Jump to content

Армянский хоккей


Recommended Posts

ՍԿԱՆԴԱԼԱՅԻՆ ՎԵՐՋԱԲԱՆ

601.jpg

Հոկեյի Հայաստանի հավաքականի մասնակցությունը աշխարհի առաջնության որակավորման փուլում ավարտվել է մեծ սկանդալով: Հայաստանի հավաքականը Բոսնիայի մայրաքաղաք Սարաեւոյում այս երկրի եւ Հունաստանի հավաքականների հետ պայքարում էր 3-րդ դիվիզիոնում հանդես գալու համար:

Առաջին խաղում Հայաստանը վաստահորեն հաղթել է Բոսնիային 18:1 հաշվով, իսկ այնուհետեւ 5:8 հաշվով զիջել Հունաստանին: Հոկեյի Հայաստանի ֆեդերացիայի նախագահ Կարեն Խաչատրյանը ՚Ա1+ՙ-ին տեղեկացրեց, որ հույների հետ մրցավեճում մեր թիմը պարտվել կողմնակալ մրցավարության պատճառով. ՚Խայտառակ մրցավարությունը է եղել եւ հանդիպումը ընթացել է մի շարք միջադեպերով: Ի վերջո կազմակերպիչները որոշել են Հայաստանի հավաքականի երկու հանդիպումներում էլ պարտություն գրանցել 0:5 հաշիվներովՙ: Սակայն, շուտով միջազգային ֆեդերացիան կքննարկի այս իրադարձությունները եւ ամենայն հավանականությամբ այս վճիռը չեղյալ կհայտարարվի: Բացառված չէ, որ Հայաստան Հունաստան հանդիպումը վերախաղարվի, եւ մեր հոկեյիստները հնարավորություն ստանան հանդես գալ 3-րդ դիվիզիոնում:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

АRMENIA: Наши информационные агенства пишут про хоккей ,не владея ни какой информацией.Складывается такое впечатление что для них на дворе 18 век.Все любители нашей сборной в том числе и я смотрели прямую он-лайн текстовую трансляцию из Боснии.Про наши матчи я описывал ранее.Они даже не знают порядок выступления нашей сборной.Повторяю специально для тех ,кто пишет про то, не зная про что.Игра №1 15.02.08 Греция-Босния 10-1 (1-0)(4-1)(5-0)

Игра №2 16.02.08 Армения-Греция 5-8 (2-2)(0-4)(3-2) про эту игру я рассказывал ранее.

Игра №3 17.02.08 Армения-Босния 18-1 (5-0)(8-1)(5-0)

После проверки документов,выесняется что у наших нескольких игроков нет паспортов(информ.из официального сайта IIHF).По этой причине нашей сборной защитано поражение в обоих матчах 0-5

Я думаю что все так и останется Греки будут играть в этом году в 3 дивизионе,а наша сборная будет готовится к следующему чемпионату.Да обидно наша сборная в пустую прогнала 2 хоккейных чемпионата.Интересно какой сюрприз нас ждет на следующий год.

Link to post
Share on other sites

2008 IIHF WORLD U-18 CHAMPIONSHIP TURKEY DIVISION-3 B GROUP.

3 марта 2008 г Наша самая молодая сборная до 18 лет примет участие на чемпионате мира по хоккею с шайбой в 3 дивизионе группа Б ,которая пройдет с 3 по 9 марта в Турции .

Состав участников :Армения,Болгария,Турция,Cербия,Исландия.

Игры с участием нашей сборной:

3.03.08 :flag: Армения-Болгария

6.03.08 :flag: Армения-Турция

7.03.08 :flag: Армения-Сербия

9.03.08 :flag: Армения-Исландия

Желаем Удачи нашей самой молодой сборной!!! Нужна только ПОБЕДА.!!!

Link to post
Share on other sites

АРМЕНИЯ ДЖАН ПРОГНОЗ БЛАГОПРИЯТНЫЙ. :D МЫ ДОЛЖНЫ ЗАВОЕВАТЬ ПУТЕВКУ ВО 2 ДИВИЗИОН ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ.Если конечно опять,без приключений , Турция принимает и будет давление очень сильное ,как со стороны судьев так и со стороны болельщиков.Месяц назад наши U-20 выиграли у них 13-1 и было ледовое побоище.Я думаю психологически нашим будет очень тяжело ,но мы ПОБЕДИМ.Есть одна особенность в странах ,где мало развит какой либо спорт им тяжело собрать три сборных (основа,молодежка U-20, и юниоров U-18).И поэтому очень часто талантливые молодые игроки проходящие по возрасту ,играют сразу в трех сборных.Наша сборная U-20 завоевала 3 место , имея в составе 20 игроков до 18 лет.Так что в принципе туда поедет команда которая месяц назад выиграла у Турков и Болгар. :up: УДАЧИ !!! Посмотрел статистику сборных.Я думаю главными конкурентами нашей сборной будут Исландия и Сербия.

Edited by artem
Link to post
Share on other sites

Есть хорошее интервью Президента федерации хоккея К.Хачатряна в газете Голос Армении за 31 января 2008 г. статья называется "Ледовый прогресс".Почитайте.(у кого есть возможность ,скинте статью на форум)

Link to post
Share on other sites
АРМЕНИЯ ДЖАН ПРОГНОЗ БЛАГОПРИЯТНЫЙ. :D МЫ ДОЛЖНЫ ЗАВОЕВАТЬ ПУТЕВКУ ВО 2 ДИВИЗИОН ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ.Если конечно опять,без приключений , Турция принимает и будет давление очень сильное ,как со стороны судьев так и со стороны болельщиков.Месяц назад наши U-20 выиграли у них 13-1 и было ледовое побоище.Я думаю психологически нашим будет очень тяжело ,но мы ПОБЕДИМ.Есть одна особенность в странах ,где мало развит какой либо спорт им тяжело собрать три сборных (основа,молодежка U-20, и юниоров U-18).И поэтому очень часто талантливые молодые игроки проходящие по возрасту ,играют сразу в трех сборных.Наша сборная U-20 завоевала 3 место , имея в составе 20 игроков до 18 лет.Так что в принципе туда поедет команда которая месяц назад выиграла у Турков и Болгар. :up: УДАЧИ !!! Посмотрел статистику сборных.Я думаю главными конкурентами нашей сборной будут Исландия и Сербия.

Спосибо Артём джан. ;)

Link to post
Share on other sites
Есть хорошее интервью Президента федерации хоккея К.Хачатряна в газете Голос Армении за 31 января 2008 г. статья называется "Ледовый прогресс".Почитайте.(у кого есть возможность ,скинте статью на форум)

ЛЕДОВЫЙ ПРОГРЕСС

31.01.2008

На днях в Сербии завершился чемпионат мира по хоккею в третьем дивизионе среди молодежных команд (до 20 лет). Как уже сообщал "ГА", в нем принимала участие сборная Армении. Итог выступлений нашей команды - 4 победы ЮАР - 13: 1, Турция - 13: 1, Австралия - 6: 5, Болгария - 11: 2) и 2 поражения (Новая Зеландия - 4: 8 и Сербия - 0: 6). Третье место в группе не позволило нашей команде поменять прописку (во второй дивизион перебрались сербы и новозеландцы) , однако результат сборной Армении можно считать положительным. По мнению президента Федерации хоккея Армении (ФХА) Карена ХАЧАТРЯНА, прогресс нашей ледовой молодежной дружины налицо.

- На прошлогоднем чемпионате мира наша "молодежка" была четвертой среди шести коллективов, - рассказывает К. Хачатрян. - Нынешний результат выше, но, как показал турнир, мы могли побороться за выход из дивизиона, хотя такая задача перед командой не ставилась. Матч с новозеландцами, которые выиграли все поединки в группе, показал, что нам было по силам их одолеть. Ребята просто не выстояли психологически, пропустив несколько шайб в конце игры. К сожалению, к этой важной встрече мы подошли без двух ключевых хоккеистов. Один из них получил травму в предыдущей игре, а второй был удален из-за драки, возникшей в ходе поединка со сборной Турции. Что касается поражения в матче с хозяевами соревнований, отмечу, что при счете 0: 0 арбитр не засчитал правильно заброшенную нашей командой шайбу. Кроме того, большую часть игрового времени сборная Армении находилась в меньшинстве. Два периода мы кое-как продержались (0: 2) , а в заключительной части игры ребята "поплыли". Турнир продемонстрировал, что нам в матче с приличными командами не хватает психологической устойчивости, умения бороться до конца. Хорошо, что во встрече с австралийцами все закончилось благополучно. Позволив сопернику в последнем периоде ликвидировать отставание в счете, ребята в самом конце смогли забросить победную шайбу, которая стала "бронзовой".

- Относительно крупных побед над сборными ЮАР, Турции и Болгарии. Что, соперники настолько уступали нам в классе?

- По правде говоря, да. Эти коллективы были слабее остальных. При желании можно было забросить в их ворота еще больше шайб. Но перед нашей сборной такая цель не ставилась. Зачем "ломать" соперника, морально травмировать вратаря? Не так давно наша сборная терпела сокрушительные поражения на международной арене, и мы хорошо понимаем, что это такое.

В матче с турками соперник, проигрывая 1: 10, спровоцировал драку на площадке. Пришлось дать отпор, хотя это в итоге стоило нам потери важного игрока. Обычно подобная манера (проигрывая, затевать потасовку на льду) свойственна канадцам. Однако турки действовали не по-канадски, а. . . по-турецки. Так или иначе, наша сборная довела дело до конца, забросив еще три шайбы.

- На какой основе была сформирована сборная Армении?

- В команде было 18 игроков. 6-7 человек тренируются в США, остальные - из Еревана. Отмечу нашего второго вратаря Вачагана Абедяна. Парень учится в десятом классе одной из ереванских школ. Главный тренер нашей сборной Дуглас ди Чезари в заключительном матче с болгарами выпустил парня на лед в последнем периоде. Вачаган, несмотря на юный возраст, сыграл довольно уверенно, пропустив лишь одну шайбу и отразив несколько бросков. Левону Хачатряну тоже 16 лет, и он набрал на турнире три балла по системе гол+пас. Самым результативным хоккеистом в нашей команде стал Арутюн Кешишян, занявший третье место в списке бомбардиров.

В следующем году перед командой обязательно будет ставиться задача выйти в следующий дивизион. Отметим, что в нашу группу добавятся сборные Исландии и Китая, потерявшие прописку во втором дивизионе. Непростые для нас соперники, но если мы хотим расти, то нужно научиться побеждать.

- Расскажите, пожалуйста, о ближайших планах ФХА.

- Национальной сборной в феврале предстоит квалификационный турнир в Боснии вместе с командами хозяев и Греции. По его итогам лучшая сборная примет участие в чемпионате мира третьего дивизиона, который состоится в Люксембурге в апреле этого года. Напомню, что из-за неучастия в прошлогоднем первенстве мира мы потеряли место в дивизионе "С". Причина, как вы знаете, в непредоставлении посольством Ирландии выездных виз нашей команде. Квалификацию надеемся успешно преодолеть.

1 марта в турецком городе Измир стартует чемпионат мира по хоккею в третьем дивизионе среди юношей (до 18 лет). Затем начнется первенство республики. В нем участвуют всего 5 команд, поэтому он продлится два месяца.

- Какие последствия имела история с ирландским посольством?

- Главное последствие, - мы "вылетели" в квалификацию. . . Если серьезно, то в августе прошлого года в Ереван приезжала комиссия IIHF (Международная федерация хоккея. - В. М.) , и они во всем разобрались. ФХА сначала хотели оштрафовать и дисквалифицировать на два года, так как, по утверждению ирландской стороны, мы не подготовили вовремя необходимые для поездки документы. Однако, когда комиссия IIHF внимательно рассмотрела предоставленные нами бумаги, все вопросы к ФХА отпали.

- Насколько известно, ФХА не получает финансовой поддержки из госбюджета. Кто вам сегодня помогает, например, оплатить поездку на чемпионат мира?

- Основную поддержку оказывает заокеанская диаспора. Некоторую помощь оказывают родители детей, но их возможности, конечно, ограниченны. Что касается поддержки со стороны Министерства спорта, скажу, что наши отношения сейчас более позитивные, чем раньше. Денег мы по-прежнему не получаем, однако ощущаем, что к нам стали проявлять интерес и определенное внимание. Например, Министерство сегодня оказывает посредничество, чтобы после завершения ремонта СКК имени Карена Демирчяна мы получили возможность тренироваться на льду, который соответствует международным стандартам, проводить в СКК свой чемпионат. Комиссия IIHF очень высоко оценила качество тамошнего катка. Если все сложится нормально, надеемся подать заявку на проведение чемпионата мира в 2009 году в Ереване. Раньше практически не было встреч со спортивным руководством страны, а теперь после каждого матча в Сербии я знал, что результат хоккейного поединка находится на столе у министра. Благодаря Национальному олимпийскому комитету РА ФХА смогла подать заявку на участие в отборочном квалификационном турнире к ОИ-2010. Подобное внимание, пусть пока и неподкрепленное финансами, обнадеживает.

Автор Вадим МКРТЧЯН

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

Опять у нас проблема ,сегодня наша юниорская сборная должна стартовать на чм U18.Стартовать то она стартовала,но как?.Hет в заявке наших лучших игроков и главного тренера Decesare Douglas , из состава месячной давности ,когда мы заняли 3 место ,я увидел двух игроков и то не лидеров.В заявочном листе на сегодняшний матч с Болгарами нет ни одного игрока команды Урарту(костяк сборной) куда они делись ,ведь в предварительной заявке поданный федерацией хоккея Армении были в основном те игроки которые месяц назад разгромили Болгар.А в сегодняшней заявке их нет ,за неделю куда-то испарились с главным тренером,убрать с разу 15 !!! основных хоккеистов из списка команды ,это полная ж...а, пока я пишу свое видение на это дело ,наша сборная сливает Болгарам с двузначным числом (хотя месяц назад было обратное) что за месяц Болгары научились играть в хоккей? Нет, просто с нашей сборной в очередной раз поступили так ,как выгодно принимающей стороне (вспомните Ирландию).Подробностей пока не знаю то ли это опять волокита с документами , то ли принимающая сторона Турция решила пускать в страну только слабых Армянских хоккеистов ,боясь прошлогоднего проигрыша 2-4 у себя дома. Но эта точно не та наша сборная которая вынесла и Болгарию и Турцию с двузначным счетом.

И еще;Неужели такая огромная пропасть между основными игроками и вторым составом ,такое впечатление судя по счету ,что наши отправили туда маникенов ,предворительно одев их в форму сборной Армении.Ну не c Канадцами играли вконце-концов.УЖАС!!! post-29097-1204558718.jpg

Edited by artem
Link to post
Share on other sites

Я не понимаю, неужели над всем этим нет управы? Что это за такая звезда, наша сборная по хоккею, что все охотятся за ней, пытаясь каждый раз строить всякие там препоны и козни. Может все-таки причина в самих нас? Применительно к последнему случаю: вы исключаете, что был прокол с нашей стороны при составлении заявочного листа? Уж слишком много мистики и фатальности.

Link to post
Share on other sites

monmorency; Подробности будут позже ,скорее всего (лично мое мнение) что международная федерация IIHF (не без помощи Турецкой федерации) запретила играть нашим игрокам(либо дисквалифицировала) которые были замешаны в этом инциденте на игре с Греками.Но я незнаю кто виноват в этом ,либо наша федерация знала об этом ,но все равно заявила этих игроков,либо Турецкая сторона вместе с IIHF решили за 3 дня до чемпионата запретить выступление этих 15 !!! хоккеистов в месте с тренером и за эти три дня пришлось нашей федерации собрать хоть кого нибудь и отправить на чемпионат ,чтобы не дисквалифицировали нашу сборную за неявку. Сравни заявки одна подана 28.02.2008 ,а другая на игру, спустя 4 дня 3.03.2008. Заявочный лист 28.02.2008 Заявочный лист на игру с Болгарами 3.03.2008.

Link to post
Share on other sites

Да уж, вижу. Семь нападающих,- неполные три тройки. С таким составом можно на мостовой играть с клюшкой и теннисным мячиком, а не на чемпионате мира.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Чемпионат мира по хоккею 2010 года в группе B третьего дивизиона пройдет в Армении

Чемпионат мира по хоккею 2010 года в группе B третьего дивизиона пройдет в Ереване, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

Такое решение было принято в ходе состоявшегося в субботу ежегодного конгресса IIHF. Дата проведения первенства в Армении будет определена позднее.

Чемпионат мира в группе A третьего дивизиона состоится в Афинах 3-11 апреля 2010 года.

Хозяевами первенства в группах A и B первого дивизиона станут соответственно Тилбург (Голландия) и Любляна (Словения).

Чемпионаты в группах A и B второго дивизиона пройдут в Мексике и Эстонии. При этом дата и города проведения мировых первенств во втором дивизионе определятся позднее.

http://newsarmenia.ru/arm1/20090509/42070872.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Дуглас ди Чезаре: Я горжусь тем, что тренирую сборную Армении 

Сегодня в Министерстве спорта Армении состоялась пресс-конференция, на котором главный тренер национальной сборной Армении по хоккею, американец Дуглас Ди Чезаре рассказал о предстоящих планах Федерации и о подготовке к предстоящему турниру 3 лиги чемпионата мира, который, вероятно, пройдет в Армении с 11-18 апреля 2010 года.  «Я горжусь тем, что тренирую сборную Армении. Мы за последние годы, дважды удостоились бронзовых медалей в турнире 3 лиги чемпионата мира, тем самым показав, что можем составлять конкуренцию сильным сборным. Самое важное для нас на данный момент – это усердные тренировки. Только таким образом мы сможем добиться успеха», - отметил ди Чезаре По словам Чезаре, в деле развития хоккея в Армении акцент поставлен не только на привлечении в сборную армянских спортсменов из США, но и выявлением местных кадров.  Главный тренер сборной был приглашен из США и уже 4 года как тренирует национальную и молодежную сборные Армении. «Многие думают, что, привлекая легионеров в сборную, невозможно развивать вид спорта в стране, но я считаю, что наоборот, они служат примером для местных молодых спортсменов. На предыдущих чемпионатах медалей удостоилась команда, состоящая из местных спортсменов, а не армян США. Я уверен, что на этот раз мы завоюем золотые медали и перейдем во вторую лигу», - сказал наставник армянской сборной.

http://panarmenian.net/news/rus/?nid=34500...date=2009-07-17

Link to post
Share on other sites

Федерации Грузии и Армении совместными усилиями создали Кавказскую лигу хоккея

Президент Федерации хоккея с шайбой Армении Карен Хачатрян на созванной сегодня пресс-конференции в связи с предстоящим чемпионатом мира (3 лиги) заявил, что Федерации Грузии и Армении совместными усилиями создали Кавказскую лигу хоккея с шайбой, которая предполагает соревнования армянских и грузинских клубов по круговой системе.

«Что касается состава сборной на предстоящий чемпионат, то в него войдут те спортсмены, которые будут лучше подготовлены, т.е. у нас есть примерно 40 кандидатов, из которых 22 будут представлять сборную на международной арене. Мы планируем провести также чемпионат Армении, поскольку у нас уже есть 3-4 команды»

«Что касается слухов, о том, что армянские хоккейные клубы должны принять участие в первенстве Грузии, то это следствие искажения информации. На самом деле Федерации Грузии и Армении совместными усилиями создали Кавказскую лигу хоккея с шайбой, которая предполагает соревнования армянских и грузинских клубов по круговой системе. Такое решение было принято в силу отсутствия большого количества армянских и грузинских клубов. Турнир будет проходить в три круга: в Ереване, Бакуряни и Батуми. В случае надобности будет проведен также 4 круг. Не исключается, что в будущем лига расшириться и в нее будут вовлечены клубы из Турции, Румынии и Болгарии», - сказал Хачатрян 

По словам Хачатряна, планируется также совместный со сборной Грузии учебно-тренировочный сбор и две товарищеские встречи в промежутке ноябрь-декабрь, а со сборной России договариваться бессмысленно, поскольку выражаясь терминологией бокса, это две разные весовые категории. 

«Уровень наших спортсменов не высокий. Для сравнения, скажу, что мы находимся на уровне 1 лиги России, а конкурировать с их сборной невозможно, поскольку слишком большая разница в уровне. У нас есть три хоккеиста армянского происхождения, выступающие в НХЛ – это Жак Погосян и братья Гукасяны, но для того, чтобы их пригласить, Федерация должна заплатить НХЛ примерно 3000000 долларов США», - отметил Хачатрян.

http://panarmenian.net/news/rus/?nid=34512...date=2009-07-17

Link to post
Share on other sites

В ЕРЕВАН ПРИДЕТ БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ

Вчера в Министерстве спорта и по делам молодежи состоялась пресс-конференция с участием главы министерства Армена Григоряна, президента Федерации хоккея с шайбой Армении (ФХА) К.Хачартяна, главного тренера национальной и молодежной сборных Армении по хоккею Дугласа ди Чезаре, членов ФХА. 

Хоккей в Армении долгое время развивается усилиями энтузиастов, не получая какой-либо государственной поддержки. Тем не менее за последние годы армянским хоккеистам удалось добиться определенных успехов. Выступая на мировом первенстве в третьем дивизионе, наша национальная сборная завоевала бронзовые медали (2006 год, Исландия), а молодежная (до 20 лет) также стала третьей на аналогичном турнире в Сербии в 2008 году. Еще один успех пришел на организационном уровне. Как сообщил журналистам А.Григорян, достигнуто соглашение с Международной федерацией хоккея о том, что чемпионат мира 2010 года в третьем дивизионе состоится в Ереване. Перед сборной Армении ставится задача выйти во второй дивизион. 

По мнению министра, сегодня в республике есть необходимые условия для проведения хоккейного турнира такого уровня. Ледовая площадка СКК им.К.Демирчяна отвечает всем международным стандартам. Спортшкола фигурного катания в Шенгавите нуждается в капитальном ремонте ("ГА" не раз обращался к этой проблеме). С этой целью ведутся переговоры с мэрией и тахапетараном Шенгавита, в чьем ведении находится спортивный объект. Если объект будет отремонтирован, планируется открыть в Шенгавите хоккейные секции для детей. 

Наставник наших хоккейных команд Дуглас ди Чезаре весьма колоритная фигура. Интересно, что проживающий в США хоккейный специалист помимо тренерской работы служит … в полиции. Наши сборные он тренирует уже 4 года. По его словам, армянские мальчишки очень любят играть в хоккей и очень старательно работают на тренировках. Подобное отношение со стороны детей побуждает Дугласа ди Чезаре вкладывать всю душу в работу с нашими юными хоккеистами. Если за национальную сборную играют немало наших американских соотечественников, то молодежная практически полностью укомплектована местными кадрами. 

Как рассказал президент ФХА К.Хачатрян, развивать хоккей в Армении непросто, в первую очередь из-за финансовых проблем и трудностей со льдом. Правда, с вводом в эксплуатацию ледового катка в СКК вторая проблема значительно облегчилась. В преддверии чемпионата мира планируется провести тренировочные сборы в Грузии. В прошлом году предприниматель Михаил Багдасаров помог ФХА провести сборы в Бакуриани. Президент ФХА также сообщил, что в настоящее время вынашивается идея создания Закавказской хоккейной лиги с участием команд Армении и Грузии. В дальнейшем возможно также участие турецких, румынских и болгарских клубов.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...9&Itemid=73

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сборная Армении по хоккею стала неофициальным чемпионом Кавказа - Минспорта

ЕРЕВАН, 26 августа /Новости-Армения/. Сборная Армении по хоккею с шайбой стала неофициальным чемпионом Кавказа в ходе проходившего в Батуми международного турнира.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства спорта и по делам молодежи, лучшим форвардом бомбардиром чемпионата был признан Арзас Геворгян, забивший 9 шайб в двух играх Лучшим игроком стал американский армянин Акоп Боямян.

В турнире приняли участие сборные Армении, Грузии и Украины.

http://newsarmenia.ru/arm1/20090826/42123237.html

Link to post
Share on other sites

Сборная Армении по хоккею стала неофициальным чемпионом Кавказа

Сборная Армении по хоккею с шайбой стала неофициальным чемпионом Кавказа в ходе проходившего в Батуми международного турнира, в котором приняли участие сборные Армении, Грузии (команды Тбилиси и Бакуриани), а также молодежная сборная Украины, выступавшая вне конкурса. 

Как рассказал корр. sportinfo.am президент Федерации хоккея с шайбой Армении Карен Хачатрян, наша сборная выступила в Батуми молодежным составом, причем в команде было всего 6 местных игроков + два американских армянина - братья Альберт и Акоп Боямяны. Отметим, что Акоп был признан лучшим хоккеистом турнира.

Сборной Украины (лишь в этом году покинувшей элитный дивизион) наша команда проиграла со счетом 2:16, достойно проведя первый период (1:3). Украинцы также легко победили Тбилиси (16:4) и Бакуриани (17:1).

В официальном зачете сборная Армении победила Тбилиси со счетом 7:4 и Бакуриани - 5:3. Отметим, что команды этих двух городов, составляющие национальную сборную Грузии, выступали взрослыми составами. Лучшим нападающим и бомбардиром первенства стал Альберт Геворгян, забивший 9 шайб в двух играх.

По словам К.Хачатряна, данный турнир стал своеобразной репетицией чемпионата Кавказской лиги, идею о создании которой вынашивают Федерации хоккея Армении и Грузии.

http://sportinfo.am/

Edited by Ариец
Link to post
Share on other sites

Хотелось бы кое-что уточнить по поводу турнира в Батуми и немного подредактировать информацию в предыдущем посте.

в котором приняли участие сборные Армении, Грузии (команды Тбилиси и Бакуриани), а также молодежная сборная Украины, выступавшая вне конкурса.

Сборная Армении играла смешанным составом. Два звена было из молодёжной сборной. Несколько игроков из внутреннего чемпионата анее в сборную не вызывавшиеся и два игрока из Северной Америки с армянскими корнями и желающие получить армянское поддантсво.

Под маркой молодёжной сборной Украины играли хоккеисты киевского Сокола-2. Играли в два звена. На тренерском мостике киевлян находился известный в прошлом хоккеист, обладатель Кубка Стэнли Дмитрий Христич, которому было предложено возглавить недавно созданную сборную Грузии. В целом стоит отметить проффесиональный подход организаторов к турниру. Всё было организованно по высшему разряду. Очень впечатлили планы грузинского хоккейного руководства. За этот вид спорта там взялись всерьёз. В Батуми начали возведение нового современного ледового Холла на 7 тысяч зрителей, где в предверии сочинской олимпиады будут проводить тренировочный сбор команды США и Канады. Так же стоит отметить со стороны грузинских функционеров очень агрессивную политику в отношении привлечения новых игроков под флаг своей страны. Многим ребятам из киевского фарма перспективы которых в Украине на попадание в основную команду и сборную туманны было сделано весьма заманчивое предложение. В кротчайшие сроки предлогалось заключить контракт с одной из новосозданных грузинских команд. Машина, квартира, и оклад в тысячу долларов при условии получения грузинского пасспорта гарантировались.

Сборной Украины (лишь в этом году покинувшей элитный дивизион)

К сожалению молодёжная сборная Украины под маркой которой выступал фарм Сокола в элите молодёжного хоккея не была уже очень давно. Лет 10-15.

Национальная же сборная вылетела из высшего дивизиона три года назад и до сих пор тщетно пытается вернутся обратно. :(

Спасибо за внимание. Очень интересно было почитать вашу ветку. Узнать что думают о развити хоккея в Армении сами армяне. Нашёл много неточностей, но это неизбежно. Вид спорта для вас всё же во многом новый. Если появятся какие-то вопросы спрашивайте буду рад при возможности помочь.)

Link to post
Share on other sites
Спасибо за внимание. Очень интересно было почитать вашу ветку. Узнать что думают о развити хоккея в Армении сами армяне. Нашёл много неточностей, но это неизбежно. Вид спорта для вас всё же во многом новый. Если появятся какие-то вопросы спрашивайте буду рад при возможности помочь.)

Приветствую Хоккеист. К сожалению в Армении практически отсутствует какая-либо государственная поддержка этому виду спорта. Хоккей в Армении развивается на чистом энтузиазме. Слава Богу, что недавно закончили ремонт Спортивно-Концертного Комплекса им.К.Демирчяна, в котором есть ледовая площадка отвечающая международным стандартам. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Вы лучше меня знаете, что это дорогой вид спорта и без больших финансовых вложений, на чистом энтузиазме далеко не уедешь.

Link to post
Share on other sites

Да, вид не из дешёвых. Но хоккейные коробки сами по себе могут приносить прибыль. Аренда льда, любительское катание и прочее. В целом в европе это считается хорошим вложением средств. Там катки являются частью больших торгово-развлекательных комплексов.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Георгий Гелашвили, лучший голкипер плей-офф КХЛ  

Знаменитый вратарь советской сборной середины 80-х Владимир Мышкин заявил, что голкипер "Локомотива" Георгий Гелашвили заслужил вызова в сборную. 

http://70.ru/_i/sites/chelyabinsk.ru/confe...-04-09/2db.jpg 

Link to post
Share on other sites

Национальная сборная Грузии по баскетболу одержала победу над сборной Швеции 27.08.2009 11:30 

Состоявшиеся во Дворце спорта матч дивизиона «Б» чемпионата Европы по баскетболу между сборными Грузии и Швеции завершился победой грузинских баскетболистов со счетом 72 : 62. 

Победой в сегодняшнем матчем сборная Грузии обеспечила себе первое место в группе. 

Следующие игры сборная Грузии проведет в плей-оффе со сборной Белоруссии. Матчи пройдут 5 сентября в Минске и 9 сентября в Тбилиси.

1. Грузия — 7-1; 

2. Швеция — 6-1; 

3. Словакия — 3-4; 

4. Ирландия — 2-5; 

5. Люксембург — 0-7.

Белорусия-Грузия 

75:89

Грузия переходит  в дивизиoн А 

Edited by brazil-pele
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...