Jump to content

Сможем ли мы их простить?


Recommended Posts

Итак, немало уже сказано о геноциде, здесь много обсуждают эту тему.

Постоянно говорится о признании геноцида другими странами. Но мне интересно другое.

Мы прекрасно знаем, какой ценой наш народ сохранил себя, свою государственность, независимость.

Основной вопрос, сможем ли мы, армяне, простить геноцид туркам?

Прошу сначала всё трезво оценить, обьективно, взвесить все за и против, и потом уже излагать.

В чём заключается моя мысль: сын не может отвечать за действия отца.

Возьмём например немцев. Ранее, предки нынешних немцев исстребляли евреев, НО сегодня немцы - это вполне демократическое общество, и сегодня они понимают ошибку предков, как никак, они не могут отвечать за действия других людей, даже своих предков.

Я уважаю немецкий народ - эти люди сумели признать ошибку предков, и признали, то что это было неправильно.

Чесно говоря мне самому очень сложно сделать это (простить тех, кто уничтожал мой народ) - но если люди осознали свою ошибку, или ошибку своих предков - то я считаю нет причин враждовать с ними.

Я понимаю, что сейчас полетит множество горячих высказываний, наподобие: НИКОГДА НЕ ПРОСТИ, НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ - и тд, но... Я хотел бы сказать, что лично я - никогда не смогу простить этого их предкам, именно тем, кто это совершал, но ведь сегодня, их потомки - этого не делали, и в том случае если б они признали ошибку предков - я думаю простил бы их. Мне самому очень горестно потому, что например из-за этих действий сегодня я немогу жить на своей Родине, и что вся наша нация словно раскидана по всему миру.

В общем, прошу высказаться, смогли бы вы их простить, или нет. (И в каком случае).

И ещё, не забывайте, сам Иисус Христос заповедал нам - прощать друг друга.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ваган, если бы ты учил историю в школе, то знал бы, что Геноцид армян совершило турецкое правительство с помощью армии, милиции и т.д. А так как сегодняшняя турция является правопреемницей того государства, тобишь государства младотурков, то оно и должно отвечать ГОСУДАРСТВО (!!) за все деяния. Более того мы сейчас просто не имеем морального права прощать (даже слово не звучит) им резню.

Что касается Холокоста евреев, то Германия до сих пор им выплачивает деньги, которые образуют примерно половину гос. бюджета Израиля, и это нормально.

Все просто, за преступления перед человечеством надо отвечать вне зависимости от смены власти в стране.

Link to post
Share on other sites

Ваган, если бы ты учил историю в школе, то знал бы, что Геноцид армян совершило турецкое правительство с помощью армии, милиции и т.д. А так как сегодняшняя турция является правопреемницей того государства, тобишь государства младотурков, то оно и должно отвечать ГОСУДАРСТВО (!!) за все деяния. Более того мы сейчас просто не имеем морального права прощать (даже слово не звучит) им резню.

Что касается Холокоста евреев, то Германия до сих пор им выплачивает деньги, которые образуют примерно половину гос. бюджета Израиля, и это нормально.

Все просто, за преступления перед человечеством надо отвечать вне зависимости от смены власти в стране.

Во-первых, историю я знаю, и про геноцид я тоже знаю не просто из бабушкиных рассказов. Я этим делом интересовался и изучал как всё происходило.

Во-вторых, я имел ввиду о признании геноцида Правительством Турции также...

Ещё раз, что значит не имеем морального права? Ещё раз говорю, сын не может отвечать за действия отца. Если например правительство образумится, и таки признает геноцид, то что, мы всё равно не будем иметь права прощать? Ещё раз говорю, сам я - не прощаю тех, чьими руками это было сделано, то есть их предков. Сами-то они (та часть которая признает эту ошибку кровавую) в чём виноваты?

Правильно, отвечать надо полюбому, но элементарно те люди, которые признают эту ошибку, и которые за справедливость, имеют право на "реабилитацию" в наших глазах. Другое дело, что они до сих пор не признают этого факта, и что может быть ещё хуже, не осуждают такого рода действия, направленные против человечества.

Всё-таки, думаю Турецкое правительство образумится, и справедливость восторжествует. Хотя, тот урон, который был нам нанесён - невосполним.

Link to post
Share on other sites

Во-первых, историю я знаю, и про геноцид я тоже знаю не просто из бабушкиных рассказов. Я этим делом интересовался и изучал как всё происходило.

Во-вторых, я имел ввиду о признании геноцида Правительством Турции также...

Ещё раз, что значит не имеем морального права? Ещё раз говорю, сын не может отвечать за действия отца. Если например правительство образумится, и таки признает геноцид, то что, мы всё равно не будем иметь права прощать? Ещё раз говорю, сам я - не прощаю тех, чьими руками это было сделано, то есть их предков. Сами-то они (та часть которая признает эту ошибку кровавую) в чём виноваты?

Правильно, отвечать надо полюбому, но элементарно те люди, которые признают эту ошибку, и которые за справедливость, имеют право на "реабилитацию" в наших глазах. Другое дело, что они до сих пор не признают этого факта, и что может быть ещё хуже, не осуждают такого рода действия, направленные против человечества.

Всё-таки, думаю Турецкое правительство образумится, и справедливость восторжествует. Хотя, тот урон, который был нам нанесён - невосполним.

Тобишь ты предлагаешь на правительственном уровне простить им Геноцид? Во-первых надо разобраться со словом "прощать", что оно в данном случае подразумевает? Может мы просто говорим о разных вещах...

Народ турецкий, ессно в данном случае имеет отношение ровно как "избирающий такое правительство, которое не признает Геноцид". Но народ не такой "белый и пушистый", как может показаться. Им всем 90 лет внушалось, что это все вранье армян, в случае референдума (к примеру) я уверен, что процентов 80 будут уверены в невиновности своих предков. Признание произойдет лишь методом принуждения мировой общественности и этот День не за горами.

И еще такой ньюанс. Турки это "народ который способен на геноцид", есть такое определение в психологии, и если этот (именно этот) народ не поплатится за грехи своих предков, он может совершить еще один... Тут чисто абстрактные рассуждения, но суть думаю понял.

Во-первых, историю я знаю, и про геноцид я тоже знаю не просто из бабушкиных рассказов. Я этим делом интересовался и изучал как всё происходило.

Ваган джан, я не хотел тебя обижать, если задел - извини пожалуйста. Просто пример с Израилем был совсем противоположный, евреи на счетчики поставили немцев так, что мама не горюй! Кстати молодцы! И теперь в Германии за одну фразу типа "Хайль Гитлер!" грозит тюрьма! А турки своих предков героизируют и почитают... Вот вся разница.

Link to post
Share on other sites

Ну, признание - зависит от того, встанет ли морально народ Турецкий и Правительство на путь истинный - или нет...

Насчёт того, что было один раз - может случиться и второй - в принципе это правильно. Возьмём например тех же немцев после первой мировой, Версальский договор - он стал одним из "провокаторов" агрессии со стороны немецкого народа.

Но, я считаю, что нужно пытаться искать компромиссы, консенсусы. В этом плане, думаю реакция положительная необходима со стороны Турции - ибо они вообще напрочь отрицают и даже обсуждению не поддают.

Link to post
Share on other sites

Ну, признание - зависит от того, встанет ли морально народ Турецкий и Правительство на путь истинный - или нет...

Насчёт того, что было один раз - может случиться и второй - в принципе это правильно. Возьмём например тех же немцев после первой мировой, Версальский договор - он стал одним из "провокаторов" агрессии со стороны немецкого народа.

Но, я считаю, что нужно пытаться искать компромиссы, консенсусы. В этом плане, думаю реакция положительная необходима со стороны Турции - ибо они вообще напрочь отрицают и даже обсуждению не поддают.

Можешь привести пример подобного компромисса? Слово хорошее конечно, заморское, но не для нашего случая. На какой путь истинный? Они уничтожают наши памятники, храмы, древние города, ты говоришь мораль! Жди у моря погоды. Только силой и давлением!

Кстати, где-то увидел, что ты десятиклассник, молодец, не ожидал. Мыслишь по-взрослому. :)

Link to post
Share on other sites

Какой простиь , если до сих пор , зная , что они неправы, они отстаивают свое , вы газеты почитайте , что творят эти.....! ....Простиь?!..Да как?!..Они по-моему седбя виноватыми не считают!

Link to post
Share on other sites

Можешь привести пример подобного компромисса? Слово хорошее конечно, заморское, но не для нашего случая. На какой путь истинный? Они уничтожают наши памятники, храмы, древние города, ты говоришь мораль! Жди у моря погоды. Только силой и давлением!

Кстати, где-то увидел, что ты десятиклассник, молодец, не ожидал. Мыслишь по-взрослому. :)

Пример подобного компромисса я уже приводил - та же самая Германия. Им тоже полвека втирали что еврей - третьесортная нация, но в конце то концов они образумились.

Хотя в нашем случае всё опирается на желание к кооперации у Турции, которая такового не проявляет.

Считаю, что силой и давлением эту проблему не решить. Зло порождает зло. Меня одно огорчает - то что правительство современной Турции не проявляет никакого желания найти компромисс.

Да и вообще, экономическая блокада Армении ничего хорошего не принесёт. В Армении потребление больше чем производство, происходит это за счёт движений капитала извне в Армению. Но этот капитал уходит в "лету", поскольку нет продуктово-производственной базы. Представьте теперь, что наладив экономические связи с Турцией этот потенциал возрастёт, то есть продуктово-произведственный дефицит восполнит Турция, а жители Армении найдут определённые выгоды для себя.

За комплимент спасибо.

Link to post
Share on other sites

Какой простиь , если до сих пор , зная , что они неправы, они отстаивают свое , вы газеты почитайте , что творят эти.....! ....Простиь?!..Да как?!..Они по-моему седбя виноватыми не считают!

Я понимаю что психологически это очень сложно будет сделать. Но скажем в том случае, если б они признали геноцид, вы бы их простили?

Link to post
Share on other sites

Я понимаю что психологически это очень сложно будет сделать. Но скажем в том случае, если б они признали геноцид, вы бы их простили?

Если бы они действительно признали, н

е для того что бы просто поставить галочку, а реально, хотя это было бы сложно определить, то ДА!

Link to post
Share on other sites

Пример подобного компромисса я уже приводил - та же самая Германия. Им тоже полвека втирали что еврей - третьесортная нация, но в конце то концов они образумились.

Хотя в нашем случае всё опирается на желание к кооперации у Турции, которая такового не проявляет.

Считаю, что силой и давлением эту проблему не решить. Зло порождает зло. Меня одно огорчает - то что правительство современной Турции не проявляет никакого желания найти компромисс.

За комплимент спасибо.

ООООй! Такой подход совсем не годится! Про Германию. Для начала им не полвека втирали, всего-лишь с 1933-1939 (ну там уже война пошла), бытовой антисемитизм оставим в покое, это другое явление. Далее, КАКОЙ компромисс они нашли? Немцы ответили по полной, причем на всю жизнь! Об этом я уже писал.

"Да и вообще, экономическая блокада Армении ничего хорошего не принесёт. В Армении потребление больше чем производство, происходит это за счёт движений капитала извне в Армению. Но этот капитал уходит в "лету", поскольку нет продуктово-производственной базы. Представьте теперь, что наладив экономические связи с Турцией этот потенциал возрастёт, то есть продуктово-произведственный дефицит восполнит Турция, а жители Армении найдут определённые выгоды для себя."

Причинно-следственная связь отсутствует 100%. Никакой логики. Какая разница у кого покупать (импортировать) товары? Что лучше у Турции, нежели Ирана? А теперь нарисую примерную картину после открытия границы: весь армянский рынок заполняется турецкими товарами, наааамного более дешевыми, чем остальные (это уж они постараются устроить), далее полный развал той легкой промышленности, которая еще "дышит" в Армении. Турки начинают покупать земли в Армении (денег у них до хрена, для такого дела), просто обычные люди, плодятся как кролики... дальше сам придумай конец нашей страны, не говоря уже про культуру, пропаганду, курдов, связь с азерами... и ты.ды. и ты.пы.

И Армянский Вопрос решен (турками ессно)!

П.С. Народ который уже в третьем поколении уверен, что армяне- лживые животные, сделавшие туркам геноцид... компромисс? Только сила!

Edited by VahagS
Link to post
Share on other sites

ООООй! Такой подход совсем не годится! Про Германию. Для начала им не полвека втирали, всего-лишь с 1933-1939 (ну там уже война пошла), бытовой антисемитизм оставим в покое, это другое явление. Далее, КАКОЙ компромисс они нашли? Немцы ответили по полной, причем на всю жизнь! Об этом я уже писал.

"Да и вообще, экономическая блокада Армении ничего хорошего не принесёт. В Армении потребление больше чем производство, происходит это за счёт движений капитала извне в Армению. Но этот капитал уходит в "лету", поскольку нет продуктово-производственной базы. Представьте теперь, что наладив экономические связи с Турцией этот потенциал возрастёт, то есть продуктово-произведственный дефицит восполнит Турция, а жители Армении найдут определённые выгоды для себя."

Причинно-следственная связь отсутствует 100%. Никакой логики. Какая разница у кого покупать (импортировать) товары? Что лучше у Турции, нежели Ирана? А теперь нарисую примерную картину после открытия границы: весь армянский рынок заполняется турецкими товарами, наааамного более дешевыми, чем остальные (это уж они постараются устроить), далее полный развал той легкой промышленности, которая еще "дышит" в Армении. Турки начинают покупать земли в Армении (денег у них до хрена, для такого дела), просто обычные люди, плодятся как кролики... дальше сам придумай конец нашей страны, не говоря уже про культуру, пропаганду, курдов, связь с азерами... и ты.ды. и ты.пы.

И Армянский Вопрос решен (турками ессно)!

П.С. Народ который уже в третьем поколении уверен, что армяне- лживые животные, сделавшие туркам геноцид... компромисс? Только сила!

Пессимистично как-то.....!....А товаров турецких и так навалом!

Link to post
Share on other sites

ООООй! Такой подход совсем не годится! Про Германию. Для начала им не полвека втирали, всего-лишь с 1933-1939 (ну там уже война пошла), бытовой антисемитизм оставим в покое, это другое явление. Далее, КАКОЙ компромисс они нашли? Немцы ответили по полной, причем на всю жизнь! Об этом я уже писал.

Полвека - было сказано образно.

А принципы нацизма фашисты "приживляли" насвелению не в течении 6 лет, а больше.

Причинно-следственная связь отсутствует 100%. Никакой логики. Какая разница у кого покупать (импортировать) товары? Что лучше у Турции, нежели Ирана? А теперь нарисую примерную картину после открытия границы: весь армянский рынок заполняется турецкими товарами, наааамного более дешевыми, чем остальные (это уж они постараются устроить), далее полный развал той легкой промышленности, которая еще "дышит" в Армении. Турки начинают покупать земли в Армении (денег у них до хрена, для такого дела), просто обычные люди, плодятся как кролики... дальше сам придумай конец нашей страны, не говоря уже про культуру, пропаганду, курдов, связь с азерами... и ты.ды. и ты.пы.

И Армянский Вопрос решен (турками ессно)!

П.С. Народ который уже в третьем поколении уверен, что армяне- лживые животные, сделавшие туркам геноцид... компромисс? Только сила!

Персы (тобишь нынешние Иранцы) - приняли участие в уничтожении нашей Родины в неменьшей степени, чем турки. Так что импортируя продукцию из Ирана, вы не задумываетесь, что эти люди тоже раньше наших предков исстребляли. Земли в Армении туркам покупать никто не даст - это однозначно. И про экономические отношения - я говорил не про убыточные, а наоборот, те которые удовлетворяли бы нашим интересам и их тоже. Я считаю надо перейти к интеллигентному конструктивному диалогу. Если конечно это будет приносить пользу.

И то, что расписали вы - фикция, в том смысле, что такого произойти не может. Почему? Да просто потому что обьективно если оценить всю суть вопроса - то несложно понять, что никто сегодня не позволит шутки с нами играть - ошибку предков мы повторять не собираемся. Будет с их стороны агрессия - они получат её и с нашей.

Link to post
Share on other sites

Полвека - было сказано образно.

А принципы нацизма фашисты "приживляли" насвелению не в течении 6 лет, а больше.

Персы (тобишь нынешние Иранцы) - приняли участие в уничтожении нашей Родины в неменьшей степени, чем турки. Так что импортируя продукцию из Ирана, вы не задумываетесь, что эти люди тоже раньше наших предков исстребляли. Земли в Армении туркам покупать никто не даст - это однозначно. И про экономические отношения - я говорил не про убыточные, а наоборот, те которые удовлетворяли бы нашим интересам и их тоже. Я считаю надо перейти к интеллигентному конструктивному диалогу. Если конечно это будет приносить пользу.

И то, что расписали вы - фикция, в том смысле, что такого произойти не может. Почему? Да просто потому что обьективно если оценить всю суть вопроса - то несложно понять, что никто сегодня не позволит шутки с нами играть - ошибку предков мы повторять не собираемся. Будет с их стороны агрессия - они получат её и с нашей.

Ваган джан, твой оптимистический настрой это конечно хорошо. Не хочу долго спорить, скажу так. Значит, любое сотрудничество слабой страны с сильной в первую очередь выгодна сильной стороне! Более того, у Ирана сейчас другие геополитические интересы и партнеры, они наши друзья. Если следовать твоей логике, Рим тоже с нами не хило воевал, ну и что? Главное какая у обратной стороны ЦЕЛЬ! Турков очень сильно достает Армянский Вопрос.

Теперь про выделенный участок. Ну для начала на форуме все общаются на ты. А рассуждения основанные на "несложно понять" вот это и есть фикция, точнее демагогия. Турция несравненно мощнее нас, к превиликому сожалению всех армян, а посему Армения не в состоянии остановить подобную экономическую (и этническую) агрессию, более того она ЧЛЕН НАТО. Никто не даст тебе выиграть такую битву, забудь. Говоря о силе и принуждении я имел ввиду политические и экономические рычаги давления других стран мира (благодаря армянскому лобби).

Кстати, даже если тебе очень хочется ответить и поспорить, совершенно не обязательно этого делать, ошибаться делать промашки присуще всем ;)

Удачи! :victory:

Link to post
Share on other sites

Удачи! :victory:

А вот это всем нам не помешает ( в первую очередь армянам :D )

Кстати, вы ещё не забыли, что границы Армении смежные с Турцией охраняют войска России? Это так, к слову о том, что Турция член нато...

Хотя Россию тоже есть в чём упрекнуть - двойная политика нас не устраивает. Я про азеров имею ввиду

Link to post
Share on other sites

А вот это всем нам не помешает ( в первую очередь армянам :D )

Кстати, вы ещё не забыли, что границы Армении смежные с Турцией охраняют войска России? Это так, к слову о том, что Турция член нато...

Хотя Россию тоже есть в чём упрекнуть - двойная политика нас не устраивает. Я про азеров имею ввиду

Да брось ты это ВЫ!

Про Россию ежели начнем, то нас выгонят за оффтоп стопудово! :hehe:

Да и хрен с ним, с этим ЧЛЕНом ...... членом НАТО имеется ввиду.

Как говорят на Руси, все будет Океюшки :lol:

Link to post
Share on other sites

ребята, вы чего? мы их уже давно простили!

чего хотят армяне? признания!

хотим мы мести? то есть истребить 1.5 миллиона турков? нет!

значит - простили!

а забыть мы никогда не сможем и никогда не должны!

АСАЛА уничтожало турков и они имели на это полное моральное право... закон око за око Иисус не отменял, а значит "дети отвечают за грехи родителей", но мы остановили акцию возмездия еще в конце 80-х. Лично я считаю, что надо истреблять каждого турка, который против признания, особенно официальных лиц, которые являются ярыми противниками признания Геноцида.

Но времена уже не те, припишут нас к террористам и последствия будут не совсем приятными, так что будем действовать на информационном фронте.

Простить значит отказаться от мести

Простить не значит забыть.

Если мы забудем, то грош цена нам! Этого мы не можем и не сделаем, а тот кто попытается забыть тот является предателем своих же предков... а такие не имеют право на существование!

Link to post
Share on other sites

Простить значит отказаться от мести

Простить не значит забыть.

Если мы забудем, то грош цена нам! Этого мы не можем и не сделаем, а тот кто попытается забыть тот является предателем своих же предков... а такие не имеют право на существование!

Поддерживаю

Link to post
Share on other sites

Поддерживаю

На самом деле давным давно уже простили. ПРостили, слушая турецкую музыку, покупая барахло в Турции и т.д. и т.п. Примеров множество. Вот где деградация полная.

Link to post
Share on other sites

Простим и дадим Господу Богу возздать за нас!

"Помысел мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что 1/3 турок станет христианами, 1/3 погибнет и 1/3 направятся в Месопотамию". Пророчества Паисия Афонского.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...