Jump to content

армянские фондовые рынки


Recommended Posts

Кто-нибудь пытался откопать информацию, о существовании армянских фондовых бирж (Stock Exchanges) ??

При беглом осмотре в инете , первое что бросилось мне в глаза была страничка ARMEX по адресу www.armex.am или test.armex.am . Последний на сколько я правильно понял, является тестовой новой версией к первому. Но оба грузятся на столько медленно, что даже боишься лишний раз щелкнуть что-то... Более того часть ссылок к тому же еще и битая... вообщем тестовая версия через чур тестовая. Пользоваться ей никак нельзя, если только не заходить не дальше главной страницы.

Терпения у меня хватило на то чтобы узнать, что:

- в рамках этого рынка торгуют иностранной валютой( Foreign Currency ). В основном USD. В статистике указаны еще результаты торгов по EUR, RUB и т.д, но на других страничках, где предлагается ежедневный отчет о торгах, приведены данные только о USD. Смотрел на 17.04 понед;

- есть рынок ценных бумаг неких корпораций (Corporate Securities). Опять-таки в ежедневных отчетах(на 17.04) упоминаются всего несколько компаний. Армянский Банк Экономического Развития (Armenian Economy Development Bank) , какой-то Витаминный Завод (Vitamin Plant jsc) *jsc - joint stock company (акционерное общество/ вообщем компания с пайщиками). Были еще какие-то заводы, и даже бумаги какого-то такси. Но на страницах описания к бумагам я толком не разобрал от каких предприятия они пустыпили на рынок.

Если открыть ежеквартальный отчет, то появляется страница с кучей ценных бумаг. Я открыл страничку на первый квартал 2006. Пощелкал по кодам акций, естественно первые несколько ссылок были битыми, но какие-то другие работали.... Но в целом в описаниях катастрофически не хватало инфы. По одному пункту "название организации" в подразделе Issuer ("выпустивший бумагу") многое не скажешь...

- есть рынок государственных ценнных бумаг (Government Securities).

.... тут уже у меня терпение лопнуло, потому что ждать 5 минут пока откроется очередная страница я не привык :angry: (соотвественно продолжение следует)

Вообщем может кто-нибудь следит за армянским фондовым рынком? Как насчет того чтобы скооперироваться и нарыть по больше информации? Мне чисто для профессионального интереса, ни для каких-нибудь сочинений или работ... поэтому временными рамками я не ограничен, в смысле обновления инфы...

Вообще есть люди следящие за ситуацией на мировых фондовых рынках? РТС, ММВБ , Nasdaq итд....

я сам только только начал вникать в эти дела... Спецом конечно назвать себя не могу. А вот если попадутся люди играющие через брокеров, то вообще будет классно... !

Link to post
Share on other sites
  • Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот кстати еще информация к размышлению...

Для сравнения вывешиваю странички описания к кодам акций размещенных на торгах в армянской и российской биржах (соответственно ARMEX и РТС- российская торговая система)

В качестве примера взяты ценные бумаги "Армянского банка эк. развития" и "Нор.никеля"

В первом случае в описании стоят:

- Класс эмитента

- Номинальная цена

- Колличество

- Сокр.аббревиатура

- Дата поступления на торги

- Категория листинга

- Регистрационный номер

- Интернациональный номер

- Кол-во владельцев ценной бумаги

------------

- название организации

- адрес

- телефон

- факс

=========================

Теперь по поводу того, что там еще могло стоять из того что не выложили....

- общая статистика по торгам (котировки, сделки).

- анкета бумаги (ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ШТУКА!!!) В ней указана вся всевозможная инфа по ценной бумаге! Для примера вот вам анкета Нор.Никеля ---->АНКЕТА

- ссылка на сайт какой-нибудь , если таковой вообще имеется у организации .....

* инфа взята с сайтов www.armex.am и rts.ru

post-13890-1145314872.jpg

post-13890-1145314888.jpg

Link to post
Share on other sites

Друг, интересную тему открыл!

Поделюсь с тобой своими наблюдениями. Что касается, армянского фондового рынка то жизнь там какая никакая есть. До XETRA-DAX ARMEX'у конечно еще далековато, как нам самим до марса :)

Да и с веб страничкой у них и вправду какие-то сложности, повеситься хочется пока просматриваешь ее... Однако не суди их так всех строго, перспектива ведь есть! Будем смотреть на будущее с оптимизмом.

Теперь вот еще, что. Тему то задумывал не только для сбора инфы по работе ARMEX'а, ведь так? Вообщем есть у меня к тебе несколько вопросов общего характера, может вместе разберемся.

Смотри какая интересная штука получается. Я недавно прочитал статейку на одном из интернет изданий, там писали про варианты подсчета доходности акций привели даже формулу из книжки некого E.Rohde:

Доходность= (Номинальная цена * 100) / курс продажи

Я ради интереса зашел по той ссылке которую ты указал www.rts.ru, выбрал первую же акцию. Оказалась ОАО Башнефть.

Номинальная цена была 1.00000

Курс Продажи 461.400

Все посчитал поделил, получил цифру в процентах. Теперь если сравнивать с процентом "Изменение цены последней сделки к закрытию", то вообще какая-то чертовщина получается. Абсолютно 2 разные цифры.

Я не пойму может я что-то не то сравниваю? Что неправильно? Сама формула? Цифры которые я взял ?

Я потом еще прошелся и по второй твоей ссылке залез на nasdaq.com . Там я вывел всю инфу по акциям "Daimler-Chrysler jsc" код акций - DCX. В инфе была строка "Current Yield" (доходность) что-то вообщем в процентах указанно. Но как не старлся, никакой номинальной ены там не нашел нигде. Хотя информации гораздо больше чем на РТС. И что главное что очень удобно. Между прочим на РТС по крайней мере я статистику по годам торговле определенными акциями не нашел... там только в форме графика выводят индекс в целом. А на nasdaq только по DCX на любой вкус графики, отчетности и даже какие-то позиции из бухгалтерской отчетности... мощно ничего не скажешь....

Вообщем что ты думаешь по всему этому? Я имею в виду доходность... :blush:

Link to post
Share on other sites

Наконец-то я родил и могу теперь поделиться той инфой которую откопал. Тем кто как и я только только начинает въезжать во все эти механизмы, то что я сейчас напишу может очень даже пригодиться.

Спасибо проф., который любезно включил в курс своих лекций по "Финансированию и Инвестированию " отельный раздел, посвященный акциям. Этакий краткий экскурс.

Доходность Акции если я верно понял складывается из суммы 2-ух величин:

1) Доходность от Дивидендов (Dividend Yield).

Чтобы ее посчитать, надо поделить Дивиденды на Фактическую цену акций.

2) Доходность от курса акций

Она подсчитывается следующим образом. (Текущая цена Акции минус Фактическая Цена) и эту разницу поделить на Фактическую цену акции.

Например опять-таки обратимся к Nasdaq:

Берем наобум любые акции. К примеру акции Microsoft с рынка (код акций MSFT).

Тут все данные что нам нужны, а именно:

Доходность по дивидендам(Dividend Yield): 1,49%

Доходность по курсу(P/E Ratio): 19.02* (* я не совсем уверен что для расчета доходности нам нужна именно эта цифра, потому что в лекциях точного определения "Доходности по курсу" нету. Я порылся в инете и нашел, что есть такое понятие "Соотношение Курса к Прибыли"(P/E Ratio) . Так вот там дан пример. Если курс акций допустим достигает 200 марок, а у предприятия прибыль по каждой акции 10 марок, то 200/10 = 20 и эта цифра как раз и является соотношением курса к прибыли. В лекциях же стоит что доходность по курсу это прибыль по акциям деленная на курс, а может и не на курс но что-то близкое к этому. Вообщем получается что нужная нам цифра это обратная цифра к P/E Ratio. Если опять так я прав . Может я ошибаюсь. Блин хотя нет вру! Доход по каждой акции это EPS он у нас 1,26 евро.. получается уравнение P/E Ratio=x / EPS x = 23,95 евро И это точь в точь ДНЕВНОЙ КУРС!!!! лучшая цена за продажу....ааааааа я запутался) Так, я подумаю и потом напшу что надумал...

Link to post
Share on other sites

Я знал, что здесь есть мне подобные :) Вообщем жутко рад, что нашлись люди имеющие отношение к фондовым рынкам.

2 Dis

Во-первых, :welcome: .

Очень надеюсь на то, что с Вашей помощью найду ответы на интересующие меня вопросы.

инвестиционная составляющая или спекулятивная

Поправьте меня если я не прав, но разница между инвестиционной и спекулятивной составляющими заключается лишь в сроках обладания ценными бумагами?

Т.е скажем спекулянты играют больше в рамках краткосрочной перспективы (до 1,5 лет), а инвесторы следовательно среднесрочной и долгосрочной перспективах. (соответсвенно от 2 до 5 лет и от 5 и более)

Если я верно определил эти понятия, то в данном случае для меня больший интерес представляет спекулятивная составляющая.

2 Aliya

Привет и Вам!

А в чем конкретно заключается Ваша деятельность? Вы оцениваете степень риска вкладов в различные Банки?

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

Ах да чуть не забыл!

но если вы живёте в Москве будет ещё проще.

2 Dis

Я в Москве бываю только заездами последние 2 года. В Июне буду точно, я защищаю диплом и получаю первое высшее экономическое.

Link to post
Share on other sites

Т.е скажем спекулянты играют больше в рамках краткосрочной перспективы (до 1,5 лет), а инвесторы следовательно среднесрочной и долгосрочной перспективах. (соответсвенно от 2 до 5 лет и от 5 и более)

Совершенно верно, но я бы рамки диапазона спекуляций сузил до нескольких месяцев. У меня к примеру от 5 мин до недели. Скальпирование, мой конёк.

А, в каком учебном заведении Вы конкретно учитесь?

2 Aliya

Приветствую коллегу! Только жаль, что Вы не трейдер, так мало жещин в этом деле, но если они есть, то показатели просто фантастические, думаю за счёт природной женской интуиции. :flower:

Link to post
Share on other sites

2Dis

Скальпирование

А что это? Когда Вы перепродаете ценную бумагу через 5 минут?

-----------------------------------------------------------------------------------

Кстати вопрос. Я с трудом перевариваю основную идею "Медвежьего рынка."

Я долго пытался себе представить как можно заработать на понижении курсов акций.

Схематично в моей голове все это выглядит так:

1. Допустим я беру дешевеющие акции в кол-ве 100 штук за 100р 22 апреля в долг.

2. Я их продаю 25 Апреля за 80 р

3. 27 Апреля 100 взятых мной акций стоят уже 60 р эту сумму я и возвращаю тому у кого брал в долг.

Итого у меня прибыль 20 р.

Далека ли от реальности моя схемка? (мое представление...)

А Вы играли на понижении курсов?? Или предпочитаете обратное? По эффективности оба метода равнозначны? Или?

А, в каком учебном заведении Вы конкретно учитесь?

Я заканчиваю МИИТ. (Московский Институт Инженеров Транспорта) . Не самый экономический из ныне существующих :) Скажем так, отнюдь не экономический :)

Link to post
Share on other sites

Т.е скажем спекулянты играют больше в рамках краткосрочной перспективы (до 1,5 лет), а инвесторы следовательно среднесрочной и долгосрочной перспективах. (соответсвенно от 2 до 5 лет и от 5 и более)

Совершенно верно, но я бы рамки диапазона спекуляций сузил до нескольких месяцев. У меня к примеру от 5 мин до недели. Скальпирование, мой конёк.

А, в каком учебном заведении Вы конкретно учитесь?

2 Aliya

Приветствую коллегу! Только жаль, что Вы не трейдер, так мало жещин в этом деле, но если они есть, то показатели просто фантастические, думаю за счёт природной женской интуиции. :flower:

:) Никогда не поздно перейти на trade-desk,вот получу парочку аттестатов ФСФР и ...буду применять женскую интуицию ;)

Да,кстати, у меня тоже базовое образование мягко говоря не экономическое и по-моему это плюс.

Link to post
Share on other sites

:) Никогда не поздно перейти на trade-desk,вот получу парочку аттестатов ФСФР и ...буду применять женскую интуицию ;)

Да,кстати, у меня тоже базовое образование мягко говоря не экономическое и по-моему это плюс.

Link to post
Share on other sites

Dis, это Вам от Josef_Gabcik-а.

2 Dis

Приветствую,

коли речь зашла о приобщении к интернет-трейдингу, расскажите тогда, каким образом приступить к этому занятию? Скажем так краткая схемка всех необходимых действий не помешала бы.

Напишите пожалуйста на своем примере, как именно вы отсылаете свои указания брокеру. Используете ли вы какой-нибудь софт? Или через E-Mail. Хотя думаю это невозможно. Ведь вы достаточно интенсивно торгуете.

Имеет ли право брокер давать вам рекомендации? И вообще стоит ли к ним прислушиваться?

Не совсем понял момент с подсчетом прибыли при игре в Short, росле выкупа с рынка у нас же остается 20 р. Почему мы их домножаем на 100? Гигантская цифра получается целых 2000р.

Link to post
Share on other sites

Dis, это Вам от Josef_Gabcik-а.

Шорт. Попробую объяснить поподробнее на примере: допустим спекулянт Z посчитал (исходя из его анализа), что акция компании N, рыночная стоимость которой в данный момент 100 рублей сильно завышена и он решает занять позицию шорт, т.е. он берёт в долг ( именно в долг, а не что-то иное) к примеру 100 акций у брокера {под обеспечение капитала клиента (Z) находящегося на счету у брокера, т.е сумма не менее 10000 руб. (100х100=10000) }с обязательством их возврата. Допустим его анализ оказался верен, чему способствовала и плохая бухгалтерская отчётность компании N за прошлый квартал, что делает рынок, он начинает сбрасывать акции, т.е акционеры компании N (инвесторы) разочаровавшись в результатах компании начинают продавать бумаги, к ним присоединяются ещё и спекулянты -медведи играющие на понижение,(такие же, как и наш спекулянт Z), в результате котировки акций резко проваливаются вниз, допустим до уровня 80 руб. Наш спекулянт Z посчитал, что это справедливая цена акции и ниже она не пойдёт и он решает выкупить уже на свои деньги находящиеся на счету у брокера, 100 акций на рынке, но уже по цене 80 руб., т.е. тратит на эту сделку 100х80=8000 руб. Разница между 10000 и 8000, и есть прибыль спекулянта (2000 руб), без учёта комиссионных брокеру и самой биржи. Так комиссия на ММВБ составляет 0,01% за сделку, а комиссия брокера от 0,01 до 0,1%. Вот и ответ откуда взялись "гигантские 2000 руб."

По поводу интернет-трейдинга. Это практически молодой вид торговли на ФБ России, да и в мире ( 10-15лет ) в режиме прямого доступа. Если раньше приказы брокеру на открытие и закрытие позиций приходилось делать по телефону (хотя такая услуга сушествует и сейчас), то в интернет-трейдинге клиент может самостоятельно совершать операции по покупке и продаже ценных бумаг в режиме реального времени.

Схема открытия счёта: клиент (физ. лицо или юр.лицо) заключает договор с брокером на клиентское и депозитарное обслуживание ( депозитарий - это организация, где регистрируются и хранятся ценные бумаги клиента), вносятся деньги (лимиты у брокеров разные). Далее брокер предостовляет торговый терминал (скачивается с сайта брокера), на которой и совершаются все торговые операции. За всей кажущейся простотой самая трудная задача для клиента- это выбор самой брокерской компании; здесь нужно учитывать рейтинг надежности компании, срок работы брокера на рынке, используемые программы интернет-трейдинга, рейтинг по оборотам, размер комиссионных взымаемых брокером и т.д.

Если Вас действительно интересует интернет-трейдинг, очень рекомендую книгу Ивана Закаряна " Особенности национальных спекуляций или как играть на российских биржах", я считаю эту книгу, как азбуку для начинающего трейдера, сам с него начинал.

Имеет ли право брокер давать вам рекомендации? И вообще стоит ли к ним прислушиваться?

Брокеры могут давать свои рекомендации, они могут быть как платные так и без. А стоит прислушиваться или нет, решать клиенту. Я к примеру читаю аналитические обзоры и рекомендации по рынку многих брокерских домов, но чтоб сказать , что я следую им вслепую- никогда. Но, если моё видение рынка на данном отрезке времени подкрепляется ещё и прогнозами аналитиков, тогда почему бы и нет. Чтоб добиться успеха на рынке нужно научиться самостоятельно думать и анализировать, выработать собственную стратегию торговли и постоянно её оттачивать, а самый главный фактор успеха- ДИСЦИПЛИНА, т.е. строгое выполнение выработанных трейдером свод правил в его торговой стратегии.

Очень полезная ссылка, рекомендую почитать : http://www.denznak.ru/psyhology/59/

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Ёкарный бабай! Какую тему нашел! Сколько времени прошло с того момента, прямо ностальгия :cry: я ведь тогда первые шаги делал :blush: только только знакомился со всем этим :)

Не будем ударяться в сентиментальные откровения, перейду сразу к делу.

Во-первых, у Josefa теперь есть аккаунт (демо, с виртуальными денежными единицами) на портале www.faz.net. Во-вторых, Josef его юзает, не ахти как интенсивно но дело идет в направлении повышения интенсивности занятий подобным делом.

Ща жутко хочу спать, завтра футбол поэтому сегодня ограничусь публикацией своего инвестиционного портфеля. Завтра будут комментарии . Не пугайтесь астрономическим суммам инвестиций(по меркам молодежи являющейся частными инвесторами), это все ведь демо.

------------------------------

1. Именные акции "Немецкая Фондовая Биржа" . (франкфуртская фондовая биржа)

Кол-во: 120

Дата покупки: 03.11.2006

Курс при покупке: 127,29 €

Текущий курс: 136,72 €

Изменение: +7,41%

Текущая стоимость вложения: 16 406,40

***

2. Акции "Сургутнефтегаз" (лондонская фондовая биржа)

Кол-во: 300

Дата покупки: 07.12.2006

Курс при покупке: 56,10 €

Текущий курс: 56,00 €

Изменение: -0,18%

Текущая стоимость вложения: 16 800,00

***

3. Акции "Газпром" (лондонская фондовая биржа)

Кол-во: 500

Дата покупки: 06.12.2006

Курс при покупке: 35,35 €

Текущий курс: 34,88 €

Изменение: -1,33%

Текущая стоимость вложения: 17 440,00

------------------------

ну и еще налом около 1 000 где-то валяется.

Link to post
Share on other sites

ПОчему выбрал именнО эти бумаги?

... шумахер(проф. по финансам прим.Josef) как-то взболтнул за бокалом чешского пива в баре у прачечной , что вся суть успеха на фондовом рынке сводится к тому идешь ли ты выше индекса рынка (в позитивном смысле) или ниже (в негативном смысле) и дабы не париться по этому поводу за неимением времени, легче купить акции этого самого индекса, зарабатывать больше чем рынок в среднем ты не будешь, но и терять больше чем рынок в среднем тоже. Именно эта мысль и легла в основу идеи о покупке именных акций "немецкой фондовой биржи".

Кстати у меня в комнате висит календарь, над каждым месяцем показан средний процент прироста нем.фонд.рынка за последние 20 лет. С янв. по июль он со знаком "+" август и сентябрь "-"

Чем я руководствовался покупая остальные бумаги?

довольно-таки абстрактными стратегиями. обычно цены на сырье в зимний период поднимаются. вот и купил себе газпром с сургутнефтегазом. но то ли доллар тащит вниз цены на сырье а вместе с ним и курсы акций сырьевых компаний, то ли просто инвесторы решили перед новым годом зафиксировать заработанные прибыли... вообщем итог на данный момент обе акции у меня упали почти на 2,5% каждая, снижая эффект от дохода акций немецкой фондовой биржи почти в 2 раза :( (в моем портфеле разумеется)

продолжение следует...

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

пока короткий комментарий...

газпромовские бумаги чуть чуть улучшили свое положение, но в моем портфеле по прежнему в минусе.

сургутнефтегаз стабилен как никогда, держится как вкопанный на отметке -2,5%

немецкие активы медленно но верно повышаются в цене, думаю в последнюю неделю перед рождеством они так и будут продолжать расти, ибо народ тут как бешенный сметает все с прилавков, и потребит. компании будут тянуть индекс за собой вверх...

вот так выглядит график изменения стоимости моего портфеля на данный момент времени...

прямо-таки неоднозначная картина :)

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Я спросить хотел.

Вот в понедельник зашел на сайт (forex)там значит открыл учебный счет на 1000 у.е.

Пока понял что куда надо нажимать проиграл 200 у.е.

Чтобы не замарачиваться вечером купил на оставшиеся 800 у.е. евро и лег спать.Утром просыпаюсь-смотрю на 60 пунктов увеличился.(то биш 800*60).Продал-у меня 1300.Повторил опыт на следующий вечер.В плюсе на 30 пунктов.

Это что значит если вложить реально 1000 баксов так просто можно его удвоить за 2 дня?

Link to post
Share on other sites

Вообщем цифры, которые выдал , мягко говоря слегка фантастичны :)

в реале они означали бы крушение рынка, в твоем примере крах американского доллара , сопоставимый по масштабам с дефлотом российского рубля в 1998 :)

я специально забрался на yahoo finance и глянул там статистику за последние 5 дней по изменению соотношений курсов евро/доллар: вот ссылка ---> http://finance.yahoo.com/currency/convert?...;amt=1&t=5d .

Как ты видишь на графике, с момента окончания торгов в понедельник и до закрытия торгов во вторник евро действительно поднялся в цене относительно доллара.

А теперь разберем на практике сколько ты от этого на самом деле должен был получить прибыли:

Ты вложил 800 у.е в евро, будем считать что это было в тот момент когда рынок в понедельник уже закрылся .

При кредитном плече 1:100 получается следующее:

Понедельник:

Покупка евро на сумму в 80.000 у.е

80.000,- / 1,310 = 61.068,702 (стоимость твоего вложения в начальный пункт в евро)

[1,310 - курс евро к доллару в понедельник на момент закрытия рынка]

Вторник:

Продажа евро и фиксация прибыли

61.068,702 * 1,320= 80.610,687 (стоимость твоего вложения в конечный пункт в у.е)

[1,320 -курс евро к доллару во вторник на момент закрытия рынка]

** - курсы валют брал с графика и совсем приблизительно, в данном случае эта погрешность не играет роли.

Итого:

Сумма начальных инвестиций: 80.000,- у.е

Стоимость инвестиций на конечный момент: 80.610,687 у.е

Прирост сотавляет: ((80.610,687 / 80.000) - 1)*100% = 0,76%

Что фактически означает, что на твоем счету должно быть, следующее:

800+ (800*0,0076) = 806,08 у.е

------------------------------------------------------------------

Может в моих подсчетах что-то неправильно, но у меня такое ощущение что они немного более реалистичны :)

Я постарался объяснить тебе все поподробнее, но если есть какие вопросы по подсчетам то спрашивай :)

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Да я и сам не понял как так можно.Вроде против логики вещей,так быстро увеличить капитал.

К сожалению отчет не могу загрузить расширение большое.Но попытаюсь привести ту часть которая интересует:

18/12/06, ЕВРО, ЛОТ 84000,ЦЕНА -1,3103;ОПЕРАЦИЯ-ОТКРЫТИЕ ПОЗИЦИИ;ПРИБЫЛЬ-0;ОСТАТОК-840,9

19.12.06, ЕВРО,ЛОТ (-84000);ЦЕНА-1.3161;ОПЕРАЦИЯ-ЗАКРЫТИЕ ПОЗИЦИИ;ПРИБЫЛЬ-487,20;ОСТАТОК-1328,1.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

сейчас у меня времени совсем мало, я только после футбола домой вернулся.

Чуть позже я тебе напишу в чем дело...

Я просто решил,что если так,для начала 50 долл. положу-посмотрю.

Правда не знаю термины(спред,углы какие-то и т.д.).Но 50 д.не жалко на пробу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...