Jump to content

Заметки из Армении (эхх.. лето, лето...)


Recommended Posts

"небольшие" впечатления русской собаковладелицы о Армении. лето 2005.

:blush:

БАРЕВ ДЗЕС ПО-УРАЛЬСКИ ИЛИ «ДАВАЙ ПОПРОСИМ С НИМ ПОГУЛЯТЬ»

Когда-то в начале года после очередного шоппинга..

Муж: «Ты много тратишь. С твоими магазинами мы не сможем поехать в Армению вдвоем»

?? В Армению?? Вдвоем?. Я не хочу! Там же целая страна АРМЯН! Это же кошмар.. это же гости-родственники-родственники-гости…..О боже! Как я устала от его родственников на Новый Год…. А там их больше. В десятки.. в сотни раз…. Не.. я не хочу. Пусть едет один, отдохнет, расслабится, погуляет. Я уж тут как-нибудь поработаю. И суп варить не надо будет. В бассейн схожу.

И потом. У нас собака. Причем не просто собака, а собака, которая нигде и никогда не останется без меня. Он только со мной. Это он так решил. А если я пытаюсь его оставить, у него будет стресс. А стресс – это лихорадка. А лихорадка – это смерть. Не сейчас. Потом. А гробить этого паразита своими собственными руками я не буду. Даже ради родственников мужа…

Не повезет же он Боньку с нами. Его родственники и здесь от мелкого шарахаются и на диваны с ногами залазят. А там.. в конуру и на цепь? Чтобы не пугал? Нее.. Видела я отношение к собакам на Кавказе.. Собака – это собака. А не член семьи..

Август..

Господи…. Хочу в отпуск….. Голова квадратная, домой прихожу только спать…Реакция ума и тела исключительно на голос руководства…. На звонок мужа на сотовый отвечаю: «добрый день. КТП-Урал…..» …..

Сдала щенячку на обмен. Сказали будет только в конце сентября. Хм. А как мы поедем в отпуск? Хотя вроде бы заверили что она для перевозки не нужна. Но кто их знает, этих таможенников..

Хорошо хоть загранпаспорт не нужен.

Звонил свекр. Муж сообщил что мы приедем. Втроем. С собакой. На той стороне телефона тишина. Они в шоке.

После шикарной паузы робкое: «сын, ты серьезно? Ты болен? Отдай собаку Самвелу на время (Самвел живет в частном доме)... Или родителям Ирины, у них же уже живет одна собака..» (Ага, скажите спасибо, что мы везем всего лишь одну собаку, а старшая живет с родителями, и не настаивает на моем ежедневном присутствии)

Нас не поняли. Почему-то не удивлена. Совсем не удивлена..

Хочу в отпуск! Господи… еще целый месяц! Директор в отпуске. И я за себя, и за «того парня»… хорошо ему…. Даже по телефону слышно – отдыхает. Море, солнце, супруга, дитя... Жаркое южное солнце светит из трубки.. ХООЧЧУУУУ!!!!!

Кажется, нам все-таки хватает денег, чтобы поехать. Втроем.

Интересно, сколько стоит билет на собаку?

Вет. паспорт есть. Прививки в норме. Анализы вроде тоже. Ну, хоть с этой стороны проблем нет. Потом там куча справок, но ничего, разгребем.

Билет на собаку не стоит... Собака по весу. Мда. Завидую владельцам той-терьеров. А еще, говорят им клетка нужна. Кто-то тут продавал?.. 7000.. не хило….

Урра!!! Уральские авиалинии пускают в салон! Без клетки! Я люблю нашу авиакомпанию.

30 августа

Сволочь! Скотина! Уродятся же такие! Господи!! В собаке 47см роста! Как? Как он смог залезть на 2-ю полку шкафа на высоту метр с лишним и достать оттуда именно ЕГО вет. паспорт??? Даже если его растянуть на дыбе, он все равно НЕ ДОСТАЕТ! Не должен…. Но смог. Уникальная собака… интересно, это лично его, или все шар-пеи такие??

Придется звонить Маше. Как поменять вет.паспорт, если там печати не только нашей клиники?... о боже…. Купить другой бланк и поменять обложку. Хорошо, что он сожрал лишь первые листки, а там где печати только пожевал….

Чем его там кормить? Мало того, что с собакой припремся, так эта собака еще спит только возле нашей кровати, и абсолютно бесполезна в сельском хозяйстве, так еще и ест мясо. И именно мясо, а не ту бурду, которую дают собакам в деревне… В Азербайджане есть Solid Gold, надеемся в Армении тоже есть. Хоть Солида покушаем, хоть немножко…

Link to post
Share on other sites
  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 сентября

Паспорт поменяли. Чужие печати конечно не повторили, только свои. Но хоть просто вписали все старые прививки. Слава богу, что я бешенство поставила еще зимой. И в этой клинике.

Не знаю, есть ли в Армении Solid.. судя по тому что есть в инете, в Армении не то что Solidа нет, там вообще из собак только немецкие овчарки немножко и один курцхаар в Карабахе.. А все остальное в таком зачатке…. О боже… куда я везу свою собаку?!? С трудом нашла адреса 2 вет.магазинов, 1 клуба и 1 вет.станции в Ереване…. И адреса….. Пр. Маштоца, ниже пиццерии .. и все. Ни телефонов, ни сайта…. (к слову, как оказалось, пиццерий на пр. Маштоца несколько!)

Не забыть: за 10 дней сдать какашки. За 3 получить свидетельство….

Хм. Какашки не в клинику. В лабораторию на Белинского возле клиники.

4 сентября

7 утра.

Ну наградил господь собакой….. То блин еле успеваешь через дорогу перетащить, так уже выстреливает…. А как надо, так уже паразит такой 40 минут цветочки нюхает и ни-ни…. А я как дура… с контейнером и ложечкой….. с тоской смотрю на его зад…

7-40.. слава богу. Наконец-то. О боже. Как … пахнет…. Хм…надеюсь на работе пахнуть не будет..

11-30.

О как. Лаборатория с 8 и до 10. и что? Банку в холодильник или завтра снова с тоской бродить??

Завтра снова….. принимают только свежее…вчерашнее не катит. Глисты передохнут что ли?

5 сентября.

7-00. Тоска…

7-20. Баночка-ложечка..

8-00. лаборатория. Приятная тетечка. Сказали завтра приходить. Придем конечно.

6 сентября.

Официальное разрешение на поцелуи в морду получено.

Родословная будет только в начале октября. Хорошо, что мне поставили печать, о том, что щенячка принята на обмен.

Позвонить Василию Федоровичу насчет свидетельства...

Тэк-с.. В «правилах перевозки животных» указано что печати на прививках от бешенства должны быть от гос.вет.станции… а мы ставили в неовите…

8 сентября…

Маммаа.. 12 мне нужно делать свидетельство и 12 у меня же учеба.. о господи, как я все успею..

9 сентября.

К Василию Федоровичу к 8. С собакой. Потому что нужно чипировать. А чипируют только они… Слава богу. Успею на учебу.

12 сентября.

8-20.

Мы на ВИЗе. Василий Федорович очень приятный дяденька. Привезли собаку, справку, паспорт. Свидетельство выписано в течение 15 минут. Ждем девушку, чтобы чипироваться.

9-20.

ОРРРРЕЕММММ!!!!! Больно! Чип большой и страшный!!!!

Уф. Проткнули шкуру бегемочью.. не так уж и страшно. Уши без наркоза шили, и ничего, а тут какой-то укол, пусть и большой иголкой. Маленькая дырка в шкурке.

Не собака, а электроник.. надеюсь он супермаркетах звенеть не будет…

9-30.

зверю – домой, самой в облвет - за печатью.

Ливень.

047 ходит по 8 марта….

От цирка пешком.

Я похожа на мокрую кошку..

Но печать на свидетельстве. Бесплатно и быстро. Сейчас на учебу..

Ну слава богу, с собакой все. Билеты куплены. Настроение чемоданное. Наконец-то отпуск.

Link to post
Share on other sites

14 сентября.

Сумки собраны. Зверь выгулян. Документы в отдельном пакете. Поводки-намордники рядом. Не забыть миску!!!

Надо быть в аэропорту не позднее 20-00…

19-30.

где эти чертовы братья???? Я конечно понимаю, что армяне никогда никуда не торопятся. ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ. Ну-ну.. и самолет тоже….

Наконец-то.

Зачем мы едем в мойку????? Зачем нам колеса?? Нам мало 2 сумок, собаки и телевизора??? Ну неужели нельзя купить колеса там?? Ах, это подарок? Ну да , конечно, это же подарок… А кто будет платить за перевозку подарка самолетом????? Дарители блин….

О. Тетя. Тетя мужа. И она здесь. Нее.. из машины я не вылезу. Вы уж извините, но у меня с одной стороны сумки, с другой колеса, в ногах собака…. Да-да. И Боня тоже с нами…А вы думали это шутка??? Нет, маме мы его не оставили. У мамы и так Роська. А у Роськи течка… так что извиняйте….

19-55.

Наконец-то едем в аэропорт….

20-05.

Аэропорт. Рамка металлоискателя. Шмотки на ленту. Ключи на тарелочку. Боня, сидеть. Сидит. Быстренько пробегаю рамку и зову зверю…

Хм. Такое впечатление, что люди собак не видели… Собаки тоже летают… А люди шарахаются. Хм. У меня тут крокодил на поводке. А не шарпей. К тому же в наморднике. Что от него шарахаться? Ему вообще вы все фиолетовы, он домой хочет и не понимает, почему ему спать не дали..

Слава богу, вет.служба в каб.24 работает круглосуточно. Девушка приятная. Все быстро, вежливо. Записали свидетельство, спросили наличие вет.паспорта и чипа. Поскольку у нас все ОК, то проблем нет. Вышли через 5 минут.

Наконец-то регистрация.

Да, у собаки есть поводок, намордник, ветпаспорт, справка, и она не кормлена.

Рамка металлоискателя. Сидеть. Пробежка. Ко мне. Рядом.

Да-да товарищи таможенники у собаки есть поводок, намордник, ветпаспорт, справка.

У него есть все! И он принадлежит мне. Конечно я знаю, что за него нужно платить.

Взвешиваем. Собак за хвост и на весы. Стоять. Стоит. 24,300. скромно, Боня, скромно. Лучше кушать надо.

Турникет

Рамка металлоискателя. Сидеть. Пробежка. Ко мне. Рядом.

23-00. все прошли. Ждем. Загнали в маленький зал. Мелкий устал и спит. Или по крайней мере дремлет. Никто ему не нужен, никого он не хочет… Спи маленький, спи.

a222e704836d.jpg

Армянские дети и тети перестали шарахаться. Видимо устали. И даже хотят погладить. Ну конечно можно, он не кусается, он спит, ему уже все равно….

23…. И сколько-то…..

Наконец-то подан автобус… заходим. Едем. Вышли. Темно…. Гудят турбины.. начинаем бояться.. но по трапу зашли спокойно.

«Ой, какие у нас пассажиры!!» - это стюардесса…. Легкое непонимание, почему нам дали места в середине салона… «идите назад, там никого не будет, можете спокойно расположиться..».

идем. Там действительно никого нет. Только турбины и туалет.

Сели возле запасного выхода. Там нет 1 кресла, а на полу трап, типа тюфячка.. Запихали Боню туда. Он начинает бояться. Турбины. Очень шумно, тем более для собаки.. Слава богу, заранее дала валерьянку. Дрожим… пускаем слюни и боимся…… Пришлось мне его гладить, гладить и гладить… разрешили снять намордник. Так легче вытирать слюни..

Надо было взять тряпочку…

Почему мы не взлетаем…

Наконец-то поехали….

Проводник принесла парацетамол и димедрол. В таблетках. Извинилась за отсутствие но-шпы. И стаканчик с водой. Я честно на ее глазах скормила это собаке. Вода не понадобилась.

Приступа пока нет, но лучше предупредить, а то кто его знает, пусть уж лучше спит под димедролом, чем трясется от лихорадки…

Что-то мы долго едем….. муж прикалывается : «счас покатаемся и вернемся»…

Вернулись.

Накаркал.

Туман. Очень сильный туман.

Вернулись обратно в аэропорт. Боня успокоился сразу же как только перестали гудеть турбины…. Правда за те 50 минут пока мы катались мы использовали под слюни все окружающие салфетки-подголовники…..

Рейс отложен до 10 утра.

Едем домой. По аэропорту бродят толпы пассажиров во главе с экипажами в надежде обрести ночлег….

Собакин с явным облегчением увидел родной дом и любимый куст.

СПААТЬ!!!!!! Никто не бродил по квартире ночью. Мужской пол оба храпели и сопели. И дергали лапами.

Link to post
Share on other sites

15 сентября.

7-00.

За окном туман. Муж храпит. Боня тоже. Никто даже ухом не повел, когда зазвенел будильник. Умотались ночью. И замерзли. Хм. Я уже брожу по квартире минут 10, а собака не встает… обычно он начинает скакать как молодой козел через 2 секунды после моего подъема с кровати..

Аэропорт сонным голосом отвечает что «новых данных не поступало, время вылета не уточнялось».. ну 10 так 10…. В 9 –там, значит в 8 встать…. Хм. Это мне в 8 встать… а мужа уже будить надо  .. пока проснется.. ладно, пусть спит.

Боня, пойдем гулять…Оооо.. как лениво встает эта собака.. на морде написано «дай поспать..» ;) Наконец-то пошли… Холодно, туман… Собакин удовлетворенно обнюхивает свои записки… «Наконец-то хозяева стали вести себя нормально…»

Завтрак… кормить- не кормить…. С одной стороны вчера полдня голодный…. С другой – а вдруг его тошнить будет?? И чем кормить?? Я не предполагала возвращения в квартиру.. в холодильнике – шаром покати. Тишина. Нашли в морозилке грудинку. Ну да ладно, за неимением другого – пусть ест. Ест. Значит все в порядке.

8-00.

Армеен, вставай. Подъем!!. …. :bes: нам выезжать через 20 минут, а ты еще дрыхнешь! Ну конечно же.. армянская уверенность что все путем … Дозвонился до брата? Когда он приедет? Какой нафиг заверну? Нам ехать! Я не хочу из-за тебя терять билеты и драгоценное время отпуска!!!! Я хочу побыстрее смотаться отсюда. Подальше.

8-20. мы еще дома. Какой тебе еще завтрак? Последнюю еду съел Боня. Почему? А кто раньше встал – того и завтрак. В самолете поешь, там кормят.

8-40. мы наконец-то вышли из дома. Где эта чертова машина??? Неужели нельзя было заказать такси? Обязательно надо кого-то ждать… Какой нафиг магазин? Какие конфеты??? Родителям? В Армении нет конфет? Зачем тебе тащить карамельки через границу.. не понимаю необходимости возить водку с карамельками из одной страны в другую. Возить нужно то, чего нет. Водка и карамельки там есть. Так же как телевизоры и покрышки.

И все-таки он ушел. Боня сидит рядом. С уже измученной мордой. Кажется он уже понял, что снова эта фигня со страшными звуками и кучей людей… Боня встал. Сел. Встал. Собака тоже мается… ГДЕ ЭТА МАШИНА!? И где этот муж? Почему я вижу его в кассе в третий раз? Это что, такой национальный спорт: «пройди максимальное количество касс за 1 посещение магазина»…. О господи…

9-10. наконец-то за нами приехали…. Да-да конечно, я все понимаю, самолет подождет, а у армян как всегда куча неотложных дел… конечно тетю в магазин важнее.. магазин он же провалится под землю, если тетя не посетит его именно с утра….

9-15. милая девушка в Кольцово нервным голосом сообщает что «посадка заканчивается через 5 минут и самолет вылетает».. :o остальное естественно – наши проблемы… а мы почему-то поперлись через Щорса-белинского, а не через объездную….. муж со знанием дела замечает «без нас не улетят» :nunu:

9-23. мы в кольцово. Как хорошо что нам не пришлось брать багаж из самолета и мы всего лишь с парой пакетиков и собакой… краем глаза замечаю что за нами остановилась еще одна машина из которой выгружаются армяне. :nunu: Слава богу, мы не последние. 

БЕГООМ!!!!

Рамка металлоискателя, ключи на тарелку. Боня – «сидеть». Пробежка. «Ко мне». «Рядом». «Бегом».

Где-то там, в конце зала, у стойки регистрации толпа народу. Все черные. Надеюсь, «наши». Бежим туда. В дверях у стойки мечется мужчина в зеленой форме. Увидев нас (вот где выручила собака, по крайней мере они знали что на Ереван летят с собакой) орет: «Вы на Ереван!!!??»,

Получив утвердительный кивок продолжает: «давайте быстрей, вас ждем, после вас еще 3 рейса стоят!!!» ну допустим, я уже знаю, ждет он не только нас, но большое спасибо, что ждут…. Теперь понятно, откуда ТАКАЯ толпа народу… (всего было задержано рейсов 15 кажется)

Пролетели сквозь толпу. Вот где пригодилась привычка уральцев (и не только) шарахаться от собак. :D . Боня шел как таран.. :D

Рамка металлоискателя. Сумки на ленту.

Другая смена. Да-да, конечно у нас есть ВСЕ документы на собаку. Показать вам? Господи, ну что вы там поймете… вы ж не ветеринары, а погранцы… ну смотрите. Посмотрели. Развернули, покрутили. Понятно, что ничего не поняли. Прикололись над фотографией собаки в паспорте (в его паспорте конечно.. правда он там слегка зеленый… . А не шоколадный).

Таможенники, привет. Конечно собака с нами. Нет, она блин тут отдельно… чисто случайно на поводке и поводок в моих руках. Декларация. Ест-но я ее заполняла. Ночью. Я ж уже сидела в самолете, как бы меня без нее пропустили…ЧтООО??? :o это почему это мы деньги должны оставить? Нет моей декларации.. блин, где эта долбанная декларация.. я не знаю куда я ее сунула. Дайте мне новый бланк. Почему не даете? Нужна ночная??? Нашлась. Дайте мне валерианку…. Золота много? Все мое. Все на мне. Что вы удявляетесь, как положено, армянская жена в золоте, как новогодняя елка. Еще Высоцкий про это писал «армяне в кольцах и цепях»… не помню где. И собака тоже в декларации. И документы на нее есть. Вот справка. Вот свидетельство. И даже вет.паспорт. ну зеленый он там, зеленый. Скажите спасибо что здесь он коричневый. :D

Пропустили.

Турникет.

Погран. Или кто там. Нет. Загранпаспорта у меня нет. Нужен? С 24-го? О боже и что? Получить в Армении разрешение на выезд? Получим. Или купим.

Рамка металлоискателя. Сумки на ленту. Раздеваться????:D :D что, совсем? Всего лишь плащ и обувь…аааа… а ночью нас не раздевали…. Ах, это ночью не работают, а халявят??? Е-мое… разделись.. Боня, сидеть. Бегом босиком.. ко мне. Сидеть. Одеваемся…

Прошли в тот же маленький зал.

И сидим.

Муж был прав. Не улетели не только без нас. Последний зарегистрированный прошел после нас минут через 30. не торопясь прошел. Мужчина. ИСТИННЫЙ АРМЯНИН который ТОЧНО знает что НИКТО НИКУДА И НИКОГДА без него…..хм.

10-40.

Наконец-то нас выпускают на посадку. Частично выспавшийся, уже полузамученный народ и 1 собака радуются свежему воздуху. Боню уже никто не боится, не шугается и он спокойно сидит в автобусе на чьей-то ноге…. Хотя смотрят странно…. :)

Ооо.. самолет.. уже гудит. Брр.. как холодно. Хм. Новые лица. Интересно, экипаж тоже новый? Обслуги больше, погранцов меньше.. ночью с нами депортировали 2.. вокруг самолета стояло несколько из иммиграционной.. смотрели, чтоб не сбежали. Не вижу. Кажется, сбежали….:D Уже друг друга пропускаем, женщины вперед, мужчины уже тусуются сзади одной большой толпой… о боже…. Кажется все мужики решили во втором салоне…. :confused: кошмар. Ведь там же мы….. они опять начнут курить….

Наконец-то пассажиры всосались, идем мы... идем спокойно. Трап не пугает. Шум турбин на улице – тоже. Ну конечно же... в желудке 4 таблетки валерианки и димедрол… Экипаж тот же. Стюардесса, здрасьте. Мы вам тоже рады. Надеюсь, вы выспались.. да-да, мы в конец салона.. мои опасения подтвердились. В салоне почти одни мужчины.. о боже….:smoke:

Боня уже знает – куда. Прошел. И начинает бояться. Намордник сняли сразу же, как уселись. Где там наша тряпочка?? Ну давай, пачкай. 

Стюарт уже в полной боевой готовности… почти что с огнетушителем в руках…

Поехали. Боня дрожит. Чем сильнее гудят турбины, тем сильнее дрожит. Ну что ж, открываем массажный салон для шар-пеев. Интересно, утренняя грудинка останется в желудке? Или как?... Сиди, Боня, сиди. Все не так страшно, кАк кажется, мама рядом. Я тебя спасу.

Взлетаем. Псю слегка колбасит. Но не страшно. Пришлось прижать к груди. Конечно плащ уже в слюнях, но что не сделаешь ради ребенка…. Хм. Что за запах. Фи, Боня… пукать неприлично…:confused: как хорошо что мы возле туалета, пусть думают что это оттуда…

УРРРАААААА!!!!!!!!!!!!!!! ЛЕТИМ!!!!!!!!!

Турбины стали шуметь чуть меньше. И нас стало трясти чуть меньше. Слава богу.. но мы ……все равно….. дрожим.. пукаем… пускаем слюни.. пукаем.. дрожим… пускаем слюни…..

Какой хороший экипаж… стюардесса уже поинтересовалась, не надо ли нам таблеточек? От димедрола мы не отказались. И снова стаканчик с водой. :D сервис. Выучка.

Хм. Кажется дрожит не только пес, но и муж (летит в первый раз). Мне что, чесать двумя руками с разных сторон разные уши??? Но тогда мне нужно еще пару рук, чтобы прижимать 2 головы к груди….  прикольно они выглядели бы…оба .у меня на коленках.. на одном прослюнявленном полотенце.. хорошо что люди не пукают от страха… мне и Бони хватает. Устроил тут газовую камеру… Видать не зря собак – в конец и к туалету….. :D

ой, мА…. Заткните кто-нибудь этого акына! :vis: один из пассажиров, принявший на грудь решил составить музыкальное сопровождение в собственном исполнении.. что-то про армянских красавиц. …. Сомневаюсь что красавица услышав это, пришла бы к нему.. скорее б тут же удавилась…. Боня, не надо подвывать, сиди, дрожи, но молча….

Из окна ничего не видно. Иллюминатор на 2/3 показывает турбину. И немного неба….

Еда. Завтрак. Муж – ешь. Ты кажется есть хотел? Муж уже ничего не хочет…. Тогда отдай сосиску собаке, он не отказывается. Интересно, Стюарты остатки - кому? Мы от сосисок не откажемся. Даже в условиях страха.

Сложно пытаться съесть завтрак в самолете, развернув кучу пакетиков при условии постоянного наличия собачьей головы в районе лица…..

Народ потянулся курить. Конечно в самолете нельзя. Но армянам можно. По крайней мере они так считают. Стюарт пока стойко отражает попытки. Хотя уже зеленый… кажется собака в самолете – наименьшее зло…;)

Акын затих….

Господи, как пахнет сигаретами…8(

Мы уже дрожим меньше. И кажется хотим поспать.. димедрол-с…. Спи, Боня, спи, а то я уже устала прижимать тебя к себе… все-таки 24,300… руки болят….

Боня наконец-то дремлет.. и муж..

Я пытаюсь посмотреть в иллюминатор…

Хм… если мне не изменяет память, то это кажется Кавказ. И солнце. Яркое солнце. Похоже что Кавказ. Обещали пролетать над морем. Над азовским. Уже были или еще нет?...

Под нами горы. Армеен, где Арарат? Он говорит что еще долго, в лучшем случае еще над Россией летим.

А мне кажется, что нет.

Я права. Начинается посадка. Турбины завыли, собака забоялась.

Армения. Ура. Ага, вот и Арарат. Жаль, что фотик в сумке… красиво. И солнце. СОЛНЦЕ!!!!!!!!

Температура в г.Ереване +25. мало. Обещали +35. у меня в сумках один шелк… ладно, купим. Боня, скоро ты ступишь на твердую землю. Муж будет целовать землю? Или ограничится вдыханием родного воздуха?

Сели. Наконец-то. Хм. Аэропорт не так шикарен, как мне его описывали.. ну да ладно, армяне всегда преувеличивают.. вот и с температурой накололи… ;)

Интересно, наши родственники уже разболтали что мы прилетаем? Наверное, да.. свекр на неделе звонил аж 2 раза.. хотя мы не говорили. Сюрприизз.. :p

Похоже, да… муж углядел своего брата среди встречающих. Вроде.

По трапу идем уже с радостью. Хвост крючком. Почти несемся. Стой, Боня, стой, не так быстро.

Link to post
Share on other sites

Зварнотц.

Эскалатор. Сразу же вспомнились таблички из нашего метро. ;) Ну что ж. первое испытание. Как обычно. Зверю одной рукой за шлейку, другой за хвост. Переставили. Хм. Стоит спокойно. Ничего с ним не произошло. Спокойно доехали. Поводок вверх, зверю перенесли на пол. Ничего критичного.

Боня, молодец.

Оп-па. Сюрприз №2.

От собаки НИКТО не шарахается. Подошли несколько молодых людей из службы аэропорта. Улыбаются. Спросили можно ли погладить? Да, конечно. Абсолютно спокойно погладили, девушки потискали. Боня с благосклонностью принял ласки. «А почему он в наморднике? Он кусается? Нет? ТАК ЗАЧЕМ МУЧИТЬ СОБАКУ? ЕМУ ЖЕ НЕУДОБНО!» :appl:

Спросили что это за порода, и как он перенес полет..

Пункт контроля. Собаку даже не заметили.

Выдача вещей. Собаку просто обходят. Смотрят с ИНТЕРЕСОМ! Не со страхом, раздражением или неудовольством, а с интересом. Многие улыбаются.

Идем на выход.. остановили. Спросили свидетельство на перевозку. Посмотрели наличие печатей. Извинились за неудобство !!!!!!!! пожелали хорошего пребывания. :super:

Вышли на улицу.

Какое солнце!!!!! Действительно тепло. С интересом смотрят на собаку. Таких не видели. Многие спрашивают, что за порода… никто не боится. Если кто и боится, просто смотрит издалека.

Собаке интересно. Сидит рядом, но видно, что интересно. Хотя устал.

Сюрприз №3.

Подошли военные. Взяли мелкого за брыльки, потрепали, погладили.. никакого страха. У них даже и в мыслях не было, что собака может агрессивно отреагировать. :cool: и лишь потом заметили меня… 

Боня все ласки-прикосновения воспринимает крайне спокойно, с благосклонностью и даже подставляет спину…. Бонечка, молодец. Я приятно удивлена.

СОВЕТ: в авиаперелет в случае перевозки животного в салоне нужно кроме короткого поводка и необходимых справок прихватить еще и полотенчико х/б или тряпочку для вытирания слюней, постараться хорошо погулять с животинкой до полета и максимально немного кормить, причем кормить лучше не позднее чем часов за 5-6 до полета, чтобы не захотел гулять, не начало тошнить. Лучше конечно вместо ошейника перевозить на шлейке. Но у нас шлейка очень тяжелая сама по себе, поэтому взвешивались мы в ошейнике (с целью снижения веса), а потом в зале ожидания переоделись.

Животные очень нервничают от обилия людей, нервотрепки и шума. Боня в общем-то далеко не из пугливых, но и ему было не сладко. А шлейка все-таки надежнее в плане удержания собаки рядом. Не хотелось бы ловить животное по аэропорту. Да и в самолет после такого вряд ли пустят…

Также необходим намордник. Но опять же для облегчения состояния животного намордник лучше свободный. У нас он достаточно просторный, в нем можно спокойно открыть рот, попить. В аэропорту намордник снимать нельзя, даже украдкой. В салоне – лучше вначале спросить, но чаще – разрешают.

Также можно прихватить с собой большую тряпку или накидку чтобы постелить на кресло – тогда животное можно посадить на кресло во время полета. Разрешают.

Продолжаю…

Все тот же Зварнотц.

Нас никто не встречает (уфф!!! Кажется сюрприз удается) . мы устали. Муж где-то бегает… на улице солнце! СОЛНЦЕ!!!!!!! И все-таки это ЮГ!!! В голове мысль: вот теперь точно ОТПУСК.

Решаем пойти погулять.. сменили поводок на длинный. Хм. Судя по тому, как окружающие смотрят на Бонькину амуницию, можно вообще пойти гулять без поводка.. не рискуем.

Наконец-то перешли все дороги. Кажется там травка. Хм. Сложно назвать это травкой. Выжженные колючки и иссохшая земля.. КУУСТИИК!!!!!!!! Уфф.. какое облегчение.. :D правда мелкий долго примеривался, чтоб не уколоться :D :D

Ну пойдем погуляем… хи. Собак учится ходить по колючкам…. Да Боня, ты не кавказец.. у них шерсть…. Смешно идет… на цыпочках…как лошадь через кавалетти… ножку вверх, ножку вниз.. цок-цок, цок-цок…

Ой, мА…. Собака. Точнее…. Собачка…. Дворняжка. Господи, какая маленькая.. ну ей-богу…. Внешне – левретка с клочками шерсти… :hihiks: боится. Аж дрожит от страха. Но отчаянная, нападает… ааа.. это молодая мать… вон и щеники по мостом….Пойдем, Боня, не будем нервировать маму. Это девочка, Боня, де-во-чка. Пес не верит… драчун ушастый. :) слишком жарко. Кажется все-таки +35… похоже на это…

Вернулись обратно к сумкам. Сумки стоят. Их никто не тронул. Сели в тенечек. Оо.. вот и муж появился. Подошли парни. Разговаривают с мужем, кивая на собаку….. о чем? О чем? Ну конечно…. Как еще может армянин похвалится своей собакой…. Да-да…. Если верить мужу, то страшнее Бони зверя нет. Всех рвет, даже кавказцев. :confused: Ах, пардон, не рвет, просто ДУХ у него такой…. Ну естественно… собака должна приносить пользу. Или овец пасти, или дом охранять. На крайний случай – желать со всеми драться….

И долго мы тут будем ?..... хм. Интересные вариации породы… мастино (угу, вы еще настоящего мастюка не видели) , …..бультерьер (в чем-то действительно похож…. отдаленно….) ….. доберман (за что нас так??? Опустили ниже плинтуса…) - версии из уст окружающих…., остальные не расслышала. Шар-пей точно никто не произносил? Мы весь отпуск проведем в тени аэропорта? С бультберманом…

Такси.

Сели в машину. Волга. 3110. накрученная….. разве что багажник не никелирован.. собак сел на заднее сиденье без намордника и поводка (сняли). Водитель не обратил на это никакого внимания. Открыли окошко. Жарко, душно.

Мамма-мия… как они ездят. 8( Наш уральский гаишник получит инфаркт после 2 минут пребывания в Армении…

Мелкому все интересно. Все новое. Высунулся из окошка по плечи, язык развевается по ветру, башкой вертит – только слюни летят… остановились на каком-то перекресте в Ереване, в соседней машине спустилось стекло, высунулась рука (мужская) , попыталась потрепать мелкого за морду… обслюнявили…. :D за процессом с интересом наблюдал из глубины машины женский глаз ….

Кажется на нас выворачивают головы.

Собак не видно… хозяйских. На окраине увидела пару дворняжек бегущих по своим делам. Обе очень мелкие и худые…. Людей обходят, стараются бежать так, чтоб их не заметили.

Хм. Для столицы страны маловато машин. У нас пробки больше. :p

Ереван другого цвета… солнечный. И розовый. Розово-коричнево-бежевый всех оттенков. Особенно в центре. Туф. Иногда черный – базальт. 89db0fe46070.jpg

Большинство домов – камень. Деревянных домов нет, даже на окраинах. Ближе к окраинам есть дома советской постройки, панельки. Но даже панели – отделка туфом. Или из туфа. Или еще чем-то.. типа крошки… Серго цвета практически нет. Но и новых зданий тоже. Мало. Очень. Стройка только начинается. Строят в основном промышленные объекты. жилых новостроек – очень-очень мало…

Очень интересное состояние зданий. Дома из туфа, базальта – в очень хорошем, прекрасном состоянии, хотя многие отстроены еще в 20-30 гг. (стиль все-таки виден). Дома более современные, жилые панельки – обшарпанные какие-то…. Покоцанные…

Сам Ереван большой. Очень большой. Но весь город увидеть.. невозможно.. он весь в горах, пригорках, ущельях… видишь только один маленький кусочек. Думаешь – хм.. какой маленький. Заезжаешь за угол - а там еще кусочек.. дальше – еще, еще, еще….

И странное сочетание хаоса и южной неторопливости 8c853db85fa3.jpg

ВСЕ ПОДОЖДЕТ. Вроде бы столица. Люди, машины, на окраинах еще и скотина – все это движется хаотично. Но медленно… Хм.

Так и не поняла предназначение отар овец в Ереване вдоль дорог…. :confused: В центре конечно нет, но ближе к выездам из города… то тут, то там…. Загнаны в маленькие загончики… Бонька когда разглядел – чуть из машины не выпал, так ему туда захотелось….

И хаос… кажется что люди, машины, коровы – двигаются как сами захотят.. :confused: какие там правила дорожного движения…..:D кто куда и как придется.. что странно, нет машин мятых, битых.. в сводках ЧП не сообщают о наездах или авариях…. У нас более упорядоченная, но агрессивная езда.. у них более хаотичная, но.. уважительная… что ли.

Выезд из Еревана. 6-полосная дорога .. или 8.. когда как…:D машины несутся.. ср. скорость 80-110… и по какой-нть полосе, необязательно с краю бредет себе старушка-одуванчик.. под зонтиком.. не спеша бредет. Вдоль. Точно знает, что ее не задавят. Она по своим делам, машины по своим… :D b3f2ce066a4b.jpg

Link to post
Share on other sites

Камарис.

Наконец-то приехали. Показалось, что долго. Но нет, фактически от Еревана езды – 10 минут. Везде асфальт. Даже в деревне. ..

Заехали в поселок. Запахло скотиной. Мелкий заводил носом, как мехами.. он же городской. Он никогда не видел ни коров, ни овец, ни птицу. Кроме голубей и сорок, которых он ловит. Интересно, как его примут?

Хм. Люди смотрят – кто в машине? Увидев собаку – вытягивают шеи и начинают улыбаться….

Длинный поселок. Дома каменные. Точнее что-то вроде наших пеноблоков или туф. Кирпича не видно. Дерева тем более. Кажется, даже сараи с коровниками каменные. Свернули куда-то в дома. Совсем другие улицы. И заборы. Непривычные. Каменные. Высокие. Урицы.. как …..арыки. слева – забор, метра 2. справа забор метра два. Посередине дорога. С лепешками :blink:

6065f2987f8c.jpg

Мелкий счас рехнется от запахов… приходится держать, чтобы не выпал, настолько интересно….

Остановились. Хм. Слева – дом, забор, ворота. Еще дом, забор, ворота. Справа – дом, забор. Ворота. Вылазь, Боня, двигай с коленок, я и так вся в слюнях…

Кажется эта девушка – сестра. Судя по лицу – не понимает, кто.. догадалась. (муж в это время за спиной с водителем общается, его не видно)… кажется догадалась. .. вообще вроде бы только у них русская невестка. Да еще и с собакой… :D

Ой, не надо меня целовать.. Армен там – целуй его. Зовет маму: «маам! Маам! Ари!» Хм. Мама не идет. Еще попытка. Нет ее.. странно. Сын приехал…а она не идет. Сестра уже вся в слезах :) , а мамы не видно…

Кажется идет… вышла. Вроде она. Боня, не фыркай, а то кормить не будут… :D ООО.. началось…. Мама, папа, кто то там еще… вес в слезы, все на шею….. нее, меня не надо, там сын, там, его.. я как нибудь в сторонке…

Господи, как вас много.. и что? Все в этом доме живут? Армен говорил что только родители… хм.

БОООННЯЯЯ!!!!!!!!! Где собака? Кто видел собаку? С-о-б-а-к-у, «шунэ», такую коричневую, невысокую, хвост крючком, морда как……утюга просит, короче…. Собака пошла осваивать окрестности…. А, вон, несется… Доволен? Все углы пометил? Заходи во двор…

Дом конечно пошарпанный… точнее не отделанный. Ээх… денежки….

Двор огромный!!! Немного бетона, немного просто так, остальное сад.. размеры сада - …40*40 метров. Примерно…

46be2c5a36d8.jpg

Боня тут же ушел в кусты. Кажется я зря переживала за адаптацию.

Угу. Зря. Спасайте, мама птицу…. :D. Мы ее быстро научим не высовываться из-за угла….

И кто там мне говорил что индюк – боевая птица? С точки зрения собаки – просто большой голубь. А голубя нужно мочить. А то расплодятся.. :D

Устала.. Юг. Солнце. Отпуск. Сотовый не звонит. Слава богу. Куча родни, все галдят. Переживем. Собака в кустах.., занимается чем-то своим… На столе виноград и конфеты. Живеемм :D

Вечер. Куча родни. Судя по разговорам сюрприз удался. Действительно удался :D нас никто не ждал. Во первых мы расплывчато обозначили месяц приезда, во вторых, самолеты из Еката прилетают поздно ночью. Часа в 2 по местному, а мы приехали днем.. Сююрприиззз……Мама просто не верила, что сын таки приехал….. Хорошооо…

Хм. Интересно.. эту историю я слышу уже в 4 раз… как она не верила. И в четвертый раз ее рассказывают в лицах и красках, помогая руками….

Интересная реакция на Боню. Конечно же молва уже разнесла, что кроме телевизора и колес (вещей конечно же необходимых, и отсутствующих в местных магазинах :), мы с собой еще и собаку привезли…. И каждый очередной.. родственник? Сосед? Не знаю.. сбилась со счета, а запоминать все эти перечисления (господи, как они сами это помнят?) кто кому и кем….. заходя во двор первым делом спрашивает «Шунэ ура?» (Собака где).. да.. нас считают ненормальными.. точнее меня. Или Армена… мало того что на русской, так еще и с собакой…. Но родители похоже ради приезда сына согласны на все. Даже если бы мы привезли с собой стадо собак :)

Чем его кормить.. миску то мы привезли… да-да. Эта никелированная и большая тарелка на резине – МИСКА ДЛЯ СОБАКИ. Из нее он ест. А пьет он из другой тарелки, а не из лужи. Нет, кран с водой не прокатывает. Ну и что, что чистая. Он пьет из ТАРЕЛКИ. Из маленькой. Из большой он ТОЛЬКО ЕСТ. Зачем ему 2 поводка? Потому что мне так удобно. Нет, веревка мне не нравится.

Что это? Это шлейка. Как для чего? Чтобы гулять. Да, стоит денег. Да, ее купили специально.. Потому что на байке. Зачем байка?? Чтобы шерсть не вытиралась……… аут.

ЧЕМ КОРМИТЬ СОБАКУ??? Муж, дорогой, объясни плиз, что собака голодная, его тоже надо кормить.. нет, остатки супа ему не подходят. И позавчерашняя еда тоже. Так же как и комбикорм. ЧТТОООО????? Куриные кости?!? :confused: хм… где тут мусорное ведро?

Так, мне нужен рис, говядина и кастрюля. Да, я кормлю только этим. Я не хочу чтоб он болел…… ….. кажется поняли. Точнее перевели. Вряд ли поняли. Ну ладно, я уже смирилась с тем что у меня «не все дома». Можете не переводить, как говорится.. понятно без слов…

Рис есть. Кастрюля есть. Мяса нет.. надо мясо.. ладно, будем варить с морковкой. Так сказать вегетарианский плов.

Вау!!! Кажется не все так плохо.. или… не знаю.. копченая колбаса… :cool: да.. на сервелате я кашу еще собаке не варила…. Кажется, родители ради сына действительно готовы на все…

Где эта собака? Я понимаю что во дворе…. Двор большой.. Собакин в это время останавливаясь лишь для того чтобы отряхнуться с явным удовольствием шуршит по кустам.. его местонахождение можно определить лишь по шороху в траве и воплям куриц…интересно, он ночью будет спать, или пытаться выковырять птицу из вольера?

Мама смотрит на сына… настороженно? Озабоченно? Не знаю… привыкает. Он не такой. Худее, взрослее…из безбашенного подростка вырос доминантный кобель. вожак. Она еще не совсем поняла, какой он стал. Пытается понять.. [238851657d74.jpg

Link to post
Share on other sites

16 сентября.

Проснулись к обеду. Мелкий уже во дворе. Судя по звукам – опять пугает птицу. Ночью спал в доме, возле кровати. Никто не выгонял, он просто зашел и остался. Не знаю, может воспитательная работа, может просто… после копченой колбасы в кашу я уже не удивляюсь. Надеюсь, наши анализы не сбрендят.. хорошо что я взяла эссенциале. Вдруг пригодится.

Прибежал. Судя по морде – довольный. :) мои страхи по поводу того что он будет нервничать вне дома – напрасны. Ему хорошо.

Ну что ж. пойдем и мы во двор. Когда-то надо вставать.

Родственники. Уже. И судя по состоянию стола – давно. А муж то еще спит. Ждут… Ну барев здес. Мне тоже приятно. Потому что отпуск. В отпуске все приятно. + 25-27. солнце. Голубое небо. Вообще-то здесь красиво. Даже если смотреть со двора.

Родственники. Родственники. Родственники…

Отчет родителей: собака накормлена. Давали сметану, мясо (для этого папа СПЕЦИАЛЬНО! Съездил в город, купил ему говялдину). Воду сменили, тарелки вымыли. СУУПЕР!!! Боня, у тебя тут обслуживание ******* :cool:

Родственники. Сегодня мы никуда не пойдем. Потому что РОДСТВЕННИКИ. Придут. Соседи тоже. И не только из этого поселка. Их много? Только у мамы человек 6 братьев-сестер?? :vis: и что? И все? А,, часть в России, Америке и пр.. ну слава богу… но это только родных?? А еще есть дво- тро- и остальные прочие? И они тоже? МАМА!!!!! :confused: :vis:

О боже! Что за вопли??? На кого эта собака ТАК орет?!? Черт, какой большой сад…. Кролики. У соседей. Заборчик – сетка. Кролики в вольере. 3cf9669b415d.jpg Дрожат. Мелкий грудью лежит на сетке, орет, скребет лапами : дате мне их!! Я из них ушанки сделаю!!!! :bes: 36108694c8a7.jpg

Все-таки поехали в Абовян (Пригород Еревана, хотя относится к Котайскому району.. Ереван похоже ни к какому району не относится. Сам по себе. Столица!).

Ну здравствуй, Армения.. :) дороги до города 5 минут… Боньку с собой. Оставлять боюсь. Вдруг перенервничает. Или оставят открытой.. калитку? Дверь в заборе… Где его потом ловить. Садись, мелкий в машину. Больше всего рад Арман, племянник. Кажется, мелкий ему нравится. Или это просто реакция человека, который хочет собаку, но иметь не может. Или.. до мелкого он пожалуй и представить не мог, что собак может быть не только в качестве дворовой… он от него не отходит. Арман от Бони. Боня самодостаточен. У него куча дел. Но с нами ехать он соглашается сразу.

Машина конечно…8( да ладно… 3 недели потерпим.. :)

Мелкий конечно сразу же к окошку и морду наружу.. он готов.

Абовян. Маленький город. Примерно как.. верх.пышма., первоуральск.. на окраинах – частный сектор. В середине многоэтажки. Новых домов нет. Точнее есть – частные. Что-то в полупостроенном состоянии, что-то уже отделано. Естественно камень, естественно туф. Базальт. Блоки. Серого цвета чуть больше, чем в Ереване. Но не бетон. Какая-то отделка. Вроде крошки. Панельные многоэтажки есть, но и они под отделкой.. Без– очень мало. Общежития или что-то типа наших хрущевок. Много зелени. И мусора… странное сочетание. С одной стороны город чище – нет грязи, которая пачкает. Можно спокойно ходить в белой замшевой обуви. С другой – очень много бытового мусора. Бумажек, пакетиков… мусор везде – вдоль дорог, по газонам, под подъездами. Мусорных баков не видно. Почти нет.. но городская свалка за забором. Я думала это забор чьего-то поместья. Оказалось – свалка. :D

Вид на Абовян с высоты 5-го этажа.

28195bb41c18.jpg

Дома тоже… многоэтажки.. побитые жизнью и разномастные. Точнее большинство розово-коричневые.. но внешний вид… каждый кто во что горазд.. и в силу финансовых возможностей…разные окна, разной степени сохранности, качества и цвета… кто-то закрыл балкон, кто-то нет.. на ветру полощется белье. Даже на центральных улицах…

Центральные улицы широкие. И хаотичные.. машины, люди.. магазинов… не вижу. Есть, но.. непривычные, забытые….. Маленькие. Как у нас, точнее не у нас, а в областных городах.. лет ..7-8 назад… Много уличной торговли. Лотки-лотки-лотки. Продают все – начиная от свежей форели и заканчивая карандашами и женским бельем.. правда недорогим. Крайне недорогим… :)

Пахнет.. кофе! Кофе продают прямо на улицах. Из мешков. Кг по 50. и мелют его тут же. Сколько хочешь. Хочешь 50 гр, хочешь 5кг.. но берут много. Пол-кило зараз.. меньше не берут. Тут пьют кофе. Воду и кофе. Иногда газ.напитки (и почему-то зовут их соком). Чай.. пожалуй, лишь одинокие извращенцы из России… :D

Люди не спешат. Никуда. Даже через дорогу… на дорогах, как принято, хаос…

db5680bf5d12.jpg

Много маленьких детей. И беременных. Беременных и маленьких. Маленьких и беременных.. редкая молодая женщина без ребенка. Или не беременна. Одно из двух. Или 2 в одном. Иногда еще и 3.

Общественный транспорт – маршрутки. Автобусов нет (говорят есть – в Ереване. А еще в Ереване есть троллейбусы! :D .)

Мне нужны босоножки. Или сабо. Магазин есть? О да, конечно, как же я могла так подумать? Конечно же есть. Даже не магазин, а целая ЯРМАРКА. Хм. Ярмарка? Что это? Шуты, медведи и балалаечники в армянском исполнении между лотков с обувью??

Приехали. И где эта Ярмарка? Вот это??? Ну дорогой.. так бы и сказал – китайско-турецкий рынок…как это не китайский? Ах, из Китая дорого везти? Поэтому все … турецкое? Опять не угадала? Ну как же я могла забыть.. вы же с турками .. не разговариваете… поэтому и турецкого тоже нет. Хм. Что-то сомневаюсь.. :nunu: все иранское и сирийское? Это что? Лучше? А итальянское? Английское? Ну конечно, в Армении есть ВСЕ! Как же я могла усомниться.. позор мне.. позор.. и пепел на мою голову…:mad:

Ну пойдем… посмотрим….мда… внешний вид «Ярмарки»… ну Бебеля и есть Бебеля.. в его китайской части…обувь нужна. «кошики». Мне. Размер 40. нет, это не налезет. У меня 40, а не 37. даже и с открытой пяткой. нет, черное я НЕНАВИЖУ! Черное не предлагать. Тем более такое. .. 8( нет, не надо бежать, приносить. Я сама посмотрю. Пошли, Царик. Я не трачу время на это….:puke: нет, здесь мне тоже не нравится… как бы объяснить…. Обувь ТАКОГО качества я давно не ношу. Даже с собакой…. Цаариик, пойдем! я быстро иду? Конечно быстро. Потому что здесь ничего нет. Я даже не смотрела? А на что смотреть? Качественную обувь я издалека увижу… у нее.. вид другой...

Бебеля….. :suxx:

Лучше я в своих кроссовках похожу… в Ереване надеюсь есть ПРИЛИЧНЫЕ магазины с КАЧЕСТВЕННОЙ обувью?

Собак нет. НЕ ВИДНО!!!! Ни одной. Ни дворняги, ни тем более хозяйской. Много мусора, но нет собак… только уже в поселке пара мелких двортерьеров бегает по задворкам.. в городе – полный ноль.

ООО.. Арман… Арман и Боня джан…. У этого человека даже спрашивать не надо… у него есть ТАКАЯ собака. Он и так светится.. Арман стоит на самом солнышке посередине тротуара. Рядом на поводочке сидит Боня. И щурится. Солнце то яркое. Напротив сидят мужчины. Разговаривают, кивая на мелкого.. Арман стоит с таким видом… как будто у него рядом не шар-пей, а ягуар. Точнее ягуар в Jaguarе … как мало надо человеку для счастья…. Всего лишь дать подержать поводок маленькой шоколадной собаки…

Я, мой муж, его сестра и тот самый Арман…

43c668bc23b9.jpg

Вечер. Родственники..

2488e8858d8e.jpg

О чем там опять рассказывает Армен, кивая на собаку? Ну конечно же – Боня – зверь! У него ДУХ! (по мне так – бесстрашие на грани шизофрении, отягощенное желанием показать всем собакам, кто здесь самый крутой). Он даже кавказцев рвет! Дорогой, уточни, точно рвет? И ты точно был там, когда я выколупывала этого сумасшедшего из-за бетонного забора? Ах, все таки не рвет? Пока еще…. Кавказцы пока еще могут спать спокойно. Пока что он их только кусает…. :ultra: но главное – ДУХ. Кажется Боню уважают…

Что интересно. Нет истерии по отношению к собакам. Никто не дергает детей к себе, не орет по поводу длины поводка (людей вообще не интересует длина поводка моей собаки а также самое его наличие (наличие поводка)). Даже если кто-то и боится собак, то он их просто… обходит… причем не по другой улице, а так, как обходят столб. Или скамейку.

Хм. Странно… у нас эти же самые армяне сваливают при виде болонки на другую сторону….хм..

Так. Надо готовить кушать. Рис есть. Мясо есть. (между прочим – вчерашняя вырезка. Дешево. Потому что вчерашняя. Люди вчерашнее не едят. Точнее не покупают.). не поняла?? По какому поводу сбор? (вокруг меня собрались ВСЕ пришедшие в гости женщины.. 6 человек! :confused: ) они решили СВОИМИ глазами увидеть что собаке ГОТОВЯТ!!! Кажется у местных женщин появился новый аттракцион – смотреть как :lol: ненормальная русская жена Армена готовит СОБАКЕ ужин из мяса и риса…. А утром у него по расписанию свежее сырое мясо :D :D :D

Еще родственники…

Ночью мелкий с дикими воплями гонял по двору кошек. Кошки здесь наглые. Их много. Они ничьи. И они наглые. Собаки маленькие и трусливые. Кошки наглые. Все наоборот. Перегрелись они тут, что ли…. Ничего, мелкий их научит. Мышей ловить. Если выживут…:D

Link to post
Share on other sites

17 сентября.

Опять встали в обед. ..

Солнце!!!! :cool:

e313ff564d0c.jpg

Родственники….. :away:

Кролики…

А куры неплохо летают… :D жить захочешь – и не такому научишься…

В другом углу тоже обнаружены… курицы!!!!!! У соседей. Через сетку. Но это не мешает их воспитывать… :D

3e821cc0fc1d.jpg]

Интересно интересно… что это….? Неужели…. Да-да, она самая… :D никто не рвет. Никому не нужна. Просто трава.

21e59c2b8343.jpg

А этот «тополь» - грецкий орех.

890ea6478402.jpg

Боня, Боня-джан, что ты там делаешь, родной?.. если гора не идет к Магомету, значит Магомет идет к горе. Точнее шар-пей роет ход к кроликам… хм…. 2 дня как обнаружил, уже приличная яма. :D надеюсь эта сетка уходит далеко под землю….

Ээхх.. Боня Боня…. Разве так можно.. люди тут трудились, закапывали.. а ты….норный шарпей…

ab451b84c1cb.jpg

Да ладно, отдыхай…

Освоен наблюдательный пункт. В тени за террасой.

bed0e4f8b7f5.jpg

Попытка привязать собаку.

№1.

Собака на поводке. Поводок надет на ножку стула. На стуле сидит Арман.

Курица. Рывок. Арман обжигается кофе сидя уже на полу…

Попытка №2.

К поводку привязан капроновый трос. Трос закреплен на бетонном столбе.

Индюшка. Рывок. Птицу спасли лишь крылья.

Бесполезно….

Птицы уже почти не выходят из загона.. лишь одна индюшка и пара куренков-самоубийц… ну-ну… недолго им бродить осталось.. Территория просматривается и контролируется…

Шум. Вопли. Треск кустов. Тишина… не к добру… мда. Куренок был… :away: хм. И эта собака рассказывала мне, что кости она не ест? Сожрал все. С перьями, головой и ногами.. доволен.. и сыт.

b2efde663cfa.jpg

Ну что ж. мясо ты сегодня уже ел.

Солнце.

Родственники.

Солнце. Здесь бывает когда НЕ солнце? Бывает? Но потом. Сейчас НЕ СЕЗОН. Вот так то. Не сезон для пасмурности. :appl:

Вечер. Родственники. ..

Ночь. Кошки…

18 сентября.

Опять встали в обед.

Солнце.

Родственники…..родственников нет! Сегодня мы – к ним. К бабушке с дедушкой. Точнее к прабабушке и прадедушке. Живут недалеко, но высоко. Горное село с той стороны горы. 3000м над уровнем моря.

Машина почти ползет. Не тянет. Скорость км 40, больше не может. И это мы еще обгоняем других. А дорога асфальтированная. Дорога между 2 деревнями, одна из которых богом забыта – асфальт! Ровный! У меня заложило уши, почти ничего не слышу. Надо думать – перепад высот между селами 1000 метров. А расстояние между ними по прямой – км.20. но по прямой не получается – гора. Точнее Гора.

c169cc9a86fa.jpga691e5f96a59.jpg6aeb5188376e.jpg

6f15d576513b.jpg

«Папику» 92 года. Ходит. Слышит. Говорит. Бабушка на 15 лет моложе. Но тоже – бодрячком.

1dc8e061aa5e.jpg

Конечно же застолье. Родственники. Толма. Лаваш. Шашлык.

И первая хозяйская собака. Кавказец. Молодой годовалый кобель. Худоватый. Но веселый. Хорошо что не взяли Боню. А то бы тут была. Битва гоблинов.

a5e4371e2676.jpg

Еще собаки. Тоже кавказцы. Не очень мощные. Точнее весьма поджарые. Но головы хорошие. Формат скорее квадратный. Хотя могли просто вытянуться из-за постоянного недокорма . И лапы. Великолепный постав лап.

Странная манера держать собак.. муж говорит, здесь есть волки. Хотя я сомневаюсь, глядя на пейзаж. Вокруг только лысые горы, покрытые сухой выжженной травой. Ни деревьев, ни даже кустов. Где волку жить? Лисы, ну может быть, лиса и в норе живет, и сама нору выроет, если что (правда горы здесь каменные… этакая лиса-бульдозер. Хот, нет – лиса- отбойный молоток….. зубами что ли она здесь нору выгрызет???

А волк? Типа особая разновидность волка – норная?

Ну ладно, есть, так есть.. но вот собаки… дворы огромные, квадратов по 40. а может и по 100.. в легкую. Территории дворов огорожены…. Кое как.. стог сена, старая телега, куст, кусок рабицы между 2 столбиками…. И типа вся ограда…. Собака прицеплена где-то в дальнем углу.. на цепь длиной метра 2. ну 3. ну 5 максимум. Смысл?? Типа погавкать???

У нас хоть двор полностью огорожен (хотя волков нет) – там хоть понятно – собака во дворе. А здесь… ЗАХОДИТЕ ВОЛКИ ДОБРЫЕ, жрите чаво хотите, пес не достанет….

Пол-деревни проехали, не видела ни 1 нормально огороженного двора и ни одной собаки с цепью, на которой она может перемещаться и реально охранять…

Странные люди… хм.

В «нашем» селе собак почти нет. Не в каждом дворе. Есть несколько мелких дворняжек. Собак крупнее кошки из дворов не выпускают. Говорят. Я видела всего пару двортерьеров весьма скромных размеров. И из-за ворот никто не лает.

Здесь холоднее. И ветер. Постоянный ветер. Кажется дождик собирается…. Похоже на то.

Уезжаем затемно.

Гроза. Ночная гроза. И сильный ветер. Огромные молнии, очень красивые. Слева гора, справа горы. Сверху молнии. Внизу – огни деревень.

Отчет родителей: собак ел, гонял кур, копал ход к кроликам. Смотрел за владениями. 36f06a3aabc7.jpg

Спал… на кушетке… хм. Боня. Тебя тут балуют… пошли спать, собак.

Не вышло. Кошки.

Link to post
Share on other sites

19 сентября.

Солнце.

Весь день болтались в Ереване. Муж в больнице, я в магазинах. :D наконец-то купила себе шлепки. Кто ищет, тот всегда найдет… важно знать места. А у меня на них нюх. Много мелких магазинчиков. Торговых центров почти нет. Народ тарится на «Ярмарках». Посещение ТЦ считает придурью богатых. Хорошо, будем богатыми. На ярмарках ассортимент…печальный. Не очень разнообразный и качественный. Я все-таки привыкла к магазинам. Есть очень симпатичные бутики.

Ламанджун. Или ламанджук. Так и не выучилась правильно говорить. Но вкусно. Тонкий круглый лаваш размером с блин. Сверху тонким слоем фарш. Зелень, специи. Все это быстренько запекается в печи. Сворачивается в трубочку и естся.

Очень много летних кафе, лотков и пр. уличной торговли. На улице покупают все. Сувениры, одежду, на ходу перекусывают. Сладости, выпечка, всевозможные вариации с мясом и лавашем. Все пахнет. Все вкусно. Над этим – запах кофе.

Много народу. Не спешат. Много женщин с детьми. И беременных. Женщины в золоте.

Периодически столпотворения машин. Не пробки, а так, съехались – разбежались. Машины все чистые. Блестящие. Даже маршрутки. Легковые –навороченные. У всех литые диски. Простых дисков почти нет. Модны никелированные номера. И никелированные диски. В почете «накрученные» копейки, шестерки и белые Нивы (Внедорожник должен быть Нивой. А Нива должна быть белой :D) . И Волги ГАЗ 3110. Новых Шевролет-нив нет. Они не интересны. Много иномарок. Иномарки здесь дешевле, чем у нас. Потому что бензин плохой. Машины «наворочены» более красиво что ли.. не так аляповато, чем у нас можно сказать что со вкусом.

Приехали ночью. Мелкий смотрит с укором. Бросили на целый день . но он вроде не скучал. Ел. Пил. Спал. Развлекался. :D

Нашел себе новый аттракцион.

Птичий вольер достаточно длинный, метров 12 в длину. С одной стороны в нем получилось что-то вроде более широкой площадки, птица в основном там. С другой стороны вдоль забора сложены доски на высоту примерно полметра. А в досках что-то типа окошка.

Боня разгоняется вдоль вольера с его широкого конца. И гонит птицу в другой. Вся птица с гвалтом, хлопая крыльями несется туда (не поняла еще , что собака ЗА сеткой, и достать не может). Боня следом. Пробегает вдоль досок и сует голову в это «оконце» ГАВ! Птицу сдувает на 12 метров…:help: :help: мелкий счастлив :D . И не спеша трусит к широкому концу… и снова….. :D :D

631cf4419e4c.jpg

наконец-то ночью он спал. Кажется, кошки поняли, что в этом дворе Собака. Собака, которая не прочь их порвать. И самое главное – не на привязи.

ec5c9f7b4dfd.jpg

Пес явно доволен жизнью.

20 сентября.

Кошек ночью действительно не было.

Не забывает воспитывать птицу и кроликов. Кролики почти привыкли. Птица еще нет. Но из вольера уже не выходит.

Собак показывает явные охотничьи крови. С маниакальным упорством пытается сдвинуть груду камней во дворе (там была крыса), поймал пару мышей в саду, с успехом гоняет кур, выпрыгивая при этом за ними метра на 2 в высоту…

Зарезали индюшку. Забывшись, положили во дворе. Боня проходил мимо. Увидел… если бы он умел свистеть, то он бы посвистывал… на морде написано «а нам все равно»… проходит мимо.. молниеносный бросок. – челюсть разжимали минут 15. ДОБЫЧА!!!! После долгих уговоров отдал. Взамен потребовал голову и лапы. Съел. Доволен. Хм.. никогда не думала, что он будет есть с перьями. Ест. И даже устраивает истерику, требует чтоб отдали.

Нашли себе друга. Через двор тоже есть собака. Общаются… 7039f58cad82.jpg

Я насчитала собак 5 в деревне. По голосам. Ночью хорошо слышно…. Причем если тявкают только местные – то они.. тявкают. 1-2 раза. Тихо. Не более. Но упаси Боню вступить…. Такой ор поднимается…

На сон грядущий проверил наличие кошек. Кошек нет .можно спасть спокойно.

1a3c5e6ad3bc.jpg

Приходится загонять домой. Именно загонять. Во дворе интереснее. Особенно погавкать часа в 3 ночи…

Сегодня опять болтались в Ереване.

Муж опять по больницам /приехал домой и заболел, говорят, многие, приехав из России болеют, температура до 40 и все такое прочее, просто в лежку лежат, а я наоборот, мне тепло и хорошо/.

Пару дней подряд порываюсь пойти с собакой гулять за деревню. Не пускают. Говрят там МУЖЧИНЫ и СОБАКИ…..

Жжутть……. Такие страшные звери… мммужжжчччиннны и ссссоббаккки…..

Вот интересно, что может быть страшного для почти 30-летней тетки в Армении (где замки на воротах и дверях лишь для того чтобы скотина и птица в дом не заходили, или не выходили на улицу), в деревне, где ¾ населения родственники, а остальные соседи, и соответственно, то что русская – жена Армена – оповещено, пожалуй уже не только это село, но и близлежащие…

Собаки? Ну собак то я точно не боюсь. Боня тем более. Не знаю, как свору волкодавов, но свору дворняг от разгонит на раз, а пару дерущихся собак я давно разнимать умею.

Но - не пускают. Чтобы не исчезла сама, пока муж занимается здоровьем – берут с собой… больницы правда мне не интересны, приходится довольствоваться магазинами…. Магазины в округе их мединститута я уже знаю как свои 5 пальцев. Равно как и меня уже знают их продавцы, местечковые милиционеры и часть студентов….

А все-таки в отпуске хорошо…. Плохо что батарейки быстро садятся. Надо новые купить для фотика..

А так – хожу-брожу.. мучительно пересчитываю их драмы в наши рубли… хочу это, это и это… потом вспоминаю про шубу……

Ощущение огромного базара… весь город – большой восточный базар..

Что приятно – никто не пристает. Все культурно, с улыбкой.. никаких «дэвушка-дэвушка, давай познакомимся»… в Армении к туристам не пристают. Запрещено. Армен говорит, что если «туриста хоть кто-нибудь пальцем тронет», то этому «кому-то» вполне конкретные молодые люди в погонах через 5 секунд голову оторвут. И в интересную позу поставят. Низзя….

К тому же у меня кольцо на пальце..

Да и я сама в состоянии за себя постоять.. ну на крайний случай объяснить конкретную дорогу. Как минимум на 4 языках…

А еще муж есть, которому только намекни – вначале накостыляет, а потом уж разбираться будет…

Ххоррошшо……

Это дом. Дом самого богатого человека в Армении. Гаго. Точнее Дода Гаго. Это кличка. Переводить не буду. Опасно :D

8c004b749402.jpg

Это просто. Армения. Дорога Камарис-Ереван.

7cbb33025ebf.jpge4997622e429.jpg

И это тоже Ереван. Центр. Дворики.

80b8547b60f0.jpg5b752b72b002.jpg

e58f3d52df06.jpg9b41e1d7e6c8.jpg

Двор частного дома в Ереване.

d27bf111f350.jpg

Ереван-Камарис.

b750d1c5d361.jpg

На «нашей» дороге начался ремонт. Небольшой кусок дороги между 2 поселками в выбоинах. Км 3. 3км страха. :D на оригинальную езду водителей накладывается «рельеф» дороги. Машины берегут. Поэтому объезжают. Поэтому едут по встречной. Это нормально. Сейчас по левой полосе. Потом по правой. Потом опять по левой….потом.. как получится… все едут. Легковые. Маршрутки. Грузовики. Машины надо беречь… :D

Они даже дороги по-другому ремонтируют. Вначале идет бригада и размечает, где будет ремонт. Каждую выбоину очерчивают мелом. Каждое очерчивание – прямоугольник. Или квадрат. Или их смесь. Но все только с прямыми углами. По всему отрезку дороги.

Когда закончат очерчивать - выбоину расковыривают и выравнивают.

Когда расковыряют все, дорога получается в аккуратных квадратно-прямоугольных дырках…

Потом дырки смазывают чем-то черным. Гудроном наверное. И только потом асфальт.

Все неторопливо. С достоинством. Только в дневное время.

3 км ремонтировали 2 недели. Но результат отменный. Дорога снова ровная.

Про трассы из Еревана просто молчу. Просто песня. Европа.

Link to post
Share on other sites

21 сентября.

Сегодня день независимости. Ночью в Ереване шатание народа с угощением и песнями.

Мы тоже поедем…

Ереван. Ночь. Много народу.

Весь центр стал пешеходной зоной. Так решили пешеходы. Водители не возмущаются. Просто пытаются двигаться..

4611d620edc9.jpg

Машину оставили у дяди. Пошли пешком.

Старый ереванский ресторан. 4 этажа. Отделка деревом. Только деревом. Для каменной Армении – роскошь.

Центральная площадь. Много народу. Много туристов. Самые дорогие рестораны и гостиницы. Полиции мало. Ее не видно. Швейцары. Фотографы. Работают фонтаны. Фонтанов в городе много. Фонтанов и фонтанчиков. Вода идеально прозрачная. Никто не лезет в фонтаны. В фонтанах птица. Утки, лебеди. Монетки.

abbd1eb81af9.jpg3d7a206b166c.jpg

Бродим по городу. Тепло.

3f5266030afe.jpg

ВАУ!!! Собака на поводке!!! Первая встреченная хозяйская собака. Маленький абрикосовый пудель. Гуляет с семьей. В толпе. Просто идет. Вокруг тоже просто идут. Не обращают на него никакого внимания. Где мой фотоаппарат???? Это НАДО сфотографировать!!! Собака!!! В Ереване!!!! С хозяинами!!!! Не дворняга!!!! Ее взяли с собой на прогулку!!!!!! Фотоаппарат уже сдох. Чертовы аккумуляторы.. кажется хозяева – европейцы… надежда умирает последней…

Посидели в весьма недешевой (так говорят) пиццерии в центре. На 4 обожравшихся человек наели на… россияне, держитесь, на 600 рублей!!!!! Что я так жил… имел российскую зарплату в Армении…. Вот оно – счастье.

Домой приехали в 4 часу. Бонька недовольно похрюкал и пошел спать. На кровать….

23 сентября.

Сегодня рискнули пойти гулять ЗА село. Нас пугали. Говорили – там СОБАКИ!!

Ладно.. надеюсь не пастухи. От остальных отобъемся. Возле села небольшая горка. Пригорочек. Хочу взобраться на нее. Вроде близко, если по прямой, может метров 200… но как туда дойти. Пошли, боня. Боня счастлив. Он идет ГУЛЯТЬ! (постоянное нахождение во дворе уже не считается). Вышли. Шлейка. Короткий поводок. Куда идти? Везде улицы-арыки… пойдем по направлению. Надеюсь, выйдем…. Поворот, еще поворот.. стена. Поворот. Еще…. Какая-то тропинка. Вроде вверх. Урраа!! Нашли выход. Круто. Очень крутой подъем. «Пригорок» метров 30? 40? высотой… примерно.

Мелкого отпустила. Тут же улетел.. ему хорошо, у него 4 лапы, а чуть не на коленках ползу… :D. Главное не загреметь вниз…

Мелкий – пятак в землю и шныряет где-то метрах в 100.. отрывается. Как быстро бегает, не успеваю снять….

Уфф. Забралась. Красиво.

736eb467ca8e.jpg7fe8a419e127.jpg

Надеюсь, за пригорком нет скотины. Не хотелось бы отрывать его от коровьей ляжки… :D

7c1926974b55.jpg

Вроде нет. Поля уже желтые. Выгорели. 3-4-5 месяцев солнце. Только солнце.

1890145cebdc.jpg

Оой. Коровы. Мелкого на поводок и подальше. Упирается, орет…. Да маленький, да, ты и корову сожрешь. С копытами…. :D

У Бони снесло башню. Столько простора он еще не видел. Носится кругами без остановки. Даже колючки не мешают.

4b7d960e31fb.jpg

e2dba0015c69.jpg9810d79c0c80.jpg5f56f87f7e5d.jpg

06485c0a7bea.jpg

55fc1f67a44f.jpg

Небо до того чистое, что видна луна. Днем. В полдень.

Немного виден Арарат. Чуть-чуть. Самый кусочек. Обычно его не видно, обычно он в облаках.

[5c739655bde4.jpg

Наконец-то он набегался… язык свисает до коленок.. пошли домой… домой решили пойти по дороге. Немного дольше, но нет риска лететь вниз :D кувыркаясь… :D ха. Нагулялись.. как только на поводок, так собаку начинает швырять от одного кустика к другому…. Очень красивый вид сверху на село.. правда никак не могу понять, где наш дом.. a0080a2ad1b1.jpg

Идиоты!!!!!! Молодые парни – везде придурки…. Идем по дороге – никого не трогаем (недавно ведь порадовалась, что никто не пристает), едет мимо грузовик, в кузове – парни лет по 20-30… усвистелись-улюлюкались, чуть легкие себе не порвали… интересно, если бы я была бы армянкой, они бы посмели хоть что-нть кроме почтительного «барев дзес арчи джан» сказать?? В такие минуты жалеешь, что Боня не обучен на охрану. (хм. Может обучить?, нет, не буду, вдруг башню снесет, при его задатках его потом только усыпить будет…)

Старое кладбище. Не такое, непривычное. Камни с узором. Похоже что старинные. Каждая могилка – погост. Возвышение, ограда. Могилы не в земле, а как бы в пьедестале.. или склепы. Над некоторыми навесы. Издалека кладбища выглядят как…. Скамейки в парках отдыха у нас…. Кованные оградки, навесы…. Хм. f95590512b3b.jpg

Немного поплутали по деревне. Поднимались по одной дороге (точнее без дороги, напрямую, как глаза глядят), спускались в обход. Хоть поселок посмотрела. Оказывается, в середине течет речка. Берега в бетоне, через речку горбатые мостики. Дом нашли. Впрочем – я не заблужусь в населенном пункте. В лесу, в 3 деревьях – запросто. В городе, в деревне – никогда. Я 100% горожанка.. 1 раз в Москве искала человека. Приехала (точнее прилетела) – без денег, никто не встретил. Адреса не знаю (точнее человек и сам не москвич, в Москву лишь груз привез). Нашла. Довела таксиста до белого каления, перепугала половину дальнобойщиков, но нашла… точно также прилетала в Тбилиси (правда там то хоть точно знала, что человек прописан и живет) – нашлааа… гаишники тбилисские долго потом Кахе припоминали его ненормальную русскую родственницу…

Наконец-то родные ворота. Муж еще в Ереване.

Мелкий вырубился. Спал полдня. Надо думать, носился по солнцепеку почти 3 часа…

Вспомнили про загран паспорт для меня. Я то помнила. А вот остальные.. «Все решим. У нас родственник в посольстве» ну-ну… странная система. Для того чтобы узнать условия моего выезда обратно, просто позвонить в посольство невозможно. Нужно… найти знакомых! Без них – никуда….

У нас муж двоюродной сестры – начальник таможенной смены в Зварнотце. Вначале нужно спросить у него….

Он НЕ ЗНАЕТ!!!!! Он ничего такого не слышал… да, в аэропорту говорят, что с завтрашнего дня детей нужно вписывать в паспорта и все…. И ВСЁ :confused: и это таможенник говорит…. Хм. В России знают. И знали еще 10 дней назад. А здесь.. тишина…. «Ничего, не волнуйся, вылетишь. У нас родня, знакомые…» блин…… может кто-нибудь скажет мне телефон гор.справки в Ереване? Я сама все узнаю.. никто не знает 8(

Все будет завтра. Надеюсь….

Link to post
Share on other sites

24 сентября.

Мелкий занимается воровством бутылочек… игра называется «а ну-ка отними».. развлекается…

Интересно, какова скорость передвижения собаки?? Пытаюсь заснять его «спортивной» съемкой… даже в этом случае он умудряется ускользнуть из кадра…

b2c03d29eb9d.jpg

Ереван.. город на горах…. Дома на склонах..

0f60d023e98c.jpg

Вечер. Тишина… куры молчат. Кошки не показываются.. Всем спать! 44cb07442d64.jpg

25 сентября.

Сегодня гоняли барана. Мелкий давно к нему подкрадывался.

99a634c66b61.jpg

Баран в соседском дворе, ждет дня рожденья.

Армен пошел к брату. Взял Боню…. Армен, держи крепко, там куры еще не обученные…. :)

Подержал…. Шум, крики Боня, Боня, Боня фу!!! Треск кустов…. Собачьи вопли…Лечу туда….

Карабин не был застегнут. Боня сорвался на барана. Баран порвал веревку. И началось….. баран, спасая свою жизнь ломится куда глаза глядят.. за ним мелкий, с дикими криками. За ними Армен и гор. Ловят. Ага.. поймайте барана с шар пеем…. Идет охота на овцу. Идет охота….

А двор огромный. Точнее 2 двора родственников.. и забор только общий….. площадь дворов с футбольное поле….

А баран ломится…. Куда глаза не глядят…. Виноград, клубника, розы, орешник, капуста…. Все вдрызг.. а за ним Боня. А за ними Гор и Армен….. гхм… кажется потом нам будет….. :) на орехи…

Баран принял умное решение - В ванную комнату открыта дверь - Залетел туда. Гор успел захлопнуть дверь. Боня не успел затормозить….. :D ну чтож… парой складок больше… :D

Итог:

4be2644bce9c.jpg

Доволеенн..

637b5152fc48.jpg

развлекся….. отдыхает….

756f28b40b08.jpge7eefcbc0968.jpg

.. хитрый глаз….

Link to post
Share on other sites

26 сентября

Наконец-то мой муж решил заняться моим загран паспортом… найдем посольство, родственника, он все решит…. :nunu: …..

11 утра. Армен, поехали в посольство. – сейчас…

13 часов. Армеен! Это посольство. И Армения. Они не будут тебя ждать!. Немой ответ . похоже что он уверен, что будут. Ага.. счас. Посольства в России то по полдня не работают, а уж про графики работы людей в Армении ты мне вообще не рассказывай..

Наконец-то поехали. Если мне не изменяет зрительная память, то куча дип миссий и посольств находится в районе.. налево… а мы.. направо.. ?? К дяде??? :o дорогой, ты не ошибся???? А, дядя ЗНАЕТ!! Он когда-то туда приезжал…

Дядя приезжал. Давно. Насколько он помнит, посольство работает до 17 часов… мда. Куча информации…

Дорогой, спроси у таксистов, где этот «дюспатолун»… или как в его обзываете…..

Похоже в Ереване я уже ориентируюсь лучше мужа…

Начался район дип.мисий. охрана одного из них сказала, что российское посольство в другом районе города. Где коньячный завод. Армен, ты знаешь, где коньячный завод? Нет????? А почему я это знаю? Поехали! Поехали черт возьми….

Армен, нам прямо. Прямо вниз. Потом налево и вон туда. Да, там этот завод. Похоже что вот это – посольство. Да…. Это точно… российское посольство…. Снимать нельзя. Большинство посольств и дип.миссий других стран – это аккуратные особнячки 2-3 этажа типа тех, что у нас по плотинке…российское же…… очень смахивает на здание МИДа и МГУ в Москве… огромный многоэтажный комплекс на целый квартал за 3-метровым забором с чугунными воротами и широченной «потемкинской» лестницей… да… даже не зная, не ошибешься… кто кому партнер….

Нам в консульский отдел. Вдоль забора слева. Узкий тротуарчик… куда-то по кривой…Упс. Турникет. Полиция. Или пограничник. Не наш. Форма армянская. Сам тоже. Сидит в будке с важным видом. Перед турникетом – люди. Женщины, дети, пенсионеры. Многие в слезах.. все на нервах… на заборе висит объявление что с 24-го сентября сообщение между странами только по загранпаспортам. Прикол в том, что у армян их общегражданский = загран. Поэтому все неудобства – только для граждан России.

Еще одна бумажка, которая объявляет о том, что в консульский отдел пускают только с дамскими сумочками. Небольшими. Сотовые д.б. выключены и пр.. в противном случае откажут и арестуют.

Пробуем что-то узнать…

Полицейский с важным видом всем сообщает только одно: оформление загранпаспорта – 3 месяца. Разрешения на выезд – 1,5. прием документов – время указано в расписании на стенке….

И все…

Надо записаться. На бумажку. Которая лежит на столбике. Разный почерк, разные ручки. В бумажке прим. 50 чел. Фамилии тоже разные.

И все?

Дорогой, звони родственнику… ты знаешь, как его зовут? Нет? А кем работает? Тоже нет? Может он здесь техничкой робит???? Нет? Точно? Ты уверен? Он «большой человек»?? ну да.. как же я могла сомневаться….

Счас все узнаем…. Узнавай…

Узнал имя.

«позовите пожалуйста такого-то»… полицейский не имеет права… хм. А право на что он имеет? Звонить самим и узнавать телефон? Хорошо, дайте трубку и номер. Опять не имеете права???? Козел. :bes: :suxx:

муж что-то узнал. И кем он работает? ……. :hihiks: :lol: :weep:.. он работает…… АГРОНОМОМ!!! (судя по тому, как муж это сказал, он считает, что это как минимум помощник посла) .. нет, дорогой, агроном, это совсем не то что ты думаешь….:lol: :lol:

люди смотрят на меня с недоумением…. Тут у большинства пред истеричное состояние, а я чуть ли не от хохота катаюсь….

Вышел посетитель. Ну как? Хоть какая-нибудь инфа есть??? Есть. До 31 декабря можно вылетать в РФ с российским паспортом аэрофлотом в Москву. 100%. Это хорошо. И плохо. Аэрофлот требует клетку для собак… :(

Рабочий день в посольстве закончен. Приходите завтра. Придем. Конечно придем.

Едем домой. Мелкий уже давно спокойно сидит дома без нас. У него много развлечений. А в наше отсутствие он храпит на кровати…. (по данным родителй. Судя по виду, с каким они это сообщают – они его с кровати не гонят. Походят, посмотрят, может даже еще покрывалом укроют….. да….. кажется пошло все оно прахом.. все попытки воспитания….)

882b2bc9fd92.jpg

3ef6c621946f.jpg

34384b0d5818.jpg

94f6da8bda88.jpg

Link to post
Share on other sites

27 сентября.

Утро. Зверь смотрит хитрым глазом… пошевелиться или нет?? Успею? Не успею? Упсс… не успела.. добежать до тапочек…. :D..

Сейчас мелкий не бежит утром вприпрыжку на улицу… он тапочки таскает. Новая утренняя игра: отними тапочек называется.. а тапочков многооо… в комнате.. в коридоре.. на улице… схватит и бежит. Потом вернется. Посмотрит: бегут – не бегут?? Если не бегут, значит, ищет более ценный туфель… паразит…

5f08c24c04d4.jpgc386ccb3fe55.jpg

Правильно, правильно.. зарядкой нужно заниматься… если хозяева сами не хотят, их надо заставить….

Сегодня по плану шмон по магазинам. Вдвоем с сестрой… да.. Армен.. Армен.. необдуманно ты поступил.. пообещав такое…. :p

Ереван… солнечный город контрастов… любимый Ташир. Торговый центр. В самом центре Еревана. Считается дорогим и «крутым». По слухам принадлежит президенту Армении. Интересно, у президента такая маленькая зарплата, что ему приходится подрабатывать??? :D

7c2830f1f1db.jpg

Практически единственный ТЦ. Не такой крутой, как про него говорят, до нашего Покровского Пассажа он все-таки не дотягивает. По уровню цен. Но внешне.. любят армяне выпендриться. Колонны. Фонтаны. 5 этажей. Точнее 6. 6-ой кажется жилой. или нет? Вход запрещен. Но холл разительно отличается от остального ТЦ. Может быть и жилой. что-то вроде пент-хауса. Или это так помещения администрации сделаны? Лифты только до 5-го.

a9fe4471da89.jpg

Хороший ассортимент. Все что я купила – я купила в Ташире. Шикарные немецкие шерстяные костюмы. 140 у.е.. божественно… берем оптом :D.. сестра за мной не успевает… я быстро бегаю по магазинам…

Принимают все – рубли, доллары, драмы, евро… пересчет по курсу ЦБ. Тут же. В какой валюте готовы оплатить? Как вам будет угодно. А сдачу вам в чем? Драмы? Доллары?

Половина 2-го этажа – золото.

Армянское золото – отдельная тема. Здесь его любят. И дарят. На свадьбу, день рожденья, в честь приезда и просто так… мальчикам и девочкам. Мужчинам и женщинам. Женщины обвешаны золотом.

Основная масса изделий.. не очень. Все слишком. Слишком вычурное, слишком большое, слишком блестящее. Здесь так любят. Перстень с 1 камнем не считается (если только камень не бриллиант). В перстне должно быть 3-4-5-10 камней… много самоцветов. Цены ниже чем у нас. Торговля золотом – как рынок… даже в ТЦ. Куча продавцов. У каждого свой ларек. Изделие обязательно надо проверять – пробу, вес, качество камней. Это никого не обижает. Это норма. Даже при наличии ярлыка. Много подделок. 575 или 500 проба вместо 585…. Циркон вместо бриллианта… 4,2 гр вместо 4,6… это норма. Это Базар. Цены разные. Цены везде разные. Торг. Есть ценники. Есть. Но есть и «окончательная цена» а есть и еще ниже. Это игра. 2 дурака – продавец и покупатель :D.

Торгуются все и всегда. И везде. Одежда, золото, продукты на рынках, машины в салонах, пластиковые окна у изготовителей. Торг. «окончательная цена????» не торгуются пожалуй только в продуктовых магазинах…. Своим – дешевле. Туристам – дороже. Мужчинам скидки. Женщины глупые. :D

Золото… 85% - ширпотреб. Не очень… но есть и действительно Ювелирные изделия. Есть Мастера. Шикарные вещи. Золото – как ткань. Тончайшая органза. Ленточками. Из ленточек бантики. Из бантиков – колье. Или браслет. Или серьги… дорого. Очень. 1,5-2 тыс. у .е. дороже. Еще дороже. Колье из золотых ракушек. Матовых, блестящих, в бриллиантовой были, ажурных как паутинка.. Брошь с кораллами. Кораллы и фианиты. Коралловые розы на блестящей веточке. 300 у.е. торг. «последняя

цена»… еех…. Скромное колечко с бриллиантом. Просто 1 камень. 4,5 карата. 1000 у.е. …….

Меховой бутик. О, неужели (честно признаюсь, лелеяла мечту прикупить. Сказали, что дешевле.).. зайдем.. что-то небогато. Не очень ассортимент. Говорят не сезон. Позже привозят (на рынках шуб нет вообще. Еще нет.). зайдите через месяц, тогда будут. Через месяц меня не будет…. А сколько стоит? ЧТОООО????? Сколько???? :o и это дешевле??? За такую цену я и у нас куплю… с ума сошел….3,5… их кто-нибудь здесь вообще покупает??? С вашими то зарплатами? Последняя цена 3,200? Все равно дорого. За 3,200 можно и у нас. В кредит.

Белье… белье… хм. У нас выбор лучше. И дешевле. Да, я знаю что хорошее. Я вижу. Я люблю эту марку. Но я беру дешевле.

А вот обувь очень даже неплохая. Армянская марка. Шикарная обувь. По качеству не уступает настоящей Италии. Но… отстает не только экономика. А и мода. Все остроносое. Так модно? Это супер-модно?? У нас к сожалению – нет. Уже нет. Жаль.. качество великолепное. Изумительная кожа, прекрасной выделки. Очень легкая и удобная… но подобные модели я носила еще 3 года назад…. :D

Уже 4 часа. Мужья обзвонились.. волнуются за нас? Или за бюджет??? Ладно.. пойдем… и так уже… хороший день…. :D

Зашли в кафе. Налево от Ташира. Захотелось тортика. Все вкусное, все соблазнительное. Пахлава, гата, еще что-то… все в меду. Все пахнет. Над этим- много пчел.. пахнет кофе. Свежим. Только вареное. Растворимый называют «русским» :D сами не пьют. Только настоящий. Шикарные торты. Хочу вот тот – в шоколадной глазури. Внутри что? Масляный крем? С другим не делают. Только масляный крем- настоящий. Отрежьте мне поменьше, я масло не люблю… хм. Если это – поменьше.. то что же тогда… побольше? Пол-торта? Прощай, печень… нежнейший крем. Скорее напоминает сливочный. Или хорошо взбитый сметанный. Масло взбито до белой пены… великолепно!

В россии торты делать НЕ УМЕЮТ!

Храм. Много храмов. Все из туфа. Или базальта. Не отделка, именно камень. Храмы не отделывают, их строят из туфа.

f2e57f5d06ec.jpg

Пошли дальше. Туда, где делают ламанджун. Все делают по-разному. Принцип один. Блин больше – меньше. Фарш свиной, говяжий, бараний. Перца больше-меньше. Травы больше-меньше. Кладут только красный перец. Здесь любят именно красный. Каждый выбирает для себя. Мест продажи много. Кому где нравится. Многие ездят именно в одно специальное место за именно ТЕМ ламанджуном.. съездить из Абовяна в Ереван за ламанджуном – без проблем. В Абовяне тоже делают. Но нравится именно так, который делают именно там…

Красивые фонтаны. Площади. Солнце. Здесь хорошо.

39cdf5e4d005.jpg9f08fb01da01.jpgdc33c0284686.jpg08a29fdc7fb6.jpg

Наконец-то поехали обратно. Мужья скоро повесятся. Или нас повесят. Надо домой. Кормить оголодавших.. :D

Еще кафе. Почти что возле дома. Кованный заборчик. Зайдем? Просто посмотрим. У кафе – сад. И зоопарк. Мини. В обычном уличном кафе в маленьком городе Абовяне. Олень, птицы. Непременный фонтан. Качели для детей…

9207f3f0edcc.jpg

ab56f2e46648.jpg

Еще кафе. Фонтан. Сад. Птица… маленький город Абовян…

856904f90054.jpg

Наконец-то дошли до дома. 7 часов. Мужья счастливы, узнав, что у нас осталось хоть что-то в кошельках…

15c5c4391d36.jpg

и ждут ужина. Сами не едят. Ждут.. хотя с работы. Правильно, дорогие, правильно. Вам – работать, нам – тратить. :D :D

Link to post
Share on other sites

28 сентября.

На сегодня намечен очередной штурм дюспатолуна (т.е. посольства). Наконец-то я узнаю – куда и за сколько… скрестим пальчики. :help: :help: Загадывать не будем. Надеюсь, удовольствие вернуться на родину (во как! Некоторые выехать не могут, а тут вернуться – проблема) обойдется мне менее чем в 1000 у.е…..

Опять Ереван, ничегонемогущий охранник и крутые агрономы…. :D

Интересно, чем занимается собака??? С утра конечно в первую очередь – кролики!

0486133ce12b.jpg

Там, кстати, виден размер ямки. Но сетка закопана глубже. А жжалль…. 8(

Потом естественно курицы с индюшками. О если б можно было передать эту «хозяйскую» походку…. Вот уж где пропадает талант собственника-хозяйственника!!! Как деловито мы осматриваем СВОЕ хозяйство! Как внимательно пересчитываем этих глупых несушек… во всем взгляде, во всей позе, фигуре и походке от носа до кончика хвоста читается «МОЛЧАТЬ!!! СТОЯТЬ!!! БОЯТЬСЯ!!! ХОЗЯИН ИДЕТ!!» цыц всем. короче

Еще надо проверить кладовку. Вдруг там что-нть лежит, требующее дегустации?? Или просто – не приколочено? Пошел шуршать…

Кто-то звал? Ась?

e6016975cfac.jpg

Уже обед. Наконец-то муж собрался ехать. Сейчас последует сложнейшая процедура выезда со двора. Выехать конечно не сложно. Но для этого нужно раскрыть ворота. А вот это как раз и есть – самый любимый аттракцион – как не дать собаке выскочить со двора…. Ээх.. пошла искать эту собаку.

Где собака???? Неужели выбежал? :confused: За воротами вроде нет. В деревне вроде тихо. Никто не визжит, не рычит и не орет…:manyak: в саду нет. В доме нет. За воротами нет. В саду нет. В доме нет. ГДЕ СОБАКАААААА!!!!!!

Собака….. спит.. на тахте. Позади свекра. Свекр сидит - смотрит телевизор, Боня дрыхнет ЗА НИМ! Да… дома ему такого не позволяли.. он конечно спить на кроватях но не одновременно с нами…

b303609029ab.jpg

Ага блин… разбудили… помешали… недоволен…. Ладно, раз тебе разрешают – спи. Главное – Армену на глаза не попадайся – точно вломит, по первое число…

Ереван. Посольство. Как я и предполагала. Люди на нервах. Охранник (все тот же) при исполнении.. ничего не знаю, ничего не могу…. :cen:

Осталось ждать. Сидеть. Бродить кругами. Делать попытки пройти. Не пускает. Гад. Я, гражданка России, не могу попасть в консульский отдел российского же посольства!!!

Прошло 2 часа. Прибавилось людей, нервозности, жары, пота, слез на глазах. ….

Какой все-таки красивый загар у живущих здесь. Нашим соляриям до этого далеко. Правда славянские лица при загаре и без косметики все-таки проигрывают армянам. Бледные мы. Невыразительные. :p

Вышел какой-то дядька из отдела. Посетитель? Нет, идет в кабинку. Сотрудник. Вынес какому-то счастливчику российский паспорт. Я в это время грязно пристаю к охраннику с вопросами по поводу возможности выезда.. дядька прислушался… О СЧАСТЬЕ!!!!! МОЖНО ВЫЕХАТЬ В РОССИЮ!!!! До 31 декабря 2005 года российские граждане могут беспрепятственно вернуться на родину со своими общегражданскими паспортами!!! ВОТ ГДЕ СЧАСТЬЕ!!!! Дядя, дай я тебя поцелую! Плевать на мужа! Я могу вернуться на родину! (не получилось, дядя все еще в будке. Разве что стекло облобызать :D ). Услышав сию преприятнейшую новость народ успокоился и рассосался. :away: Охранник заметно сник… :( видать на этом ажиотаже идет неплохой бизнес… ничего, родной, ничего, завтра снова народ придет. И ты снова будешь неприступен и горд. Получишь ты свои 100 баксов благодарности… :vote:

Муж удовлетворенно произносит: «вот видишь, Я ЖЕ ГОВОРИЛ что МЫ все решим» угу.

Вернулись домой. По поводу счастливых новостей вечером дают маленький обед в соседнем доме. Ну праздник так праздник. (кажется, я начинаю привыкать к нескончаемым праздникам и походам по соседям.. меня это уже не вводит в транс, как раньше.. я уже иду… да.. зеркало говорит что пора с этим завязывать…. :D)

a4f06f8f7f22.jpg

Ну да ладно. Все равно хороший день. Теперь осталось билеты обратно купить. Но до этого еще целая неделя. Это долго. В Армении это просто КУЧА времени. Поэтому расслабься – и отдыхай. :cool: и все таки юг. Солнце. Отпуск. КАЙФ.

Link to post
Share on other sites

29 сентября.

Утро. На душе хорошо и спокойно. Главная головная боль, которая свербила мои мозги последнее время – прошла. Будем расслабляться и отдыхать.

Пойдем завтракать.

Завтраки тут шикарны.

Лаваш, домашняя отварная курица (которая еще вчера в панике бегала по двору), лук, зелень (свежайшая, только что с грядки! А как пахнет!!! Аромат базилика просто сводит мой нос с ума). Виноград. Персики, груши. Груушшшиии… желтый, аж прозрачный огромный дюшес, который невозможно сьесть, не испачкавшись соком.. бордовые персики. Огромные бордовые персики. А какие тут ПОМИДОРЫ! Грамм на 500 каждая. Круглейшие. Краснейшие. Пахнут. А какой у них вкус!! Они СЛАДКИЕ!!! Как давно я не ела таких помидор (в прошлый раз это тоже было на Кавказе, правда в соседней, теперь уже стране). На Урале таких нет. Уральские помидоры даже «домашние», любовно выращенные, по сравнению с кавказкими – безвкусные и пресные. :( и жесткие.

А сметана! Здесь она СЛАДКАЯ! У нас кислая. А в Армении сладкая – вся. Даже та, которая в магазине в баночках. Открываешь обычную пластиковую баночку купленную в ереванском супермаркете – а там – домашнее наслаждение.

Лук здесь только красный. Тоже сладкий. Желтого мало и он в основном импортный и очччень острый :o . Местный лук – красный, тот, который у нас продают рублей по 70 за кг.

Какое великолепное сочетание: помидоры, сметана и лук. И все это + базилик и петрушка. А сверху капельку оливкового масла. И закусить тончайшим, аж хрустящим лавашем. Мм…обьеденье… :food: простой утренний салат.. :p

Бонька тоже заватракает. Миска мяса. Утренняя миска мяса.

708910d363a3.jpg

И чавкаем.

c0bd87924560.jpg

чавкаем.

ce99b8875c84.jpg

А после завтрака можно поспать в доме. Там прохладно. 2e0c07c5a260.jpg

Вечером опять Ереван и гости.

Двоюродная сестра с семьей. Приятные люди.

Правда в очередной раз убивает быт. Никак не могу привыкнуть к тому что даже в Ереване, в районе, считающемся престижным, горячей воды нет вообще, а холодную дают только утром и вечером… поэтому в каждом доме, в каждой квартире на каждой кухне, в ванной и в туалете – везде запасы воды…. А в семье маленькие дети…. :confused:

Я так не смогу. Я от этого зверею. Спасает лишь то, что в поселке вода пропадает лишь на гораздо меньший промежуток времени и успокаивает мысл что это – отпуск. И через некоторое время я вернусь к горячей ванной и теплому, пардон, унитазу….

А они – нет. Они рады уже и этому. Потому что раньше было ЕЩЕ хуже. Блокада, война. Не было денег, не было газа, воды вообще не было (все ведрами и на буржуйках). Поэтому сейчас для них – хорошо. И они верят что будет еще лучше. И в это охотно верится. Потому что с их оптимизмом, радушием и любовью к окружающим по другому быть не может (страна действительно развивается значительно более быстрыми темпами, чем Россия. В России было значительно менее тяжело и плохо. Они быстро наверстывают упущенное. И стараются не обращать внимание на такие мелочи как отсутствие горячей воды.. :appl: ). И поэтому люди радушны, женщины рожают, а дети улыбаются.

Link to post
Share on other sites

30 сентября.

Утром напомнила про свидетельство на вывоз. То, с которым мы въехали – уже не канает. Нужно получать новое… Конечно, без проблем. У Горика начальник вет.станции – хороший знакомый.. ага.. старая история… а что, нельзя просто поехать и взять свидетельство?? Только через знакомых?? А так что? Не дают?? :bayan:

ТАК СЪЕЗДИ И УЗНАЙ!!!!! :war:

Уехал.. куда-то…

Пошли гулять за поселок. В другую сторону.

7bf0691c7525.jpg

А там скот пасут.

61056de95f83.jpg

Вроде ушли подальше. Вроде скотина осталась далеко…

Отпустила. Мелкий пятак в землю и ну по следу… как заправская гончая…

5df07d6e8eb8.jpg

надеюсь, до овец не добежит… Боня, ау…

e56fcdf354d1.jpg

2c2f8c60a735.jpg

5 минут полета. Собаку уже не видно. Интересно, он вернется….?

10 минут полета. Боня! Боня! БООНННЯЯЯ!!!!!!!!! Может посвистеть??? Фиу, фиу.. Бони нет…:help: :help:

«Найди собаку.» Нашедшему – приз. Интересно, кто-нть способен заметить на этой фотографии собаку? Она здесь есть. Точнее ее часть. Я сама долго искала…

3b37821a96d9.jpg

Вон, вроде виден, несется… от меня… слава богу в горах расстояния другие. Кажется – близко, на самом деле – бежать и бежать…. Вроде повернул. Точно. Решил таки вернуться. Сомневаюсь, что он меня услышал… есть еще надежда. Бежит обратно. Слава богу.

Прибежал. :hi: Ну что? Доволен? Доволен.

ecae9b6d67c0.jpg

Домой пойдем? Неа?? Еще?? Ну мотай… учесал………

Пошли дальше.

Колючки… Ха. Я думала, эту собаку остановить невозможно. Оказалось – можно. Надо просто найти мсто, где много колючек. Мелкие, противные колючки. Собак может пройти не более 5 метров. Потом останавливается и балансирует. Иногда на 3 лапах. Иногда на 2. иногда на попе. Но попе тоже больно. Странная горка. На соседних колючек (таких) нет, а здесь - есть.

Если тут природа ТАК различается на 2 соседних кочках…. В соседнем районе тропики? Сахара? Вечная мерзлота? Я то, глупая, удивлялась, когда муж говорил, что у них зимой трава зеленая, а у деда сугробы по колено. Как может быть такая разница на 20 км…. Может. Верю.

Link to post
Share on other sites

После обеда у нас Севан. Ехать «далеко». Всего км 60 кажется. Или 80. не больше. Наконец-то поедем только вдвоем. Без извечных сопровождающих. Правда на обратном пути опять обещаны гости…. :vis:

Дорога очень красивая. Правда на флешке места уже мало. Да и снимки смазанные.

Солнце. Жарко. Дорога немного петляет. Ии….. армянские горки.. вверх – вниз, вверх – вниз… горы. Кавказ. Трасса идет мимо открытых разработок.. щебня? Не знаю. Разноцветный. Белый, красный, коричневый. Самый дорогой – черный. Так называемый «дьявольский камень». Черный, блестящий, очень твердый, на разломах – острый. Следы вулканической деятельности юного кавказкого хребта. Разработки отгорожены от дороги вполне приличными заборчиками-парапетами. Естественно, отделанными камнем. Иногда вверху даже с фонариками. Но именно фонариками. Привычных нам фонарей освещения трасы – очень мало.

Ехать действительно далеко. Точнее долго. Несмотря на идеальное качество трассы машина едет довольно медленно. Постоянные горки-пригорки с нехилыми перепадами (уклон в 15% - встречается на каждой «горке»).

Да, еще есть интересное место. Машина едет вниз, причем уклон порядка 13%, но приходится ДАВИТЬ НА ГАЗ!!! У нас то ладно, еще машина нормальная и на бензине.. а те, которые на газу – у них вообще по этой трассе скорость км 40, кажется… А в горку – никакого усилия не надо… хм.

Ползет маз, груженый деревом. Забит бревнами так, что сзади кажется что это паркет. Ни одной щелочки не видно. Это что??? Упс. Литые диски! На мазе!!! Держите меня, ТАКОГО :hihiks: (задрипанный маз-бревновоз с литыми дисками ) я еще точно не видела… интересно, как их туда присобачили??? :lol:

Чувствуется приближение «большой воды». Здесь поля зеленее. В «нашем» районе вся трава давно выгорела. Основной цвет: желто-серый. Здесь начинает преобладать зеленый цвет. То ли осадков больше, то ли вода ближе… едем уже минут 40.. это долго. Для моего мужа это - долго. (мы до Касли , а это от нас км 120 кажется, доезжаем минут за 40).

Кажется, дождик собирается…

f6ba7344b016.jpg

Армен говорит, что здесь дожди идут чаще – Севан. Хм. 30 км в сторону и совсем другой климат. В Армении действительно климатические пояса «спрессованы». Маленькая страна, маленькие расстояния.. в нашем селе зимой нет снега и температура +-5, а у прадедушки сугробы и -20… а расстояния всего чуток…

Севан действительно встречает дождем. Ливнем.

8d739ecc62c3.jpg

Причем чем ближе, тем отчетливее это видно.. ну привет, блин… Севан.. позагорали.. искупались…е-мое… хотя муж успокаивает – уже не сезон. Севан холодный. Огромный, высокогорный и холодный. В сентябре в нем уже не купаются (а где тогда купаются??? Насколько я поняла – Севан – единственное место, где вообще купаются.). дорога идет рядом, почти по береговой линии. До воды метров 20-30. вдоль трассы активная застройка. Рестораны, дома отдыха, яхт-клубы (яхт клубы??? Видать не все так плохо в королевстве). Большинство строят «под старину» чуть ли не из валунов. Очень дорогое удовольствие. Но армяне могут. Насколько я знаю, состоятельные представители этой нации для отделки своих коттеджей в других странах (в том числе и в России) выписывают из Армении туф и базальт! Во как! Слабо вам самолетами с Урала кирпичи возить для строительства дома где-нибудь в калифорнии?? :confused: Нда.. этого у них не отнять. Впрочем мы сами в этом скоро убедимся – у нас строится армянская церковь, которая, естественно будет отделана (к сожалению лишь отделана) туфом. Тем самым туфом, из которого вырезан Ереван.

Лирическое отступление. Так сказать.

Немного повторюсь.

Для нити повествования, так сказать

Пытаемся подъехать к воде. Свернули куда-то.. оказалось - на стройку. Дорогой, ты уверен, что мы обратно выедем? Точно? Мне кажется, у нас не танк. И даже не внедорожник.. ты и не на такое въезжал??? может ты с лошадью спутал? Лошадь то заберется, а вот шестерка…. Мда. Забрались таки. Офф-роад клуб, завидуйте! Куда вам с вашими круизерами…. Попробуйте-ка на шестерке в горку (градусов..20-25, наверное), да еще и на стройплощадке… ( а то что-то перспектива выталкивать в гору машину под дождем мне не улыбалась….).. что-что а водить армяне умеют. Этого у них не отнять. Правил правда не знают, но это детали…:D

Где-то здесь бывший остров. Сейчас полуостров. На нем 2 старинные церкви. (Севан годах в 30-х сильно обмелел. Сейчас бывшие вышки для прыжков в воду стоят ЗА дорогой. Из одной из них сделали что-то вроде стеллы при въезде в город.. все равно.. смотрится оригинально… ).

Вся береговая линия до скал – раньше была под водой.

Ага, нашли. Дождь все сильнее. Попали мы. Если честно, даже из машины не хочется вылазить. Ну давай хоть посмотрим, раз уж приехали. Надеюсь, фотик не зальет… о! лошадь! Белая лошадь. Не важно, какой масти. Главное – лошадь и под седлом. Армееннн!! ХОЧУ!!! Хотя.. мокрое седло… мокрая лошадь. Ладно, надеюсь, дождик когда-нибудь закончится (хотя небо говорит об обратном..)

Пока поползли наверх. Церкви на горке. Высоко. Надеюсь, я не сверну себе шею на мокрых ступеньках.

0ba6f0a95f69.jpg

Церкви без окон. Только наверху, под потолком, небольшие окошки, скорее для вентиляции, чем для света.

f862f1bde38f.jpg

Красивая резная дверь.

af35dd5cb3f9.jpg

Резьба по камню внутри. Очень темно. Вспышка еле-еле что-то освещает. (можно фотографировать!!) свечки ставятся не в подсвечники, а в песок. И по две. Скорее всего это не церкви, а часовни. Батюшки нет, только прислужник? Во дворе старинные могильные камни.

265753d0ce92.jpg

Перенесли откуда-то. Откуда-то, где были разрушены могилы. Во время турецкого нашествия. Часть камней расколота. Берегут даже кусочки. Выносить нельзя. Снимать можно.

Можно купить маленький валун..чик. С пейзажем Севана. Что мы и сделали. По нашим деньгам – рублей 60-70.

Кажется дождик стих. Ой, нет. Рано я фотик вытащила…. Сама уже как мокрая кошка….

43b32c231a35.jpg

Косметикаааа.. прощай…. Виши такого не выдержала.. .. ээх… мои большие длинные ресницы…

Солнце проглядывает кое-где. Иногда.

900a3ef3cc10.jpg

Все что там внизу – раньше принадлежало воде.

54eb1b930a24.jpg

e8fd5a0cefa9.jpg

e6c1653c5ab4.jpg

Над водой был лишь пригорок с часовнями.

e0901f19445c.jpg

Пошли вниз.. 5 минут экстрима – и ты внизу.. скользкие мокрые ступени с крутой горки… АААААААААААААА!!!! Дошли. Живы. Лошадь уже куда-то исчезла…..

Ладно, поехали… меня уже выжимать можно…

e5a5af5f7d78.jpg

Попытаемся найти шашлык из настоящей севанской форели. Севанская форель очень дорогая. Ее мало и не в каждом ресторане. В советские времена ее вообще было запрещено продавать и готовить (в общепите). Остальную форель армяне за форель не считают. Ну естественно, все лучшее и неповторимое – только в Армении.. сейчас форель из севана стоит примерно 15000 драм за небольшую рыбку кг на 2... Это.. примерно 1200 в рублях. Более крупная рыба еще дороже.

Вдоль трассы постоянно продают рыбу. Форель – нельзя. На отлов нужна лицензия. Здесь стоят браконьеры. (в основном стоят мальчишки лет 10-15. вначале напряженно всматриваются в машину – вдруг полиция, потом разводят руками, показывая размер рыбы … У нас вот такая, нет вооттт такая, Ашот-джан, подойди, помоги показать, какая рыба… - если верить рукам, то это не форель, а целый кит, ну по меньшей мере дельфин….

69bedd847a13.jpg

Для подстраховки в меню – сиг. Остановились возле одного ..ларька? скорее бывшей металлической бытовки. Рыбу разделывают и жарят при нас. шарят на шампуре, но целиком, с головой, хвостом и плавниками. Обмазывают соусом и жарят. Пока рыба жарится, пытаюсь немного пофотографировать. Кажется солнце выглядывает.

Как всегда – как только мы уехали, так дождь заканчивается… Севан, скалы, облака на верхушках, радуга внизу..

62b617ecd068.jpg

жаль, фотоаппарат не передает действительного величия…

e786e8b43a9b.jpg

Рыба готовится достаточно быстро. Потом все это заворачивают в лаваш, как в пакет + зелень. Пахнет изумительно (даже несмотря на то, что я не любитель рыбы).

Пакет вручается мне. Угу. И типа как я это все??? Горячая. Вкусно. Хотя опять положили этой жуткой кинзы. Пытаюсь выбросить голову. Муж забирает, говоря, что это самое вкусное. Извращенец. У нас даже собака головы не ест, а ты «самое вкусное». Ну ешь. Я предпочитаю мясо. Не, товарищи армяне, вы не обижайтесь, но форель-это все-таки рыба. Чуть более нежная, чем остальная, но свининой она от этого не стала…

Пол-рыбы поехало домой. Всю мы не осилили..

Отъехали км.10. не больше. Дорога – сухая!! Ни капли воды! Здесь дождя вообще не было… дождь только над Севаном. Специально для нас..

ООО.. кого я вижу. Тот самый МАЗ. С деревом и дисками… только дополз. Мы тут уже часа 2 покрутились и обратно уехали, а он только нам навстречу…

Заехали в Чаренцаван. Опять родственники. Бешенные табуретки. – это детки…. Когда эти детки были у нас в гостях, я вначале решила что надо беречь ребенка от опасностей (розетки, плита и пр…), потом поняла – спасать надо квартиру….. как она не смылась в унитаз и не запеклась в духовке – до сих пор не понимаю… видимо, просто повезло. Угомонить дитя смогла только пришедшая в гости Роксана. – при ее появлении дите забралось на спинку дивана и сидело там молчком весь вечер.. впрочем, мама проявляла такое же желание…

64f2fb6a2a76.jpg

Опять стол. Опять возвращаемся в 12-ом часу… ночью красиво. Дорога петляет меж гор. Между ними просвечивают россыпью огней селения и возможно города.. сама трасса практически не освещается. Екстрииммм!!

Муж безобразничает. Нас обогнал длинномер-дальнобойщик с «ненашими» номерами. Причем обогнал крайне грубо и неприлично (как сказал муж). Теперь мы прицепились ему в хвост и не отстаем. Фишка в том, что у нас очень сильные фары, а у него большие зеркала. И мы его слепим. Фура пытается оторваться. Мы не отстаем. :war: Он еще прибавляет (а впереди пост гаи). Еще. Еще чуть-чуть. Упс. Взмах палочкой. .. супруг доволен. Отомстил. (нашу машину местные гаишники знают и не останавливают). Ребенок….

Приехали домой. Мелкий уже у ворот. Он уже знает шум этой машины и бежит встречать. Хотя (как нам уже донесли) весь день дрых на кровати…

Кстати, дорогой, как там свидетельство? Гор был занят и поэтому вы ничего не узнали…. Ну кто б сомневался…

По словам родителей – дите цельный день дрыхло на кровати, в промежутке отловило индюшку. Частично ощипал, освежевал, оторвал голову и сожрал часть грудки (знает, засранец, где мяса больше). Остальное успели забрать. Говорят был доволен… аж попа светилась от счастья… На ужин у нас, естественно, была индейка…

01 октября

Съезди с Гором в вет.станцию!!!!!! Возьми этого Гора и съезди! Или мне снова все самой ??

Осталось 6 дней. Много или мало? Скоро отпуск кончится. Но еще 6 дней!!

Поехали в Ереван. Вет станция оказывается по дороге!! И Нива начальника во дворе. Давай сразу заедем! Нет? Почему? Гора с нами нет. Без Гора не принимают…. Блин…как меня это достало….

Снова видели стаффа. Загорает. Сколько ее вижу, она все время спит на солнышке. И все время примерно в одном и том же месте. Кажется, что она вообще единственное что делает – переворачивается с боку на бок. :D Судя по состоянию шерсти она никогда не знала что такое ошейник. Тем более что такое поводок. И никого это не удивляет и не возмущает. Просто собака лежит и спит. Никто ей не нужен, никому до нее нет дела.. представляю, если бы у нас вдруг где-то был бы обнаружен мирно спящий стафф без поводка… истерики было бы…. :suxx:

А что такое намордник, и с чем его едят – так это похоже знают лишь в аэропорту. И то лишь по долгу службы.

Если посчитать то за все это время я видела породистых собак только в Ереване. И очень мало. Можно пересчитать по пальцам: несколько раз эту стаффиху , 2 раза пожилого немца (гулял с хозяином, но тоже без ошейника и поводка), 1 раз ротвейлера (кажется собака тоже уже в возрасте), тоже с хозяином но без ошейника, 1 раз таксу на поводке с девушкой, 1 раз далмантина-щенка тоже на поводке и 1 пуделя с семьей и 1 пекинеса. Усе. За 2 недели пребывания в Армении. Это все хозяйские собаки. А, еще один раз видела какое-то кобелиное кривовато-худое стаффордо-питское недоразумение из серии «собака, похожая на…» в Абовяне. Вели на поводке. Судя по выражению лица молодого человека ему сказали что это супер-пупер пес. Надеюсь, это разовое явление. И Армения в силу национальных привычек, неразвитости индустрии разведения и содержания домашних животных, да и просто проблем ввоза-вывоза и отсутствия собственной кинологической (а может и кошачьей) федерации избежит наших проблем.

Link to post
Share on other sites

02 октября

Съезди с Гором в вет.станцию!!!

Сегодня намечается коллективное посещения Гярни и Герарда. Точнее вначале предполагалось что только мы – но по ходу собирается нехилое количество окружающей родни ( это для меня – нехилое, а для них всего чуть-чуть, 2 жигули и 1 газель.. :D :vis: )

Бонька с утра решил немного прибраться. Правильно, нефиг всякие там пакетики раскладывать в местах, доступных для шар-пеев.. :)

8551375b5b21.jpg

Армен притаранил букет. Из сада. Полчаса запихивала все это в вазу, следя чтобы мелкий не уворовал. :)

eecba784a7c9.jpg

Скоро поедем. Берем с собой курицу. ?? мелкий снова начал охоту. :D Боня, у тебя аллергия на курицу!! Ага, объясните это ему… Приходится держать.

e1347cedddaa.jpg

Мы едем на легковой. Хорошо, что не на газели. Там по ходу прилично людей набилось. Это типа мы ВДВОЕМ с мужем решили сьездить… точнее это он решил мне показать…кого? Родню???

Дорога начинает петлять между гор. Вот это я понимаю, настоящая горная дорога вверх-вниз, влево-вправо. Но отменное качество полотна. Правда в некоторых местах из-за подземных вод дорога провалена, причем очень сильно, метра на 2,5-3 вниз, и потом такой же подъем. Армянские горки. :D

Очень красиво.

200ff21b79d0.jpg

e036acc1c045.jpg

Пожалуй, ничего писать не буду. Комментарии излишни.

Я поняла, где я хочу жить. Вот там- возле гор. И подальше от деревень. ЧТОБЫ ЭТИМ,,,,,РОДСТВЕННИКАМ С СОСЕДЯМИ БЫЛО СИЛЬНО ДАЛЕКО ДОБИРАТЬСЯ…!! (вы не представляете, как они могут задолбать….. не было ни одного дня, чтобы кто-нибудь да не притащился…. Им что, совсем делать нечего?? Всей Армении???) вырвалось… накипело…. Успокаивает одно – это ОТПУСК!!! и эти родственники когда-нибудь кончатся.. с каким удовольствием я сяду в самолет…. Как бы совместить Армению как территорию и отсутствие армян как соседей… (которые периодически кажутся уже не соседями, а постоянно проживающим в доме табором…. Как они умудряются быть во всех домах одновременно.. как тараканы. Ей-богу….)

Честно, через две недели ежедневной необходимости общения с многочисленной и нескончаемой родней (господи, сколько их, мне кажется они и сами точно уже не знают), <****>.. периодически кого-то хотелось отстрелять. Чтоб не мельтишили…. Причем они то искренне считают, что своим постоянным присутствием рядом они меня крайне облагодетельствуют….

Крындец.. полный…

Я за все время пребывания в Армении ни разу не смола по человечески посмотреть фильм то ТВ. Не, посмотреть то на экран я конечно смогла, но вот услышать, что там говорят – это было просто физически невозможно, потому что постоянно присутствующие в доме женщины (родня, соседки), видимо считали крайним проявлением гостеприимства разговаривать о своем прямо над ухом.. причем армянки (грузинки, азербайджанки и пр), видимо физически не умеют разговаривать тихо. Мужчины умеют. Женщины же о самом приятном разговаривают так, что кажется, что сейчас начнется драка….

Ложка дегтя в бочку меда…

6be303d41c33.jpg

278e4b678b79.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

оч. интересно всё написано. мне оч. понравилось читать. но конечно всё впечатление испортил последний пост.

и если не считать хныканье автора, то всё супер просто написано!

ждем продолжения !!!

Link to post
Share on other sites

девушки, не обижайтесь, я же предупреждала - это впечатления РУССКОЙ 30-летней тетки, которая в РФ вкалывает как лошадь а в отпуске надеется ОТДОХНУТЬ.

конечно, не всегда и приятно.

но это мои впечатления.

я одиночка и эгоистка.

и здесь у нас - я обхожусь обществом мужа и собак. родители - по выходным. подруги (2 шт) - раз в полгода (а может и реже). мне хватает.

потому что я до одури устаю на работе от общения.

возможно, если бы я жила в Армении, никогда бы не работала, с детства имела бы кучу родственников, сидела бы дома - то я тоже общалась, общалась и общалась.

но....

в данный момент - это не так.

и в Армении я хотела отдохнуть. (хотя, как я сейчас поимаю - я все же отдохнула. несмотря на бесчисленную родню и соседей. что удивительно. ) но в тот момент - необходимость ПОСТОЯННОГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ , а даже больше - присутствия при общении среди весьма большого количества в общем-то посторонних и незнакомых для меня людей - в тот момент это было слишком.... очень слишком. но этого - никто, даже мой муж - не понимали. и мне приходилось общаться снова и снова. снова и снова.....

Link to post
Share on other sites

Ой, мои любимые места........ :cry: ...., но ничего скоро поеду!

Собака вообще лапочка!Красавец!

Молодец, очень интересный рассказ :flower:

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Это уже Гярни.

942f8d91bd0c.jpg

Монастырь.

87877d64800b.jpg

И скалы.

e8cbbc23cb56.jpg

Внутри церкви.

Темно. Свечи в песке.

575fd71c4b1e.jpg

Резьба по камню.

c048536bcf85.jpg

Окон нет, только отверстие в куполе.

Родник в церкви. в маленький бассейн бросают монетки.

21b7ac8b1685.jpg

Небольшое происшествие – пытаясь сфотографировать резьбу, подошла слишком близко к свечам и опалила волосы.. даже не сразу сообразила, что это я горю. :D

Link to post
Share on other sites

Все очень красиво. И величественно.

d10a0c90f552.jpg

d5f356dc0fd0.jpg

Небольшая речушка возле монастыря.

fc74e6f1fc9e.jpg

И немного меня.

f349013f6150.jpg

Вот это очень скромная кучка родственников. Очень скромная. Очень маленькая часть. Лишь те, которые живут рядом, лишь те, которые знали о том, что мы вдвоем с мужем хотим съездить… лишь те, которые влезли в 3! машины (в т.ч. в газель). Извиняйте, родственники, машины было лишь 3.

ed832b0fc3fb.jpg

И снова скалы

dcc6a0b3e3b8.jpg

cc7bca5fe14a.jpg

24e9df934eaf.jpg

_______________________________________________

Это уже Герард.

9013ae972951.jpg

baffd038fbaf.jpg

Говорят, что это бывший царский дворец. Скорее не дворец, а древний храм. Сомневаюсь, что царь довольствовался лишь одной комнатой без дверей с крайне высокими ступеньками…

b86fb8557708.jpg

a6d135565055.jpg

Дворец скорее всего рядом – остатки фундамента скорее всего принадлежат именно жилым помещениям.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...