Jump to content

Армянская Кухня


Recommended Posts

Кер у сус

Ингредиенты: 7-8 крупных картофелин, 500 г говядины, 3 головки лука, 100 г сливочного или топленого масла, 2 г соли, 1 г черного и 1 г красного перца.

Картофель нарезать длинными ломтиками и жарить на масле до готовности. Пока картофель жарится отварить мясо, нарезать узкими (1 см) полосками длиной 3-4 см. Затем нарезать кольцами лук и жарить на масле вместе с отваренным мясом, пока лук не станет золотистым, а мясо чуть поджаренным, но не долго, чтобы мясо не стало жестким. Поджаренные лук и мясо добавить к картошке, посолить, поперчить и тушить все вместе в посуде с закрытой крышкой еще 5 минут. Сверху можно посыпать зеленью.

Название этого блюда в переводе с армянского языка означает "Ешь и молчи!" :lol: , так как перца должно быть очень много, т.е. блюдо должно быть острым. Но вы можете употреблять столько перца, сколько хотите.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 211
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тыква с сушенным кизилом Мне очень понравилось! Почистить тыкву от кожуры и семян, нарезать на кусочки. Тыкву можно заранее припустить, а можно и обойтись без этого, зависит от того, как вы любите.

МАРИНОВАННАЯ БАМИЯ Моя любовь и слабость  Перебрать, промыть бамию, отрезать кончики хвостиков и поместить на 15-20 минут в подсоленную воду. Это делается для того, чтоб не было склизкости, ко

АПУХТ ИЛИ БАСТУРМА ЭТО одна из обязательных закусок любого праздничного стола. Но так уж получилось, что научившись делать бастурму самой, ни одна покупная мне практически не нравится. Либо мясо жили

Posted Images

Курица с кизилом

Ингредиенты: Курица (1-1,5 кг), 1-1,5 стакана сушеного кизила, 0,5 стакана изюма, 75 г топленого масла, 2 ч. ложки сахара, 3 ст. ложки зелени петрушки, 1 ст. ложка зелени укропа, 0,25 ч. ложки черного перца, 1 ст. ложка пшеничной муки (поджаривать с маслом до светло-желтого цвета и развести 0,5 стакана бульона).

Из продуктов приготовить подливку (кизил распарить, протереть), перемешать все, довести до кипения, залить куски отварной курицы и прогреть на огне 5-6 мин.

Link to post
Share on other sites

Таронский суп

Ингредиенты: 2 л воды, 1 курица, 4 луковицы, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 0,5 стакана перловой крупы, 2 яичных желтка, 1 лимон, 4-5 горошин черного перца.

Отварить курицу с целой луковицей и разрезанными вдоль морковью и сельдереем до готовности, вынуть ее, срезать мясо, нарезать его кубиками по 1 см, отложить, затем освободить бульон от вареных овощей, процедить.

Перловую крупу засыпать в кипяток, отварить до мягкости, отвар слить.

Подготовленную перловую крупу, мелко нарезанный лук, перец засыпать в бульон, проварить, добавить куриное мясо, посолить, положить в суп отдельно цедру лимона и очищенную от кожи и семян нарезанную кубиками мякоть лимона, снять суп с огня.

Желтки (без покрывающей их тончайшей пленки) растереть в чашке, и постепенно добавляя по ложечке, развести их 0,5 стакана бульона, а затем влить в суп, размещать и подать блюдо на стол.

Link to post
Share on other sites

Халва с медом :inlove:

Ингредиенты: 5 стаканов пшеничной муки, 2 стакана топленого масла, 2 стакана меда.

Муку просеять через сито, собрать с сотейник, влить топленое масло, тщательно перемешать. Обжарить, перемешивая, до рассыпчатой однородной массы желтого цвета. Влить мед и продолжать обжаривание еще 5 мин. В горячем виде перелить в тарелки, подровнять и нарезать кусочками квадратной формы.

:hi:

Link to post
Share on other sites

:dance:

"АРАРАТ" ПЛОВ

12309.jpg

Ингредиенты:

На 1,7 кг риса: яблок 800 г, айвы 900 г, масла 300 г, изюма 200 г, миндаля 100 г, кураги 100 г, спирта 50-100 г.

Приготовление:

Приготовить откидной плов. Плов переложить на блюдо, придав форму горки, уложить рядами печеные яблоки и айву, обложить обжаренным в масле изюмом, курагой, очищенным миндалем. Украсить плов свежими яблоками, в которых сделаны небольшие углубления. В углубления влить спирт. При подаче плова погасить свет ч зажечь спирт, налитый в яблоки.

Link to post
Share on other sites

ТОЛМА ИЗ ЛУКА

9324.jpg

Ингредиенты:

400 г баранины, 800 г лука, 2 cm . ложки риса, 1 яйцо, 1 cm . ложка топленого масла, 2 cm . ложки томата-пасты, 50 г алычи, зелень кинзы, соль, перец.

Приготовление:

В пропущенную через мясорубку баранину положить мелко нарезанный лук, измельченную зелень кинзы, соль, перец, все перемешать и слегка поджарить на масле. Смешать фарш с отваренным рисом, добавить сырое яйцо. Крупные головки лука очистить, срезать корешковую часть, опустить в кипяток и варить 2-3 минуты, после чего откинуть на сито. Подготовленный лук разобрать на отдельные пластинки, завернуть в них фарш и плотно уложить рядами в кастрюлю. Сверху положить алычу, поджаренную томат-пасту, влить немного бульона, прикрыть опрокинутой тарелкой, затем крышкой. Тушить толму на небольшом огне до готовности.

Link to post
Share on other sites

БАРАНИНА С КУРАГОЙ

12593.jpg

Ингредиенты:

Баранина 600, курага 200, лук репчатый 200, томат-пюре 2 ч.л, масло топленное 4 ст.л.

Приготовление:

Промытую баранину нарезать на небольшие куски, положить в кастрюлю, залить горячей водой и варить на слабом огне до полуготовности, снимая пену. Полученный бульон процедить. Кусочки мяса обжарить на масле, добавить обжаренный репчатый лук, томат-пюре, соль, перец, предварительно замоченную курагу, влить немного бульона и тушить все до готовности.

Время приготовления: 70 мин. Калорийнность: 1542 ккал.

Link to post
Share on other sites

ХАПАМА (ТЫКВА ФАРШИРОВАННАЯ)

12315.jpg

Ингредиенты:

На одну тыкву весом 1,5 кг: риса 70 г, сливочного масла 70 г, алычи 70 г, сахара 25 г, изюма 30 г, яблок 200 г, корицы 1 г, соль по вкусу.

Приготовление:

Тыкву обмыть, срезать верхушку, после чего при помощи ложки удалить семена и плодовую мякоть, тщательно промыть. Съедобную часть мякоти отделить от семян, мелко нарезать, добавить слегка отваренный рис, изюм, алычу, нарезанные соломкой яблоки, сахар, толченую корицу и перемешать. Фаршем заполнить тыкву, плотно закрыть срезанной верхушкой, затем положить на смазанный маслом противень и запекать в жарочном шкафу до готовности. Подать тыкву, политую маслом.

Link to post
Share on other sites

КУРИЦА ОТВАРНАЯ С ТОМАТНОЙ ПОДЛИВКОЙ

12317.jpg

Ингредиенты:

На 150 г курицы: муки 3 г, топленого масла 20 г, томата-пюре 10 г, репчатого лука 40 г, соль, перец, зелень петрушки по вкусу.

Приготовление:

Курицу положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы вода только покрыла тушку, и варить до готовности. Курицу вынуть, нарезать на кусочки, а бульон процедить.

Крупно нарезанный лук обжарить на масле, добавить томат-пюре и жарить 5 минут. Муку поджаренную развести бульоном, добавить лук, томат-пюре, соль, перец и дать закипеть. Полученной подливкой залить куски курицы, кастрюлю закрыть крышкой и на небольшом огне довести до готовности.

Link to post
Share on other sites

МУСАКА С ТЫКВОЙ

12318.jpg

Ингредиенты:

На 125 г говядины: 250 г тыквы, 20 г топленого масла, 12 г риса, 50 г помидор, 25 г репчатого, лука, соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Мякоть говядины нарезать мелкими кубиками, залить водой так, чтобы вода покрыла мясо, прикрыть посуду крышкой и тушить до готовности. Рис отварить до полуготовности. Лук репчатый мелко нарезать и обжарить в масле. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками. Подготовленное мясо смешать с рисом, луком, посыпать солью и перцем. На сковородку, смазанную маслом, положить слой тыквы, затем мясо, покрыть снова слоем тыквы, обложить помидорами, влить немного бульона и довести до готовности в духовом шкафу.

Link to post
Share on other sites

ТЕЛЯТИНА ЗАПЕЧЕННАЯ С ПОМИДОРАМИ

12307.jpg

Ингредиенты:

На 125 г телятины: помидоров 60 г, картофеля 150 г, топленого масла 30 г, соль, перец, зелень по вкусу.

Приготовление:

Мякоть телятины, разрезанную на небольшие ку сочки, посыпать красным перцем, посолить, положить на сковородку, уложить кругом помидоры, подлить немного горячей воды и запекать в духо вом шкафу. Подать телятину с поджаренным кар тофелем, полить соком. Оставшимся при тушении.

Link to post
Share on other sites

Айлазан

365.jpg

Описание

Айлазан – национальное армянское блюдо, похоже на овощное рагу. Но пряности делают его необычным и привлекательным на вкус.

Ингредиенты

500 г баклажанов.

500 г картофеля.

4 луковицы.

100 г подсолнечного масла.

4 стручка сладкого перца.

4 помидора.

1 ст стручковой фасоли.

1 ст пряной зелени (базилик, чабрец, кинза, петрушка).

1 головка чеснока.

1 чл черного перца.

0,5 чл красного перца.

соль.

Метод приготовления

Нарезать баклажаны кружочками, посолить, дать полежать 10-15 мин, отжать.Остальные овощи нарезать дольками, а пряности измельчить. Положить овощи в кастрюлю слоями, начиная с баклажанов, и повторять слои, пересыпая пряностями и солью. Залить маслом и долить 1/2 ст воды, прикрыть сверху тарелкой, закрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

Ишхан в Вине

361.jpg

Описание

Ишхан - традиционное блюдо армянской кухни, представялет собой жаренную в вине форель, начиненную алычой, гранатом и зеленью. Это удивительное блюдо покорит сердца и желудки ваших гостей.

Ингредиенты

2 форели.

1 ст сухого белого вина.

1/2 ст алычи.

3 стл мелко рубленого эстрагона.

4 луковиц шалота.

1 гранат (сок и мякоть).

10 горошин черного перца.

соль.

молотый перец.

Метод приготовления

Рыбу выпотрошить, не разрезая брюшка, посолить и поперчить изнутри.Сделать начинку из алычи, граната, лука и эстрагона, измельчив и перемешав эти продукты, набить ею брюшко форели. Остаток начинки подать как салат к готовой форели. Тушить рыбу в вине в течение 10-15 мин на слабом огне.

Link to post
Share on other sites

Курица с Кизилом

360.jpg

Описание

Это блюдо станет прекрасным украшением вашего стола. Пряный соус придает особый вкус цыпленку и окунет вас в мир армянской кухни.

Ингредиенты

1 курица.

1 ст сушеного кизила.

1/2 ст изюма.

2 чл сахара.

3 стл зелени петрушки.

1/4 чл черного перца.

1 стл зелени укропа.

1 стл муки.

1 ст бульона.

соль.

Метод приготовления

Отварить курицу и разделать на порционные куски.Поджарить муку с маслом до светло-желтого цвета и развести в бульоне. Добавить зелень, изюм, распаренный кизил, специи и довести до кипения. Залить соусом куски курицы и потушить на слабом огне 7-10 минут.

Link to post
Share on other sites

Кчуч Рыбный

359.jpg

Описание

Кчуч рыбный – рецепт национальной армянской кухни. Филе рыбы в вине запекается с овощами в духовке. Пряности придают блюду неповторимый вкус.

Ингредиенты

1 кг филе рыбы.

5 луковиц.

100 г сливочного масла.

4 помидора.

4 болгарских перца.

1/2 ст белого виноградного вина.

10 горошин черного перца.

1/2 чл красного перца.

3 стл эстрагона.

2 чл соли.

кусок теста для «крышки».

Метод приготовления

Смазать глиняный горшочек сливочным маслом. Положить слоями: нарезанные кольцами лук, помидоры, болгарский перец. Затем поперчить, положить слегка посоленные куски рыбы и снова покрыть слоями овощей. Сдобрить оставшимися пряностями, слегка посолить и залить вином. Замесить пресное тесто из муки и воды и сделать из него плотную «крышку» для горшочка. Запекать в духовке в течение 30-40 минут.

Link to post
Share on other sites

Ишхан в Вине

:D Ишхан в вине не готовят! Это кощунство. Смешное :lol:

Малинка джан :flower: , не знаю где Вы взяли этот рецепт, но он не из армянской кухни. Грубая ошибка. :yes:

Link to post
Share on other sites

:D Ишхан в вине не готовят! Это кощунство. Смешное :lol:

Малинка джан :flower: , не знаю где Вы взяли этот рецепт, но он не из армянской кухни. Грубая ошибка. :yes:

А почему не готовят и почему кощунство? :hm:

Link to post
Share on other sites

Satenik. Ну если Вы так хорошо разбираетесь в Армянской Кухне, то тогда я могу согласится с Вами. :flower:

Но название воопще то Ишхан, а это по армянски) Да и у многих других блюд, которые армяне причисляют к своим, ведь тоже не армянские корни...

Link to post
Share on other sites

Satenik. Ну если Вы так хорошо разбираетесь в Армянской Кухне, то тогда я могу согласится с Вами. :flower:

Но название воопще то Ишхан, а это по армянски)

Э, Малинка джан, рабизная музыка тоже поется по-армянски, но она же от этого армянской не ставновится? :)

Алия, потому что ишхан в вине портится :)

Link to post
Share on other sites

Э, Малинка джан, рабизная музыка тоже поется по-армянски, но она же от этого армянской не ставновится? :)

Алия, потому что ишхан в вине портится :)

Все же интересно, почему? Я ела палтус в вине,судак в вине и мне очень понравилось.

Link to post
Share on other sites

Пастецо с мясом (мясная запеканка)

Для рецепта Вам потребуются:

- мясо - 150г

- репчатый лук - 30г

- голландский сыр - 75г

- яйцо - 1 шт.

- топленое масло - 50г

- макароны - 50г

- мука - 1кг

- вода - 250 мл

- соль, черный перец - по вкусу.

Говяжье или баранье мясо пропустить два раза через мясорубку, и обжарить с мелко нарезанным репчатым луком. Из просеянной муки и воды замесить тесто, разделить на 2 части и раскатать в пласты толщиной 1 см. Тертый сыр, яйца, молотый черный перец разделить на 2 части. Предварительно сваренные макароны разделить на 3 части. На смазанный маслом противень в следующий последовательности уложить один пласт теста, одну часть макарон, половину сырной массы, вторую часть макарон, оставшуюся сырную массу, все это накрыть вторым пластом теста и смазать маслом. Запечь в горячей духовке. Подать, разделив на порционные куски.

Link to post
Share on other sites

Еще раз прошлась по многим армянским сайтам и спросила у знакомых и всё подтверждает что ИШХАН В ВИНЕ- это армянское блюдо :)

Так что готовьте не задумываясь) :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...