Jump to content

Чемпионат Европы по борьбе


Recommended Posts

Четыре российских борца вольного стиля перекочевали в сборную Армении

Четыре российских борца вольного стиля, входившие в расширенный состав национальной команде нашей страны, получили от Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) разрешение продолжить карьеру в сборной Армении. В документе, подписанном президентом ФСБР олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили, предоставленном агентству "Весь спорт" в ФСБР, сказано: "ФСБР не возражает о переходе" в Армению борцов - Руслана Кокаева, Вадима Лалиева, Шамиля Гитинова и Руслана Басиева: "Данные спортсмены не имеют каких-либо финансовых или иных обязательств перед ФСБР". Самым известным в этой четверке является Руслан Кокаев (весовая категория до 74 кг) - в 2004 году он, выступая за сборную России, стал чемпионом Европы. Вадим Лалиев (до 84 кг) в 2004 году, накануне Игр в Афинах, считался дублером знаменитого Бувайсара Сайтиева. А Шамиль Гитинов (до 96 кг), старший брат серебряного призера Игр в Сиднее Арсена Гитинова, в прошлом году приезжал в Будапешт, чтобы в случае необходимости - подменить на чемпионате мира лидера в весовой категории Хаджимурата Гацалова, если тот не успеет полностью восстановиться после травмы голеностопа, однако подмена не потребовалась. Руслан Басиев борется в самой престижной - супертяжелой, до 120 кг - весовой категории.

Все четыре российских борца включены в предварительную заявку сборной Армении на чемпионат Европы, который пройдет в Москве 25-30 апреля. Но их участие в турнире пока под вопросом, на данный момент никто из них не записан под первым номером.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/620510.html

Link to post
Share on other sites

Хорошо что у нас есть по крайней мере деньги на спорт. Но плохо, что деньги, которые наша страна выделяент на эти виды спорта тратятся на закупку "легионеров" а не на поддержку и развитие своего спорта - открывание детско-юношеских школ, оплату труда тренеров, закупку спортинвентаря и популяризацию этих видов спорта в стране. Вот чем нам надо заниматься в первую очередь.

Link to post
Share on other sites

Хорошо что у нас есть по крайней мере деньги на спорт. Но плохо, что деньги, которые наша страна выделяент на эти виды спорта тратятся на закупку "легионеров" а не на поддержку и развитие своего спорта - открывание детско-юношеских школ, оплату труда тренеров, закупку спортинвентаря и популяризацию этих видов спорта в стране. Вот чем нам надо заниматься в первую очередь.

Tochno , budto bez medalej my ne smozhem prozhit' ewe god , dva ili chut' bol'she , a shkolu bor'by zagubim . Da i ne tol'ko bor'by ... Obidno .

Link to post
Share on other sites

ничего страшного не происходит, в основном взяли борцов тяжелого веса вы когда нибудь видели на ЧМ армянина 120 кг борца? У нас всегда диффицит таких, а в легком весе будут наши, которые в этом году очень удачно выступали.

Плюс за все страны выступают борцы других национальностей. Вот наши армяне где только не выступают. А насчет тренеров, если их подопечные на Олимпиаде возьмут медали, то и их отблагодарят финансово. Здесь только можно упрекнуть в том, что не вернули вот этих самых армян кторые под другими флагами выступают, ведь деньги то есть. Надо бы Армена Варданяна вернуть он за Украину выступает, или максимальная задача Вартереса Самургашева, но он врядле придет все таки сколько лет уже за Россию выстпает в Ростове живет, наверное он там и родился. Тоже самое про Армена Назаряна, этот тоже в Болгарии обосновался. Или Ара Абрахамян из Швеции и золото тогда 100% наше.

Link to post
Share on other sites

Все-таки трудно привыкнуть к тому, что так легко можно поменять национальную федерацию. Речь идет не только о борьбе. По моему, такое вполне допустимо только на клубном уровне. А то получаются не легионеры, а какие-то наемники.

Link to post
Share on other sites

Все-таки трудно привыкнуть к тому, что так легко можно поменять национальную федерацию. Речь идет не только о борьбе. По моему, такое вполне допустимо только на клубном уровне. А то получаются не легионеры, а какие-то наемники.

Ну в таких видах спорта (борьба, штанга, бокс и тд) это дело привычное, мне очень обидно было раньше открывать газзету и каждый раз видеть новую армянскую фамилию в числе призеров, где после фамилии в скобках было написно не Армения, а другая страна. Причем уходят то лучшие. Так что теперь пусть будет обратное. Кстати за Армению уже давно выступает чеченский борец, с 2000 года и на Олипиаде был в составе Армении, но он уже свой в сборной, причем фамилия Мамедов.

Link to post
Share on other sites

Хотя дело и привычное, но по моему это полностью дискредитирует саму идею национальных сборных. К спортсменам понятное дело претензий нету, а вот международным федерациям надо более жестко регламентировать подобные переходы. Конечно утрирую, но возможен такой вариант, когда сборная страны будет сформирована из спортсменов, которых с данной страной будет связывать только надпись на майке и только в период соревнований.

Конечно обидно когда лучшие наши спортсмены выступают за другие сборные. Причем действительно лучшие, а за нас будут выступать далеко не......

Солидарен с Кармиром, деньги потраченные для достижения сиюминутных выгод, целесообразнее потратить на наших лучших атлетов (чтоб они не уезжали) и на развитие вида спорта в целом. Мне вот, например, наверное будет приятнее видеть победителем воспитанника нашей школы, выступающего под другим флагом, чем какого-то варяга, хоть и с надписью "Армения" на майке. Это, конечно же, не относится к тем спортсменам, которые уже довольно давно живут в Армении, тренируются у нас и т.д.

Link to post
Share on other sites

а за нас будут выступать далеко не......

ну я бы не сказал, Патрикеев очень сильный борец и известный, просто в этой весовой у России есть Хасан Бароев, а Патрикеев второй.

Link to post
Share on other sites

Уже известны российские борцы, которые на предстоящем в конце апреля (25-30) в Москве чемпионате Европы по вольной и классической борьбе выступят под флагом Армении.

За женскую сборную будет выступать

Карине Шадоян (72 кг)

за сборную по вольной борьбе

Руслан Кокаев (74)

Вадим Лалиев (84)

Шамиль Гитинов (96)

Руслан Басиев (120)

за сборную по греко-римской борьбе

Олег Форов (84)

Олег Патрикеев (120).

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Начался ЧЕ по борьбе, и вот в эти 2 дня проходили женские соревнования наша единственная спортсменка Карине Шадоян (которую так же "натурилизовали" она выступала за Россию) в весовой 72 кг взяла бронзу!

Весовая категория до 72 кг

1. Христо Станка Златева (Болгария)

2. Светлана Саенко (Украина)

3. Карина Шадоян (Армения) и Анита Шэтцле (Германия)

Link to post
Share on other sites

27 апреля на чемпионате Европы по борьбе, третий день которого проходит в московском спорткомплексе «Олимпийский», в трех весовых категориях у борцов греко-римского стиля определились все финалисты. По итогам предварительных и полуфинальных схваток сегодня вечером за золотые медали будут спорить:

Весовая категория до 60 кг:

Давид Бединадзе (Грузия) – Карен Мнацаканян (Армения);

Весовая категория до 74 кг:

Вартерес Самургашев (Россия) – Олег Михалович (Белоруссия);

Весовая категория до 96 кг:

Хамза Йерликай (Турция) – Михаил Николаев (Украина).

Link to post
Share on other sites

Джан Карен.... :lol: :up:

Давид, этот турнир крутят по телику или нет?

по доступным каналам нет (спорт например) наверно потом покажут... я думаю не крутят чтоб москвичи ходили на соревнования, а может по нтв+ и тд. крутят это незнаю.

Link to post
Share on other sites

Карен взял золото!!!!!!

Пьедестал почета в весовой категории до 60 кг:

1. Карен Мнацаканян (Армения)

2. Давид Бединадзе (Грузия)

3. Вячеслав Джасте (Россия) и Фуад Алиев (Азербайджан)

Link to post
Share on other sites

Завтра весовые категории 55 66 84 124 греко-римская борьба

в 55 кг - Роман Амоян

в 66 кг - Ваграм Унанян

в 84 кг - Олег Форов

в 120 кг - представителей у нас нет

не буду против если повторится вот эта традиция, тем более что Мнацаканян золото уже взял :D

http://www.wrestrus.ru/article.asp?id=440&vi=0

Link to post
Share on other sites

Самургашев принес первое золото России в греко-римской борьбе

На чемпионате Европы по борьбе, который в эти дни проходит в Москве, первую золотую медаль в греко-римском стиле принес сборной России Вартарес Самургашев. В финале весовой категории до 74 кг он одолел белоруса Олега Михаловича.

«В этом финале я боролся практически без рук! - эмоционально заявил Вартерез Самургашев после победы. - Еще в первом периоде судья дал мне два предупреждения. Еще одно, и меня бы сняли, засчитав поражение. Меня поразило, что белорус не пытался сам выиграть, а старался спровоцировать меня. Особенно в третьем периоде, когда пришла моя очередь вставать в партер. Не хотел брать захват, ждал, когда я дернусь и получу роковое предупреждение. А вообще был уверен, что этот чемпионат сложится для меня удачно. Хотя с жеребьевкой не повезло, с самого первого круга пришлось бороться с сильными соперниками, но я знал, что выиграю, стану чемпионом. Потому что в Москве я выигрываю всегда, всегда становлюсь чемпионом», - сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

Армянский борец Карен Мнацаканян стал чемпионом Европы в весовой категории до 60 кг. В финальном бою он обыграл Давида Бединадзе из Грузии и после девятилетнего перерыва вновь стал чемпионом Европы.

«Тогда мне было 20 лет, и я был молодым и глупым. Конечно, мне каждая победа дорога по-своему, - сказал Карен Мнацаканян. - Но теперь у меня уже два года есть семья, ребенок. И сейчас я побеждаю только ради них. Конечно, самой трудной схваткой была финальная. Я очень волновался. Не потому что мой соперник был сильнее других. Это был финал и этим все сказано».

До 74 кг:

1. Вартерес Самургашев (Россия) :up:

2. Олег Михалович (Белоруссия)

3. Джимми Лидберг (Швеция) и Манучар Квирквелия (Грузия)

До 60 кг:

1. Карен Мнацаканян (Армения) :up:

2. Давид Бединадзе (Грузия)

3. Вячеслав Джасте (Россия) и Фуад Алиев (Азербайджан)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...