Malinka

Армянская Кухня

187 posts in this topic

Тыква с сушенным кизилом
Мне очень понравилось!
Почистить тыкву от кожуры и семян, нарезать на кусочки. Тыкву можно заранее припустить, а можно и обойтись без этого, зависит от того, как вы любите.
Мелко нарезать луковицу, обжарить на сливочном масле до золотисто- прозрачного цвета, добавить кизил без косточек. У меня без косточек не было, поэтому мне пришлось очистать каждую кизилинку) Добавляем кусочки тыквы, немного соли и готовоим до готовности тыквы, не забывая время от времени осторожно перемешивать. В самом конце добавляем кинзу и чеснок. Я делала без чеснока.
#армянскаякухня #тыква #кизил

75077924_2526152427462634_6827823713631600640_o (1).jpg

1 person likes this

Хашил- одно из традиционных блюд армянской кухни. В разных регионах его готовят и подают по-разному, но основной и главный ингредиент- похиндз. Кстати, напишите в комментариях свой рецепт. Буду благодарна. Похиндз- это мука из обжаренной пшеницы. Обкаленная на огне, перемеленная пшеница обладает особым ореховым вкусом.
Я напишу рецепт хашила, который готовят в Лори, в Иджеване, это один из самых быстрых и легких в приготовлении. Нам нужны лишь вода, похиндз, соль и масло. Дальше по-разному, кто-то доводит воду до кипения и потом добавляет муку, а кто-то разводит похиндз водой и только потом ставит на огонь. В любом случае надо тщательно размешать, чтоб не было комков. Доводим до кипения и сбавляем огонь. Доводим до загустения на самом медленном огне. Солим по вкусу в самом конце. Есл солить вначале, то хашил начнет пригорать.
Подаем в глубоких тарелках приправив сливочным или топленым маслом. Вообще всё варится на глаз, но напишем примерные пропорции
На большой стакан похиндза- 1-1.5 литра воды, соль, масло по вкусу.
#армянскаякухня #хашил #похиндз

73381178_2507248296019714_78909112699584

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ

Фаворит осени- айва 1f642.png?_nc_eui2=AeGMuojk5BPQsYPdF5le0:) обожаю компот и варенье из айвы, да и просто погрызть сырую айву очень вкусно)) немного терпкий и насыщенный вкус. Пока сезон, можно сварить варенье.
Варенье из айвы.
На 1 кг спелой айвы -1-1/2 кг сах.песка , 400 гр воды. Сахара можно взять и меньше, это уже на ваш вкус.
Тонко очистить кожуру с айвы, удалить семенную коробочку и нарезать дольками. Затем залить холодной водой, чтоб только едва покрыть дольки, поставить на огонь и варить 10-15 минут.
Вынуть дольки шумовкой из кипящей воды.
Взять 400 гр отвара, процедить и добавить сахарный песок. Поставить на огонь, довести до кипения. В кипящий сироп выложить подготовленные дольки айвы и варить 20-25 минут. Снять с огня и отложить часа на два. Затем снова варить 20-25 минут. Снова снять с огня. На следующий день снова ставим на огонь в третий и последний раз и варим минут 10-15. Готовность сиропа проверяем по бабушкиному способу 1f642.png?_nc_eui2=AeGMuojk5BPQsYPdF5le0:) капнуть на блюдечко немного сиропа, если капля не растечётся, значит варенье готово. Можно добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты. Варенье полностью остудить, затем только переложить в подготовленные банки и закатать.
#армянскаякухня #варенье #айва

72741394_2500424246702119_37780372900901

МАРИНОВАННАЯ БАМИЯ
Моя любовь и слабость 1f642.png?_nc_eui2=AeGMuojk5BPQsYPdF5le0:)
Перебрать, промыть бамию, отрезать кончики хвостиков и поместить на 15-20 минут в подсоленную воду. Это делается для того, чтоб не было склизкости, которая свойственна бамие. Кстати, говорят, можно добавить и немного лимонной кислоты. Я не пробовала, поэтому подтвердить не могу. Затем воду слить, бамию промыть. Теперь можем начинать. Нам понадобится:
Лавровый лист
Чеснок
Сухой укроп
Острый перец
Перец горошком
Крупная соль
Уксус
Сахар
Факультативно: листья сельдерея, кинзы или петрушки
В простерилизованную банку уложить плотными рядами бамию, перекладывая специями и залить горячим маринадом. Для приготовления маринада: на 1 стакан горячей воды взять 0,5 ст. л. крупной соли, 1 ст. л. уксуса, 0,5 кусочка сахара. Тщательно размешать до полного растворения соли.
Соли можно и побольше, зависит от ваших вкусовых предпочтений.
Для недолгого хранения просто залить маринадом, закрыть крышкой и убрать на пару дней.
Если вы собираетесь законсервировать бамию на зиму, то залейте маринадом до горлышка, закрыть, но не завинчивать, крышкой, и простерилизовать 15-25 минут. За это время ярко-зеленый цвет бамии меняется, она как бы обесцвечивается, приобретает цвет сваренной бамии.
После стерилизации банки аккуратно закрутить и поставить верх дном на несколько часов. Потом можете убрать в погреб или кладовку.

73100094_2488741317870412_64396756864571

1 person likes this

ХАШ

Хаш- одна из визитных карточек армянской кухни.Это не только еда, а целый ритуал Блюдо это древнее(впервые упоминается в 12 веке). В армянском медицинском учебнике 1184 года «Утешение при лихорадках» хаш описывается как блюдо с лечебными свойствами. Хаш варится долго, всю ночь, подается рано утром, и обязательно в компании с самыми близкими людьми. Уже только за это можно полюбить хаш, ведь в наш стремительный век родственники и друзья нечасто собираются вместе за одним столом.
Сегодня хаш подают в самых лучших армянских ресторанах, а ведь когда-то его называли "едой бедняков", потому что после разделывания туши, ноги и внутренности животных отдавались бедному люду, который и варил из говяжьих ножек наваристый хаш.
Название "хаш" происходит от армянского слова "хашел"- варить, отваривать. Варят хаш традиционно мужчины. Существует даже шутка, что хаш не любит три "К": Кенац(тост), за хашем не говорят тостов, коньяк(к хашу подают только водку), кин(женщин). С последним К успешно справились: сегодня женщины и варят, но лучше предоставить это мужчинам, и едят хаш не хуже мужчин)))
Хаш подается отдельно от всех блюд, как правило, рано утром. К хашу подают только лаваш, чеснок, соленье, зелень и редьку. И да, самое главное, на хаш нельзя опаздывать.
#армянскаякухня #хаш #традиции #история #субпродукты

46446086_557260374697909_1589419919957557248_n.jpg

САЛАТ ИЗ ПРОСВИРНЯКА
Просвирняк, он же мальва, он же пиперт, очень полезный дикорос- сорняк. Растет быстро,появляется ранней весной и растет до поздней осени, распространяется нагло по всему двору. Можно его вырвать с корнями и выбросить, но не факт, что через месяц вам придется сделать то же самое, а можно сорвать молодые листочки и стебли и приготовить что-нибудь вкусненькое, например, теплый салат.
Для этого надо прежде всего тщательно промыть под проточной водой просвирняк и побланшировать пару минут в подсоленной кипящей воде. Откинуть на дуршлаг. В толстостенной посуде разогреть масло, любое, на ваш вкус, добавить нарезанный полукольцами лук, обжарить до золотистого цвета, добавить просвирняк, перемешать, потушить пару минут, сбрызнуть лимонным или гранатовым соком. Подавать горячим.
#армянскаякухня #пиперт #просвирняк #салат

DSC_0320.jpg

Армянские соленья

78424265_2556136221130921_1502295606415065088_o.jpg

Cуп куриный с рисом и кизилом.
Сварить из курицы бульон и процедить его, а курицу разрезать на куски, по­ложить в кастрюлю и залить горячим процеженным бульоном. Добавить в суп мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, очищенный, промытый и крупно-нарезанный картофель, перебранный и промытый рис, соль, перец и варить до готов­ности риса. Я для красоты и морковку добавила. В конце варки доба­вить в него замоченный сушеный кизил. Готовый суп непосредственно перед подачей на стол заправить взбитыми яйца­ми. Подать суп, посыпав зеленью кинзы.

15271975_704002286431940_7009642576488352409_o.jpg

ШОРВА

На армянском название этого супа звучит очень интересно: փըթ-փըթ. Если прислушаться, как варится густая похлебка из круп, то можно услышать, как она пыхтит, именно пыхтит, а не булькает, когда остается мало воды в кастрюле. Поэтму мусалерцы и назвали этот суп именно так. Как написать на русском, я не знаю, поэтому оставила только первую часть названия. Слово "шорва" в армянский язык пришло из древнеиранского, и обозначает густой наваристый суп. И если в других кухнях это может быть суп с мясом, то в армянской кухне "Шорва" означает густой суп из круп и бобовых. Вот и этот суп мусалерской кухни варится из фасоли, чечевицы, нута(сисера) и дзавара, да еще и приправляется орехами и чесноком. Маленький совет, варите его в выходной, потому что эффет от этого супа, как от хаша: клонит в сон и вообще не хочешь ничего делать)) Во всяком случае, с нами так и было 1f642.png:)
Итак, нам понадобится по полсткана фасоли, чечевицы, нута и дзавара. Нут и фасоль надо заранее замочить и отварить. Отвар после фасоли сохранить и в этот отвар добавляем чечевицу и дзавар(предварительно замочить на ночь). Когда крупы готовы, добавить 1/2 стакана измельченных грецких орехов. В сковороде раскалить растительное масло( у меня подсолнечное), добавить 2 ст. ложки томатной пасты(я варила без), красный перец, 3 измельченных зубчика чеснока. Добавить зажарку к шорве, потомить немного и снять с огня.
Спасибо за лайки и репосты 1f642.png:) жду комментариев: расскажите про ваши рецепты из фасоли
#армянскаякухня #шорва #суп #чечевица #фасоль

78744872_2579086258835917_90216802480805

ТЫКВА С МЯСОМ И КУРАГОЙ
Очень вкусное и яркое блюдо 1f642.png?_nc_eui2=AeGMuojk5BPQsYPdF5le0:)
Отварить говядину.
Поджарить лук до золотистого цвета на топленом масле. Добавить нарезанную кусочками тыкву, мясо, долить бульона и варить на самом маленьком огне. Не забываем посолить и, если хотите, поперчить.
Когда тыква практически готова, добавить курагу, сушеную мяту. Потомить пару минут и снять с огня.
#тыква #курага #армянскаякухня #мясо

79106678_2590298531048023_41517787170534

КРУГЛАЯ ГАТА НА МАЦУНЕ.
Армянская традиционная праздничная выпечка. Круглая формы гаты символизирует собой солнце- символ жизни и тепла. На Рождество обязательно выпекали круглую гату и подавали ее, разрезав на 12 кусочков, по числу месяцев года. Рецептов гаты много, все они более или менее похожи между собой. Я напишу самый простой рецепт гаты на мацуне. Взбить 2 яйца и стакан сахара. Добавить 200гр масла комнатной температуры, 1 ч.л. соды, погашенной в стакане мацуна. Добавляем столько муки, чтоб получить мягкое тесто (тщательно вымесить, чтобы пальцы не прилипали). Понадобится примерно 3-4 стакана муки. Накрываем тесто полотенцем, ставим в теплое место на полчасика. Пока наше тесто отдыхает, можно приготовить хориз: 150 грамм мягкого или топленного сливочного масла растереть со стаканом сахарного песка, добавляем 200 грамм муки, растереть до белизны. У нас должен получиться рассыпчатый хориз. Можно добавить и пакетик ванили.
Тесто разделить на 2 части, раскатать в пласт толщиной 5-7 мм, смазать маслом, выложить хориз ровным слоем, собрать края в узелок, расплющить, пройтись скалкой еще один раз, смазать желтком, проколоть вилкой или сделать красивый узор(я не умею рисовать), выпекать 25-30 минут при температуре 160-180 градусов.
#армянскаякухня #гата

78496955_2595049860572890_38768466462769

79807466_2596025173808692_92037598117269

АПУХТ ИЛИ БАСТУРМА
ЭТО одна из обязательных закусок любого праздничного стола. Но так уж получилось, что научившись делать бастурму самой, ни одна покупная мне практически не нравится. Либо мясо жилисто, либо очень соленое, либо ужасно толстый слой чамана, перебивающий вкус мяса. Поэтому попробуйте приготовить сами, и убедитесь, что своя бастурма намного вкуснее, тем более готовить ее несложно, просто на это уходит много времени. Самое главное, мясо для бастурмы должно быть очень свежим. Я уже много раз готовила по рецепту Армине Акопян, поэтому могу сказать, что рецепт проверенный многократно. Получается вкусная сочная бастурма.
Итак, на 1 кг мяса -1 ст. соли
1 ст. чамана (пажитник)

ПЕРВЫЙ ЭТАП:
Мясо нарезать на куски примерно 30х15х5 см.
Промыть,обсушить, посыпать солью со всех сторон так,чтобы мясо покрылось на 2-3 мм, выложить друг на друга, посуда с мясом поставить под наклоном и время от времени сливать выделяющийся сок . Перекладывайте время от времени куски мяса местами, и так 2-3 дня,пока сок не перестанет выделяться. Если на поверхности останется невпитавшаяся соль, надо стряхнуть излишки и повесить мясо на обсушку. Перед этим мясо можно положить под гнет на день или два. Когда мясо будет сухим, наступает время замазки.
На один- полтора стакана порошка чамана (пажитник) нам понадобится 7-8 стаканов теплой воды
чеснок (по вкусу)
красного сладкого перца для красивого цвета
красного острого перца по вкусу
черного перца по вкусу
семена укропа по вкусу
соль ( осторожнее с количестовм, лучше недоложить)
Сначала нужно приготовить чаман, лучше заняться этим накануне. В порошок чамана понемногу добавляем теплую воду,постоянно помешивая. Смесь начинает быстро разбухать. Нужно получить смесь консинстенции кефира. Если надо, добавить воды. Накрыть и оставить на ночь. Делается это для того, чтоб выделилась горечь чамана. Утром слить выделившуюся воду. После всего этого добавить все приправы и тщательно перемешать. Куски мяса слегка промыть под проточной водой,выложить в миску с чаманом, обмазать смесью, накрыть крышкой и выдержать в этой смеси от 5 до 10 дней в холодильнике, не забывая время от времени переворачивать куски мяса. Остался самый главный процесс. Надо равномерно покрыть куски мяса смесью и повесить для просушки в сухом проветриваемом помещении на 5-7 дней. Готовую бастурму надо хранить в холодильнике.
Если конечно, она у вас задержится)