Jump to content

Найден туалет, в котором Лютер написал Реформы


Recommended Posts

Немецкие археологи утверждают, что нашли туалет, в котором Мартин Лютер составил свои знаменитые 95 тезисов, приведших к протестантской Реформации, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Ecclesia" и "Daily Telegraph".

Лютер часто намекал, что страдает хроническими запорами, и по этой причине много времени проводил в уборной. Эксперты заявили, что они уже много лет убеждены, что 95 лютеровских тезисов были написаны в клозете, однако не знали, где находился этот объект, пока не нашли каменную конструкцию в остатках флигеля в доме Лютера в Виттенберге.

"Это великое открытие, – заявил директор Мемориального фонда Лютера Стефан Рейн. – Отчасти потому, что речь идет о человеке, на чьих текстах мы очень сосредоточены, в то время как земному, стоящему за ними, уделяется мало внимания". "Это место, где родилась Реформация, – отметил далее Рейн. – Лютер сам говорил, что делал свои открытия в клоаке. Мы не имели понятия, где же находилась эта клоака. Теперь понятно, что имел в виду реформатор".

450-летний нужник, который для своего времени был очень совершенным, сделан из каменных блоков и имеет сиденье с отверстием. Внизу находится выгребная яма, соединенная с примитивной канализацией. Профессор Рейн сказал, что Фонд Лютера не будет позволять посетителям его дома, которых в год здесь бывает около 80 тысяч, сидеть в этом туалете. "Сам бы я никогда не решился сделать это", - говорит профессор.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=28122&type=view

Link to post
Share on other sites

:lol:

Однако, оригинальный чел. был :brows:

Да нет, совсем не оригинальный. Статистика говорит, что 85% мужчин регулярно читают и изучают что-то, сидя на унитазе. :yes:

Кстати, один из мощных идеологов беззакония. Он даже послание Иакова не хотел включать в протестантскую Библию из-за того, что тот делает упор на дела и про закон пишет.

Link to post
Share on other sites

Это вы о Лютере Стефан Рейна или о Мартине?

Не знаю, отцы ранней церкви изучали Слово Божье и молились явно не в туалете :no:....Вот почему его хорошое начинание закончилось тем, чем закончилось. :(

Link to post
Share on other sites

Это вы о Лютере Стефан Рейна или о Мартине?

Не знаю, отцы ранней церкви изучали Слово Божье и молились явно не в туалете :no:....Вот почему его хорошое начинание закончилось тем, чем закончилось. :(

Ну допустим оно далеко еще не закончилось, а можно сказать в самом разгаре.

И между прочим самые процветающие страны мира -- это его последователи. Потом с большим отрывом идут католические страны и самые слаборазвитые и нестабильные страны это православные, где народ постоянно ищет врагов и бросается друг на друга. Я конечно говорю о цивилизованном мире.

Link to post
Share on other sites

Да, такие "развиающиеся" страны, где венчают гомиков, где рукопологают женщин священников, где Тело и Кровь Христа превращается в обряд памяти и т.д.

Фу.....плевать хотелось бы на такое развитие.

Link to post
Share on other sites

Да, такие "развиающиеся" старны, где венчают гомиков, где рукопологают женщин священников, где Тело и Кровь Христа превращается в обряд памяти и т.д.

Фу.....плевать хотелось бы на такое развитие.

Ну, в семье не без урода. Зато в их семинариях преподают библейскую критику, так почитаыемую на вашем форуме. :) И они, как и вы, не считают это ересью, но называют наукой. Как видите у вас все же есть нечто общее. :kiss:

Link to post
Share on other sites

И между прочим самые процветающие страны мира -- это его последователи. Потом с большим отрывом идут католические страны и самые слаборазвитые и нестабильные страны это православные, где народ постоянно ищет врагов и бросается друг на друга. Я конечно говорю о цивилизованном мире.

:notworthy: Тем самым Вы доказали правдивость религии - протестантской!

Лютеранцы, млин.. Германия, видишь ли, процветающая страна. :huh:

Link to post
Share on other sites

:notworthy: Тем самым Вы доказали правдивость религии - протестантской!

Лютеранцы, млин.. Германия, видишь ли, процветающая страна. :huh:

Где не так давно, продвинутые христиане - проповедовали фашизм.

Дааааааааааааа, крутое развите :dance:

Link to post
Share on other sites

:notworthy: Тем самым Вы доказали правдивость религии - протестантской!

Лютеранцы, млин.. Германия, видишь ли, процветающая страна. :huh:

Я не доказывал истинность, а говорил о преимуществе. Религия всегда только часть истины. А истина в живой вере в Христа, Его Завет и Его благодать. :yes:

Link to post
Share on other sites

Ну, в семье не без урода. Зато в их семинариях преподают библейскую критику, так почитаыемую на вашем форуме. :) И они, как и вы, не считают это ересью, но называют наукой. Как видите у вас все же есть нечто общее. :kiss:

Зато, это не спасает их и их вероучение.

Так что, плевать на ваше хволонное развите мноооого мноооого раз.

Да, там разве не фашизм возник? (в Германии), в отличие от Армении где многовековое православие.

Link to post
Share on other sites

Я не доказывал истинность, а говорил о преимуществе. Религия всегда только часть истины. А истина в живой вере в Христа, Его Завет и Его благодать. :yes:

Преимущество чего? Религии вымирающего народа или вымирающей в религии веры?
Link to post
Share on other sites

Так что, плевать на ваше хволонное развите мноооого мноооого раз.

Фу.....плевать хотелось бы на такое развитие.

Лексика смиренной православной христианки. :flower:

Link to post
Share on other sites

Лексика смиренной православной христианки. :flower:

Да, так как в отличие от тебя, мой любимый, смиренный христианин - протестант (хотя ты не протестант, а сектант....тут есть большая разница), не лицемер как ты. :inlove:

К тому же беру пример с тебя :) С моего брата во Христе:)

Link to post
Share on other sites

Да, так как в отличие от тебя, мой любимый, смиренный христианин - протестант (хотя ты не протестант, а сектант....тут есть большая разница), не лицемер как ты. :inlove:

Маро, интересно, против чего они сегодня протестуют? :hehe:
Link to post
Share on other sites

Реактивная сила прямо-таки чувствуется в протестантизме. Люди освобождаются от чего-то и за счёт этого движутся. Теперь понятно, откуда пошло подобное движение...

Link to post
Share on other sites
Лютер часто намекал, что страдает хроническими запорами, и по этой причине много времени проводил в уборной.

:) Судя по степени интоксикации Лютера и его последователей :) это был хронический понос инфекционного характера.

Есть много "благополучных" больных, которые скупятся на врача и на собственное излечение. Такого "благополучия" нам не надо.

Link to post
Share on other sites

:wow: Բարի վերադարձ Սաթենիկ :flower:

Link to post
Share on other sites

Как приятно оплевывать чужую религию ,правда христиане джан? прямо смотришь , и лишний раз понимаешь, "добрые" вы очень аж сил нет :down:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...