Jump to content

Джордж Буш почти что признал Мец Ехерн


Recommended Posts

Джордж Буш почти что признал факт Геноцида армян

В своем традиционном обращении он сослался на заключение авторитетной международной инстанции, расценившей события 1915-го года как геноцид.

29.04.2006

В американском штате Калифорния продолжаются мероприятия, посвященные геноциду армян. Напомним, согласно указу губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, с 23-го по 29-е апреля на территории штата отмечается неделя памяти жертв геноцида армян. В четверг мероприятие в рамках намеченной программы состоялось в парламенте штата в городе Сакраменто.

/PanARMENIAN.Net/ Самого губернатора на мероприятии не было, но он адресовал присутствующим послание, которое было зачитано. А до того – 24-го апреля, Арнольд Шварценеггер выступил с традиционным обращением к народу, в котором как всегда квалифицировал события 1915-го года как геноцид. Совет и Сенат штата тоже приняли в этот день заявления, осуждающие учиненный в Османской Турции геноцид армян. Члены обоих палат парламента штата 27-го числа также пришли выразить свое сочувствие и солидарность с армянами. С ними рядом были и члены Палаты представителей федерального конгресса, избранные от Калифорнии, а также руководители проживающих в штате этнических общин, представители администрации. На мероприятии был и консул Армении Гагик Киракосян.

В этом году мероприятия, посвященные геноциду, несколько отличались от прошлогодних. В прежние годы губернатор провозглашал 24-е апреля днем памяти жертв трагедии. В этом же году Шварценеггер объявил неделю памяти. Калифорния, как известно, первый американский штат, в котором был признан факт геноцида армян. Сейчас таких штатов уже 42. 24-го апреля 1969-го года губернатор Калифорнии, будущий президент Рональд Рейган впервые выступил с заявлением, в котором выразил солидарность с армянским народом, борющимся за признание геноцида. (От своих слов он не отказался и будучи на посту главы государства.) После него традицию продолжил наш соотечественник Джордж Дукмеджян, занимавший пост губернатора два срока. Кстати, имея в виду громадные заслуги Дукмеджяна в деле борьбы с организованной преступностью, Шварценеггер пригласил его в свою администрацию на пост председателя комиссии по оздоровлению пенитенциарной системы.

Последовательность правителей самого богатого и густонаселенного американского штата вызывает нервозность у турок и азербайджанцев. Совет гражданской общественности и Торговая палата Турции решили своеобразно отреагировать на принципиальность калифорнийского губернатора в вопросе геноцида армян. Эти организации выступили с совместным заявлением с требованием запретить демонстрацию по турецким телеканалам фильмов с участием Шварценеггера. Эта «санкция» должна касаться и продажи видеокассет и DVD-дисков с боевиками «Терминатора». Группа депутатов турецкого парламента еще в прошлом году потребовала от Шварценеггера пересмотреть свою позицию в вопросе геноцида, в противном случае грозились обратиться в Европейский суд по правам человека. Губернатору дали время исправиться. Но в этом году заявление Шварценеггера было еще более жестким. Так что депутаты меджлиса смело могут преступать к составлению иска. Это лишь обострит общественное внимание к позорным и бессмысленным попыткам турецких политиков оспаривать бесспорный исторический факт. Действиями калифорнийского лидера возмущены и в Баку. Там Шварценеггеру не могут простить еще и то, что он санкционировал установление побратимских отношений между калифорнийским городом Монтебелло и столицей Нагорного Карабаха. Напомним, МИД Азербайджана обратился к губернатору с требованием отменить решение мэрии Монтенебло, но тот отказался что-либо предпринять и посоветовал переговорить непосредственно с мэром города, ставшего побратимом Степанакерта. Ну а градоначальник Билл Молинари в ответ на обращение из Баку лишь подтвердил свое решение развивать партнерство со столицей НКР.

В Анкаре и Баку весьма ревностно отнеслись и к заявлению Джорджа Буша, сделанному им 24-го апреля. В четверг с комментарием по этому поводу выступил пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Намик Тан. Он заявил, что “Турция не может согласится с некоторыми высказываниями президента США". В то же время он приветствовал предложение о создании совместной комиссии для нормализации взаимоотношений. Но, напомним, Буш не пояснял о какой именно комиссии речь. Между тем, в Анкаре его слова комментируют как предложение о создании комиссии историков для изучения вопроса о том, что же произошло в 1915-м году.

В то же время в Анкаре не обращают внимание на очень важный акцент в послании Буша, которым, он косвенно намекает на то, что трагические события начала прошлого века могут быть квалифицированы как геноцид. Глава Белого дома упоминул о заключении Международного Центра переходного правосудия, к которому обратилась армяно-турецкая комиссия по примирения для экспертной оценки событий 1915-го года. Центр заключил, что действия младотурецкого режима полностью соответствуют критериям принятой в 1948-м году конвенции ООН о геноцида. В послании Джоржа Буша говорится: «Выводы Международного Центра переходного правосудия внесли большой вклад в углубление нашего понимания этих событий». Таким образом, избегая констатации факта геноцида армян президент США в то же время, ссылаясь на заключение авторитетной инстанции, дает понять, что события 15-го года все-таки были именно геноцидом. Это уже существенный прогресс по сравнению с содержанием прежних посланий, с которыми выступал Джордж Буш в день памяти жертв трагедии. И есть определенные предпосылки к тому, что в следующем году он сделает еще один шаг в сторону полноценного признания факта геноцида армян.

Артем ЕРКАНЯН

______________

я думаю есть все таки прогресс, конечно он не выразился на прямую... Он как бы хочет угодить и армянам и туркам, но дядя Сэм должен знать что все таки он должен выбрать одного, двух зайцев сразу не получится...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...