Jump to content

Заметки из Армении (эхх.. лето, лето...)


Recommended Posts

Вы что же говорите им что-то грубое или резкое? Этого моя мама не могла. Это не положено было в ее семье.

я отвечаю так: это мой муж, это моя семья. он меня устраивает и нравится такой, какой есть. если вам не нравится - не общайтесь. это ваши проблемы, а не мои. вот и все.

родители мои сами прекрасно это понимают и давно уже не задают вопросов. и тем более не пытаются меня или мужа учить жить. - слава богу мы достаточно успешны, чтобы не вызывать у них желания "проконтролировать" нас.

а родня моя - ну их я отправляю по вышеуказанному адресу... :brows:

я никого не пускаю в свою личную жизнь. и белая, пушистая и вежливая - когда ко мне относятся нормально и не трогают. при попытке вмешаться (тем более при попытках посторонних) - я становлюсь агрессивной стервой, с которой лучше не связываться. целее будут.

даже родительское мнение я всего лишь выслушиваю. а решение принимаю все равно свое. но это мои родители. все остальные - в том числе и родственники - когда дело касается моей личной жизни - становятся для меня людьми посторонними, которых я не подпускаю и пресекаю все попытки вмешиваться.

я не боюсь причинять другим боль. как физическую, так и моральную. в той ситуации, в которой моя мама будет вести себя "согласно правилам" - я буду вести себя так, как выгодно прежде всего мне и моей семье. даже если это будет наперекор всем другим.

и моя родня это знает.

потому что так делал мой папа - ради нашей семьи, потому что так, может быть в более вежливой форме делала моя мама - и наши родственники и знакомые - они давно уже не пытаются вмешиваться и учить.

может быть перемывают нам косточки на своих кухнях, может быть плюются за нашей спиной - но...

наши семьи (семья моих родителей а потом и моя) - по сравнению с остальными родственниками, моими одноклассниками, прсото знакомыми - они - лучше. крепче, выше достаток, больше успешность.

равняться надо на лучших, а не приравниваться к люмпену. поэтому кто имееет право кого учить - это еще очень большой вопрос.

В нашем случае это был шантаж с их стороны и не деньгами (деньги-то как раз посылала им моя мама), а чувствами, престижем и т.д. Мы можем с тобой не общаться, а ты с нами нет. Почему? Во-первых, у мамы к тому времени уже не было родителей, и она была одна, во-вторых - тебе надо, чтобы твой ребенок имел русских родственников, чтобы не был в этой стране чужой. В общем ты заинтересована больше нас, поэтому и терпи. Собирать шмотки - так все это происходило чаще всего у нас, и пришлось бы нам их из квартиры выкидывать. Я это сделала один раз с трудом, просто за шкирку пришлось выкидывать. Кроме того, пригибали не столько его, сколько меня. Но это с моей точки зрения пригибали, а с их воспитывали - с наилучшими намерениями.

а я бы сказала - нет. почему я ДОЛЖНА нуждаться в русских родственниках?? мне по самые ушки хватит армянских. почему я должна быть РАДА жить в этой стране??

я бы сказала - я не заинтересована в общении с людьми, которые негативно относятся к моей семье, к моим родителям, к моему мужу, к моим детям, к моим собакам в конце концов.

я зантересованна в СВОЕЙ СЕМЬЕ. а не в угоде "общественному мнению".

Почему у Вашей собаки такая дорогая кормежка? Из-за породы?

нет. не из-за породы. стоимость содержания собаки не должна зависеть от породы. конечно, она зависит от нее - просто в силу того что мастино ест больше, чем шарпей, а шарпей больше чем чихуа-хуа.

но качество содержания собаки, кошки , др. домашнего животного - не должно зависеть от его породности.

я покупаю корм по 2100рублей за 7,5кг мешок - не потому что у меня породистый шарпей - а потому что это - моя собака, и я хочу чтобы она жила долго и была здорова (а зависимость - качество питания и содержания и здоровья - прямая). если я буду закупать какой-нибудь педигри, или кормить его остатками со стола - в конце концов - он умрет раньше. а до этого - я значительно больше потрачу на его лечение.

и вет.лечение по 900руб баночка 500гр я покупаю именно потому что я хочу чтобы моя собака была здорова и жила долго.

и ветеринар "семейный" у нас - именно по этой причине.

да, конечно, если бы у него не было ХПН то его содержание обходилось бы на 900 руб дешевле. но только в силу того, что мне не приходилось бы покупать Ренафит.

это точно также как связывать затраты на содержание ребенка с тем, что умеет ребенок рисовать или играть на скрипке или нет. затраты не должны зависеть от этого. независимо, какой будет у меня ребенок - послугный гений или последний оболтус и шалопай - как я могу связвать с этим качество его питания, одежды, силу моей любви.

я люблю свою семью из-за того, что она - моя семья, а не из-за того что собака какой-то редкой и безумно дорогой породы, ребенок играет на скрипке, а муж королевских кровей.

Интересно, а Вы сами никогда ничего не говорите своему мужу насчет дефектов его нации и не требуете срочно исправиться? Позволите ли Вы ему обучить Ваших детей армянскому языку, познакомить их с армянскими детьми?

хм. бывает. высказываюсь. в целом :brows: когда сильно допекают. или прохаживаюсь по отдельным родственничкам , а чаще всего - по способностям мужа управлять бизнесом и громкоговорливости его теток. впрочем - он тоже периодически прохаживается "по русским" - особенно, когда у нас в доме ломаются лифты и в дни "общенациональных праздников". :hehe: :hehe:

так что тут мы квиты.

но не учить, пригибать. я познакомилась с армянином. классического армянского воспитания. и этой был мой выбор. и почему я должна сейчас "переделывать" мужа? ведь тогжда это будет не тот человек, который мне когда-то понравился. и понравился именно в силу качеств своего характера. если бы мне был нужен русский - я бы познакомилась с ним.

а насчет обучать армянскому, общаться с армянами - :D :D ну если учесть, что мы все-таки планируем переехать в Армению - я думаю - это неизбежно. :D

а даже если бы и не планировали - ребенок должен знать культуру своих родителей. и потом уже на основе этих знаний - он будет решать - в какой стране жить, на каком языке говорить и с кем общаться.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

я отвечаю так: это мой муж, это моя семья. он меня устраивает и нравится такой, какой есть. если вам не нравится - не общайтесь. это ваши проблемы, а не мои. вот и все.

родители мои сами прекрасно это понимают и давно уже не задают вопросов. и тем более не пытаются меня или мужа учить жить. - слава богу мы достаточно успешны, чтобы не вызывать у них желания "проконтролировать" нас.

Особо строго контролировать нас начали, гогда оказалось, что мы неуспешны. Пока были успешны это как-то меньше было.

я никого не пускаю в свою личную жизнь. и белая, пушистая и вежливая - когда ко мне относятся нормально и не трогают. при попытке вмешаться (тем более при попытках посторонних) - я становлюсь агрессивной стервой, с которой лучше не связываться. целее будут.

Я тоже пыталась себя так вести иногда, но у нас это называлось, что армяне - дикие. Бон тон был в семье. Оказалось, что никакой не бон тон, а алкогольная семья. Я раньше думала, что все русские такие ( в смысле алкоголики, дети алкоголиков, внуки алкоголиков) в своем природном виде (до переделки их психологами), оказалось не все.

Или Вы общались с психологами и изрядно себя переделали?

А самой при этом не больно? Все-таки родственники.

Тут мы раньше были на равных, сейчас в отстающих, поэтому и учат, видимо.

Армянских у нас почти нет. Жить в этой стране мама была совсем не рада, но переехать в другую у нас не было возможности. Кроме Армении, конечно. Но туда мама была не согласна - там надо было делать все, как там принято, как она сказала. А негативно ко мне относились почти все мои одноклассники в школе, родственники, коллеги по работе. Относящихся позитивно - по пальцам пересчитать. Конечно, есть русская пословица - мне с Х детей не крестить. Но у нас она не работала. Надо было быть в коллективе. Коллектив - как без него. Надо было иметь много друзей, родственников. Если ты одинок - ты плохой, с тобой не хотят дружить.

Это вообще шедевр. Русская считает, что у армян в принципе есть культура. Да еще - что ее дети могут выбирать, в какой стране жить, на каком языке говорить и с кем общаться.

Интересно, а чем собаке остатки со стола не подходят, если стол хороший? Еще у нас некоторые собаковладельцы покупают сердце, почки, дешевую рыбу. Вроде довольны. Спрашиваю, потому что собираюсь завести щенка, точнее думаю, поняну ли.

Link to post
Share on other sites

Я тоже пыталась себя так вести иногда, но у нас это называлось, что армяне - дикие. .......Или Вы общались с психологами и изрядно себя переделали?

А самой при этом не больно? Все-таки родственники.

с психологами я не общалась. я весьма самодостаточна и уверенна в себе - и поэтому - ну у меня как то мысли даже никогда не возникало.

я ведь не создаю проблем себе. - я создаю проблемы тем, кому я не нравлюсь. но это - уже не мои проблемы. :D

а насчет больно - для меня есть люди, котрые принимают меня, мою семью - такой какая я есть - и к ним я тоже отношусь хорошо. и есть - те, которые относятся к нам негативно и предпринимают попытки переделать - и вот этих вторых - я отправляю далеко далеко - независимо от степени родства к нам.

мои родители относятся к первой группе.

а родственники - если они относятся ко второй - для меня уважительно отношение к моей семье (какой бы она ни была) - значительно превыше каких-либо родственных связей.

в свою очередь - я сама не допускаю со своей стороны попыток "переделать" кого либо.

и потому что у меня на это нет времени, да и желания тратить себя на улучшение других, и потому что требуя от других - принимать меня такой какая я есть - я не вправе пытаться переделывать других под себя.

я могу не общаться с человеком, который меня не устраивает - но устанавливать этому человеку требования - или ты станешь таким, как я хочу или я не буду с тобой общаться - я не так не делала и делать не собираюсь.

...... Но туда мама была не согласна - там надо было делать все, как там принято, как она сказала. ........Надо было быть в коллективе. Коллектив - как без него. Надо было иметь много друзей, родственников. Если ты одинок - ты плохой, с тобой не хотят дружить.

хм. для меня нет слова НАДО, ТАК ПОЛОЖЕНО ТАК ВСЕ ДЕЛАЮТ.

мне глубоко пофиг, что там делают все. все могут пойти кидаться с крыши или бегать голышом. - это ИХ проблемы.

я прекрасно обхожусь без коллектива. тем более без общественного мнения. и в общем-то - что там обо мне думают по этому поводу - те кто думают - могут эти свои думалки засунуть в определенное место.

для меня прежде всего Я. МОЯ СЕМЬЯ. - ВОТ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО И ЦЕННО. а не привычки других.

Это вообще шедевр. Русская считает, что у армян в принципе есть культура. Да еще - что ее дети могут выбирать, в какой стране жить, на каком языке говорить и с кем общаться.

хм. Флайм, а вот за это - если бы я была армянской, я бы обиделась. да и мне - впору обидеться за моего мужа. у Армянского народа - древняя, богатая и прекрасная культура.

то, что некоторые тетки слишком говорливы и надоедливы, некоторые парни - слишком прилипчивы, а золото в совей общей массе безвкусно и слишком массово - это отдельные недостатки отдельных людей.

но научить своего ребенка быть тактичным, воспитанным и иметь чувство меры и вкуса в отношении ювелирных изделий - это моя задача как родителя. и если я с этим не справлюсь - то это тмой недостаток, а не отсутствие культуры целого народа.

Интересно, а чем собаке остатки со стола не подходят, если стол хороший? Еще у нас некоторые собаковладельцы покупают сердце, почки, дешевую рыбу. Вроде довольны. Спрашиваю, потому что собираюсь завести щенка, точнее думаю, поняну ли.

во-первых. у собак слабые почки. более слабые по сравнению с человеческими - и наша пища - для них слишком соленая. наша пища - даже самая лучшая и качественная для нас - приводит (и довольно быстро) к проблемам с почками собак. (а у кошек - еще быстрее. т.к. почему-то считается что кошек нужно кормить рыбой. рыба - особенно сырая кошкам ВРЕДНА!!! кошка - плотоядный хищник. и в основной своей массе кошачьи в природе питаются - МЯСОМ и частично - растительной пищей)

точно также - наша пища - для них слишком жирная - у собак - даже у самых здоровых собак - печень - по человеческим меркам - больная - и наша - вкусная и здоровая дла нас пища - для собачьей печени - губительна. и к определенному возрасту - у собаки могут возникнуть проблемы и с печенью.

избыток субпродуктов в рационе - приводит к отравлению организма. это правило действует как для животных, так и для человека. - по норме - ежедневная порция субпродуктов (сердце, печень, прочее) - для средней собаки весом 25-30 кг (это собаки размером от шарпея и до овчарки как правило) - не должна превышать 50 грамм.

и последнее - желудок животных (собак, кошек) - не терпит разносолов. он изначально привыкает к определенной, монотонной пище. а если сегодня - котлетка, завтра - кашка, послезавтра - супчик (ну то, чем мы себя балуем, а балуем мы себя разнообразно) - у собаки могут начаться (и чаще всего и происходят) проблемы с кишечником.

по сравнению с нашей пищей - пища животных - монотонная, пресная и нежирная.

конечно собаки и кошки с гораздо большим удовольствием трескают нашу пищу (или забитый усилителями вкуса педигри и иже с ним). но это - им вредно.

а лечить животное потом от этих (часто пожизненных и неизлечимых, как в случае с почками) проблем - значительно дороже, чм нормально его содержать.

кроме того - достаточно много привычных для нас продуктов - просто вредны для животных - лук, желтые крупы, овсянка, многие виды рыб, кости - перечень довольно большой.

а семьи - мои и моих родителей - не верующие. в том плане что в церковь мы не ходим и молитвы не знаем.

хотя крещеные.

муж иногда заходит - но так чтобы заутренни, вечерни - нет, этого нет. скорее это сила привычки - зайти, поставить свечки.

на службы он никогда не ходит.

хотя я иногда - когда снятся кошмары - читаю молитву. помогает. :)

Link to post
Share on other sites

Русская считает, что у армян в принципе есть культура. Да еще - что ее дети могут выбирать, в какой стране жить, на каком языке говорить и с кем общаться.

знаете, Флайм. вообще-то мне пора начать обижаться за русскую нацию. вообще-то я не очень лояльно к ней отношусь (хотя в паспорте стоит именно эта национальность).

но, интересно, где Вы живете, что если судить по Вашим словам - славянское окружение вокруг - это сплошь алкоголичное, довольно таки ограниченное, элементарно невоспитанное и недалекое.

для меня - точно также как странно и непонятно и шокирующе - как отсутствие в доме водопровода, туалета и отопления - в своем доме в начале 21!!! века -

точно также для меня по меньшей мере странно (ну и с моей точки зрения - недопустимо) - то, что ребенку можно навязывать культуру всего лишь одного народа (да и культуру ли - в таком случае - скорее - "общественное мнение") - в случае многонациональной семьи. если мой муж не славянин - то как я могу запретить, не допустить того, чтобы ребенок знал культуру, язык своего отца????

ребено должен знать все.

и потом он уже сам выберет - какая культура, вероисповедание, язык и пр - ему ближе.

потому что противоположное - это уже извините, шовинизм, нацизм, или как там это еще называется.

это - не является воспитанием. это называется выращиванием морального дебила, который едва стерев с губ молоко - бреет голову, берет в руки биту и идет разбираться с "непохожими".

ИМХО.

Link to post
Share on other sites

с психологами я не общалась. я весьма самодостаточна и уверенна в себе - и поэтому - ну у меня как то мысли даже никогда не возникало.

я ведь не создаю проблем себе. - я создаю проблемы тем, кому я не нравлюсь. но это - уже не мои проблемы. :D

а насчет больно - для меня есть люди, котрые принимают меня, мою семью - такой какая я есть - и к ним я тоже отношусь хорошо. и есть - те, которые относятся к нам негативно и предпринимают попытки переделать - и вот этих вторых - я отправляю далеко далеко - независимо от степени родства к нам.

мои родители относятся к первой группе.

Моим родственникам настолько больно было, что у них возникали серьезные проблемы со здоровьем. Получается ты - виноват.

хм. Флайм, а вот за это - если бы я была армянской, я бы обиделась. да и мне - впору обидеться за моего мужа. у Армянского народа - древняя, богатая и прекрасная культура.

то, что некоторые тетки слишком говорливы и надоедливы, некоторые парни - слишком прилипчивы, а золото в совей общей массе безвкусно и слишком массово - это отдельные недостатки отдельных людей.

но научить своего ребенка быть тактичным, воспитанным и иметь чувство меры и вкуса в отношении ювелирных изделий - это моя задача как родителя. и если я с этим не справлюсь - то это тмой недостаток, а не отсутствие культуры целого народа.

Не обижайтесь, это ирония. Тут улыбаться надо. Эти тетки, парни и др. и составляют большинство армян. Но я не это имела в виду. Дело в том, что безвкусное золото, говорливость теток и т.д. - это не так опасно, как наркомания, алкоголизм и т.д. Например, узнаешь, что у Х. сын умер от передозировки наркотиков, а у Х. - 2 высших образования, причем вузы - очень серьезные, чувство меры и вкуса в отношении ювелирных изделий у нее - по высшему классу, манеры - тоже, специалист - прекрасный и т.д., но мать она была, видимо, недостаточно хорошая. Вообще родители наркоманов с виду очень приличные люди. Я имела в виду, что мама боялась, что я наберусь плохих манер от армян, но не боялась, что я стану наркоманкой, алкоголичкой, хотя ее брат - алкоголик, а алкоголики все вырастают в так называемых дисфункциональных семьях.

а семьи - мои и моих родителей - не верующие. в том плане что в церковь мы не ходим и молитвы не знаем.

хотя крещеные.

муж иногда заходит - но так чтобы заутренни, вечерни - нет, этого нет. скорее это сила привычки - зайти, поставить свечки.

на службы он никогда не ходит.

хотя я иногда - когда снятся кошмары - читаю молитву. помогает. :)

А получается большие христиане, чем воцерковленные православные.

Непонятно. Ну хоть библию-то читали?

интересно, где Вы живете, что если судить по Вашим словам - славянское окружение вокруг - это сплошь алкоголичное, довольно таки ограниченное, элементарно невоспитанное и недалекое.

В Москве. Но при этом это окружение - с дипломами серьезных вузов, котирующихся и на Западе, а некоторые и с учеными степенями. Алкоголиков пьющих у нас мало. А вот детей, внуков, правнуков оных - много. Перевоспитываемся. В том числе и с Вашей помощью.

для меня - точно также как странно и непонятно и шокирующе - как отсутствие в доме водопровода, туалета и отопления - в своем доме в начале 21!!! века -

В Моск.обл. - обычное дело. В деревенском доме, а не в квартире. Все это есть только в домах новых русских, т.е. у 5-10% населения.

если мой муж не славянин - то как я могу запретить, не допустить того, чтобы ребенок знал культуру, язык своего отца????

Косвенно. Например, Ваш муж купил книжку об Армении и показывает ее ребенку. Вы начинаете орать, что вы бездельники, дома много чего не сделано, и действительно не сделано, но вот, когда они смотрят телевизор, то то, что не сделано, не имеет значения. А также можно вообще свести к минимуму общение ребенка с отцом под разными предлогами.

ребенок должен знать все.

Мама считала, например, что армяне слишком много говорят о геноциде, это плохо, потому что надо поменьше говорить о печальном.

и потом он уже сам выберет - какая культура, вероисповедание, язык и пр - ему ближе.

Вместе с культурой, языком и др. он может выбрать и другой образ жизни. Например, моя мама боялась, что общение с армянами приведет к тому, что я сразу же после школы выскочу замуж, нарожаю детей и не буду работать, получать образование. А уж вероисповедание - так по мнению мамы, и в православной церкви теперь не те священники, куда уж там выбирать.

для меня нет слова НАДО, ТАК ПОЛОЖЕНО ТАК ВСЕ ДЕЛАЮТ.

Для моей мамы тоже не было таких слов. Коллективист - это у нас папа. Для меня тоже не было таких слов, но вот я познакомилась с одним молодым человеком, греком-киприотом, он мне очень понравился, и вдруг выясняется, что у меня большой недостаток - родственники мне не помогают материально ( я тогда нуждалась), и вообще родственников маловато. Вот тогда я маму и поняла.

Интересно, а откуда у Вас в паспорте национальность?

Link to post
Share on other sites

Моим родственникам настолько больно было, что у них возникали серьезные проблемы со здоровьем. Получается ты - виноват.

.....хм. я не занимаюсь самобичеванием по поводу чужих проблем. посему чувство вины от того что у какой-нибудь моей тетушки подскочило давление от того что мой муж - армянин - оно мне не знакомо. мне важнее мой муж, чем давление тетушки.

потому как у тетушки свой муж. а у меня - мой. мне ее - даром не нужен. но и к своему- не подпущу.

.... Я имела в виду, что мама боялась, что я наберусь плохих манер от армян, но не боялась, что я стану наркоманкой, алкоголичкой, хотя ее брат - алкоголик,.....

вот именно это я и называю "бревном в своем глазу". и именно по подобным причинам считаю возможным игнорировать и жестко пресекать попытки славян как-либо пытаться тыкать мне или мужу в его "нетитульную" национальность...

А получается большие христиане, чем воцерковленные православные.

Непонятно. Ну хоть библию-то читали?

читала. и не только ее. кроме нее также и коран. немного перевод торы. понравилась хагада - перевод древнееверейских текстов. что-то вроде "комментариев с дополнениями".

мои родители не ограничивали меня в праве выбирать - что читать и кому молиться или не молиться.

В Моск.обл. - обычное дело. В деревенском доме, а не в квартире. Все это есть только в домах новых русских, т.е. у 5-10% населения.

у моих родственников в свердловской области (в деревнях), в челябинской, в деревне в 150 км от ближайшего города и в 400км от областного центра - в домах есть и ванные и туалеты, и горячая и холодная вода, и отопление. конечно - это все естественно нецентрализавнное и личное - у каждого свой "нагреватель" и своя канализационная труба, ведущая в свою выгребную яму - причем все эти удобства - они в домах еще советской постройки и у весьма небогатых людей (насколько может быть "новым русским" механизатор в колхозе).

и поскольку - для меня наличие "удобств" в доме - уже давно естественно, и даже для деревенской родни - то отсутствие оного - по меньшей мере настораживает.

тем более в городе. в столице страны.

отсутствие отопления, горячей воды, да и холодной в общем-то - в нормальных в общем то домах, в семьях с достатком, в Ереване - для меня.....

странно, почему - пластиковые окна - ставят. а унитаз - не работает.

на жене килограммы золота - а купить водонагреватель - денег нет. хм.

для меня - первичнее бытовые условия, нежели металлы с камнями.

Косвенно. Например, Ваш муж купил книжку об Армении и показывает ее ребенку. Вы начинаете орать, что вы бездельники, дома много чего не сделано, и действительно не сделано, но вот, когда они смотрят телевизор, то то, что не сделано, не имеет значения. А также можно вообще свести к минимуму общение ребенка с отцом под разными предлогами.

дурдом. для меня - дурдом. и недопустимо.

Мама считала, например, что армяне слишком много говорят о геноциде, это плохо, потому что надо поменьше говорить о печальном.

я тоже считаю что армяне слишком много говорят. и не только о геноциде. вообще - крайне говорливы.

но одно дело, когда я в 50-ый раз слышу перечисления "великих армян", и сама уже выучила все это наизусть. и совсем другое - пресекать попытки рассказать об этом в принципе. или ограничивать знания о культуре, традициях и истории. причем не просто - постороннего народа - а нации своего же собственного мужа и отца своих же детей.

Вместе с культурой, языком и др. он может выбрать и другой образ жизни. ....

и что? для моих родителй важнее - чтобы я была счастлива, а не то, чтобы я придерживалась "общепринятых норм".

.... Для меня тоже не было таких слов, но вот я познакомилась с одним молодым человеком, греком-киприотом, он мне очень понравился, и вдруг выясняется, что у меня большой недостаток - родственники мне не помогают материально ( я тогда нуждалась), и вообще родственников маловато. ....

я бы в таком случае сказала - я такая какая есть. если тебя, дорогой больше волнует наличие родственников - иди, ищи ту, у которой куча родни. я не держу.

я не скрываю от армянской родни, что я не гобщаюсь со своими родственниками. я говорю им - я общаюсь с тем, с кем хочу общаться.

если их это не устраивает - это их проблемы.

он могут общаться с моими родственниками - в конце концов - если им уж так важно с ними общаться.

но я не собираюсь и не буду тратить время на тех, кто мне неприятен, неитереснен и вообще - чужд. пусть даже и при наличии кровных связей.

Link to post
Share on other sites

знаете, Флайм, Вы только не обижайтесь.

но.

мне кажется - дело не в русских и армянах.

дело в нас. во мне и в Вас. прежде всего - мы разные.

Вы сами говорите - Вы сильно созависимы, ходите к псхилогу, у Вас сильно развиты родственные чувства и чувство долга.

я - слово "созависимость" - узнала только от Вас.

Вам говорят - "я много думала, какая ты "не такая" и поэтому у меня - давление, криз и т.п." - и Вы начинаете считать себя виноватой в этом. я - в таких случаях говорю - твои проблемы.

Вам говрят - ты плохая, твой отец плохой, твой муж плохой и т.п. - ты непохожая и поэтому плохая. и Вы тоже начинаете так думать..

а я считаю что я = самая лучшая. и мой муж - самый лучший - для меня - потому что это я его выбрала, и потому что он - мой муж. и это для меня важнее.

я не смотрю, какой муж у моей родни - потому что я живу со своим. и для меня - мой - лучший.

Вам говорят "ты плохая, потому что у тебя мало родственников и они тебе не помогают". я в таких случаях говорю "иди, флаг тебе в руки - ищи кто лучше. это моя родня - и я решаю - хочу я с ней общаться, а не ты."

в общем - я - самовлюбленная, самодостаточная, самоуверенная эгоистка и стерва. которая строит мир так, как хочется ей, не сильно обращая внимание на мнение окружающих, и очень часто (порой даже уже не замечая этого) - идущая наперекор всем ради себя. у меня не много друзей. очень немного. но это - настоящие друзья - которые воспринимают меня и бедной и богатой, и замужней и нет, независимо от национальности и количества мужей, собак и вообще независимо от чего-либо. я могу послать далеко-далеко на нескольких языках родню, работодателя, соседей, и оборвать всякие контакты с ними - если если они попытаются "исправить" мою "неправильную" с точки зрения "общественного мнения" жизнь.

но.

это - я. и самое ценное что у меня есть - это Я. потом родители (мои и мужа). муж. мой брат. мои собаки. (потом в это ряд встану мои дети) И ВСЕ. все остальные - окружающие. с которыми я общаюсь или нет - в зависимости от того - нравится ли мне их отношение или нет.

и заметьте - окружающие - в моей "табели о рангах" - стоят даже после собак.

Link to post
Share on other sites

знаете, Флайм, Вы только не обижайтесь.

но.

мне кажется - дело не в русских и армянах.

дело в нас. во мне и в Вас. прежде всего - мы разные.

Вы сами говорите - Вы сильно созависимы, ходите к псхилогу, у Вас сильно развиты родственные чувства и чувство долга.

я - слово "созависимость" - узнала только от Вас.

Вам говорят - "я много думала, какая ты "не такая" и поэтому у меня - давление, криз и т.п." - и Вы начинаете считать себя виноватой в этом. я - в таких случаях говорю - твои проблемы.

Вам говрят - ты плохая, твой отец плохой, твой муж плохой и т.п. - ты непохожая и поэтому плохая. и Вы тоже начинаете так думать..

а я считаю что я = самая лучшая. и мой муж - самый лучший - для меня - потому что это я его выбрала, и потому что он - мой муж. и это для меня важнее.

я не смотрю, какой муж у моей родни - потому что я живу со своим. и для меня - мой - лучший.

Вам говорят "ты плохая, потому что у тебя мало родственников и они тебе не помогают". я в таких случаях говорю "иди, флаг тебе в руки - ищи кто лучше. это моя родня - и я решаю - хочу я с ней общаться, а не ты."

в общем - я - самовлюбленная, самодостаточная, самоуверенная эгоистка и стерва. которая строит мир так, как хочется ей, не сильно обращая внимание на мнение окружающих, и очень часто (порой даже уже не замечая этого) - идущая наперекор всем ради себя. у меня не много друзей. очень немного. но это - настоящие друзья - которые воспринимают меня и бедной и богатой, и замужней и нет, независимо от национальности и количества мужей, собак и вообще независимо от чего-либо. я могу послать далеко-далеко на нескольких языках родню, работодателя, соседей, и оборвать всякие контакты с ними - если если они попытаются "исправить" мою "неправильную" с точки зрения "общественного мнения" жизнь.

но.

это - я. и самое ценное что у меня есть - это Я. потом родители (мои и мужа). муж. мой брат. мои собаки. (потом в это ряд встану мои дети) И ВСЕ. все остальные - окружающие. с которыми я общаюсь или нет - в зависимости от того - нравится ли мне их отношение или нет.

и заметьте - окружающие - в моей "табели о рангах" - стоят даже после собак.

Естественно, разные - мы же не близнецы и даже не родственники.Я тоже пыталась жить также, т.е. я - такая как есть, не нравлюсь - Ваши проблемы. Но результат -

мама так расстраивалась, что я не такая, что заболела раком и умерла. Последний наш разговор с ней был на тему, какая я плохая, а плохая я потому что армянская нация плохая, правильно нас все не любят, турки резали и др. И вот я без мамы.

В конкурентной бороьбе за жениха проиграла конкурентке-гречанке. На моей стороне были красота, обаяние, ум, самодостаточность, на ее - родственники и правильное этническое происхождение. Точнее дело было не в количестве родственников, а в проверке наличия семейных ценностей в твоей родительской семье, которое проявляется в количестве родственников, их способности прийти к тебе на помощь в трудную минуту и др. Этот тест моя семья не прошла. И вот я без мужа.

Работу хорошую без знакомств не найти, а значит надо поддерживать знакомства с людьми и как-то подстраиваться под них. Я сейчас этого не делаю, потому получаю мало, но меня больше устраивает этот вариант, что не нравится папе и армянским родственникам. Для них деньги очень важны. Избегаю с ними общения, потому что неприятно давать отчет, почему я мало получаю. Папа практически ни с кем не общается уже давно, потому что меня стесняется. Безденежная, незамужняя дочь - что может быть хуже для армянина. И вот я без нормально оплачиваемой работы, без друзей, без родственников.

для моих родителй важнее - чтобы я была счастлива, а не то, чтобы я придерживалась "общепринятых норм".

Мама не верила, что мне для счастья нужны дети, а не образование, интеллигентное окружение, городские удобства, модная одежда и др.

но одно дело, когда я в 50-ый раз слышу перечисления "великих армян", и сама уже выучила все это наизусть. и совсем другое - пресекать попытки рассказать об этом в принципе. или ограничивать знания о культуре, традициях и истории. причем не просто - постороннего народа - а нации своего же собственного мужа и отца своих же детей.

Границу тут определить трудно. Потому что действительно есть дела по дому и другие темы для общения, не менее интересные.

но я не собираюсь и не буду тратить время на тех, кто мне неприятен, неитереснен и вообще - чужд. пусть даже и при наличии кровных связей.

Так и им (армянам и грекам) не это надо в принципе. Надо, чтобы эти неприятные, неинтересные и чуждые люди помогли, когда надо, а для этого с ними надо общаться, но так, чтобы они не заподозрили, что они тебе неприятны, неинтересны и чужды.

Такая хорошая обеспеченность городскими удобствами в деревне - это обычно для Урала? Это у всех так в деревне или у немногих?

Насчет удобств в Ереване. В новых районах они есть, но мало где. Воду при советской власти подавали 2 раза в день - утром и вечером часа на 2-3. Теперь - на 1-2 часа. И никакого золота, снятого с женщин, не хватит, чтобы исправить эту ситуацию.

Родители Вашего мужа по армянским понятиям не бедны. Бедны - это у кого денег на хлеб и воду (на самом деле на овощи и воду), но это я в переносном смысле. Интересно - чем живут. И какой вообще достаток в деревне.

Link to post
Share on other sites

мама так расстраивалась, что я не такая, что заболела раком и умерла. Последний наш разговор с ней был на тему, какая я плохая, а плохая я потому что армянская нация плохая, правильно нас все не любят, турки резали и др. И вот я без мамы.

В конкурентной бороьбе за жениха проиграла конкурентке-гречанке. На моей стороне были красота, обаяние, ум, самодостаточность, на ее - родственники и правильное этническое происхождение. Точнее дело было не в количестве родственников, а в проверке наличия семейных ценностей в твоей родительской семье, которое проявляется в количестве родственников, их способности прийти к тебе на помощь в трудную минуту и др. Этот тест моя семья не прошла. И вот я без мужа.

Работу хорошую без знакомств не найти, а значит надо поддерживать знакомства с людьми и как-то подстраиваться под них. Я сейчас этого не делаю, потому получаю мало, но меня больше устраивает этот вариант, что не нравится папе и армянским родственникам. Для них деньги очень важны. Избегаю с ними общения, потому что неприятно давать отчет, почему я мало получаю. Папа практически ни с кем не общается уже давно, потому что меня стесняется. Безденежная, незамужняя дочь - что может быть хуже для армянина. И вот я без нормально оплачиваемой работы, без друзей, без родственников.

хм. Флайм. я конечно не онколог... но... - рак не зависит от того - "хорошая" или "плохая" дочь с точки зрения морали.

и то- что вы армянка (интересно, а что, Ваша мама, при всем к ней уважении - она могла предполагать - что Вы как-то станете не армянкой при условии что Ваш отец - армянин??) - это никак, ну никак не могло повлиять на болезнь Вашей мамы..

экология - да, могла. безумная привычка кавказцев дымить в доме - тоже, да.

если честно - мне странна позиция Вашей мамы... ведь если мой муж - армянин. и это было мое СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение. и я осознанно - ждала именно НЕ русского. то как я могу впоследствии хоть в чем-то упрекать мужа, и тем более моих детей в том, что они НЕ славяне. ведь это я сама вышла замуж за НЕ славянина....

я могу понять - что в свое время и на Вашу маму тоже давили - "ты плохая, у тебя муж не славянин, у тебя ребенок - полукровка, мы не будем с тобой общаться потому что ты нас опозорила своим мужем и своим ребенком..."

и возможно, Ваша мама - сдалась. и сдавшись - стала также давить на Вас.

и Вы тоже, к сожалению, приняли эту точку зрения.

.........

если честно, мне - жаль.

и если идти дальше - то если те тенденции, которые сайчас есть в российском обществе - сохранятся... то - когда мои дети подрастут - я буду против чтобы дочь вышла замуж за русского, а сын женился на славянке.

и, пожалуй, я буду в этом более упорна, чем "чистокровные" армянки, грузинки и пр - потому что они знают о "русской" нации в основном по наслышке. а я - вижу это изнутри. и мне -это КРАЙНЕ НЕ НРАВИТСЯ.

Мама не верила, что мне для счастья нужны дети, а не образование, интеллигентное окружение, городские удобства, модная одежда и др.

у нас разные мамы. с одной стороны - моя мама прекрансо знает - что мне для счастья - в том числе и удобства и одежда и бытовая техника - важны. но ... если сравнивать меня и маму - моя мама может завести ребенка "в шалаше". а я - в начале построю если не дворец, то по крайней мере коттедж...

в этом мои родители за меня не беспокоятся.

потому что знают - какой бы прекрасной ни была природа и какими бы радушными не были бы люди и как бы они ко мне хорошо не относились - жить в доме без унитаза и горячей воды - я не буду. или я выверну всех наизнанку - чтобы необходимые мне удобства появились в этом доме в кратчайшие сроки. или я и мои дети - не будут в нем жить.

и слава богу - это знают не только мои родители, но и муж.

а раз он знает - то и делает.

хотя для меня - еще раз повторяю - странно - почему это стало делаться только после того как приехала я. неужели родителям моего мужа, и в первую очередь - его маме удобно стирать руками, ходить в туалет и зимой и летом на улицу, мыть посуду в тазике в холодной воде..... и т.д. и т.п.

Так и им (армянам и грекам) не это надо в принципе. Надо, чтобы эти неприятные, неинтересные и чуждые люди помогли, когда надо, а для этого с ними надо общаться, но так, чтобы они не заподозрили, что они тебе неприятны, неинтересны и чужды.

я стараюсь не нуждаться в чужой помощи. я лучше займу кредит в банке под бешенные проценты, чем попрошу в долг. я стараюсь не просить о помощи.

может быть это недостатки жизни среди славня - когда прося "на копейку" ожидаешь, что с тебя спросят "на рубль". я а не люблю, когда меня пытаются как-либо пригнуть, вспоминая "а мы тебе когда-то...". и стараюсь не допускать ситуаций, которые могут привести к этом.

предпочитаю не быть должной. ни деньгами ни морально.

должна я только родителям. остальным - нет.

поэтому я общаюсь - не думая о том, что мне надо улыбнуться чтобы на меня не обиделись...

Такая хорошая обеспеченность городскими удобствами в деревне - это обычно для Урала? Это у всех так в деревне или у немногих?

скорее всего - у немногих. но. наши родственники - они всегда умели работать. и строя дом - думали не только о доме, но и о женщинах и детях, которые будут в этом доме жить. мужик - он может и зимой на угол поссать. а женщина - при подобном исполнении - вполне может поиметь цистит.

мои родственники в основной массе - не являются любителями бутылки. и они всегда - в том числе и в советское время - если смотреть в целом по деревне - жили выше среднего уровня. не богато, но на жизнь, еду, средней руки машины, бытовую технику - хватало. насколько это было возможно в ССР.

сейчас - да, это все постарело и обветшало. в силу возраста. и возраста родственников в том числе.

конечно, ни у кого из них нет джакузи и финской сантехники, и котлы у них не АЕГ.

но в туалет можно сходить - не выходя из дома. и руки с посудой люди моют горячей водой. да и зимой не мерзнут.

для меня это - элементарная забота в первую очередь о своей семье. и она для меня нормальна и привычна. по остальным домам в деревнях я как-то не имела привычки ходить. поэтому чтобы сказать - у всех есть унитазы или нет - не знаю. предполагаю - не у всех. но у моих родственников - есть.

Насчет удобств в Ереване. В новых районах они есть, но мало где. Воду при советской власти подавали 2 раза в день - утром и вечером часа на 2-3. Теперь - на 1-2 часа. И никакого золота, снятого с женщин, не хватит, чтобы исправить эту ситуацию.

Родители Вашего мужа по армянским понятиям не бедны. Бедны - это у кого денег на хлеб и воду (на самом деле на овощи и воду), но это я в переносном смысле. Интересно - чем живут. И какой вообще достаток в деревне.

я конечно могу предположить, что наверное Кочарян или дод Гаго - все таки имеют горячую воду в доме. но среди тех домов и квартир, в которых мы были - этого нет.

да, там сохранились ванные и унитазы (в квартирах). но - воды нет. воду набирают в емкости.

причем - ну вот убейте, но не могу понять - почему имея средства чтобы приобрести новую машину - сумма весьма приличная, или прикупить жене новое колье, или поставить пластиковые окна - почему нельзя часть этих средств направить на приобретение накопительного водонагревателя????

объясните - зачем нужно было СРЕЗАТЬ трубы центрального отопления??? ну не было отопления. ну купи буржуйку. но трубы то зачем резать? чтобы сейчас разводить руками - холодно зимой, труб то нет....

финиш. полный финиш.

конечно, золота снятого с женщин не хватит чтобы исправить ситуацию во всей стране в целом - но каждый конкретный дом. тем более - дом сельский - дома, которые и в советское время были изначально автономными..... неужели в 90х гг прошлого века в Армении не знали что такое унитаз??? ну иначе - я не могу предположить, почему в доме того периода постройки - все удобства на улице....

конечно, сейчас чтобы привести этот дом в порядок - вначале придется разгромить половину дома и треть участка - а это значительно дороже, чем изначально заложить в нем канализацию и водопровод.

схема ведь та же самая - дырка - выгребная яма. но в цивильном варианте между дыркой и ямой есть еще кусок трубы и фаянсовый пъедестал. что? 15 лет назад об этом не могли догадаться???

странно.

а про родителей я и не говорила что они бедны. а в советское время они были очень даже не бедны. но дело не в этом.

я могу понять нехватку денег у фактически пенсонеров - но в общем-то они не бедствуют. но не могу понять - почему у них такие бытовые условия. как мама мужа терпит такой быт. неужели ее мужу, ее сыну - не жалко собственную и несомненно любимую жену и мать... или при всей их любви и уважении - мама - это бесплатное приложение к венику и стиральной доске??

в конце концов - моя мама и мама мужа - почти ровесницы. но моя мама - она выглядит на 10 лет моложе. точнее, моя свекровь выглядит на 10 лет старше. и не полсдняя прична в этом - условия, в которых она живет. бытовые условия.

Link to post
Share on other sites

хм. Флайм. я конечно не онколог... но... - рак не зависит от того - "хорошая" или "плохая" дочь с точки зрения морали.

и то- что вы армянка (интересно, а что, Ваша мама, при всем к ней уважении - она могла предполагать - что Вы как-то станете не армянкой при условии что Ваш отец - армянин??) - это никак, ну никак не могло повлиять на болезнь Вашей мамы..

экология - да, могла. безумная привычка кавказцев дымить в доме - тоже, да.

если честно - мне странна позиция Вашей мамы... ведь если мой муж - армянин. и это было мое СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение. и я осознанно - ждала именно НЕ русского. то как я могу впоследствии хоть в чем-то упрекать мужа, и тем более моих детей в том, что они НЕ славяне. ведь это я сама вышла замуж за НЕ славянина....

я могу понять - что в свое время и на Вашу маму тоже давили - "ты плохая, у тебя муж не славянин, у тебя ребенок - полукровка, мы не будем с тобой общаться потому что ты нас опозорила своим мужем и своим ребенком..."

и возможно, Ваша мама - сдалась. и сдавшись - стала также давить на Вас.

и Вы тоже, к сожалению, приняли эту точку зрения.

Рак зависит в первую очередь от нервов, а точнее от подавленного гнева и обиды. Мне понятно, что гены никто не отменял и что если все славянские гены пошли на внешность, то должны же где-то быть и армянские. Они оказались в характере. Мой папа в доме не курит и никогда не курил. Мама никогда не ставила задачу выйти за неславянина. Но она поступила в вуз, дело шло к окончанию,

а женихов-то всего 2 - мой папа и еврей. А тут распределение. Тогда было так - есть у тебя семья, получи квартиру (точнее сперва в очередь), а нет - койко-место в общежитии. Ее незамужние подруги на этих койко-местах по 20лет жили, а замуж после окончания вуза выйти было сложно. Еврей жил со своей мамой в коммуналке, метров там было много, так что не видать маме отдельной квартиры бы еще лет 20. В общем такое время. Родственники ее вообще-то в начале в других городах жили.

Вода в Ереване есть на окраинах города на низких этажах. Имею в виду обычные (неэлитные) дома. Течет тонкой струйкой. 90 - е гг. в Армении были самые тяжелые, я удивлена, что там что-то строили. У нас в Москве полгорода на лето переезжает на дачу, где у большинства нет воды, канализации, а у некоторых еще и электричества и газа. Зато есть воздух. И довольны. Некоторые теперь и зимой там живут, т.к. с воздухом совсем плохо в городе. Цены на такие хоромы, однако ...

Link to post
Share on other sites

Рак зависит в первую очередь от нервов, а точнее от подавленного гнева и обиды. Мне понятно, что гены никто не отменял и что если все славянские гены пошли на внешность, то должны же где-то быть и армянские. Они оказались в характере. Мой папа в доме не курит и никогда не курил. Мама никогда не ставила задачу выйти за неславянина. Но она поступила в вуз, дело шло к окончанию,

а женихов-то всего 2 - мой папа и еврей. А тут распределение. Тогда было так - есть у тебя семья, получи квартиру (точнее сперва в очередь), а нет - койко-место в общежитии. Ее незамужние подруги на этих койко-местах по 20лет жили, а замуж после окончания вуза выйти было сложно. Еврей жил со своей мамой в коммуналке, метров там было много, так что не видать маме отдельной квартиры бы еще лет 20. В общем такое время. Родственники ее вообще-то в начале в других городах жили.

Флайм - ну Вы же сами прекрасно знаете ответы на свои вопросы.... не Ваша вина в том - что Вы армянка (как вообще национальность может быть виной). и не вина Вашего отца , что он армянин.

не может быть это виной.

может бытья Вам сделаю больно, извините. но... Ваша мама, мне так кажется, вышла замуж не по любви. а ради .... очереди на квартиру. за того - кто подвернулся. к сожалению, этот - подвернувшийся - он оказался "не той" национальности. хотя в общем-то его национальность была видна и до брака.

видимо, Ваша мама изначально не была в общем-то лояльная к не русским. а тут еще "общественное мнение" которое - видимо в те времена и в тоом месте - было довольно сильно....

и вся остальная жизнь - обида, боль, гнев, месть - но месть не чужим, а свое собственной семье - мужу и дочери - за то, что они - НЕ ТЕ.

для меня - по меньшей мере странно. непонятно. и в моей жизни - недопустимо. такое положение вещей.

Флайм, перестаньте себя винить. винить в смерти своей мамы, винить в том, что Ваши родственники - имеют тягу к алкоголю, винить в том что Вы - не русская, в том что Вы - не общаетесь с родственниками.

полюбите себя.

Вы - такая, какая Вы есть. полюбите себя такой. полюбите своего отца. господи, ну как может быть национальность - недостатком?? бред.

смените окружение, работу, место жительства - наконец. неужели Ваш папа не хочет вернуться в Армению? Вы удивитесь - но там Вы станете русской :) .

не повторяйте ошибок своей мамы. не выходите замуж - за квартиру, место, общественное мнение..... - найдите себе ЧЕЛОВЕКА. человека, который примет Вас такой - какая Вы есть.

и ведь тот грек (возможно - он красавец) - ведь представьте - если бы вы вышли за него замуж - то опять бы получилась сходная история - Вас бы опять упрекали в том, что у Вас - недостаочно родственников, или не тот цвет волос... - не важно. Вам это надо ? чувствовать себя виноватой?

Вы не проиграли гречанке - Вы выиграли.

человек, которрый ставить зависимость семьи от того, помогают родственники материально или нет - я бы не стала выходить за него. а послала бы его далеко-далеко.. к родственникам :) .

Link to post
Share on other sites

Вода в Ереване есть на окраинах города на низких этажах. Имею в виду обычные (неэлитные) дома. Течет тонкой струйкой. 90 - е гг. в Армении были самые тяжелые, я удивлена, что там что-то строили. У нас в Москве полгорода на лето переезжает на дачу, где у большинства нет воды, канализации, а у некоторых еще и электричества и газа. Зато есть воздух. И довольны. Некоторые теперь и зимой там живут, т.к. с воздухом совсем плохо в городе. Цены на такие хоромы, однако ...

мы были в квартирах на 3, 5 этажах. 2 этаж р-н Комитаса (вроде считается приличный р-н). воды - нет!!! да, ее дают на 2-3 часа. ну да бог с ним, как там ее дают... ну существуют же баки, накопительные нагреватели и пр... да - они тоже стоят денег. но так уж много.

а то получается - снаружи - у нас все фильдиперсово - окна пластиковые, заборы камнем выложены, семейство блистает аки новогодняя елка - а подумать о бытовом удобстве.....

я могу понять (хотя странно) - что родители во время строительства не учли необходимость наличия в доме водопровода и туалета - ну по привычке. в конце концов - да, это поселок. потом - да, тяжелое время и не до унитазов было. а сейчас они вообще уже пенсионеры.

но - это пожилые люди. и они так привыкли. и в Армении действиетльно тепло. и летом вроде как можно и на улице посуду помыть (а зимой??? - я вон в октябре чуть цистит не заработала - с ихними "садовыми" домиками).

но другие - молодые, с маленькими детьми - при условии в общем-то достатка в доме - почему они об этом не думают....

видимо - проще иметь в ванной батарею бутылок, а посуду и младенца мыть в тазике.....

сила привычки. - великая сила... :hm:

Link to post
Share on other sites

но другие - молодые, с маленькими детьми - при условии в общем-то достатка в доме - почему они об этом не думают....

Спасибо за теплые слова. Думать вообще сложно. Проще ориентироваться на всех. Что такое делать эти удобства в доме - это я знаю по рассказам. Мои родственники в начале вообще не тот котел купили, а он дорогой. Армения - это не для нас, к сожалению, это для богатых, молодых, здоровых, знающих армянский, имеющих там родственников, но это неважно. Вода в ереванских квартирах на низких этажах (1-2) есть в непрестижных районах, точнее была. Например, Норк. Это вроде наших спальных районов.

Похоже, что животные делают из людей людей. :hm:

Link to post
Share on other sites

///Думать вообще сложно. Проще ориентироваться на всех. Что такое делать эти удобства в доме - это я знаю по рассказам. Мои родственники в начале вообще не тот котел купили, а он дорогой. /

ну это мне тоже известно.. я вообще поражаюсь - почему на кавказе люди не привыкли расчитывать, просчитывать... знаете, как мой муж дом перестраивал??? - хочу вот тут вот комнату , а там вон окно и - и баста.

зашибись....

я ему говорю: надо 2 этаж - надо проект сделать, потом интерьер разработать (у меня мои подруги - одна архитектор-проектировщик, другая - дизайнер интерьера) - и будет красиво и хорошо. и что мне отвечает Армен - у нас у дома стены 60см - зачем проект - позову рабочих - сделают что хочешь... :blink: неудивительно что водопровода в доме нет. наверное тоже решили - вначале дом построим, а потом будем смотреть - где нам удобно трубы проложить... - а то что при этом сейчас дом придется на уши поставить и весь участок перекопать - ну это конечно ничего, нормалек... :cool:

отопление тоже - говорю "нужно вначале взять экспликацию дома, сделать проект - потом в сооответствии с планом - расчитать необходимую нагрузку и энергопотребление - и уже потом купить котел - который будет отапливать сейчас пока 1-этажный дом, а потом 2 этажа + регулировка температуры и экономичное потребление ресурса.... - и что я слышу - "не, сейчас я деньги оставлю - папа что-нибудь купит, а потом когда построим......" :wow: ешкин кот..... как в той поговорке "скупой платит дважды". тут не скупой - тут дурной. и платит он не дважды, а трижды. :brows:

а Вам, Флайм, еще и еще раз скажу - ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!!

Вы очень похожи на мою подругу - у нее тоже крайне развито чувство.... собственной вины. перед всеми. даже если она вообще и близко ни причем, и про нее накто и не подумал - чтобы ни случилось - с ней ли, с окружающими ли, да вообще с людьми, к котороым она практически отношения не имеет - если случилось что-то "не такое" она винит себя. САМА!!!!! она сама считает себя виноватой.

а окружающие - они как правило жестоки - и если есть рядом вот такой вот "ослик Иа" - то все проблемы и косяки как правило свешиваются на них. это ведь так удобно - личный "мальчик для битья".

а если еще и этот человек хоть немного не похож на всех... ой мама.....

поэтому - ЛЮБИТЕ СЕБЯ! и увидите - окружающие - может быть не все - но обязательно кто-то - ВАС ПОЛЮБИТ. полюбит такой, какая Вы есть.

а я не думаю, что Вы - такая плохая, какой себя считаете.

Вы красивая (ведь полукровки красивы - они берут светлую кожу от славян и темные волосы с кавказа, а еще у армян - шикарные, великолепные глаза.) а еще умница. а еще - у Вас я думаю, весьма достойное воспитание (еще бы - при наличии папы-армянина - он не допустит "распущенной" дочки).

Флайм, у Вас много прекрасных качеств - но Вы их забыли, спрятали. повечили на лицо маску "я плохая, я не такая". скажите прежде всего себе - Я НЕ ТАКАЯ - И ЭТО ПРЕКРАСНО! И Я СЕБЕ НРАВЛЮСЬ!

и все будет пучком.

Link to post
Share on other sites

а Вам, Флайм, еще и еще раз скажу - ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!!

Вы очень похожи на мою подругу - у нее тоже крайне развито чувство.... собственной вины. перед всеми. даже если она вообще и близко ни причем, и про нее накто и не подумал - чтобы ни случилось - с ней ли, с окружающими ли, да вообще с людьми, к котороым она практически отношения не имеет - если случилось что-то "не такое" она винит себя. САМА!!!!! она сама считает себя виноватой.

а окружающие - они как правило жестоки - и если есть рядом вот такой вот "ослик Иа" - то все проблемы и косяки как правило свешиваются на них. это ведь так удобно - личный "мальчик для битья".

а если еще и этот человек хоть немного не похож на всех... ой мама.....

поэтому - ЛЮБИТЕ СЕБЯ! и увидите - окружающие - может быть не все - но обязательно кто-то - ВАС ПОЛЮБИТ. полюбит такой, какая Вы есть.

а я не думаю, что Вы - такая плохая, какой себя считаете.

Вы красивая (ведь полукровки красивы - они берут светлую кожу от славян и темные волосы с кавказа, а еще у армян - шикарные, великолепные глаза.) а еще умница. а еще - у Вас я думаю, весьма достойное воспитание (еще бы - при наличии папы-армянина - он не допустит "распущенной" дочки).

Флайм, у Вас много прекрасных качеств - но Вы их забыли, спрятали. повечили на лицо маску "я плохая, я не такая". скажите прежде всего себе - Я НЕ ТАКАЯ - И ЭТО ПРЕКРАСНО! И Я СЕБЕ НРАВЛЮСЬ!

и все будет пучком.

Я не своим умом дошла до того, что во всем виновата, подсказали родители, тетка, окружение. У моих родственников котел вообще не работал, почему - не помню, кажется ему требовался гораздо больший напор газа. Проект, интерьер - это все дополнительные деньги, неужели у Вас есть? Миллионеры вы что ли?

Меня многие считали и красивой, и умной, только почему-то красивая с прекрасным воспитанием, а в жены не годишься, жена нужна своей национальности, умная - а на работу берем другого. Вообще тяжело сидеть между двумя стульями. При устройстве на работу - прикинься дураком и сразу подходишь, но когда долго прикидываешься, то и глупеешь.

Link to post
Share on other sites

Я не своим умом дошла до того, что во всем виновата, подсказали родители, тетка, окружение.

так никто и не спорит. окружению - ему так удобнее - чтобы все одинаковые, чтобы никто не высовывался. не такой - значит плохой.

так у всех. в славянском окружении - клянет не славян. у кавказцев - русский - значит плохой.

но...

если мы сами не станем это исправлять - ситуация не изменится.

мои родители в общем-то в начле тоже были "не в восторге". но. сейчас - мама иногда уже больше поддерживает мужа, чем меня. :blink: и о нем она тоже беспокоится. конечно, немного менее, чем о нас с братом - но я точно знаю - что сейчас - наша семья важна ей как семья. да, ей важно прежде всего мое счастье. но она - сейчас - предпочла бы чтобы это счастье было пополам именно с этим человеком, чем с кем-то другим из нашего окружения.

вот так то.

люди меняются. не все. и не всегда. но иногда "..весною, иногда, и к серым небесам взлетает лошадь" (С).

а проект, интерьер - нет, мы не миллионеры. ное сть подруга-архитектор, которая может сделать проект дома. конечно, ее работа тоже стоит денег и тоже будет оплачена - но - эта цена будет весьма разумна.

интерьер - скорее мне нужен проект интерьера, картинка. сам - жизайнерский интерьер - мне конечно не потянуть. но направить мои мысли в "красивую сторону" - это она сможет. воплощение - это конечно уже мы сами - из того, что сомжем себе позволить (поскольку наши фин.возможности - они все-таки ограниченны и зарабатываются, а не падают с неба). но - профессиональный взгляд - в любой области - это по моему все-таки лучше - чем просто "как бог на душу положит".

поэтому я лучше заплачу какую-то сумму (не такую большую, вполне реальную) , чем потом буду мучительно понимать - что что-то не так.

Link to post
Share on other sites

мои родители в общем-то в начле тоже были "не в восторге". но. сейчас - мама иногда уже больше поддерживает мужа, чем меня. :blink: и о нем она тоже беспокоится. конечно, немного менее, чем о нас с братом - но я точно знаю - что сейчас - наша семья важна ей как семья. да, ей важно прежде всего мое счастье. но она - сейчас - предпочла бы чтобы это счастье было пополам именно с этим человеком, чем с кем-то другим из нашего окружения.

вот так то.

люди меняются. не все. и не всегда. но иногда "..весною, иногда, и к серым небесам взлетает лошадь" (С).

Родственники моей мамы в начале были в восторге. Довольно долго дружили, а потом все больше и больше булавочных уколов, а потом и скандалы. Точнее сперва мама на эти булавочные уколы не обращала внимание, точнее обращала, но не говорила вслух - вроде мелочь, но потом поняла, что ей намеренно делали больно, хотя и по мелочи. Но я все-таки думаю, что мы давали повод, т.е. это наша вина. Но мать это другое дело совсем. Это другой уровень всего. От меня все не в восторге в начале - и родственники, и работодатели, и потенциальные женихи, да и я сама. Некоторые действительно меняют свое мнение постепенно, но на это уходят долгие годы, а когда это происходит, то думаешь, а толку-то от этого теперь.

Нам, кажется, замечание сделали за офтоп. Ну за что же бан?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

История про собак...)

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...