Jump to content

Почему христиане встречают Пасху в разные дни?


Recommended Posts

Да и еще, Николай, Вы так и не ответили на мой вопрос про субботу. Если все, что написанно в Библии написал Бог, то Бог повелевает людей не соблюдающих субботу предавать смерти (Исх.35:2)...так почему же Вы не соблюли это повеление? И почему Христос не соблюдал эту заповедь?

Христос сам соблюдал субботу идеально по Писанию и соблюдали Его ученики. Он не соблюдал дополнителнительные ограничения наложенные раввинами. Когда Его обвиняли в нарушении субботы, то Он подробно объяснял почему то, что Он сделал не является нарушением. Но никому Он не сказал, что "Я это сделал потому, что суббота отменяется".

Для язычников иерусалимский собор сделал послабление и от них не требуется соблюдать субботу, хотя все церкви вплоть до Никейского собора (325г) проводили служения в субботу.

А вот что касается еврея, с детства воспитанного по законам Торы, который будучи взрослым сознательно отвергает субботу, то заповедь на которую вы ссылаетесь, как раз для таких.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Наша вера имеет билейское основание. Кто такой Бог, какой Он, что Он повелел, что Он запретил -- все это мы берем из Писания.

Ув. Николай, если у вас забрать Библию в какого Бога вы будете верить? Может заповеди, как и обрезание уже написаны на вашем сердце? Не пробовали туда заглянуть? :hi:

Link to post
Share on other sites

Многоуважаемый Николай! :flower: то. что Вы пишите о библейской критике мне известно лучше Вас, но

1) я говорила, что изучаю все школы и направления библеистики, я изучаю и литературную критику, и критику анализа редакциии, историч. и т.д. Во всех школах есть свои недостатки, поэтому надо изучать их в совокупности, но есть постулаты с которыми согластны все школы, и Церковь с ними сейчас соглашается.

2) Что касается Библейской критики, то, конечно, теория 4 источников устарела, но б.к. развивается и отказывается от некоторых своих постулатов. Сейчас уже никто не говорит, что глупый редактор механически соеденил 4 источника.

Я могла бы Вам на примерах показать работу каждой школы, их недостатки и сильные части. Но опять же, есть моменты с которыми соглашаются все школы, и направления и здравый смысл не позволяет с этим не согласиться.

Возьмите скажем Коран, что первое бросается в глаза христианину прочитавшему его? То, что эта книга очень уж напоминает Библию, имена, сюжеты...короче плагиат. Естесствено, что автор(ы) был(и) знаком с Библией, но попробуйте объяснить это мусульманину...он Вам ответит, что Коран написан Аллахом и существует не здесь, а Там...а то, что Библия и Коран похожи это естесствено - автор-то один и тот же - Бог.

Но это так, к слову...Я больше не хочу продолжать нашу беседу - это бессмыслено, Вы меня все равно не хоите понять и не поймете, и потом как справедливо заметил VIP, подобные рассуждения отдаляют меня от Бога и вводят меня в искушение, возможно, то что я пишу отдалит кого-то от Бога, кто-то потеряет веру, а мне этого меньше всего хочется. А про Вашу "философию" могу сказать то. что она не нова, в истории периодически появлялись жидовствующие, но эта ересь давно опровергнута и осуждена, а у меня нет сил и желания Вас переубеждать и доказывать что-то. Может остальные форумчане Вам помогут "пусть думают они- я лучше пережду..."

P.S. "А вот что касается еврея, с детства воспитанного по законам Торы, который будучи взрослым сознательно отвергает субботу, то заповедь на которую вы ссылаетесь, как раз для таких." А это Вы решити так, или где-то написанно об этом? В субботу запрещалось делать дело не только еврееям, но всем "не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих(Исх.20:10). Даже скот не должен ничего делать...

Link to post
Share on other sites

Терь Hayr, FR.GHEVOND спасибо вам что мне открыли глаза, вот еще вопрос, а Григорий Просветитель это тот который Григор Лусаворич наш? Как я понимаю благодатный огонь именно от его молитвы ?

Link to post
Share on other sites

Терь Hayr, FR.GHEVOND спасибо вам что мне открыли глаза, вот еще вопрос, а Григорий Просветитель это тот который Григор Лусаворич наш? Как я понимаю благодатный огонь именно от его молитвы ?

Уважаемый Vigen! :flower:

Да Вы правы, он и есть Сурб Григор Лусаворич!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Vigen! :flower:

Да Вы правы, он и есть Сурб Григор Лусаворич!

:)

значит именно благодаря армянской силы в христианстве есть понятие Благодатный Огонь... как я понял...

Link to post
Share on other sites

Многоуважаемый Николай! :flower: то. что Вы пишите о библейской критике мне известно лучше Вас, но

Вам неизвестно самое главное -- кто и каким духом создает эти теории. За любым учением и его последователями стоят определенные силы и власти в духовных мирах. Дар различения духов есть только у рожденных свыше.

1) я говорила, что изучаю все школы и направления библеистики, я изучаю и литературную критику, и критику анализа редакциии, историч. и т.д. Во всех школах есть свои недостатки, поэтому надо изучать их в совокупности, но есть постулаты с которыми согластны все школы, и Церковь с ними сейчас соглашается.

Я уже говорил вам, что эти теории признают только церкви отступницы. Движимый Духом не может смотреть на Библию, как на литературу, анализировать какие-то придуманные источники, каких-то редакторов и т.п.

2) Что касается Библейской критики, то, конечно, теория 4 источников устарела, но б.к. развивается и отказывается от некоторых своих постулатов. Сейчас уже никто не говорит, что глупый редактор механически соеденил 4 источника.

Ну конечно, на этот бред уже никого не поймаешь. Теперь лукавый действует гораздо изощренней, чтобы прельстить по возможности и избранных.

Я могла бы Вам на примерах показать работу каждой школы, их недостатки и сильные части.

Зачем? Вы можете понять, что для верующего это все полный бред?

Но опять же, есть моменты с которыми соглашаются все школы, и направления и здравый смысл не позволяет с этим не согласиться.

Это зависит от того насколько этот смысл здравый. :) Точно так же втирают теорию эволюции. Некоторые даже называют это наукой. Раньше все в ней было рассчитано на простаков. Теперь все гораздо изощренней. Но бред не перестал быть бредом. Нет потерянных звеньев, нет миллионов лет, нет вообще никаких доказательств, но бред продолжает втираться в умы простодушных. Ученный продолжают выбивать деньги на новые исследования, писать дисертации, получать степени.... Все точно так же, как и с библейской критикой -- близнецы братья. Ни там ни тут нет никаких доказательств, но и то и другое существует, как идеология. Эволюция нацелена на разрушение веры в Божественное сотворение мира, но при этом наиболее изощренные проникли в церкви и пытаются внушать, что ТЭ не противоречит Библии и вере. Также и БК -- никаких доказательств, претензия на научность, но при этом наиболее изощренные проникают в церковь (естественно в церковь отступницу) и доказывает, что это не противоречит вере.

В результате появляется Truth и задает просто "гениальный" вопрос:

Ув. Николай, если у вас забрать Библию в какого Бога вы будете верить?

Да ни в какого. Буду верить в свои фантазии. Как сейчас, каждый третий заявляет "А у меня свой бог, мне Библия не нужна". Тупейшее заявление. Как можно верить в бога, которого ты сам себе придумал?

Христане верят в того Бога, который открылся нам в Священном Писании. Если это Писание убрать или доказать, что это литературное произведение, собранное из разных языческих источников, то значит реально не существует Бога такого, как описан в Библии. Значит остается каждому придумать своего бога, который ему больше по вкусу. Поэтому все демонические источники трудятся в двух направлениях -- 1) доказать что Бога нет; 2) доказать, что Библия не истинна или не абсолютно святое Слово Бога. Теория эволюции работает в первом направлении, а БК -- во втором.

Возьмите скажем Коран

Давйте оставим его мусульманам. Его я тоже изучал и со многими моллами обсуждал, но сравнивать его с Библией может только приверженец БК. Какая разница какую литературу изучать -- Библию, Коран, Бхагават Гиту, Войну и мир... У любой литературы есть автор и есть источники, которыми он пользовался. Только заметьте, что своей целью БК выбрала именно Библию. Потому что все остальное лукавому не интересно. У него есть главная мишень.

Но это так, к слову...Я больше не хочу продолжать нашу беседу - это бессмыслено, Вы меня все равно не хоите понять и не поймете

Совершенно верно -- не хочу понять. :yes: Беседу действительно надо кончать. Последнее что хочу пожелать (не надеясь на понимание): "Надлежит вам родиться свыше". Когда примете Духа Святого, тогда сможете отличать чистое от нечистого и святое от скверного. А до этого будете блуждать в разных теориях, как духовно беспризорный.

:flower:

Кстати, странно, что мнение отца Гевонда о БК так и не прозвучало. :hm: Понимаю, конечно, что важнее разоблачить ересь тех, кто хочет Божьи заповеди соблюдать, но все же....

Edited by Nikolay
Link to post
Share on other sites

Кстати, странно, что мнение отца Гевонда о БК так и не прозвучало. :hm: Понимаю, конечно, что важнее разоблачить ересь тех, кто хочет Божьи заповеди соблюдать, но все же....

:girl:

Кстати, странно, что мнение пастора Николая на мои вопросы так и не прозвучало. :hm: Понимаю, конечно, что важнее мерить "духи" других людей, но все же....

Link to post
Share on other sites

Кстати, странно, что мнение пастора Николая на мои вопросы так и не прозвучало. :hm: Понимаю, конечно, что важнее мерить "духи" других людей, но все же....

Отвечать выборочно и не по существу – видимо тоже учат в богословских университетах, причем на первых курсах. :)

Link to post
Share on other sites

Совершенно верно -- не хочу понять. :yes: Беседу действительно надо кончать. Последнее что хочу пожелать (не надеясь на понимание): "Надлежит вам родиться свыше". Когда примете Духа Святого, тогда сможете отличать чистое от нечистого и святое от скверного. А до этого будете блуждать в разных теориях, как духовно беспризорный.

:flower:

Кстати, странно, что мнение отца Гевонда о БК так и не прозвучало. :hm: Понимаю, конечно, что важнее разоблачить ересь тех, кто хочет Божьи заповеди соблюдать, но все же....

....у меня нет слов...ну ладно, обещала закончить разговор, значит не буду отвечать. Скажу только одно:существуют две главные заповеди, о которых говорил Иисус, если соблюдение сбботы, применение божественного календаря, употребление чистой пищи и т.п. способствуют выполнению этих двух заповедей, то конечно же следует соблюдать субботу, есть чистую пищу..., но не стоит распростронять эту идею в народе и говорить якобы так повелел Бог, мнение Которого известно Вам.

А о.Гевонду необяъязательно иметь мненио о БК - это не его направление и библистика не имеет никакого отношения к вере(также не надеясь на понимание).

В свою очередь хочу Вам пожелать обрести истинную веру, с помощью которой Вы сможете отличать ересь от истины.

Link to post
Share on other sites
В результате появляется Truth и задает просто "гениальный" вопрос:

Ув. Николай, если у вас забрать Библию в какого Бога вы будете верить?

Да ни в какого. Буду верить в свои фантазии. Как сейчас, каждый третий заявляет "А у меня свой бог, мне Библия не нужна". Тупейшее заявление.

Ув. Николай! Простите за мой «тупейший» вопрос, дело в том, что у меня нет 12-летнего богословского образования, которое помогло бы мне со смирением и долготерпением отвечать на ваши умнейшие ответы. :cry:

Значит, когда на ваше «святое» посягают – обрезание предлагают сделать, так «оно у вас на сердце», а как просишь Бога внутри себя поискать, так Он в Библии вдруг оказывается, а предложения мои "тупейшими" обзываются... То, что вы не познали Истинного Бога, подтверждают ваши слова – если у вас забрать Библию, вы будете верить в «свои фантазии»… Странно это, однако, для человека с богословским образованием и стажем... :hm:

Если с помощью Библии можно оправдывать грехи, то является ли Она безапелляционным критерием Истины? Для чего Иисус давал Духа Святого??? (Если Он вам вообще Его дал, раз вы до сих пор живете по Закону…) :/

Движимый Духом не может смотреть на Библию, как на литературу, анализировать какие-то придуманные источники, каких-то редакторов и т.п.

Скажите, каким духом надо быть движимым, прочитав следующее, понять, что Святой Бог, Отец Небесный такого делать не мог? :down:

9. И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.

или это

7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

22. Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.

23. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.

А последнее, вообще не поддается объяснению нормального человека, видимо, принимается верой: :brows:

23. И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!

24. Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.

Список можно продолжать…

Но вы так и не ответили на другой «глупейший» вопрос, что делать с заповедью «око за око» и главный вопрос: «ЧТО такое Иисус Христос?» Видимо это не проходили в богословских университетах? :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...