Jump to content

Красота волос..


Recommended Posts

Хит нынешнего сезона - прически из длинных волос. Однако главным условием красоты длинных волос является их здоровый вид. Существуют две самые распространенные проблемы длинных волос.

Во-первых - трихоптилоз, когда волосы разветвляются на концах, то есть секутся. Такие волосы надо незамедлительно подстричь хотя бы на несколько сантиметров, срезав "больные" кончики. Избавление от расщепленных концов всегда придает волосам более здоровый, живой вид. Из новинок по борьбе с сечеными волосами можно назвать процедуру опаливания, когда кончики волос подстригаются горячими острыми ножницами. Эта процедура применяется сегодня во всех крупных салонах.

Вторая проблема длинных волос - комбинированность их структуры. В подавляющем большинстве длинные волосы бывают жирными у основания и сухими на концах. Это легко объяснимо. Выделяемый кожей головы жир питает волосы и сохраняет их влажность. Даже при самой жирной коже головы естественного жира хватает только на 5-6 сантиметров волос. Именно поэтому длинные волосы нуждаются в усиленном питании. Его обеспечивают бальзамы, восстанавливающие кремы и маски. Как это ни покажется странным, но более эффективными для питания длинных волос являются маски-бальзамы, приготовленные в домашних условиях.

Link to post
Share on other sites

Mаски на концы волос и на кожу головы готовятся по-разному. Большинство масок для кончиков волос включают в свой состав любое растительное масло: репейное, миндальное, оливковое, касторовое.

Мелко нарежьте травы: ромашку, зверобой, крапиву, листья березы и залейте половиной стакана растительного масла. Плотно закройте банку и настаивайте в темном месте не менее недели. Затем процедите. Можно заменить эту маску компрессом из теплого оливкового масла с добавлением небольшого количества лимонного сока. Также подойдет желток, взбитый с десертной ложкой касторового масла. Для кожи и основания волос рекомендуются такие маски: алоэ, лимонный сок и мед - в равных пропорциях; или взбитый желток с выдавленным зубчиком одной дольки чеснока; или размятые ягоды рябины. Маски наносятся на волосы за 30 минут до мытья, укрепляются полиэтиленом, сверху для тепла одевается шапка. Чтобы длинные волосы не тускнели, их нужно ополаскивать после мытья травами: отваром зверобоя, крапивы, смесью ромашки и шалфея или репейника и лопуха. Оптимальные пропорции - две столовые ложки мелко нарезанных трав на пол-литра воды. Довести до повторного кипения и настаивать не менее часа. Затем - процедить и добавить кипяченой воды. Перелить настой в тазик и прополоскать в нем волосы. Можно ополоснуть волосы водой с добавлением водки: столовая ложка на литр воды - или зеленым чаем. Ополаскивания придают волосам, иссушенным своей длиной, серебристый блеск. Для блеска стоит промокнуть волосы шелковым платком. Знаете, почему? Стержень волоса состоит из мягкого кератина. Сверху он завернут в кутикулу, словно в чехол. Кутикула - это несколько слоев прозрачных чешуек. В здоровом состоянии чешуйки плотно прилегают друг к другу - волосы блестят и легко расчесываются. У ослабленных волос чешуйки приподнимаются под разным углом, в зависимости от степени заболевания, и волосы путаются и тускнеют. Шелк замечательно "приглаживает" кутикулы.

Link to post
Share on other sites

Теперь - о шампунях. Для длинных волос нужно иметь два шампуня: для жирных волос, которым моются кожа головы и волосы у основания, и для сухих - для мытья всей длины волос. Также нужно пользоваться двумя бальзамами-ополаскивателями. Одна из новинок - шампунь для смешанной структуры волос, который используется и для кожного покрова, и для волос.

Как известно, существует более десяти тысяч наименований шампуней и ополаскивателей. Чтобы остановить свой выбор на наиболее подходящем именно вашим волосам, стоит провести диагностику волос у профессионального парикмахера. Для длинных волос хорошо пользоваться лечебными шампунями, среди которых лидирующее положение занимают итальянские фирмы, французская компания "Л'Ореаль", немецкая "Шварцкопф" и российская "Русское поле".

Мыть длинные волосы следует реже, чем короткие, - не чаще одного раза в неделю. Дважды в год следует принимать курс витаминов с маркировкой для укрепления волос. Подходят также поливитаминные комплексы, направленные на оздоровление ногтей. Лучшая укладка длинных волос - накручивание полусухих волос на мягкие безвредные бигуди. Непоправимый вред наносит волосам лак. Его желательно заменить смачиванием волос соком лимона или разбавленным пивом. Волосы приобретут желаемую жесткость, и даже самая сложная прическа зафиксируется. Вылечить поврежденные длинные волосы очень трудно. Поэтому длинным волосам противопоказаны химия и мелирование. Не рекомендуется использование стойких красок с химическими красителями. Лучше подкрашивать волосы растительными красками: хной, басмой или луковой шелухой. Допустимо тонировать волосы щадящими оттеночными средствами. Современная мода подчеркивает длинные прямые волосы и объемные вьющиеся. Если вам надоел хвост, косы кажутся банальными, а распущенные волосы мешают - придумайте новую прическу. Основу большинства причесок из длинных волос составляет высокий хвост. Пряди можно завить и сформировать в виде буклей, которые следует укрепить тонкими шпильками по произвольному рисунку. Можно придумать множество переплетений. Попробуйте расчесать волосы на прямой пробор и завязать два невысоких хвостика над ушами. Хвосты переплетите друг с другом, а кончики спрячьте внутрь, закрепив шпильками. Получится изящный "валик" над шеей.

Link to post
Share on other sites

Правила, полезные для волос любой длины и необходимые для длинных волос:

Мыть волосы не под сильной струей воды.

Вода должна быть приятной температуры, не холодной, но и не горячей.

Нечасто менять шампуни - волосы не имеют тенденции привыкать к ним.

Недопустимо втирать в кожу головы и в волосы концентрированный шампунь - первоначально разведите его с водой.

Все средства по уходу за волосами должны быть одной фирмы. В этом случае они лучше и эффективнее дополняют друг друга.

Узнать, больны ли ваши волосы или они испытывают временные проблемы, помогут два простых теста:

1. Посчитайте, сколько волос осталось на вашей расческе за день - в течение дня вы можете "безболезненно" потерять не более 30-40 волосков.

2. Взять кончик длинной пряди и слегка потянуть. В руке должно остаться не более трех волосков.

Современные медицинские исследования доказали, что питают волосы не только внешние процедуры. Огромное значение имеет ежедневный рацион пищи. Недаром волосы чаще всего выпадают у женщин, увлекающихся модными диетами. В меню нужно вводить блюда с пищевым желатином - студни, заливные, муссы, желе, кисели. Вот перечень продуктов, в которых содержатся витамины и минералы, необходимые для здоровья волос: Кисломолочные продукты ,печень , мясо молодых цыплят , нежирная говядина , рыба , яблоки , ростки пшеницы , лук , чеснок , зелень, особенно свежий шпинат , морковь , ягоды облепихи , бобовые.

Link to post
Share on other sites
1. Посчитайте, сколько волос осталось на вашей расческе за день - в течение дня вы можете "безболезненно" потерять не более 30-40 волосков.

я не могу сосчитать, сбиваюсь со счета... на ней не только мои волосы но и чья-то шерсть кто-то надо мной подшутил видимо, такое ощущение что девушки с соседних комнат мыли ею своих собак

А можно я буду считать свои волосы на столе? Я когда вижу задание по Линалу, то хватаюсь за голову и долго не опускаю руки, а вконце когда их опускаю то сыпится много волос... я думаю на столе точно пара сотен безболезненно потерянных волос наберется, можно и клавиатуру потрясти с нее еще полсотни повыпадает...

я прямо чернобыль какой-то

2. Взять кончик длинной пряди и слегка потянуть. В руке должно остаться не более трех волосков.

мы тут с соседом дергали друг другу пряди но ничего не получилось... можно пожалуйста с этого места поподробнее?? :flower:

Link to post
Share on other sites

я не могу сосчитать, сбиваюсь со счета... на ней не только мои волосы но и чья-то шерсть мы тут с соседом дергали друг другу пряди но ничего не получилось...

:wow: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

я не могу сосчитать, сбиваюсь со счета... на ней не только мои волосы но и чья-то шерсть кто-то надо мной подшутил видимо, такое ощущение что девушки с соседних комнат мыли ею своих собак

А можно я буду считать свои волосы на столе? Я когда вижу задание по Линалу, то хватаюсь за голову и долго не опускаю руки, а вконце когда их опускаю то сыпится много волос... я думаю на столе точно пара сотен безболезненно потерянных волос наберется, можно и клавиатуру потрясти с нее еще полсотни повыпадает...

я прямо чернобыль какой-то

мы тут с соседом дергали друг другу пряди но ничего не получилось... можно пожалуйста с этого места поподробнее?? :flower:

:lol: :lol:

Дав, это естественно, что ничего не получилось, ведь все волосы, которые должны были выпасть во время теста, ты уже сорвал, хватаясь за голову, во время выполнения задания по Линалу :lol: :flower:

Link to post
Share on other sites

Я пользуюсь шампуньчиком Селектив профессиональный - запах отменный ммммм....придает блеск и объем, собственно на этом все достоинства овер...

Еще обожамс масочку Велла с витамином Е и миндальным маслом - вот это стоящая веСЧ

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Секущиеся волосы

Проблема секущихся кончиков затрагивает в основном тех, кто не подстригает регулярно волосы.

И, как правило, это забывают (либо не желают) делать любители длинных волос.

Волосы растут и когда достигают определенной длины защитный слой волоса, кутикула, разрушается, в результате структура (волокна) внутреннего слоя волоса (кортикальный слой и медулла) расслаиваются. Чаще всего это затрагивает кончики волос, однако волосы могут сечься и по всей длине. Как правило, секущиеся кончики достигают 2-3 см, кроме того, они светлее, чем остальные волосы.

Секущиеся концы - это результат либо физического, либо химического стресса волос.

Несколько советов, которые помогут Вам избежать либо, по крайней мере, оттянуть появление секущихся кончиков:

>Используйте фены с прохладным действием. Фены с горячим потоком воздуха высушивают волос, делая его более ломким и тонким.

>Пейте больше воды. Вода поддерживает наше тело и волосы в тонусе и увлажняет их изнутри.

>Реже расчесывайтесь. Частое расчесывание волос повреждает их кутикулу.

>Никогда не расчесывайте мокрые либо влажные волосы, поскольку Вы рискуете растянуть волосы и тем самым ослабить их. Если же волосы спутаны, тогда разбейте их на мелкие пряди и попытайтесь аккуратно распутать их пальцами, начиная с самых концов и двигаясь вверх к корням. Используйте расческу либо гребень с редкими зубьями вместо щетки с металлическими зубьями. Хороша в использовании и деревянная щетка.

>Избавьте себя и Ваши волосы от заколок с неровными (или негладкими) концами. Такие заколки могут повредить либо даже сломать волос при их снятии.

>Закрывайте волосы от солнца. Чрезмерное пребывание на солнце без головного убора высушивает волос также как и всевозможные плойки, фен, термо-бигуди и т.д. Помните, что оригинальная шляпка - это и модная вещица, и хорошая защита от солнца.

>В холодное время года и при плохой погоде следует собирать длинные волосы и закалывать. Это необходимо делать для того, чтобы уберечь их от электризации при соприкосновении с шерстяной одеждой либо вещами из искусственного волокна, а также от вредного воздействия окружающей среды (холода, дождя и ветра).

>Никогда не подстригайте волосы тупыми ножницами, поскольку они только усугубляют состояние волос.

>Избегайте закрепляющих прическу средств (к ним относятся лаки, гели, муссы, воск) и шампуней, которые содержат алкоголь. Алкоголь высушивает волосы, и они становятся более ломкими.

>Регулярно подстригайте концы волос (раз в 2 месяца).

>Тщательно подбирайте шампунь и кондиционер, исходя из типа Ваших волос и их состояния.

>Меньше красьте волосы. Краска, какой бы качественной и дорогой она не была, все равно высушивает волос, делая его более ломким.

Ключ к красоте и здоровью волос - это их увлажнение!

Волос начинает расслаиваться, поскольку ему не хватает влаги, он теряет натуральные жиры (кожное сало). Кожное сало - это натуральный жирное масло, которое насыщает волосы. Используя сильное увлажняющее средство раз в месяц, Вы сохраните красоту Ваших волос.

А если уж Вы уже столкнулись с проблемой секущихся волос, единственный выход в данной ситуации - это срезать секущиеся концы (и продолжать это делать каждые 6-8 недель), подобрать лечебные средства по уходу за секущимися волосами.

Link to post
Share on other sites

Есть.

Моешь волосы как обычно. Ждешь часа 2 пока как следует не высохнут.

Потом берешь крупную соль и трешь там где плохо растут. Минут 15. Будет немного жечь, и много выпадет поначалу.

И так недели 3-4.

Через 3 месяца повторишь. Потом ещё через 3 месяца.

Вырастут.

Link to post
Share on other sites

Да нет, причем здесь это??? :lol:

Просто я знаю мало мужчин после 30 лет незадумавшихся о том, а что собственно происходит с шевелюрой????

Способ немного варварский (рецепт от осетин ;) ) и волос поначалу станет меньше, но потом вырастут, по-крепче будут!

Link to post
Share on other sites
Ви мне решили тут посоветовать после дискусии в теме :Армяне и ислам? :hammer:

Спасибо,т ак я точно без последних волос останусь.:o

Zemlyanin, я валяюсь от смеха! :lol:

Только что хотела Вам написать, что с помощью соли Вы быстро лишитесь остатков волос, но удержалась, т.к. Ваш советчик мог обвинить меня в предвзятости.

Но теперь-то могу сказать, что соль вам не поможет.Этот способ хорош, если у Вас хорошие густые волосы, и вы просто хотите их укрепить.Смысл в том, что втирая в кожу головы соль, вы таким образом массируете кожу, улучшается кровоток и волосы получают дополнительное питание.

Но если волос нет, то соль не поможет.

Новые волосы можно получить только при помощи пересадки волос.

А чтобы сохранить то, что есть, надо правильно питаться и делать маски.

Но, если честно, я лично не считаю лысину изъяном.

Очень многим мужчинам лысина очень идет, может, это как раз Ваш случай?

И потом, лысина сейчас в моде, многие специально сбривают волосы, чтобы быть лысыми.

Так, может, пусть все будет как есть? ;) :flower:

Link to post
Share on other sites
А есть дельниу совет для почти совсем лисих? :(

Очень хорошо от лысины втирать чеснок)Помогает) :) Я это серьезно,я не злапамятная!А вот Гнел тоже дал хороший совет,от соли кровообращение улучшаеться и волосы начнут рости!Вы можете чередовать соль и чеснок!

Link to post
Share on other sites
Я это серьезно,я не злапамятная!

Беззлобный человек никогда не говорит о том, что он не злопамятный, так же, как честный человек никогда не повторяет:"Я не вор", т.к. для него это само собой разумеется.

А если говорит, значит, рыльце в пушку... :rolleyes: :lol:

Link to post
Share on other sites

QUOTE(Zemlyanin @ Feb 17 2007, 02:11) *

Ви мне решили тут посоветовать после дискусии в теме :Армяне и ислам? hammer.gif

Спасибо,т ак я точно без последних волос останусь.ohmy.gif

Zemlyanin, я валяюсь от смеха! laugh.gif

Только что хотела Вам написать, что с помощью соли Вы быстро лишитесь остатков волос, но удержалась, т.к. Ваш советчик мог обвинить меня в предвзятости.

Но теперь-то могу сказать, что соль вам не поможет.Этот способ хорош, если у Вас хорошие густые волосы, и вы просто хотите их укрепить.Смысл в том, что втирая в кожу головы соль, вы таким образом массируете кожу, улучшается кровоток и волосы получают дополнительное питание.

Но если волос нет, то соль не поможет.

Новые волосы можно получить только при помощи пересадки волос.

А чтобы сохранить то, что есть, надо правильно питаться и делать маски.

Но, если честно, я лично не считаю лысину изъяном.

Очень многим мужчинам лысина очень идет, может, это как раз Ваш случай?

И потом, лысина сейчас в моде, многие специально сбривают волосы, чтобы быть лысыми.

Так, может, пусть все будет как есть? wink.gif flower.gif

--------------------

Спасибо Солнишко...за теплие слова.Недаром же есть армянская пословитца:(Кячали шат хелунг чи...глхин екатса:))) :unsure:

Поетому не буду искать приключении на своу лисуу...голову.

Тем более, что как Ви закончили своы пост...мне очччень понравилось. :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Цитата(Zemlyanin @ Feb 16 2007, 22:46) *

А есть дельниу совет для почти совсем лисих? sad.gif

ELINA

Очень хорошо от лысины втирать чеснок)Помогает) smile.gif Я это серьезно,я не злапамятная!А вот Гнел тоже дал хороший совет,от соли кровообращение улучшаеться и волосы начнут рости!Вы можете чередовать соль и чеснок!

QUOTE

ELINA.... :hammer: :)

Link to post
Share on other sites
Спасибо Солнишко...за теплие слова.Недаром же есть армянская пословитца:(Кячали шат хелунг чи...глхин екатса:))) :unsure:

Поетому не буду искать приключении на своу лисуу...голову.

Тем более, что как Ви закончили своы пост...мне очччень понравилось. :flower: :flower: :flower:

:) :flower: :hi:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Чтобы красивые волосы стали нормой

Здоровые и красивые волосы нередко становятся мечтой, а не нормой. Воздействие солнца, воды и ветра летом, сухой воздух зимой, стрессы, неправильное питание, частое использование фена и средств для укладки – и наши локоны теряют свой блеск, становятся ломкими и безжизненными. Но все эти неприятности легко устранимы, стоит только уделить немного внимания себе и выполнять элементарные правила ухода за волосами.

Типы волос и подходящие шампуни основным условием хорошего состояния волос и кожи головы остается мытьё. Мыть голову следует так часто, как это необходимо, но мыть – правильно. Шампунь должен соответствовать вашему типу волос.

Узнать тип волос несложно:

если волосы пачкаются через 2—3 дня после мытья — у вас нормальный тип волос;

если это происходит через сутки или раньше — ваши волосы можно назвать жирными;

а если они выглядят чистыми в течение недели, то ваши волосы сухие.

Температура воды не должна быть высокой, особенно это противопоказано при жирных волосах – горячая вода стимулирует работу сальных желез.

Смывать шампунь рекомендуется холодной водой, чтобы придать волосам блеск. Основное правило красивых волос приходится помнить, что уход за волосами – это пожизненное занятие. Не стоит надеяться, что месяц-другой интенсивной заботы о волосах обеспечат вам роскошную прическу на всю оставшуюся жизнь.

Но как понять, что нужно именно вашим волосам? Ополаскиватели предназначены для того, чтобы облегчить расчесывание и нейтрализовать воздействие жесткой водопроводной воды.

Бальзамы и кондиционеры содержат необходимые витамины и минералы. При этом бальзамы наносятся в первую очередь на кожу головы, а кондиционеры – на кончики волос. Всё это средства профилактики.

Некоторые средства не нужно смывать, они защищают и питают волосы в течение длительного времени. Расчесывать волосы нужно правильно сразу же после мытья не следует пользоваться расческой, так как мокрые волосы подвержены внешним воздействиям, очень уязвимы, и их легко сломать. Лучше всего дать волосам высохнуть естественным путем. Не следует усиленно тереть волосы полотенцем, чтобы подсушить – так вы рискуете их сломать и спутать. Частое использование фена наносит вред волосам, но при необходимости стоит использовать режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 50 см от головы. Для расчесывания волос применяются расчески, гребни, щетки.

Сначала волосы расчесывают расческой с широкими зубцами (для предотвращения спутывания волос и механического повреждения), При выборе расчески предпочтение следует отдать дереву или пластмассе, но ни в коем случае не металлу. Короткие волосы начинайте расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням. Секущиеся кончики нужно подстригать хотя бы раз в три месяца. И не экономьте место, взяв средство "2 в 1": шампунь и бальзам, используемые отдельно, окажут более благотворный эффект.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

7 советов для укрепления волос

Каждый раз мы видим по телевидению девушек с прекрасной прической. Какие у них привлекательные волосы - крепкие, блестящие, объемные, не так ли? <Жаль, что у меня они тусклые и ломкие> - думают некоторые телезрители. Но в действительно каждый может укрепить свои волосы, если будет постоянно следовать простым советам.

1. Укрепите волосы, бросив курить. Курение сигарет очень сильно влияет на Ваши легкие и печень. Это не секрет, верно? Но на волосы курение влияет не меньше, а возможно и гораздо сильнее. Поэтому если Вы курите, то красивые крепкие волосы это еще один весомый повод, что бы бросить вредную привычку.

2. Перестаньте пить быстрорастворимый кофе. Содержащиеся вещества в быстрорастворимый кофе нарушают саловыделение кожи головы. А это приводит к повышенной жирности, даже если Вы моете волосы каждый день. И, в конце концов, Вы облысеете.

Следовательно, перестаньте пить кофе или замените его на зерновой. Последний практически не вредит Вашим волосам.

3. Для укрепления волос дайте организму белок, витамины и микроэлементы. Хорошее, правильное питание на сегодняшний день очень важно. С другой стороны многие люди не могут себе это позволить, что конечно сильно огорчает.

Но выход все же есть. Необходимое количество минералов и витаминов можно восполнить, употребляя по рекомендации врача поливитамины и пищевые добавки. Если витамины из баночки для Вас роскошь, то употребляйте кабачки, патиссоны, баклажаны...

4. Перед сном причесывайте волосы по 5-10 минут во всех направлениях. Тогда они будут густыми, блестящими и их будет легко укладывать.

5. Не мойте волосы горячей водой. Это их разрушает. Для мытья прекрасно подходит теплая вода. А холодный душ в завершении заставит Ваши волосы красиво блестеть, а в коже головы улучшится кровоснабжение. Это естественно укрепит Ваши волосы.

6. Переключатель фена поставьте на позицию "тепло". Времени у всех не хватает, особенно утром, хочется побыстрее высушить. Дополнительные 5 минут, потраченные на сушку при теплом потоке воздуха, не сыграют для Вас огромной роли. А волосы останутся здоровыми.

7. Направляйте струю фена снизу вверх. Это позволит не повредить верхний слой волос. И он останется блестящим.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...