Jump to content

Армяне из Тбилиси. Тут есть такие?


Recommended Posts

Первичная информация из ТВ (Рустави 2)

Что касается проекта реконструкции - сказали что это пока на стадии идеи.

Видимо, именно из-за идеи у жителей этого дома выкупают квартиры.

Макет видел - гадость. Что-то с чем-то. В принципе ка и большинство сегодняшних новостроек в Тбилиси, котороые красивы лишь на красивых постерах и рекламных щитах. Пиар-акции государственного масштаба.

Это все очень плохо. Надо бы постараться предотвратить такое оношение к архитектурныйм памятникам. Ладно, если бы дом обветшал, рушится, денег на поддержание его внешнего вида нет... Но ведь ситуация совсем не такая. Нужно общине организоваться и встать на защиту этого архитектурного памятника. Да и не только армянам, а всем тбилисцам и не тбилисцам, которым не безразлична судьба этого дома в частности и старой тбилисский архитектуры в общем. За чем дело стоит?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ты давно у нас не был...

У нас в открытую и похуже дела делаются.

По ТВ показали, что в ужасном состоянии.

Причем, всем наплевать памятник ли это архитектуры или нет.

А большинству армян Тбилиси наплевать Азарянца или Казарянца, меньше будут грузины проезжая мимо здания на армян ругать.

Link to post
Share on other sites
Ты давно у нас не был...

У нас в открытую и похуже дела делаются.

По ТВ показали, что в ужасном состоянии.

Причем, всем наплевать памятник ли это архитектуры или нет.

А большинству армян Тбилиси наплевать Азарянца или Казарянца, меньше будут грузины проезжая мимо здания на армян ругать.

Поэтому и надо действовать. Есть же активисты. Пусть предпринимают действия. Ну а раз молчите, то о чем можно говорить. Эх...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

А что такого творится, чтобы против этого выступать?

Кто поддержит из народа протест против необходимой реконструкции?

Тут зам.директора армянского театра армянин директор уволил за антитурецкие высказывания и ничего, только мы брифинг организовали, а народ промолчал, сказал что: ну а зачем он такое сделал? Даже коллектив театра поддержал увольнение...

Link to post
Share on other sites
Вам самому не кажется это противоречивым и нелогичным? Как раз если бы Вы не сказали, что Вам "не обидно", то и ничего бы такого не последовало. Не думаю, что стоит продолжать этот разговор.

ничего нелогичного

Closed

Link to post
Share on other sites
ничего нелогичного

Closed

Раз Вам так не понравилось мое "ну да ладно", отвечаю на Ваш вопрос

не скажете с чем связано то,что вы(армяне Грузии)называете Тпилиси Тифлисом

мне не обидно,просто интересно

без этой фразы и связанного с ней предыдущего предложения:

Это история города и история его названия. Об этом неоднократно писалось. У меня нет под рукой книг сответствующих, у Thug наверняка есть. Так что отвечу по памяти. Это название города Тбилиси, которое он носил ранее. В основном это касается царских времен, и сегодня у некоторых националистов, не особо сведущих в исторических вопросах, в данном случае, касательно истории назания города, вызывает некое раздражение слово "Тифлис", ассоциируя его с "царскими окупантами". Кстати, до тридцатых годов (может и позже) город на грузинском языке писался не "Тбилиси", а с другой грузинской буквой "т" в начале слова, и вместо "б" - выдыхательная "П", которая заменяет не имеющийся в языке звук "ф". Надеюсь, представили себе.

Да, название "Тифлис" закрепилось за городом с приходом церской России, однако не русскими оно было "извращено", как некоторые полагают. Так город звучал не то на арабском, не то на ином одном из восточных языков. Повторю, нет под рукой книги.

Между прочим, на турецком город до сих пор звучит как "Тифлис". Точно так же и немцы его так называют (разумеется, и пишут Tiflis).

Почему армяне так его любят называть? Наверное (основная причина), потому, что именно в те времена город активно строился, получал европейский облик, и в этом он до сих пор обязан именно армянам. Поэтому, наверное, армяне и иногда любя его так называют. И знают о нем так, как никто другой. Поэтому если захотите что-либо узнать о Тбилиси - обращайтесь не к тем 4 года прожившим в Тбилиси и считающими себя уже "настоящими тбилисцами" (реальный случай), а к тем, кто не 4 года, а как минимум 4 поколения там живет или жил.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Ес ел врастаницем байц русастанем апрум.

Скажите кто нибудь есть ли на этом форуме раздел про DV Lottery - это розыгрыш грин кард в США, я подал заявку от Грузии от страны рождения,пока тишина ..прошу откликнуться если кто то получал выигрыш в этом году. :hm:

Link to post
Share on other sites
Ес ел врастаницем байц русастанем апрум.

Скажите кто нибудь есть ли на этом форуме раздел про DV Lottery - это розыгрыш грин кард в США, я подал заявку от Грузии от страны рождения,пока тишина ..прошу откликнуться если кто то получал выигрыш в этом году. :hm:

http://www.usafis.org/_sys/RU/frg_ru2.asp?af=ugru_11_26

Link to post
Share on other sites

Уберите эту ссылку, это посредники которые заполняют за других и берут деньги при выигрыве и адрес указывают свой корочэ с посредниками большие проблемы бывают, а подача заявки бесплатная абсолютно на официальном сайте Госдепартамента США www.dvlottery.state.gov но шас пока не принимают так как заявки подавать начинают с 4 октября по 4 декабря ежегодно.

Я знаю другие форумы но я здесь среди своих :flag: хотел узнать есть ли такие..

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Тбилисские Армяне есть колорит города, Я сам не арменин но есть много друзей среди них. Мой отец знает Армянский язык прекрасно так как он вырос В районе Авлабари. На сегодняшный день самый известный и любимый Тбилисский арменин эта Юрий Мечитов.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Privet vsem Armjanom iz Tbilisi.

U menja mnogo druzei Armjanov v Vake, ja sam tozhe iz Vake. est kto nebud iz etogo raiona?

ja dumaju chto Tbiliskie Armjane koloriti goroda. da mnogie Armjane tut zabili Armjanski jazik no eto im ne meshaet bit' Armjanami.

nadejus uslishat ot vas :drunk:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Как там прошло 10 октябра протест у посольства сша не кто не знает? не стыдно что там предпологалось 100 человек всего лиш, может стоит организовать массовый протест около посольтва сша в грузии,в грузии же в основном и живут армяне многие из тех предков кто жили в турции нынешней, мои предки из эрзрум.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Посольство РФ начинает предварительную запись

на оформление российских виз для граждан Грузии.

05.02.2008

Посольство Российской Федерации в Грузии сообщает, что с 5 февраля 2008 г. вводится бесплатная предварительная запись по вопросу оформления российских виз для граждан Грузии.

Запись будет производится ежедневно, кроме выходных дней, с 9.30 до 13.30 по телефонам: 897-79-02-02 и 897-79-03-03.

Кроме того, вводится новая форма визовой анкеты, образец которой размещен на сайте посольства.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Армяно-тбилисские корни Сергея Лаврова.

Представляем статью, напечатанную в грузинской еженедельной газете «Джорджиан таймс» (01.02.2008г.).

Министр иностранных дел России вырос на Авлабаре,

на Араратской улице и его настоящая фамилия Калантаров.

213.jpg

На вторичной инаугурации президента Михаила Саакашвили 20-го января Российскую Федерацию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. За несколько дней до этой церемонии «Джорджиан таймс» стала известна одна интересная деталь, непосредственно связанная с биографией Лаврова.

Наверное, в Грузии едва ли единицам известно, что министр иностранных дел России родился в Тбилиси и его настоящая фамилия – не Лавров, к тому же он – не русский по национальности. Об армянском происхождении «именитого русского» «Джорджиан таймс» писала и раньше, но тогда установить его настоящую фамилию нам не удалось. Более того, было трудно найти доказательства того, что Лавров родился в Тбилиси.

Ни в одной официально опубликованной его биографии не указывается, где родился министр иностранных дел России Сергей Лавров, лишь отмечена дата рождения – 1950-ый год. Пропущены годы учебы в школе, зато отмечено, что в 1972-ом году он окончил Московский институт международных отношений.

Как сообщил нам компетентный информатор, Сергей Лавров родился в Тбилиси, на Араратской улице, его настоящая фамилия будто бы Лаврентян и учился он в бывшей 93-ой, ныне 84-ой школе. Однако, несмотря на наши попытки, отыскать след Лаврова в 93-ей школе не удалось. И на Араратской улице тоже никто не знал, что там когда-то жила семья Лаврова.

Тем не менее «Джорджиан таймс» посредством своего источника сумела найти тот дом, где маленький Сергей жил вместе со своей семьей. Тот же источник пояснил, что Лавров – фамилия вырастившего его отчима. Для уточнения деталей мы связались с одним из лидеров армянской диаспоры в Тбилиси Ваном Байбуртом (это наш известный Тварь- ред.). С его помощью мы установили, что дом, где провел детство Сергей Лавров, действительно находится на Араратской улице. В бывшей 93-ей школе он в самом деле не учился, потому что был еще в дошкольном возрасте, когда его родители переехали на жительство в Москву. От Вана Байбурта мы узнали и другие интересные детали о Лаврове, в том числе и то, что его настоящая фамилия – все же не Лаврентян, а Калантаров.

Ван Байбурт: «Знаю, что настоящая фамилия Сергея Лаврова - Калантаров. 17-го февраля 2005-го года, в бытность его в Ереванском славянском университете, студенты спросили Лаврова: не мешает ли ему его армянское происхождение. Он ответил: у меня тбилисские корни, потому что мой отец оттуда, во мне течет армянская кровь и никакая другая. Эта кровь ни в чем мне не мешает. Такой ответ дал студентам 17-го февраля 2005-го года Сергей Лавров, признав, что он чистокровный армянин. В Тбилиси, в редакцию газеты «Врастан» ко мне приходил двоюродный брат его отца, человек уже старый, тогда ему было больше 80-ти лет. Это тот период, когда Лавров работал в Нью-Йорке представителем России в ООН, и мы хотели напечатать о нем материал, который должен был подготовить Рем Давыдов. Наш гость, родственник Лаврова, сказал, что родители его отца – Калантаровы были очень богаты, а его дед Калантаров был членом Тбилисской Думы (правящий орган столицы – авт.). Когда на этот раз Лавров приехал на инаугурацию, мы с коллегой Мамукой Гачечиладзе хотели повести Сергея Лаврова на Араратскую улицу и показать тот дом, где прошло его детство, но из-за перегруженности его графика сделать это не удалось».

Р.S. Нам известно, что несмотря на армянское происхождение, Сергей Лавров не знает родного языка. Его тбилисские предки тоже были русскоязычными. Правда, ереванским студентам он заявил, что армянское происхождение ему не мешает, но это скорее надо считать ответом дипломата, потому что он не может не знать. что когда в России. что-либо срывалось, виновника всегда находили среди нерусских.

Так было в отношении Сталина, а останки героя Бородинской битвы Петре Багратиони вообще вырыли из могилы. Предшественник Сергея Лаврова на посту министра иностранных дел Игорь Иванов только потому стал неугоден, что его мать была грузинкой. А недавно его, из-за грузинского происхождения принудили оставить и пост секретаря Совета безопасности. Разделит ли Сергей Лавров их политическую участь, скоро выяснится.

Вообще-то в Кремле проходила деятельность еще одного выросшего на Плехановской тбилисца - Евгения Примакова, который возглавлял правительство, а сейчас является руководителем Торговой Палаты. Так что Россия никогда не испытывала недостатка в тбилисских кадрах. Правда, Москва слезам не верит, но пусть поверит хотя бы в то, что мы не злопамятны и такими значительными кадрами Грузия и впредь будет ее снабжать.

Р.Р.S. 23-го января министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил: «в случае признания независимости Косово Россия не намерена признавать независимость Абхазии и Цхинвальского региона».

Фридон Дочия.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

А мр. Фридон Дочия, как всегда, в армянофобском порыве в этой статье явно обвинил Лаврова в армянском происхождении

Link to post
Share on other sites

Вазген Мирзаханян: Армянская община Грузии живет с надеждой на лучшее.

10.02.2008

Армянские общины во всем мире живут почти одинаково – где лучше, где хуже, но в каждой из них есть «синдром национального меньшинства», который в ряде случаев мешает интеграции в общество страны проживания. Очень трудно в этих условиях сохранить самобытность, не потерять язык, традиции, культуру. О сегодняшней жизни армянской общины Грузии PanARMENIAN.Net (08.02.2008г.) рассказывает предстоятель Грузинской епархии ААЦ, епископ Вазген Мирзаханян.

Принимает ли участие в политической жизни Грузии армянская община?

Армянская община Тбилиси на последних выборах голосовала за действующего президента, Михаила Саакашвили. Да и в Джавахке тоже за него голосовало большинство. Мы стараемся ладить с властями, и пока это приносит плоды. Саакашвили, по крайней мере, старается выполнять все, что обещает. Я уверен, что Грузия действительно озабочена проблемой Джавахка, да и вообще регионов. И неправильно говорить, что ничего не делается. Кое-что уже сделано: приводятся в порядок дороги, в частности, полностью отремонтирована автодорога Ахалцихе-Батуми. В прошлом году из государственного бюджета Грузии были выделены средства на ремонт армянских школ. В Ахалкалаке собираются открыть Армяно-грузинский университет. Конечно, всего сделанного очень мало, но мы надеемся на улучшение отношения к армянской общине со стороны государства.

Тем не менее, у Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) до сих пор нет статуса в Грузии. Каковы причины отказа в регистрации?

Как вы знаете, мы неоднократно представляли предложения в парламент, который должен утвердить правовой статус ААЦ, но сих пор нам не ответили. Грузинская епархия ААЦ совместно с организацией «Еркир» подготовила обращение в комиссию ООН по правам человека, но ответа пока не получила. Сейчас мы ждем выборов в новый парламент Грузии, который, в конце концов, рассмотрит наш вопрос. Правового статуса, кстати, не имеет ни одна конфессия в Грузии. Все дело в сопротивлении Грузинской Православной Церкви. Им кажется, что другие конфессии посягают на ее власть, но это не так. Мы просто хотим вернуть свои церкви и собственность, также как и греки и мусульмане. Кстати, у нас нормальные отношения с главой духовного управления мусульман Грузии.

И все же, нельзя сказать, чтобы армянам в Грузии жилось очень уж хорошо. Есть мнение, что армяне Стамбула находятся в лучшем положении, чем армяне Тбилиси.

Я бы хотел еще отметить наличие так называемого «синдрома национального меньшинства», который неизбежен во всех странах, где есть компактное проживание армян. Грузия не исключение. Но к армянам отношение грузин в последнее время несколько изменилось. Намного уменьшилось количество армянофобских публикаций в грузинских СМИ, и мы расцениваем это как позитивный шаг. Более того, к армянам относятся лучше, чем к азербайджанцам. Азербайджанцы Грузии постоянно жалуются на бакинские власти в отсутствии к ним внимания. Армянское правительство такого не допускает. Мы получаем учебники, методическую литературу. Правда, хотелось бы, чтобы учителя армянских школ чаще ездили на курсы переподготовки в Ереван. Сейчас армянская община лучше организована. Епархия ААЦ находится в постоянном контакте с посольством РА в Тбилиси, мы создали «Армянский культурный центр». А что касается положения армян в Стамбуле и Тбилиси... Может быть, в финансовом плане они живут лучше нас, но мы политически более свободны.

Грузия до сих пор не признала Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Как вы думаете, возможно ли такое признание в обозримом будущем?

Каждый год 24 апреля армянская община, посольство РА в Тбилиси и епархия организуют демонстрацию, которая начинается у церкви Св.Геворга. Мы идем к посольству Турции в Грузии, а потом на армянское кладбище. Армяне Тбилиси несколько раз направляли письмо в парламент с требованием признать Геноцид армян, но до сих пор никакого ответа мы не получили. По-моему, все упирается в экономическую зависимость Грузии от Турции и Азербайджана, эти страны очень важны для Грузии – через них она получает газ, энергоносители... Так что все очень сложно. Правда, как я уже говорил, в прессе стало больше позитива в отношении к армянам и 24 апреля почти все газеты пишут о наших акциях. Я помню, как в 2005 году мы расклеивали плакаты, посвященные 90-летию Геноцида армян, и полиция следила, чтобы их никто не срывал. В любом случае, армянская община Грузии живет с надеждой на лучшее. Иначе будет трудно выжить.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...