Jump to content

Рекорды Еревана


Recommended Posts

Самая длинная улица

Во все времена самой длинной улицей в Ереване был проспект Орджоникидзе. После независимости Армении улица была переименована в проспект Аршакуняц. Она начинается с Ереванского Государственного Цирка и доходит до села Норагавит. Длина улицы около 7 км.

Самая многодетная семья

Самая многодетная семья в Ереване живет в Юго-Западном районе, на улице Бабаджаняна 163, в 2-ой и 4-ой квартирах. Отцом семьи является Казарян Мамикон, а матерью - Антарам Киракосян. Они прокормили и вырастили 17 детей, из которых старший был рожден в 1975 г., а младший – в 1994г. Детьми самой большой семьи являются: Анна (1975г.), Давид (1976г.), Сара (1977г.), Ребека (1977г.), Кристине (1978г.), Овсеп (1979г.), Исраел (1980г.), Мариам (1982г.), Лиа (1983г.), Абел (1985г.), Самвел (1986г.), Гаяане (1987г.), Рипсиме (1988г.), Даниел (1990г.), Акоб (1991г.), Абраам (1992г.), Ева (1994г.). Сара и Ребека были рождены в один и тот-же день.

Самый большой памятник

Самый большой памятник Еревана – это “Мать Армения”, находящийся в парке “Победы”. Высота памятника, которым является женщина с мечом в руке, 22 м, а с постаментом он доходит до 52 м. Раньше на 30-тиметровом постаменте стоял памятник Сталина. Он был снят в 1962 г., а в 1967 г. его место заняла “Мать Армения”, которую проектировал архитектор Ара Арутюнян. Большую архитектурную ценность представляет также постамент, в котором находится музей посвященный истории Великой Отечественной Войны. Автором строения является архитектор СССР Рафаел Исраелян.

Самый старый ВУЗ

Самый старый ВУЗ Еревана, как и Армении – это Ереванский Государственный Университет. Он был основан во время первого армянского государства в 1919 г, но как Университет работал после утверждения Советской власти. Первым ректором Университета был выдающийся профессор Гамбаров Юрий Степанович. Он был на этой должности с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г.

Самый высокорасположенный район

Самый высокорасположенный район Еревана - это Старый Норк. Он находится на высоте 1200 м над поверхностью моря. Раньше Старый Норк назывался Чолмакчи. После того, как он стал административным центром, в 1851 г. Старый Норк стал одним из районов города. Канакер, который являлся отдельным селом, немного уступает Норку. С расширением Еревана он вошел в состав города.

Самая старая аптека

Самая старая аптека в Ереване находилась на улице “аптечная”. Именно поэтому улица и получила это название. Старая аптека больше не работает, но улица продолжает называться “аптечной”.

Link to post
Share on other sites

Самые большие и самые особенные жилые здания

По мнению специалистов, в Ереване здание отличающееся своей архитектурой находится по адресу Московяна 31. Автором проекта является сын А.Таманяна - архитектор Геворг Таманян. А самое большое здание в Ереване находится в Эребуни Массиве, по адресу Тихий Дон 5. Здание имеет 9 этажей, 17 подъездов и 412 квартир. По мнению архитекторов, самое большое достоинство здания–это размер, а своей архитектурой оно особенно не отличается.

Самые большие залы

Самые большие концертные залы в Ереване находятся в СКК им. К. Демирчяна. Автором проекта является архитектор Генрих Тарханян. СКК сдан в эксплуатацию в 1983 г. Концертный зал принимает одновременно 2400 зрителей, а большой зал - около 5700. Оба зала отличаются своими поворотными трибунами, что дает возможность всего за 15 минут прибавить до 1000 мест в зале

Самый большой стадион

Самый большой стадион в Ереване - это центральный стадион Раздан. Он был построен в Разданском ущелье в 1971 году, и одновременно может принимать около 70.000 зрителей. Стадион имеет четыре трибуны и один западный ярус. Стадион, построенный по проекту архитекторов К.Акопяна, Г. Мушегяна и конструктора Э.Тосуняна, в 1979 году удостоился государственной премии.

Самая старая гидроэлектростанция

Первая ереванская гидроэлектростанция была построена в 1926 году, - спустя 6 лет после того, как Армения вошла в состав СССР. После завершения строительства, она сразу начала действовать. Гидроэлектростанция построена на левом берегу реки Раздан. Автор проекта - знаменитый архитектор А. Таманян.

Самый старый рынок

Самый старый рынок в Ереване находился там, где сейчас стоит памятник революционера С.Шаумяна. Здесь же находилась еще и русская православная церковь. В 30-ые годы, для того, чтобы начать новое строительство, церковь и самый старый рынок (или, как тогда говорили ереванцы –“Старый Гантар”) были разрушены.

Самая большая площадь

Самая большая площадь в Ереване - это Площадь Республики. Она не имеет конкретной даты строения, а в официальных документах строительство обозначено периодом с 1926-го по 1977-ой гг. Проект площади овальный, окруженный зданиями архитектурной ценности. Над проектом в разное время работали архитекторы А.Таманян, С.Сафарян, М.Григорян, Г.Таманян, В.Аревшатян, Э.Сарапян, Л.Варданов, Н.Перемузова и скульптор С.Меркуров. В 1970 г. площадь удостоилась государственной премии АССР.

Самая маленькая скульптура характеризирующая Ереван

Самая маленькая скульптура характеризирующая Ереван, которая всегда находилась на площади, называется – “Холодная вода Еревана”, или “Мальчик продающий воду”. Она была установлена в 1970 г. скульптором Н.Беджаняном и архитектором М.Кнтегцяном. Размер скульптуры соответствует комплекции 12-14-летнего юноши. Сейчас, как и всегда, она находится у входа в Комайги.

Самые многочисленные памятники

Самые многочисленные памятники находящиеся на территории Еревана - это хачкары. В городе есть более 70-ти хачкаров, которые являются историческими ценностями. Это те каменные памятники, которые были построены в период с IX-ое по XVII -ое столетия. Можно насчитать тысячи хачкаров, построенных в наше время.

Самый старый фотосалон

Фотосалон “Ханоян”, находящийся по адресу Абовяна 12 был открыт в 1930-ом году и является самым старым в Ереване. Он был основан фотографом Габриелом Ханояном (настоящая фамилия Алексанян), который иммигрировал в Ереван из Вана. До 1930 г. в Ереване были фотографы, которые работали в парках и назывались “сюрпризниками”. Фотосалон “Ханоян” от основателя перешел к сыну его сестры Онику Арутюняну, а сейчас находится в распоряжении его сына - Арменака Арутюняна (он известен также под фамилией Ханоян).

Первое фотоинформационное агентство и первый фотокорреспондент

Первое фотоинформационное агентство в Ереване открылось 17-го января 2002 г. Его основателями являются Мхитар Хачатрян, Мелик и Герберт Багдасаряны, которые являются сыновьями первого фотокорреспондента Немрута Багдасаряна.

Самый большой метеорит

При падении, входя в земную атмосферу, метеориты сжигаются и обычно не долетают до земли. Но бывали и случаи, когда они все-таки достигали земной поверхности. Самый большой метеорит в Ереване находится в армянском Государственном Геологическом Музее. Он похож на металлический сплав, с неровной поверхностью, размером с офицерскую фуражку. Удивляет несоответствие его веса с размерами. Метеорит весит 37.5 кг.

Первая трамвайная линия

Первая трамвайная линия в Ереване начала действовать в 1933 г. Она начиналась с улицы Орджоникидзе, проходя по улицам Красной Армии, Маркса, Октемберяна и доходила до Тохмах Гела. (Улицы указаны под названиями того времени). Обратный маршрут проходил по тем же улицам.

Самый большой и самый молодой кинотеатр

Самый большой и самый молодой кинотеатр в Ереване – это кинотеатр “Айрарат”, который известен под названием “Россия”. Он предусмотрен для 3000 посетителей. Это количество обеспечивается благодаря большому, среднему и малому залам. Он сдан в эксплуатацию в 1975 году. Сейчас кинотеатр не действует. Там расположена ярмарка. Раньше его посещали 2500 зрителей в день.

Самый старый кинотеатр

Кинотеатр “Наири” самый старый в Ереване. С 1920-го по 1950-ый год он находился на улице Амиряна, где сейчас расположено Министерство Иностранных Дел Армении. В кинотеатре был также летний зал. Здесь был показан первый армянский фильм - “Заре”. В 1952 г. после строительства нового здания на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Исаакяна он переместился туда, где и находится по сей день.

Самые высокие строения

Самое высокое здание в Ереване - Дворец Молодежи. Это 20-этажное здание, 16 этажей которого составляет гостиница. Его архитекторами являются академики Артур Тарханян, Спартак Хачикян и Грачик Погосян. Комплекс Дворца Молодежи был приватизирован в январе 2004, а в конце 2005г. демонтирован. Самое высокое строение - телевизионная башня. Она построена в 1978 г. и достигает 308 метров. Самая высокая церковь в Ереване - церковь Григора Лусаворича, достигающая 65 метров в высоту. Она построена в 2001 г. Кстати, это самая высокая армянская церковь в мире.

Самый новый памятник

Самый новый памятник в Ереване расположен на территории, прилегающей к Дому камерной музыки. Это памятник великому маринисту Ованнесу Айвазовскому. Открытие памятника состоялось 1 мая 2003г . Автор - Оган Петросян.

Самый старый памятник

Самый старый памятник в Ереване был памятник русской императрице Екатерины II, который был расположен на улице, где сейчас находится памятник Степана Шаумяна. В свое время памятник Екатерины II был единственным памятником и украшал двор находящейся там русской церкви. В 30-ые годы после демонтажа церкви памятник также был демонтирован, и сейчас находится в Государственном Национальном Музее.

обратно

Самая короткая улица

Самая короткая улица в Ереване – это улица Мелик-Адамяна. Ее длина не превышает 150 метров. Улица Мелика-Адамяна находится в окрестностях площади Республики.

обратно

Link to post
Share on other sites
Самый высокорасположенный район

Самый высокорасположенный район Еревана - это Старый Норк. Он находится на высоте 1200 м над поверхностью моря. Раньше Старый Норк назывался Чолмакчи. После того, как он стал административным центром, в 1851 г. Старый Норк стал одним из районов города. Канакер, который являлся отдельным селом, немного уступает Норку. С расширением Еревана он вошел в состав города.

Неправда, самый высокорасположенный район Еревана - Джрвеж, уровень уточню, но Джрвеж точно расположен выше чем "Hin Norq" :)
Link to post
Share on other sites

Все претензии к WWW.YEREVAN.RU :)

А вообще-то ты прав :hm:

Link to post
Share on other sites

Самая многодетная семья

Самая многодетная семья в Ереване живет в Юго-Западном районе, на улице Бабаджаняна 163, в 2-ой и 4-ой квартирах. Отцом семьи является Казарян Мамикон, а матерью - Антарам Киракосян. Они прокормили и вырастили 17 детей, из которых старший был рожден в 1975 г., а младший – в 1994г. Детьми самой большой семьи являются: Анна (1975г.), Давид (1976г.), Сара (1977г.), Ребека (1977г.), Кристине (1978г.), Овсеп (1979г.), Исраел (1980г.), Мариам (1982г.), Лиа (1983г.), Абел (1985г.), Самвел (1986г.), Гаяане (1987г.), Рипсиме (1988г.), Даниел (1990г.), Акоб (1991г.), Абраам (1992г.), Ева (1994г.). Сара и Ребека были рождены в один и тот-же день.

Семнадцать детей и ни одного "языческого" имени. Два "римских"( Рипсиме, Гаяне), одно греческое( Кристине), а остальные - еврейские. Вот еще одна характерная черта армянина.

Link to post
Share on other sites

Да ладно , главное все армяне=)

Link to post
Share on other sites

Неправда, самый высокорасположенный район Еревана - Джрвеж, уровень уточню, но Джрвеж точно расположен выше чем "Hin Norq" :)

Hastat "televyshkoven" hashvel :yes:

Link to post
Share on other sites

Семнадцать детей и ни одного "языческого" имени. Два "римских"( Рипсиме, Гаяне), одно греческое( Кристине), а остальные - еврейские. Вот еще одна характерная черта армянина.

наверное, верующие люди- библейские имена детям давали

а вот то что Рипсимэ и Гаянэ римские имена я не знала :blush: . Сас, подскажите, что за этимология у этих имен?

Link to post
Share on other sites

Гаяне, скорее всего от Гай, а hрипсиме- от Руф(Руфин, Руфина). Хотя и могу ошибаться, потому что под рукой нет Р.Ачаряна.

Link to post
Share on other sites

Гаяне, скорее всего от Гай, а hрипсиме- от Руф(Руфин, Руфина). Хотя и могу ошибаться, потому что под рукой нет Р.Ачаряна.

Действительно, великомученницы христианские девы Репсимэ и Гаянэ бежали в Армению из Рима. Просто известно, что они были римлянками, а какого роду-племени были девушки, может где-то и указывается, не знаю. Дело в том, что в Риме имена давались по социальному статусу человека, у патрициев были свои длинные имена, подчёркивающие их знатное происхождение, рабов нарекали в основном именами греческими, вольноотпущенники получали к своему имени ещё и имя рода бывшего господина, а порой людям просто давали имена по названию их страны ( Пирс-Персия), я уже не говорю об именах взятых у других народов, которые впоследствие обрели чисто латинские корни. (имя Марина - лат. "море", "морская" по сути трансформация др.евр. Мирьям или Марьям (Мария)означающее "горькое море")

Так что, не факт, что Репсимэ и Гаянэ имена греческого или какого угодно другого происхождения. Хотя мне тоже пришла в голову мысль, не связано ли как-нибудь, к примеру, женское имя Гая (Гаянэ) с мужским именем Гаиус (Гай), а если Репсимэ, как Вы говорите SAS, является трансформацией от имени Руфь (Руфина), то опять таки - это имя библейского происxождения. Руфь(она же Рут)- моавитянка, прабабка царя Давида.

Link to post
Share on other sites

Так что, не факт, что Репсимэ и Гаянэ имена греческого или какого угодно другого происхождения. Хотя мне тоже пришла в голову мысль, не связано ли как-нибудь, к примеру, женское имя Гая (Гаянэ) с мужским именем Гаиус (Гай), а если Репсимэ, как Вы говорите SAS, является трансформацией от имени Руфь (Руфина), то опять таки - это имя библейского происxождения. Руфь(она же Рут)- моавитянка, прабабка царя Давида.

Jerus,

не правда Ваша. :yes: У армян библейское имя Рут\Руфь трансформировалось в hрут(Հռութ\Hruth). Доказательство? Пожалуйста

http://www.armenianchurchlibrary.com/files...bible/Ruth.html

В переводе с латыни Руф означает ..."рыжий", т.е., ... кяж. :hehe:

Не уверен, что Марина от Марьям\Мирьям, потому что до соприкосновений римлян с евреями, у них было мужское имя типа Марий-Мариус. Впрочем, можно поискать в интернете, но лень. :flower:

А вот прабабушкой Мария\Мэри, была Марьям. :)

Link to post
Share on other sites

Неправда, самый высокорасположенный район Еревана - Джрвеж, уровень уточню, но Джрвеж точно расположен выше чем "Hin Norq" :)

Джрвеж не входит в Ереван. Административная граница Еревана там проходит около района Багреванд. Мне “на глаз” кажеться, что самый высокий район должен быть Девятый Массив… И уж точно не Старый Норк!!

Link to post
Share on other sites

Джрвеж не входит в Ереван. Административная граница Еревана там проходит около района Багреванд. Мне "на глаз" кажеться, что самый высокий район должен быть Девятый Массив… И уж точно не Старый Норк!!

Миг джан, я там живу, и знаю что мой адерс: г. Ереван, Джрвеж :) Есть село Джрвеж, которое не входит в состав Еревана, оно входит в состав Котайкского Марза, а поселок Джрвеж входит в состав общины Нор Норка, соответственно и Еревана. Кстати Багреванд тоже не входит в состав Еревана ;)
Link to post
Share on other sites

Да, Сенч джан, я был не точен.

Помню, что на дороге от Второго Массива в Джрвеж граница Еревана кончаеться. И это видно по тому, что на этой дороге есть казино (которые не разрешены в черте Еревана).

Эти места очень красивые. Особенно Дзорахпюр!!!

Link to post
Share on other sites

Да, Сенч джан, я был не точен.

Помню, что на дороге от Второго Массива в Джрвеж граница Еревана кончаеться. И это видно по тому, что на этой дороге есть казино (которые не разрешены в черте Еревана).

Эти места очень красивые. Особенно Дзорахпюр!!!

Даааааа,классно там.. :)

Link to post
Share on other sites

Jerus,

не правда Ваша. :yes: У армян библейское имя Рут\Руфь трансформировалось в hрут(Հռութ\Hruth). Доказательство? Пожалуйста

http://www.armenianchurchlibrary.com/files...bible/Ruth.html

В переводе с латыни Руф означает ..."рыжий", т.е., ... кяж. :hehe:

Не уверен, что Марина от Марьям\Мирьям, потому что до соприкосновений римлян с евреями, у них было мужское имя типа Марий-Мариус. Впрочем, можно поискать в интернете, но лень. :flower:

А вот прабабушкой Мария\Мэри, была Марьям. :)

SAS, возможно Вы и правы, кто же их древних разберёт? :)

Всё слишком перепутано и перемешано, нужно действительно перелопатить множество, как лингвистического так и историко-религиозного материала, чтобы найти правильные ответы.

Но в любом случае, именами Гаянэ и Рипсимэ, практически кроме армян никто в мире девочек не называет, потому как эти имена стали святыми именно для армянского народа после принятия христианства. Вот поэтому, мне кажется, их можно смело считать армянскими. :yes:

По поводу имени Рипсимэ, думается, что этим именем уже вряд ли называют новорожденных девочек в наши дни. :girl: Или может я ошибаюсь? Просто у меня с детства сформировалась своя ассоциация к этому имени из-за одной моей родственницы, которую так звали, а она жила очень давно до моего рождения.

Ладно, извините за офтоп, если что. :) Не буду вам мешать делиться светлыми воспоминаниями о Ереване. Надеюсь, что сама когда-нибудь непременно побываю там. :D :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Джрвеж не входит в Ереван. Административная граница Еревана там проходит около района Багреванд. Мне “на глаз” кажеться, что самый высокий район должен быть Девятый Массив… И уж точно не Старый Норк!!

Неее.... В студенческие годы я часто бывал в 9ом Массиве. 7ой и 8ой Массивы расположены точно выше.

Link to post
Share on other sites
Люди добрые, самая высокая точка Еревана - это 6-й массив! 100%!

А Джрвеж не входит в черту города, вообще, это пригород.

Брат, не смеши, ты в 4-ом масиве был? Или на 5-ом?? там же четко все, из шестого масива на пятую дорога на верх поднимается,, с пятого масива смотришь вниз на 6-ой... А про Джрвеж я уже сказал... Вам карту Еревана придьявить, что-ли...
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...