Jump to content

Христианство в Азербайджане набирает обороты


Recommended Posts

По сути , Вы обратились и ко мне тоже : "вы" , вместо "ВЫ" ... Да и "вы все..." , тоже обращение более чем к одному человеку ... Вот поэтому я и написал то , что написал ... Не надо нервничать , я лишь хотел уточнить некоторые моменты русской орфографии и т.д. и т.п. , чтобы не возникало вопросов впредь ... Да и Вам было легче общаться на Форуме , с одним отдельно взятым участником . А так , желаю удачи ... :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 тысяч азербайджанцев приняли христианство

Издание DayAz со ссылкой на агентство Olaylar сообщает, что в pеспублике более 5 тыс. азеpбайджанцев приняли хpистианство. Надо отметить, что эта информация получена от гpупп, занимающихся pаспpостpанением хpистианства в Азеpбайджане.

Если верить этим миссионерам, что хpистианство пpинимают не только в городах, но и в бакинских селах. Официальные власти Азербайджана не подтверждают и не опровергают эту информацию.

:lol: a oni i ne musulmai ani dazhe ne krestyai vot poprasi im

buddistami stat' ani zaprosto stanut pridumanaya nacia :( cho podelaes

Link to post
Share on other sites
:lol: a oni i ne musulmai ani dazhe ne krestyai vot poprasi im

buddistami stat' ani zaprosto stanut pridumanaya nacia :( cho podelaes

предавший единожды предаст еще не раз,согласна с вами

Link to post
Share on other sites
По сути , Вы обратились и ко мне тоже : "вы" , вместо "ВЫ" ... Да и "вы все..." , тоже обращение более чем к одному человеку ... Вот поэтому я и написал то , что написал ... Не надо нервничать , я лишь хотел уточнить некоторые моменты русской орфографии и т.д. и т.п. , чтобы не возникало вопросов впредь ... Да и Вам было легче общаться на Форуме , с одним отдельно взятым участником . А так , желаю удачи ... :flower:

Однако, как ловко вы все обернули :) Однако, никто кроме вас лично не воспринял "вы" как обращение ко всем. Все кроме вас, восприняли адекватно мое обращение к ВладимирАК'у (впрочем, наверное вы тоже неспроста отреагировали). Причем, для вас лично скажу "вы все антихриста ждете" следует читать как "вы всё антихриста ждете"... Надеюсь, вам (лично) теперь понятен смысл моего обращения не к вам (лично)? Учитесь, а то на улице можете "случайно" воспринять в свой адрес то, что вам не предназначено, и хорошо, если это будет что-нибудь приятное ;)

И вам счастья и удачи :flower: (кстати, сейчас можно прочесть "Вам всем счастья и удачи", пусть счастье и удача придет к тем, кто нуждается в них ;) :) )

Link to post
Share on other sites

Ну это не моя какая-то личная изворотливость или ловкость , а именно Ваша ошибка "все" вместо "всё" ... Я об этом кстати говоря , спрашивал Вас в первом своём постинге . Спасибо за заботу , если кто-то да где-то на улице или где ещё обратится как-бы ко мне , но не ко мне ... Постараюсь учесть Ваше замечание . Ну , а насчёт того , что отреагировал я один ... Может я был просто-напросто первым , кто увидел Ваш постинг и отреагировал на него ? Скорее всего это так и есть ... Я верю , что многие из участников Форума , владеющих русским , как я или лучше , вполне могли бы написать тоже , что и я ... Весь вопрос во времени и т.д. Всё намного проще , чем кажется , коллега . Никто не ждёт никого , кроме того кто уже был и вернётся , а остальное - времена мрачной инквизиции и бессмысленных обвинений ... Мы в 21-ом веке в конце-то концов ... Удачи и С Рождеством Христовым ! :priest:

Link to post
Share on other sites
Ну это не моя какая-то личная изворотливость или ловкость , а именно Ваша ошибка "все" вместо "всё" ... Я об этом кстати говоря , спрашивал Вас в первом своём постинге . Спасибо за заботу , если кто-то да где-то на улице или где ещё обратится как-бы ко мне , но не ко мне ... Постараюсь учесть Ваше замечание . Ну , а насчёт того , что отреагировал я один ... Может я был просто-напросто первым , кто увидел Ваш постинг и отреагировал на него ? Скорее всего это так и есть ... Я верю , что многие из участников Форума , владеющих русским , как я или лучше , вполне могли бы написать тоже , что и я ... Весь вопрос во времени и т.д. Всё намного проще , чем кажется , коллега . Никто не ждёт никого , кроме того кто уже был и вернётся , а остальное - времена мрачной инквизиции и бессмысленных обвинений ... Мы в 21-ом веке в конце-то концов ... Удачи и С Рождеством Христовым ! :priest:

Дело совсем не в знании языка и не во времени. Все дело в причудах восприятия. Разве я обращался "как бы к вам, но не к вам"? А ваша вера в то, что многие похожи на вас - блаженна и во многом детская.. Простите, сколько вам лет?

Никто не ждёт никого , кроме того кто уже был и вернётся

:clap: Все будет так, как должно было бы быть, даже если это будет наоборот. Мне кажется, что можно было закончить фразу на том, что никто никого не ждет. А то, выходит, ждем пришествия Христа, который спросит: "А почему вы все были против, чтоб азербайджанцы пришли ко Мне? Кто из вас без греха?" И вот что вы Ему ответите?

Все действительно неизмеримо проще, но при этом неизмеримо сложнее, чем кажется. Правда, врядли мы с вами коллеги, скорее собеседники.

Link to post
Share on other sites
Ну это не моя какая-то личная изворотливость или ловкость , а именно Ваша ошибка "все" вместо "всё" ... Я об этом кстати говоря , спрашивал Вас в первом своём постинге .

А если уже быть точным, каковым пытаетесь быть вы, то в русском литературном языке допускается печатание/написание в словах буквы "е" вместо буквы "ё". Так что, это всего ли ваш вариант трактовки написанного - т.е. ВАША ошибка. А по хорошему: купите себе резиновые мозги и наслаждайтесь.

Link to post
Share on other sites

Сантак так хорошо начал дискуссию, и но под конец всё испортил высказываниями типа

Но все-таки армянский геноцид- спорный вопрос. Может быть что-то было, но надо это полностью доказать. Турция предлагает вместе обсуждать этот вопрос, но пока армяне не желают. И не ждите от турков земель. Не дадут они вам. Это- их земли.

Дальше - хуже, видимо поначалу Сантак по-христиански смиренно терпел-терпел, и в итоге сорвался. Это уже видимо национальное:lol:.

Я не армянин, поэтому внимательно вчитываясь в дискуссию, объективно как христианин расценивал полемику. Все же некоторые мысли этого азердбайджанца Сантака действительно вызывают уважение, несмотря на отравленное пропогандой сознание.

Конечно любой христианин должен осуждать геноцид независимо от этнических симпатий. Кроме того, на мой взгляд, нельзя отказывать азербайджанцам в принятии христианства как какой-то неполноценной нации. Я посетил католический форум, в котором этот Сантак является модератором, хочу сказать, что по сравнению с другими азерами те, которые пишут на том форуме, действительно нормальные адекватные люди. Я так говорю, хотя я, православный, особых симпатий к католикам никогда не испытывал, а у нас в Украине даже есть конфликт между православными и западноукраинскии униатами, поэтому сказал это в общем как христианин.

Здесь вообще задет интересный вопрос. Интересно, исторически и как написано в Старом Завете и Новом Завете бывали случаи, когда верующий в Бога, а с возникновением христианства- христианин, был вынужден делать выбор не в пользу своей национальности? Честно говоря, мне просто не вспоминаются такие примеры (кроме современных), а кто-то помнит?

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Дело совсем не в знании языка и не во времени. Все дело в причудах восприятия. Разве я обращался "как бы к вам, но не к вам"? А ваша вера в то, что многие похожи на вас - блаженна и во многом детская.. Простите, сколько вам лет?

:clap: Все будет так, как должно было бы быть, даже если это будет наоборот. Мне кажется, что можно было закончить фразу на том, что никто никого не ждет. А то, выходит, ждем пришествия Христа, который спросит: "А почему вы все были против, чтоб азербайджанцы пришли ко Мне? Кто из вас без греха?" И вот что вы Ему ответите?

Все действительно неизмеримо проще, но при этом неизмеримо сложнее, чем кажется. Правда, врядли мы с вами коллеги, скорее собеседники.

Ну уж если Сам Христос скажет ... Кстати , вопрос не в том , что мы их отвергаем или стараемся отвергнуть ... Вопрос скорее в том , насколько искренне их желание быть искренними ... Так что с больной головы да на здоровую перекладывать ничего не надо ... Нет у меня и веры , что все похожи или должны быть похожи или даже краем глаза напоминают нас ( кстати я об этом и не мечтаю даже и никогда не пишу , Вы цитировали явно не мой ответ , перепроверьте себя ...) тем более все мы грешные ... Вы цитируете почти всё , но ПОЧТИ ... Извините , это из корыстных побуждений , т.е. то что выгодно , или простая невнимательность ? Это я о возрасте ... Заодно попробую задать один вопрос , который меня в принципе не очень и волнует , но всё же ... К чему резиновые мозги покупать ? Может есть опыт использования , тогда прошу , обьясните , как ими пользоваться ... Буду очень благодарен ... Как говорится , ничего в жизни не помешает ... И в конце о литературном русском . Вот Вы исправили свою ошибку , обьяснив точно к кому же всё-таки было обращение и это то чего я добивался ( т.е. ошибка была и она была Вашей ...) . Хотя , положа руку на сердце , я не настолько наивен , чтобы предпологать , что ошибка была технической ... Но , все мы христиане ( даже если просто собеседники, а не коллеги ...) и должны прощать ошибки ( будь то наивные или не очень наивные ошибки ) ... Господь с Вами и будьте счастливы в эти Святые Дни ... :priest:

Link to post
Share on other sites
Ну уж если Сам Христос скажет ...

Пока гром не грянет, мужик не перекреститься :lol:

Кстати , вопрос не в том , что мы их отвергаем или стараемся отвергнуть ... Вопрос скорее в том , насколько искренне их желание быть искренними ...

Вот это да! Пять тысяч человек принимает христианство в преимущественно мусульманской стране... Их что, заставили? Запугали? Судя по тому, как вы читаете мои посты я глубоко сомневаюсь, что вы способны оценивать их искренность. Вы, пожалуй, не были их крестным отцом и не знаете их мотивов.

Так что с больной головы да на здоровую перекладывать ничего не надо ...

Сомневаюсь и в здравии вашей головы, раз вы вообще затеяли весь этот бесполезный разговор.

Нет у меня и веры , что все похожи или должны быть похожи или даже краем глаза напоминают нас ( кстати я об этом и не мечтаю даже и никогда не пишу , Вы цитировали явно не мой ответ , перепроверьте себя ...)

Вот вам мой ответ на это (цитирую вас же):

Ну , а насчёт того , что отреагировал я один ... Может я был просто-напросто первым , кто увидел Ваш постинг и отреагировал на него ? Скорее всего это так и есть ... Я верю , что многие из участников Форума , владеющих русским , как я или лучше , вполне могли бы написать тоже , что и я ...

Разве это не вера в подобие, похожесть? По вашему получается, что многие должны были воспринять мой постИНГ так же ( :) ), как и вы, и написать мне ответ, похожий на ваш? Вы меня насмешили.

тем более все мы грешные ...

отож, поэтому: бигом каяться!!!!

Вы цитируете почти всё , но ПОЧТИ ... Извините , это из корыстных побуждений , т.е. то что выгодно , или простая невнимательность ? Это я о возрасте ...

Вы тоже не все цитируете. Эт я о причудах восприятия... Так это вы из корыстных побуждений или это простая невнимательность? :lol:

Заодно попробую задать один вопрос , который меня в принципе не очень и волнует , но всё же ... К чему резиновые мозги покупать ? Может есть опыт использования , тогда прошу , обьясните , как ими пользоваться ... Буду очень благодарен ... Как говорится , ничего в жизни не помешает ...

Ответьте, пожалуйста, сколько вам лет, и тогда я, возможно, отвечу на этот ваш вопрос. А то, мне кажеться общаться с вами на эту тему просто непедагогично.

И в конце о литературном русском . Вот Вы исправили свою ошибку , обьяснив точно к кому же всё-таки было обращение и это то чего я добивался ( т.е. ошибка была и она была Вашей ...)
.

Вообще-то я был далек от исправления ошибки, так как она отсутствовала. Просто я объяснял одному человеку, что именно я хотел сказать, так как тот, по причине желания знать, попросил у меня объяснить ему, что же все таки значат эти таинственные буквицы. Чем собственно я битый час и занимался...

Хотя , положа руку на сердце , я не настолько наивен , чтобы предпологать , что ошибка была технической ...

Вы имеете в виду ошибку в слове "предпологать"?

Но , все мы христиане ( даже если просто собеседники, а не коллеги ...)

вы в этом абсолютно уверены?

и должны прощать ошибки ( будь то наивные или не очень наивные ошибки ) ...

Ну что ж, я прощаю вас, ступайте и не грешите :priest:

Господь с Вами и будьте счастливы в эти Святые Дни ... :priest:

Спасибо, вы знаете, не смотря на нашу милую беседу, я далек от того, чтоб сердиться. Пусть все у вас будет хорошо :)

Link to post
Share on other sites

по-моему,в христианстве этих господ многие сомневаются...не вызывают у меня доверия люди,вот так просто поменявшие веру,это не нормально.Я думаю,что это скорее одно из очередных совращений столь многочисленных миссионерских сект,а они -это отнюдь не христианство.

Link to post
Share on other sites
по-моему,в христианстве этих господ многие сомневаются...не вызывают у меня доверия люди,вот так просто поменявшие веру,это не нормально.Я думаю,что это скорее одно из очередных совращений столь многочисленных миссионерских сект,а они -это отнюдь не христианство.

Здравствуйте, Nazel :)

Принципиально без разницы, какого толка, типа и разлива христиане. Я думаю, если это не искренне, то они снова куда-нибудь "перекрестятся". Но если это искренне - то почему бы и нет? Как я уже писал, в истории мусульманства есть прецендент, когда суфий стал проповедовать христианство. Мусульмане восприняли его совершенно серьезно и забросали камнями.

С другой стороны, в цивилизованных странах сейчас свобода совести. Каждый может исповедовать ту религию, какую захочет, если это согласуется с уголовным кодексом страны. Может, с точки зрения мусульман такой переход в христианство и выглядит предательством истинной веры Пророка Мухаммеда, ну и что? Апостол Петр тоже трижды отрекался от Христа, чтоб остаться в живых. Для искренне верующего религия - это всего лишь оболочка, внешнее, часто ничего общего с верой не имеющее.

Короче говоря, чушь все это. Что плохого будет, если азербайджанцы узнают о 10ти заповедях? Вот христиане знают о них - а толку от этого? Возможно и у азербайджанцев толку не будет от этого, но для христиан "со стажем" разве это будет что нибудь значить?

Меня совершенно не волнует, например, когда люди отмечают Рождество Христово 25 декабря или 7 января. Важно учение Христа и искренняя вера в Бога.

Edited by Aragami
Link to post
Share on other sites

Меня тоже не волнует,когда люди отмечают Рождество.Некоторые отмечают даже 2 раза,поскольку живут на чужбине.Просто лично мне непонятно,как можно отречься от своей религии.Ислам не менее интересная и глубокая религия,если познакомиться поближе.Другое дело,что кучка фанатиков добилась того,что теперь для большинства обывателей ислам и зло ассоциируются в одно понятие.Так что,я не понимаю этого явления.Впрочем,точно так же я не понимаю христиан,валом валящих во всевозможные секты.Это тоже предательство.А я повторюсь:предавший единожды,предаст еще много раз.

Link to post
Share on other sites
Меня тоже не волнует,когда люди отмечают Рождество.Некоторые отмечают даже 2 раза,поскольку живут на чужбине.Просто лично мне непонятно,как можно отречься от своей религии.Ислам не менее интересная и глубокая религия,если познакомиться поближе.Другое дело,что кучка фанатиков добилась того,что теперь для большинства обывателей ислам и зло ассоциируются в одно понятие.Так что,я не понимаю этого явления.Впрочем,точно так же я не понимаю христиан,валом валящих во всевозможные секты.Это тоже предательство.А я повторюсь:предавший единожды,предаст еще много раз.

Наверное, в постсоветском пространстве много таких "предателей", они собственно и не предавали никого. Просто у них в свое время не было религии как таковой, да и вера другая - в идеи коммунизма, в светлое будущее, в то, что Бога нет, в длинный рубль... Поэтому сейчас так много сект различных и т.д. Я к этому спокойно отношусь.

К тому же, все без исключения христиане и мусульмане предали в свое время религию своих предков. Так что,- это вопрос тонкий и длительный. Пусть себе живут с миром.

Link to post
Share on other sites
Наверное, в постсоветском пространстве много таких "предателей", они собственно и не предавали никого. Просто у них в свое время не было религии как таковой, да и вера другая - в идеи коммунизма, в светлое будущее, в то, что Бога нет, в длинный рубль... Поэтому сейчас так много сект различных и т.д. Я к этому спокойно отношусь.

К тому же, все без исключения христиане и мусульмане предали в свое время религию своих предков. Так что,- это вопрос тонкий и длительный. Пусть себе живут с миром.

Ладно,пусть живут. :rolleyes: А вот обобщать не надо,что предали. Родителей моего мужа обвенчал священник,ночью и тайно.Вот так,в 1962 году.Было и это.А бабуля моя каждый раз читала "Отче наш" и только потом садилась за столь.Жаль,что была я мала и многого не понимала.

Между прочим,атеизм-это тоже вера.

Link to post
Share on other sites
Ладно,пусть живут. :rolleyes: А вот обобщать не надо,что предали. Родителей моего мужа обвенчал священник,ночью и тайно.Вот так,в 1962 году.Было и это.А бабуля моя каждый раз читала "Отче наш" и только потом садилась за столь.Жаль,что была я мала и многого не понимала.

Между прочим,атеизм-это тоже вера.

Впринципе, да, атеизм - это тоже вера. Кстати, когда-то проводили социологический опрос "Боитесь ли вы смерти" (источников назвать не смогу - не помню). Вот какие результаты: смерти боятся те, кто ни верующий ни атеист. Такие люди боятся смерти как неизвестности. Если у каждой религии есть версия загробной жизни, то у "неопределившихся" нет ответов на вопрос "что есть смерть и что будет после смерти?", что причиняет им психологический дискомфорт.

А по поводу "предательства" я имел в виду, что когда-то люди отказались от язычества, чтоб стать христианами (мусульманами). То есть "предали" веру отцов и дедов своих.

Edited by Aragami
Link to post
Share on other sites
Впринципе, да, атеизм - это тоже вера. Кстати, когда-то проводили социологический опрос "Боитесь ли вы смерти" (источников назвать не смогу - не помню). Вот какие результаты: смерти боятся те, кто ни верующий ни атеист. Такие люди боятся смерти как неизвестности. Если у каждой религии есть версия загробной жизни, то у "неопределившихся" нет ответов на вопрос "что есть смерть и что будет после смерти?", что причиняет им психологический дискомфорт.

А по поводу "предательства" я имел в виду, что когда-то люди отказались от язычества, чтоб стать христианами (мусульманами). То есть "предали" веру отцов и дедов своих.

Ну это было осознанное принятие религии,а сегодня это повальное зомбирование,имеющее порой печальные последствия.

Link to post
Share on other sites

Ну вот , наряду с орфографическими появились и граматические ошибки ... А всё из-за нервов ... Цитировать Вас мне не хочется , но на вопрос о моём возрасте отвечу : используйте , хотябы в масштабах экрана , ваше зрение целиком , т.е. иными словами расширьте свой кругозор и увидете мой возраст прямо перед вашими глазами ... Честно говоря спор получается ( к сожалению это так ... ) далеко не теологический и мне неприятно в нём учавствовать ... Как старший (по возрасту) пожелаю Вам научиться прощать без истерики в написанном и без поверхностного знания предмета темы ... И конечно же , бИгом ( вообще-то бЕгом ) и все другие , уже грамматические ошибки , исправить в Новом 2008-ом году от Р.Х. Счастья Вам , воистину Христианского Терпения и хранит Вас Всевышний ... :priest:

Link to post
Share on other sites
Ну вот , наряду с орфографическими появились и граматические ошибки ... А всё из-за нервов ... Цитировать Вас мне не хочется , но на вопрос о моём возрасте отвечу : используйте , хотябы в масштабах экрана , ваше зрение целиком , т.е. иными словами расширьте свой кругозор и увидете мой возраст прямо перед вашими глазами ... Честно говоря спор получается ( к сожалению это так ... ) далеко не теологический и мне неприятно в нём учавствовать ... Как старший (по возрасту) пожелаю Вам научиться прощать без истерики в написанном и без поверхностного знания предмета темы ... И конечно же , бИгом ( вообще-то бЕгом ) и все другие , уже грамматические ошибки , исправить в Новом 2008-ом году от Р.Х. Счастья Вам , воистину Христианского Терпения и хранит Вас Всевышний ... :priest:

Вы очень спокойный собеседник, однако, если вам не хочется меня цитировать, то хоть не попрекайте меня в том, что я не все цитирую. Я видел, какой у вас возрастной интервал, просто ваш самый первый ворос ко мне и дальнейшее общение с вами привело меня к тому, что я усомнился в правдивости увиденного. Спор действительно не очень приятный. Но по поводу прощений - я только учусь прощать. Но на самом деле мне нечего вам прощать - эта перепалка яйца выеденного не стоит. А поскольку я мог обидеть вас - простите меня.

Просто так: "бигом" - это украинское слово - "бігом", так что я просто скаламбурил ;)

Если вы не против, давайте на этом и остановимся.

Пусть Господь бережет вас на ваших путях :)

Link to post
Share on other sites

Извиняюсь за не очень-то уважительное отношение к армянскому народу. Все это результат пропаганды с обеих сторон. А геноцид случилось, нечего отрицать. Заново начав изучение непропагандированной истории все начинаю узнавать по-другому.

Link to post
Share on other sites
Извиняюсь за не очень-то уважительное отношение к армянскому народу. Все это результат пропаганды с обеих сторон. А геноцид случилось, нечего отрицать. Заново начав изучение непропагандированной истории все начинаю узнавать по-другому.

отрадно читать

Link to post
Share on other sites

Sаntak пишет

Извиняюсь за не очень-то уважительное отношение к армянскому народу. Все это результат пропаганды с обеих сторон. А геноцид случилось, нечего отрицать. Заново начав изучение непропагандированной истории все начинаю узнавать по-другому.

молодец, Сантак!

По правде говоря раньше я не подозревал о существовании христиан, которые являются азербайджанцами по национальности, спасибо за ссылку на ваш католический форум, очень интересно его читать:). Не хочу задеть твои национальные чувства, Сантак, но если у вас на форуме все такие же, как и в жизни, то азербайджанцы-христиане всё-таки отличаются от азербайджанцев-мусульман и азербайджанцев-атеистов как по манере разговора, так и по самосознанию, а значит, в какой-то степени, и менталитету. Это моё личное мнение, в любом случае, Сантак, искренне желаю вашей церкви и форуму успехов и процветания:flower:!

P.S. Как я понимаю, в статье о 5 тысячах азербайджанцах шла речь о протестантах, а не о католиках, поэтому я особенно удивился, когда Сантак появился здесь, и пока не побывал на их форуме, тоже не верил, что он католик. Что касается протестантов, то я их не воспринимаю иначе как сектантов наподобие богумилов,- они просто зомбированные люди.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...