Jump to content

Eurovision - political aspects....


How much political was Eurovision  

19 members have voted

  1. 1. Were the desitions in Eurovision based on political motives?

    • More than necessary
      7
    • Half Half
      7
    • Only a little
      4
    • It was purely entertainment and no politics
      1


Recommended Posts

Насколько политика сыграла роль в победе Армении на Евровидении 2006, а 8oe место для дебютанта ничем иным как победой неназовёш?

Помоему мы были свидетелями:

и решительность армян в одночасье сконсолидироваться для общей цели, неговоря о том, что это была лиш консолидация Европейско-Азиатской диаспоры,

и решительной поддержки европейских стран Армении, включая турцию,

и "недовольство" государствами евросоюза + сосдеи "сверхдержавами" ЕС англии, франции и германии, последний вообще сделал себе харакири выступив с песенькой подстроенной под американсий народный музика - country music.

По моим оценкам воздействие армянской диаспоры на мнение простого народа в Европе и сыграло в большей степение роль, что они выразили своё мнение об Армении своей поддержкой.

Но будет и ошибочно считать, что это был основным фактором, к примеру исходя из соотношения армянского населения, смотри в другой теме http://forum.hayastan.com/index.php?showto...ew=getnewpost...

Я склонен считать 30% - победы была чисто поддержка Армении как дебютанту и готовому к интеграции в европейское общество народу и 20% решение основаны были на музыкальных предпочтениях зрителей, этот аспект обсуждаеться в отделе Музыка сразу в нескольких темах http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=22712 http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=23221 http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=24496 http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=16578 итд

Link to post
Share on other sites

Когда за своих болеют всем миром

Анна САТЯН

За финалом конкурса песни ”Евровидение” в Афинах, пожалуй, следили все — и в Армении, и за рубежом. Выхода Андре армяне ждали допоздна, затаив дыхание, в едином порыве. Помнится, давно такого не было, когда на первый план выходят чувства глобальные, общенациональные, а главное — победные...

То, что Армения упоминается мировыми СМИ не так часто, как хотелось — факт. А стало быть, достойные выступления на европейских престижных конкурсах дело нужное и важное, кто бы там что ни говорил. В прошлом году в Париже дело сдвинулось с мертвой точки. Благодаря вице-мисс Европы Лусине Товмасян. В этом — постарался Андре. Певец не просто удачно заявил о себе на престижной европейской тусовке, но и подарил своим соотечественникам долгожданный повод для положительных эмоций. Нехватка в подобных, в хорошем смысле слова ”адреналиновых встрясках” чувствовалась давно: это когда за своих болеют всем миром, переживают, не спят по ночам, разъезжают по улицам с флагами, распевают песни, носят кумиров на руках, стоят в очереди за автографом... Кстати, именно в таких красках вспоминают ереванские старожилы футбольные победы ”Арарата”, сокрушаясь, что со временем умение болеть за ”наших” почти исчезло.

Благо не пропало совсем: голос армянской диаспоры, отчетливо прослушивался в итогах голосования на ”Евровидении”. Россия, Франция, Греция, Белоруссия, Украина — все эти страны выставили Армении наивысшие баллы, от 8 до 12. Явно постарались армяне и в Нидерландах — заработали для Андре 10 очков. Несколько удивила Бельгия, поставившая первую максимальную оценку — 12. Хотя, вроде бы, тамошняя армянская община не так уж велика. В некотором роде сюрпризом стали итоги по Испании, Болгарии и Израилю, выставивших по 8 баллов.

Наконец, настоящей неожиданностью стала Турция, где армянской песне присудили 10 очков. Версии по этому поводу звучат самые разные. Некоторые считают: налицо политические реверансы из Анкары.

Особенно бурно обсуждается этот вопрос в кулуарах отечественного НС, где после отставки спикера выступление Андре — тема номер два. Депутат от фракции ”Дашнакцутюн” не стал исключать того, что песня вполне могла понравиться соседям: ”Восточные напевы наверняка пришлись им по вкусу, хотя не стоит сбрасывать со счетов и политическую подоплеку: дескать смотрите даже в столь напряженных отношениях мы великодушно дарим вам 10-ку”.

Дашнакцакан признался, правда, что ему лично Without Your Love - не очень, хотя болел за Андре всей душой. В отличие от него, Армен Ашотян из РПА назвал песню форматной и не стал искать подтекстов в решении турецких телезрителей — думать так, значит, ставить под сомнение справедливость голосования. ”Турки в большинстве своем не воспринимают армяно-турецкие взаимоотношения как проблему, на бытовом уровне откровенного неприятия нет. К тому же для них Армения — сосед”, — считает депутат. По его словам, самое главное теперь закрепить успех. ”Ведь на повестке вопрос бренда нашей страны, которую многие на Западе теперь знают именно через Евровидение”.

Как оказалось, большинство парламентариев внимательно следило за трансляцией из Афин. Помимо чисто семейных посиделок, были даже застолья с родственниками и соседями. ”Армяне проявили себя очень активно, и это здорово. Печалит только то, что победили сатанинские песни и пляски финнов. Это еще раз доказывает, что у нас с европейцами совершенно разные представления о плохом и хорошем”, — позиция члена ”Национального единения” Агаси Аршакяна...

Турецкие политики уже успели прокомментировать ”телевоутинг” своих соотечественников. Лидер оппозиционной народно-республиканской партии Дениз Байкал объясняет результаты тем, что ”турки руководствовались профессионализмом армянского исполнителя и качеством самой песни, и что они вовсе не склонны политизировать вопрос”. Редактор стамбульской газеты ”Агос” Грант Динк считает, что Турция проголосовала за Армению потому, что в песне звучали ”анатолийские напевы”. Кроме того, по словам журналиста ”турецкие баллы” можно считать своего рода знаком примирения. Это хороший урок политикам, поскольку музыка — это мир, где вероисповедание, языки и расы не имеют значения”. Газета ”Хуррийет” в свою очередь пишет, что песня просто понравилась, потому и получила высокие баллы.

В отличие от старших братьев-турок, реакция азербайджанцев оказалась куда более нервной. Даже злобной. Сильно нервирует их сам факт присутствия на ”Евровидении” армянской делегации, и соответственно отсутствия там - азербайджанской. ”Мы чужие на этом празднике жизни, — не без грусти констатирует апшеронский аналитик, и тут же добавляет — все-таки удалось армянскому певцу протиснуться в финал конкурса”. В такой депрессивной тональности рассуждает бакинское ”Зеркало”, непонятно с чего делающее вывод, что армянин ”занял по итогам полуфинала последнее место”. Речь, видимо, о процедуре спонтанного вытягивания конвертов с именами финалистов, не имеющая никакого отношения к рейтингу.

Азербайджанцам и впрямь есть от чего закручиниться. Красочное шоу под названием ”Евровидение” проводилось на огромном стадионе, разместившем на своих трибунах порядка 14 тысяч человек. Не говоря уже о миллионах телезрителей по всему миру. Лоск, блеск, песни, танцы, наряды, поздравления, истинно греческое гостеприимство — словом, атмосфера настоящего праздника, в которую окунулся в этом году и Андре со своей командой, показав для первого раза очень приличный результат. В 2007-м конкурс пройдет в Финляндии, на родине победителей, которых мировая пресса уже успела окрестить ”монстрами”. Хотя на самом деле чудовища казались скорее гротескными, чем страшными.

Армения получила право выступать сразу в финале. И кто бы из наших звезд не поехал следующей весной в Хельсинки, задача минимум — удержать планку, поставленную Андре, максимум — постараться ”прыгнуть” выше.

http://www.nv.am/tema.htm

Link to post
Share on other sites

БУДЕТ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ТУРКИ ПРИЗНАЛИ ГЕНОЦИД АРМЯН"

После выступления Андре на состоявшемся 21 мая конкурсе "Евровидения" телеведущий телекомпании "Франс-3" Мишель Дрюкер сказал: "В 1915 году, во время первого геноцида XX века, турки уничтожили полтора миллиона армян. В любом случае, наступит день, когда турки должны будут признать этот геноцид". За концертной программой следили 4 миллиона французов.

По материалам публикации Тамар Минасян

Link to post
Share on other sites

Успешное выступление Армении на Евровидение - это безусловно знаковый шаг.

Восстанов утерянныый несколько веков назад суверенитет, Армения постепенно взрослеет как государство. И вот уже первые шаги - самостоятельное позиционирование себя в среде своих "сверстников" и "старших товарищей", а не только как часть кавказского геополитического пасьянса.

Это очень важный процесс перехода от стадии "в чей же клюв нам заглядывать: России или США" к стадии формирования собственных отношений со странами современного Мира, осознания себя его частью а не страной зажатой на задворках. И конечно это дает позитивый толчек и армянской диаспоре - почувствовать себя ближе и сопричастнее к родине.

П.С.

Хочу еще раз поздравить всех с этим успехом. Молодец Андре, молодцы армяне, спасибо тем кто голосовал за Армению. Это успех Армении.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Будет хорошо, если в следующем году песня будет на армянском (ну или хотя бы пара куплетов из песни на армянском), причем эта армянская часть песни будет обращена именно к Армянству с призывом сплотиться вокруг Арарата (ну или другой “Armenian message”)…

Ничего идея? Что думатте?

A то неправильно использовать Диаспору на Евровидении только как “голосующий контингент”. Ножно также использовать Евровидение для Армянства, чтобы донести какие-то теплые нотки до сердец Армянства… А в этом плане “Without your love” не то конечно…

Link to post
Share on other sites

Ну смотря чем считать мои три телефона + смска, и четыре телефона моего знакомого из Тель-Авива? :lol:

Link to post
Share on other sites

Будет хорошо, если в следующем году песня будет на армянском (ну или хотя бы пара куплетов из песни на армянском), причем эта армянская часть песни будет обращена именно к Армянству с призывом сплотиться вокруг Арарата (ну или другой “Armenian message”)…

Ничего идея? Что думатте?

A то неправильно использовать Диаспору на Евровидении только как “голосующий контингент”. Ножно также использовать Евровидение для Армянства, чтобы донести какие-то теплые нотки до сердец Армянства… А в этом плане “Without your love” не то конечно…

да было бы хорошо. думаю даже необходимо.

Link to post
Share on other sites

Будет хорошо, если в следующем году песня будет на армянском (ну или хотя бы пара куплетов из песни на армянском), причем эта армянская часть песни будет обращена именно к Армянству с призывом сплотиться вокруг Арарата (ну или другой “Armenian message”)…

Ничего идея? Что думатте?

A то неправильно использовать Диаспору на Евровидении только как “голосующий контингент”. Ножно также использовать Евровидение для Армянства, чтобы донести какие-то теплые нотки до сердец Армянства… А в этом плане “Without your love” не то конечно…

Абсолютно согласна! У меня уже даже идея есть!...... :)

Какая-нибудь армянская народная песня, немного переделанная, так как на Евровидение нельзя старую, на заднем плане Дживан Гаспарян и какая нибудь исполнительница народная(на переднем плане, естественно), даже лучше исполнитель с сильным голосом(а таких у нас много)..И конечно армянские народные танцы! :)

Link to post
Share on other sites

Как раз таки всякие рокеры НЕ в стиле Евровидения!...А вообще я все же считаю, что политика играет огромную роль в распределении голосов!Каждый год в этом убеждаюсь!

Link to post
Share on other sites

Азербайджанцы обиделись на своих "братьев" http://www.azg.am/?lang=RU&num=2006052405

Не понимаю, почему азер.-цы злятся? Ведь это - вопрос разрешимый. Они тоже могут на Евровидении представиться солидной конкуренцией.

Например, могли бы послать в Афины Боку. :)

Link to post
Share on other sites

Не понимаю, почему азер.-цы злятся? Ведь это - вопрос разрешимый. Они тоже могут на Евровидении представиться солидной конкуренцией.

Например, могли бы послать в Афины Боку. :)

:wow:

Link to post
Share on other sites

А если честно, то так:

Если бы я был в составе жюри, я бы дал этому Андре 12 очков за то, что он представляет Армению, или 1 очко - за его тюркские мелодии и за его тюркскую внешность.

И еще одну жирную единицу - за его лирику.

Link to post
Share on other sites

А если честно, то так:

Если бы я был в составе жюри, я бы дал этому Андре 12 очков за то, что он представляет Армению, или 1 очко - за его тюркские мелодии и за его тюркскую внешность.

И еще одну жирную единицу - за его лирику.

Карс какое жюри? :)

По этому конкурсу можно было судить об процентном этническом составе диаспор в Европе и их симпатиях друг к другу.В Германии Франции много турков.Во Франции. в Белгии немало арян. :)

А я бы поставила ему двойку за то, что петь не умел простo это уже давно не песенный конкурс а просто маразм, так что можно было его и в десятку впихнуть,типа игра кто-кого или кто больше?

Link to post
Share on other sites

А если честно, то так:

Если бы я был в составе жюри, я бы дал этому Андре 12 очков за то, что он представляет Армению, или 1 очко - за его тюркские мелодии и за его тюркскую внешность.

И еще одну жирную единицу - за его лирику.

За то что он представляет Армению ему бы 12 не дали!Тюркские мелодии очень многим нравятся , поэтому 1 балл бы не поставили! А внешность у него не турецкая, а красивая армянская! :)

Link to post
Share on other sites

Абсолютно согласна! У меня уже даже идея есть!...... :)

Какая-нибудь армянская народная песня, немного переделанная, так как на Евровидение нельзя старую, на заднем плане Дживан Гаспарян и какая нибудь исполнительница народная(на переднем плане, естественно), даже лучше исполнитель с сильным голосом(а таких у нас много)..И конечно армянские народные танцы! :)

И какая же? :flower:

Link to post
Share on other sites

Kars, какая еще турецкая внешность? Ты несправедлив! У парня типичная пакистанская внешность… последник писк моды в лучших домах Карачи… :wow:

Link to post
Share on other sites

Насколько политика сыграла роль в победе Армении на Евровидении 2006, а 8oe место для дебютанта ничем иным как победой неназовёш?

Да, восьмое место это почти золото...Однако, если учесть что первое место в 97 году на Евровидении занял израильский трансвестит- то восьмое место армян в 2006- это даже не голубая медаль...немного ниже...

Link to post
Share on other sites

А если честно, то так:

Если бы я был в составе жюри, я бы дал этому Андре 12 очков за то, что он представляет Армению, или 1 очко - за его тюркские мелодии и за его тюркскую внешность.

И еще одну жирную единицу - за его лирику.

Так вы, батюшка, многих армян забракуете...

Link to post
Share on other sites

Не понимаю, почему азер.-цы злятся? Ведь это - вопрос разрешимый. Они тоже могут на Евровидении представиться солидной конкуренцией.

очевидно что попали в силки расставленные собственной же пропогандой.

это же надо столько лет как мантру повторять своему населению о голодной Армении, бородатых дашнаках поедающих детей на завтрак, о стране-мировом изгое... и тут - на Армения на Евровидении.

что еще остается делать?

конечно истерить и завидовать.

ну есть еще вариант опускать сам конкурс - типа "что даже первое место занимам израильтянин-трансвестит.".

понятно что Азербайджану обидно что их исполнители не представленные на Евровидениии, и что у Армении напротив -успешное выступление.

но каждый переживает обиду по-своему.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Мне кажется что за армян проголосовали в основном армяне. И не надо там какие то политические манёвры искать. Там где достаточное количество армян там и дали много очков за Андре. Армяне были активны почти во всех странах где они проживают кроме Швейцарии и я немножко разочарован французским результатом.

Что же касается результатов из Турции ребята там намного больше армян чем нам кажется. И самое интересное что они не забыли свои корни. Надеюсь что после этих результатов там не начнут гонения.

Link to post
Share on other sites

И какая же? :flower:

Это очень сложный вопрос ,это надо долго сидеть и слушать все песни , чтобы сказать , то , что это должна быть какя -нибудь чисто армянская песня, без примесей , это точно! Если даже не получим высокие баллы, мир все равно узнает настоящую армянскую музыку! :)

Edited by fancy
Link to post
Share on other sites

Политический аспект в самой Армении очень горячо использовался и в данном случае послали того, кого хотели по "политически коректным" целям представить на Евровидении боясь, что оставив выбор за народом на Евровидении появиться какряз Бока...

Но результат победы Лорди показало, что те кто слуёт народным избранником побеждают во всех годуадарствах как финский, российский и армянский, которых по тем или иным мотивам желали люди и об этом говорили повсеместрно - фины победили с большинством голосов народа у себя дома, про российского непереставали говорить, что он из грязи в князи прошёл, а наш представитель был запиарень всей диаспорой - и мы в том числе ;)...

A подставленники типа немецкого иль французского, которые немогли пиарить о своей народноизбранности оказались в последних местах...

Вопрос следующего Евровидения очень важен в том плане, что на этот раз поставка любого даже бракованного товара никто непроглотит и должен быть то, у кого за пазухой будут нетолько намнеклатуршики из Армении организовавшие "проход" кандидата у себя на родине по лини Хнами-Цанот-Барекам, но и кандидат мог бы сказать - меня хотела вся Армения, чтоб я их представил... И даже будть это Гугушик с песней о "Залатой Жаньяк", будет это желанием из Армении и тогда легче будет обяснить многим в Европе, что это музыка из Армении а не для армян в Европе...

По сути выступление Андре было лиш что-то типа передачей для диаспоры из Еревана, где лиш обсуждаеться проблема междунардной ситуации вокруг кубы, тогда как всем интересно узнать Раздани Мост построили или нет...

Так, что Миг совершенно правильно подметил то, что из Армении на международный конкурс должно идти - кусочек Армении...

На этот раз подтасовка "выборов" проглотили многие и в диаспоре ничего несказали, когда сначало объявили, что народ в Армении будет выбирать а потом никого неспрашивая вдруг решение было принято...

Следующий раз могут натолкнуться на бойкот диаспоры если будут пробовать навязать своё видение мнения армянского народа...

Հայաստանի անվան հաշվին հերթական Սերոժիկի հորոխպոր տղուն լավ գործի դասավորելու փորձ անելու դեպքում չեմ կարծում թե մեր թեկնածուն նորից հաջողություն կունենա…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...