Jump to content

Зачем нужна Армянская Католическая Церковь?


Recommended Posts

Николай путает армян с другими нехалкидонитами - эфиопами, поэтому и вопрос такой.

Николай никого ни с кем не путает. Или вы думаете, что Хоренаци про эфиопов писал? :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый отец Гевонд, давно не могу получить нигде компетентный ответ на один вопрос. Несколько лет тому назад один раввин сказал мне, что Армянская Церковь до 5 века не имела икон, делала обрезание и святила субботу, но в 5 веке под давлением западной церкви отказалась от этих традиций. Я не принял это всерьез, но потом православный священник подтвердил эту версию. Ни тот ни другой не привели никаких ссылок. Тогда я стал искать сам и наткнулся у Хоренаци, что армянские благочестивые женщины по обычаю хранили субботу. Тут уже я подумал, что может нет дыма без огня? Можете ли вы пролить свет на это дело?

По-прежнему жду ответа отца Гевонда... :(

Link to post
Share on other sites

По-прежнему жду ответа отца Гевонда... :(

Уважаемый Николай!

Извините, но из-за занятости я забыл про Ваш вопрос, и спасибо что напомнили вновь :blush:

На счет икон: первые иконы были у нас еще в первые времена христианства.

Это - Икона Нерукотворный Спас, которую принесли Св. царю Авгарю и Икона Богородицы, написанная Св. апостолом Иоанном, которую принес с собою в Армению Св. Варфоломей.

На счет обрезания и субботы впервый раз слышу.

Если Вы нашли у Хоренаци, то вот Вам ссылка:

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/index.html

Пожалуйста, приведите, то что нашли у него.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Николай!

Извините, но из-за занятости я забыл про Ваш вопрос, и спасибо что напомнили вновь :blush:

На счет икон: первые иконы были у нас еще в первые времена христианства.

Это - Икона Нерукотворный Спас, которую принесли Св. царю Авгарю и Икона Богородицы, написанная Св. апостолом Иоанном, которую принес с собою в Армению Св. Варфоломей.

На счет обрезания и субботы впервый раз слышу.

Если Вы нашли у Хоренаци, то вот Вам ссылка:

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/index.html

Пожалуйста, приведите, то что нашли у него.

Храни Вас Господь!!!

Скорее всего ААЦ путают с эфиопской церковью.

В обрядах эфиопской церкви сохранилось больше иудейского влияния, чем в других восточнохристианских церквях, как например разделение пищи на чистую и нечистую, празднование Субботы наравне с Воскресением, обрезание мальчиков (что, впрочем, часто объясняется культурными, а не религиозными традициями).

Link to post
Share on other sites

В совю очередь слышала что Тигран Великий вел свою родословную напрямую от Царя Давида

По поводу еврейских корней Тиграна Великого слышу впервые.

А вот относительно рода Багратуни:

Грузинская и армянская исторические традиции относят появление евреев на Кавказе к шестому веку до новой эры, когда Навуходоносор разрушил Иерусалим и угнал многих евреев в Вавилонию. В “Истории Армении” Мовсеса Хоренаци, которая написана в пятом веке новой эры, сказано: “Об армянском царе по имени Храчеай, современнике вавилонского царя Навуходоносора, рассказывают, что он выпросил у Навуходоносора одного из главных еврейских пленников по имени Шамбат, привел его в Армению, поселил там и осыпал почестями. От Шамбата (или Смбата) происходит, по преданию, род Багратуни, чему подтверждением служит то, что Багратуни часто давал своим сыновьям имя Смбат”.

В грузинской летописи “Картлис цховреба” - “Житие Грузии” — сказано: “И было... Навуходоносор царь полонил Иерусалим, и гонимые оттуда евреи прибыли в Картли и, обещая платить дань, выпросили у мцхетского старосты землю. И было им дано право поселиться у реки Арагви, у притока, называемого Занави, - за эту землю и стали они платить дань”.

Существуют даже летописи, оспариваемые сегодня некоторыми историками, о том, что царский грузинский род Багратиони и царский армянский род Багратуни основаны евреями. В том же самом грузинском летописном своде “Картлис цховреба” об этом сказано так: “Семеро братьев бежали из плена филистимлян и, наконец, пришли в Эклеци, где находился дворец армянской царицы Ракаэл. Здесь они вскоре приняли христианство, и трое из братьев остались в Армении. Их внуки и правнуки и сейчас княжат в той стране. Четверо же других решили идти еще дальше на север. Так они оказались в Картли. Один из братьев, по имени Гуарам, возвысился, стал эриставом. Он и является родоначальником грузинских Багратионов”.

В этой грузинской летописи генеалогия Багратионов возводится к библейским Иессею - Давиду - Соломону, что и послужило поводом грузинским царям из рода Багратиони титуловать себя “Иессиан - Давидиан - Соломонианами”. В их гербе изображалась праща царя Давида, при помощи которой он убил Голиафа, арфа царя Давида, а над гербом надпись по-грузински: “Божией милостью потомок Иессея, Давида и Соломона царь всея Грузии”. И еще стих из псалма Давида: “Клялся Господь Давиду; истина - Он не отступит от нее: “От плода чрева твоего (из сыновей твоих) посажу на престоле твоем”.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...