Jump to content

Армения может заменить Грузию на винном рынке РФ


Recommended Posts

Коняк тоже из того-же армянского винограда посаженного Нойем делают ;)

Ты что непил наши вина?

Пил я и наши и не наши вина! Понимаешли у нас не то, еслиб было ТО то наши вина бы славились. И сорта винограда у нас очень разные с ними!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пил я и наши и не наши вина! Понимаешли у нас не то, еслиб было ТО то наши вина бы славились. И сорта винограда у нас очень разные с ними!

Какая ещё тебе слава нужна, если наше вино в южной америке подделывают?!

Link to post
Share on other sites

Там подделывают все что не лень, а вообще не знаю но вроде кроме Лоса вино армянское не пьют больше нигде/

Link to post
Share on other sites

Там подделывают все что не лень, а вообще не знаю но вроде кроме Лоса вино армянское не пьют больше нигде/

В русских магазинах германии сам покупал :cool:

Link to post
Share on other sites

Вино специально для России

Вина, поставляемые из Грузии в Европу и в Россию, принципиально отличаются друг от друга

25 апреля 2006, 15:51

Фото: ИТАР-ТАСС

Текст: Дмитрий Скворцов

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили признал недобросовестность грузинских виноделов, которая стала причиной запрета на ввоз грузинских вин в Россию. До последнего времени представители Грузии категорически отрицали наличие пестицидов в винах, поставляемых в Россию. Правда, при этом министр заявил, что в России «продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы».

Изъятие грузинских и молдавских вин проходит в массовом порядке по всей стране. Последними сообщениями были данные из Якутии и Республики Алтай.

Поддержка Минэкономразвития

«В Республике Алтай в течение апреля было снято с реализации 36 тыс. литров вина, произведенного в Грузии и Молдавии» Во вторник Министерство внутренних дел Якутии сообщило, что по результатам совместных проверок милиции и территориального управления Роспотребнадзора на минувшей неделе с продажи снято около 330 тыс. бутылок грузинских и молдавских вин. Только за три дня – с 19 по 21 апреля – было проведено 540 совместных проверок. По результатам рейдов вынесено более 850 предписаний на приостановление реализации грузинских и молдавских вин.

Всего с продажи снято около 298 тыс. бутылок молдавских и около 32 тыс. бутылок грузинских вин. Однако, как отмечают в МВД Якутии, в магазинах и на оптовых базах республики остаются миллионы литров этой алкогольной продукции. По данным местного управления Федеральной налоговой службы, молдавские и грузинские вина составляют почти 50% якутского рынка. Пока цены на оставшиеся в магазинах вина не изменились, но скоро, по словам торговцев, покупателей ждет резкое повышение цен.

В Республике Алтай в течение апреля было снято с реализации 36 тыс. литров вина, произведенного в Грузии и Молдавии, сообщает пресс-служба правительства республики. Вино было снято с реализации в связи с выявлением в нем примесей, вредных для здоровья человека, сказал собеседник РИА «Новости». В некоторых партиях вина оказалось превышение допустимого содержания пестицидов, добавил он.

За прошедшую неделю было проверено 12 партий вина и шампанского (более 2,5 тыс. литров). В пресс-службе также отметили, что в пасхальные дни на Алтае из-за опасения употребить сомнительный продукт покупателями не было востребовано даже такое традиционное церковное вино, как «Кагор», которое производится в основном в Молдавии.

До последнего времени представители Грузии и Молдавии категорически отрицали наличие отравляющих веществ в винной и коньячной продукции. Так, по словам министра сельского хозяйства Грузии Михаила Свимонишвили, французские эксперты исключили наличие пестицидов, в том числе ДДТ, в грузинских винах.

«Мы 10 дней назад отправляли образцы наших вин в известные европейские лаборатории, – заявил министр журналистам в понедельник. – Из Франции уже получили заключение, в котором сказано, что в представленной продукции никаких признаков ДДТ не обнаружено. Грузинская сторона специально попросила французских экспертов проверить вино на наличие тех веществ, о которых говорит санитарная служба России», – подчеркнул Свимонишвили.

Он представил журналистам документацию, высланную из Франции, и добавил, что в ближайшие дни ждет заключения немецких и швейцарских экспертов. В пресс-службе министерства сообщили, что на экспертизу во Францию грузинская сторона отправила четыре образца крупнейших грузинских виноделов («Старый Тбилиси-Саперави» производства GWS, «Цинандали» производства компании «Телавский винный погреб» и компании «Телиани вели» и «Ркацители» производства компании «Тбилгвино»).

Между тем в Минэкономразвития считают обоснованным ограничение поставок в Россию грузинского и молдавского вина. «Меры в отношении грузинского вина вытекают из двустороннего соглашения, которое позволяет принимать меры, направленные на защиту здоровья граждан-потребителей», – сообщил в понедельник директор Департамента торговых переговоров министерства Максим Медведков.

В то же время, по его словам, инстанцией, принимающей решения по подобным вопросам, является Роспотребнадзор, поэтому эти меры не согласовываются с Минэкономразвития, так как оно не принимает мер, контролирующих угрозу здоровью населения, однако Минэкономразвития в целом поддерживает данные ограничения.

Европейское вино

Геннадий Онищенко

Запрет на поставки вин из Грузии и Молдавии действует в России с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

5 апреля Онищенко направил в Федеральную таможенную службу письмо с предложением принять предусмотренные законодательством меры по недопущению к ввозу на территорию России коньяков, вина и виноматериалов, поставляемых из Молдавии и Грузии. «Указанная продукция не соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов», – говорится в письме.

Для разрешения конфликта 20 апреля Международная организация винограда и вина (МОВВ), чья штаб-квартира находится в Париже, предложила свои услуги России, Молдавии и Грузии по унификации контроля за качеством винной продукции. По словам генерального секретаря МОВВ Федерико Кастеллучи, «организация готова помочь разрешить возникший конфликт путем использования тех методов и стандартов, которые применяются на международном уровне при соответствующем контроле».

Кастеллучи отметил, что МОВВ озабочена сложившейся ситуацией между странами-соседями, тем более что Россия представляет для двух винодельческих государств важнейший рынок сбыта вина. По данным МОВВ, Молдавия накануне «винного конфликта» имела одну из самых впечатляющих динамик роста экспорта вина, которая, признал генсек, обеспечивалась российским рынком.

Международная организация винограда и вина – межправительственная организация, созданная на основе договора от 2001 года, наследница существовавшего с 1924 года Международного бюро винограда и вина. Сегодня в составе организации числится 41 страна, включая Россию, Молдавию и Грузию. Датой вступления России, как правопреемницы СССР, считается 30 июля 1956 года.

Однако, как выяснилось, и международные организации, и европейские контролирующие органы просто не в силах обнаружить пестициды в пробах грузинского вина. Дело в том, что вина, поставляемые из Грузии в Европу и в Россию, принципиально отличаются друг от друга. Как заявил в своем выступлении на телеканале «Россия» министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, «большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе». «Сейчас нам приходится везти в Европу более качественное вино, а не такое, которое производилось до сих пор», – отметил Окруашвили.

Между тем в России, по его словам, «продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы».

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Во-первых, я отчасти на стороне грузин в споре с Российским правительством. Мы понимаем, что грузинское вино и воду запретили не из-за того, что оно плохое, а по политическим причинам. Грузинское руководство не хочет идти на уступки по вопросам целостности Грузии, в принципе это их личное дело и никто не должен сюда вмешиваться.

А нам армянам, ну также и некоторым другим народам надо понимать и наматывать себе на ус, что может сделать нынешнее руководство России, в случае если, что-то пойдет не по их желанию. То есть вам спокойно плюнут в лицо, мотивируя, тем, что у вас на лице они увидели какашку и своим плевком они якобы хотят ее смыть.

Вспомните как проходили недавнишние выборы в Абхазии.

Во-вторых, для армянских виноделов это действительно шанс, но почему-то не видно каких либо подвижек, или мне так кажется.

Кто может сказать, во скольких местах в Москве видели, где продается армянское вино? Лично я видел в двух, трех, это павильон "Армения" на ВВЦ, магазин «Армения» на Тверском бульваре, ну может еще пару магазинов, или на каком-нибудь оптовом рынке, типа «Теплый стан».

Миг-35, с тобой полностью согласен по поводу некачественной информации Регнума, это в их стиле подстрекать народы на вражду. Предлагаю при цитировании информации из агентства регнум обращать внимание на субъективность оного.

Link to post
Share on other sites

Как такового армянского вина неть, его очень мало, если бы было, о нем бы знали и продавали массово и выращивали массово как это делается в Грузии.

Link to post
Share on other sites

Как такового армянского вина неть, его очень мало, если бы было, о нем бы знали и продавали массово и выращивали массово как это делается в Грузии.

Vi xot sami verite v to chto napisali tut?

Armyanskoe vino prodaetsya vo mnogix stranax mira , eto k vashemu svedeniyu

Link to post
Share on other sites

Может вы путаете с армнским конъяком, который подделывается во многих странах мира?

Link to post
Share on other sites

Может вы путаете с армнским конъяком, который подделывается во многих странах мира?

Тот факт, что коньячный завод Арарат один из лучших в мире, тут спору нет. Но как может грузин не знать об армянском вине? Ты меня удивляешь Каджи. Пример. Вино "Вернашен", готовилось специально для Кремля еще при советах. Особый сорт вина Арени - вообще аналогов не имеет насколько мне известно, даже деревня так называется. Ну и так далее...

Помучай какой-нить поисковик типа Гугла, узнай правду.

А если Армения сможет заменить Грузию в этом секторе, это будет прекрасно, для Грузии дорога на российский рынок закрыта, все! Не надо иронизировать, зубоскалить и глупости писать.

Link to post
Share on other sites

Грузинским вином можно красить заборы, например. Лучшего применения не знаю. В аварийных ситуациях можно даже выпить стаканчик-другой за ужином - когда нет настоящего вина.

Грузинское вино обычно пьют представители следующих пяти категорий людей, и только:

1) грузины

2) русские лохи и израильтяне

3) определенный сектор эмигрантов из бывш. СССР - из ностальгии по сталинизму

4) те, которые лишены выбора вин

5) те, которые пьют всё, что попало под руку

Also sprach Kars - любитель и знаток вин! :flower:

Link to post
Share on other sites

очередной приступ мании величия на национальной почве. Армяне рассказывают грузину о настоящем вине.

Не обижайся, все старшее поколение (мой отец например) прекрасно помнят ХОРОШЕЕ грузинское вино, они его пили и восхищались. НО! Тогда, понимаешь, традиции есть, прекрасные традиции, просто в стране бардак.

А сейчас, к примеру мой дядька (по отцу-грузин, живущий в Тбилиси), как приедет к нам в Ереван, так обязательно с собой вино берет домой, нормального вина сейчас и в Грузии нет и ты это знаешь. Ну или... вообще в этих делах профан, просто погрызться пришел.

Link to post
Share on other sites

Грузины делают неплохое домашнее вино для личного потребления. В Кахетии - самое лучшее. Правда жидковатенькое, но хорошего качества и с необыкновенно приятным ароматом. Речь, конечно, идет о красном сухом. С белым вином у них не очень удачно.

Дальний родственник иногда привозил нам домашнее вино из Имеретии. Тоже хорошее, но водянистое, как все грузинские вина по сравнению с армянскими.

Но разумеется, что выше разговор шел не о домашнем грузинском вине, а о том пойле, которое стоит на прилавках магазинов.

Link to post
Share on other sites

очередной приступ мании величия на национальной почве.

gruzineli, извините но Вы переходите все границы. :) У меня несколько иное видение ситуации: грузины спустились с гор и на других негрузинских средствах массовой информации узнали, что вах-вах-вах в мире есть и некоторые другие вина кроме как грузинских. И даже намного лучших. То что среди других есть и армянские у любового грузина вызывает острое чувство неудобства в плане национальной гордости. Об этом даже нисколько не скрывая пишут сами грузины. По моему это уже патология...

Армяне рассказывают грузину о настоящем вине.

Странно, но когда кто-то пытается углубить разговор о вине чуть глубже, см. здесь на форуме

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=23656

,и здесь на грузинском форуме

http://www.nukri.info/index.php?module=pnF...=2985&start=405

то беседа с грузинaми о вине, напоминает разговор со свиньёй про огранку брилиантов. :) И Боже Мой гордым выходцам из страны самопровозглашённых винных гуру, всё время то армянам, то (ещё раз Боже Мой) русским, приходитса объяснять некоторые самые элементарные вещи из этой благородной профессии- винокуров.

Link to post
Share on other sites

Я имел ввиду в Америке а не во всем мире! :blink:

Я сам (в Америке) пью в основном наше, армянское вино. Пармагранте называется. Кстати, я далеко живу от Калифорнии, и у нас армян ни так уж много. А продают Пармагранте в американских магазинах.

Edited by Haykakan
Link to post
Share on other sites

Ya ne ponimayu etix Gruzin, Vidno ne kajdomu dano ponyat po mujski chto oni poteryali rinok, Vmesto togo chtoba na samom dele proanalizirovat dlya sebya chto i pochemu , pristali k Armyanskim vinam ,

GOSPADA GRUZINI:

Armyanskie vina tut neprichem oni kak bili i v dalneishem budut luchshe vashix vin,

ESli uj proigrali to po mujeski priznaite eto , i ne ceplyaites za salomenku , ona vam ne pomojet

Link to post
Share on other sites

Такое замечание: Грузины часто проецируют на Армению свои проблемы с Россией, в том числе и те проблемы, к которым Армения вообще никакого отношения не имеет.

Недавний пример: грузинские вина! Все мы так хорошо знаем Каджи (Симона), других не менее замечательных грузинских юзеров, и армяно-грузинскую проблематику, что они выдвигают – Руставели, Закаряны, Лори, Джaвахк и т. д… Но постaрайтесь вспомнить, был ли у них за эти годы хотя бы один такой пост об армянских/грузинских винах?! Нет, не было! Почему же сейчас возникло это разнообразие таких постов?

Правильно догадались!

Link to post
Share on other sites

Самое интересное то, что мало кто из них пил армянское вино, но все считают, что грузинское - лучше. Я лично убежден, что ничего из того, что пьет весь мир(кока\пепси-кола) и рядом нельзя ставить с "водами Лагидзе", хотя ее пьют только на проспекте Руставели и никто в мире не знает, что это такое. Означает ли это, что "воды Лагидзе" - дрянь? Ей богу, дурдом. Г.Данелия снял прекрасную комедию. Но когда целый народ выступает в роли комедиантов, то комедия превращается в трагедию.

Интересно, чего хотят грузины от нас, что даже угрожают? :hm:

Link to post
Share on other sites

Уважаемые господа и дамы. Давайте не будем говорить оскорбления в адрес друг-друга и провоцировать собеседника на ответные оскорбления, а модератора - на непопулярные меры воздействия :/

Link to post
Share on other sites

Все посты( в том числе и анекдоты) которые оскорбляют национальные чувства юзеров(вне зависимости от их национальности) или же не имеют никакого отношения к теме топика - будут удаляться.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

90% того, что называют ГРУЗИНСКИМ ВИНОМ представляет из себя спирт с красителями и химическими добавками.

ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЕ коммисии ООН.

GEORGIA: Wine industry under threat from counterfeit crisis

24 July 2006| Source: just-drinks.com editorial team

Around 90% of Georgian wine on the export market is counterfeit, according to Food and Agriculture Organisation of the United Nations (FAO).

Most Georgian wine is fake, says FAO

http://www.beveragedaily.com/news/printNewsBis.asp?id=69316

Link to post
Share on other sites

Я уже повесил ссылки на этот форум на грузинском сайте и пусть грузины знают реальность что о них думают соседи ...не говорите мне что я разжигаю межнациональную рознь просто я говорю о реальности ....а то что грузинское оидн из лучших в вимре это знают все винограды ркацители саперави таких нет не где ,так что даже грузинский коньяк хоть и очень неразрекламированный как например арарат но по вкусовым качествам не чем не уступает ..а грузинский виски хоть и не грузинский напиток но многие оценивают через лет 5 как конкурента тем же white horse joni woker и.т.д ..

Link to post
Share on other sites

а что касаетсия вод лагидзе это издревный напиток как например мачари но не кто не пройзводит,а что самое смешное даже в ереване продовались воды лагидзе и говорили что типо это армянский национальный напиток ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...