Jump to content

Армянская Кухня


Recommended Posts

Очень люблю фаршировать болгарский перец.Подскажите мне хороший рецепт перец фаршированный мясом и рисом..Плиз

Обжарить лук до золотистого цвета, добавить промытый рис, томатный соус или нарезанные помидоры. Потушить на медленном огне до полу готовности риса. Смешать с мясным фаршем, добавить специи и зелень. Этим фаршем заполнить перцы. уложить в широкую посуду, залить томатным соусом и тушить 25-30 минут. А еще я фарширую перцами обычный плов. Красиво и аккуратно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 211
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тыква с сушенным кизилом Мне очень понравилось! Почистить тыкву от кожуры и семян, нарезать на кусочки. Тыкву можно заранее припустить, а можно и обойтись без этого, зависит от того, как вы любите.

МАРИНОВАННАЯ БАМИЯ Моя любовь и слабость  Перебрать, промыть бамию, отрезать кончики хвостиков и поместить на 15-20 минут в подсоленную воду. Это делается для того, чтоб не было склизкости, ко

АПУХТ ИЛИ БАСТУРМА ЭТО одна из обязательных закусок любого праздничного стола. Но так уж получилось, что научившись делать бастурму самой, ни одна покупная мне практически не нравится. Либо мясо жили

Posted Images

Обжарить лук до золотистого цвета, добавить промытый рис, томатный соус или нарезанные помидоры. Потушить на медленном огне до полу готовности риса. Смешать с мясным фаршем, добавить специи и зелень. Этим фаршем заполнить перцы. уложить в широкую посуду, залить томатным соусом и тушить 25-30 минут. А еще я фарширую перцами обычный плов. Красиво и аккуратно.

30 минут на мясо ? А не опасно ?

Link to post
Share on other sites
30 минут на мясо ? А не опасно ?

Нет, это же Фарш, он готовится быстрее.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Люблю я армянскую кухню.

тыква фаршированная

Тыква, запеченная с рисом, яблоками и изюмом – это очень полезно и очень вкусно. А если запечь целиком тыкву, фаршированную такой сладкой начинкой, то получится еще и очень эффектное блюдо.

Тыкву обмыть, срезать верхушку, после чего при помощи ложки удалить семена и плодовую мякоть, оставляя на стенках слой до 2см.

Съедобную часть мякоти отделить от семян, мелко нарезать, добавить в нее предварительно отваренный до полуготовности рис, перебранный, освобожденный от плодоножек, хорошо промытый изюм, нарезанные соломкой яблоки, сахар, толченую корицу и перемешать.

Готовым фаршем заполнить тыкву, плотно закрыть срезанной верхушкой, затем положить на смазанный маслом противень и запечь тыкву фаршированную в жарочном шкафу до готовности.

При подаче на стол полить тыкву фаршированную растопленным сливочным маслом.

Ингредиенты:

тыква

1.5 кг

null.gif

рис

0.5 стакан

null.gif

масло сливочное

100 г

null.gif

сахар

2 ст. ложка

null.gif

изюм

1 стакан

null.gif

яблоко

2-3 шт

null.gif

корица

по вкусу

null.gif

соль

по вкусу

Одна из ваариаций хапамы. :)

Link to post
Share on other sites

Попросила дочек друга привезти мне из Еревана пельменницу (здесь не достать) - они привезли с такенными дырами, что я сегодня хинкали кушала..... :huh:

Link to post
Share on other sites
Попросила дочек друга привезти мне из Еревана пельменницу (здесь не достать) - они привезли с такенными дырами, что я сегодня хинкали кушала..... :huh:

Вот почему я ими не пользуюсь. ;)

Link to post
Share on other sites
Попросила дочек друга привезти мне из Еревана пельменницу (здесь не достать) - они привезли с такенными дырами, что я сегодня хинкали кушала..... :huh:

Это такая железная штукенция, с шестиугольными дырочками?

Link to post
Share on other sites
Это такая железная штукенция, с шестиугольными дырочками?

вот она

post-30908-1297804541.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...
  • 10 months later...

Мне очень нравится запеканка из риса и яблок

Рис промыть, просушить, поджарить на сковороде и сварить из него рассыпчатую кашу. Яблоки нарезать дольками. На смазанный жиром и посыпанный мукой противень или в посуду для запеканки положить кашу слоем 2—3 см. Затем уложить нарезанные яблоки, посыпать сахарным песком, пряностями, полить маслом и запекать в духовке около 30 мин. Подобным же образом можно приготовить запеканку из пшенной каши с яблоками.

Подавать в холодном виде с компотом, киселем или чаем.

Продукты (на 2 порции)

рис 1 стакан

вода 3 стакана

масло растительное 5-6 ст. ложек

сахар 2-3 ст. ложки

яблоко 6-8 шт.

корица по вкусу

лимон 1 шт.

соль по вкусу

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Луковый суп. ՍՈԽՈՎ ԱՊՈՒՐ

Луковый суп есть не только у французов, есть он и у армян. К сожалению, не так популярен. Но не менее вкусный, в чем сегодня убедилась)

Луковый суп.

1 кг. лука

300 грамм мяса

1 ст. нута

2 ст. л. томатно-перечной пасты

2 ст. л. сл. масла

зелень, соль, черный перец

Мелко нарезать и обжарить мясо, добавить пасту, нут и приправы. Варить до готовности нута и мяса. Добавить лук и поварить еще. Снять с огня, добавить зелень.

Источник http://www.sonia.am/htmls/link_haykakan_apur.html

1կգ մանր սոխ

300 գր միս

1 բ. սիսեռ

2 ճ.գ. պղպեղի մածուկ

2 ճ.գ. յուղ

կանաչի

սև պղպեղ

աղ

Պատրաստում՝

• Մանրացված միսը թեթևակի տապակել յուղով:

• Ավելացնել թրջած սիսեռը, պղպեղի մածուկն ու համեմունքները և խաշել առատ ջրով, մինչև միսն ու սիսեռը եփվեն:

• Ավելացնել սոխը և շարունակել եփել:

Կրակն անջատելուց առաջ խառնել մանրացված կանաչին:

87282_1000.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Այստեղ ( ռուսերենից թխած ) "приготовление" = պատրաստում և ոչ թե պատրաստություն: :blink: :(

Բայց Սոնյան չգիտի ռուսերեն, երևի, անգլերենից է թխել: Ես հիմա կուղղեմ ինձ մոտ:

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Բայց Սոնյան չգիտի ռուսերեն, երևի, անգլերենից է թխել: Ես հիմա կուղղեմ իմ մոտ:

Հայերի համարյա 100%-ը ասում-խոսում-գրում է իմ(քո) մոտ, պես, նման, համար, վրա և այլն: :yes:

Ճիշտ ձևն է՝ ինձ(քեզ) մոտ, պես, նման, համար, վրա և այլն: ;)

Link to post
Share on other sites
Հայերի համարյա 100%-ը ասում-խոսում-գրում է իմ(քո) մոտ, պես, նման, համար, վրա և այլն: :yes:

Ճիշտ ձևն է՝ ինձ(քեզ) մոտ, պես, նման, համար, վրա և այլն: ;)

Շնորհակալություն, հայերենս կաղում է: Ի դեպ, https://www.facebook.com/groups/230828630314947/

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Чи кюфта. Չի քյուֆթա:

Это блюдо из западноармянской кухни. В Мараше чи кюфту готовили в субботу вечером и в воскресенье. Оно отличается от обычных блюд тем, что подается сырым.

500 грамм мясного фарша

2 стакана мелкого дзавара

1 головка лука, мелко нарезанного

1 пучок петрушки

1 ст. ложка красного перца

немного соли

очень холодная вода.

Замочить дзавар. Добавить соль и перец, добавить мясо, брызгая водой и смачивая руки, хорошо смешать мясо в однородный фарш. Сформировать кюфту величиной с грецкий орех. Можно подавать с овощами.

post-30908-1365443050_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Думаю, это блюдо готовят все домохозяйки, просто называют по-разному. Я называю путук.

Путук (Պուտուկ)- это маленький глиняный горшочек. Именно от этого слова и произошло название этого блюда.

Путук готовится долго, но зато не отвлекает вас от других дел. Достаточно лишь приготовить все продукты. Прежде всего замочить нут.Баранину промыть и нарезать на куски весом 50-60 грамм, добавить перебранный и промытый нут, залить холодной водой и варить в порционной глиняной посуде (путук). По мере испарения жидкости доливать костный бульон. Варить в духовке около 2 часов.Картофель очистить и нарезать кубиками, лук репчатый и лук порей мелко нарезать, помидоры вымыть и нарезать дольками (можно заменить томатной пастой. Зелень( петрушку, кориандр, укроп, базилик) мелко порубить. Через 1.5 часа добавить подготовленные и нарезанные овощи, зелень и варить до готовности.

112262_600.jpg

Link to post
Share on other sites

шпинат с орехами по-армянски. Хорошенько перебрать и промыть шпинат, если листья очень крупные, можно их нарезать. Побланшировать в кипящей соленой воде одну- две минутки, откинуть на сито. Отжать. Добавить поджаренный на растительном масле лук, перец и перемешать. Подавать с ореховой подливкой.

110138_600.jpg

Link to post
Share on other sites

БОРАНИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.ՍՄԲՈՒԿՈՎ ԲՈՐԱՆԻ:

500 грамм баклажанов

масло-100 грамм

лук-200 грамм

мацун- 500 грамм

петрушка, базилик, кориандр, соль, перец.

Очистить баклажаны, нарезать тонкими ломтиками(полосками). Посолить, оставить на 10 минут. Мелко нарезать лук, обжарить, в этом же масле обжарить баклажаны, добавить зелень. Снять с огня.

Взбить мацун до пены, добавить соль и перец. Выложить овощи в глубокую посуду. Сверху мацун. Оставить в холодильнике на некоторое время.Подавать как закуску или самостоятельное блюдо

105473_900.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

С каждым новым рецептом убеждаюсь, насколько богата наша армянская кухня и как мало мы знаем! Открой любую книгу об армянской кухне или задай поиск в интернете, встретишь лишь шашлык, арису, хаш и толму. Очень обидно, честное слово. Хорошо, что есть такие люди, как Соня Ташчян, которые собирают по крупинкам наше национальное богатство. Кухня ведь тоже народное достояние, более того, многие вопросы можно решить в мирной беседе за накрытым всякими вкусностями столом. А вкусностей в армянской кухне много. Вот, например, БАЗРКАНИ, или как его называют сами мусалерцы, обед пастуха. Сегодня мы бы сказали, что этот обед пастуха состоит из деликатесов, но когда-то был каждодневной едой, ведь в Мусалере было много оливковых деревьев, более того было налажено производство оливкого масла. Если в вашем доме есть баночка зеленых олив без косточек, то не торопитесь их выкладывать на стол просто так, приготовьте БАЗРКАНИ, и поверьте, он станет вашим семейным фирменным рецептом, потому что невозможно не влюбиться в этот шедевр.
Просто возьмите 400 грамм зеленых оливок без косточек, 1 помидор,1 луковица, 1 ст. тол ложка томатной пасты(я не положила), 0,5 стакана измельченных грецких орехов ,масло оливковое, гранатовый соус (спасибо недавно открывшемуся магазину), красный и черный перец, тмин,зелень петрушки(я взяла киндзу), от себя добавила немного красного перца. Измельчить орехи, овощи, смешать с оливками, добавить приправы и зелень. 
Успех гарантирую.

10285696_296118820553624_155556699954096

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Дорогие друзья, приглашаю вас на свою страницу.

Армянская кухня:сегодня, завтра, вчера.

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

ХОХОБ.
Больше всего в хохобе я люблю лук и зернышки граната, томленные в сливочном масле. Мясо, конечно, тоже хорошо) но... Макать кусочек хлеба в масло, и запивать это таном или вином...Вах мама джан..
Хотите приготовить хохоб? Вот рецепт.
Для хохоба вам понадобится одна курица (можно индейку, цесарку), один большой спелый гранат, 6-7 луковиц и 50-150 грамм сливочного масла. Чем упитаннее наша курочка, тем меньше масла нам понадобится.

Подготовленную тушку курицы разделать на порционные кусочки, промыть. Растопить в глубокой сковороде сливочное масло. Выложить кусочки курицы в разогретое масло кожей вниз: так мясо быстрее зарумянится и выпустит много мясного сока. На очень сильном огне быстро обжарить кусочки мяса, выложить их отдельно и в том же масле обжарить тонкие полукольца лука до золотистого цвета. Добавляем мясо, солим, перчим и убавляем огонь, закрываем крышкой и тушим на самом маленьком огне минут 10-15, пока лук не станет мягким и прозрачным.

За это время очистить гранат и добавить его к хохобу. Снимаем с огня, как только зернышки граната станут белыми и прозрачными. Крышку не снимаем еще минут пять: даем нашему хохобу потомиться. Как раз хватит времени, чтобы накрыть на стол и нарезать хлеб.

#армянскаякухня #гранат #курица

хохоб.JPG

Link to post
Share on other sites

ПОЛБА С ГРИБАМИ

Блюдо невероятно вкусное, сытное, полезное и идеально подходит как к застольям, так и в постные дни.
Ачар- армянское название полбы.
Полба- злаковая культура, богатая протеинами, с особым составом клейковины, с особенным, похожим на ореховый, вкусом.
Для полбы с грибами нам понадобятся:
полба- 500 грамм
грибы-1 кг (при готовке грибы уменьшаются в объеме)
масло(в постные дни берем растительное)- 150 мл
1-2 луковицы
соль по вкусу
Перебрать полбу, тщательно промыть несколько раз под проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Мелко нарезать луковицу, обжарить до прозрачности в разогретом масле( берем 2/3, то есть 100 мл), добавить полбу, потушить пару минут, залить кипятком в пропорции 1:2, посолить. Варить на маленьком огне минут 30-40, пока полба не станет мягким и не испарится вода.
Пока варится крупа, мелко нарезать луковицу, разогреть масло, обжарить в оставшемся масле, добавить очищенные и нарезанные грибы, немного посолить, обжарить до готовности. Можно смешать грибы с полбой, а можно подавать отдельно.
Полбу с грибами подают горячей.
Бари ахоржак. #армянскаякухня #постнаякухня #полба #грибы

72168223_2534530629958147_9036707243432607744_o.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...