Jump to content

Поднят "черный ящик" разбившегося А-320


Recommended Posts

Помню отец мне рассказывал как в Звартноце в начале 90-х "доярки" работали :)

В крыльевых баках есть нажимной клапан - надавливаешь на него специальной полой штангой и керосинчик по ней льется. Вот и бегали там деловые товарищи с ведрами и штангами. Некоторые особи умудрялись даже с рулящего к полосе самолета надой сливать. У отца с его Ту-154 за ночь 300 кг керосина слили. Потом продавали в городе для популярных тогда "керогазов", когда ни света, ни газа, ни отопления в Ереване не было.

Но что касается версий катастрофы, то здесь нехватка топлива не катит по некоторым причинам. Не охота объяснять.

Хотя поведение экипажа в этом полете немного странным было. Узнав что в Сочи нет погоды они сразу метнулись обратно в Ереван, хотя перед вылетом они смотрели сводки и знали что погоды в Сочи на момент их прилета может и не быть. Обычно в таких ситуациях мы встаем в зоне ожидания и ждем полчаса-час, если за это время погода появляется - садимся, если нет то как только "подойдет" топливо, спокойно уходим на запасной.

Все равно версия про топливо не катит, ибо только дебилы или самоубийцы могут попытаться уйти на второй круг с одним ведром керосина в баках.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«причина резкого снижения самолета, повлекшего столкновение его с водной поверхностью, неустановлена»

Мда. Все пилоты кто видел расшифровки поняли, а они нет. Потеря скорости в начале, затем резкий перевод самолета командиром на пикирование чтоб ее набрать, здоровенный крен, уборка закрылков в развороте. Вот и все причины.

Link to post
Share on other sites

«причина резкого снижения самолета, повлекшего столкновение его с водной поверхностью, неустановлена»

Мда. Все пилоты кто видел расшифровки поняли, а они нет. Потеря скорости в начале, затем резкий перевод самолета командиром на пикирование чтоб ее набрать, здоровенный крен, уборка закрылков в развороте. Вот и все причины.

Fly ненадо залезать в печену бахчер - тебе же обясняют - коммисия сделало заключение о невыясненности причины, а кто-то посчитал, небудем говорить зачем, но в предверии потери Армении психнажим на неё по всем инстанциям идёт, что в российских источника будет последнее предложение пропущено и вина возложена на пилотов.

И ты теперь техничекие детали выдвигаеш, здоровенный крен, уборка закрылов, развороты, а до селе говорил, что и 50 метров хватит, чтоб перевести аирбас из падения, а как грубо посчитал 100 метров в эти 17 секунд до земли/моря ещё было. Что теперь считать, что всё это время экипаж несообразил, что надо что-то менять и держал "закрылки убранными" и "продолжал разворот с падением"?

Link to post
Share on other sites

Если б я знал ровно столько, сколько МАК написал в своем дебильном невнятном пресс-релизе для широкой обществености, то я даже не обсуждал бы с тобой причины. К сожалению, я знаю больше, расшифровки видел.

Почему не вывели? Потому что последние секунд 10 самолет никто фактически не пилотировал. Боролись между собой, дергая ручки в противоположные стороны (они между собой механически не связаны). Система управления в таких случаях складывает или вычитает один сигнал из другого, объяснять долго. Есть кнопка sidestick priority, которая позволяет оставить управление тому, кто нажал. Но ею ни командир, ни второй не воспользовались.

А началось все с того, что они не перевели автоматику в нужный режим при начале ухода. Именно это нарушение стандартной процедуры я имел ввиду в своем посте, написанном еще до оглашения выводов МАКа. К тому же не убрали сразу закрылки во взлетное положение (а они создают сопротивление) и шасси. Это было сделано потом, как раз тогда, когда не нужно было.

Накрутили на задатчиках какую-то дикую вертикальную скорость, самолет попер вверх с тангажом 20 гр. (при взлете - 10 гр.). Естественно сразу потеряли скорость, самолет очень быстро начал проседать (подъемная сила крыла прямо пропорциональна скорости). Все это происходило при крене 30гр. и больше, а чем больше крен тем меньше подъемная сила. И посыпались. 400 метров это к сожалению не так много, как кажется, особенно при таком раскладе.

Если ты смотрел ту ссылку на катастрофу арабов, там проскакивала аббревиатура CRM (Crew Resource Management). Это принципы разделения обязанностей между членами экипажа, особенно важные если таковых членов всего два, как на всех современных самолетах. Они нужны для того чтоб оба пилота дополняли друг друга, и уж тем более ни в коем случае не мешали.

Так вот в Армавиа судя по всему с CRM не знакомы. Что мне подтвердил их бывший пилот-инструктор.

И в мелких российских компаниях, пересаживающихся на западную технику, ситуация не лучше. Поэтому я боюсь, что Адлеры и Иркутски еще будут.

О степени виновности аэропорта, погоды и диспетчеров, можешь теперь судить сам.

Link to post
Share on other sites

Если б я знал ровно столько, сколько МАК написал в своем дебильном невнятном пресс-релизе для широкой обществености, то я даже не обсуждал бы с тобой причины. К сожалению, я знаю больше, расшифровки видел.

Почему не вывели? Потому что последние секунд 10 самолет никто фактически не пилотировал. Боролись между собой, дергая ручки в противоположные стороны (они между собой механически не связаны). Система управления в таких случаях складывает или вычитает один сигнал из другого, объяснять долго. Есть кнопка sidestick priority, которая позволяет оставить управление тому, кто нажал. Но ею ни командир, ни второй не воспользовались.

А началось все с того, что они не перевели автоматику в нужный режим при начале ухода. Именно это нарушение стандартной процедуры я имел ввиду в своем посте, написанном еще до оглашения выводов МАКа. К тому же не убрали сразу закрылки во взлетное положение (а они создают сопротивление) и шасси. Это было сделано потом, как раз тогда, когда не нужно было.

Накрутили на задатчиках какую-то дикую вертикальную скорость, самолет попер вверх с тангажом 20 гр. (при взлете - 10 гр.). Естественно сразу потеряли скорость, самолет очень быстро начал проседать (подъемная сила крыла прямо пропорциональна скорости). Все это происходило при крене 30гр. и больше, а чем больше крен тем меньше подъемная сила. И посыпались. 400 метров это к сожалению не так много, как кажется, особенно при таком раскладе.

Если ты смотрел ту ссылку на катастрофу арабов, там проскакивала аббревиатура CRM (Crew Resource Management). Это принципы разделения обязанностей между членами экипажа, особенно важные если таковых членов всего два, как на всех современных самолетах. Они нужны для того чтоб оба пилота дополняли друг друга, и уж тем более ни в коем случае не мешали.

Так вот в Армавиа судя по всему с CRM не знакомы. Что мне подтвердил их бывший пилот-инструктор.

И в мелких российских компаниях, пересаживающихся на западную технику, ситуация не лучше. Поэтому я боюсь, что Адлеры и Иркутски еще будут.

О степени виновности аэропорта, погоды и диспетчеров, можешь теперь судить сам.

Насколько понимаю это одна из разниц пилотажа между аибасом и советскими машинами типа моего "любомого" ТУ.

Грустно.

Или это ты пишеш потому как изначально я предпологал, что мои подозрения о недостаточности опыта полётов советских лётчиков на аирбасах была причиной катастрофы?

Link to post
Share on other sites

Просто западные самолеты подразумевают высокую культуру пользования как со стороны техсостава, так и со стороны пилотов. К чему на всей территории бывшего совка не привыкли. До нынешнего года все обходилось, но когда-то должно было прорвать.

А вот большой налет, набитая рука и опытный глаз, как раз для арбуза не нужны. Я Ту-154 первый раз посадил после 200 часов налета в правом кресле. А320 - во втором рейсе. И мозги пилотские он напрягает гораздо меньше чем любой наш самолет. Компьютер за тебя все рассчитает и если хочешь сам выполнит. Просто нужно соблюдать стандартные процедуры (их не очень много и они не очень сложны), не занимаясь самодеятельностью, особенно если не разобрался досконально, как тот или иной режим работает.

Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что сколько нетренируй процедуры, в критической ситуации важно действовать хлоднокровно, что видно нашим лётчикам нехватило и они впали в панику - а в панике рефлексы берут верх разуму, а рефлексы - рука у них вероятней набитая на советской машине, где всё надо делать самому и услужила медведью услугу.

Мне представляеться это похожим, на панические попытки жать на тормоза при любой критической ситуации, особенно у новичков - тогда как резкие движения это самое пагубное, что можно делать в панике....

Link to post
Share on other sites

В общем да, хотя в критическую ситуацию они себя сами загнали. Я догадываюсь почему они решили что лучше не стандартной процедурой уход выполнять, а по-другому, но они были не правы к сожалению. Тут надо слишком много технических подробностей приводить, чтоб объяснить.

А потом уже когда поняли что дело плохо, сработали сигнализации, конечно паника началась. Можно было самолет вывести даже после уборки закрылков, когда высота еще была, но они только друг другу мешали, как я уже писал.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Մեր զրուցակիցները մեզ նաեւ հուշեցին, թե ընդունված կարծիք կա, որ Գագիկ Ծառուկյանի ողջ բիզնեսն իրականում Ռոբերտ Քոչարյանին է պատկանում, իսկ Մ.Բաղդասարովինը` Սերժ Սարգսյանին:

Միխայիլ Բաղդասարովին են պատկանում «Միկա»-ով սկսվող ընկերությունները, «Հայխնայբանկն» ու «Արմավիան»:

Գրում է Ժամանակ Օրաթերթն...

Այս ընդհանրացումներից ելնելով, կարելի է հետևություններ անել ինչի պատվին են ԼՌՈՒՄ սերժանտական լրատվամիջոցներն և վթարի մասին վերլուծություններ համարյա չեն արվում։

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

В "Армавиа" не располагают данными о якобы произошедшей криминальной разборке на борту А-320

Армянская авиакомпания "Армавиа" не имеет информации о якобы произошедшей на борту лайнера А-320, следовавшего рейсом Ереван-Сочи 3 мая с.г., перестрелке между криминальными группировками, приведшей к крушению лайнера в акватории Сочи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила пресс-секретарь авиакомпании Жасмен Вилян, комментируя заявления бывшего пилота "Армянских авиалиний" Владимира Погосяна о том, что катастрофа А-320 произошла в результате криминальной разборки на борту.

По словам Жасмен Вилян, "если они располагают подобной информацией, то пусть обратятся в Генеральную прокуратуру Армении для изучения представленных фактов". Если представленные факты не будут соответствовать действительности, то "Армавиа" может потребовать возбудить уголовное дело в связи с подобными заявлениями.

Главное управление гражданской авиации (ГУГА) Армении не опровергает и не подтверждает высказывания отдельных лиц, связанные с крушением самолета А-320 Ереван-Сочи. В ГУГА отметили, что точка зрения управления остается неизменной и была выражена начальником управления Артемом Мовсисяном. "Причиной катастрофы армянского авиалайнера А-320, выполнявшего 3 мая рейс Ереван-Сочи, стала нескоординированность действий экипажа в последние 17 секунд полета", - заявил Мовсисян на пресс-конференции 28 июля.

Link to post
Share on other sites

В гибели А-320 обвиняют бандитов

Авиационные власти Армении рассказали, что стало причиной страшной авиакатастрофы, произошедшей 3 мая в небе над Адлером. Специалисты опровергают версию о взрыве на борту.

"Версия о взрыве, якобы произошедшем на борту авиалайнера А-320 армянской авиакомпании "Армавиа" и ставшем причиной крушения, абсолютно не соответствует действительности и была полностью опровергнута экспертами в ходе расследования катастрофы", - заявила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Армении Гаянэ Давтян. По ее словам, ни одна официальная инстанция не обладает информацией о телефонных звонках, якобы сделанных с борта самолета.

В свою очередь бывший пилот "Армянских Авиалиний" Владимир Погосян заявил, что произошедшая 3 мая катастрофа авиалайнера А-320 стала результатом криминальной разборки в самолете. По его словам, еще до полета в аэропорту Еревана началась криминальная разборка двух группировок, которая продолжилась во время полета.

"Я не понимаю, как службы безопасности авиакомпании и аэропорта могли разрешить этим людям сесть на борт самолета, зная, что они могут продолжить разборку и во время полета. Родственники четверых погибших в крушении российских граждан утверждают, что их родные звонили за несколько минут до крушения и сообщили, что на борту идет стрельба. Подобная халатность и привела к трагедии", - заявил Погосян.

Напомним, что авиалайнер А-320 компании "Армавиа", выполнявший рейс Ереван - Сочи, потерпел катастрофу над Черным морем в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Адлера. Все находившиеся на борту самолета 113 человек, включая экипаж, погибли.

Согласно предварительному заключению Межгосударственного авиационного комитета, причиной авиакатастрофы стали неадекватные действия командира лайнера. Согласно заключению специалистов, сбоя работы двигателей и систем лайнера зарегистрировано не было, самолет реагировал на указания автопилота и действия экипажа, а уровень топлива в баках был достаточен для успешного завершения полета.

Link to post
Share on other sites

illu_1.jpg

Владимир Погосян

Расстрелянный полет аэробуса

В Армении разгорается новый скандал, связанный с крушением самолета авиакомпании «Армавиа».

Расследуя катастрофу аэробуса А-320, «Твой ДЕНЬ» уже публиковал сенсационные свидетельства сторонников версии о том, что причиной крушения стала перестрелка на борту лайнера. Но лишь спустя полгода после трагедии об этом на скандальной пресс-конференции в Ереване заявил известный в Армении человек, бывший летчик «Армянских авиалиний» Владимир Погосян, проработавший в компании более 20 лет.

- У нас есть свидетельства четверых родственников погибших пассажиров, которые успели им дозвониться за несколько минут до крушения лайнера и сообщили, что на борту стреляют, - заявил Погосян.

В телефонном разговоре с «Твоим ДНЕМ» специалист слово в слово подтвердил то, о чем мы писали еще полгода назад: злополучным рейсом летели члены двух противоборствующих кланов. Накануне рокового полета едва ли не половина пассажиров праздновала 50-летие «авторитета» Гагика Свердловского в ереванском ресторане «Шант». Там-то между гостями и вспыхнула ссора.

Конфликт

- Стычка продолжилась в аэропорту, - подтверждает нашу версию Владимир. - Скандалистов попытался утихомирить ожидавший рейса сын экс-министра безопасности Арам Петросян, но тоже был втянут в стычку. Накал страстей был такой, что администратор vip-зала Альберт Азарян, чтобы утихомирить «авторитетов», был вынужден отправиться в рейс вместе с ними. Впоследствии на месте крушения нашли вещи с пулевыми отверстиями. Но обо всем этом строжайше запретили говорить вслух.

Как уже сообщал «Твой ДЕНЬ», свидетелями того, что происходило в аэропорту, были такие влиятельные в стране люди, как брат министра обороны Левон Саркисян и депутат Ашот Авабабян. Побоявшись лететь в компании разгоряченных вооруженных людей, в последнюю минуту они сдали свои билеты на злополучный рейс. Неудивительно, что, когда самолет разбился, власти постарались сделать все, чтобы «замолчать» любые свидетельства вооруженной стычки на борту. Тоберт Тальяна, Товмасян Тагуи

Link to post
Share on other sites

Об этом все прекрасно знали в Армении уже на второй день, после катастрофы. В том числе и о причинах, за что и почему, кто с кем и прочее...

Странно, что наконец кто-то решился заявить о реальных причинах.

Грызня идет в стране в преддверии выборов, вот и много интересного вылазит на поверхность...

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Я не понимаю,как на борт пронесли огнестрельное оружие.И это при том,что рейс международный.

Да и 2-3 малокалиберные дырки ничего не сделают такой машине,по моему.(я не утверждаю)

Потом куда звонили в Ереван,в Сочи?Не думаю,сто сотовые операторы Еревана поддерживают прямую связь с Россией.

Не проще ли выставить на всеобщее обозрение записи черных ящиков.Сразу будет понятно стреляли там или нет.

Link to post
Share on other sites

Сегодня будут названы причины катастрофы А-320, приведшей к гибели 113 человек

Как ожидается, причины катастрофы армянского лайнера А-320 под Сочи могут быть обнародованы уже сегодня в "расширенном заявлении". По данным Международного авиационного комитета, некоторые пункты документа добавит армянская сторона. Ранее авиационные власти Армении опровергли информацию о том, что на борту лайнера компании Армавиа прогремел взрыв, ставший следствием криминальных разборок. По мнению армянской стороны, трагедия произошла по вине экипажа. Напомним, что в результате катастрофы А-320 над Черным морем в ночь на 3-е мая погибли 113 человек.

Link to post
Share on other sites

Президент Национальной Авиационной Ассоциации отверг версию о стрельбе на борту потерпевшего крушения армянского лайнера A- 320

Президент Национальной Авиационной Ассоциации Армении Дмитрий Адбашьян отверг версию о возможности потасовки и стрельбы на борту потерпевшего крушения армянского лайнера A- 320. "На записях не было дополнительных голосов, все происходило спокойно в штатном режиме", - сказал Адбашьян в пятницу журналистам.

По его словам, если бы на борту была какая-то внештатная ситуацию, то пилоты попытались бы как можно скорее посадить самолет, в то время как командир, узнав об ухудшившихся погодных условиях, спокойным голосом сообщил диспетчеру о том, что идет на второй круг.

"В кабине звуков не было. До экипажа не доходила звуковая информация о том, что на борту происходят какие-то события", - отметил глава НАА.

"Кроме того, если бы какие-то события были, то стюардессы обязательно доложили бы командиру. Такие доклады тоже не записаны", - добавил Адбашьян.

По его словам, сторонники версии утверждают, что эти записи были стерты. "Это исключено, так как они расшифровывались в присутствии международных экспертов и специалистов Главного управления гражданской авиации Армении. Невозможно чтобы эксперты злонамеренно их стерли", - сказал он.

Адбашян заявил также, что не верит и в версию стрельбы на борту и наличии пулевых отверстий на телах погибших.

"Тела были опознаны родственниками, была проведена судебно-медицинская экспертиза. Родственники погибших, судмедэксперты и свидетели не могли сговориться и молчать", - подчеркнул эксперт.

Адбашьян отметил, что он не раз выражал свою версию катастрофы. В частности, он считает, что в ночь трагедии самолет попал в опасные метеоусловия и оказался в положении "подхвата", а именно выхода лайнера на запредельно большие, закритические углы атаки, что приводит к тому, что на верхней поверхности крыла начинает¬ся, так называемый, «срыв потока» воздуха, кото¬рый отрывается от нее, создавая завихрения, подъемная сила при этом резко падает и может оказаться меньше веса самолета.

Он отметил, что срыв потока, как правило, начинается с самой «тонкой» части крыла - с его концов, постепенно, несимметрично, он распространяется на его более «толстую», корневую часть, и этот процесс сопровождается нарушениями продольной и поперечной балансировки самолета и может закончиться «сваливанием» - неуправляе¬мым падением самолета.

Адбашьян подчеркнул, что А-320 более требовательны к сложным метеоусловиям, и для таких лайнеров в аэропортах необходимы дополнительное специальное оборудование.

"В аэропорту Сочи в день падения лайнера такого оборудования не было", - сказал Адбашьян.

В частности, по его словам, в сочинском аэропорту не было дальнеприводных радиостанций и оборудования для определения сдвига ветра, наличие которых позволило бы предупредить пилотов об опасности.

"Самолет был исправен, но не был рассчитан к тем условиям полета, в которых оказался. Если бы аэропорт Сочи был нормально оборудован, он бы их выявил и предупредил, и не допустил бы захода на посадку", - сказал Адбашьян.

"Российское воздушное законодательство запрещает полеты в опасных метеоусловиях. Эти условия надо выявлять, чтобы запретить", - заявил он.

В четверг на пресс-конференции в Ереване бывший пилот «Армянских авиалиний», летчик с 42-летним стажем Владимир Погосян заявил, что катастрофа А-320 произошла в результате криминальной разборки на борту.

Согласно опубликованному 26 июля предварительному заключению МАК, причиной гибели армянского лайнера А-320 являются неадекватные действия командира лайнера. По заключению МAК, сбоя работы двигателей и систем лайнера зарегистрировано не было, самолет реагировал на указания автопилота и действия экипажа, а уровень топлива в баках был достаточен для успешного завершения полета.

Лайнер А-320 компании "Армавиа" потерпел катастрофу над Черным морем в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт города Сочи. Все находящиеся на борту самолета 105 пассажиров и 8 членов экипажа погибли.

Link to post
Share on other sites

сори..не прочитала верхний пост.. но папе сказали, что на борту были разборки какие-то, между друзьями папиного друга и еще какиме-то мужиками

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Артур, звонили в Сочи а не в Ереван. И версия криминальных разборок скорее всего правда...

Я не исключаю,но если происходила перестрелка,пилоты должны были сообщить об этом на землю.

Другой вопрос,если власти всё это хотят утаить,в этом случае никто,так ничего и не узнает.

Россия или Грузия почему тогда прикрывают это дело?Они же не заинтересованные стороны.Потом радиопереговоры пилотов с диспетчерами происходят на открытой волне,а из этих стран никакой информации,косвенно потверждающих эти факты,не поступает.

Link to post
Share on other sites

Новые подробности катастрофы самолета авиакомпании "Армавиа" А-320 в акватории Сочи

19 октября в Ереване продолжилось обсуждение причин катастрофы самолета авиакомпании "Армавиа" А-320, произошедшей 3 мая 2006 года в акватории Сочи. С самого дня трагедии в СМИ и экспертных кругах было выдвинуто с десяток версий, якобы объясняющих причины падения лайнера. 19 октября в Ереване бывший пилот авиакомпании "Армянские авиалинии" Владимир Погосян заявил, что "самолет авиакомпании "Армавиа" А-320, совершавший рейс Ереван-Сочи и разбившийся 3 мая с.г. в акватории Сочи, был взорван".

Он обвинил в крушении А-320 руководства компании "Армавиа" и аэропорта "Звартноц", которые допустили на борт самолета лиц, принадлежащих "криминальному миру", которые устроили на борту самолета разборку с применением огнестрельного оружия. Как утверждает Погосян, "четверо родственников погибших в крушении граждан России, утверждают, что их родные звонили за несколько минут до трагедии и сообщили, что на борту самолета идет перестрелка". "А все дело в том, что на борту оказались очень важные персоны, которые и заставили экипаж осуществить посадку", - заявил бывший летчик, отметив, что парламент Армении "под давлением определенных сил" отказался от создания временной комиссии по изучению причин катастрофы.

Уже в свете обнародованных в печати данных ИА REGNUM решило опубликовать материалы, направленные агентству анонимным автором, утверждающим, что он является родственником одного из погибших в авиакатастрофе пассажиров. Согласно этим данным, "группа пассажиров, летевшая бизнес-классом, то есть в головной части лайнера - в непосредственной близости от кабинки пилотов, направлялась в Сочи для участия на "стрелке" (важной встрече) и к моменту посадки успела изрядно "подкрепиться" спиртными напитками. Узнав о том, что экипаж лайнера намерен выполнить рекомендацию диспетчеров и в связи с плохими метеоусловиями отказаться от посадки и вернуться в Ереван, данная группа пассажиров устроила на борту форменный разнос. Самолет уже летел назад в Ереван, когда они вытащили из кабины одного из пилотов, может быть даже командира корабля, практически взяв его в заложники, потребовали посадить самолет в Сочи", - пишет источник. Он добавляет, что "данные действия привели к панике на борту, а также несогласованности в действиях экипажа и связки экипаж-диспетчер".

Напомним, что согласно результатам расследования причин катастрофы самолета А-320 компании "Армавиа", проведенного Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), разрушения самолета в воздухе не было, двигатели работали до момента столкновения самолета с водной поверхностью, топлива на борту было достаточно для безопасного завершения полета, в течение последней минуты полет проходил в директорном режиме с выключенным автопилотом.

Специалисты МАК, расследовавшие катастрофу самолета совместно с высококвалифицированными специалистами из России, Армении и Франции, пришли к выводу, что: "Самолет при заходе на посадку в сложных метеоусловиях с включенным автопилотом находился точно на глиссаде в посадочной конфигурации, когда по указанию диспетчера из-за снижения нижней границы облачности ниже метеорологического минимума для полосы посадки экипаж на высоте около 340 метров прекратил снижение и начал правый разворот с набором высоты.

В процессе выполнения этого разворота командир воздушного судна отключил автопилот и после непродолжительного участка набора высоты, при потере им контроля положения самолета по крену и тангажу, своими управляющими действиями перевел самолет на снижение. При таких действиях командира также отсутствовал необходимый контроль со стороны второго пилота за параметрами снижения (тангаж, высота, вертикальная скорость). Последующие действия экипажа на кабрирование при срабатывании Системы предупреждения о приближении земли были нескоординированными и недостаточными для вывода самолета из снижения".

Справка: Во время крушения лайнера А-320 погибло 113 человек, в их числе 105 пассажиров и 8 членов экипажа. На борту потерпевшего крушение армянского лайнера в тот трагический день находились бывший глава КГБ Армении Усик Арутюнян, сын экс-главы Службы Национальной безопасности Армении Арам Петросян, а также бывший генеральный директор авиакомпании "Армавиа" Вячеслав Яралов. Согласно официальным спискам погибших, на борту был также криминальный авторитет Беник Хачатрян (Бено Ростовский).

Авиакомпания "Армавиа" начала работу в 2001 году. В 2002 году вступила в стратегический альянс с российской "Сибирью" (S7). В 2005 году глава компании "Мика Армения Трейдинг", один из крупнейших армянских бизнесменов Михаил Багдасаров выкупил долю "Сибири" (S7) и стал владельцем 100% акций "Армавиа". В 2003 году, после банкротства национального авиаперевозчика "Армянские авиалинии", к "Армавиа" перешли лицензии на выполнение большей части его рейсов. Эксплуатировать лайнеры A-320 "Армавиа" начала в конце 2002 года, приобретено три самолета. В 2005 году компания перевезла 500,1 тыс. пассажиров, в ее штате находятся больше 550 человек, годовой оборот за 2005 год составил $90 млн.

Link to post
Share on other sites

Армения выразила МАК свои замечания по катастрофе А320

Главное управление гражданской авиации Армении (ГУГА) во вторник обнародовало пакет замечаний по проекту окончательного заключения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по поводу расследования причин катастрофы самолета А320 компании «Армавиа», произошедшей 3 мая над Черным морем. Документ состоит из трех отделов: существенные замечания, редакционные и

принципиальные.

В числе существенных замечаний отмечается то, что метеорологический

радар аэропорта Сочи по неизвестным причинам не выявил опасные

погодные условия. Следующее замечание ГУГА касается определения МАК о том, что «при помощи средств объективного контроля компанией «Армавиа» не осуществляется анализ полетов экипажей А320, что позволило бы разносторонне оценить их

профессиональную подготовку». ГУГА предлагает исключить этот пункт,

поскольку «целью средств объективного контроля не является оценка

профподготовки летных экипажей».

Кроме того, управление предлагает добавить следующее

предложение: «метеорологические и аэронавигационное обеспечение

полета не всегда соответствовало требованиям действующих нормативных

документов».

В числе принципиальных замечаний ГУГА то, что на

обсуждение не была выставлена вероятность того, что перед катастрофой

командир корабля мог утратить дееспособность. Предлагается включить

в текст заключения версию о недееспособности командира корабля в

последние секунды полета.

Link to post
Share on other sites

ГУГА Армении предлагает МАК внести ряд поправок в текст заключения по поводу причин лайнера А-320

Главное управление гражданской авиации Армении (ГУГА) представило пакет замечаний по тексту проекта окончательного заключения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по поводу расследования причин катастрофы самолета А-320 компании "Армавиа", произошедшей 3 мая над Черным морем. Документ состоит из трех разделов: существенные замечания, редакционные и принципиальные.

В числе существенных замечаний отмечается то, что метеорологический радар аэропорта Сочи по неизвестным причинам не выявил опасные погодные условия, и в своем заключении МАК основывается, в том числе, и на разговоре пилотов относительно погодных условий. По этому пункту ГУГА предлагает на основе анализа данных радара самого самолета и параметрического самописца выявить причины тех или иных высказываний пилотов и предоставить оценку и характеристику работоспособности метеорологического радара сочинского аэропорта. Следующее замечание касается определения МАК о том, что "при помощи средств объективного контроля компанией "Армавиа" не осуществляется анализ полетов экипажей А-320, что позволило бы разносторонне оценить их профессиональную подготовку". ГУГА предлагает исключить этот пункт, поскольку "целью средств объективного контроля не является оценка профподготовки летных экипажей".

ГУГА также предлагает изъять из текста следующий абзац: "Анализ разговора в кабине самолета в период с 21:44 до 21:45 свидетельствует о том, что ситуация в кабине осложняется. Члены экипажа (особенно, командир корабля) стремятся посадить самолет именно в сочинском аэропорту. Дальнейший разговор пилотов свидетельствует о том, что экипаж не желает лишний раз беспокоить диспетчера подхода по причине неполучения от последнего прогноза о неблагоприятных погодных условиях". Кроме того, ГУГА предлагает убрать последнюю часть предложения: "...или находился в напряженной психически эмоциальной ситуации по причине повелительного требования осуществления посадки в Сочи". Кроме того, ГУГА предлагает изъять из текста следующий абзац: "Члены экипажа в ходе брифинга выражают свое недоверие относительно наличия в сочинском аэропорту оборудования VOR. Анализ данного разговора свидетельствует том, что до полета экипаж в полной мере не осуществил исследования аэронавигационной информации в аэропорту посадки". Согласно ГУГА, уточнение степени работоспособности оборудования и систем аэропорта посадки экипажем до прибытия в аэропорт назначения не является свидетельством неполноценного исследования аэронавигационной информации в аэропорту посадки. Возможно, что дополнительное уточнение является результатом отсутствия информации ATIS.

Следующее замечание ГУГА касается определения МАК о том, что "диспетчер дал сообщение о снижении в соответствии со своей рабочей методикой после выхода с ним на связь экипажа судна". ГУГА отмечает, что фактически дана оценка действиям диспетчера в плане последовательности выхода на связь, но не дана оценка его деятельности в плане контроля по высоте судна после выхода на второй круг до столкновения с водой. Поэтому пункту ГУГА предлагает дать оценку деятельности диспетчера в данный период полета, добавив в текст фразу "но на исход полета он непосредственного влияния не имел". Кроме того, Управление предлагает добавить следующее предложение: "метеорологическое и аэронавигационное обеспечение полета не всегда соответствовало требованиям действующих нормативных документов". В числе принципиальных замечаний ГУГА то, что на обсуждение не была выставлена вероятность того, что перед катастрофой командир корабля мог утратить дееспособность. Предлагается включить в текст заключения версию о недееспособности командира корабля в последние секунды полета.

Link to post
Share on other sites

В Армении продолжают обсуждать возможные версии катастрофы А-320

"Трудно назвать абсолютно независимой любую комиссию. Я удивлен, почему Национальное Собрание Армении отвергло инициативу 26 депутатов о создании независимой комиссии по расследованию трагической гибели авиалайнера А-320 в небе над Сочи 3 мая". Об этом 26 октября на организованном антикриминальным движением общественном слушании, посвященном причинам авиакатастрофы А-320, заявил пилот первого класса, проработавший в гражданской авиации более 20 лет, Владимир Погосян.

По его словам, пока нет окончательных выводов о произошедшей трагедии, любая версия "имеет право на жизнь".

Погосян заявил, что располагает достоверной информацией о том, что перед вылетом авиалайнера А-320 между пассажирами в зале "VIP" имела место разборка, причем конфликт исчерпан не был:"Бедлам на земле, который не был придан огласке, в угоду некоторым лицам, закончился бедой в воздухе",- заявил В.Погосян. По его словам, об инциденте не была информирована служба безопасности аэропорта, инспекция авиаполетов и другие структуры, отвечающие за безопасность полетов. Кроме того, досмотр багажа носил формальный характер. Таким образом, по оценке авиатора, по сути в армянской авиации к вопросу о безопасности применяются двойные стандарты.

Согласно выдвинутой Погосяном версии, судя по поведению экипажа и в частности по принятому им решению совершить обязательную посадку в Сочи, несмотря на информацию о плохих погодных условиях, можно сделать вывод о том, что экипаж находился в состоянии, когда он не мог правильно анализировать ситуацию:"У меня есть информация о том, что полет проходил в особых условиях психологичологического воздействия на экипаж",- заявил В.Погосян.

Он не исключил, что начатая на земле разборка продолжалась в воздухе уже и с применением огнестрельного оружия. По словам Погосяна, сообщение о том, что лайнер исчез с экранов радаров означает, что лайнер взорвался еще в воздухе до падения в море.

Депутат Национального Собрания Армении Агаси Аршакян заявил, что трагедия 3-ого мая явилась логическим завершением развала отечественной авиации, который был начат еще в 1992 году бывшими властями и продолжен нынешними. Таким образом, был уничтожен один из лучших в бывшем СССР летных составов. По словам депутата, с целью присвоения прибылей, власти специально обанкротили государственную компанию "Армянские авиалинии".

Председатель партии "Родина и честь" Гарник Маргарян сообщил, что одной из наиболее распространенных версий катастрофы является версия о нехватке топлива. А именно: до полета в Сочи, А-320 летал в Москву, откуда он вернулся с полными баками. По словам Маргаряна, топливо в России приобретается по куда более низким ценам, нежели цена топлива, учтенная в билетах пассажиров компании "Армавиа". В частности, одна тонна керосина стоит в России 240 долларов, а в Армении тоже количество продается по цене 800 долларов. По заверению Маргаряна, в Ереване была слита часть топлива, привезенного А-320 из Москвы, для того, чтобы вновь заполнить полные баки уже в Сочи. "Благодаря именно такому бизнесу владелец компании Михаил Багдасаров стал миллиардером",- заявил Гарник Маркарян.

Участники обсуждения указали на необходимость независимого расследования.

Присутствующий на слушаниях представитель Главного управления гражданской авиации Республики Армения Налдандян опроверг версию Погосяна и заявил, что последний не мог знать о том, что происходило в воздухе. По словам Налбандяна, из записей бортового самописца А-320 совершенно не видно, что на борту самолета была неразбериха. Налбандян заявил, что, по мнению французских специалистов как известно также принимавших участие в расследовании, обнаруженные на месте катастрофы мелкие куски от разбившегося авиалайнера являются следствием сильного удара самолета о воду.

Пресс-секретарь компании "Армавиа" Жасмен Вилян полностью исключила версию о сливе топлива в Ереване.

Отметим, что в связи с проведенным Международным авиационным комитетом расследованием причин произошедшего 3 мая крушения самолета А-320 компании "Армавиа", Главное Управление Гражданской авиации (ГУГА) представило свои замечания. Так, по мнению ГУГА, метеорологический радар Сочинского аэропорта не показывал опасных явлений.

Согласно МАК, до катастрофы - между 21:44 и 21:45, анализ разговоров в кабине самолета показывает, что ситуация в кабине осложнялась. Члены экипажа (особенно командир корабля) были намерены совершить посадку в Сочинском аэропорту. Дальнейшие разговоры свидетельствуют о том, что экипаж не хотел лишний раз беспокоить диспетчера Сочинского диспетчерского пункта из-за нежелания получить от него неблагоприятный метеопрогноз, или же экипаж находился в напряженной психологической ситуации ввиду полученного требования совершить быструю посадку в Сочи.

Однако, по мнению ГУГА, нужно дифференцировать понятия -"намерение идти на посадку в Сочи" и "большое желание идти на посадку сразу, без использования возможности совершения второго круга". При дифференциации становится ясно, что при наличии достаточного количества топлива нарушением может быть в частности применение второго варианта. Вместе с тем, намерение идти на посадку сразу, без совершения второго круга, не может рассматриваться, так как, согласно регистрации разговоров пилотов, представленных МАК, экипаж неоднократно готовился идти на возможный 2-ой круг.

Отметим, что в одном из замечаний ГУГА принципиального характера отмечается, что на обсуждение МАК не была вынесена такая вероятная причина пилотирования, как потеря дееспособности командиром корабля. ГУГА предлагает включить в список вероятных мотивов пилотирования также версию о недееспособности пилота.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...