Jump to content

Тайна затонувшего корабля


Recommended Posts

В Крыму археологи приступили к поискам плавучего госпиталя "Армения", потопленного в Чeрном море в годы Великой Отечественной войны. Учeным помогают мощные прожекторы, радиолокаторы и… американский специалист, обнаруживший "Титаник".

Украинские археологи надеются раскрыть одну из тайн Великой отечественной - найти санитарный теплоход "Армения", на котором близ берегов Крыма погибли почти семь тысяч человек. Это одна из самых масштабных катастроф в истории человечества. Для сравнения на "Титанике" утонули более полутора тысяч пассажиров. Кстати, опыт работы на британском корабле в Атлантике пригодился. С помощью манипуляторов ученые работают на огромной глубине, куда человеку никогда не спуститься и уже есть первые результаты.

Прежде еще никто так тщательно не изучал дно у крымских берегов. Археологи впервые проводят исследования в Черном море на километровой глубине. И всего за неделю удалось сделать почти четыре сотни открытий. Нашли несколько десятков древнегреческих судов, военную технику времен первой мировой войны и 176 кораблей и подводных лодок времен Великой Отечественной.

Но главная цель поисков - теплоход "Армения", затонувший в 41-м году. Огромный плавучий госпиталь эвакуировал из Крыма раненых защитников Севастополя, жителей Ялты и ценности из музеев полуострова. На его борту было около семи тысяч человек, спаслись всего семеро.

Теплоход "Армения" был атакован немецкой авиацией вскоре после выхода из ялтинского порта и затонул буквально в нескольких милях от берега. Говорят, гибель корабля можно было увидеть даже с городской набережной Ялты.

"Армения" затонула всего за четыре минуты. Ни координаты места трагедии, ни даже приблизительный список пассажиров - неизвестны. Поэтому теплоход ищут почти вслепую, опираясь на сбивчивые рассказы свидетелей.

Работы ведутся круглосуточно. Дно сначала исследуют с помощью радиолокаторов, затем - спускают в воду роботов. Эта техника способна опускаться на глубину до 11 километров. Археологи ищут вместе с Робертом Балардом - человеком, который нашел "Титаник".

В специально оборудованной рубке корабля "Эндевер" ученые сменяют друг друга у мониторов, рассматривая изображение. Но "Армению" обнаружить, пока не удается.

Раскрывать координаты своих находок археологи не намерены - эта информация будет предназначена только для научного использования. Иначе находки разграбят.

http://www.1tv.ru

Komu chto izvestno ob etom?

Kakoe otnoshenie imeet nazvanie koroblja s nashei rodinoi

Link to post
Share on other sites

Трагедия теплохода ''Армения''

Теплоход "Армения" был атакован фашистской авиацией на траверзе Гурзуфа в районе Медведь-горы. Около сорока самолетов непрерывно бомбили транспорт. В результате прямого попадания бомб судно переломилось и затонуло. Погибли практически все 7000 человек, находившихся на борту.

Жительнице Ялты Анастасии Поповой, находившейся на борту "Армении" в тот роковой день, посчастливилось остаться в живых.

"6 ноября 1941 года я по совету знакомых решила эвакуироваться из Ялты. С большим трудом меня взяли на борт, поскольку "Армения" была и так переполнена ранеными и беженцами.

Гибель 7 ноября 1941 года транспорта «Армения» является одним из самых трагичных случаев гибели пассажирских судов. Достаточно лишь сказать, что с транспортом на дно ушло не менее 6000 человек. Для сравнения можно упомянуть катастрофу «Титаника» — 1503 погибших, гибель торпедированной «Лузитании».— 1198 погибших. Но потопление «Армении» является весьма таинственным эпизодом войны по многим обстоятельствам, предшествовавшим катастрофе...

Официальная информация о гибели «Армении» весьма скудна. Более интересную информацию дает «Итоговый отчет по боевой деятельности ЧФ В ВОВ 1941 — 1945 годов». Третий том этого закрытого документа опе-ротдела штаба ЧФ сообщает, что «7 ноября 1941 года на санитарном транспорте «Армения» полностью погибли: «Севастопольский морской госпиталь» на 700 коек, военно-морской госпиталь ЧФ и ее имущество, 5-й медико-санитарный отряд, базовый лазарет и так далее... число погибших — около 6000 человек, спаслось — 8 человек. После гибели «Армении», ЧФ остался без медицинского обеспечения, и пришлось создавать главный госпиталь ЧФ №40, базовые лазареты, призвав врачей из запаса. Погрузка на один сантранс-порт всего состава нескольких лечебно-санитарных учреждений стала тяжелой ошибкой»...

Ошибкой ли? Многие обстоятельства катастрофы «Армении» свидетельствуют об обратном. Попробуем прояснить некоторые моменты этой катастрофы.

Что из себя представляет грузо-пассажирский лайнер «Армения»? Это был двухтрубный, двухпалубный теплоход с протяженной на 81,7 м средней надстройкой. Клепаный корпус подразделялся на девять отсеков, а для размещения грузов имелось шесть трюмов (вместимость 2820 куб.м) и два твиндека. Спуск теплохода на воду состоялся в начале ноября 1928 года и в 1930 году теплоход «Армения» вступил в строй. На судне могло разместиться: 60 пассажиров первого класса, 192 — второго класса, 266 — третьего класса, 426 человек на палубе, то есть — 980 человек. Безопасность пассажиров обеспечивалась наличием 16 спасательных шлюпок (по 48 мест каждая).

После переоборудования в плавгоспи-таль «Армения» вступила в строй 10 августа 1941 года. Командиром судна был назначен достаточно опытный моряк — капитан-лейтенант Владимир Яковлевич Плау-шевский. Штатная эвакоемкость судна — 400 человек, имелась одна операционная и 4 перевязочных на 11 столов. Медперсонал судна: 9 врачей, 29 медсестер и 75 санитаров. Главным врачом плавгоспиталя являлся военврач 2 ранга Петр Андреевич Дмитриевский, мобилизованный с должности главврача железнодорожной больницы Одессы. Всего до момента гибели «Армения» успела совершить 15 эвакорейсов (в основном — из Одессы и Севастополя) и доставила на Кавказ более 15 000 человек (в среднем — 1000 человек за рейс). Судно провело на ходу — 820 часов, в ремонтах — 144 часа.

Последний, трагический для «Армении» рейс начался в 05 часов 40 минут 4 ноября 1941 года. Теплоход с военными грузами и маршевым пополнением вышел из Туапсе в охранении эсминца «Способный» и тральщика «Груз». Из-за неисправности машины

в 11.00 «Армения» возвратилась в Туапсе, охраняемая тральщиком и двумя сторожевыми катерами. После краткого ремонта транспорт вновь покинул «Туапсе» в охранении эсминца «Сообразительный». Командир «Армении» следовал по предписанию в Ялту, а на эсминце считали, что Ялта уже захвачена противником и силой повернули транспорт в Севастополь. Судно начало приемку раненых, подвозимых на катерах с угольной пристани. Внезапно поступило приказание штаба СОР (Севастопольского оборонительного района) об эвакуации всего (!) медицинского персонала ЧФ из Севастополя. Похоже, что командование флота не собиралось оборонять Севастополь и тихо готовилось к его оставлению.

Транспорт «Армению» тем временем перевели в Корабельную бухту, к причалу артмастерских и продолжили погрузку людей. Раненые и медики грузились и по узкому трапу с правого борта, и с катеров по левому борту. Напряжение на борту теплохода росло, так как людей скопилось огромное количество, а выход судна перепланировали с 19.00 на 17.00. Ускорение отправки лайнера было вызвано поступившими из Ялты сообщениями. В них говорилось, что в городе собралась крупная группа эвакуируемых работников партаппарата города и области, но вывозить их не на чем. Военный совет ЧФ решил и их эвакуировать на «Армении», хотя имелись под загрузкой лайнеры «Грузия» и «Белосток», грузовые транрпорты.

В сопровождении единственного сторожевого катера «СКА-041» (командир — старший лейтенант П.А.Кулашов) «Армения» направилась в Ялту. Здесь лайнер изрядно задержался, продолжая принимать на борт эвакуирующихся людей — медработников госпиталей и лазаретов ЮБК, партруководство области и курортной зоны, раненных и беженцев. Только в 8 часов утра теплоход прекратил загрузку и командир «Армении» капитан 3 ранга В.Я.Плау-шевский приказал отдать швартовые. У Гурзуфа на сопровождаемый уже двумя катерами транспорт налетела вражеская авиация. По официальной версии — в 11 часов 29 минут «Армению» случайно потопил одиночный самолет-торпедоносец, вынырнувший не со стороны моря, а из-за гор (?!). В лайнер попала одна из двух торпед, и он в течение 4 минут затонул кормой вверх. Но очевид-* цы вспоминают другое — две четверки «Юнкерсов-87» («лап-тежники») медленно и спокойно перевалили хребет главной Крымской гряды. Они четко и точно шли на лайнер, словно заранее зная его маршрут. Выстроившись в круг, пикировщики провели классическое бомбометание. Несколько авиабомб поразили судно и корпус теплохода переломился посередине. Через считанные секунды на месте «Армении» лишь бурлил водоворот с клубами дыма и пира. Выход в море «Армении» утром, а не ночью обрек ее на верную гибель. Но командующий ЧФ адмирал Ф.С.Октябрьский в своих дневниках констатирует, что командир теплохода, по сути, не выполнил его личный приказ — не выходить из Ялты до темноты. В условиях того времени такого быть не могло. Или адмирал исказил истину, или В.Плаушевский получил другой приказ, аннулирующий первый. В одной из распространяемых версий происшедшего утверждается, что транспорт стал жертвой спецподразделения ГПУ. Это подразделение сознательно вело радио-переговоры с транспортами, на которых эвакуировались беженцы и выводило на эти транспорты немецкую авиацию. Полагают, что такая акция, если она действительно имела место, выполнялась с ведома Сталина и преследовала цель не допускать паники и прибытия в кавказские порты беженцев и масс раненных. Впрочем, подобная акция маловероятна и по сути, бессмысленна. Поток беженцев подобными мерами не остановить. Более вероятны другие версии: в штабе ЧФ или СОР сидел предатель; немецкая разведка раскрыла радио коды ЧФ и проводила собственные радио игры. Правду установить не возможно, но назвать случайностью намеренное уничтожение всего медицинского состава Черноморского флота очень трудно. Такого рода операции — всегда крупный успех для всей разведки.

И сейчас, спустя 60 лет со дня этой страшной трагедии, загадки «Армении» все еще ждут своего исследования и раскрытия.

В. В. КОСТРИЧЕНКО

http://www.bigyalta.org/modules.php?name=N...=article&sid=10

Link to post
Share on other sites

Крупнейшая катастрофа на Черном море

Крупнейшая (по числу жертв) катастрофа на Черном море произошла 7 ноября 1941 года. В этот день в результате налета немецкой авиации у Ялты затонул теплоход "Армения". На его борту находились беженцы из Крыма, пациенты и врачи нескольких госпиталей. Спаслось только 8 человек.

В начале ноября был отдан приказ об эвакуации севастопольского госпиталя, а 3 ноября госпиталь начал погрузку на теплоход "Армения". Пока шла погрузка, часть госпиталя еще работала. Шел непрерывный поток раненых.

5 ноября госпиталь полностью погрузили на теплоход. "Армения" взяла направление к Ялте. 7 ноября закончили погрузку на этот же теплоход ялтинского госпиталя со всеми ранеными и медицинским персоналом, и утром 7 ноября теплоход снялся с якоря.

На расстоянии двадцати пяти миль от Крымского полуострова теплоход "Армения" был торпедирован с воздуха немецким самолетом и потоплен. Погиб весь наличный состав четырех морских севастопольских и ялтинских госпиталей.

Санитарный теплоход "Армения" относился к серии двухпалубных товарно-пассажирских теплоходов, знаменитых "крымчаков". Так назывались лайнеры, работавшие на Крымско-Кавказской линии в довоенный период. Серия состояла из шести судов; "Грузия", "Крым", "Армения", "Аджария", "Абхазия" и "Украина". "Грузия" и "Крым" строились для СССР в Германии на заводах Круппа, а остальные суда - в Ленинграде, на Балтийском судостроительном заводе.

С 10 августа 1941 года все шесть судов были переоборудованы в санитарно-транспортные и переданы медицинской службе Черноморского флота. С самого начала войны на судах стояла эмблема Красного Креста, но после атаки немецкой авиацией санитарных транспортов "Чехов" и "Котовский" все "крымчаки" оборудовали пулеметами и зенитной артиллерией.

http://www.bigyalta.org/modules.php?name=N...=article&sid=10

Link to post
Share on other sites

Рассказы очевидцев

Теплоход "Армения" был атакован фашистской авиацией на траверзе Гурзуфа в районе Медведь-горы. Около сорока самолетов непрерывно бомбили транспорт. В результате прямого попадания бомб судно переломилось и затонуло. Погибли практически все 7000 человек, находившихся на борту.

Жительнице Ялты Анастасии Поповой, находившейся на борту "Армении" в тот роковой день, посчастливилось остаться в живых.

"6 ноября 1941 года я по совету знакомых решила эвакуироваться из Ялты. С большим трудом меня взяли на борт, поскольку "Армения" была и так переполнена ранеными и беженцами. Выйдя в море, теплоход был атакован вражеской авиацией. Начался сущий ад. Взрывы бомб, паника, крики людей - все смешалось в неописуемом кошмаре. Люди метались по палубе, не зная, куда укрыться от огня. Я прыгнула в море и поплыла к берегу, теряя сознание. Как оказалась на берегу - даже не помню", - вспоминает Анастасия Попова.

Другой очевидец трагедии, находившийся на берегу, вспоминает: "С горных высот Ялта - как на ладони. Мы видели, как 7 ноября, днем, от пирса ялтинского порта отошел теплоход "Армения" с ранеными. Теплоход еще не успел выйти в открытое море, как налетела группа вражеских самолетов и, несмотря на то, что по бортам теплохода отчетливо были видны санитарные кресты, начали прицельное бомбометание по плавучему госпиталю... До нас доносились не только взрывы бомб, но и голоса людей".

Не только по бортам, но и на палубу теплохода был выложен опознавательный знак - красный крест. Но бомбардировщики его проигнорировали. Хотя теплоход с воздуха прикрывали два советских самолета И-153, корабль от прямых попаданий разломился пополам и пошёл на дно.

В память об этой трагедии каждый год 9 мая ялтинские портовики выходят в море на место гибели теплохода "Армения", чтобы почтить память погибших в трагедии и возложить венки.

http://www.bigyalta.org/modules.php?name=N...=article&sid=10

Link to post
Share on other sites

Крымские ученые, возможно, нашли самую массовую морскую братскую могилу Великой Отечественной – теплоход "Армения"

У побережья Ялты начались поиски места гибели санитарного теплохода «Армения».

Вчера экспедиция департамента морского наследия Украины Института археологии НАН Украины зафиксировала на дне в районе Гурзуфа инородные объекты. Ученые не исключают, что они являются фрагментами «Армении», отделившимися при развале теплохода.

Как рассказал «Новому Региону» представитель департамента морского наследия Украины Института археологии НАНУ в Крыму Вячеслав Герасимов, сейчас проводится экспертиза снимков, сделанных батискафом «Лангуст» во время глубоководного погружения.

«Мы находились на глубине 180 метров, а потенциальные детали теплохода - на 300 метрах», – пояснил Герасимов.

По словам Герасимова, вчерашнее погружение было удачней первого, которое состоялось 27 мая. Восьмичасовое исследование морского дна на глубине до 500 метров не дало результатов.

К понедельнику, 13 июня, ученые надеются расшифровать снимки, после чего они смогут определиться с датой следующего погружения и местом поисков.

Как сообщал «Новый Регион», потопление теплохода «Армения» в ноябре 1941 года считают крупнейшей морской катастрофой времен Великой Отечественной войны.

7 ноября 1941 года «Армению» атаковал германский самолет-торпедоносец «Хейнкель-111». За четыре минуты корабль ушел под воду.

На борту судна, которое перевозило раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, по официальным данным находилось около 5,5 тысяч человек. Неофициальные источники сообщают, что судно перевозило еще порядка двух тысяч неучтенных людей, которых, взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелеть удалось лишь восьми пассажирам.

По числу жертв эта катастрофа уступает лишь крушению немецкого корабля «Вельгельм Густолофф», в результате которого погибло около 7,7 тысяч человек. Для сравнения, число жертв «Титаника» составило 1513 пассажиров.

По словам Герасимова, в случае обнаружения судна, ему будет присвоены статус исторического объекта и звание международного морского мемориала

http://crimea.vlasti.net/index.php?Screen=...rimea&id=110900

Link to post
Share on other sites

Санитарный теплоход «Армения» относился к серии 2-х палубных товарно-пассажирских теплоходов, знаменитых «крымчаков». Так называли лайнеры работавшие на Крымско-Кавказской линии в довоенный период. Серия состояла из шести судов; «Грузия», «Крым», «Армения», «Аджария», «Абхазия» и «Украина». «Грузия» и «Крым» строились для СССР в Германии на заводах Круппа, а остальные суда в Ленинграде, на Балтийском судостроительном заводе. С 10 августа 1941 года все шесть судов были переоборудованы в санитарно-транспортные и переданы медицинской службе Черноморского флота. Они могли перевозить до 400 раненых. С самого начала войны на судах стояла эмблема Красного Креста, но после атаки немецкой авиацией санитарных транспортов «Чехов» и «Котовский», все «крымчаки» оборудовали пулеметами, зенитной артиллерией и покрасили в шаровый цвет.

7 ноября 1941 года «Армению» атаковал германский самолет-торпедоносец «Хейнкель-111». За четыре минуты корабль ушел под воду. На борту судна, которое перевозило раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, находилось около 7 тыс. пассажиров, а не 5 тыс., как считалось ранее. На судне было порядка двух тысяч неучтенных людей, которых, очевидно, взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелели лишь восемь человек, которых подобрал сторожевой катер. По словам очевидцев трагедии, не только по бортам, но и на палубу теплохода был выложен опознавательный знак - красный крест. Но бомбардировщики его проигнорировали. Хотя теплоход с воздуха прикрывали два советских самолета И-153, корабль от прямых попаданий разломился пополам и пошёл на дно.

Жительнице Ялты Анастасии Поповой, находившейся на борту "Армении" в тот роковой день посчастливилось остаться в живых. "6 ноября 1941 года, я по совету знакомых решила эвакуироваться из Ялты. С большим трудом меня взяли на борт, поскольку "Армения" была и так переполнена ранеными и беженцами. Выйдя в море, теплоход был атакован вражеской авиацией. Начался сущий ад. Взрывы бомб, паника, крики людей - все смешалось в неописуемом кошмаре. Люди метались по палубе, не зная, куда укрыться от огня. Я прыгнула в море и поплыла к берегу, теряя сознание. Как оказалась на берегу - даже не помню", - вспоминает Анастасия Попова.

Другой очевидец трагедии, находившийся на берегу, вспоминает: "С горных высот - Ялта как на ладони. Мы видели, как 7-го ноября, днем, от пирса ялтинского порта отошел теплоход "Армения" с ранеными. Теплоход еще не успел выйти в открытое море, как налетела группа вражеских самолетов и, несмотря на то, что по бортам теплохода отчетливо были видны санитарные кресты, начали прицельное бомбометание по плавучему госпиталю... До нас доносились не только взрывы бомб, но и голоса людей".

В память об этой трагедии, каждый год 9 мая ялтинские портовики выходят в море на место гибели теплохода «Армения», чтобы почтить память погибших в трагедии и возложить венки.

http://ship.bsu.by/main.asp?id=5479

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...