Jump to content

Турецкие армяне избегают говорить о Мец Ехерн


Recommended Posts

Или вы неправильно поняли меня, или невнимательно прочитали мой пост.

Я говорил про лезгинские народности, а не про какой то конкретный народ.

И вообще мы далеко ушли от темы, напомню, что разговор у нас идет про турецких армян.

Хм ну впринципе да. Я предлагаю встретиться (тем кто в Москве) и пообщаться... я уже давно предлагаю это на многих форумах, но пока ни с кем так и не встретился... МОЖЕТ встретимся ??? Отказ не принимается !

Link to post
Share on other sites
  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не понимаю о чём речь? Причём Ной еврей или нет? Легенда о потопе была до библии и до того как Абраам собрал своё племя и ушёл из Вавилона. Шумеры уже знали об этой легенде а шумеры не евреи и не могли им быть. Ной если еврей то можно и сказать и Адам с Евой тоже евреи. Если не верите то спросите у евреев они скажут вам с кого начались евреи.

Link to post
Share on other sites

И вообще, когда речь идет о таких архаических временах как эпоха Шумера, то современное понимание понятия этноса не прменима вовсе!

Тогда люди были больше разбиты на племена и роды. Человек пинадлежащий данному роду чаще всго почти ничего не знал о роде, который жил на расстоянии 50 километров. Учтите, что тогда не было писменности (во всяком случае для 99% населения), и люди могли полагаться только на ту информацию, что слышали устно. Понятие этноса могло складываться, мне кажеться, под влиянием писменности и более или менее развитого государства (а во времена Шумера не было гоусдарств, были только города-госудрства, что есть просто конгломерат несколькох родов).

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

В целом, скорее по-барабану; все таки живут хорошо - сытно и богато. Среди турков пользуются уважением как мастера своего дела. Политически веса нет и скорее не будет - но в какой стране (кроме США может такое меньшинство пользоватся большим политическим весом)?

Вот и живут;

Я сам видел армянскую церковь в Истанбуле - дети бегают, церковные (пардон, неграмотен в делах церковных) туда-сюда.

Армянам в Турции совсем не плохо дышится (во всяком случае в чисто экономическом плане).

Геноцид или фактор международной политики

Турецкие армяне избегают говорить о событиях 1915 года

Армяне всего мира в эти дни вспоминают 1915 год, когда в Османской империи начались события, унесшие жизни более миллиона армян. Сами армяне считают это геноцидом и отмечают 24 апреля как День геноцида армянского народа. Турки видят в происшедшем трагическое стечение обстоятельств. Вопрос о том, был ли геноцид армян в Османской империи, давно стал фактором международной политики.

Как сейчас живут турецкие армяне и что они говорят о событиях 90-летней давности?

Армянская церковь Сурб Аствацацин (Богородицы) в Стамбуле похожа на крепость. Приземистое здание за высокой каменной стеной. Попасть в маленький внутренний дворик можно через узкие низкие ворота, над которыми реет турецкий флаг. Напротив установлен полицейский пост. В тот день по григорианскому календарю христиане отмечали Вход Господень в Иерусалим, однако армянская церковь в Стамбуле вовсе не походила на место празднества. Каждого входящего внимательно оглядывал охранник, который, убедившись в отсутствии у пришедших недобрых намерений, немедленно переквалифицировался в торговца и попытался продать мне пальмовые ветви. «Купите, праздник все-таки», – уговаривал он. К счастью, его внимание быстро переключилось на вошедшую во дворик пожилую армянскую чету и я смог пройти в церковь.

Народу было немного. Количество священнослужителей явно превосходило число молящихся. Впрочем, люди постепенно прибывали. Однако, как мне сказали, переполненными здешние армянские церкви бывают редко. Более чем трех десятков действующих в Стамбуле церквей с лихвой хватает 70-тысячной армянской общине.

Этого не скажешь об армянских школах. Их в Турции 18, плюс 4 лицея. В общей сложности там учатся более трех тысяч армянских детей. Одна из таких школ расположена по соседству с церковью Сурб Аствацацин, за таким же высоким забором. Только школьные ворота закрыты наглухо. Но журналиста пропустили. Директор школы пригласил меня к себе в кабинет. На его столе красовалась табличка «Директор Йылдыз» (по-турецки «Звезда»).

– Армянин? – с надеждой спросил он меня.

– Нет. А вы?

– Конечно.

– Но фамилия ведь турецкая?

– Это выглядит она так, а прибавьте окончание «ян», и станет армянская, – улыбнулся директор.

Поначалу наша беседа не ладилась. Директор мялся, а потом и вовсе поспешно вышел из кабинета. Вернулся он через несколько минут в сопровождении улыбчивого человека, который представился инспектором Министерства образования Турции. В его присутствии разговор пошел живее.

Выяснилось, что возглавляемая директором Йылдызом школа была основана в 1860-е годы. Образование в ней, как в аналогичных учебных заведениях, ведется на турецком языке. Исключение составляют армянский язык и религия. В рамках этих предметов дети изучают также историю армянского народа. Программа утверждается в Минобразовании Турции, соответственно и о событиях 1915 года ученики узнают в турецкой версии. При этом никаких контактов с армянскими учебными заведениями за пределами Турецкой Республики школа не имеет. А отвечать на вопрос, почему среди множества фотографий выпускных классов школы нет выпусков с 1900 по 1926 годы, отказался даже директор.

Турецкие армяне избегают говорить о событиях 1915 года. Если же вы поднимете эту тему, вам скажут, что разбираться в событиях давних лет следует историкам. Мои собеседники говорили, что бесконечные упреки в адрес нынешних турецких властей ни к чему хорошему не приведут и лишь отдаляют окончательное примирение.

«В последнее время многое меняется к лучшему. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но меняется», – считает главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Нор Мармар» Ари Хатделер. Сейчас в турецкой прессе уже свободно обсуждается тема событий 1915 года, а в середине апреля по частному турецкому телеканалу Kanalturk даже показали художественный фильм «Арарат» канадского режиссера Атома Эгояна, повествующий о событиях 90-летней давности.

Это, однако, вовсе не означает, что Турция готова признать факт геноцида армян. Большинство турок уверены, что эту тему постоянно раздувает мировое армянское лобби. «Это источник дохода для многих», – считает один из руководителей турецкой газеты Radikal Мюрат Йеткин. Он и его соотечественники уверены, что, признай они факт геноцида, Турцию, помимо всего прочего, заставят выплачивать огромные компенсации потомкам армян, пострадавшим во время резни.

«Мы предложили им (руководству Армении. – «НГ») создать специальную комиссию для расследования событий тех лет. Но они отказались», – заявил господин Йеткин. Это, по его мнению, убеждает турок в том, что никакой спланированной и организованной государством акции по уничтожению армян не было.

У читателей армяноязычной газеты «Нор Мармар», в редакции которой я побывал, тираж всего две тысячи экземпляров, при этом он неуклонно падает. Издание держится за счет публикации частных объявлений, в подавляющем большинстве – о похоронах кого-то из представителей армянской диаспоры.

Мои собеседники не без горечи говорили, что армян до сих пор не берут в армию или полицию Турции, а сделать карьеру в госструктурах практически нереально: несмотря на отсутствие специальных инструкций, чиновники найдут предлог, чтобы отказать соискателю. «Зато армянские ювелиры до сих пор лучшие в Стамбуле», – с гордостью сказал мне Ари Хатделер.

Стамбул

http://www.ng.ru/world/2006-04-26/6_genocid.html

_____________

что скажите?

они боятся? или уже им по барабану = стали турками.

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...
я бы с тобой согласилась только в случае если ты действительно бы жила в турции и не стала бы такой как ты описываешь здесь турецких армян. Скажу одно что осуждать заведомо легче. Понять труднее, но именно через понимание с одной стороны непохожести турецких армян на армян Армении, а к примеру израильских армян на каких то еще, но и с другой стороны понимание того что все они несмотря на свое различие все-таки принадлежат к единой армянской нации в конце концов спасет эту самубю нацию. Иначе непринятые армяне вконец потеряют интерес к культуре, языку и обычаям своей исторической Родины и скажи кто после этого выиграет?

Золотые слова. Меня тоже отталкивали армяне, типа языка не знаешь, там не был, и т.п. В итоге на многие годы тему эту для себя закрыл. И лишь только с более зрелым возрастом и с помощью одного человека вновь вернулся большой интерес к истории и армянству. Можно сказать повезло. Очень просто оттолкнуть навесив ярлык.

Пожили бы в их шкуре в Турции, посмотрели бы на турецкие рожи, многое бы поняли и не осуждали бы так.

Link to post
Share on other sites

Иногда молчание выразительнее любых слов . То , что эти люди есть и выжили - это уже достижение для нас всех . Требовать легче всего . Понять и оценить намного сложнее . В этом и заключается весь смысл того , что мы делаем и о чём мечтаем . Это может и идеализм , но это и реальность . А армяне живущие в Турции - герои . Никто никому не указ в степени армянства , это не медаль или титул . Но каждый иа нас называющий или просто знающий , кто он , знает что это есть очень тяжёлая , но гордая жизнь ... Молодцы ребята ! Это я по поводу последних постингов .

Link to post
Share on other sites

"Армянином быть невозможно.....", в том смысле что очень порой трудно, мы очень замороченные (если речь идёт о "принципиальных" индивидумах). Но в этом-то и вся гордость и суть. Поэтому наверно, как говорит моя мама об армянах Ашхабада, "...у них всё такое мрачное в домах, интерьер, да и одежда..."

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Извините ,но я думаю что события тех лет действительно нуждаются в тщательном расследовании, потому что на сегодняшний день существуют не толко архивы и доказательства с армянской стороны ,аналогичные документы есть и у Турции.

Никто не отрицает что было убито много армян, много но никак не 1.5 миллиона, это полное искажение исторических фактов так как к тому времени на всей територии современной Турции население было далеко от этой цифры...

Кто мне ответит кто считал????????

И кто сосчитает число погибших турецких женщин и детей????

Дыма без огня не бывает...............

Армяне начали из подтишка убивать и вырезать турков заручившись поддержкой Франции, а в самый нужный момент когда стало понятно что все проигранно французы бросили ваших солдат на растерзание турецкой армии......... а сейчас всеми силами пытаются выбелить свой позор поддерживая признание "геноцида"

по поводу здешних армян ( В Стамбуле).... кто то говорил здесь -" как можно жить на вражеской земле?" ....Простите а почему вражеской, она такая же их как и любого турка.... почему они должны все бросить и ехать в Армению?

как сказал мне один знакомый армянин живущий в Стамбуле-" между мной и Арменией нет ничего общего. моя родина здесь!"

самое что интересное, я сама не имею никакого отношения ни к армянам ни к туркам, но за 1.5 года здесь я не слышила не одного плохого слова об армянах от турков........а вы называете их самыми последними словами........

Турция никогда не признает " Геноцид" потому что того НЕБЫЛО.

И ей незачем и незачто оправдываться перед миром и армянами.............

А армянам всетаки надо посмотреть в лицо истории сняв розовые очки....................

О, еще одна заблудившаяся овечка появилась.

Edited by Dinozavrik
Link to post
Share on other sites

а вас, настоящих тараканов, раздавить, к сожалению, никто не смог- плодитесь как кролики, и внутри стОлько д , что тапочки жаль испачкать. :)

милая, тон поумерь таа :)

Link to post
Share on other sites
но никак не 1.5 миллиона, это полное искажение исторических фактов так как к тому времени на всей територии современной Турции население было далеко от этой цифры...

Кто мне ответит кто считал????????

А ты забыла,что когда появилас в прошлый раз и сказала,что во всей Турции тогда не было население 2 миллиона,я просил ссылки,а ты исчезла с концами.А сейчас опять появилась здесь и несешь пургу,выставляя свой животный инстинкт и не скрывая радость по поводу убийст армян.

Ты еще себя называешь женщиной,недорозумение природы??? Ты видела хотя бы раз,что бы наши женщины радовались по убийству кого-либо?

Вот и ответ на все твои вопросы,животное.Исчезни к какому нибудь мезмозглому земляку и займитесь тем,что у вас получается - размножайтесь как свини. :angry: :flag:

О, еще одна заблудившаяся овечка появилась.

Динозаврик,до чего же ты мягкая и нежная.Назови вещи своими именами:появилась кровожадное чудовище!!!

Link to post
Share on other sites

Давид, до чего же ты мягкий и нежный Лореци :p

-появилась кровожадная Овца с семейства бараноидов :lol:

Link to post
Share on other sites
Динозаврик,до чего же ты мягкая и нежная.Назови вещи своими именами:появилась кровожадное чудовище!!!

Посмотри нам мой ответ кней в Trip To Western Armenia. Она меня тоже давила.

Она не может на тебя давить.Максимум может тявкнуть. :)

Link to post
Share on other sites
Она не может на тебя давить.Максимум может тявкнуть. :)

Извени DAVID-jan. Я имела в виду ДОВЕЛА. Я что то стала хворать на провописание.

Ты прав она может только тявкнуть потому что я её живым зажарю :lol: :lol:

Edited by Dinozavrik
Link to post
Share on other sites
Извени DAVID-jan. Я имела в виду ДОВЕЛА. Я что то стала хворать на провописание.

Ты прав она может только тявкнуть потому что я её живым зажарю :lol: :lol:

Вообще-то сначала бы освежевать тушу... хотя бы... потом уже можно и на хашламу, на шашлык... :lol:

Link to post
Share on other sites
Вообще-то сначала бы освежевать тушу... хотя бы... потом уже можно и на хашламу, на шашлык... :lol:

А потом и на холодец :dance:

Могу поделиться :pizza:

Link to post
Share on other sites
А ты забыла,что когда появилас в прошлый раз и сказала,что во всей Турции тогда не было население 2 миллиона,я просил ссылки,а ты исчезла с концами.А сейчас опять появилась здесь и несешь пургу,выставляя свой животный инстинкт и не скрывая радость по поводу убийст армян.

Ты еще себя называешь женщиной,недорозумение природы??? Ты видела хотя бы раз,что бы наши женщины радовались по убийству кого-либо?

Вот и ответ на все твои вопросы,животное.Исчезни к какому нибудь мезмозглому земляку и займитесь тем,что у вас получается - размножайтесь как свини. :angry: :flag:

Динозаврик,до чего же ты мягкая и нежная.Назови вещи своими именами:появилась кровожадное чудовище!!!

вот я кстати человек и этим словом тебя к сожалению назвать немогу......

вы всегда завидовали и будете завидовать Турции... Потому что она всегда выше вас и ваших оскарблений ненависти и убогости............... вам только и осталось что мечтать об Арарате и всем остальном.............мечтать не вредно.............вредно не мечтать..................

где же ваша гордось ? Едите сюда работать за копейки на турков а потом поливаете их грязью...............когда вам нечего сказать вы начинаете оскарблять а надл бы молчать.................

Link to post
Share on other sites
вот я кстати человек и этим словом тебя к сожалению назвать немогу......

вы всегда завидовали и будете завидовать Турции... Потому что она всегда выше вас и ваших оскарблений ненависти и убогости............... вам только и осталось что мечтать об Арарате и всем остальном.............мечтать не вредно.............вредно не мечтать..................

где же ваша гордось ? Едите сюда работать за копейки на турков а потом поливаете их грязью...............когда вам нечего сказать вы начинаете оскарблять а надл бы молчать.................

Обнови репертуар, подруга, ну одно и то же...придумай что-нибудь новенькое, напряги мозги.

Link to post
Share on other sites
Да ладно вам миндальничать.

Отмороженная.Начисто.

на отмороженного больше смахиваешь ты и все твои невоспитанные товарищи по несчастью :lol:

Link to post
Share on other sites
на отмороженного больше смахиваешь ты и все твои невоспитанные товарищи по несчастью :lol:

Ну что, полегчало, счастливая? :hehe:

Скажу по секрету, только никому не говори: счастливые азеротюрклярки по армянским форумам не таскаются,не позорятся.Они находят себе более приятные занятия.А тебе, видимо, так и хочется в грязи вываляться.

Link to post
Share on other sites
вот я кстати человек и этим словом тебя к сожалению назвать немогу......

вы всегда завидовали и будете завидовать Турции... Потому что она всегда выше вас и ваших оскарблений ненависти и убогости............... вам только и осталось что мечтать об Арарате и всем остальном.............мечтать не вредно.............вредно не мечтать..................

где же ваша гордось ? Едите сюда работать за копейки на турков а потом поливаете их грязью...............когда вам нечего сказать вы начинаете оскарблять а надл бы молчать.................

Девушка а вас в детстве не били? Головой, об стену! :)

Link to post
Share on other sites

Xochu po povodu iznachal'nogo voprosa skazat' "Turetskie armyane izbegayut govorit' o Metc Eghern" .

Nedavno po televizoru odin armyanin iz Turcii govoril na etu temu, mol "kak nam obuchat' svoih detey, chto turki-vragi armyan, chto oni nam tol'ko vreda khotyat, ix nado osteregat'sya, etc i posle etogo ne bespokoit'sya za ix jizn', kogda oni domoy vozvraschayutsya cherez turetckie kvartali, v okrujenii lish turkov"????

Eto menya tak zadelo - ya do etogo toje dumala, chto oni "turk en dartcel" a seychas daje ne znayu chto i dumat' ???

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...