Jump to content

Религиозная тема в песнях Тимура Муцураева


Recommended Posts

бисмилла ил-рахман ир-рахим.

Салам (мир) Уммнинам!

Мне бы очень хотелось узнать Ваши мнения о творчестве Тимура Муцураева. Наверняка многие из вас слушают его песни, наслаждаются глубиной мысли и духовности в его религиозных образах.

Пишите пожалуйста, если есть песни или мысли из песен, которые оставили на Вас свой отпечаток.

Если кто не знаком с творчеством Тимура, то бесплатно послушать и скачать его песни можно на сайте www.kavkazcenter.com, нужно пройти по ссылкн "аудио" и в списке певцов выбрать Тимура.

Есть две песни, которые лично на меня очень подействовали - это Молитва моджахеда и Хадис (Муса паихамбар). Одна из этих песен подчёркивает всепрощающую милость Всевышнего, а вторая - ответственность и целеустремлённость верующих в достижении цели.

Ещё у меня следующий вопрос: как быть с хадисом Пророка (мир ему), что песня - аззан шайтану? Ведь песни Муцураева, помимо всего, исполняют джихад, провозглашая справедливость, и совершают дауат - муширик, услышав Муцураева, может уверовать в Единого Бога, а мунафик - измениться и стать муслимом...

Link to post
Share on other sites

Мир душе твоей!

Неужели ты про Хадис Аиши, которая рассказывала, как Абу Бакр назвал двух ее служанок, которые пели и играли на флейте - дудкой сатаны в доме Пророка? Так Пророк (мир ему) ответил - оставь их, поистине у нас праздник.

По шариату музыка не запрещена, так что запрещается только воздействие, которое она оставляет на человека. Харам слушать музыку, которая - развлечение (отвлекающее от молитв и религиозных обязанностей). Но в некоторых случаях музыка разрешена, и джихад - один из них... великий, я думаю. И вообще какой ислам вне музыки? У суфиев - сума, муедзин - и то поет, призывая к молитве, и даже любой из аятов - как мелодия, если не в переводе...

Еще брат, вспомни Умара - сына Аль-Хатаба, и его слова (почти © из Уммы) - "Песня - провизия путника"... А халифом он был великим и праведным (пока его персы не убили).

А Муцураев нравится очень. Что такое Грозный? Уууууу... :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...