Jump to content

Женщина тоже человек? есть ли у нее душа?


Recommended Posts

А Церковь - это не мы? в церковных кругах поднимается этот вопрос: переосмысление положения женщины, возможность ее священослужения. Да, у каждого своя функция, но разве это означает главенство мужчины? и если означает. то в чем оно заключается на Ваш взгляд?

Не знаю, ок акой церкви ты. В христинской церкви роль женщины ясна. И священодействие явно не входит в число этой роли. И муж глва жены, как Христос глава церкви. Это не значит, что женщина раба мужчины. Соотношение муж+ женщина= как человеческий организм. Впрочем, как в церкви Христа.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

:wow: Ара ес Гаян чи э, та мин джанум крака. :lol:

И если я выйду замуж, то скорее всего мои познания Священного Писания будут глубже, чем у моего супруга, я лучше буду знать мнение Св. Отцов, позиции Церкви...Так в чем я должна буду его слушаться?

Гая, не зарекайся, не зарекайся :lol:

Link to post
Share on other sites

:wow: Ара ес Гаян чи э, та мин джанум крака. :lol:

Гая, не зарекайся, не зарекайся :lol:

Гая точно выйдет замуж за будущего священника .

Вот бессовестные! :) нечего каркать....

Link to post
Share on other sites

Вот бессовестные! :) нечего каркать....

Ияяяя... мы ей щастя жилаим, а она... :)

Гая, ты мне по секрету скажи, зачем тебе вся эта тема? :lol:

А то у меня уже возникает желание начать тут лекцию о неравной биологической активности и как следствие этого разности ролевых функций женщины и мужчины.

Link to post
Share on other sites

Гая, ты мне по секрету скажи, зачем тебе вся эта тема? :lol:

А то у меня уже возникает желание начать тут лекцию о неравной биологической активности и как следствие этого разности ролевых функций женщины и мужчины.

Саш джан, не поможет ни одна теория о гендерных особенностей мужчин и женщин.

Link to post
Share on other sites
Актуальная проблема: переосмысление положения женщин, в Православной Церкви также обсуждается вопрос женского священства(лично я против оного) Тему я озаглавила так, как этот вопрос стоял в первые века, когда ставилось под сомнение существование души женщины, вообще ее человечность. Мне не нужно никому ничего доказывать. я просто хочу знать мнение, в чем заключается главенство мужчины, и стоит ли переосмысливать слова Павла?

Первое послание к Коринфянам. Глава 14

35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

36.Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?

Никто не думал прочитать это по-другому, не так как трактует официальная версия? :brows:

Т.е. заткнись женщина, раз тебя уже достигло Слово Божье. :victory:

Или это:

Бытие 2

24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Нужно иметь очень большое желание, чтобы не видеть и не понимать – прилепляемое всегда менее важно чем то, к чему оно прилепляется :yes:

Edited by Truth
Link to post
Share on other sites

Ияяяя... мы ей щастя жилаим, а она... :)

Гая, ты мне по секрету скажи, зачем тебе вся эта тема? :lol:

А то у меня уже возникает желание начать тут лекцию о неравной биологической активности и как следствие этого разности ролевых функций женщины и мужчины.

Скажу по секрету: обсуждали в институте :) потом с другими людьми, которые посоветовали открыть тему на форуме....И потом, иногда я слышу от мужчин фразы типа: не хочу обсуждать эту проблему с женщиной. В строительном уневерситете я сталкивалась с пренебрежитело-сниисходительным отношением к девушкам, долго приходилось добиваться уважения, в то время как к юношам изночално было уважение. Откуда взялось такое отношение?

Про биологическую активность не надо....луче раскажите почему мужчина должен стоять выше женщины и почему жена должна слушаться мужа и в чем это послушание заключается...

Link to post
Share on other sites

Про биологическую активность не надо....луче раскажите почему мужчина должен стоять выше женщины и почему жена должна слушаться мужа и в чем это послушание заключается...

Я могу сказать, но сначала хочу, чтобы вы сказали мне первое, что приходит вам на ум при слове женщина, а потом при слове мужчина. Перечислите все слова, которые у вас вызывают ассоциации с этими словами.

Link to post
Share on other sites

Интересно, если бы Адам не съел плод, то женщины были бы "просвещенными" и обладали знанием, а мужчины - нет? :)

Уважаемая 'Forget-me-not!

Адам и Ева еще до падения знали зло и добро, в противном случае, чем они отличались бы от животных? Если животные сегодня могут отличать траву, полезную от не полезной, то тем более Адам тогда в Раю. Отмечу, что Адам обладал еще и даром пророчества.

Плоды зла и добра - это плоды послушания и преслушания. Не послушав они познали Зло, т.е. познали последствия этого преслушания. А если послушались, то познали блаженство этого послушания....

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, большое Вам спасибо за отклик!

Но, кажется, Вы меня переоценили...я мало, что поняла из сказанного Вами :blush: ... В чем заключается главенство мужчины, в частности мужа? И почему не возможно равноправие в семье? В моей семье родители решали все вместе, никогда не было такого. чтобы отец стукнул по столу и сказал: будет так и всё. Все вопросы в нашей семье решаются путем обсуждений и принятия оптимального решения. Где тут место главенства мужа? он более образован? умнее? духовнее? И если я выйду замуж, то скорее всего мои познания Священного Писания будут глубже, чем у моего супруга, я лучше буду знать мнение Св. Отцов, позиции Церкви...Так в чем я должна буду его слушаться? В чем должно заключаться покорность? Вы говорите, что женщина всегда стремится к первенству (кстати, про Еву я не согласна, это все лишь домыслы), лично я никогда не стремилась и не стремлюсь к первенству, главенству, у меня нет ни малейшего желания кем-то или чем-то управлять. А потом, предположм, муж глава семьи(хотя я не могу понять, что под этим подразумевается), но что же делать с незамужними? монахинями? их статус тоже ниже статуса мужчины? почему? И чем отличается статус дочери от статуса сына? Вот у меня есть младший 10летний брат, я его тоже должна слушаться? Или, все таки он меня должен слушать?

Уважаемая Гаяне! жаль что не поняли :(

Вы сами наверное не понимаете понятие равноправия.

Сирах 25гл.

1 Тремя я украсилась и стала прекрасною пред Господом и людьми:

2 это - единомыслие между братьями и любовь между ближними, и жена и муж, согласно живущие между собою.

Именно, то что Ваши родители вместе решают вопросы, говорит об их правильной расстановки мест в семье, говорит об их любви, поэтому Вы и не видите той разности...

Что говорит Св. Златоуст:

"Хотя жене принадлежит также власть в доме, именно вторая, хотя она имеет начальство и равночестна мужу, - но при всем том, муж имеет нечто большее, именно - преимущественное попечение о доме. Соответственно со Христом, он получил и то, чтобы не только любить свою жену, как должно, но и благоустроять жизнь ее. "

У армян есть такая поговорка: муж внешняя стена, а жена внутренняя.

Муж представляет свою семью. Жена берет фамилию мужа. Муж будет отвечать за жену и за детей на Суде пред Богом. Последнее слово всегда за мужем.

Поймите, Самим Богом дана эта власть мужу над женой, но все же в рамках любви, ибо жена его тело.

Св. Златоуст:

"Требуй страха, приличного свободной, а не как от рабы: ведь она - твое тело. А если будешь поступать не так, то опозоришь себя самого, бесчестя свое тело. Что же это за страх? Чтобы она не противоречила, чтобы не выходила у тебя из послушания, чтобы не стремилась к первенству. Довольно возбуждать только такого рода страха".

Вот видите, в чем главенство мужчины?

Бывают случаи, когда жена начинает противоречить мужу, даже если права - это не правильно.

Или же выходит из послушания - т.е. не слушает мужа, а более слушает свою мать - не правильно.

Стремиться к первенству, т.е. хочет домашние вопросы решать сама и без ведома мужа - это тоже не правильно.

Все это приводит к расствройству семьи.

Вот именно здесь и видно главенство мужа. Вы этого не видите у семя в семье, потому что там все зглажено и есть любовь. Там не спорят, ибо мама знает свои границы, и папа свои тоже.

Поэтому вы тоже страйтесь подражать им, посоветуйтесь с мамой.

Гаяне как и говорил, в каждом человеке женского пола, по сей день осталось греховное состояние - стремление к первенству. Поэтому и даны слова Павла, где говорит, что жена должна молчать, и не учить мужа, что муж глава ей, и все это чтобы не расстроить семью. Ибо дав место этим порывам женщины - семья распадет или же будет там царить ад.

А когда царствует любовь, то там не нужно говорить о первенстве, ибо голова и есть голова, а тело и есть тело. Тело не может быть головой, а голова телом - такова природа... Невозможно идти против природы, против Божьих постановлений.

В церкви когда венчают, невеста дает обет ПОКОРНОСТИ - и это не есть в смысле обет рабства, а жених - ГОСПОДСТВА и это не есть обет работорговца.

Любовь между мужем и женою проявляется в следующем - жена в послушании, покорности, а муж в господстве - заботе о ней. Эта гармония была вложена Богом, но грехом была разрушена. Поэтому в Церкви молодожены дают обет в любви перед Богом.

Ева преступила эту любовь - непослушанием мужу, т.е. она сама решила вопрос не посоветовавшись с мужем, точнее обошла его - поэтому невеста дает обет, что не будет поступать также как и Ева.

Муж преступил эту любовь - оставил жену, сказав Богу, что она виновата, т.е. он не позаботился о ней даже в ее падении - поэтому муж дает обет, что не будет посткпать как Адам, а будет всегда заботиться о своей жене, будет защищать, оберегать ее, ибо он будет внешней стеной для нее.

В этом и главенство мужа!!! что не имеет жена!

Гаяне что теряет жена и дети, когда муж и их отец умирает еще в молодости? С какими проблемами встречаются они без мужчины в доме?

На счет же монахинь -они имеют главой епископа!

На счет не замужних женщин, если живут еще в семье своей с отцом - то она в послушании отцу.

На счет младших братьев - сестра в послушании отцу как и братья, она может советовать братьям, но все же должна приучать себя - что перед ним будущий мужчина и муж семьи, и если хочет чем то помочь, то поможет брату в проявлении в нем мужского начала, т.е. чтобы он знал как обращаться с женою своею.

На счет ума. Многие женщины и девушки ищут неумных мужиков, над которыми можно было бы командовать и это говорит о том, что в любой женщине всегда есть это стремление, которое надо обуздывать для ее же блага, не говорю о семье.

На счет же ваших боголосвских знаний. Лучше учите детей. А мужа не надо учить, пусть учиться у духовенства.

А если муж не приходит к вере, то:

1 Петр 3гл.

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,

2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,

4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы -- дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.

Надеюсь, что смог ответить.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Я могу сказать, но сначала хочу, чтобы вы сказали мне первое, что приходит вам на ум при слове женщина, а потом при слове мужчина. Перечислите все слова, которые у вас вызывают ассоциации с этими словами.

Я могу сказать, только не стоит сразу ставить мне диагноз, заранее предупреждаю, у меня странные ассоциации...

Женщина: первое перед глазами появляются античные статуи(Венера, Афина...), ионический орден, греческие вазы, всё изящное и тонкое, далее образ матери и ребенка(картины Рафаэля, Ботичелли, Микеланджело...), крастота, любовь...

Мужчина: мужественность(как не странно звучит), смелость, сила (статуя Давида), дарический орден, также красота, но соответсвенно мужская.

Ключевое слово при образе женщины - изящность, при образе мужчины - сила, т.е. устойчивость.

И что? что из этого следует?

Link to post
Share on other sites

А сейчас немного юмора :yes:

Встречаются три незамужние подруги: американка, русская и армянка.

Договариваются, что когда выйдут замуж, то с первого же дня поставят условие своим мужьям:

вот родин ребенка, а после будем свободны, будем решать сами, как одеваться куда ходить и что делать...

И решают встретиться через несколько лет.

Итак все вышли замуж, родили детей, и вот встречаются и каждый рассказывает, как все было.

Американка: итак, поставила условие мужу, и после этого не видила его три дня. Приходит на 4-й день с букетом цветов, просит прощения, объясняется в любви. И сейчас я свободна...

Русская: итак, поставила условие мужу, и после этого не видила его три дня. Приходит на 4-й день, пьяный с бутылкой водки, просит прощения, объясняется в любви. И сейчас я свободна...

Армянка: итак, поставила условие мужу, и после этого не видила его неделю.

На восьмой день, когда смогла открыть левый глаз, только тогда и увидила его...

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаяне! жаль что не поняли :(

Вы сами наверное не понимаете понятие равноправия.

Сирах 25гл.

1 Тремя я украсилась и стала прекрасною пред Господом и людьми:

2 это - единомыслие между братьями и любовь между ближними, и жена и муж, согласно живущие между собою.

Именно, то что Ваши родители вместе решают вопросы, говорит об их правильной расстановки мест в семье, говорит об их любви, поэтому Вы и не видите той разности...

Что говорит Св. Златоуст:

"Хотя жене принадлежит также власть в доме, именно вторая, хотя она имеет начальство и равночестна мужу, - но при всем том, муж имеет нечто большее, именно - преимущественное попечение о доме. Соответственно со Христом, он получил и то, чтобы не только любить свою жену, как должно, но и благоустроять жизнь ее. "

У армян есть такая поговорка: муж внешняя стена, а жена внутренняя.

Муж представляет свою семью. Жена берет фамилию мужа. Муж будет отвечать за жену и за детей на Суде пред Богом. Последнее слово всегда за мужем.

Поймите, Самим Богом дана эта власть мужу над женой, но все же в рамках любви, ибо жена его тело.

Св. Златоуст:

"Требуй страха, приличного свободной, а не как от рабы: ведь она - твое тело. А если будешь поступать не так, то опозоришь себя самого, бесчестя свое тело. Что же это за страх? Чтобы она не противоречила, чтобы не выходила у тебя из послушания, чтобы не стремилась к первенству. Довольно возбуждать только такого рода страха".

Вот видите, в чем главенство мужчины?

Бывают случаи, когда жена начинает противоречить мужу, даже если права - это не правильно.

Или же выходит из послушания - т.е. не слушает мужа, а более слушает свою мать - не правильно.

Стремиться к первенству, т.е. хочет домашние вопросы решать сама и без ведома мужа - это тоже не правильно.

Все это приводит к расствройству семьи.

Вот именно здесь и видно главенство мужа. Вы этого не видите у семя в семье, потому что там все зглажено и есть любовь. Там не спорят, ибо мама знает свои границы, и папа свои тоже.

Поэтому вы тоже страйтесь подражать им, посоветуйтесь с мамой.

Гаяне как и говорил, в каждом человеке женского пола, по сей день осталось греховное состояние - стремление к первенству. Поэтому и даны слова Павла, где говорит, что жена должна молчать, и не учить мужа, что муж глава ей, и все это чтобы не расстроить семью. Ибо дав место этим порывам женщины - семья распадет или же будет там царить ад.

А когда царствует любовь, то там не нужно говорить о первенстве, ибо голова и есть голова, а тело и есть тело. Тело не может быть головой, а голова телом - такова природа... Невозможно идти против природы, против Божьих постановлений.

В церкви когда венчают, невеста дает обет ПОКОРНОСТИ - и это не есть в смысле обет рабства, а жених - ГОСПОДСТВА и это не есть обет работорговца.

Любовь между мужем и женою проявляется в следующем - жена в послушании, покорности, а муж в господстве - заботе о ней. Эта гармония была вложена Богом, но грехом была разрушена. Поэтому в Церкви молодожены дают обет в любви перед Богом.

Ева преступила эту любовь - непослушанием мужу, т.е. она сама решила вопрос не посоветовавшись с мужем, точнее обошла его - поэтому невеста дает обет, что не будет поступать также как и Ева.

Муж преступил эту любовь - оставил жену, сказав Богу, что она виновата, т.е. он не позаботился о ней даже в ее падении - поэтому муж дает обет, что не будет посткпать как Адам, а будет всегда заботиться о своей жене, будет защищать, оберегать ее, ибо он будет внешней стеной для нее.

В этом и главенство мужа!!! что не имеет жена!

Гаяне что теряет жена и дети, когда муж и их отец умирает еще в молодости? С какими проблемами встречаются они без мужчины в доме?

На счет же монахинь -они имеют главой епископа!

На счет не замужних женщин, если живут еще в семье своей с отцом - то она в послушании отцу.

На счет младших братьев - сестра в послушании отцу как и братья, она может советовать братьям, но все же должна приучать себя - что перед ним будущий мужчина и муж семьи, и если хочет чем то помочь, то поможет брату в проявлении в нем мужского начала, т.е. чтобы он знал как обращаться с женою своею.

На счет ума. Многие женщины и девушки ищут неумных мужиков, над которыми можно было бы командовать и это говорит о том, что в любой женщине всегда есть это стремление, которое надо обуздывать для ее же блага, не говорю о семье.

На счет же ваших боголосвских знаний. Лучше учите детей. А мужа не надо учить, пусть учиться у духовенства.

А если муж не приходит к вере, то:

1 Петр 3гл.

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,

2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,

4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы -- дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.

Надеюсь, что смог ответить.

Храни Вас Господь!!!

Отец Гевонд, я опять не поняла :blush:

Вы говорите, что для того, что бы жена не стремилась главенствовать, муж должне ею главенствовать. Но это же абсурд! Почему не возможно равноправие? Я никогда не стремилась главенствовать, я терпеть не могу управлять, командовать, и также не терплю командование мною. Все-таки в цивилизованном обществе живем, где вполне реально равноправие. Почему нельзя вместе решать вопросы? почему последнее слово должно быть за мужчиной? последнее слово должно быть за разумным решением вопроса! и не важно, кто это решение предложит. То, что говорил Златоус - устарело, мы в разные эпохи живем, то, что он говорил тогда, было очень гуманным по отношению к женщине. так же как и Домострой, для того времяни, когда жену за проступок, неразумную трату имущества могли живьем закопать в землью, повеление быть ее за это плеткой было большим прогрессом, но это не означает, что сейчас мы должны так же поступать. И Ева не стремилась к главенству!!!! она была свободна, так же как и Адам!!!!

А если над монахинями есть епископ, значит и над монахами есть епископ. И вообще, что за желание каждой женщине приставить мужчину главою!!!!????? Хорошо, другой случай девочка-сирота не вышла замуж. Кто над ней глава? Почему надо объязательно приставлять кого-то? почему нельзя ходить прямо под Богом. без посредников?

И еще раз: Я НЕ ХОЧУ УПРАВЛЯТЬ И ГЛАВЕНСТВОВАТЬ

Edited by Gaya Kh
Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, я опять не поняла :blush:

И еще раз: Я НЕ ХОЧУ УПРАВЛЯТЬ И ГЛАВЕНСТВОВАТЬ

Не хотите УПРАВЛЯТЬ И ГЛАВЕНСТВОВАТЬ, но и не хотите быть в послушании.

Если хотите ходить перед Богом, то живите согласно Его законам.

Нельзя жить по двойным стандартам...

А если не понимаете в чем именно послушание - спросите об этом Вашу маму и поделитесь с нами тоже!!!

Господь не оставил Богородицу, а отдал Ее на попечение Апостолу Иоанну, или как Вы выразились приставил к Ней мужчину...

И Вы не ответили на вопрос: что теряет жена и дети, когда муж и их отец умирает еще в молодости? С какими проблемами встречаются они без мужчины в доме?

В конце концов поступайте, как хотите, Вы же живете в современно обществе!!!

Создайте в институте общество - равноправие женщин. Требуйте к себе равноправного отношения...

П.С. Пожалуйста. не приводите больше примеры из традиции других народов или Церквей. Что делали во время Домостроя - это проблема русских, а не армян.

Армянская женщина, всегда знает свое место. Она ядро семьи, и пример Ей Богородица. Нашу девушку всегда готовили к материнству и к жизни в семье. Поэтому у нас нету женских монастырей. А если и были, то на пальцах и не пересчитать.

А в русских женских монастырях, насколько знаю, священники монастыря послушаются и игуменье и целуют ей руку, чего нету и не было у нас... А это приходит из неправильной иеархической семейной структруры - что не наше дело.

Edited by FR.GHEVOND
Link to post
Share on other sites

Гая, не в состоянии я читать вас. Я на работе.

Но судя по тому, о чем вчера в аське говорили, скажу вот что.

Короче на мужчине ответственность за семью, ибо женщина даже если ошибается, то в результате ошибки мужчины. Вот почему, говорила, что у мужчины ведущий роль, а женщина вроде бы как ведомая. Только не говори почему. Иначе тебе подарю свои книги про гендерные особенности мужчин и женщин. Это не вопрос кто лучше или кто хуже. Такова природа веще. Вот почему, в традиционных семьях (даже не в религиозных), все так мужчина - глава (не путать с главным).

П.С. А насчет того, что ты вчера ужаснулась на мои слова, что буду покорной своему мужу. :brows: Только при условии, что муж-то будет любить и уважать меня. Только в в этом случае.:)

Link to post
Share on other sites

Не хотите УПРАВЛЯТЬ И ГЛАВЕНСТВОВАТЬ, но и не хотите быть в послушании.

Если хотите ходить перед Богом, то живите согласно Его законам.

Нельзя жить по двойным стандартам...

А если не понимаете в чем именно послушание - спросите об этом Вашу маму и поделитесь с нами тоже!!!

Господь не оставил Богородицу, а отдал Ее на попечение Апостолу Иоанну, или как Вы выразились приставил к Ней мужчину...

И Вы не ответили на вопрос: что теряет жена и дети, когда муж и их отец умирает еще в молодости? С какими проблемами встречаются они без мужчины в доме?

В конце концов поступайте, как хотите, Вы же живете в современно обществе!!!

Создайте в институте общество - равноправие женщин. Требуйте к себе равноправного отношения...

П.С. Пожалуйста. не приводите больше примеры из традиции других народов или Церквей. Что делали во время Домостроя - это проблема русских, а не армян.

Армянская женщина, всегда знает свое место. Она ядро семьи, и пример Ей Богородица. Нашу девушку всегда готовили к материнству и к жизни в семье. Поэтому у нас нету женских монастырей. А если и были, то на пальцах и не пересчитать.

А в русских женских монастырях, насколько знаю, священники монастыря послушаются и игуменье и целуют ей руку, чего нету и не было у нас... А это приходит из неправильной иеархической семейной структруры - что не наше дело.

Мама мне не смогла объяснить, кстати. она не меняла своей фамилии на фамилию мужа :brows: Господь пристави к Своей Матери мужчину, что бы он о ней заботился, ибо она была уже не в том возрасте, и потом в те времена, даже молодая женщина с трудом могда прокормить себя.

Жена и дети теряют кормильца, женщине придется одной воспитывать детей, одной зарабатывать, в результате меньше времяни уделяется на воспитание детей, дети лишаются отцовского воспитания. А что если, лишатся матери? Как-то маме надо было на неделю уехать, папа остался один с 3 детьми...............каждый день звонил маме и спрашивал, когда она приедит.

Я не требую равноправного отношения, я не могу понять женщин, которые подают в суд за то. что в транспорте им мужчина уступил место. Женщина выполняет свои обязоности, мужчина- свои. А равноправие во всем остальном. Меня не готовят к материнству(это же бред!) надо бцдет выйду замуж, всему научусь, не надо будет- не выйду, обойдусь и без мужа. Родители хотят, что бы я получила профессию, с которой я могу обеспечивать себя, в случае если не выйду замуж, и в случае если муж не сможет зарабатывать(и такое случается, не умирать же с голоду). А некоторые уклады традиционной "армянской семьи" меня просто выводят из себя.

А, насколько мне известно, в ААЦ выделяется отдельная группа святости: девы...в Православии этого нет...

Link to post
Share on other sites

Гаяне в конце концов Вы сами противоречите себе или уже запутались...

Вы ставите вопрос в чем главенство мужа? Вам отвечают и объясняют о равноправии.

Вы не соглашаетесь, а потом говорите, что Женщина выполняет свои обязоности, мужчина- свои.

Гаяне поймите, тело не может выполнять фунции головы... Вы сами это и говорите.

Даже если женщина умна чем мужчина, и может управлять государством (я не отрицаю, что не может, даже может лучше чем мужчина) - то это катастрофа для этого общества, для семьи. Бог не благославит эту семью и общество. Даже священник когда благославляет человека, то руку кладет на голову. Когда возливали елей на человека, то возливали на голову.

И то что сегодня женщина входит в мир политики например, это говорит о том, что общество больно, что голова больна. Если нету языка, говорят руки. Если нету глаз, рука опирается на палку...

Нету мужиков поэтому женщины, и это естественно, стремяться к равноправию или к власти.

Виноваты сами мужчины. Но виноваты и женщины, что стремяться ко всему этому.

Да Вы не стремитесь УПРАВЛЯТЬ И ГЛАВЕНСТВОВАТЬ. Но поймите одно, любая девушка или женщина не защищена от этого - нет гарантий.

То, что уже не хочет быть под главою - знак того, о чем постоянно говорю.

Поэтому жене надо всегда это напоминать для ее же блага и для блага семьи...

Даже то, что жена должна покрывать голову во время молитвы, говорит ей об этом, что она под властью:

1Корин. 11гл.

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.

8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;

9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.

10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.

12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -- от Бога.

Итак,

Женщина выполняет свои обязоности, мужчина- свои.

Пожалуйста, какие обязанности Вы имеет ввиду?

А равноправие во всем остальном.

Пожалуйста, об остальном более подробнее, по пунктам, что Вы имеете ввиду?

Link to post
Share on other sites

Гаяночка джан!!!!!

Если бы ты знала, как я тебя понимаю! я в детстве тоже никак не могла взять в толк, почему моих братьев воспитывают так, а меня по-другому. И чем я хуже. И чем они лучше. И почему папа хотел мальчика. (правда, потом. когда маама родила ему 3 девочек, он сказал, что хочет 4 ребенка. но только тоже девочку).

Ты знаешь, Гай - все эти "покорна мужу"- "мокорна мужу" фигова грамота. И знаешь почему? Плтому что это БЕССМЫСЛЕННО, если женщина не влюблена. и если муж ее не любит.

потому что, если пара - в любви, женщина автоматичнски становится покорной любимому. Мужчина - автоматически заботится о ней, как о зенице ока. Это - их природа. Но она молчит, пока нет любви.

И когда в писаниях говорили - жена да будет покорна мужу, видимо хотели описать, как выглядит гармоничный брак. А он только так и выглядит. Жена - покорна, муж - руководит. Это жизнь.

Но пока не полюбишь хоть 10000000 раз себя уговаривай - покорной не станешь. кнопочку надо нажать, а кнопочкино имя - любовь.

Link to post
Share on other sites

потому что, если пара - в любви, женщина автоматичнски становится покорной любимому. Мужчина - автоматически заботится о ней, как о зенице ока. Это - их природа. Но она молчит, пока нет любви.

И когда в писаниях говорили - жена да будет покорна мужу, видимо хотели описать, как выглядит гармоничный брак. А он только так и выглядит. Жена - покорна, муж - руководит. Это жизнь.

Но пока не полюбишь хоть 10000000 раз себя уговаривай - покорной не станешь. кнопочку надо нажать, а кнопочкино имя - любовь.

:yes: :yes: :yes: Я уже вчера в аське говорила то же самое. Вообще, без любви ничего не возможно. И сам брак не возможен.

Link to post
Share on other sites

:yes: :yes: :yes: Я уже вчера в аське говорила то же самое. Вообще, без любви ничего не возможно. И сам брак не возможен.

ерехек! старушка Муза открывает новую тему. Да! сегодня кто-нибудь идет в дом кино на гуайту?

Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, какие обязанности Вы имеет ввиду?

Пожалуйста, об остальном более подробнее, по пунктам, что Вы имеете ввиду?

Женщина рожает ребенка, воспитывет его. Мужчина зарабатывает деньги, обеспечивает семью.

Равноправие: муж с женой ВМЕСТЕ советуются как им поступать, как лучше воспитать детей, в какую школу их отдать и т.п., при этом мнение мужа не выше мнения жены. При решении любых вопросов учитывается мнение обоих. Муж=жене по уму, духовно. Жена может давать советы мужу, так же как и муж жене. Если мужчина и женщина не находятся в браке, а просто знакомые или друзья, то тем более мнение мужчины не авторитетнее мнения женщины в любых вопросах.

А не могли бы Вы тоже ответить на мои вопросы:

1. если изночально Адам был = Еве, и в раю они были равны, и только после грехопадения Ева должна была слушаться мужа, не значит ли это, что равные отношения это идеальное устройтсво семьи? И не должны ли мы стремиться к этому?

2. в чем заключается главенство мужа? попечительство, забота, внешнея стена, охрана - это не главенство, воин не важнее короля, котогого он защищает, а на против кароль важнее. я же говорю о равноправии. Сапожник шьет обувь, пекарь печет хлеб, кто главенствует? никто, они равны, просто выполняют разные функции.

3. зачем незамужней женщине(будь то монахиня, или просто незамужняя женщина) приставлять мужчину? Сама о себе позаботится, и не нужен ей мужчина.

Link to post
Share on other sites

Гаяночка джан!!!!!

Если бы ты знала, как я тебя понимаю! я в детстве тоже никак не могла взять в толк, почему моих братьев воспитывают так, а меня по-другому. И чем я хуже. И чем они лучше. И почему папа хотел мальчика. (правда, потом. когда маама родила ему 3 девочек, он сказал, что хочет 4 ребенка. но только тоже девочку).

Ты знаешь, Гай - все эти "покорна мужу"- "мокорна мужу" фигова грамота. И знаешь почему? Плтому что это БЕССМЫСЛЕННО, если женщина не влюблена. и если муж ее не любит.

потому что, если пара - в любви, женщина автоматичнски становится покорной любимому. Мужчина - автоматически заботится о ней, как о зенице ока. Это - их природа. Но она молчит, пока нет любви.

И когда в писаниях говорили - жена да будет покорна мужу, видимо хотели описать, как выглядит гармоничный брак. А он только так и выглядит. Жена - покорна, муж - руководит. Это жизнь.

Но пока не полюбишь хоть 10000000 раз себя уговаривай - покорной не станешь. кнопочку надо нажать, а кнопочкино имя - любовь.

Муза джан!!!

Моего брата воспитывают точно так же как и меня воспитывали :) Единственно, я спортом не занималась, но это уж мое желание было. Внушаются те же самые христианские добродетели...

А если есть любовь, то где же место главенству? Муж не обладает своим телом, но жена и жена не обладает своим телом, но муж. Где главенсто? Если я люблю человека, то мне не хочется им управлять над ним главенствовать, хочется делать все для него, вспомните Ромео, который завидовал мухе, находящейся рядом с Джульеттой, где здесь место главенству?

Link to post
Share on other sites

Про Гуйата по подробнее, плиз.

:)

Сегодня в 7.00 в Доме Кино показ его фильма (его и Володи Габбе) они ездили поЗападнйо Армении и все там понаснимали. Давай, беги, встретимся!

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...