Jump to content

Путешествие в Карвачар


Recommended Posts

AZG Daily #068, 04/14/2006

ОТ «ХРАНИМОГО БОГОМ ЦАРА» ДО РЕЗИДЕНЦИИ ЕПИСКОПА ДАДИВАНК

Поднимаясь в село-крепость Цар Карвачарского района, воочию содрогаешься - как на протяжении многих веков здесь жили армяне «в крепком хранимым Богом Царе»... А свидетельства того, что жили, сохранились не только в средневековых книгах, но и в построенной в советское время азербайджанцами школе для отуреченных курдов. С полуразрушенных стен школы ясно просматриваются обломки армянских хачкаров. Вандализм по отношению к армянским памятникам в Азербайджане достиг глобальных масштабов после установления там Советской власти, когда село насильно было лишено армянского населения и заселено отуреченными курдами. В 1940-50гг. основательно были разрушены 2 церкви из 4, построенных в 1274 году, а также кладбища с хачкарами. До освобождения территории оба монастыря использовались как вспомогательная часть соседнего дома, покрыты штукатуркой и присоединениями.

Находившееся на высоте 2030-2050 м. над уровнем моря село с 1999 года было населено 14 армянскими семьями, среди которых есть также насильственно переселенные из Баку и Кировабада. Сельский староста Самвел Симонян - участник арцахской войны. Он приехал сюда из села Золакар Гехаркуникского района, а с ним - и весь его род с 12 внуками. Отец, Арташ Симонян рассказывает: «Трудностей очень много, но самое худшее то, что нет света, дороги каменистые. Магазинов здесь нет, до Карвачара добираемся пешком, на лошади, изредка - на «Виллисе». Все остальное - ничего, живем потихонечку, не жалуемся». Жена сельского старосты Гюльнара Симонян - классный руководитель одного общего начального класса, имеет 7 учеников. «Преподаем, имея среднее образование, специалистов нет, если бы у нас было хоть 2 специалиста, было бы отлично. Сегодня наша жизнь намного лучше - несколько лет тому назад было очень трудно. Муж пешком ходил за продуктами в Карвачар. Сегодня, слава Богу, машина у него есть, скоро откроет скотоводческую ферму. Мы довольны, чувствуем себя здесь хорошо, преимуществ проживания в другом месте не видим»,- говорит она. Количество переселенных вначале было больше, некоторые не выдержали и выехали в другие местности. Одной из причин было отсутствие школы-десятилетки. Основное занятие жителей села - скотоводство, сельское хозяйство.

В Царе сохранился редкостный образец типичного армянского дома, который был построен в 1658 году неким Аванесом. 4 колонны шатрового дома вместо обычных бревен - каменные. Во время нашего посещения они обвалились на пол разрушенного дома. «Думаем создать здесь музей-комплекс геноцида армянских памятников. Работы находятся еще на проектном этапе, в настоящее время изучаем хачкары, размещенные в стенах полуразрушенной школы, предусматриваем оставить их в том виде, в каком они есть, с целью дать посетителям правдивое представление об азербайджанском вандализме.

В этом селе - прекрасная природа, исторические памятники, а внизу - минеральные воды. В случае серьезной опеки, может стать центром туризма Карвачарского района»,- говорит координатор программ Союза «Еркир» Роберт Татоян.

Карвачарский район в средневековых источниках упоминался как отдельный уезд - Вайкуник, по некоторым источникам - Верин Хачен. До освобождения территории в 1993 году турки успели разрушить до основания эпитафии еще несколько десятков церквей. Кстати, во всем районе нет ни одной мечети, несмотря на то, что турки стали проникать сюда в начале XVIII века. С конца 1720 г. коренное армянское население многих сел уезда постепенно стало уменьшаться, деармянизация стала массовой особенно после 1724 года, когда после русско-турецкого договора османские войска вошли в Арцахский край и первыми стали наказывать арцахское армянство, поскольку они в надежде на помощь русских во главе со своими меликами осмелились подняться на борьбу во имя независимости.

В Восточной Армении Карвачарский район был одним из первых, куда вошли и стали распространяться христианские идеи. Ставший с V века резиденцией епископов Дадиванк, согласно «Летописанию» Михая Асора, был основан во 2 половине I века д.н.э. на месте могилы Дади - одного из 70 учеников павшего мученической смертью за проповедничество христианства апостола Фаддея. До установления Советской власти Дадиванк владел огромными имениями, существовал на собственные доходы. После образования Советского Азербайджана Дадиванк опустел, лишившись всех своих имений, а новосозданный район Карвачара был присоединен к Азербайджану. Дадиванк был освобожден 31 марта 1993 года, а, спустя несколько дней, был освобожден весь район. Разрушенный на протяжении многих лет Дадиванк сегодня восстанавливается силами «Организации, изучающей армянскую архитектуру», под покровительством американских благотворителей Овнанянов. Неподалеку от монастыря живут вновь заселенные, умиротворенные после трудной жизни, каждый день направляя свой взор на золоченые кресты паперти монастыря, переполняясь беспрестанной верой и надеждой.

А азербайджанцы с бешеным размахом продолжают развернутое с 1980-х гг. искажение исторических фактов и вандализм исторических армянских памятников. Для человека, посетившего Карвачар, более чем осудительны разговоры относительно возвращения этого района, имеющего для Армении мощное стратегическое значение.

По публикации Рузан Погосян, Карвачар-Ереван

Link to post
Share on other sites

Хорошая статья! Жаль, что этим людям так мало помогают…

Давно пора построить дарогу Варденис-Карвачар-Мардакерт, которым северный Арцах свяжеться с Ереваном напрямую!

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Хорошая статья! Жаль, что этим людям так мало помогают… Давно пора построить дарогу Варденис-Карвачар-Мардакерт, которым северный Арцах свяжеться с Ереваном напрямую!
А разве нет такой дороги?
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
А разве нет такой дороги?

Еще в советское время была полудорога-полутрапинка соединяющая Варденис (точее рудники Зода) с дорогой Карвачар(кельбаджар) (точнее миеральные воды Истису) – Баку. Кaрабахцы иногда использовали ее, чтобы добраться в Ереван коротким путем (особенно мардакертцы). Эту тропинку турки все старались прикрыть тогда…

Но вот теперь у наших все рука не доходит сделать там человеческий ремонт. :/

Link to post
Share on other sites

Еще в советское время была полудорога-полутрапинка соединяющая Варденис (точее рудники Зода) с дорогой Карвачар(кельбаджар) (точнее миеральные воды Истису) – Баку. Кaрабахцы иногда использовали ее, чтобы добраться в Ереван коротким путем (особенно мардакертцы). Эту тропинку турки все старались прикрыть тогда…

Но вот теперь у наших все рука не доходит сделать там человеческий ремонт. :/

Сейчас всё намного лучше, по-моему. Правда, из Зода в Карвачар на легковой не проедешь, но на внедорожнике ("джипе") - без проблем. Состояние дороги намного лучше, чем было до освобождения (в советские годы).

Так что, работа была. Но, согласен, надо еще потрудиться. Дело еще в том, что сегодня этот путь редко используется гражданским населением. (Зимой вообще не используется).

Насколько важны инвестиции в этом направлении?

Link to post
Share on other sites

Наверное дело не в инвестициях а в полтике. Ведь важность этой дороги ясна всем, и денег на небольшой отрезок Зод-Истису где-то нашли бы.

Наверное наши побаиваються разговоров об “армянской коллонизации” исконно “азербайджанских земель”…

:/

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
  • 1 year later...
էս մեկը առանց mute անելու դիտել լինում է,

շնորհակալություն

Shnorhakalutiun.

Arajin@ 60-akan tveri Armen Mandakunyani ergn e ("Yerevan-Yerevan, im miak otevan" ergi hexinak@), apsos orginial katarmamb dzaynagrutyun@ chem lsel.

p.s. Hetaqrqir e, vor menq 1 orva tarberutyamb enq grancvel ays forumum.

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...