Jump to content

Зачем нужна Армянская Католическая Церковь?


Recommended Posts

Я вот наткнулся на этот сайт:

http://www.armeniancatholic.ru/ru/index.html

Помимо того, что на главной странице изображен монастырь ААЦ, я задался таким вопросом... зачем армянам примыкать к католикам, что вообще это дает? У нас есть своя Церковь, есть своя традиция, неужели кто-то из этих армян-католиков думает, что нет спасения через путь по которому идет ААЦ? И вообще:

Есть Бог и человек и посредник между ними - Христос (где-то в Новом Завете).

Link to post
Share on other sites

Ну армяно-католики наверное существуют из за католического воздействия 12 века?!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Артур!

В Католической церкви в начале XIII века возникли «нищенствующие ордена» - францисканцы и доминиканцы. Они сразу же утвердились в качестве самой жизнеспособной силы в церкви. В середине XIII века папа Иннокентий III (1243-1254) решил использовать эти новые силы на христианском Востоке, чтобы вернуть к единству с Римом «отделившихся христиан», обряды которых отличались от латинского.

Признанием унии со стороны киликийских царей папство хотело добиться, хотя бы частично, тех целей, которые ему не удалось осуществить во время крестовых походов. Так в 1250 годы католические миссионеры ордена францисканцев появляются в Армении и развертывают активную миссионерскую деятельность. В 1318 году папа Иоанн XXII из-за внутренней борьбы в ордене францисканцев, в Армению посылает доминиканцев, которые проводили политику более агрессивного прозелитизма и имели успех, особенно в Нахичевани. В 1330 году был создан как ветвь доминиканцев армянский католический орден братьев-объединителей – Fratres Unitores. Для успешного слияния Армянской Церкви с Римской, они стали переводить на армянский язык и распространять среди верующих труды католических богословов и философов. Они, будучи армянами по крови, презирали все армянское: предания, историю и многое другое. Специально, во время переводов латинской литературы на армянский, создавали новую грамматику, вводили новые слова, и тем самым создавали «странный язык», переписывали историю Армянской Церкви и народа. «Эта униатская литература, - говорит академик Абегян, - и впрямь не имеет никакой литературной ценности».

Читая их историю, приходишь к мнению, что Католическая Церковь (в сегодняшнем понимании ее) была с первых времен христианства, и Св. Григорий основывает Католическую Армянскую Церковь, от которой якобы формально отпала некая часть армян, т.е. ААЦ. А остальная часть осталась католической, т.е. армяне-католики. Поэтому Рим решил вернуть заблудших овец в свое лоно...

Да сегодня они есть - это факт!

И сколько бы они не говрили о том, что мы армяне, мы братья и христиане, все же их политика таже, - вернуть ААЦ в лоно Рима. Их даже сегодняшняя миссия в среде армян, это продолжение политики Рима, начатая в 12-13вв. И это политика волков в овечьей шкуре...

Дай нам мудрости и силы!

Дай Господь сегодня нам людей в духе Св. Воротнеци Татеваци!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Артур, это вопрос веры.

С тем же успехом можно спросить - зачем армяне становятся протестантами, или тем хуже сектантами?

А армяне атеисты, это ваще полная задница :lol: :victory: :flower:

Link to post
Share on other sites

Situaciya ne iz priyatneishix , no fakt ostaetsya faktom , ya tut vstrechal paru takix zabludshix , oni tak i tolkom ne smogli obyasnit nichego. v to je vremya ne s menshey gordostyu govoryat chto oni katoliki, ya dumayu chto oni neosoznono prinyali eto no teper ne mogut otstupit ot etogo i ishut vsyakie opravdaniya

Link to post
Share on other sites

Артур, это вопрос веры.

С тем же успехом можно спросить - зачем армяне становятся протестантами, или тем хуже сектантами?

Вера она между человеком и Богом с Иисусом как посредником. Кто-то считает что если крестился в Католической Церкви значит попадет в рай, а учение ААЦ - ересь, которая ведет в ад? Так получается? Если кто-то так считает то он либо не читал Библию либо по его мозгам хорошо проехались. Верующий человек не может так считать и не может такое говорить ибо спасение оно через веру в Христа, а не в посещение какой-нибудь церкви. Наша Церковь учит вере на понятном нам языке, она разделяет нашу горечь, она вместе с нами прошла века испытаний и только она сопереживает вместе с народом. Для меня человек, который оставил ААЦ это человек, во-первых, не верующий (Бог поймет какой), а во-вторых, предатель.

Link to post
Share on other sites

Меня давно поражало, почему на форуме не на слуху понятие сочувствующий религиозным людям, хоть сам не набожный. Ведь в годы гонения церкви именно эти категории людей делали для улучшения её положения ничуть не меньше чем немногочисленные убеждённые христиане. Где была крикливая нетерпимая масса теперешних её приверженцев? Да, она нетерпимо кричала, что религия - опиум, а церковники - враги трудового народа.

Теперь, оказывается, и армяне-католики - предатели. А-православные, надо думать, тоже. Про а-мусульман и не спрашиваю. Сочувствующих у нас нет ( и не надо!!), а про безбожников следует запрашивать инфу свыше. И связисты тут как тут, рвутся в бой и землю роют. Простите за любопытство, но кто следующий? Интелегенция, бармены, велосипедисты? Те кто скрипит зубами по ночам, или в транспорте читает прессу?

Что это сила, которой выгодно чтоб у духовных лидеров народа была одна голова? Скаредные фуражиры, по-моему... Набить одну голову соломой дешевле, чем несколько.

Под впечатлением подобных всплесков непосредственности, с чувством максимально выполненного долга поменялся бы с любым франком своей наследственной принадлежностью с ААЦ. Жаль невозможно. Хоть...

...ни в коем случае не претендую на роль критика высказываний создателя и администратора форума, только позволю себе организационное предложение: заявления подобные

Для меня человек, который оставил ААЦ это человек, во-первых, не верующий (Бог поймет какой), а во-вторых, предатель.

вывешивать поближе к шапке форума, для того чтоб некоторым заблудшим никак не дифференцирующим ( точнее диффиренцирующих, но только с обратным знаком) " Богу понятно каких предателей" с агрессивно-самовлюблённым большинством не нарушать ауру сиего уважаемого общества

:bye:

Link to post
Share on other sites

Dovol'no blizko znal mnogix armyan katolikov i mnogo rasprashival ob ix duxovnosti i ee proisxojdenii. Podelyus' vivodami. Vse oni rodom iz neskol'kix armyanskix dereven' v Gruzii i katolichestvo prinyali po nasledstvu. Eto idet u nix so srednix vekov i tak je estestvenno dlya nix, kak i dlya nas bit' v AAC. Osnovanie evangel'skoy veri u nix v srednem glubje, chem u prixojan AAC, t.k. tradiciya propovedi ne prerivalas' daje pri sovetskoy vlasti. V AAC ya nastoyashey propovedi Evangeliya ne slishal nikogda. Mojet chto-to izmenilos' za poslednee vremya, ya viexal iz Armenii 17 let nazad.

Katoliki o pastve zabotyatsya. V Moskve otdel'naya slujba na armyanskom yazike. A sravnite s AAC. Kakoy bil napliv bakinskix russkoyazichnix armyan v Armeniyu i ni u odnogo ierarxa AAC ne prishlo v golovu propovedovat' na russkom. A ved' russkoyazichnix armyan v Armenii bilo v sotni raz bol'she, chem katolikov armyan v Moskve. Tak chto kritiku vsegda luchshe nachinat' s sebya. Pochemu lyudi idut v protestantskie cerkvi? Ya ot mnogix prixojan protestantskix cerkvey slishal, mol tut ya propovedi slushayu, vozrastayu v vere... a kogda vozrastu, to mojno i obratno v AAC. Lyudi xotyat Boga poznavat' real'no, cherez Bibliyu, a ne cerkovniye tradicii. A iz-za togo chto ne poluchayut v rodnoy AAC, nachinayut iskat' v drugix cerkvax. Ya naprimer vpervie uslishal propoved' armyanskogo svyashennika zdes' na forume.

I eshe, xotelos' bi znat' mnenie otca Gevonda. Na zemle eshe est' istinnie xristianskie cerkvi krome AAC? I yavlyayutsya li oni nashimi brat'yami vo Xriste ili vse krome nas eretiki?

Link to post
Share on other sites

Шиззз, раз уж ты точно знаешь, как надо проповедовать и как о пастве заботиться, то заканчивай семинарию ААЦ, становись священником и вперед... :) Со стороны судить всегда легко.

Но ответ на последний вопрос мне тоже интересен.

Edited by Nikolay
Link to post
Share on other sites

Shizz, Вы пишете так, как будто не были в церкви со времён потопа...

Я знаю церкви ААЦ, где проповеди на русском, английском или на турецком языках, так как нормального языка люди там не понимают...

Кроме того, кто сказал, что христианин христианину не брат? неужели отец Гевонд скажет что-то, что противоречит христианству и вере? Очень сомневаюсь.

Но кроме христиан, есть ещё и история взаимоотношений. Братья ведь разные бывают, например, как Каин и Авель... И если кто-то только и пытается что убить другого, то братства никто ведь не отменял, а поведение - вражеское...

Но наибольшим идиотизмом мне кажется утверждение, что "только ААЦ - истинная Церковь". Бедные тогда все апостолы, кроме Фаддея и Варфоломея! :-)

Link to post
Share on other sites

Celtic, ну а что например ариане которые имели апостольскую преемственность не были бы для вас еретиками? или тоже братья во Христе?

Link to post
Share on other sites
Я знаю церкви ААЦ, где проповеди на русском, английском или на турецком языках, так как нормального языка люди там не понимают...

без комментариев

Link to post
Share on other sites

Я знаю церкви ААЦ, где проповеди на русском, английском или на турецком языках, так как нормального языка люди там не понимают...

I like it! :D

Durs ekav! (na vsyakiy sluchay) :brows: :hehe:

Jal' konechno 4to otec Gevond molchit. Kak vsegda ignoriruet seryeznie argumenti. :huh:

Edited by Shizzz
Link to post
Share on other sites

Jal' konechno 4to otec Gevond molchit. Kak vsegda ignoriruet seryeznie argumenti. :huh:

Уважаемый Shizzz!

А Вы как всегда в своем амплуа :up:

Я не игнорирую... Прошлая неделя у нас был страстной, в субботу был благодатный огонь, у нас было до 300 паломников, службы и службы. С утра до ночи я с поломникамии из Армении.

Посто физически нету времени отвечать на вопросы, только поздно ночью успеваю прочитать - и все...

Link to post
Share on other sites

I eshe, xotelos' bi znat' mnenie otca Gevonda. Na zemle eshe est' istinnie xristianskie cerkvi krome AAC? I yavlyayutsya li oni nashimi brat'yami vo Xriste ili vse krome nas eretiki?

Истина всего лишь Одна!!! Просто восприятие сей Истины разное. Ни кому ни дано познать эту Истину, ибо Она неисчерпаема. Но все же по мере духовного состояния - Истина и открывается людям и конкретной Церкви. Армянскому народу и Церкви дано особое восприятие Истины, котрое нет у других...

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=20112

Мы принимаем христиан братьями во Христе!!!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд, давно не могу получить нигде компетентный ответ на один вопрос. Несколько лет тому назад один раввин сказал мне, что Армянская Церковь до 5 века не имела икон, делала обрезание и святила субботу, но в 5 веке под давлением западной церкви отказалась от этих традиций. Я не принял это всерьез, но потом православный священник подтвердил эту версию. Ни тот ни другой не привели никаких ссылок. Тогда я стал искать сам и наткнулся у Хоренаци, что армянские благочестивые женщины по обычаю хранили субботу. Тут уже я подумал, что может нет дыма без огня? Можете ли вы пролить свет на это дело?

Link to post
Share on other sites

АнСпикэбл, я об апостольской преемственности вообще не говорил. Есть церкви, не имеющие апостольской преемственности, но члены этих церквей воспринимаются священнством ААЦ как братья во Христе.

Варфоломея и Фаддея я назвал потому, что они условно армяне, а остальные - нет. Если ААЦ - эксклюзивна, то апостолы Пётр и Иоанн, к примеру, должны гореть в аду? :-)

Что касается ариан, то посетите любую литургию, и Вы услышите, что думает по их поводу "Катогикэ ев Аракелакан Сурб Екегеци".

Николай, в Армянской Церкви и сегодня нет икон. Что касается обрезания, то до пятого века не существовало Армянской церкви, поэтому вопросы связанные с субботой и обрезанием не по адресу. Что касается Шаббата, то в Армянской Церкви шаббат - это "хемера Кюриаке" - Кираги. Что же касается субботы, как дня недели в григорианском календаре, то с еврейским шаббатом она не имеет ничего общесго совсем.

Link to post
Share on other sites

до пятого века не существовало Армянской церкви

Wow, nu i zayavlenie! A ya pochemu-to bil uveren chto mi imeem apostol'skuyu preemstvennost'. :unsure:

Что же касается субботы, как дня недели в григорианском календаре, то с еврейским шаббатом она не имеет ничего общесго совсем.

Vopros Nikolaya konechno shokiruet, no pochemu togda po-armyanski subbota -- shabbat?

Link to post
Share on other sites

Николай путает армян с другими нехалкидонитами - эфиопами, поэтому и вопрос такой.

А что касается Армянской церкви и апостольской преемственности - а румыны, болгары, сербы - они как, имеют апостольскую преемственность? :-) преемственность совершенно не зависит от древности Церкви...

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд, давно не могу получить нигде компетентный ответ на один вопрос. Несколько лет тому назад один раввин сказал мне, что Армянская Церковь до 5 века не имела икон, делала обрезание и святила субботу, но в 5 веке под давлением западной церкви отказалась от этих традиций. Я не принял это всерьез, но потом православный священник подтвердил эту версию. Ни тот ни другой не привели никаких ссылок. Тогда я стал искать сам и наткнулся у Хоренаци, что армянские благочестивые женщины по обычаю хранили субботу. Тут уже я подумал, что может нет дыма без огня? Можете ли вы пролить свет на это дело?

На счет икон знаю, что в плоть до средних веков, в некоторых регионах Армении в особенности, запрещались любые изображения библейских персонажей и событий. Наверное именно по этой причине в наших церквях нет как в русских молитв под иконами к тем или иным святым, что по сути есть поклонение идолам. Да и вообще по-моему икон нет. В русскую церковь зайдешь одни изображения причем везде и люди целуют эти иконы, на колени падают перед ними, что только не делают.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...