Jump to content

Армяне из Тбилиси. Тут есть такие?


Recommended Posts

  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

не скажете с чем связано то,что вы(армяне Грузии)называете Тпилиси Тифлисом

мне не обидно,просто интересно

Это история города и история его названия. Об этом неоднократно писалось. У меня нет под рукой книг сответствующих, у Thug наверняка есть. Так что отвечу по памяти. Во-первых, когда Вы говорите, что Вам не обидно, это подразумевает то, что Вам могло бы быть и обидно. Ну да ладно. Это название города Тбилиси, которое он носил ранее. В основном это касается царских времен, и сегодня у некоторых националистов, не особо сведущих в исторических вопросах, в данном случае, касательно истории назания города, вызывает некое раздражение слово "Тифлис", ассоциируя его с "царскими окупантами". Кстати, до тридцатых годов (может и позже) город на грузинском языке писался не "Тбилиси", а с другой грузинской буквой "т" в начале слова, и вместо "б" - выдыхательная "П", которая заменяет не имеющийся в языке звук "ф". Надеюсь, представили себе.

Да, название "Тифлис" закрепилось за городом с приходом церской России, однако не русскими оно было "извращено", как некоторые полагают. Так город звучал не то на арабском, не то на ином одном из восточных языков. Повторю, нет под рукой книги.

Между прочим, на турецком город до сих пор звучит как "Тифлис". Точно так же и немцы его так называют (разумеется, и пишут Tiflis).

Почему армяне так его любят называть? Наверное (основная причина), потому, что именно в те времена город активно строился, получал европейский облик, и в этом он до сих пор обязан именно армянам. Поэтому, наверное, армяне и иногда любя его так называют. И знают о нем так, как никто другой. Поэтому если захотите что-либо узнать о Тбилиси - обращайтесь не к тем 4 года прожившим в Тбилиси и считающими себя уже "настоящими тбилисцами" (реальный случай), а к тем, кто не 4 года, а как минимум 4 поколения там живет или жил.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Nick я знаю Армян здес в Брюсселе, в Германии и в Нидерландах..я им рассказал о вашем форуме..но они не говорят по русский..поетому не могут они участвовать здес..

Я знаю пару тбилисских армян, живущих в Нидерландах. Скажи, а kinto.nl твой тоже проект?

Link to post
Share on other sites
Во-первых, когда Вы говорите, что Вам не обидно, это подразумевает то, что Вам могло бы быть и обидно. Ну да ладно.

только пжл не надо всяких "ну да ладно",я всегда пишу то,что думаю

Link to post
Share on other sites

Раньше Тбилиси все называли Тифлисом, теперь в основном только армяне на армянском. Грузины и русские его почти сразу стали называть на новый лад. Вкратце, - именно с тем периодом, когда Тбилиси назывался Тифлисом, связано многое в армянской истории. Потому закрепилось название. Хотя так называют только на армянском языке

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Раньше Тбилиси все называли Тифлисом, теперь в основном только армяне на армянском. Грузины и русские его почти сразу стали называть на новый лад. Вкратце, - именно с тем периодом, когда Тбилиси назывался Тифлисом, связано многое в армянской истории. Потому закрепилось название. Хотя так называют только на армянском языке

В древних армянских манускриптах Тифлис назван “Տփղիս” т. е. “Tpղis” (где третья буква “ղ” читаеться как французский “R”). В армянском и грузином языках есть немало слов, где при переходе с армянского на грузинский эта буква переходинт в “л”. Например: ”kаղak” ==> “kalaki” (город);

Так что “Тифлис” вероятно связан со старой армянской формой “Тпхис”.

Link to post
Share on other sites
только пжл не надо всяких "ну да ладно",я всегда пишу то,что думаю

Такое ощущение, что кроме "ну да ладно" ничего больше мной не было написано. Могли бы одновременно и поблагодарить, ради объективности. В общем, спасибо и на том...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Раньше Тбилиси все называли Тифлисом, теперь в основном только армяне на армянском. Грузины и русские его почти сразу стали называть на новый лад. Вкратце, - именно с тем периодом, когда Тбилиси назывался Тифлисом, связано многое в армянской истории. Потому закрепилось название. Хотя так называют только на армянском языке

Thug, это не совсем так. Прочти мой предыдущий пост, видно, не читал. Не только армяне так называют город. Более того, даже если и сейчас армяне называют город как "Тифлис", то все равно в официальной речи в Армении используется слово "Тбилиси". А вот в Турции и Германии его не просто называют "Тифлис", но и официально используют до сих пор именно Tiflis. Они везде пишут не "Тбилиси", а именно "Тифлис".

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

MDA опять в своем стиле:"и на том спасибо"

просто не люблю уверток

скажите прямо:тебе обидно или:ты неблагодарный

говорить спасибо после "ну да ладно",как-то не хочется

С искренним уважением Кобулэтэли :flower:

Link to post
Share on other sites

А в древности разные формы были - Тигис, Тпхис - и это не только в армянских манускриптах, а и в персидских так. Как называли в древности Тбилиси грузины мне сейчас сложно сказать, т. к. при переводе/расшифровке древних и старинных грузинских рукописей любое написание просто конвертировали в Тбилиси

Link to post
Share on other sites
MDA опять в своем стиле:"и на том спасибо"

просто не люблю уверток

скажите прямо:тебе обидно или:ты неблагодарный

говорить спасибо после "ну да ладно",как-то не хочется

С искренним уважением Кобулэтэли :flower:

Вы зря так на самом деле. Не хочу впадать в разборки с Вами. Однако не понимаю о каких увертках идет речь. Просто когда вы говорите "мне не обидно, просто интересно", то возникает вопрос: а что, могло бы быть и обидно? С чего? На что оможно было бы обидеться? К чему эта Ваша оговорка "мне не обидно..."? Думаю, Вы сами все прекрасно понимаете, взрослый человек. На самом деле есть люди (понятно, грузины), которым не нравится, или они делают вид, что им не нравится, когда Тбилиси называют Тифлисом. А Ваша реакция на мое "ну да ладно" не совсем аедкватна. Обычное русское выражение, не носящее никакой оскорбительной коннотации. Неужели Вы этого не видете. Не читаю нужным называть говорить человеку "тебе обидно" или "ты неблагодарный", тем более, если так не думаю. Просто перечитайте тот мой пост без "ну да ладно", если уж оно Вас так задело. С уважением.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
просто не люблю уверток скажите прямо:тебе обидно или:ты неблагодарный

Согласен. МДА джан, ты хоть и товарищ мой, но это меня тоже иногда доводит до белого каления... :p

Интересно а почему Тифлис переделали на менее звучный Тбилиси...

Link to post
Share on other sites
Согласен. МДА джан, ты хоть и товарищ мой, но это меня тоже иногда доводит до белого каления... :p...

Гусь свинье не товарищ :D . Не помню, откуда эта поговорка :). А если серьезно, то я не понял что конкретно тебя доводит до белого коления, ведь фраза "просто не люблю уверток скажите прямо:тебе обидно или:ты неблагодарный" - не моя.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Сам ты животное, :p :P :p

И вооще ты не тбилисец! ВОТ

Кстати дом Мелика-Азарянца (чаще упоминается как Казарянца) собираются "реставрировать".

После чего, исходя из макетов, внешний вид красивейшего здания на проспекте Руставели (когда-то Головинском) будет трансформирован до неузнаваемости. И у здания появится новое отдельное название, как и у многих новостроек в Тбилиси.

_Georgia_Tbilisi_News_Rustaveli_146.jpg

_Georgia_Tbilisi_News_Rustaveli_148.jpg

Georgia_Tbilisi_News_Rustaveli_34.jpg

Edited by "Pacifist"
Link to post
Share on other sites
...дом Мелика-Азарянца (чаще упоминается как Казарянца) собираются "реставрировать".

После чего, исходя из макетов, внешний вид красивейшего здания на проспекте Руставели (когда-то Головинском) будет трансформирован до неузнаваемости. И у здания появится новое отдельное название, как и у многих новостроек в Тбилиси.

Кошмар. А точно известно, что его до неузнаваемости будут трансформировать? И так же точно известно, что и название поменяют? Или это просто слухи? Если же нет, то местной общине надо бы организовать кампанию по предотвращению этого акта. А уже допустили строительство храма на армянском кладбище свои молчанием.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
дом Мелика-Азарянца останется таким какой он есть!

а Манташевский двор в Чугурети!

У Манташева также было 2 дома в Сололаках. Один - доходный, другой тоже там недалеко, не помню, не то жене построил не то дочери... там на решетках балконов до сих пор силуэт женщины изображен. В общем, в советское время там располагался что-то типа "дом искусствоведов ГССР", точно не помню названия. Искать надо.

А Ваше первое восклицательное предложение - подтверждено конкретными данными или это просто крик души?

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Я раньше думал, что это дом Манташова…

Уважаемый MiG-35, Вам надо как-нибудь приехать в Тбилиси, чтобы кто-нибудь из местных хорошо знающих историю всех этих домов армян поводил Вас по городу и показал где какое здание, кем построено и кому принадлежало. Если, конечно, есть такой интерес.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Первичная информация из ТВ (Рустави 2)

Что касается проекта реконструкции - сказали что это пока на стадии идеи.

Видимо, именно из-за идеи у жителей этого дома выкупают квартиры.

Макет видел - гадость. Что-то с чем-то. В принципе ка и большинство сегодняшних новостроек в Тбилиси, котороые красивы лишь на красивых постерах и рекламных щитах. Пиар-акции государственного масштаба.

Link to post
Share on other sites
К чему эта Ваша оговорка "мне не обидно..."?

оговорка была написана,чтобы пресечь посты типа:а почему тебе обидно?

чтобы как говорится сразу перейти к ответу на вопрос,а не отвлекаться

Link to post
Share on other sites
оговорка была написана,чтобы пресечь посты типа:а почему тебе обидно?

чтобы как говорится сразу перейти к ответу на вопрос,а не отвлекаться

Вам самому не кажется это противоречивым и нелогичным? Как раз если бы Вы не сказали, что Вам "не обидно", то и ничего бы такого не последовало. Не думаю, что стоит продолжать этот разговор.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...