Jump to content

24 Апреля - Программа мероприятий в Тбилиси


Recommended Posts

Программа мероприятий проводимых в Тбилиси 24 апреля 2006 года по случаю 91-ой годовщины геноцида армян:

10:00 – Акция протеста у посольства турции

адрес посольства: Тбилиси, Проспект И. Чавчавадзе 35.

Организаторы: Армянский Центр Сотрудничества Грузии (АЦСГ) и Объединение Грузинских Армян "Нор Серунд"

11:00 – Литургия в Армянской Кафедральной церкви Сурб Геворг (на Майдане)

14:00 – Поминальный вечер в Тбилиском Государственном Армянском Драматическом Театре им. П. Адамяна, адрес пр. К. Цамебули 8 (на Авлабаре)

18:00 – Экуменический вечер духовной песни в Армянской Кафедральной церкви Сурб Геворг (на Майдане) с участием церковных хоров христианских конфесий Грузии.

Тематическая фотовыставка во дворе церкви.

20:00 – Шествие от церкви Сурб Геворг к церкви Нор Эчмиадзин (на Авлабаре) и зажжение свечей вокруг церкви.

© http://www.armenia.ge/

Link to post
Share on other sites

24 апреля 2006 года – день поминовения жертв Геноцида Армян в Османской Турции в 1915-1923 гг.

В этот день армянская община Грузии традиционно организовывает в Тбилиси и других регионах Грузии различные мероприятия по случаю годовщины великой трагедии армянского народа. 24 апреля, по инициативе Армянского Центра Сотрудничества Грузии (АЦСГ) и Объединения Грузинских Армян «Нор Серунд», в столице, у посольства Турции, была проведена акция протеста. К участникам акции присоединились и представители различных диаспор. Акция началась в 10 утра с всеобщего чтения молитвы «Отче наш» на армянском языке, после чего на протяжении двух часов участники акции пели патриотические песни и скандировали различные лозунги.

Организаторы акции попытались передать турецкому посольству открытое письмо, адресованное правительству Турции с требованием признать исторический факт Геноцида армян, однако из дипломатического представительства Турции на встречу никто не вышел. Письмо удалось передать лишь на следующий день. В завершение акции у здания посольства был оставлен траурный венок. Участники же акции зажгли свечи и спели молитву «Тэр Вогормя» (перевод с армянского - «Господи, помилуй»), после чего направились к церкви Сурб Геворг, где после утренней Литургии была проведена заупокойная служба всем усопшим – жертвам Геноцида. На литургии присутствовал глава Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян, а также посол Армении в Грузии Грач Сильванян.

Далее в 14:00 в Тбилисском Государственном Драматическом театре им. Петроса Адамяна прошел траурный вечер в память о жертвах. На вечере зачитывались стихотворения, исполнялись траурные и патриотические песни и было зачитанно письмо от имени армянской общины адресованное Председателю парламента Грузии г-же Нино Бурджанадзе с призывом признать Геноцид армян.

Вечером в кафедральной Церкви Сурб Геворг прошел экуменический вечер духовной песни, в котором приняли участие церковные хоры других конфессий Грузии, а также присутствовали духовные главы Римско-католической, Евангелическо-Лютеранской и Баптистской Церквей в Грузии.

Мероприятия были завершены шествием от церкви Сурб Геворг к церкви Нор Эчмиадзин, где после молитвы на алтаре была зажженна 91 свеча.

Траурные мероприятия были также организованы и в регионах Грузии. В частности, по инициативе Армянского Центра Сотрудничества Грузии в Цалке в ночь с 23 на 24 апреля во всех армяно-населенных деревнях района были зажжены костры в память о невинных жертвах Геноцида. Акция началась с села Хачгюх. На горе этого самого высокогорного села в Цалкском районе был разожжен костер в форме «1915», что стало своеобразным сигналом к началу акции для жителей других сел. Население района с воодушевлением приняло первую подобную инициативу, решив проводить эту акцию протеста ежегодно, до тех пор, пока Турецкое правительство не признает постыдный факт своей истории.

В селе Сатха Ниноцминдского района был установлен хачкар. Крест-камень посвящен не только жертвам геноцида армян, но и всем погибшим жителям села в боях с турецкой армией в 1918 году.

День поминовения жертв Геноцида прошел и в столице Аджарии – Батуми. Там, в церкви Сурб Пркич (Святой Спаситель), утром и вечером были проведены поминальные службы в память о невинно убиенных в Османской Турции начала ХХ века.

www.Armenia.Ge

post-518-1146011676.jpg

post-518-1146011737.jpg

post-518-1146011906.jpg

post-518-1146012050.jpg

post-518-1146012186.jpg

post-518-1146012253.jpg

post-518-1146012275.jpg

post-518-1146012342.jpg

post-518-1146012385.jpg

post-518-1146012403.jpg

post-518-1146012447.jpg

post-518-1146012472.jpg

post-518-1146012497.jpg

Link to post
Share on other sites

Molodci rebiata! :victory:

Na skolko ia ponial akcia u posolstva bila sovmestnim meropriatiem 2x organizaciy, chemu ia ochen rad!

Tak derjat`!

Ya segodna bil na etoi akcii, ochen xorosho proshel den. Molodci vse organizacii, v tom chisle nasha organizacia " Nor Serund"

a eto tipo samo reklami opiat`? :blink: mojet ne stoit...? :/ prosto ne tot povod

Edited by Paykar
Link to post
Share on other sites

... также и в регионах Грузии. В частности, по инициативе Армянского Центра Сотрудничества Грузии в Цалке в ночь с 23 на 24 апреля во всех армяно-населенных деревнях района были зажжены костры в память о невинных жертвах Геноцида. Акция началась с села Хачгюх. На горе этого самого высокогорного села в Цалкском районе был разожжен костер в форме «1915», что стало своеобразным сигналом к началу акции для жителей других сел. Население района с воодушевлением приняло первую подобную инициативу, решив проводить эту акцию протеста ежегодно, до тех пор, пока Турецкое правительство не признает постыдный факт своей истории ...

www.Armenia.Ge

Спасибо Karo джан за интересную инфу.

Очень интересно, что происходило 24 апреля в Грузии помимо акций в Тбилиси.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...