая Армения была образована уже во времена Византии императором Юстинианом. Она была образована как византийская провинция. Как она могла быть присоединена к чему то “под давлением” Рима? Toгда столицей был не Рим а Константинополь. А Комстантинополю не надо было “давить”, т.к. оне была столицей для Четвертой Армении, МиГ];

Вобщем студенту двойка от Hayastan.com!

2

MIG ты просто танк :wow: :wow: :wow:

Link to post
Share on other sites

кстати я посмотрел на реакцию грузин на др форумах(правда не грузинских) и скажу я вам мало кто купился на это(я о диске)

зашел на Нукри,там этот злосчастный диск и вовсе не упоминается

Link to post
Share on other sites

Нужны копейки,что бы напечатать такие диски.У павловского их есть.(с одесским жаргоном).дальше дело техники пиара,что бы подкинуть людей.имхо

Link to post
Share on other sites
зашел на Нукри,там этот злосчастный диск и вовсе не упоминается

Это безусловно хорошо. Но это всего лишь сайт! А тут на весь мир Регнум информирует, что:

Протест в связи с "армянизацией" грузинского творчества заявляют и другие грузинские музыканты, расценившие произошедшее как непрофессионализм и неуважение к народу. "Первыми бить тревогу и кричать, что это им не принадлежит, должны были сами армяне", - заявил журналистам композитор Гомар Сихарулидзе. По мнению же певицы Тамрико Чохонелидзе, случившееся является результатом "бесхозности", образовавшейся вследствие недостаточно ответственного отношения грузинской стороны к своему культурному наследию, и теперь необходимо "возвысить голос", поскольку "там, где звучит многоголосная музыка, армянам не место".
Link to post
Share on other sites

Это безусловно хорошо. Но это всего лишь сайт! А тут на весь мир Регнум информирует, что:

На то он и Регнум :) В тот же день я смотрел Имеди и Рустави2 и никакого возмущения "нации" не увидел

Link to post
Share on other sites

новость появилась вечером 23,в этот же день я смотрел выпуск новостей итоговых по Рус2,там и вовсе не единого слова не было сказано об этом

может 24-го было об этом сказано,не знаю,в этот день я не смотрел новости,но согласитесь,если бы это был скандал на всю Грузию,то в остальные дни бы по ТВ бы это мусолили постоянно,но этого не было

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

шота руставели наверное армянский ашотик руставелян )))) :lol:

Доигрались , братцы. Вот ещё один грузин, который сомневается в происхождении Руставели.

Link to post
Share on other sites

давайте не будем спорить ;)

Давайте лучше не будем насмехаться ! Не будем относиться пренебрежительно друг к другу, издеваться над друг другом, насмешничать над несмешным, искать истину и правду , спорить в поисках истины, слушать и прислушиваться к мнению всемирно признанных авторитетов в спорных вопросах. Давайте уважать друг друга, не забывать что армяне и грузины два близких по духу народа, что мы если и не родственные народы, то как минимум дружественные . Что у нас много общих страниц истории , что в разные периоды мы жили совместно в армянских и грузинских государственных образованиях. Это поможет нам найти и истину и справедливость в грузино-армянских отношениях , и поможет сохранить как минимум-добрососедство.

Link to post
Share on other sites

Давайте лучше не будем насмехаться ! Не будем относиться пренебрежительно друг к другу, издеваться над друг другом, насмешничать над несмешным, искать истину и правду , спорить в поисках истины, слушать и прислушиваться к мнению всемирно признанных авторитетов в спорных вопросах. Давайте уважать друг друга, не забывать что армяне и грузины два близких по духу народа, что мы если и не родственные народы, то как минимум дружественные . Что у нас много общих страниц истории , что в разные периоды мы жили совместно в армянских и грузинских государственных образованиях. Это поможет нам найти и истину и справедливость в грузино-армянских отношениях , и поможет сохранить как минимум-добрососедство.

во всем согласен :up: :respect:

Link to post
Share on other sites

во всем согласен :up: :respect:

Ну вот и договорились :) И давайте топать дальше по тропе жружбы, а не взаимной зависти

и неприязни.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Начало грузинской светской художественной литературы следует приурочить к 10–11 вв.

Самое раннее произведение светского характера, дошедшее до нас, – Висрамиани. Сюжет произведения выявляет тематическое сходство с романом о Тристане и Изольде. В нем описана любовь Рамина к красавице Вис, жене его брата, шаха Моабада. Произведение является свободным прозаическим переводом поэмы персидского поэта Фахр-уд-Дина Гургани; дошло в списках 12–14 вв., но перевод сделан раньше, в эпоху царствования царицы Тамар (1189–1213), страдания влюбленных упоминаются в поэме Руставели Витязь в барсовой шкуре.

источник

Отсюда исходит, что Шотик не написал а просто перевел?

:hehe: Вай :hehe:

Насколько я знаю, и у нас тоже есть подобное - "Витязя в тигровой шкуре" - "Вагренавор" - это литературное достояние армянской литературы... хотя источник (и того и другого) персидский..

"Вагр", с армянского это тигр.... Вагренавор, это "Тигроподобный", ну, аналог с "Витязь в тигровой шкуре", написал (точнее переписал с персидского) эту поэму Саргис Тмкабертци, в грузинской историографии, Саргис Тмогвели....

Link to post
Share on other sites

:

Начало грузинской светской художественной литературы следует приурочить к 10–11 вв.

Самое раннее произведение светского характера, дошедшее до нас, – Висрамиани. Сюжет произведения выявляет тематическое сходство с романом о Тристане и Изольде. В нем описана любовь Рамина к красавице Вис, жене его брата, шаха Моабада. Произведение является свободным прозаическим переводом поэмы персидского поэта Фахр-уд-Дина Гургани; дошло в списках 12–14 вв., но перевод сделан раньше, в эпоху царствования царицы Тамар (1189–1213), страдания влюбленных упоминаются в поэме Руставели Витязь в барсовой шкуре.

источник

Отсюда исходит, что Шотик не написал а просто перевел?

:hehe: Вай :hehe:

Насколько я знаю, и у нас тоже есть подобное - "Витязя в тигровой шкуре" - "Вагренавор" - это литературное достояние армянской литературы... хотя источник (и того и другого) персидский..

"Вагр", с армянского это тигр.... Вагренавор, это "Тигроподобный", ну, аналог с "Витязь в тигровой шкуре", написал (точнее переписал с персидского) эту поэму Саргис Тмкабертци, в грузинской историографии, Саргис Тмогвели....

А может это один и тот же человек ?... Ну как Маштоц , правда не знаю в какой очерёдности "Витязь" был написан , но это не имеет принципиального значения , коль уж это плагиат ... Вполне возможно , что Шота переводится на армянский как Саргис ... :hm: :cool:

Link to post
Share on other sites

Ндаа...

По моему это уже перебор :):):)

Скорее всего , даже не спорю ... Но всё же ... :hm: Надо же с чего то начинать ... А так переводятся все армянские имена на грузинский лад , грузинских правда на армянский меньше видел ... Короче , надо покопаться в исторических документах , авось что нибудь и надыбаем . И тогда ... Джавахк отдадут армянам "без всякого Якова" . :up: :victory: :-

Link to post
Share on other sites

а Джавахк причем?

Доказывая армянское происхождение Шоты тем самым только отдалить можно наши 2 народа.

Решить проблему Джавахка можно и силовым методом, но для чего прибегать к индентификации этнической принадлежности Руставели?

Главное, что мне нравиться "Витязь..." и на грузинском и на русском в переводе Заболоцкого.

Лучше смерть но смерть со славой,

чем бессмертных дней позор ...

Любимый афоризм и жизненное кредо

Edited by "Pacifist"
Link to post
Share on other sites

Ой интересная тема, столько бреда... =)

"все армяне" присваивают "все грузинское", что "говорит о комплексах армянского народа". Лично мне ничего грузинского не надо. То, что грузинское - по праву принадлежит грузинам, в конкретном случае, Шота Руставели. Так что отставить :) На проверку вопрос оказался нерешимым. Таки не смогли объяснить, почему говорят, что "армяне говорят, что Руставели - грузин..."

Link to post
Share on other sites

Ой интересная тема, столько бреда... =)

"все армяне" присваивают "все грузинское", что "говорит о комплексах армянского народа". Лично мне ничего грузинского не надо. То, что грузинское - по праву принадлежит грузинам, в конкретном случае, Шота Руставели. Так что отставить :) На проверку вопрос оказался нерешимым. Таки не смогли объяснить, почему говорят, что "армяне говорят, что Руставели - грузин..."

Thug, пожалуйста прочтите эту тему сначала. Мне кажеться помимо разбора массы бреда вы найдете несколько нетривиальных обобщений и попыток описать более серьезные тенденции, скрывающиеся за формулой “армяне говорят: Руставели арменин”.

Мне кажеться эта тема уже достигла кульмнинации… Not much to write here...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...