Jump to content

Грузинская кухня


Recommended Posts

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Кутабы

Для рецепта Вам потребуются:

- баранина - 400г

- лук репчатый - 2 шт.

- пшеничная мука - 2 стакана

- зерна граната - 60г

- зелень (нарубленная) - 2 ст.л.

- корица - 1/2 ч. л.

- перец и соль по вкусу.

Муку просеять, замешать тесто с добавлением соли и воды, раскатать его до толщины 1 мм и вырезать кружочки размером с пирожковую тарелку. Из мякоти баранины приготовить фарш, добавив лук и зерна граната. Фарш разложить на кружочки теста и завернуть их в форме полумесяца. Жарить во фритюрнице 4 - 6 минут при 170.

Link to post
Share on other sites

А как же десерт?

Пэламуши!

Пеламуши

Для приготовления Вам потребуются:

- виноградный сок - 3 л

- кукурузная или пшеничная мука – 4 стакана

Отжать виноград. Сладкий сок залить в кастрюлю и поставить на огонь. Во время кипения снимать пенку. Через 5-10 мин. Снять с огня, остудить, засыпать такое количество муки, чтобы масса достигла консистенции жидкого киселя. Вновь поставить на огонь и продолжить варку, помешивая. Приблизительно через полчаса получите прекрасный пеламуши, который надо разложить на тарелки. Пеламуши вкусен только после охлаждения.

Link to post
Share on other sites

Чурчхела

Для рецепта Вам потребуются:

- сладкий белый виноградный сок - 250 г

- пшеничная мука - 25 г

- орехи (грецкие или фундук) - 40 г.

Виноградный сок варить очень долго, чтобы от начального объема осталась 1/3. Когда сок остынет, заправить его пшеничной мукой до густоты киселя. Процедить и поставить опять варить, постоянно помешивая деревянной ложкой. Орехи нанизывают как бусы на нитку и обмакивают 3-5 раз в приготовленную виноградную массу, после чего их надо подвесить и дать хорошо высохнуть. Высушенные чурчхелы можно долго хранить.

Link to post
Share on other sites

Пирожное "Пахлава"

Для приготовления блюда Вам потребуется:

Тесто:

- яичные желтки - 6 шт.

- мацони (ряженка или простокваша) - 0,5 л

- сода питьевая (или разрыхлитель) - 1 ч. л.

- мука - 1 кг

- масло сливочное - 500 г

Начинка:

- яичные белки - 6 шт.

- сахарный песок - 2 стакана

- изюм - 500 г

- орехи - 500 г

Вначале готовится тесто. Взбиваются 6 желтков, потом чайную ложку соды размешиваешь в мацони (или ряженке или простокваше), вливаешь во взбитые желтки и продолжаешь мешать. Если кладется разрыхлитель теста, то можно с мацони и не смешивать, а прямо всыпать в общую массу. Для более легкого взбивания теста масло лучше немного растопить на огне, а когда остынет, смешивается с общей массой и замешивается. В конце добавляется мука и уже руками месится тесто до средней плотности, т.е. тесто не должно получиться слишком твердым, но достаточно таким, что б можно было раскатать.

Потом тесто отставляется и взбивается начинка. Изюм надо помыть и в миске поставить стечь, орехи очистить, если они не чищенные. Потом отдельно взбивается безе из 6 белков и двух стаканов сахара.

Из данной нормы получается два противня, с учетом, что пирожное состоит из трех слоев теста. Т.е. тесто надо разделить на шесть ровных частей. Так как получается по два пирога прямоугольной формы из трех слове теста, то каждый пирог будет иметь два слоя прослойки, поэтому безе и орехи и изюм делятся на четыре равные части.

Потом раскатывается первый слой теста и кладется на противень, заранее смазанный маслом. Потом этот слой смазывается слоем безе. Сверху посыпается 1/4 изюма и 1/4 ореха. При этом надо постараться распределить их равномерно по всей площади теста. Потом сверху кладется второй слой теста, опять смазывается безе и посыпается второй частью разделенных орехов и изюма. В конце кладется третий слой теста, тут же надо пирог нарезать, так как потом не получится, слишком будет рассыпчатый и смазывается желтком.

Потом закладывается в духовку, сперва запекается низ, потом вверх и немного с обеих сторон.

Для второго раза делается тоже самое. Если нужен один слой, то всех продуктов берется половина

Link to post
Share on other sites

Грузинская кухня знаменита в первую очередь своими мясными блюдами. Слова шашлык, сациви, чахохбили, харчо знакомы людям, говорящим на самых разных языках.

Отличительная особенность грузинской кухни - обилие пряностей, употребляемых при приготовлении первых и вторых блюд, соусов. В состав пряной зелени входят кинза (кориандр), тархун (эстрагон), петрушка, укроп, мята, базилик, чабер. В состав сухих пряностей — корица, имеретинский шафран, гвоздика, семена кинзы. Наиболее часто используется хмели-сунели — особая смесь молотых пряных растений. При этом необходимо отметить, в грузинской кухне пряности применяют не столько для остроты, сколько для создания пряного, ароматического эффекта.

Из мясных продуктов чаще всего используются говядина, баранина и домашняя птица — курица и индейка. Рыба в грузинской кухне занимает менее значительное место, чем мясо.

Наиболее характерная особенность кухни Грузии - обилие овощных блюд, которые употребляют в виде гарниров к мясной пище или подают как самостоятельные блюда. Особенно популярны кушанья из фасоли, баклажанов, помидоров. Широко применяются не только огородные овощи, но и травы — чина, крапива, мальва.

Разнообразие видов овощных блюд достигается сочетанием какого-нибудь основного овоща с различными меняющимися приправами.

Очень важная роль отводится сырам, которые используют для приготовления первых, вторых, мучных блюд и изделий.

Грузинский стол также немыслим без орехов :) , которые используются практически везде. Их кладут в супы, салаты, горячие вторые блюда, кондитерские изделия. Причем приправы и соусы, в состав которых входят орехи, одинаково хорошо подходят к блюдам из овощей, рыбы, домашней птицы.

Большое место в грузинской кулинарии занимают различные соусы. Варьированием соусов и небольшого числа основных продуктов (фасоли, баклажанов, домашней птицы) достигается значительное разнообразие вторых блюд.

Кроме того, для грузинской кухни характерно широкое использование открытого огня и вертела для приготовления не только мясных, но и рыбных, овощных, сырных блюд.

Кондитерские изделия и сладкие блюда грузинской кухни гораздо менее многочисленны и оригинальны, чем мясной и овощной стол.

В качестве закусок используются разнообразные овощные салаты, икра из баклажанов, холодные мясные и рыбные блюда, сыры. В любое время года к обеду и ужину подают тщательно вымытую зелень — петрушку, укроп, эстрагон, базилик, зеленый лук, чабер, цицматы (кресс-салат), мяту.

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Значительное место среди блюд грузинской кухни занимают супы - мясные, вегетарианские,молочные.

Грузинские супы почти лишены овощной гущи, но по консистенции они намного плотнее обычных. Чтобы этого добиться в них добавляются яичные желтки или целые яйца. Своеобразный вкус супам придает использование кислой, кисло-жирной и кисло-яичной среды (натуральные фруктовые соки, мацони, уксус, ткапи). Кислая среда применяется в супах и тогда, когда отсутствуют яйца, но имеется много жиров или мяса.

ВТОРЫЕ БЛЮДА

В грузинской кухне мясные блюда занимают доминирующее место. Их готовят из говядины, баранины, свинины, домашней птицы. Особой популярностью пользуются шашлык, чанахи, чахохбили, сациви, купаты, толма. При приготовлении мясных блюд обязательно используются пряная зелень и сухие пряности, различные сочетания которых позволяют приготовить несколько вариантов одного и того же блюда.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Аа, удар ниже пояса :cry:

Link to post
Share on other sites

Аджабсандали

Для рецепта Вам потребуются:

- баклажаны - 1,5 кг

- помидоры - 500 г

- кинза, реган, петрушка - по 1 пучку

- чеснок - 3-4 зубчика

- лавровый лист - 1-2 шт.

- большой сладкий болгарский перец - 1 шт.

- лук репчатый - 3 шт.

- масло растительное - 50 мл

- красный молотый жгучий перец - по вкусу

- черный молотый перец - по вкусу

- соль - по вкусу

Баклажаны помыть, нарезать небольшими кусочками. Посолить и оставить их на 20-30 мин. чтобы прошла горечь. Отжать.

На горячую сковороду налить масло и положить нарезанный лук, обжарить его до золотистого цвета. Отдельно обжарить баклажаны до золотистого цвета. К ним добавить жаренный лук, положить лавровый лист, нарезанный сладкий перец. Эту овощную смесь потушить 5-7 минут. После чего добавить мелко нарезанные помидоры и еще тушить овощи около 10 минут. В готовый аджабсандали добавить нарезанную зелень и чеснок.

Link to post
Share on other sites

Фасоль с орехами

Для рецепта Вам потребуются:

- фасоль - 300 г

- очищенные грецкие орехи - 1/2 стакана

- чеснок - 2-3 зубчика

- зелень кинзы - 3-4 веточки

- лук репчатый - 2 небольшие луковицы

- соль по вкусу.

Фасоль замочить на ночь. На следующий день сварить фасоль, отвар слить. Важно, чтобы фасоль не разварилась! Очищенные грецкие орехи, чеснок, зелень кинзы хорошо истолочь с солью и соединить с вареной фасолью. Добавить нашинкованный репчатый лук и все осторожно перемешать.

Готовое блюдо украсить кольцами фиолетового лука.

Link to post
Share on other sites

Сулугуни жаренный

Для рецепта Вам потребуются:

- сулугуни – 1 кружок

- сливочное масло – 50 г

- мука- 3-4 ст. ложки

Кружок сулугуни разрезать пополам, затем каждый полукруг разделить надвое, чтобы получилось четыре плоских полукружия. Сковороду с маслом разогреть, каждое полукружие сулугуни обвалять в муке, положить на сковороду с разогретым маслом, прикрыть крышкой и жарить 3-5 минут, затем перевернуть и жарить, не прикрывая крышкой, еще 3-4 минуты.

Link to post
Share on other sites

Маленькое замечание-не пахлава,а баклава,не чахохбили,а чахохвили

В грузинской национальной кухне пахлавы нет (пахлава, это у некоторых народов в национальной кухне, называется баклавой)

Вы не правы, не чахохвили, а правильно чахохбили...

Link to post
Share on other sites

Да ну что вы привязались к Инге, вместо того что бы спасибо сказать за то что она эти рецепты воопще сюда вносит, начинаете еще критиковать.

Воздержались бы от своих комментариев!!! Вот когда сами здесь начнете лучше ее, тогда и говорите!!!

Link to post
Share on other sites

Да ну что вы привязались к Инге, вместо того что бы спасибо сказать за то что она эти рецепты воопще сюда вносит, начинаете еще критиковать.

Воздержались бы от своих комментариев!!! Вот когда сами здесь начнете лучше ее, тогда и говорите!!!

Это ты про кого (кто критикует)?...

Link to post
Share on other sites

а зачем все сюда выкладывать когда есть сайты с полным списком?

http://kuking.net/8h.htm

я бы тоже хотела узнать ответ на твой вопрос)

интересно, дождемся? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

հազար ասեցինք սոսինձներից հեռու մնացեք, առողջություն, շնչառություն, դիխանի ... փակում ա փակում .. ! :lol:

Edited by Ani
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...