Jump to content

Агдам, армянская церковь и мечеть


Recommended Posts

Уважаемые арцахцы!

я узнал, что в Агдаме есть средневековая армянская церковь, однако ее никто не восстанавливает, а восстанавливают мечеть.

Если можно, дайте инфу о церкви и о ее состоянии.

Link to post
Share on other sites

Адленус, я не арцахец, но в Агдаме был и не раз. Друг мой этот город полностью разрушен и заминирован (!), единственное что там происходит, это вывоз стройматериалов особыми смельчаками (не будем называть имен).... откуда информация??? Даже представить сложно какие-либо работы на этой земле, да к тому-же восстановление мечети, для кого???

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю Агдам сравнен с землей там нечего восстанавливать. Он как символ победы, его сравняли с землей специально, так как это был город зажиточных азер-цев в Арцахе и показательно не восстанавливают из-за этого.

Link to post
Share on other sites

Город действительно был зажиточным. Дома в основном строили армяне-каменщики. Я там был 3 раза: в 81, 86 и 87 гг., когда мы из Баку поездом ехали в Агдам, а из него в деревню Нор-шен на такси.

Link to post
Share on other sites

написал Groul - здесь http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=9120&st=0

Могу подтвердить слова Semmo о кладбище в Агдаме и добавить фоток. Кладбище огорожено, туда никто не заходит. Несколько надгробий со временем покосилось, еще пара штук упали, что понятно: за кладбищем никто не ухаживает. Но никаких следов вандализма нет.

С мечетью агдамской не так все розово, как хотелось бы: до того, как наши сообразили взять ее под защиту, "народные умельцы" изрисовали стены надписями типа "здесь был Вася". Но говорят, что собираются мечеть реставрировать, и надеюсь следов этого позора не останется. Нам же приходится лишь мечтать о том, чтобы азербайджанцы ограничивали свой интерес к нашим памятникам лишь расписыванием их стен граффити.

Хочу также напомнить, что в том же Агдаме стоит полуразрушенная армянская церковь, о восстановлении которой никто не думает.

Link to post
Share on other sites

А откуда у Вас взялись такие сведения, уважаемый Aldenus, что мечеть в Агдаме кто-то собирается реставрировать? К мечети, во время освобождения города и изгнания оттуда оккупантов, никто пальцем не притронулся, хотя и это было очень трудно и сложно, в пылу артиллерийского обстрела, и даже замедлило штурм. Но был приказ.

Почистить граффити, конечно, надо, но это - далеко не "реставрация" в полном смысле слова.

Ну, а гражданские нерелигиозные объекты - заслуженный военный трофей. Всё надо до последнего кирпичика вывозить и, как правильно выразился Парень из..., сравнять всё к черту с землей. Что-то не верится, что армянское руководство собирается аннексировать эти территории.

Вот вид на мечеть (минарет мечети) и город (то, что от него осталось) сегодня:

post-19994-1148331016.gif

Link to post
Share on other sites

В Агдаме вроде небыло промышленных объектов?

Link to post
Share on other sites

мечеть стоит на месте, хотя в некоторых местах видны пулевые "ранения" от калаша.... города нет, но кладбище их стоит на месте, хотя если честно, то видел некоторые могилы переломанными... мародёры везде есть к сожалению..... заминирован не сам Агдам, а прилегающие территории.... ходил туда на охоту, на фазанов, но дальше ребята сказали не ходить 1. змей полно, т.к. люди не ходят и тропинки все заросли, 2. мины... но сторож стоит на чеку... если поедите, увидите....

на счёт реставрации ничего не слышал я.... и какого чёрта мы должны реставрировать мечеть их? жест доборой воли? но тогда этот жест должен быть с двух сторон, а слухи о том что они отремонтируют нашу Армянскую Церковь даже в центре того мёртвого города, пока нету.... :/

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
Как будет Агдам на армянском?

Самое древнее поселение на этом месте – город Тигранакерт, основанное царем Армении Тиграном II в первом веке до Р. Х..

Сам Агдам не есть продолжение Тигранакерта, и основано на том же месте позже.

Сейчас же на месте Тигранакерта (Агдама) село Ухтасар.

См. в Живом Журнале Вайкунеци:

http://vaykuneci.livejournal.com/32503.html

Link to post
Share on other sites
Самое древнее поселение на этом месте – город Тигранакерт, основанное царем Армении Тиграном II в первом веке до Р. Х..

Сам Агдам не есть продолжение Тигранакерта, и основано на том же месте позже.

Сейчас же на месте Тигранакерта (Агдама) село Ухтасар.

См. в Живом Журнале Вайкунеци:

http://vaykuneci.livejournal.com/32503.html

Как армяне называют Агдам? Если так и называют, то что означает Агдам на АРМЯНСКОМ? :angry:

Link to post
Share on other sites
А как будет телевизор на азерботском? Просто интересно.

Это значит, что ты не можешь ответить на мой вопрос...ты не знаешь ответа!

Link to post
Share on other sites
Это значит, что ты не можешь ответить на мой вопрос...ты не знаешь ответа!

Ну что ты пристал, как пиявка, зимофреник? Что значит, что значит...

«Агдам» - тюркское название. Это хотел услышать? Ну, услышал.

А теперь давай мы услышим твои умозаключения насчет этого общеизвестного факта.

Link to post
Share on other sites
post-31580-1242928516_thumb.jpg

Агдам. Отсюда турки палили по Арцаху

Таким я его тоже видел. А Агдам,думаю в переводе с тюркского будет: белый человек-ак-адам, видимо когда тюрки прикочевали туда,там они встретили более светлых местных жителей.

Link to post
Share on other sites

В Москве много азербайджанцев работает в милиции.

Несколько лет назад, брат одного моего знакомого оказался в Москве. Сам - родом из Карабаха. Остановили, придрались к регистрации, мол, фальшивая, и уволокли в отделение. Начальник отделения - некто Гусейнов.

Диалог.

-Откуда?

-Из Нагорно-Карабахской Республики.

-Нет такой республики, - беснуется начальник, - из какого города?

-Из Степанакерта.

-Нет такого города! - глаза красные, явно давление подскочило.

В общем, хай-xуй (в смысле - hay-huy), проверили регистрацию, делать нечего, надо отпускать. Возвращают документы.

-Товарищ начальник, а Вы из какого города?

-Из Агдама!

-Нет такого города...

Из цикла «Карабахские зарисовки»

dilanyan.livejournal.com

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
В Москве много азербайджанцев работает в милиции.

Несколько лет назад, брат одного моего знакомого оказался в Москве. Сам - родом из Карабаха. Остановили, придрались к регистрации, мол, фальшивая, и уволокли в отделение. Начальник отделения - некто Гусейнов.

Диалог.

-Откуда?

-Из Нагорно-Карабахской Республики.

-Нет такой республики, - беснуется начальник, - из какого города?

-Из Степанакерта.

-Нет такого города! - глаза красные, явно давление подскочило.

В общем, хай-xуй (в смысле - hay-huy), проверили регистрацию, делать нечего, надо отпускать. Возвращают документы.

-Товарищ начальник, а Вы из какого города?

-Из Агдама!

-Нет такого города...

Во! А че тема так называется?? А какой есть?!

Link to post
Share on other sites
zymosthenic у нас в таких случае говорят: -ду мткинд аса, мткинд :lol: .

Это когда вы в мате так говорите, да?? Ну ок, учтем. ;) А когда шах, что говорите? :lol:

Link to post
Share on other sites
Ну что ты пристал, как пиявка, зимофреник? Что значит, что значит...

«Агдам» - тюркское название. Это хотел услышать? Ну, услышал.

А теперь давай мы услышим твои умозаключения насчет этого общеизвестного факта.

С чего ты взял , что я пристал? И как ты вообще понимаешь это слово?

Мне стало интересно, почему армяне используют тюркское название города... а если они считают это название не тюркской, пусть выскажут свое мнение по поводу значения этого города. Но как видим, вы в мате...

Link to post
Share on other sites
Это когда вы в мате так говорите, да?? Ну ок, учтем. ;) А когда шах, что говорите? :lol:

Нэт гагаш, это когда собеседнику кажется, что он только что придумал гениальную шахматную комбинацию, а на самом деле это комбинация уже давно подсчитана.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...