Jump to content

"Без Карабаха не сотрудничаем"


Recommended Posts

Национальный форум общественных организаций Азербайджана решил отказаться от любого сотрудничества с армянскими общественными организациями. Как сообщает агентство «Day.az», азербайджанские НПО будут сотрудничать только с теми армянскими НПО, "которые признают территориальную целостность Азербайджана и считают возможным решение Карабахского вопроса лишь в рамках международных правовых норм и принципов". Кроме того, было принято решение усилить деятельность азербайджанских ОО в вопросе урегулирования карабахского конфликта лишь в рамках территориальной целостности и международных норм.

Фактически, это станет проблемой для NGO Армении, которые в рамках "региональных программ" сотрудничают с азербайджанскими коллегами, получая за свою разрушительную для нашего общества деятельность кучу международных грантов.

Link to post
Share on other sites

Национальный форум общественных организаций Азербайджана решил отказаться от любого сотрудничества с армянскими общественными организациями. Как сообщает агентство «Day.az», азербайджанские НПО будут сотрудничать только с теми армянскими НПО, "которые признают территориальную целостность Азербайджана и считают возможным решение Карабахского вопроса лишь в рамках международных правовых норм и принципов". Кроме того, было принято решение усилить деятельность азербайджанских ОО в вопросе урегулирования карабахского конфликта лишь в рамках территориальной целостности и международных норм.

Фактически, это станет проблемой для NGO Армении, которые в рамках "региональных программ" сотрудничают с азербайджанскими коллегами, получая за свою разрушительную для нашего общества деятельность кучу международных грантов.

NPO - nepravitel'stvenni eorganizacii... esli zhe NPO politiziruet svoy organizaciy, t.e. ne osheiniki u pravitelei, a znachit politikov, znachit samo nazvanie NPO uzhe ne sootvetsvuet dannoi organizacii....

Link to post
Share on other sites

Тем самым азеры лишат себя возможности регионального сотрудничества. У нас-то проблем нет...

А может предложить им сделать себе харакиры? :dance:

Link to post
Share on other sites
А может предложить им сделать себе харакиры? :dance:
... в обмен на Карабах :wow:

Шучу-шучу. Харакири мы и сами им можем сделать, и без всяких карабахов :D

Link to post
Share on other sites

А может предложить им сделать себе харакиры? :dance:

Только таким ножом, изготовитель которого признает Карабах в составе Азр. Иначе нельзя… харам нож… :wow:

***

Кстати, какие есть прецеденты такого поведения НПО? Я помню, что даже в СССР общественным организациям (например культурным) было дозволено общаться с такими западными общественными организациями, которые были против политики СССР… Не исключено, что это решение азербайанских НПО противоречит многим международным конвенциям и договорам…

Link to post
Share on other sites
NPO - nepravitel'stvenni eorganizacii... esli zhe NPO politiziruet svoy organizaciy, t.e. ne osheiniki u pravitelei, a znachit politikov, znachit samo nazvanie NPO uzhe ne sootvetsvuet dannoi organizacii....
У них монолитное общество в вопросе Карабаха. В этом вопросе едины все - власти, народ, оппозиция, НПО. Если кто-то встанет и предложит отказаться от претензий на Арцах, его тут же растерзают на мелкие кусочки (Фаттулаева помните?). А у нас - находятся желающие какой-то диалог с ними устанавливать и даже народную дипломатию развивать.

Я вообще не понимаю о каком сотрудничестве с ними может идти речь, в том числе и на уровне НПО, устривающих выставки азер-их художников в Армении или телемосты разные, вплоть до публикации интервью с азер-ми писателями в "Азг"-е. Всё это разумеется за счёт различных щедрых международных фондов и спонсоров. Думаю, именно с нашей стороны не должно было быть никаких контактов.

Link to post
Share on other sites

Karmir, eto armyanskie politiki v odin golos krichat chto mol -'' Azerbaijan ne vklyuchaet Armeniyu v regional'nie dela''.......... sperva podumai potom gavori.

Toje samoe s Turtsiei.......... ei bogu ne poimu Vas, xotite chtob ona prinyala genotsit i.t.d. i vtoje vremya Vashe lobbi govarit o blakade armyan, mol turki neotkriveyut granitsu, azerbaijan s drugoi storoni..........

Posmatrite na sebya so storoni....... edinstvenni Iran vas terpit i to dumayu nedolgo budet......Vi obezatel'no im brosite kakie-nibud' pritenzii.......

ti voobshe ponimaesh o chem tema tut?

Link to post
Share on other sites

А вот что думает Зардушт Ализаде:

http://www.obozrevatel.net/politics.html#5 (ссылка действительна до тех пор, пока статья размещена в текущем номере)

"...Зардушт АЛИЗАДЕ:

- В каждой стране с ума сходят по-своему. Данное решение съезда проправительственных НПО, думающих только о собственном кармане, не является для меня законом, и исполнять его я не намерен. Более того, даже если Милли меджлис примет закон, запрещающий сотрудничество с армянскими НПО, то я буду продолжать делать то, что делал до сих пор, так как на решение так называемого съезда, так называемых НПО Азая Гулиева я не обращаю никакого внимания.

Что касается сотрудничества с армянскими НПО, то проблемой Карабаха я занимаюсь с 1988 года, и, как мне кажется, пытаюсь таким путем защитить мою родную землю, как от армянских оккупантов, так и от так называемых азербайджанцев, превративших Карабах в орудие торга за свои привилегии. Поэтому я считаю, что ради Карабаха, ради территориальной целостности Азербайджана я имею право делать то, что считаю нужным, в том числе и сотрудничать с армянскими НПО. Но, дабы не выглядеть идиотом, я никогда не начинаю это сотрудничество с вопроса: признаете ли вы целостность Азербайджана? Более того, я считаю, что необходимо сотрудничать с теми армянскими НПО, которые не признают территориальную целостность Азербайджана, чтобы обсудить пути выхода из проблемы. Ну не признают армянские НПО нерушимость границ Азербайджана, а я не признаю захват Карабаха армянами. Вот как раз в такой момент, когда позиции сторон диаметрально противоположны, и возникает необходимость, чтобы конфликтующие стороны начали диалог и искали пути решения проблемы. А в рамках этого диалога считаю разумным посещать как Армению, так и Карабах.

Исходя хотя бы из данной статьи становится ясно, что, приняв решение о запрещении сотрудничества с армянскими НПО, участники съезда Национального Форума сами толком не разобрались в том: можно сотрудничать или нет. И если можно, то кто будет оценивать перспективы подобного сотрудничества: полезны они для государства или нет.

Здесь стоит вспомнить, что несколько лет назад в Милли меджлисе обсуждался законопроект по контролю над всеми проектами местных НПО, финансируемых из-за границы. Предполагалось, что эти проекты будут проходить обязательную проверку на соответствие национальным интересам в органах исполнительной власти. Тогда национальные НПО рвали на себе одежды и вопили о том, что власти душат гражданское общество в Азербайджане. В итоге данный пункт не прошел. Теперь же мы видим, что Форум НПО, называемый многими "Министерством НПО", пытается взять на себя обязанности своеобразного цензора, оценивающего полезность или вредность для национальных интересов Азербайджана сотрудничества с армянскими НПО в рамках того или иного проекта и разрешающего или запрещающего участие в данном проекте. Но любому специалисту, хорошо знакомому с азербайджанской спецификой, сразу станет ясно, что введение разрешительной системы в сфере НПО приведет лишь к росту коррупции в данной сфере."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...