Jump to content

Армянская Кухня


Recommended Posts

  • Replies 211
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тыква с сушенным кизилом Мне очень понравилось! Почистить тыкву от кожуры и семян, нарезать на кусочки. Тыкву можно заранее припустить, а можно и обойтись без этого, зависит от того, как вы любите.

МАРИНОВАННАЯ БАМИЯ Моя любовь и слабость  Перебрать, промыть бамию, отрезать кончики хвостиков и поместить на 15-20 минут в подсоленную воду. Это делается для того, чтоб не было склизкости, ко

АПУХТ ИЛИ БАСТУРМА ЭТО одна из обязательных закусок любого праздничного стола. Но так уж получилось, что научившись делать бастурму самой, ни одна покупная мне практически не нравится. Либо мясо жили

Posted Images

Барев дзес!

Подскажите, что можно вкусненькое из армянской кухни приготовить к Пасхе. Что-то традиционное и вкусное.

Незнаю как другиe, но в нашей семье мама на Пасху всегда готовит Сладкий плов

А воопще в армянской кухне все вкусное, я уже привела достаточно много рецептов. Выбирайте :flower: :girlkiss:

СЛАДКИЙ ПЛОВ

Продукты:

Рис,

лук репчатый,

морковь,

курага,

чернослив,

изюм,

соль,

специи для плова,

подсолнечное масло.

Инструкции:

Лук режем полукольцами, морковь - тонкой соломкой, сухофрукты промываем. Рис перебираем и тщательно промываем в холодной воде.

На большом количестве растительного масла (масло прокалить!) обжариваем лук и морковь, добавляем сухофрукты, соль и специи, закладываем рис и заливаем кипятком на 1-1,5 см. выше, уровня риса. Закрываем крышкой и тушим ок. 30 минут на маленьком огне. Вsключаем огонь, перемешиваем, и оставляем на плите еще ок. 10 минут.

Хотя можно делать и без моркови и лука. А еще моя мама делает вот что. Смешивает яйца с мукой и жарит, очен вкусно к плову мммммм :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Брндзи шорва (суп рисовый)

В кипящий мясной бульон положить промытый рис, пассерованный репчатый лук, цедру лимона и варить до готовности риса. Перед подачей суп заправить яичным желтком, разведенным бульоном, в тарелку с супом положить кусок мяса.

Говядина 80 гр., масло топленное 10 гр., рис 30 гр., лук репчатый 15 гр., яйца 20 гр., специи.

Link to post
Share on other sites

Стручки фасоли с уксусом и чесноком

Очищенные стручки фасоли нарезать соломкой и варить в подсоленной воде, затем откинуть на сито и охладить. При подаче положить в салатник и посыпать зеленью: толченый чеснок и уксус подать отдельно

Стручки фасоли 225 гр., уксус 3% 30 гр., чеснок 1,5 гр., зелень 10 гр.

Link to post
Share on other sites

Хаш (суп)

Тщательно обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы положить на 5-6 часов в холодную (лучше проточную) воду, сменяя ее 2-3 раза. Ноги нарезать порциями и варить в несоленой воде на слабом огне. Кусочки рубцов весом 10-15 гр. сварить отдельно. Отвар отлить, а вареные рубцы положить в бульон, полученный от варки ног, и продолжать варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6-8 часов. Чеснок, толченный с солью, подать к хашу отдельно.

Ноги говяжьи 300 гр. или бараньи 400 гр., рубец 90 гр., чеснок 4 гр.

Link to post
Share on other sites

Суп из баранины с эстрагоном

Баранью грудинку нарезать на куски по 30-40 гр., положить в кастрюлю, залить водой и варить, периодически удаляя пену. Бульон процедить. В процеженный бульон положить куски вареной баранины, очищенный и нарезанный картофель, мелко нарезанный обжаренный репчатый лук, нарезанный эстрагон, соль, перец и варить суп до готовности картофеля.

На 125 гр. баранины: 25 гр. репчатого лука, 10 гр. топленного масла, 50 гр. эстрагона, 100 гр. картофеля; соль, перец по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Суп с мантами (мантапур)

Из костей сварить бульон. Мякоть два раза пропустить через мясорубку. Добавить мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, петрушку, перец, соль и тщательно перемешать. Муку просеять, сделать в ней углубление, влить яйца, немного воды и быстро замесить тесто. Раскатать тесто в два пласта толщиной 1-2 мм. На растоянии 1-2 см. от края пласта положить с небольшими промежутками порцию фарша весом по 8-10 гр. Тесто вокруг фарша смазать яйцом, затем покрыть фарш вторым пластом теста и выемкой вырезать кружочки теста вместе с фаршем; края тщательно защипать. Приготовленные манты опустить в горячий процеженный бульон и варить при млабом кипении до тех пор, пока они не всплывут на поверхность бульона.Подать манты политыми мацуном с измельченным чесноком, мясной бульон отдельно.

На 125 гр. говядины: 15 гр. репчатого лука, 10 гр. топленого масла, 50 гр. муки, 1\2 яйца, 50 гр. мацуна; соль, перец, зелень петрушки, чеснок по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Хохоб :ermm:

Жирную баранину нарезать на куски весом 35-40 гр., положить в кастрюлю с разогретым маслом, добавить репчатый лук, нарезанный кубиками, и жарить, пока баранина не станет мягкой, а лук не приобретет золотистый цвет. Затем добавить гранатные зернышки и тушить до их обесцвечивания. Залить горячей водой, добавить сахар, дать закипеть. За 5 минут до подачи посыпать суп мелко нарезанной зеленью.

На 125 гр. баранины: 30 гр. топленого масла, 200 гр. репчатого лука, 35 гр. зернышек граната, 3 гр. сахара; соль, зелень по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Мясной суп с пшеничной крупой

Сварить мясной бульон. Во время варки положить в него разрезанную на четыре части морковь и репчатый лук. Готовый бульон процедить. Заранее замоченную пшеничную крупу всыпать в бульон и варить до готовности, добавить в суп замоченные сушеные сливы (алычу), посолить и довести до кипения. Подать суп, посыпав зеленью петрушки. Мясо подать отдельно.

На 125 гр. говядины: 30 гр. пшеничной крупы, 25 гр. репчатого лука, 20 гр. моркови, 10 гр. топленого масла, 10 гр. сушеных слив; соли, петрушки по вкусу

Link to post
Share on other sites

Мясной суп с просвирняком и рисом

Приготовить бульон из говядины и процедить. Мясо отделить от костей и нарезать на куски весом по 40-50 гр. В горячий бульон положить крупно нарезанный картофель, поджаренный на масле репчатый лук, соль и поставить на медленный огонь. Через 10-15 минут добавить в бульон промытые сливы, рис, пассерованную на масле пшеничную муку, крупно нарезанный просвирняк, отварное мясо, дать закипеть и снять с огня.

На 125 гр. мяса: 100 гр. картофеля, 20 гр. риса, 25 гр лука репчатого, 15 гр. топленого масла, 3 гр. муки, 10 гр. слив, 120 гр. просвирняка; соль по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Перец фаршированный :rolleyes:

Морковь нарезать соломкой и слегка обжарить на подсолнечном масле, добавить мелко нарезанный репчатый лук и довести до готовности. После этого положить очищенные от кожицы, нарезанные дольками помидоры и жарить еще в течение 5-7 минут, затем посыпать солью, сахарным песком, корицей, мелко нарезанной зеленью петрушки и охладить. Стручки перца обмыть, срезать верхнюю часть вместе со стеблем, удалить семена, опустить в подсоленную кипящую воду на 2-3 минуты. Перец наполнить начинкой, разложить в 1-2 ряда в кастрюлю с подсолнечным маслом, залить до половины горячей водой, закрыть кастрюлю крышкой и тушить в жарочном шкафу до готовности. Фаршированный перец уложить на блюдо и посыпать петрушкой.

На 50 гр. болгарского перца: 50 гр. моркови, 15 гр. репчатого лука, 60 гр. помидоров, 25 гр. подсолнечного масла, 3 гр. петрушки, 2 гр. сахарного песка, 0.5 гр. корицы; соль по вкусу.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Мясной рулет

Говядину очистить от сухожилий и жира и отбивать до образования тестообразной массы. После этого посыпать черным перцем, солью и продолжать отбивать. Когда мясо превратится в однородную тягучую массу, разложить на доске слоем 1.5-2 см. На слой мяса поочередно положить продолговатые кусочки курдючного жира, дольки чеснока и половинки яиц, сваренных вкрутую; посыпать солью, красным перцем; свернуть в виде рулета и обвязать тонким шпагатом. Рулет положить в сотейник, смазанный сливочным маслом, сверху томатом-пюре и поставить в духовой шкаф. Чтобы рулет прожаривался равномерно, через каждые 10-15 минут его следует переворачивать и поливать бульоном. Готовый рулет охладить, нарезать кружочками, уложить на блюдо или тарелку и украсить зеленью.

На 150 гр. говядины: 1 яйцо, 20 гр. курдючного жира, 2 гр. чеснока, 20 гр. томата-пюре; соль, черный и красный перец, разная зелень по вкусу. :)

Link to post
Share on other sites

Мясокрупяные шарики (махох)

Баранину дважды пропустить через мясорубку. В замоченную мелкую пшеничную крупу положить сырые яйца, рубленую баранину, мелко нарезанный лук, черный перец, соль, сушеную или свежую зелень и все хорошо перемешать. Из приготовленной массы скатать шарики величиной с грецкий орех (махох) и положить в бульон, приготовленный из костей баранины. Добавить очищенные, равные по величине мелкие картофелины, соль, чаман и варить до тех пор, пока шарики не всплывут на поверхность бульона. Подать махох, посыпав зеленью.

На 100 гр. баранины: 30 гр. крупы, 1\4 яйца, 20 гр. масла топленого, 25 гр. репчатого лука, 80 гр. картофеля (4 штуки); соль, перец, чаман, разная зелень по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Мясной суп с айвой :o

Сваренный из говядины бульон процедить, а мясо нарезать на куски. Айву, не очищая от кожицы, нарезать кусочками, удалить сердцевину и сварить отдельно с сахаром. В горячий процеженный бульон положить мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, сваренную айву вместе с соком, куски мяса, крупно нарезанный картофель, соль, перец и варить до полной готовности картофеля. Подать суп, посыпав зеленью петрушки.

На 125 гр. говядины: 25 гр. репчатого лука, 10 гр. топленого масла, 100 гр. картофеля, 100 гр. айвы, 3 гр. сахара; соль, перец, зелень петрушки по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Малинка, а ну признавайся, умеешь это всё готовить, а?

Link to post
Share on other sites

А я уж подумала что Инга решила рецептиков прибавить :wow: :rolleyes:

Насчет этого всего незнаю, НО яишницу точно смогу приготовить :p :lol:

Я когда научусь готовить :blush: кину сюда пару рецептов :D

Link to post
Share on other sites

Ну ты пока учись готовить я дальше поеду, кстати буду ждать твоих рецептиков. И как Артем это терпит, а яй яй :lol:

Путук

Баранью грудинку нарезать на куски весом по 50-60 гр. и варить в порционной глиняной посуде (путук) вместе с перебранным и промытым крупным горохом. Варить суп нужно в открытой посуде и по мере испарения жидкости постепенно добавлять костный бульон. За 20-30 минут до готовности мяса положить нарезанный кубиками картофель, лук-порей или репчатый, посолить, добавить красный перец, помидоры, нарезанные дольками, мелко нарезанную зелень и варить до готовности. Путук подать в той же посуде; наливать в тарелки перед едой.

На 100 гр. баранины: 20 гр. гороха, 20 гр. репчатого лука, 25 гр. лука-порея, 100 гр. картофеля, 60 гр. помидоров или 10 гр. томата-пюре; соль, перец красный, разная зелень по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Суджух мясной

Суджух представляет собой колбаски, приготовленные из фарша говядины, заправленного разными острыми специями. Колбаски частично уплощены и высушены на воздухе. Подают как холодную закуску в поперечной нарезке, толщиной 2-2.5 мм.

Приготовление суджуха

Мякоть говядины подготовить так же как и для бастурмы (см. предыдущий рецепт). Куски мяса натереть смесью соли и селитры, положить в посуду и выдержать 2 дня. После этого мясо слегка обмыть холодной водой, обсушить на деревянной решетке, а затем пропустить через мясорубку, переложить в посуду, добавить толченый чеснок, молотый красный перец, корицу, кардамон, тщательно перемешать, накрыть тканью и оставить на 2-3 часа. Говяжьи кишки разрезать на куски длиной 40 см., с одного конца перевязать шпагатом, наполнить приготовленным фаршем и перевязать шпагатом со второго конца. Слегка сжимая один конец к другому, придать колбаскам форму подковы и связать концы. Подготовленный суджух положить на стол, покрыть пористой тканью, сверху положить доску, а на нее камень и оставить на 3 дня, а затем повесить в прохладном месте (тенистом и хорошо проветриваемом). Через 10-15 дней суджух затвердевает

На 10 кг. говядины (без костей): 250 гр. соли, 10 гр. селитры, 100 гр. красного перца, 150 гр. чеснока, 2 гр. корицы и 2 гр. кардамона.

Link to post
Share on other sites

Мясной суп с фруктами

Жирные куски баранины положить в кастрюлю, смазанную маслом, добавить нарезанный кубиками репчатый лук, налить немного воды (20 гр. на порцию), кастрюлю закрыть и тушить мясо 15-20 минут, затем добавить нарезанные ломтиками сладкие яблоки, сушеные сливы, тушить до готовности фруктов; после этого в кастрюлю налить воды (500 гр. на порцию), добавить поджаренный с мукой томат-пюре, сахар и продолжать варку до готовности всех продуктов.

На 135 гр. баранины: 80 гр. яблок или айвы, 60 гр. репчатого лука, 15 гр. сушеных слив, 10 гр. томата-пюре, 3 гр. муки, 3 гр. сахара; соль по вкусу.

Я думаю что вместо баранины можно использовать и другое мясо

Link to post
Share on other sites

Суп из тыквы с фрикадельками (ддмапур) :blink:

Мясо говяжье отделить от костей, пропустить через мясорубку. В фарш добавить сырые яйца, соль, перец черный, мелко нарезанный лук и зелень (можно сушеную), перемешать и из полученной массы скатать шарики величиной с грецкий орех. Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками величиной с мясные шарики. Из костей приготовить бульон, процедить, поставить на огонь, положить туда нарезанные куски тыквы. Затем добавить мясные шарики, мелко нарезанный и обжаренный на масле репчатый лук, свежие листья эстрагона, соль и продолжать варить до готовности тыквы и мясных шариков.

На 125 гр. мяса: 160 гр. тыквы, 35 гр. репчатого лука, 10 гр. топленого масла, 1\5 яйца; соль, зелень, перец по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Баклажаны с чесночной начинкой (схторац)

Баклажаны очистить от плодоножек, снять кожицу, затем с одной стороны острым ножом сделать продольный надрез и ложкой удалить мякоть. Подготовленные таким образом баклажаны положить в подсоленную воду на 10-15 мин., затем вынуть их и отжать. Мякоть баклажанов нарезать, добавить очищенный от кожицы нарезанный чеснок, тщательно промытые и мелко нашинкованые коренья петрушки и сельдерея, кинзу и укроп, посолить, посыпать перцем, перемешать и поджарить на растительном масле. Подготовленные баклажаны заполнить этой начинкой и уложить надрезанной стороной вверх в один ряд на сковороду с разогретым растительным маслом. Добавить очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, посолить, добавить немного воды (20 гр. на порцию), посыпать мелко нарезанной кинзой, укропом, закрыть крышкой и тушить 5 мин. Подавать баклажаны, полив соком, образовавшимся при тушении. Блюдо можно также подавать как в холодном, так и в горячем виде.

На 200 гр. (3-4 шт.) баклажанов: 5 гр. чеснока, 50 гр. корней петрушки и сельдерея, 5 гр. кинзы и укропа, 50 гр. помидоров; соль, перец по вкусу.

Link to post
Share on other sites

Магадиносы

Баклажаны подготовить для начинки, как указано для блюда "схторац" (смотри предыдущее). Начинку приготовить следующим образом: грецкие орехи очистить от кожицы и мелко нарезать, добавить мелко нарезанный чеснок, очищенные и мелко нарезанные корни петрушки, разную зелень, перемешать и полученной массой начинить баклажаны; обжарить их со всех сторон и уложить в банки; залить подсолнечным или оливковым маслом, на котором жарились баклажаны, и оставить на некоторое время, чтобы масло впиталось; после этого добавить еще немного масла, так чтобы оно покрыло верхний слой баклажанов. Затем банки закрыть пергаментной бумагой, перевязать и хранить в холодном месте.

На 100 гр. баклажанов: 100 гр. очищенных орехов, 5 гр. чеснока, 20 гр. корня петрушки, 10 гр. соли и масла столько, чтобы оно покрыло баклажаны.

Link to post
Share on other sites

Рецепты не пострадали?А то я ещё не все сохранила...)

Edited by Speechless
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Ариса (пшеничная каша)

В полужидкую пшеничную кашу, сваренную на мясном бульоне, добавляют нарезанную кусочками мякоть отварной баранины или курицы и взбивают веселкой до тех пор, пока масса не станет тягучей. Подают, полив маслом и посыпав пассерованным уком или корицей.

Баранина 115, или курица 100, крупа пшеничная 70, масло топленое 20, лук репчатый 30, соль.

Бастурма (маринованный шашлык)

Мясо, нарезанное кусками весом по 30-40 г, кладут в посуду, посыпают солью, перцем и рубленым репчатым луком, заливают уксусом и маринуют на холоде 5-6 часов. Жарят мясо на на шампуре над раскаленными углями, подают бастуму с зеленым и маринованным луком, зеленью, лимоном.

Говядина (вырезка) 200, лук репчатый 30, уксус винный 30, лук зеленый 40, лимо 20, базилик 7, кинза, перец, соль.

Бозбаш ереванский (суп)

На мясном бульоне варят гороховый суп; за 10 мин до готовности добавляют нарезанные ломтиками яблоки, чернослив, томат-пюре, перец и порционные куски вареной баранины.

Баранина 80, масло топленое 10, лук репчатый 15, горох лущеный 30, картофель 75, яблоки 20, чернослив 10, томат-пюре 10, перец стручковый красный, соль.

Edited by -((--(@ Anush @)--))-
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...