Jump to content

Recommended Posts

Третий ежегодный Международный молодежный кинофестиваль «Это я» стартует 3 мая в Ереване

20:29 | 28/ 04/ 2006

http://newsarmenia.ru/arm1/20060428/41555648.html

ЕРЕВАН, 28 апреля. /Новости-Армения/. Третий ежегодный Международный Молодежный Кинофестиваль «Это я» стартует 3 мая 2006 года в Ереване.

Как сообщил сегодня журналистам председатель Союза кинематографистов Армении (СКА), заслуженный деятель искусств РА Рубен Геворкянц, на кинофестивале будет представлено 111 фильмов молодых кинематографистов из 12 стран.

Кроме Армении, в фестивале примут участие молодые режиссеры из России, США, Беларуси, Украины, Узбекистана, а также Кубы, Германии и Франции.

По его словам, в этом году согласно решению организаторов, в фестивале могут участвовать лица не старше 30-ти лет, которые должны представить работы 2005-2006 годов.

Как считает Р.Геворкян, армянские молодые кинематографисты ничем не уступают зарубежным участникам фестиваля.

В свою очередь член СКА, киновед Сурен Асмикян отметил, что основной целью фестиваля является привлечь зрителя в кинотеатр, а также открыть новые таланты в кинематографе среди молодежи.

Кинофестиваль «Это я» организован Союзом кинематографистов Армении и Министерством культуры и по вопросам молодежи РА при финансовой поддержке Минобороны РА и Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В состав жюри кинофестиваля войдут именитые деятели армянского искусства и культуры, а возглавлять его будет предсСоюза кинематографистов Армении и председатель фестиваля Рубен Геворкян.

Призы будут вручаться по 9 номинациям - лучший художественный, игровой, документальный, анимационный фильм, лучшая студенческая, режиссерская, операторская работа, видео-арт и видео-клип, а также предусмотрено вручение "Гран-при".

Союз кинематографистов Армении учрежден в 1958 году. С 1992 года СКА входит в состав Конфедерации Союзов кинематографистов.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Фестиваль «Это я» очень интересная идея. Уже третий год, как его организовывают. Армянское кино есть живёт и на этом фестивале армянские молодые кинематографисты доказывают этот факт в лишний раз. Я лично два раза участвовал на этом фестивале. И нечего кроме положительных рецензий с моей стороны предложить не могу. В прошлом году фестиваль «Это я» открывали моим фильмом «Серик», который посвящён моему учителю: народному артисту Армении, профессору Сергею Исраеляну. За этот фильм я получил специальный приз жюри за режиссёрскую работу. А также фильм, оператором и продюсером, которого был я получил диплом жюри. На первом фестивале, 2004 году, один из моих фильмах ( «Анвернагир» ) тоже получил диплома.

Этот фестиваль визитная карточка кинематографической молодёжи Армении. Мы все должны гордиться тем, что наш кинематограф процветает и готов к поединку с кинематографом других стран. Мало того, мы еще в состоянии получать призы, чем мы доказываем, что у нас есть киносталица по имени Ереван. Артисты других стран и армяне добро пожаловать на третий международный кинофесиваль Армении «Это я!».

К сожалению, в этом году я не смогу участвовать на фестивале, так как по воле судьбы оказался в Москве (во ВГИК-е), но своим коллегам желаю успехов и прошу: держите наш кинематограф на должном уровне! Покажите всем кто армяне! Удачи всем!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...