Jump to content

Армения в XVIII веке – Armenia in 18 century


Recommended Posts

Ада, физически Азербайджан появился в 1918г.

Понятие "История Древнего Азербайджана" тебе наверно знакомо по школьному курсу.

Не хочешь провести параллели?

ada ti sam, vot karta IX veka http://www.euratlas.com/time/sea0900.htm , thanx God eto ne azerbaijanskii resurs.

Mig razgovor ne o tom kto kogo okupiroval, po karte ee nebilo, fakt

i nikakogo offtopa zdes' net - eto obichno koda net argumentov nachinaetsya shaxsei vaxsei( kak nekotorie zdes virajayutsya)

Link to post
Share on other sites

mp3-плейер77rus. , бедный парень :/

Ты сам зайди в свою ссылку, там слева есть столбик, синенький такой, на нём две стрелки, беленькие, одна влево указывает, другая вправо.......

Нажми ту которая влево указывает и .......

вернёшся на 100 лет назад,

если ещё покликаешь на эту стрелку (смотри не перепутай Кутузов, стрелка которая указывает ВЛЕВО)

переместишся к 1 году, н.э. и........ пошёл....... КЛИКАЙ НА СТРЕЛКУ КОТОРАЯ УКАЗЫВАЕТ ВПРАВО....

Перед тобой в стиле диафильма происходит история Малой Азии с 1г.н.э. до 900г.н.э., изменение границ, возникновение и падение держав..... прикольно?????

Если историю знаешь очень даже интересно.....

1г.н.э. - Римская Империя, которая наводила ужас и несла с собой цивилизацию и демократию...

- Понт и Каппадокия, Иберия и Колхида, Албания, Мидия и Атропатена, Парфия и Адиабена, куча исчезнувших на сегодняшний день государств...... и естесственно для тех лет "REGNUM ARMENIA", я не сильно тебя расстрою если раскрою секрет, что это и есть та самая Армения которую вы называете Западным Азербайджаном?

Где тюрки????????? На Алтае.......... :yes:

100, 200, 300л.н.э. Полистай вперёд мальчик, перешагни на 100, 200, 300 лет вперёд, обрати внимание на возникновение Сасанидской Державы, исчезновение Мидии и Атропатены......... Не упускай из виду Албанию.

Грузия за спиной Армении кайфует, но это так, отступление от темы...

Где тюрки? На Алтае........ :yes:

400-500л.н.э. Сасаниды свирепствуют. всё больше подминают под себя, со своим зороастризмом.

Аварайрская битва произошла............,

кстати это первая христианско-языческая война, армяне сплотились в вере во Христа, но не смогли удержать государство. Византия не помогла в корыстных целях (хотела разделить Армению с Персией напополам). (Кстати я считаю, что именно из за этого, они поплатились в будущем. Обрекая соседнее государство на погибель и создавая нестабильность на своих рубежах, Византия обрекла себя на одиночество. Два полноценных христианских государства в регионе могли бы создавать погоду в Малой Азии...... Не суждено). Ну это отступление.....

Где тюрки????????? На Алтае........ :yes:

600 г.н.э. Армения утратила государственность.

Албания держится.

Грузия держится на власти князей.

Византия это полмира......

700 г.н.э. АРАБЫ........

Болгары появились, прикинь.

800 г.н.э. АРАБЫ+ПЕРСЫ......

Где тюрки? ........Обрати внимание на север, видишь Хазары? Говорят это одни из ваших предков.

Типа уже не на Алтае, уже везде кочуют, к нам приближаются.....

Армения всё никак в кучу собраться не может, царя нет, князья никак договориться не могут. Нет государства короче..... армяне есть, а государства своего нет. Такие дела......

900г.н.э. Не выдержали Аббасиды, развалились. Арабы сами по себе, персы сами по себе. Армяне наконец собрались в кучу, Багратиды сели на престол, надавали по мордасам арабам. Провинция Тайк спорная с Византией территория.

Болгария на Византию с севера давит.

Где тюрки?...........Хазары то бишь тюрки, пасуться на севере.

Грузия в трёх обличьях, Абхазия.......

Ещё раз.......

Не выдержали Аббасиды развалились....... Панимаешь????

Та часть которая "EMIRATE OF AZERBAIJAN" называется ещё не населена тюрками и имеет чисто персидское название АДЕРБАЙГАН, .............панимаешь????????

Ну и что что англичане написали Азербайджан, так удобней, хотя и сбивает с понтолыку таких как ты.

Тюрки всё ещё на севере, баранов пасут и на ослицах упражняются перед свадьбой. Скажи по секрету ты такие вещи делаешь? Надеюсь, что нет, а то я с тобой больше разговаривать не буду. :/

Надеюсь ты понял о чём речь?

Тюрки вторглись в Малую Азию в 10-м веке, скорее даже в 11-м.

До этого в Малой Азии ими и не пахло.

Давай ссылку на карты начиная с 1000 г.н.э.

Посмотрим где там Азербайджан, уверен, что нету.

Персия будет, сельджуки всякие, потом османы.

Армяне как всегда зашифровались, вроде нету их, а на самом деле нет государственности. Кньзья, мелики, беки. Царя опять нет.

Тюрки борзеют, персы всё никак успокоится не могут, вечно нас в свою веру обратить хотят, на этот раз в мусульманство. :(

Османы и персы постоянно воюют между собой, в смысле за последнюю тысячу лет.

Византия потихоньку превращается в Грецию.

Курды заявляют о себе.

Албания канула в лету, тюрки постепенно заселяют Адербайган......

Так,........ это я тебе несчастный, рассказываю историю за последние 1000 лет, панимаешь??????

А на твоей карте 900 г.н.э.

Тюрки на севере пасуться в виде Хазар, судя по твоей карте.

Эхххх парень, ты наверное думал, что открыл Америку?

Ты эту ХРЕНЬ себе подобным неучам показывай, в чайхане.

А здесь фраеров нет, все люди грамотные с в/о так сказать.

Это хорошо, что ты интересуешься историей. Так держать, если будешь придерживаться независимых источников обязательно узнаешь правду и поймёшь, что армяне живут на своей земле испокон веков, государства возникали и рушились, народы возникали и исчезали, а мы всё ещё здесь. И никакие геноциды нас не сломают, тюрки уже 1000 лет нас стереть хотят, не хляет.

Кто вы такие, чтобы вершить нашу судьбу?

Что вы можете нам противопоставить кроме грубой силы и дикарства?

Кому вы хотите что-то доказать?

Угомонитесь и живите в мире, ............................................

И ТОГДА ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ В ЭТОМ ШАТАЮЩЕМСЯ МИРЕ,

ОПОРОЙ КОТОРОГО ЯВЛЯЮСЬ Я БЕЙ-БАРС!!!

Хорошо сказал? :wow:

Edited by Маттах
Link to post
Share on other sites

И вообще, разговор идёт об Армении 18-го века, а ты суёшь карту 9-го. :wow:

Иди давай, учись в школе, может чему нибудь да научишься. :/

Link to post
Share on other sites

Artem, gde vi na karte vidite Armeniyu ? http://www.euratlas.com/time/sea1800.htm

Во, блин, а! Ты, парень тормозную жидкость потребляешь? Я те повторяю ПОЛИТИЧЕСКИ Армении не существовала. Данная карта - ПОЛИТИЧЕСКАЯ карта того времени. Понимаешь? Это вовсе не значит, что данная территория перестала быть Арменией. Тем более физически.

Link to post
Share on other sites

Артём Карабекян, этот фуцин выкатил карту 9-го века. Посмотри внимательно.

Ну, не 9-го, а 19-го. Причем, здесь обозначены территория ханств как независимые образования, тогда как на карте 18-го века эти территории обозначены Персией, хотя и небольшой квадрат выделен другим цветом - как раз Арцах, наверное то обозначены меликства Арцаха. И подписано "Карабах".

Edited by Артём Карабекян
Link to post
Share on other sites

mp3-плейер77rus. , бедный парень :/

[...]

Хорошо сказал? :wow:

Маттах, все верно исталковно. Только:

1) Хазары не были тюрками. Они были кавказским народом, близким к дагестанцам (см. труды Гумилева). Тюрки лишь иногда кочеваи там со своими стадами.

2) В 600 году и Армения и Алуания имели тот же самый статус – полуавтономные провинции Сасанидского Ирана. Т. е. Алуания не продержалась дольше Армении…

Link to post
Share on other sites

Карсу все нравится- и то что Армении 5 веков не существовало и что армяне 5 веков шага не делали без разрешения султана и прочих турецких хозяев итд итп. Не нравится ему только то что в очень короткий период грузинской истории , царь грузинский (армяне утверждают что и он армянин)- номинально принял ислам (тем самым избавив от принятия ислама весь свой народ и сохранив его независимость). Ну пойди пойми этих карсов по фамилии велиханян или что то в этом роде.

Смотри каков, а!

Видимо сказывается местопроживание, Константинополь нынешний...

Мы по крайней мере сохранили самобытность, в то время как вы оказываясь в мусульманском окружении принимали ислам, причем все без исключения, яркие тому примеры - Лазика, Аджария, ферейданцы в Иране.

Link to post
Share on other sites

Зато я хорошо вижу на этой карте землю своих предков- Имеретию ,а также Картли и Кахети....Черт побери ,может и нам грузинам стоило на 5-6 веков отдать себя в оттоманское рабство чтобы заслужить уважение карсоподобных?

И вообще, прекрати говорить в подобном тоне, ты не в гостях... А то знаешь ли вспоминается одна поговорка про домашнее животное.

Link to post
Share on other sites

Ну, не 9-го, а 19-го. Причем, здесь обозначены территория ханств как независимые образования, тогда как на карте 18-го века эти территории обозначены Персией, хотя и небольшой квадрат выделен другим цветом - как раз Арцах, наверное то обозначены меликства Арцаха. И подписано "Карабах".

С Ссылки в посте №26 попадаешь в 9-й век.

У меня вначале не получалось перебраться в 18-й век, ну да ладно, провёл для пацана экскурс и Историю Древнего Мира, где баранов на матах резали и турко-азерского духа ещё не было.

Неохота продолжать, спать охота.

Ты понял несчастный откуда вы появились?

MiG-35, насчёт Алуании спорить не буду, просто на карте так нарисовано, не стал вдаваться в подробности.

А на счёт хазар, ...... кочевники они, хрен знает где лазили. :/

Огузы если я не ошибаюсь уже в 7-8-м веках на горизонте нарисовались, не исключаю, что хазары с ними перемешались, + аланы, + адыги, + лезгины, + албанцы. Так и получился многонациональный Дагестан.

Нет такого народа дагестанцы.

Хотя опять же не буду спорить, не тюрки так не тюрки... :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

1703 г. ноября 22 - Письмо Ори к Петру I

(перевод с латинского)

Пресветлейшему царскому величеству.

Неисчетно благодарствую ближайшему Богу, который вашему величеству целое благословил здравие и благодать свою подал войскам вашим таль славно триумфовати на неприятелей ваших и сердечно молюся, дабы той же бог обоя сия и впредь умножил, укрепляя здравие и умножая победы, славы ради своея и вашего величества повышения.

Всегда паче и паче известен бываю через купцов нашего народа, яко поганцы непрестанно гонение чинят убогим нашим христианом, великими податми и понуждениями насилствуя их к восприятию поганския своея веры. Также и наши началники пишут к нам чрез Мирона толмача, что и они, и весь наш народ непрестанно молят Бога, дабы вашему величеству и войскам вашим силу подал побеждати всех ваших врагов и путь уготовил к помочи толоких милионов душ, которыя ныне под игом неверных плачевно стонят.

Припомню я, что вашему величеству и с препокорным поклоном обявил, каким поведением августейший император римский мне словесно говорил, что радостно будет дати из своей страны к сему делу и намерению нашему, сколко ваше величество будеш разсудити что потребно есть. Также и пресветлейший курфистр Палатин писал к вашему величеству, что он будет посылать войска, сколко изволит ваше величество; хотя и ваше величество сие не требует, но то бывает токмо для остерегателства впредь будущего случая. Аще убо благословить Бог, дабы величество ваше вступил во Асию (якоже всеконечно чаем, что будет благословити), вручаю с нижайшим поклоном величеству вашему чертежь нашея страны, который мочно видети, что никакой иной крепости нет во всем государстве, кроме Эривана; преблагий Бог да подаст благодать величеству вашему и силы войскам вашим, дабы завоевали сие, тогда всю Армению и грузинцов под себе покорите.

Анатолия есть людная греками и армянами. Тогда узрят турки, что сей есть путь прямый в Константинополь, и буде учинять какой подъем тоя ради вины, тогда будет союз с цесарем.

[…]

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703.Стр. 258

Link to post
Share on other sites

Gruzineli, в моем коротком постинге #55 постановка вопроса крайне ясна и логична. Грузинский народ “заплатил” за бо'льшую степень независимости в мусульманском окружении цену намного бо'льшую, чем то, что Вы обрисовали как: “Были Багратиды которые принимали мусульманство в своих политических играх”!

А мусульмане-хемшилы тут не аргумент. Во-первых они не армяне а турки. А во-вторых, их всего несколько тысяч, и если даже считать их армянами, то они составят 0.05% армянского народа… В то время как лазы и другие грузины-мусульмане составляют более половины грузин.

Большую цену чем армяне? Помоему, это не так. Вовсе не так. Грузинский народ остался самим собой и отуречивание коснулось его куда меньше армян (это касается и внешнего вида и прочих особенностей кулинарии,музыки итд итп). Но есть еще одна большая плата за несвободу которую вы,конечно же, будете отрицать. Жизнь в условиях подполья,многовековая жизнь во враждебном окружении,

в подневольном положении,не может не поменять саму суть этого народа и ,к сожалению, не всегда в лучшую сторону.

По вашему, все это не есть огромная цена которой армяне расплатились за несвободу?

Касаемо омусульманенных грузин, то здесь все просто.Предки этих людей когда то сделали свой выбор. Сегодня они уже не часть грузинского народа. И если это и была плата за то чтобы остаться самими собой- то это того стоило.

Edited by gruzineli
Link to post
Share on other sites

Очень редко встретишь грузина, который бы не назвался князем или вором в законе.

к сожалению, есть такой грешок за моими сотечественниками. Но это не мой случай.

Edited by gruzineli
Link to post
Share on other sites

Между прочим, gruzineli, откуда у Вас появилась такая вредная привычка: редактировать, стирать, менять, перефразировать посты - после того, как на них уже сослались и ответили?

Это стамбульский или кутаисский приём? В любом случае, на этом форуме эти фокусы не проходят.

вы про тот пост с Ори? Я подправил его до вашего ответа, предугадав его. Посмотрите на время.

Link to post
Share on other sites

Большую цену чем армяне? Помоему, это не так. Вовсе не так. Грузинский народ остался самим собой и отуречивание коснулось его куда меньше армян (это касается и внешнего вида и прочих особенностей кулинарии,музыки итд итп). Но есть еще одна большая плата за несвободу которую вы,конечно же, будете отрицать. Жизнь в условиях подполья,многовековая жизнь во враждебном окружении,

в подневольном положении,не может не поменять саму суть этого народа и ,к сожалению, не всегда в лучшую сторону.

По вашему, все это не есть огромная цена которой армяне расплатились за несвободу?

Касаемо омусульманенных грузин, то здесь все просто.Предки этих людей когда то сделали свой выбор. Сегодня они уже не часть грузинского народа. И если это и была плата за то чтобы остаться самими собой- то это того стоило.

Во все времена, когда грузины оказывались с пределах какого-либо государственного образования мусульман или даже просто в мусульманском окружении - ваш народ принимал ислам. Почитай своих же летописцев 17-го века, которые описывали как грузины тысячами записывались в турки. Грузины, переселенные вместе с армянами из Восточной Кахетии в Персию в 1605-7 гг., приняли ислам и ныне зовутся "ферейданцами", чего не произошло с переселенными армянами и их потомками. Почему? Они были в Персии поставлены в одинаковые условия. Ингилойцы, живущие в Закатальском районе Азербайджана, когда-то под давлением аварцев тоже обасурманились, хотя живут всего в нескольких десятках км от Тбилиси и церковной столицы Мцхеты. Если бы Грузия на короткий срок 50-100 лет утратила бы независимость в пользу мусульман, то и нынешние грузины были бы в основном мусульманами.

Link to post
Share on other sites

Gruzineli, давайте не путать понятия (тем более, что эта тема такая, что элемент спора в ней не совсем уместен)…

1) На счет “цены”! Пожалуйста внимательно просмотрите мои постинги выше. Когда я указывал, что цена, заплаченная грузинами была выше, я имел ввиду, что она была выше, чем то, чо Вы указали: “Были Багратиды которые принимали мусульманство в своих политических играх”. Иными словами, грузины ограничились не только формальной исламизацией нескольких багратидов, а дело пошло намного дальше… Т. е. той ремаркой я вовсе не охватывал все сферы жизнедеятельности…

****************

2) Что же касаеться более обшего вопроса включающеко и язык, и куллинарию, и фамилии и т. д… То это большая тема со многими аспектами. Да, правда, что среди армян на порядок больше фамилий с “восточными” корнями... Но делая сравнения, нужно понимать что с чем можно сравнивать. [Gruzineli, внимание!]. А именно:

- Нельзя сравнивать армян Константинополя (живших под ежедневным турецким гнетом) с грузинами Сванетии (которые турков в радиусе 100км видели довольно редко), или точно так же:

- Нельзя сравнивать грузин Ферайдана (живших под ежедневным персидским гнетом) с армянами Карабаха (которые турков в радиусе 50км видели нечасто).

Я думаю, что эти два примера более чем убедительны: сравнивать нужно сравнимые вещи! Например, можно сравнить как выдержали турецкий гнет армяне, грузины и греки на территории османской империи…

И если вопрос поставить именно так, то можно констатировать, что армяне в очень большой степени сохранили свою идентичность и религию. Хотя, да, была и насильственная ассимиляция, но тем не менее армяне настолько осталиь армянами, что активно боролись с турками, и туркам “пришлось” решить Армянских Вопрос изуверскими людоедскими методами… Грузины же (к сожалению для меня!!!) на территории османской империи почти стопроцентно приняли ислам уже к восемнадцатому веку, и в их среде никакого значительного грузинского движения не даблюдалось… У греков ситуация была ближе к армянам, с той разницей, что часть анатолийских греков перешли на тюркоязычие, сохранив греческое самосознание…

Поэтому, не надо сравнивать потомов армян Измира или Бурсы с грузинами Сванетии или Кахетии, и приходить к выводу, что у армян видите ли встречаються фамилии типа “Амирханян”… Вы сравните их с потомками грузин Лазике, которые большей частью сейчас носют имена типа Осман Караоглу или в лучшем случае Исмаил Лазоглу:(

Link to post
Share on other sites

Gruzineli, давайте не путать понятия (тем более, что эта тема такая, что элемент спора в ней не совсем уместен)…

1) На счет “цены”! Пожалуйста внимательно просмотрите мои постинги выше. Когда я указывал, что цена, заплаченная грузинами была выше, я имел ввиду, что она была выше, чем то, чо Вы указали: “Были Багратиды которые принимали мусульманство в своих политических играх”. Иными словами, грузины ограничились не только формальной исламизацией нескольких багратидов, а дело пошло намного дальше… Т. е. той ремаркой я вовсе не охватывал все сферы жизнедеятельности…

****************

2) Что же касаеться более обшего вопроса включающеко и язык, и куллинарию, и фамилии и т. д… То это большая тема со многими аспектами. Да, правда, что среди армян на порядок больше фамилий с “восточными” корнями... Но делая сравнения, нужно понимать что с чем можно сравнивать. [Gruzineli, внимание!]. А именно:

- Нельзя сравнивать армян Константинополя (живших под ежедневным турецким гнетом) с грузинами Сванетии (которые турков в радиусе 100км видели довольно редко), или точно так же:

- Нельзя сравнивать грузин Ферайдана (живших под ежедневным персидским гнетом) с армянами Карабаха (которые турков в радиусе 50км видели нечасто).

Я думаю, что эти два примера более чем убедительны: сравнивать нужно сравнимые вещи! Например, можно сравнить как выдержали турецкий гнет армяне, грузины и греки на территории османской империи…

И если вопрос поставить именно так, то можно констатировать, что армяне в очень большой степени сохранили свою идентичность и религию. Хотя, да, была и насильственная ассимиляция, но тем не менее армяне настолько осталиь армянами, что активно боролись с турками, и туркам “пришлось” решить Армянских Вопрос изуверскими людоедскими методами… Грузины же (к сожалению для меня!!!) на территории османской империи почти стопроцентно приняли ислам уже к восемнадцатому веку, и в их среде никакого значительного грузинского движения не даблюдалось… У греков ситуация была ближе к армянам, с той разницей, что часть анатолийских греков перешли на тюркоязычие, сохранив греческое самосознание…

Поэтому, не надо сравнивать потомов армян Измира или Бурсы с грузинами Сванетии или Кахетии, и приходить к выводу, что у армян видите ли встречаються фамилии типа “Амирханян”… Вы сравните их с потомками грузин Лазике, которые большей частью сейчас носют имена типа Осман Караоглу или в лучшем случае Исмаил Лазоглу:(

Миг, вы очень выборочно трактуете историю. Освещаете отдельные моменты, затемняете другие. Когда в качестве примера свободного грузина вы привели свана, вы,конечно же , слукавили. Сваны небольшая часть того грузинского этноса который выстоял под натиском османов и персов. Почему вы не говорите о том что именно эта стойкость моего народа не позволила мусульманским Турции и Ирану окончательно закрепиться на Кавказе и тем самым ,с большой вероятностью, исключить русский сценарий для Кавказа (а значит и возможность для какого либо армянского гос-ва) ???

Вместо этого вы берете в пример те группы грузин (уже,можно сказать, бывших) , которые волею судьбы и под давлением определенных обстоятельств сменили веру и подаете ИМ в пример армян живших сотни лет в неволе? По мне и то и другое не очень впечатляет.

Edited by gruzineli
Link to post
Share on other sites

Миг, вы очень выборочно трактуете историю. Освещаете отдельные моменты, затемняете другие. Когда в качестве примера свободного грузина вы привели свана, вы,конечно же , слукавили.

Этот ответ наводит на мысль, что Вы не до конца мой пост прочитали! Да, в начале поста я специально и сознательно “сравнил” слишком разные группы (сванов, ферайданцев, арцахцев)… Но я это делал для того чтобы проиллюстрировать, как неуместно сравнивать людей живущих в слишком разных условиях!

Именно поэтому я предложил сравнить, например, поведение грузин Лазике с поведением армян Западной Армении или греков Понтоса (т. е. людей в схожих условиях!). А это сравнение не в Вашу пользу… в отличии от описания борьбы Грузии против басурман в 13-18 веках (что, кстати, достойно всякой похвалы!)

***

Про приход русских на Кавказ давайте пока не говорить, ибо речь идет о 18ом веке… Если тут и Россию обсудим, то просто получиться базар со слишком большим спектром для обхвата…

Link to post
Share on other sites

Хе-хе! Грузины не были никакими турецкими "пленниками" - жители Лазики, Аджарии, Месхетии были такими же подданными султана, как и армяне, но ВСЕ они в отличие от армян СТАЛИ МУСУЛЬМАНАМИ. Как и ферейданцы в Иране, находившиеся в равных условиях с армянами, но при этом принявшие ислам. Мусульманами стали даже ингилойцы, живущие в 50 км от Тифлиса и Мцхеты. Это как раз и говорит о том, что ваш народ не был стойким в отличие от армян. Законы Сулеймана Законодателя, разделявшие поддынных на мусульман и немусульман, действовали одинаково как и на армян В Западной Армении, так и на грузин в Аджарии, Лазике и Месхетии, и нефиг отмазываться по этому поводу.

И то, что Грузинские княжества сохранили независимость - во многом историческая случайность, во многом - следствие политики князей и царей формально принимавших ислам, но и фактически бывших вассалами то султанов, то шахов, а иногда и тех и других одновременно.

Link to post
Share on other sites

Симон, прогресс очевиден! Вы теперь вопреки обыкновению хоть один пост читаете, прежде чем что-то написать. Как правило этим являетса самый последний в теме. :hi:

Link to post
Share on other sites

Кстати можно армянским ревнителям армянской веры вспомнить, что те оставшиеся христиане армяне остались таковыми, благодаря покупке последними у турок фирманов на неприкосновенность от турецкий властей и от исламизации, хотя и не все как видно смогли откупиться.

Это ты сам придумал - "покупку фирманов на неприкосновенность"? :lol:

Никаких "покупок" и тем более неприкосновенности у армян не было, как и у других христианских народов Османской империи. Основные слои армянского населения были на правах крепостных у беев и пашей и покупать они ничего не могли, потому как считались собственностью указанных феодалов. Автономностью обладали только церковные организации, да и то эта автономность в поределенные периоды всячески пресекалась. Выйти из угнетенного положения христиане могли только приняв ислам либо же перейдя в касту купцов или ремесленников у которых были особые привелегия. Законы Сулеймана действовали в Турции вплоть до приняти мнимой "конституции" в 1876-м, когда христиане формальны были уравнены с турками - объявлены "османами". Но грузины к тому времени уже 200 лет как "обосманились", причем все без исключения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...