Jump to content

Марага


Recommended Posts

ПО ГЛУБИНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ СОБЫТИЯ ТРИНАДЦАТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ В СЕЛЕ МАРАГА МАРТАКЕРТСКОГО РАЙОНА НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАНИМАЮТ ОСОБОЕ МЕСТО

СТЕПАНАКЕРТ, 11.04.05. АРМИНФО. По глубине человеческой трагедии, степени жестокости, количеству лиц, подвергшихся насилию и взятых в заложники, события тринадцатилетней давности в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики занимают особое место.

Как сообшает корр.АРМИНФО, 10 апреля 1992 года в результате нападения со стороны частей регулярной армии Азербайджана село было основательно разрушено. По разным данным от 53 до 100 мирных жителей были зверски убиты, в том числе 30 женщин, 20 из которых - преклонного возраста. Их тела были изувечены, обезглавлены, расчленены, сожжены. 53 мирных жителя были взяты в заложники, среди них 9 детей, 29 женщин (около 3 десятков заложников были умершвлены уже в азербайджанском плену). Спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депортация жителей сопровождалась актами насилия, издевательствами. Наблюдатели отмечают события в Мараге еще и в том плане, что насилие над мирным населением совершалось в рамках военной операции конкретной воинской частью. Не случайно, многие заложники затем оказались в частных домах у служащих МВД, МО, ОМОН и др. Судьба многих заложников неизвестна до сих пор. Посетившая место трагедии баронесса Керолайн Кокс была потрясена увиденным до глубины души. "Они не из человеческого рода", - так отозвалась баронесса об азербайджанских омоновцах, совершивших резню.

Очевидица событий Седа Погосян рассказывает, что за несколько дней до нападения на Марагу со стороны соседнего Тартара (Мирбашир) слышались беспрерывные выстрелы и взрывы снарядов. "Женщины, старики и дети прятались в подвалах и блиндажах. На третий день - 10 апреля 1992 года - азербайджанцы вошли в Марагу. Несколько человек подошли к блиндажу, где находились и я с невесткой Марине и двумя малолетними внуками - 4-х летним Кареном и 2-х летним Вигеном. Азербайджанцы приказали выйти. Первым по ступенькам поднялся старик Саша, за ним Ася и Забел. Как только человек показывался из блиндажа, его тут же убивали. Невестка, оставив детей мне, также поднялась по ступенькам. Азербайджанец, занесший нож для удара, остановился и стал срывать с нее драгоценности. Затем разорвал платье на ней. Она бросилась бежать, азербайджанец за ней. Выход из блиндажа был свободен. Люди кинулись наверх. Их заметили азербайджанцы, занятые грабежом и кинулись убивать - топорами, ножами, косами. Сразу были зарезаны Мася и Рубен Ананяны. Я увидела, как убегает от палачей сестра невестки - Карина." Седу Погосян ударили по голове и выхватили из рук внука Вигена. Она мертвой хваткой вцепилась в Карена, которого также пытались отнять. Ее били по голове, кровь залила глаза, рот. Топором ударили по рукам женщины. Чудом уцелевшая Седа Погосян попала в заложники в азербайджанскую семью. Через 2 года и месяц она была обменена.

-----

Интервью с баронессой Кэролайн Кокс.

Link to post
Share on other sites

Не был бы с нами, нас бы сейчас не было.

Каждый наш вздох, каждое движение проиходят лишь благодаря Ему.

Хотя тут речь идёт о Мараге, мне ближе пример Баку, об этом и скажу пару слов.

Сколько было разных причин, по которым там не надо было оставаться?

Сколько было разных людей, которые уехали до резни? Что, оставшиеся были не в курсе?

Сколько армян и евреев, уехав еще в 60-е или в 70-е и посетив город позже, были потрясены отрицательными изменениями? Что, про себя держали, никому не сказали?

Сколько было унижений за принадлежность к армянству?

Короче, то, что надо было принять как руководство к действию, было проигнорировано.

Можно ли так же сказать о других местах, где возгорелась резня, я не знаю. Пусть скажут те, кто выжил.

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

В Нагорном Карабахе отмечают 14-й годовщину трагических событий в селе Марага

14-й годовщине трагических событий в селе Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха была посвящена состоявшаяся сегодня, 10 апреля, пресс-конференция председателя постоянной комиссии Национального Собрания Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграма Атанесяна. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, депутат напомнил, что ровно четырнадцать лет назад - 10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись в село Марага со стороны азербайджанского населенного пукта Мир Башир (Тартар). "Жертвами агрессии стали около 100 человек - в основном, женщины, старики и дети", - заявил он.

"Так называемая военная операция сопровождалась разграблением имущества марагинцев со стороны населения близлежащих азербайджанских сел. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна ", - сказал депутат. Ваграм Атанесян отметил также, что спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было насильственно депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депутат напомнил, что по состоянию на 10 апреля 1992 года в селе Марага числилось более 3 тысяч населения, а сегодня в с.Нор (Новая) Марага проживает лишь около 300 человек, переживших резню.

"Имевшее место в Мараге нельзя назвать военной операцией, так как в данном населенном пункте не было карабахских военных баз. Массовые же преступления Азербайджана против мирного населения следует квалифицировать как преступление против человечности. Цель данных преступных действий - запугать людей и лишить их возможности жить на родной земле", - отметил Ваграм Атанесян. Депутат подчеркнул, что организаторы трагедии в Мараге должны быть привлечены к ответственности как со стороны НКР, так и международного сообщества.

Link to post
Share on other sites

"Так называемая военная операция сопровождалась разграблением имущества марагинцев со стороны населения близлежащих азербайджанских сел.

Вы знаете, вот это - близлежащих азербайджанских сел, часто попадается на глаза. Это каким же нужно быть быдлом......

Разбойничья натура проявляется, "как же, можно поживиться грабежом".

А потом зубами скрипят; "Ада, эта эрмяни окупацонные войска мулльон азери прогнали".

Хотел назвать войну "народной" со стороны азер-в, но как то не подходит этот термин.

"Шакалья", что ли.

Link to post
Share on other sites

Статья полностью. Взята отсюда.

Резне в селе Марага Нагорного Карабаха - 14 лет

14-й годовщине трагических событий в селе Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха была посвящена состоявшаяся 10 апреля пресс-конференция председателя постоянной комиссии Национального Собрания Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграма Атанесяна.

Депутат напомнил, что ровно четырнадцать лет назад – 10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись в село Марага со стороны азербайджанского населенного пукта Мир Башир (Тартар). Жертвами агрессии стали около 100 человек - в основном женщины, старики и дети.

«Так называемая военная операция сопровождалась разграблением имущества марагинцев со стороны населения близлежащих азербайджанских сел. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна », - сказал депутат.

Ваграм Атанесян отметил также, что спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было насильственно депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депутат напомнил, что по состоянию на 10 апреля 1992 года в селе Марага числилось более 3 тысяч населения, а сегодня в с.Нор (Новая) Марага проживает лишь около 300 человек, переживших резню.

«Имевшее место в Мараге нельзя назвать военной операцией, так как в данном населенном пункте не было карабахских военных баз. Массовые же преступления Азербайджана против мирного населения следует квалифицировать как преступление против человечности. Цель данных преступных действий – запугать людей и лишить их возможности жить на родной земле», - отметил Ваграм Атанесян.

Депутат подчеркнул, что организаторы трагедии в Мараге должны быть привлечены к ответственности как со стороны Нагорно-Карабахской Республики, так и международного сообщества.

Трагедия Мараги расценивается карабахской стороной как один из самых ужасных примеров геноцида и рассматривается в ряду кровавых преступлений Азербайджана в Геташене, Мартунашене, Бузлухе, Эркедже и других населенных пунктах на севере НКР в период агрессии 1991-1992 годов.

По глубине человеческой трагедии, степени жестокости, количеству лиц, подвергшихся насилию и взятых в заложники, события четырнадцатилетней давности в селе Марага занимают особое место.

Посетившую место трагедии вице спикера палаты лордов британского парламента баронессу Керолайн Кокс до глубины души потрясла представившаяся картина. “Они не из человечесокого рода”, - так она отозвалась об азербайджанских военных, сотворивших резню.

К сожалению, трагические события в Мараге не нашли достаточного отражения в зарубежной прессе и по сей день со стороны мирового сообщества ей не дана соответствующая оценка, считают в Нагорном Карабахе.

Рассказывает очевидица событий Седа Погосян: "За несколько дней до нападения на Марагу со стороны соседнего Тартара (Мир-Башир) слышалиь беспрерывные выстрелы и взрывы снарядов. Женщины, старики и дети прятались в подвалах и блиндажах. На третий день - 10 апреля 1992 года азербайджанцы вошли в Марагу:

Несколько человек подошли к блиндажу, где находились и я с невесткой Марине и двумя малолетними внуками - 4-х летним Кареном и 2-х летним Вигеном. Азербайджанцы приказали выходить. Первым по ступенькам поднялся седой старик Саша, за ним Ася, Забел. Как только человек показывался из блиндажа, его тут же убивали-резали. Невестка Марине, оставив детей мне, также поднялась по ступенькам. Азербайджанец, занесший нож для удара, остановился и начал срывать с нее драгоценности. Затем разорвал платье на молодой женщине. Она бросилась бежать, азербайджанец за ней. Выход из блиндажа был свободен. Люди кинулись наверх. Их заметили азербайджанцы, занятые грабежом, и кинулись убивать - топорами, ножами, косами. Сразу были зарезаны Мася и Рубен Ананяны. Я увидела, как убегает от палачей сестра невестки - Карина".

Седу Погосян ударили по голове и выхватили из рук внука Вигена. Она мертвой хваткой вцепилась в Карена, которого также пытались отнять. Ее били по голове, кровь залила глаза, рот. Топором ударили по рукам женщины. Чудом уцелевшая Седа Погосян попала в заложники в азербайджанскую семью, где надеялись обменять ее на сына. Через 2 года и месяц она была обменена - 24 мая 1994 года.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

The Maraghar Massacre occurred on April 10, 1992, during the Nagorno-Karabakh War, a war in which both the Armenian and Azeri forces involved are alleged to have committed acts of ethnic cleansing upon civilian populations. According to Caroline Cox, who observed the damage and interviewed eyewitnesses, Azerbaijani forces attacked the Armenian town of Maraghar, decapitated about forty five villagers, burned and looted much of the town, and kidnapped about one hundred women and children.The inhabitants of Maraghar who were driven out after the attack were unable to return to their village after the cease-fire of 1994, as the area was still under Azeri control.

“Maraghar: the name of this village is associated with a massacre which never reached the world’s headlines, although at least 45 Armenians died cruel deaths. During the CSI mission to Nagorno Karabakh in April, news came through that a village in the north, in Martakert region, had been overrun by Azeri-Turks on April 10 and there had been a number of civilians killed. A group went to obtain evidence and found a village with survivors in a state of shock, their burn-out homes still smoldering, charred remains of corpses and vertebrae still on the ground, where people had their heads sawn off, and their bodies burnt in front of their families. 45 people had been massacred and 100 were missing, possibly suffering a fate worse than death. In order to verify the stories, the delegation asked the villagers if they would exhume the bodies which they had already buried. In great anguish, they did so, allowing photographs to be taken of the decapitated, charred bodies. Later when asked about publicizing the tragedy, they replied they were reluctant to do so as ‘ we Armenians are not very good at showing our grief to the world’.

The Armenians received much criticism and lost a great deal of political support as a result of their alleged behaviour at Khodjaly. The international media did not cover the massacre of the Armenians at Maraghar at all.

According to Gevrog Petrossian, Chairman of the Parliament of Nagorno-Karabakh, fifty-three civilians were killed during the attack on Maraga.

-Xotelos bi yznat po4emy ne na odnom armianskom forume eto ne obsyjdalos? Po4emy mi ne otme4aem etot den trayra kak aziki den khajaly?

Link to post
Share on other sites
Intersnaya statia! day silku pajalusta.

naberi v google.com The Maraghar Massacre o4en mnogo silok. vot odna iz nix

http://yegoyan.blogspot.com/2007/08/maraghar-massacre.html

http://www.armeniangenocide.com/showthread.php?t=1795

Edited by opium22
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

10 апреля исполнилось 16 лет со дня Геноцида армян маленького арцахского села Марага.

Появился отличный интернет-ресурс об этих трагических событиях:

Марага

Link to post
Share on other sites

Ужас какой!Господи,это же нелюди.Надругаться так над людьми...

Link to post
Share on other sites
ты не знала?
Каюсь,нет.
Link to post
Share on other sites
http://sumgait.info/maraga/maraghar-crucifixion.htm

интересно почему МОЛЧИМ?!

А потому Артур-джан что НЕКОМУ говорить об этом!!!мало ли я там вякну или Самвел....МЫ ведь неблагодарные бакинцы которым так хорошо жилось ТАМ! а Армения ни разу даже официально никак не отреагировала.вот оттуда и крутость зверьков по отношению их ГЕНОЦИДА В ХОДЖАЛУ!

-Эээээ ладно помолчу лучше...а то как Арамис исчезу в подвалы"КГБ"!

Link to post
Share on other sites
А потому Артур-джан что НЕКОМУ говорить об этом!!! а Армения ни разу даже официально никак не отреагировала.
Доля истины в ваших словах есть.Если бы не Артур,я бы не узнала.А вроде никогда в стороне не оставалась от событий.Теперь знаю.
Link to post
Share on other sites

вот она беда.. армяне знают про ходжалу... но не знают Марагу((((((

а кто виноват?  верно.. армяне и виноваты

Link to post
Share on other sites
вот она беда.. армяне знают про ходжалу... но не знают Марагу((((((

а кто виноват? верно.. армяне и виноваты

Артур джан,давай на моем частном примере не делать выводов.Если я не знала,это не значит,что и другие не знают.Верно?
Link to post
Share on other sites
Доля истины в ваших словах есть.Если бы не Артур,я бы не узнала.А вроде никогда в стороне не оставалась от событий.Теперь знаю.
У меня есть книжка.называется "сумгаит геноцид гласность" а ещё " государственно организованный терроризм-операция КОЛЬЦО"...но мне на фиг эти обе книжки не нужны потому что ОТВЕТ НА ОБЕ КНИЖКИ дал М С ГОРБАЧЁВ за день до начала операции.вот его слова-В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ НЕТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ там ЕСТЬ НЕЗАКОННЫЕ ВООРУЖЁННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ и проведение операции ПРОВЕРКИ(вот оттуда ЛУЖОК и опыт перенял)ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА и РАЗОРУЖЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЁННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ в НКАО и даже оказалось что часть АРМ ССР каким то образом вошла на время операции в НКАО.а у соседей НАРФРОНТ что нинаесть законный был-Профессиональные мясники всегда нужнее чем сапожники АРМЯНЕ!

-РАЗВЕ ЭТО НЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕХ И ВСЯ?

-а получается что ходжали "КРУЧЕ"-РАСКРУЧЕННЫЙ БРЕД украденный у АРМЯН но использованный по назначению!!!

-надеюсь вы поняли что написанное синим цветом это ЗЛОСТЬ И ОБИДА!

Edited by fidayin-1961
Link to post
Share on other sites
У меня есть книжка.называется "сумгаит геноцид гласность" а ещё " государственно организованный терроризм-операция КОЛЬЦО"...но мне на фиг эти обе книжки не нужны потому что ОТВЕТ НА ОБЕ КНИЖКИ дал М С ГОРБАЧЁВ за день до начала операции.вот его слова-В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ НЕТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ там ЕСТЬ НЕЗАКОННЫЕ ВООРУЖЁННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ и проведение операции ПРОВЕРКИ(вот оттуда ЛУЖОК и опыт перенял)ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА и РАЗОРУЖЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЁННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ в НКАО и даже оказалось что часть АРМ ССР каким то образом вошла на время операции в НКАО.а у соседей НАРФРОНТ что нинаесть законный был-Профессиональные мясники всегда нужнее чем сапожники АРМЯНЕ!

-РАЗВЕ ЭТО НЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕХ И ВСЯ?

-а получается что ходжали "КРУЧЕ"-РАСКРУЧЕННЫЙ БРЕД украденный у АРМЯН но использованный по назначению!!!

-надеюсь вы поняли что написанное синим цветом это ЗЛОСТЬ И ОБИДА!

ну,конечно,поняла.
Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Сегодня исполнилось 17 лет со дня трагедии в селе Марага Мартакертского района НКР..

Вечная память невинным жертвам!

Link to post
Share on other sites

Марина ГРИГОРЯН

АПРЕЛ – ЗНАЧИТ ЖИТЬ

«Марага – это современная Голгофа, только во много раз ужаснее...»

Баронесса Кэролайн Кокс, апрель 1998 г.

«В больнице соседнего села я поговорила с медсестрой, потерявшей своего сына и еще 14 родных. Невозможно было найти слова, чтобы утешить, и мы просто вместе плакали. Потом я спросила, могу ли помочь чем-нибудь? Мне казалось, что эта женщина должна была быть разгневана и озлоблена, но она всего лишь сказала: «Я работаю в этой больнице медсестрой долгие годы, я видела, как лекарства и медикаменты, привезенные вами, спасли и помогли людям. Все, что я хочу сказать: спасибо вам и спасибо всем, кто помогал нам в это тяжелое время». Меня это потрясло, и я считаю эти слова честью для себя, ибо не уверена, что смогла бы сказать так спустя буквально сутки после потери своего ребенка...» (из интервью К. Кокс «Голосу Армении» от 7 апреля 2001 г.).

Почему-то именно апрель – ласковый и теплый весенний месяц принял на себя миссию символа трагедии армянского народа, каждый эпизод которой – как до, так и после 1915 года – является либо прелюдией, как Зейтун, Адана, либо продолжением, как события 1988-1992 гг., и далее – Гурген Маргарян и Грант Динк. И если уж проводить аналогии и дальше, то апрельская трагедия арцахского села Марага 1992 года в каких-то очень существенных своих проявлениях словно перекликается с апрелем Аданы столетней давности. И в том и в другом случае села полностью были стерты с лица земли, а их жители умерщвлены немыслимыми способами: то, что творили турецкие аскеры и их азербайджанские последыши, не укладывается в сознании нормальных людей – вне зависимости от того, когда именно происходили эти события.

В 1997 году силами ряда правозащитных организаций о произошедшем в Мараге была подготовлена и отправлена в Комиссию по правам человека Организации Объединенных Наций обширная справка. Приведем выдержки из этого документа, составленного на основе рассказов чудом выживших, а также группы баронессы Кокс, которая прибыла в Марагу буквально через день после зловещего преступления азербайджанской армии и ОМОНа.

«Обстрел села 10 апреля 1992 года начался в 5 часов утра и вначале был не интенсивнее предыдущих. Однако ближе к полудню, вслед за резко усилившимся обстрелом, подразделения регулярной армии Азербайджана двинулись в наступление и вошли в Марагу. В результате оккупации большая часть села была разрушена и сожжена, пятьдесят семь жителей убиты, тела их расчленены, изуродованы, осквернены, сожжены. 45 мирных жителей были взяты в заложники, среди них 9 детей, 29 женщин. Спустя две недели село подверглось повторному нападению, население было насильственно депортировано, 13 мирных жителей взято в заложники, дома разграблены и сожжены. Село практически было стерто с лица земли. В числе убитых в Мараге - 30 женщин. Руководство НКР имеет в своем распоряжении видеоматериалы эксгумации тел убитых, сделанной в присутствии вице-спикера палаты лордов Соединенного Королевства Великобритании, баронессы Кэролайн Кокс. Эксгумация была проведена 13 апреля. Видеокадры свидетельствуют о вандализме по отношению к убитым как до момента наступления смерти, так и после смерти».

К документу были приложены показания свидетелей и пострадавших, и эти рассказы просто леденят душу. «10 апреля я находилась на картофельном поле. Узнав о нападении, пошла в деревню. Марага горела. Подошла к дому дяди. Пятидесятилетний дядя лежал убитый. В соседнем доме столетней бабушки Ануш все было залито кровью. На полу валялись трупы женщин и стариков с открытыми глазами...» (из показаний Ларисы Бадалян). «Азербайджанцы в этот день убили в Мараге много невинных людей - стариков, женщин и детей, в их числе Розу Барсегян - 70 лет, Жору Степаняна - 70 лет, распилили горло Борика, топором расчленили на куски Эдика Бадаляна, Зарю, Алешу Овсепяна облили бензином и сожгли» (из показаний Нушик Агаджанян). «Одну женщину зарубили и сожгли так, что я только по одежде узнала, что это Варя. Ее мужа убили недалеко от нее, убили и их дочь и ее свекровь, а двоих внуков угнали в заложники... Я искала свою дочь, а потом узнала, что ее - Погосян Карине с двумя детьми - двухлетним Нареком и грудной Лелей - взяли в заложники. Вторую мою дочь, Зарине, с двумя детьми - четырех и шести лет - тоже взяли...» (из показаний Светланы Погосян).

«Трагические последствия геноцида армян в Мараге коснулись всех без исключения семей деревни, некоторые из которых в полном составе были убиты или оказались в заложниках. Так, в заложники были взяты Айвазян Седа - мать, Айвазян Лева - сын, Айвазян Зарине - невестка, Виген и Карен - малолетние внуки. Азербайджанцы согласились обменять часть этой семьи на пленных азербайджанских солдат, однако уже после обмена машина с освобожденными армянами подорвалась на мине, установленной азербайджанскими саперами. В результате теракта погибли Айвазян Зарине и еще семь человек, в том числе отец взятых в заложники малолетних Барсегян Ульяны и Барсегян Лены, вместе с матерью находившийся в застенках.

Описанные выше акты вандализма являются свидетельством того, что в селе Марага имели место факты массовых и неоднократных нарушений прав человека, ответственность за которые предусмотрена в многочисленных международных конвенциях и договорах», - говорится в заключении обращения. В приложенном к документу списке погибших подавляющее большинство - пожилые люди 60-100 лет.

Трагедия или распятие Мараги входит в ряд тех преступлений против армянского народа, которые оказались довольно тщательно задокументированы. Международная правозащитная организация Helsinki Watch официально подтвердила мученическую гибель десятков мирных жителей и угон в заложники десятков женщин и детей. Но главная заслуга в том, что сегодня имеются многочисленные неопровержимые свидетельства и доказательства чудовищного преступления Азербайджана против мирного населения арцахского села, принадлежит, безусловно, баронессе Кэролайн Кокс. Она приехала в село спустя буквально пару дней после случившегося. Ужасающую картину («...то, что мы увидели, не поддается описанию», - рассказывала она в интервью нашей газете) баронесса не только зафиксировала на фото- и видеопленку, но и описала в своих многочисленных интервью и в книге «Этнические чистки продолжаются».

В прошлом году карабахская журналистка Наринэ Агабалян создала интернет-сайт (www.maraga.nk.am) и подготовила компакт-диски, посвященные трагедии Мараги, где также использовала материалы леди Кокс. Учитывая к тому же собранные в 1997 году показания очевидцев, можно утверждать, что на руках армянской стороны имелось более чем достаточно материалов и документов для обращения в международные инстанции – как судебные, так и правозащитные. Однако этого по сей день не произошло. Вопрос – почему армянская дипломатия так и не довела до конца начатое дело - думается, звучит риторически в контексте многочисленных вопросов аналогичного характера, касающихся других актов растянувшегося на столетие геноцида.

Очевидные ассоциации с событиями начала века не могут не коснуться и следующего обстоятельства. Процесс признания Геноцида армян в США имеет, как известно, одну интересную особенность: там фактически речь идет даже не о признании как таковом, а в первую очередь о подтверждении собственной истории и архивов, ибо происходившие в начале века в Оттоманской Турции события описали и американские граждане, в первую очередь посол США в Турции Генри Моргентау. В случае Мараги вопрос может быть поставлен точно так же: Европа имеет дело с засвидетельствованными вице-спикером парламента Великобритании фактами разгрома целого села и злодейского убийства более полусотни мирных жителей. Дело, казалось бы, лишь за «малым»: признать эти свидетельства и факты. Но Европа, как и Америка, имеет иные критерии права и справедливости, нежели показания очевидцев и фото- и видеодокументы.

...Село Марага до сих пор остается в азербайджанском плену. Но те из марагинцев, которым удалось выжить, основали деревню Нор Марага – на месте другой опустошенной и разрушенной деревни. Они живут вопреки жестокой судьбе, вопреки смерти – во имя своих детей и внуков, во имя жизни. Баронесса Кокс в своей книге рассказывает о карабахской женщине, которая показалась ей олицетворением достоинства и благородства: «В те же дни я побывала и в деревне Новая Марага. У женщины, которая приветствовала нас, было столь умиротворенное и спокойное лицо, что я никогда бы не подумала, что она потеряла родных. Но после моего вопроса ее лицо резко изменилось, и она сказала: «Меня не было в Мараге в тот день, но я потеряла всех четверых своих сыновей, которые пытались защитить село и вышли с охотничьими ружьями против танков. Я просто не хочу обременять вас своими личными переживаниями. Сейчас я живу своими внуками, которых удалось вывезти из села».

Апрель – не только месяц-символ великих трагедий армянского народа. Апрел – по-армянски еще и означает «жить». Село Нор Марага – яркое тому доказательство.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

АМАЛИЯ ЕДИГАРЯН

ВСПОМИНАЯ ТРАГЕДИЮ МАРАГИ

10 апреля 2009 г. исполнилось 17 лет со дня трагедии в селе Марага Мартакертского района, во время которой жестоко был убит 51 мирный житель. Еще 50 были взяты в плен. Проблема в том, что беспрецедентные действия азербайджанских омоновцев по отношению к мирным жителям до сих пор не осуждены и не освещены. Вместо этого наши соседи обнаглели еще больше и ввели в оборот версию о так называемых ходжалинских событиях.

Можно сказать, что черные дни Мартакерта начались с Мараги. Ни один житель Мартакерта, а тем более Мараги, и подумать не мог, что геноцид 1915 г. может повториться в 1992-ом на их земле и что могут произойти настолько ужасающие преступления, что человеческое сознание впоследствии не сможет даже описать их.

Истории о трагедии в Мараге мне не давали покоя до тех пор, пока мое желание встретиться хотя бы с одним марагинцем, пережившим трагедию, наконец, не осуществилось. В Бердзоре я встретилась с Раей Айрапетян из Мараги, а в Мартакерте - с сельским главой Ромой Апресяном.

Что произошло в этот апрельский день 17 лет назад в Мараге? Каждый марагинец со страхом и дрожью в сердце занимался своим делом, но довести его до конца не удалось, потому что у врагов на тот день было свое дело - погром в Мараге. За продолжительной бомбежкой последовало нападение. Первое - рано утром 6 апреля, второе - в 10 часов и третье - в полдень. Силы обороны, расположенные в селе, три раза отражали атаки врагов и отбрасывали их назад, но вечером, когда враги смогли воспользоваться расположеными в Кировабаде 15 единицами советской боевой техники и прорвать линию обороны, они вошли в село.

Для защиты от бомбежек недалеко от села было построено убежище, и после взрыва первого снаряда жители Мараги и Маргушевана (Ленинавана) укрылись там и таким образом спаслись.

Но, к сожалению, многие остались в землянках в селе. 51 человек из них был зверски убит в своих же домах, дворах, погребах, еще 50 были взяты в плен, в том числе и дети.

Борик Варданян был водным инженером села и долгие годы распределял воду в полях Мараги и азербайджанского Мир-Башира. Его повесили на дереве, сняли с него кожу и оставили на его теле надпись: «Распределяя воду, ты стремился к справедливости. Получи же свою справедливость». Турки увели его мать и жену.

Супругов - Баграта и Марусю - смерть настигла прямо во дворе их дома. После долгих пыток их сожгли. Убили Шуру Бараяна, а жену, Варю, сожгли на костре. Их дочь, 27-летнюю Лауру, убили вместе со свекровью Леной. Двух сыновей Лауры взяли в плен.

С пленными лично «работал» начальник милиции Мир-Башира, который был также неплохим ростовщиком. Пленных армян он продавал по «сходной» цене всем желающим.

До спасшихся жителей Мараги дошла героическая, но и трагичная история смерти сельской учительницы. Азеры подвергли ее невообразимым пыткам, выдернув зубы клещами, они заставили ее сказать, что Карабах принадлежит Азербайджану. Однако учительница осталась непоколебима. Захлебываясь кровью, она повторяла: «Нет, Карабах всегда был и останется армянским».

Вот он, азер, с вечно окрававленным клыком.

В конце ХХ-го века «цивилизованный» турок находится под покровительством «цивилизованного» мира. Как сказал один из представителей первого поколения, спасшегося от геноцида, писатель из диаспоры Арам Айказ: «Турок - величайшая ошибка и позор мироздания… Самый дикий и низкий из одушевленных созданий».

То, что я представила здесь - лишь несколько эпизодов из марагинской трагедии. Скажу также, что в полночь 10 апреля 250 защитников и командиров, в том числе и покойный Леонид Азгалдян, освободили село, однако всего за несколько часов враги успели сделать свое черное дело. Люди вернулись в освобожденное село, предали земле своих мертвецов и начали жить дальше. Сценарий повторился 11-го мая. Однако защитники ответили таким ударом, что противники собрали с поля боя 160 трупов. Поэтому командующий Рома Апресян считает случившееся в Мараге не бойней, а героическим боем.

Уже в июне, наряду с Маргушеваном, Кармираваном, Сейсуланом, Леонархом и другими селами пала и Марага, так до сих пор и оставаясь в плену.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...