Jump to content

Recommended Posts

Детектор лжи

За исключением дыхания, ни одну из функций организма, проявляющихся в состоянии сильного эмоционального возбуждения, невозможно контролировать усилем воли, если не учитывать тех заявлений , которые делают на этот счет йоги. К сожалению, ученые еще не провели убедительных проверок способности йогов контролировать циркуляцию крови и пищеварения. В любом случае можно сказать, что подавляющее большинство людей не способно контролировать функции своих внутренних оргонов. Поэтому оргонические изменения являются наиболее надежным призноком эмоционального состояния.

Чтобы провести более точную оценку этих оргонических изменений, професор Джон А. Ларсон изобрел настолько чувствительный аппарат, что он позволяет обнаруживать мельчайшие изменения давления крови, частоты дыхания и проводимости кожи. Профессор Леонард Килер, усовершенствоваший этот аппарат, назвал его " полиграфом", поскольку он вычерчивал график каждого из этих измерений.

Способность полиграфа обнаруживать даже слабо выраженные эмоции сделала его известным как "детектор лжи". Конечно, в действительности он не обнаруживает ложь. Он обнаруживает те органические изменения, которые обычно сопровождают высказывания лжи. Мы говорим " обычно", поскольку большенство людей, которые лгут, сделают это из страха. Мы не можем сказать " всегда", поскольку небольшое число людей, так называемых психопотических личностей, могут не ощущать вины ни при высказывании ложных заявлений вины ни при нарушении законов.

Идентичность страха и гнева. Полученные на полиграфе результаты показывают, что страх и гнев невозможно отличать по непроизвольным реакциям. Вобоих случаях сердце бьется сильнее и быстрее, в кровь выделяется адреналин, кожа краснеет, приостанавливается пищеварение, выделяется пот, во рту пересыхает, повышается давление крови в конечностях и голове. По существу, та же схема оргонических изменений, что типична для страха, типична и для гнева.

Дополниетельные свидетельства их идентичности можно обнаружить во временами нерешительном поведении напуганных взрослых. Будучи возбужденными угрожающим раздражителем, они колебаются между реакцией атаковать и бежать, причем лишь в мускульных изменениях проявляется переход от одной позиции к другой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...