Jump to content

Архитектурная викторина


Recommended Posts

  • Replies 286
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Кармир конечно не против :)

Link to post
Share on other sites

Ну раз об Армении начали, давайте и продолжим:

Тягаться я с Вами не смогу, догадаетесь быстро :)

Итак это монастырь находится в ущелье одной из горных рек Армении, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Основан в IV веке, главный комплекс сооружений относится к XIII веку.

Итак, назовите название этого монастыря ( переведите пожалуйста с армянского), в честь чего этот монастырь получил свое название. А также кто стал основателем этого удивительного монастыря? :)

(а фотку если разместите воопще будет супер)

(эх будет возможность обязательно поеду туда.. :rolleyes: )

Link to post
Share on other sites

А может это Гегард, монастырь в армянской провинции Котайк :unsure: ?

связано с тем что там хранились христианская реликвия . ну дальше я не помьню это я в какую то статью прочитала . а вообще ..этим ударил Хисуса , римский воин . насколько я помнью . :ermm:

фоты я нашла в гугле , хотя большые , сама уместила в имиджшак , но красивые . обажаю Гегард .

и ещё , а можно мне по армянский , у меня руский .... ну мне удобно на родном :blush:

800pxarmeniagarnifront6ix.jpg

Link to post
Share on other sites

Аааааа маладец Ани :up: , правильно это Герард (переводится как "копье")

Вот поподробней о нем: :)

Гегард (арм. Գեղարդ , дословно — «копьё») — монастырь в армянской провинции Котайк, в ущелье горной реки Гарни, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Основан в IV веке., главный комплекс сооружений относится к XIII веку. Название «гегард» связано с тем, что в этом месте хранилась христианская реликвия — копьё, которым, по преданию, ударил распятого Иисуса римский воин.

Основателем монастыря стал первый патриарх и Католикос всех армян Григорий I Просветитель. Ядром комплекса стала многонефная базилика, построенная вблизи обнаруженного здесь источника.

Внутри ограды монастыря расположены крестово-купольная церковь Аствацацин (1215), украшенная резьбой и рельефами, четырехстолпный гавит (1225), две купольные церкви, высеченные в скале (одна с притвором-усыпальницей; обе сооружены в 1283 г. по проекту архитектора Галдгзага), четырехстолпная усыпальница (1288).

Вне ограды находится полупещерная церковь Григория (XII век). Комплекс Гегард охраняется ЮНЕСКО.

Geghard1215.jpg

Ани теперь твоя очередь :p

Link to post
Share on other sites

Ани а почему Гарни на фотках? :huh:

Link to post
Share on other sites

ահահա ... :blush: ուրեմն ֆայլերն ըթաչ անելուց 4 նկար դուրս եկավ կայքից պահեցի, և երբ ֆայլերն ուզում եի կայք դնել , Գեղարդի տեղ 2 Գառնու նկար դրեցի :lol:

ներողություն :::: հիմա ուղղեմ : :::

Edited by Ani
Link to post
Share on other sites

Архитектурная композиция , каторая находится в Армении, в Ереване , у памятника А. Таманяну имеет горизонтальный отрезок длиною *** метров .

Проект выполнен тремя архитекторами и двумя конструкторами.

Вопрос : Назавите имена архитекторов , хоть 2 .

Органически чем связаны сооружения даноого проекта ?

Длина отрезка : Сколько метров ?

Ребята , не хочу на русском :blush: , и ещё, эт ж изи вопрос :D .

Edited by Ani
Link to post
Share on other sites

Ну ладно , так быть (раз уж никто не знает :D ), я отвечу :hehe:

"Каскад" (ул.Московяна,у памятника А.Таманяну)

Каскад» — монументальная архитектурная композиция, развивающая замыслы А. Таманяна, связанные с созданием Северного проспекта. Проект выполнен архитекторами Дж. Торосяном, С. Гурзадяном, А. Мхитаряном и конструкторами Э. Акопяном, Б. Гегамяном.

Сооружения «Каскада» органически связаны со сквером Оперы, горизонтальный его отрезок длиною 200 метров начинается у памятника А. Таманяну. Эта система ступенчатых переходов, фонтанов и цветников через склоны Канакерских холмов свяжет центральную часть города с его северным районом.

kaskad_small.jpgkaskad1_small.jpg

Здесь подробнее об этом архитекторе

Кармир джан, ждем следующих вопросов :)

Link to post
Share on other sites

Тогда и у меня будет лёгкий вопрос.

По легенде, этот знаменитый средневековый армяский архитектор полюбил дочь одного из князей Сюника. Однако князь, не желавший отдавать дочь замуж за него объявил условие: юноша должен был за три года возвести монастырь для князя. Мастер справился с поставленным заданием и через три года монастырь был почти завершён. Узнав об этом князь повелел убить его, и слуга столкнул его с большой высоты. Последний обтесанный мастером камень стал его надгробием. Так трагически закончилась история любви талантливого архитектора к юной княжне. А монастырь этот радует глаз и по сей день, своим удивительно гармоничным видом и красивой архитектурой.

Назовите: имя мастера и название монастыря :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Назовите: имя мастера и название монастыря

Нораванк :rolleyes:

Два сооружения Нораванка построены талантливым зодчим, скульптором и миниатюристом Сюника - Момиком, первые годы деятельности которого протекали в Гладзоре.

Здесь подробнее :)

noravank.jpg

На уступе извилистого ущелья притока реки Арпа, близ селения Амагу, среди причудливых масс отвесных красных скал расположился монастырь Нораванк. Основанный на месте древней обители, он расширился во времена правления князей Орбелянов. В XIII-XIV веках здесь была кафедра Сюникских епископов, монастырь был крупным религиозным и культурным центром, тесно связанным с находившимся неподалеку Гладзором.

Link to post
Share on other sites

Точно! :flower:

Твой вопрос?

Link to post
Share on other sites

С удовольствием :flower:

Эта удивительная статуя Будды имеет высоту более чем 70 метров и строилась почти 100 лет.

Назовите: название статуи, страну, в которой она находится и года её постройки.

Link to post
Share on other sites

С удовольствием :flower:

Эта удивительная статуя Будды имеет высоту более чем 70 метров и строилась почти 100 лет.

Назовите: название статуи, страну, в которой она находится и года её постройки.

Это статуя большого лэшаньского будды - Лэшань Дафо, расположенного в Китае - в горах Цилуаньфэн у восточного подножья Эмэя (провинция Сычуань). Его сооружение началось в 713 г. Правильно, Кармир? :huh:

MSSA40232.jpg

Edited by Margare
Link to post
Share on other sites

Точно! :flower:

И твой вопрос? :)

Link to post
Share on other sites

Метро: CITE В ансамбль Дворца правосудия входит один из наиболее совершенных памятников готической архитектуры — часовня Сент-Шапель, Предполагают, что ее архитектором был Пьер де Монтеро, один из строителей Собора Парижской Богоматери. Часовня сооружена в 13 в. при Людовике IX для хранения священных реликвий, привезенных из Иерусалима. Сент-Шапель состоит из двух капелл, расположенных одна над другой. Нижняя предназначалась для придворных. Ширина ее 17 м, высота 7 м. Пять крестовых сводов опираются на тонкие колонки, расставленные таким образом, что интерьер воспринимается как единое пространство. В верхней часовне отправлялась служба исключительно для королевского семейства и высших сановников. Точный архитектурный расчет позволил обойтись без внутренних опор. В стрельчатых окнах, возносящихся на высоту 15 м, сохранились витражи 13 в. — 1134 сцены на библейские сюжеты. 75-метровый шпиль Сент-Шапель трижды страдал от пожара. В 19 в. он был восстановлен Виолле-ле-Дюком. Ажурная «роза» на фасаде датируется 15 в. и исполнена в стиле «пламенеющей» готики.

post-23061-1150728888.gif

Edited by aliya
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...