Jump to content

Украинцы - искусственная национальность?


Recommended Posts

Не удевляся, тут и не такое услишешь. Тут оскарбление и издевателство является обичнои пути обшения (интересно почему). Вам, Украинцам еше повезло что не заявляют претензии на ваши територии. Хотя тут один юзер утверждал что от Ростова до Константинополя ето их земля, так что буть осторожен 28.gif

Лучше следи за собой! В своё время армяне осваивали Ростов, Кубань, Ставрополье и поправу могут считать эти территории своей землёй. На счёт Константинополя, то на него прав у нас больше чем у турков, которые насильно вытеснили оттуда греков и армян)) Наши территориальные претензии обоснованы, так как все 4 соседа разным способом оккупировали наши земли. Не будем лезть в древние времена, и хотя бы сопоставим территорию Армению по Сервскому договору и сейчас. Думаю наш гордый народ никогда не смирится с тем, что у него наглым образом отняли то, что по праву принадлежит ему! :angry:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 777
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не удевляся, тут и не такое услишешь. Тут оскарбление и издевателство является обичнои пути обшения (интересно почему). Вам, Украинцам еше повезло что не заявляют претензии на ваши територии. Хотя тут один юзер утверждал что от Ростова до Константинополя ето их земля, так что буть осторожен 28.gif

Ибериян, я Армянин) Я живу на Украине, и очень люблю эту страну, и считаю несправедливой политику России по отношению к ней, и поддерживаю Евро-атлантический вектор развития Украины.

Link to post
Share on other sites
Ибериян, я Армянин) Я живу на Украине, и очень люблю эту страну, и считаю несправедливой политику России по отношению к ней, и поддерживаю Евро-атлантический вектор развития Украины.

Понятно, что гражданин Украины признается в любви к Украине. Труднее понять другое- когда гражданин Украины забывает о том, что Украина стала Украиной в составе России. Напрягите свою память и вспомните, что представляла собой Украина во времена Богдана Хмеля?

В свое время, когда Александр Невский был данником Ордынского хана, «Украина» рванула в Европу, а Европа проглотила «Украину» и не поморщилась.

Link to post
Share on other sites
Понятно, что гражданин Украины признается в любви к Украине. Труднее понять другое- когда гражданин Украины забывает о том, что Украина стала Украиной в составе России. Напрягите свою память и вспомните, что представляла собой Украина во времена Богдана Хмеля?

В свое время, когда Александр Невский был данником Ордынского хана, «Украина» рванула в Европу, а Европа проглотила «Украину» и не поморщилась.

Никогда не соглошусь с этим. Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси.

Богдан Хмельницкий пошёл на воссоединение с Москвой из-за того, что татары предали его... А Россия по сей день является главным врагом Украинской государственности...

Link to post
Share on other sites
Никогда не соглошусь с этим. Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси.

Богдан Хмельницкий пошёл на воссоединение с Москвой из-за того, что татары предали его... А Россия по сей день является главным врагом Украинской государственности...

Мне лишь приходится констатировать:

Удин, живущий в Азербайджане, чтобы получить право на нормальную жизнь стирает армянские надписи со старых церквей и поддерживает азербайджанские мифы, а вот живущему в Украине армянину, чтобы получить право на нормальную жизнь надо обливать грязью Россию и поддерживать украинские мифы. .

Link to post
Share on other sites
Никогда не соглошусь с этим. Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси.

Безусловно, Киевская Русь - это первое государство, существовавшее на терр. Украины и Украина имеет непосредственное отношение к духовному и культурному наследию Киевской Руси - точно также как Белоруссия и Россия

А Россия по сей день является главным врагом Украинской государственности...

а я никогда не соглашусь с этим...

Россия одной из первых поддержала независимость Украины (в ее "советских" границах) и за все это время (с 1991 г.) никогда не ставила под сомнение ни ее независимость, ни ее территориальную целостность. Не нужно мнение отдельных российских политиков (Жириновский, Затулин, Лужков и др.) и журналистов путать с официальной позицией руководства РФ.

Да и в чем усматривается "враждебность" российской политики по отношению к Украине?

В том, что Москва поддерживает про-российски настроенных украинских политиков, выступающих за сотрудничество и сохранение хороших и добрососедских отношений с РФ? (Или она должна заискивать перед теми, кто видит в ней только угрозу и врага?)

В том, что Москва хочет перейти в ближайшем будущем на мировые цены в своих экономических отношениях с Украиной и с др. странами? (что только подтверждает то, что Россия рассматривает Украину, не как одну из своих автономий, а отдельное независимое государство). И потом, разве США и страны Евросоюза кому-то (даже из числа своих друзей и союзников) что-то продают по ценам ниже мировых?

В том, что Москва поддерживает стремление почти половины граждан Украины иметь возможность пользоваться в своей повседневной жизни русским языком - говорить на этом языке, получать на нем образование, использовать русскоязычные СМИ?

И еще. Уж если США и Польша открыто рассматривают Украину, как страну своих национальных интересов, почему подобные высказывания россиян (а на Украине проживает самая крупная русская община за пределами России) рассматриваются на Западе и в Украине как "имперские" и "великодержавные"?

Link to post
Share on other sites

/ Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси /

Человек, который хорошо знает историю Украины, должен все же понимать, что Киевская Русь - это Киевская РУСЬ, а не Украина.

Кроме Киевской Руси были РУСЬ Залеская, РУСЬ Литовская, РУСЬ Московская.

Основным было слово «РУСЬ». Прилагательное лишь уточняло местонахождение политического центра Руси. Человек, который хорошо знает историю Украины, должен знать, что Украинской Руси в истории не было. Объявлять Галицию очагом украинской государственности – более чем наивно. Галиция была окраиной Киевской Руси и имела значительный процент неславянского населения.

Link to post
Share on other sites

/ Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси /

Человек, который хорошо знает историю Украины, должен все же понимать, что Киевская Русь - это Киевская РУСЬ, а не Украина.

Кроме Киевской Руси были РУСЬ Залеская, РУСЬ Литовская, РУСЬ Московская.

Основным было слово «РУСЬ». Прилагательное лишь уточняло местонахождение политического центра Руси. Человек, который хорошо знает историю Украины, должен знать, что Украинской Руси в истории не было. Объявлять Галицию очагом украинской государственности – более чем наивно. Галиция была окраиной Киевской Руси и имела значительный процент неславянского населения

Я раньше много раз писал, что слово Русь не имеет ничего общего со словом русский. Московское княжество было в последствии образовано выходцем из Кева за долго после падения киевской Руси...

Link to post
Share on other sites
Безусловно, Киевская Русь - это первое государство, существовавшее на терр. Украины и Украина имеет непосредственное отношение к духовному и культурному наследию Киевской Руси - точно также как Белоруссия и Россия

а я никогда не соглашусь с этим...

Россия одной из первых поддержала независимость Украины (в ее "советских" границах) и за все это время (с 1991 г.) никогда не ставила под сомнение ни ее независимость, ни ее территориальную целостность. Не нужно мнение отдельных российских политиков (Жириновский, Затулин, Лужков и др.) и журналистов путать с официальной позицией руководства РФ.

Да и в чем усматривается "враждебность" российской политики по отношению к Украине?

В том, что Москва поддерживает про-российски настроенных украинских политиков, выступающих за сотрудничество и сохранение хороших и добрососедских отношений с РФ? (Или она должна заискивать перед теми, кто видит в ней только угрозу и врага?)

В том, что Москва хочет перейти в ближайшем будущем на мировые цены в своих экономических отношениях с Украиной и с др. странами? (что только подтверждает то, что Россия рассматривает Украину, не как одну из своих автономий, а отдельное независимое государство). И потом, разве США и страны Евросоюза кому-то (даже из числа своих друзей и союзников) что-то продают по ценам ниже мировых?

В том, что Москва поддерживает стремление почти половины граждан Украины иметь возможность пользоваться в своей повседневной жизни русским языком - говорить на этом языке, получать на нем образование, использовать русскоязычные СМИ?

И еще. Уж если США и Польша открыто рассматривают Украину, как страну своих национальных интересов, почему подобные высказывания россиян (а на Украине проживает самая крупная русская община за пределами России) рассматриваются на Западе и в Украине как "имперские" и "великодержавные"?

1. Белоруссию, а тем более россию ты зря добавил в этот ряд) Равносильно, что сейчас назовёшь грузинов или курдов наследниками Урарту.

2. Москва лезла в наши внутренние дела, и сейчас это продолжает делать. Они поддерживают криминагенные элементы Донбасса...

3. Цены на энергоносители - рычаг давления не только на Украину...

4. Враждебность заключается в том, что бы очернить всё украинское...

5. Украина выбрала другой путь развития, который не связан с автократией Путина.

Link to post
Share on other sites

Harib

Труднее понять другое- когда гражданин Украины забывает о том, что Украина стала Украиной в составе России.

России тогда тоже не было, было Великое княжество Московское (1376—1547)!

чтобы получить право на нормальную жизнь надо обливать грязью Россию и поддерживать украинские мифы. .

никого на Украине не заставляют обливать грязью Россию - каждый делает свой выбор. Те, кто выбрал европейский вектор - думают, что от ухудшения отношений с РФ им за это будет бонус (пока не буду углубляться), кто-то видит будущее в тесном политическом и экономическом сотрудничестве с РФ, и я поддерживаю этот вектор. Другое дело, что многие русские националисты исходят из того, что режим Путина русофобский по своей сути, а значит не продвигает русские национальные интересы.

В свое время, когда Александр Невский был данником Ордынского хана, «Украина» рванула в Европу, а Европа проглотила «Украину» и не поморщилась.
Никуда Галицко-Волынское княжество не "рвануло", я наоборот, активно воевало с остальными европейцами, я уже приводил ссылки в подтверждение этого тезиса. Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

LAD

Цитата(Makaveli @ Aug 9 2007, 00:10)

Никогда не соглошусь с этим. Я неплохо знаю историю Украины, и хочу сказать, что государственность у украинцев была ещё со времён Киевской Руси.

Безусловно, Киевская Русь - это первое государство, существовавшее на терр. Украины и Украина имеет непосредственное отношение к духовному и культурному наследию Киевской Руси - точно также как Белоруссия и Россия

Цитата(Makaveli @ Aug 9 2007, 00:10)

А Россия по сей день является главным врагом Украинской государственности...

а я никогда не соглашусь с этим...

Россия одной из первых поддержала независимость Украины (в ее "советских" границах) и за все это время (с 1991 г.) никогда не ставила под сомнение ни ее независимость, ни ее территориальную целостность. Не нужно мнение отдельных российских политиков (Жириновский, Затулин, Лужков и др.) и журналистов путать с официальной позицией руководства РФ.

Да и в чем усматривается "враждебность" российской политики по отношению к Украине?

В том, что Москва поддерживает про-российски настроенных украинских политиков, выступающих за сотрудничество и сохранение хороших и добрососедских отношений с РФ? (Или она должна заискивать перед теми, кто видит в ней только угрозу и врага?)

В том, что Москва хочет перейти в ближайшем будущем на мировые цены в своих экономических отношениях с Украиной и с др. странами? (что только подтверждает то, что Россия рассматривает Украину, не как одну из своих автономий, а отдельное независимое государство). И потом, разве США и страны Евросоюза кому-то (даже из числа своих друзей и союзников) что-то продают по ценам ниже мировых?

В том, что Москва поддерживает стремление почти половины граждан Украины иметь возможность пользоваться в своей повседневной жизни русским языком - говорить на этом языке, получать на нем образование, использовать русскоязычные СМИ?

И еще. Уж если США и Польша открыто рассматривают Украину, как страну своих национальных интересов, почему подобные высказывания россиян (а на Украине проживает самая крупная русская община за пределами России) рассматриваются на Западе и в Украине как "имперские" и "великодержавные"?

LAD, поддерживаю каждое Ваше слово :yes:

Makaveli пишет

Я раньше много раз писал, что слово Русь не имеет ничего общего со словом русский.

Я уже неоднокрано объяснял Харибу, что русичи и русские - не одно и то же, но он ничьих доводов, кроме своих, никогда не слушает (для этого человека главное - поспорить), а когда нечего ответить - просто пропускает и идет спорить дальше.

5. Украина выбрала другой путь развития, который не связан с автократией Путина.

а вот здесь спешить пока не стоит... Это мы ещё посмотрим, чья возьмёт...

Harib пишет

Галиция была окраиной Киевской Руси и имела значительный процент неславянского населения.

С тех пор, как славяне впервые появились в Галиции, в ней ни разу не было большинства неславянского населения, что касается значительности, территорию Галицко-Волынского княжества населяли потомки белых хорватов, а также дулебы, бужане, волыняне. Также был высок процент польского населения... я думаю, насчет значительности неславянского населения Хариб тоже поспешил (в 1190 году Владимиру, при помощи поляков, удалось изгнать венгров из Галича и сесть на княжение).

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
LAD

LAD, поддерживаю каждое Ваше слово :yes:

Makaveli пишет

Я уже неоднокрано объяснял Харибу, что русичи и русские - не одно и то же, но он ничьих доводов, кроме своих, никогда не слушает (для этого человека главное - поспорить), а когда нечего ответить - просто пропускает и идет спорить дальше.

а вот здесь спешить пока не стоит... Это мы ещё посмотрим, чья возьмёт...

Harib пишет

С тех пор, как славяне впервые появились в Галиции, в ней ни разу не было большинства неславянского населения, что касается значительности, территорию Галицко-Волынского княжества населяли потомки белых хорватов, а также дулебы, бужане, волыняне. Также был высок процент польского населения... я думаю, насчет значительности неславянского населения Хариб тоже поспешил (в 1190 году Владимиру, при помощи поляков, удалось изгнать венгров из Галича и сесть на княжение).

Ты сам прекрасно знаешь, что за углубление интеграции с россией в основном только восток Украины и Крым. Киев и остальные регионы за евроинтеграцию! Я же не хочу, чтобы шахтёры и металлурги решали наше будущее... Лично я на выборах отдам свой голос за мегаблок Наша Украина, и тем поддержу европейский курс развития Украины. Я по специальности экономист международник, и я убеждён, что создание ЕЭП крайне невыгодно для Украины даже с той точки зрения, что энергоносители внутри российского рынка на много дешевле...

Link to post
Share on other sites

Господа знатоки украинской истории!

Если человек отстаивает какую-то точку зрения, то он должен готов ответить на ряд вопросов, основываясь на своей точке зрения.

1. Если корни украинской государственности уходят в глубь веков, то почему автор «Слова» говорит «О, Русская земля, ты уже за холмом»!

2. Кто же воевал с татарами на Калке: русские или украинцы.

3. Если корни украинской государственности уходят в глубь веков, то почему в титуле Великого князя Литовского был титул князь Русский и отсутствовал титул князя Украинского?

4. Надеюсь, что вы не еще забыли, что Россия – это Великая Русь. Значит Россия все же имеет какое то отношение к Руси.

5. Надеюсь, что вы должны помнить, что митрополит Киевский и всея Руси в свое время покинул Киев и переехал во Владимир, а потом в Москву.

6. Могли бы вы предложить ссылки на венгерские или польские источники, которые доказывает, что корни украинской государственности уходят в глубь веков,

И вопрос последний: Напрягите свою память и вспомните все же, что представляла собой Украина во времена Богдана Хмеля и подумайте, чтобы стало с Украиной, если на помощь не пришла Москва?

Link to post
Share on other sites

Makaveli пишет

Ты сам прекрасно знаешь, что за углубление интеграции с россией в основном только восток Украины и Крым.

Во-первых, даже если бы так и было - то восточные украинцы и пользуются своим правом, они тожен граждане нашего государства и их мнение необходимо учитывать.

Во-вторых, не стоит забывать о Запорожской и Днепропетровской областях - отнесем

их условно к восточной Украине, их жители разделяют взгляды дончан, харьковчан, луганчан.

в-третьих, есть отдельные города в центральных областях, тоже поддерживающие Януковича (Шостка в Сумской области, хоть это и не центральная Украина, но многие сумчане были за Ющенка, Васильков в Киевской)

в-четвертых, почему ты не упоминаешь о том, что юг в большинстве своем тоже против оранжевых сил - Одесская, Николаевская, Херсонская области.

Киев и остальные регионы за евроинтеграцию!

четверть киевлян против ;) насчет остальных регионов см. выше

Я же не хочу, чтобы шахтёры и металлурги решали наше будущее...

вот это уже стереотипы... ты еще скажи, что все дончане - мафия.

Кстати, по-твоему, шахтеры должны бесропотно работать в таких условиях?

я на выборах отдам свой голос за мегаблок Наша Украина, и тем поддержу европейский курс развития Украины.

я отдам голос за Партию регионов и не потому, что я фанат Януковича, а потому, что поддерживаю вектор дружественных отношений с братьями-русскими и взаимовыгодного сотрудничество с ними.

Я по специальности экономист международник, и я убеждён, что создание ЕЭП крайне невыгодно для Украины даже с той точки зрения, что энергоносители внутри российского рынка на много дешевле...

а я вот магистр международного права... и считаю логическим то, что русские преподносят такие цены за энергоносители в ответ на то, что Тимошенко и окружение Ющенка при любом удобном случае обливало РФ грязью. Не им решать, сколько будут стоить российские энергоносители. Повышение цен было абсолютно адекватным ответом на двуличность оранжевых политиков.

Link to post
Share on other sites
Ты сам прекрасно знаешь, что за углубление интеграции с россией в основном только восток Украины и Крым. Киев и остальные регионы за евроинтеграцию! Я же не хочу, чтобы шахтёры и металлурги решали наше будущее... Лично я на выборах отдам свой голос за мегаблок Наша Украина, и тем поддержу европейский курс развития Украины.

Для того, чтобы сохранить единство страны нужно слушать (и слышать!) не только запад, но и восток страны – и шахтеров, и металлургов, и, если надо, свинарок с пастухами. Потому что все вместе они и составляют народ, нацию.

Игнорируя интересы такой большой и важной части страны, как юг и восток Украины можно добиться только одного – распада страны, причем в относительно короткие сроки, и без всякой помощи Москвы, Варшавы, Вашингтона или Брюсселя.

Пока что политика оранжевых не объединяла, а только разделяла жителей разных частей Украины, и если так пойдет и дальше – то от этого проиграют все – и Восток и Запад

Я по специальности экономист международник, и я убеждён, что создание ЕЭП крайне невыгодно для Украины даже с той точки зрения, что энергоносители внутри российского рынка на много дешевле...

Как раз-таки с экономической точки зрения для Украины куда более выгоднее интегрироваться со странами на пост-советском пространстве, уже хотя бы потому, что на огромном рынке на Востоке любые украинские товары конкурентоспособны - и промышленные и сельскохозяйственные - в отличие от того же «общего рынка» на Западе

1. Белоруссию, а тем более россию ты зря добавил в этот ряд)

Разве Турово-Пинская, Полоцко-Минская и Берестейская Земли (Белоруссия) не были в 9-12 вв. землями Киевской Руси?

Разве Новгородская, Смоленская, Муромо-Рязанская, Владимиро-Суздальская и большая часть Черниговской Земли (Россия) не были в тоже время землями Киевской Руси?

Или что великая Киевская Русь ограничивалась только Галицким, Переяславским и Киевским княжествами?

Равносильно, что сейчас назовёшь грузинов или курдов наследниками Урарту.

Потомки урартских царей никогда не правили ни Грузией, ни Курдистаном. А вот династия киевских князей Рюриковичей, дольше всего правила именно в Москве – в Российском государстве – вплоть до польской интервенции в 17 веке. И церковная патриархия в Московии возникла не в результате отделения от Киевской, а после смены резиденции «патриарха всея Руси».

Я раньше много раз писал, что слово Русь не имеет ничего общего со словом русский.

Конечно! ведь слово "русский" произошло от слова "Золотая Орда"!

Уже хотя бы потому, что эти два слова - "русский" и "Золотая Орда"! - однокоренные!!!

Московское княжество было в последствии образовано выходцем из Кева за долго после падения киевской Руси...

интересно, а имя у этого "выходца" есть?

или он был безвестным киевлянином без роду и без племени?

Московское княжество было в последствии образовано выходцем из Кева за долго после падения киевской Руси...

так "за долго"?

или все-таки "после падения"? (определитесь пожалуйста!)

и какой все-таки тогда был год на дворе?

2. Москва лезла в наши внутренние дела, и сейчас это продолжает делать. Они поддерживают криминагенные элементы Донбасса...

Интересно, каким же это образом?

Приведите факты, Makaveli! И желательно убедительные!!!

Я, конечно же, не буду утверждать, что у Москвы нет своих интересов на Украине и что внешняя политика Москвы исключительно «белая и пушистая».

Однако становится все более очевидно, что американские советники лезут во внутренние дела Украины куда больше российских (ну не лезут, конечно же, а так… просто советуют).

3. Цены на энергоносители - рычаг давления не только на Украину...

Цены на энергоносители – несмотря на то, что существенно выросли - до сих пор остаются на Украине ниже мировых. И только через 2-3 года они будут в Украине такими же, как и во всем мире.

Более того, одним из главных условий вступления РФ во Всемирную Торговую Организацию является именно переход на мировые цены на энергоносители на внутреннем (российском) рынке.

Поэтому заявление, что «Цены на энергоносители - рычаг давления не только на Украину» - не более, чем черный пиар со стороны цветных революционеров в адрес Москвы для внутреннего и внешнего (западные СМИ) потребления.

4. Враждебность заключается в том, что бы очернить всё украинское...

Факты, Макавели, факты!!! Не надо громких голословных заявлений!

Да, к сожалению, уровень ксенофобии в российском обществе очень высок! А культурный уровень «среднестатистического» россиянина оставляет желать много лучшего! Однако пока вся ненависть и желчь отмороженных русских нациков выплескивается не на «очернение всего украинского», а на темноволосых и темнокожих иностранцев, да на сограждан с «неславянской» внешностью.

5. Украина выбрала другой путь развития, который не связан с автократией Путина.

Это законное право народа Украины!

Что же касается России, то пока «автократия Путина» (при всех ее перегибах и недостатках) – это лучшее, что может для нее быть на данном этапе ее развития. Разгул демократии по аналогии с тем, что с 2004 года происходит на Украине, завело бы Россию до полной деградации и распада. Демократия – оно конечно хорошо, но только не для народа России - по крайней мере, в его современном виде (я бы «российскому народу» давать подлинную демократию (в западном понимании) побоялся!).

И еще, не может не радовать то, что Россия при Путине – одна из немногих сегодня стран, проводящих самостоятельную и независимую внешнюю и внутреннюю политику

Link to post
Share on other sites

Harib пишет

Если человек отстаивает какую-то точку зрения, то он должен готов ответить на ряд вопросов, основываясь на своей точке зрения.

для начала предлагаю опровергнуть те доводы, которые я привел в предыдущих постах по этой теме.

Harib пишет

1. Если корни украинской государственности уходят в глубь веков, то почему автор «Слова» говорит «О, Русская земля, ты уже за холмом»!

2. Кто же воевал с татарами на Калке: русские или украинцы.

3. Если корни украинской государственности уходят в глубь веков, то почему в титуле Великого князя Литовского был титул князь Русский и отсутствовал титул князя Украинского?

4. Надеюсь, что вы не еще забыли, что Россия – это Великая Русь. Значит Россия все же имеет какое то отношение к Руси.

5. Надеюсь, что вы должны помнить, что митрополит Киевский и всея Руси в свое время покинул Киев и переехал во Владимир, а потом в Москву.

6. Могли бы вы предложить ссылки на венгерские или польские источники, которые доказывает, что корни украинской государственности уходят в глубь веков,

И вопрос последний: Напрягите свою память и вспомните все же, что представляла собой Украина во времена Богдана Хмеля и подумайте, чтобы стало с Украиной, если на помощь не пришла Москва?

Учитывая то, что поднятые вопросы совсем недавно неоднократно обсуждались в моей с Харибом полемике, думаю будет интересно услышать точки зрения других участников, например Makaveli.

Тем не менее я тоже кое-что добавлю (может быть, где-то повторяясь).

1. Оригинальный текст в студию!

2. В принципе, я уже говорил, что это были не русские и не украинцы, а русичи (по мнению некоторых ученых - русины). Причем в битве при Калке участвовали только князья с территори нынешней Украины.

3. Хариб невольно создал ситуацию, в которой отказал русским в праве так называться, так как славянские земли ВКЛ относятся к территории украинского, а не русского этногенеза. В те времена нынешние русские назывались московитами.

4. Мы не забыли, что Россией сегодня называют Российскую Федерацию, название Великая Русь применялась сначала к Киеву и другим епархиям Киевской митрополии.

5. я об этом знаю, и что это изменяет?

6. Хариб, это равносильно, что предложить выложить македонские источники по истории Болгарии, азербайджанские по истории Армении или албанские по истории Сербии...

На последний абзац Хариба я давал подробный ответ (см. мои посты по теме выше), поэтому не буду повторяться.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Мы уже определялись с однокоренными понятиями, давайте повторим это еще раз:

русичи - "граждане" Киевской Руси, а позже - княжеств, на которые она распалась

русины - по некоторым версиям, "граждане" Киевской Руси, ныне -украинский субэтнос (либо отдельная славянская национальность, смесь украинцев и словаков, впрочем все эти версии сейчас для нас - тема периферийная)

русы - скандинавы, приглашенные править в Новгороде и распространившие свое влияние на другие славянские земли, союзники юдо-тюрок хазар, втягивающие славянское население в утомительные войны вуо благо последних.

русские - современная национальность, этнический субстрат востоячных славян с финно-уграми и др. национальностями, при этом значительно преобладают восточные славяне..

россияне - граждане РФ, т.е. русские, украинцы, армяне, чеченцы, якуты и др. лица, имеющие российское гражданство.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

LAD

по крайней мере, в его современном виде (я бы «российскому народу» давать подлинную демократию (в западном понимании) побоялся!).

В том -то и дело, что американская демократия не есть демократия в классическом понимании этого слова. Для них это политика двойных или тройных стандартов (например, в Афганистане воевали против талибов, а в Боснии наоборот, поддерживали боснаков-мусульман, у которых служили и моджахедины, Косово может стать независимым, а НКР или приднестровье - ни в коем случае и так далее),

два миллоиона сидящих в тюрьмах и идиотские законы (в одном штате нельзя было выгнать медведя из дома без произведения его ареста, а посльку аресты медведей не предусмотрены законодательством штата, медведь спокойно хозяйничал в доме, пользуясь полным правом неприкосновенности - ну не маразм??).

Как говорится, что хорошо для русского- для немца смерть. Так и здесь. Считается, что славянам традиционно подходит общинная демократия (вопрос дискуссионный), и вследствие славянского менталитета славянам не подходит американская или европейская модели.

Makaveli

Кстати, "нашеукраинцы" как я понимаю, считают своими друзьями поляков, а тем временем на днях я узнал из достоверного источника о том, что большинство поляков не признают украинцев и выступают за присоединение Львова к Польше, то есть выстапают против целостности Украины.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Для того, чтобы сохранить единство страны нужно слушать (и слышать!) не только запад, но и восток страны – и шахтеров, и металлургов, и, если надо, свинарок с пастухами. Потому что все вместе они и составляют народ, нацию.

Игнорируя интересы такой большой и важной части страны, как юг и восток Украины можно добиться только одного – распада страны, причем в относительно короткие сроки, и без всякой помощи Москвы, Варшавы, Вашингтона или Брюсселя.

Пока что политика оранжевых не объединяла, а только разделяла жителей разных частей Украины, и если так пойдет и дальше – то от этого проиграют все – и Восток и Запад

Как раз-таки с экономической точки зрения для Украины куда более выгоднее интегрироваться со странами на пост-советском пространстве, уже хотя бы потому, что на огромном рынке на Востоке любые украинские товары конкурентоспособны - и промышленные и сельскохозяйственные - в отличие от того же «общего рынка» на Западе

Разве Турово-Пинская, Полоцко-Минская и Берестейская Земли (Белоруссия) не были в 9-12 вв. землями Киевской Руси?

Разве Новгородская, Смоленская, Муромо-Рязанская, Владимиро-Суздальская и большая часть Черниговской Земли (Россия) не были в тоже время землями Киевской Руси?

Или что великая Киевская Русь ограничивалась только Галицким, Переяславским и Киевским княжествами?

Потомки урартских царей никогда не правили ни Грузией, ни Курдистаном. А вот династия киевских князей Рюриковичей, дольше всего правила именно в Москве – в Российском государстве – вплоть до польской интервенции в 17 веке. И церковная патриархия в Московии возникла не в результате отделения от Киевской, а после смены резиденции «патриарха всея Руси».

Конечно! ведь слово "русский" произошло от слова "Золотая Орда"!

Уже хотя бы потому, что эти два слова - "русский" и "Золотая Орда"! - однокоренные!!!

интересно, а имя у этого "выходца" есть?

или он был безвестным киевлянином без роду и без племени?

так "за долго"?

или все-таки "после падения"? (определитесь пожалуйста!)

и какой все-таки тогда был год на дворе?

Интересно, каким же это образом?

Приведите факты, Makaveli! И желательно убедительные!!!

Я, конечно же, не буду утверждать, что у Москвы нет своих интересов на Украине и что внешняя политика Москвы исключительно «белая и пушистая».

Однако становится все более очевидно, что американские советники лезут во внутренние дела Украины куда больше российских (ну не лезут, конечно же, а так… просто советуют).

Цены на энергоносители – несмотря на то, что существенно выросли - до сих пор остаются на Украине ниже мировых. И только через 2-3 года они будут в Украине такими же, как и во всем мире.

Более того, одним из главных условий вступления РФ во Всемирную Торговую Организацию является именно переход на мировые цены на энергоносители на внутреннем (российском) рынке.

Поэтому заявление, что «Цены на энергоносители - рычаг давления не только на Украину» - не более, чем черный пиар со стороны цветных революционеров в адрес Москвы для внутреннего и внешнего (западные СМИ) потребления.

Факты, Макавели, факты!!! Не надо громких голословных заявлений!

Да, к сожалению, уровень ксенофобии в российском обществе очень высок! А культурный уровень «среднестатистического» россиянина оставляет желать много лучшего! Однако пока вся ненависть и желчь отмороженных русских нациков выплескивается не на «очернение всего украинского», а на темноволосых и темнокожих иностранцев, да на сограждан с «неславянской» внешностью.

Это законное право народа Украины!

Что же касается России, то пока «автократия Путина» (при всех ее перегибах и недостатках) – это лучшее, что может для нее быть на данном этапе ее развития. Разгул демократии по аналогии с тем, что с 2004 года происходит на Украине, завело бы Россию до полной деградации и распада. Демократия – оно конечно хорошо, но только не для народа России - по крайней мере, в его современном виде (я бы «российскому народу» давать подлинную демократию (в западном понимании) побоялся!).

И еще, не может не радовать то, что Россия при Путине – одна из немногих сегодня стран, проводящих самостоятельную и независимую внешнюю и внутреннюю политику

1. Так званый разкол Украины исскуственный, и его добиваются горе-политики из "антикризисной коалиции", которые заручились поддержкой Москвы. Это известно всем. В своё время Ленин тоже говорил, что у нас каждая кухарка сможет управлять страной... К чему это привело? Интеллигенция Украины в основном проживает в Киеве, во Львове, Ивано-Франковске, Чернигове... Партия регионов пытается разрушить всё украинское по заказу Москвы. О чём может идти речь, если большинство из них не владеют украинским языком, и не знают историю свое страны... Это быдло, которое подминает под себя всю страну!

2. Перечисленные тобою земли являлис провинциями Киевской Руси, и образовались в меру разрастания Руси.

3. Я уже 200 раз говорил, что Русь и русский понятия, которые не имеют связи...

4. Не обманывай сам себя! Сам знаешь почему проклятый газпром по приказу путина инициировал все газовые скандалы! Мы могли променять нашу независимость на газ, но путин этого не получил.

5. Украина постепенно диверсифицирует свой экспорт на страны ЕС, что автоматически повышает требования к нашим товарам, поэтому наши производители модернизируют производственный процесс, и повышают качество товаров. А при кучмизме оллигархам было плевать на оборудование и качество продукции, что делало наши товары неконкурентноспособными.

6. ЕС и США нуждаются в сильной Украине, как в своё время в сильной Турции. А россия будет всегда стремится к тому, чтобы Украина была слаба, и народ по всей территории страны был такой как в Донбассе... Потому что тёмными массами будет легче управлять. А в 2004 революцию совершил народ, которому всёэто надоело! Тогда чувствовалась атмосфера братства и единения. Думаю приезд путина поспособствовал этому...

7. Особенно внутреняя политика россии такая целомудренная... Убийства журналистов, репрессии, рост ксенофобии всё это попахивает возвратом к тоталитаризму. А путин нужно окрестить царём!

8. Я убеждён, что рано или поздно РФ прекратит своё существование. Наконец-то многочисленные республики получат независимость. А страны ближнего зарубежья обретут полную независимость.

Link to post
Share on other sites

Makaveli пишет

Так званый разкол Украины исскуственный, и его добиваются горе-политики из "антикризисной коалиции", которые заручились поддержкой Москвы.

оранжевые орали, что дончан нужно огородить стеной с колючей проволокой и поставить пулеметы. об их риторике см. ниже...

Интеллигенция Украины в основном проживает в Киеве, во Львове, Ивано-Франковске, Чернигове...

я бы изменил этот список на: Киев, Одесса, Львов.

Партия регионов пытается разрушить всё украинское по заказу Москвы.

Партии регионов не выгодно, чтобы Украина потеряла независимость в пользу РФ. Тогда бизнес их олигархов рухнет перед аналогичным русским.

большинство из них не владеют украинским языком

это, Makaveli, вопрос риторический. Например, Киев - столица Украины, а тем не менее традиционно русскоязычный город.

Это быдло, которое подминает под себя всю страну!

а от оранжевых политиков страна не страдает? Или среди них нет олигархов, коррупционеров и так далее.

Украина постепенно диверсифицирует свой экспорт на страны ЕС

ты можешь назвать наши основные экспортные статьи и их объёмы? Нам перекрыли выход нашей самой конкурентноспособной продукции.

наши производители модернизируют производственный процесс, и повышают качество товаров. А при кучмизме оллигархам было плевать на оборудование и качество продукции, что делало наши товары неконкурентноспособными.

Makaveli, так ведь на Донбасе предприятия и модернизируются тем же Ахметовым (ДП ”Донецька вугільна коксівна компанія” и другие предприятия). А в Киеве и центре что ни прибыльное предприятие, - никому не интересна модернизация, одни рейдерские захваты.

ЕС и США нуждаются в сильной Украине, как в своё время в сильной Турции.

Makaveli, ты сам не замечаешь, как повторяешь западную пропоганду. Уже дети каждого из нас будут считать эту пропоганду таким же маразмом, как и советскую. Что ЕС и США сделали для Турции? Им выгодна не сильная Украина, а политический статист, разменная пешка. Почему наш МИД покорно повторяет все определения западных спонсоров? Украина нужна Западу как сырьевой придаток и мусорник для ядерных отходов, а также площадка для баз НАТО (с последующей ликвидацией нашей армии). Кажется, кто-то упоро стремится повторить печальный опыт Пуэрто-Рико...

А в 2004 революцию совершил народ, которому всёэто надоело! Тогда чувствовалась атмосфера братства и единения.

блин, людьми попользовались и бросили, а они до сих пор верят в такую чушь...

Я убеждён, что рано или поздно РФ прекратит своё существование. Наконец-то многочисленные республики получат независимость.

интересно, какие это получатся республики (поименно)?

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites

Господа знатоки украинской истории!

Объясните мне популярно, простому технарю, человеку далекому от истории:

Св. Владимир был русским князем или украинским князем?

Link to post
Share on other sites

Harib написал

Господа знатоки украинской истории!

Объясните мне популярно, простому технарю, человеку далекому от истории:

Св. Владимир был русским князем или украинским князем?

для начала см. пост № 568, затем посты 536 и 537.

Link to post
Share on other sites
Harib написал

для начала см. пост № 568, затем посты 536 и 537.

В советское время в ходе полемики обычно ссылались на Ленина или Маркса.

Отвечая на мой вопрос, сhilik, мог бы сослаться на мнение какого-то украинского гения, но он решил сослаться на самого себя. Ссылки на самого себя - явная мания величия.

Link to post
Share on other sites

Harib пишет

В советское время в ходе полемики обычно ссылались на Ленина или Маркса.

Отвечая на мой вопрос, сhilik, мог бы сослаться на мнение какого-то украинского гения, но он решил сослаться на самого себя. Ссылки на самого себя - явная мания величия.

Хариб, хорош разводить болтологию! Я указал тебе на то, что на абсолютно аналогичный вопрос ты уже получил ответ от меня и LADа (кстати, один из постов, на которые я указал, пост LADа) и снова задаешь его по кругу. Твои вопросы "под копирку" уже ни у кого не вызывают интерес.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...